Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
femina ciclica

Менталитетное-поболтать....

Из сектора Газа эвакуируют российских граждан, в основном женщин, вышедших замуж за палестинцев (см. ссылку). Я столько всего читала про семейный уклад в мусульманских семьях, особенно на Ближнем Востоке, что очень сложно представить ситуацию, что женщина, не выросшая в этой среде, согласилась бы вести такую жизнь. Бесправное положение, абсолютное подчинение и т.д...Зачем это может понадобиться? или все эти рассказы просто страшилки - сказки на ночь?
20.06.2007 12:11:49,

83 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Tomsik
:-) "Преимущественно женщины, вышедшие замуж за палестинцев" (и не только за палестинцев) выxодили таки (ну, по меньшей мере до 1992-го года) за студентов ВУЗов из не такиx уж "консервативно-мусульманскиx семей", скорее вполне себе лояльныx и "прогрессивныx". 20.06.2007 14:24:00, Tomsik
ChiChi
Точно! Меня ливанцы усиленно в то время звали замуж:) Причем, у большинства родители были уже где-то в австралии. 28.06.2007 08:15:23, ChiChi
masyanya белая и пушистая
это смотря в какую семью попадешь. 20.06.2007 14:10:30, masyanya белая и пушистая
Ничего такого страшного нет в восточном укладе жизни. Сколько была на востоке, ни разу не видела забитую и бесправную женщину в семье. Их больше тоска по родным местам и оставленным близким мучает. В этом ракурсе все равно, куда уезжать, на восток или на запад. Одна малина. 20.06.2007 13:08:04, Adda
Dixi
Каждый выбирает свое. В "восточном" варианте семьи по отношению к женщине есть и немало положительных моментов - полная защищенность, поддержка в трудной ситуации со стороны всего клана и т.д. Бесправность и абсолютность подчинения зачастую преувеличена, ну если речь не о богом забытом ауле, кишлаке... 20.06.2007 12:28:22, Dixi
Для того, чтобы понять почему русская девушка вышла замуж "на Восток", нужно посмотреть откуда она, что и как было в ее жизни. Уверяю вас, адекватная, состоявшаяся, образованная, европезированная леди чадру не оденет, про какую бы любовь ей не пели))))) 20.06.2007 12:31:35, Булочка наст.
Да столько таких - ты себе не предаствляешь даже. Я правда не про сектор Газа, а про Египет... И никакой чадры нет, и мужья-арабы, получившие прекрасное образование в Европе или в том же Каирском/Александрийском университетах встречаются часто. 25.06.2007 11:04:55, AleXXX
Да, кстати, в городах там иностранные жены и без хиджабов нормально себя чувствуют.
Например, на пресловутых парфюмерных "фабриках" преспокойно трудяцца в мужских коллективах просто в джинсах и футболочках, с непокрытой головой;).
25.06.2007 13:44:20, Инанна
Tomsik
;-) А не везде обязательно надевать чадру ;-) 20.06.2007 14:24:59, Tomsik
СветиК
сестренка моей хорошей приятельницы, умница и красавица, отстажировавшаяся в Лондоне, успешная в работе - одела, и снимать не хочет! 20.06.2007 13:28:59, СветиК
Ярина
Знаю ту, которая надела. Правда только на улицу, дома без чадры ходит. Замуж вышла и уехала давно, около 20 лет назад, до замужества - преподавала в универе, юрист. 20.06.2007 13:10:25, Ярина
Dixi
А где сейчас чадру носят? Живьем ни разу не видела, немало пожив и поездив по Средней Азии, да и по телевизору в "восточных" новостях очень редко встречается. 20.06.2007 13:26:12, Dixi
На юге Египта, например. 25.06.2007 11:05:38, AleXXX
В Каире точно видела, в Луксоре. 20.06.2007 20:50:34, Инанна
Ну там солнце ужасное, я бы тоже без чадры на улицу не выходила. Хорошо, одни глаза наружу... 24.06.2007 12:47:39, Иллика
С ног до головы и до глаз плотное черное? Бррр:(...
Нет, там были именно по несколько штук явно по религиозным причинам так упакованы.
Остальные - в обычных легких хиджабах, преимущественно светлых.
24.06.2007 14:04:42, Инанна
По крайней мере, нос закрывать надо, как-то выходили из положения без крема с уф фильтром:) Но укутаться с ног до головы мне там сильно хотелось и без религиозной подоплеки:) 24.06.2007 23:53:01, Иллика
Ярина
Где сейчас - не знаю:)Хотя я в Турции в прошлом году в Алании видела. Справедливости ради - 2 или 3 раза , не более. В основном в хиджабах.
А тогда она уехала куда-то в нашу среднюю азию, в Таджикистан кажется...Честно говоря, точно я\ не вспомню, это сестра близкой подруги моей матери, я тогда девченкой совсем была...Но рассказывали, что чадра там редкость только в городах. 20 км. отъедешь - и средневековье.Но, к слову, тетка была вполне довольна.
20.06.2007 14:01:01, Ярина
Dixi
Повторяю:)). Каждый выбирает свое. 20.06.2007 13:05:28, Dixi
Леший
"Уверяю вас, адекватная, состоявшаяся, образованная, европезированная леди чадру не оденет, про какую бы любовь ей не пели))))) "

Очень метко сказано. Браво. Именно что "европезированная", т.е. взявшая за основу именно "европейскую систему взглядов и ценностей". Но, по-моему, это еще ничего не говорит о том, что европейская система вообще априори лучше "мусульманской". И что ее теперь обязаны считать "безусловно более прогрессивной" все люди без исключения.

ИМХО
20.06.2007 12:42:35, Леший
Kurmen
Положение мучульманской женщины нормальное - не переживайте за них. Да, отнимая формально некие "права", которых собственн нет и у христианских женщин шириат дает большую защиту ей же, а регламентация ее поведения ничуть не строже, чем у тех же мусульманских мужчин. 20.06.2007 12:23:27, Kurmen
+ 21.06.2007 00:29:23, Вика Сергиенко
Ага-а-а:(!
Да у них даже в раю дискриминация предусмотрена! К мужукам там прекрасные вечно девственные гурии приставлены, а бабам никаких таких неутомимых мужественных гуриев-Аполлонов не полагаецца:(...
Так ни честна!!! Ох, чижолая наша бабская доля, што и говорить%()..
20.06.2007 20:47:53, Инанна
+1
У меня семья мужа с Ближнего Востока, правда с 89г. живут в Москве, так свекровь до сих пор никак не может понять как на улицах города можно пить пиво и не только, ругаться и т.д. Ее самая заветная мечта уехать в Марокко. А свекр быстро обвыкся с русские реалиями, начал курить, даже может выпить на праздник. До переезда они тоже жили в крупном городе и не все женщины там ходят в чадре, как некоторые у нас думают, они также как и мужчины получают образование, работают, а не только сидят дома и взращивают детей.
20.06.2007 13:02:04, Муркоша
femina ciclica
Я тут одну книжку недавно прочитала, не до конца, правда, надоело на середине, но первая половина как раз о жизни женщины на Ближнем Востоке. Описание ее быта (точнее, девочки и женщины до замужества и после замужества).
Я не про Турцию говорю, там еще более-менее светско. А вот в других странах...
20.06.2007 12:28:34, femina ciclica
Kurmen
Если уж желеть каких то женщин, то лучше пожалейте чукчей. Вот у них женщина действительно на уровне животного. Ей запрещено спать на топчане рядом с мужчиной, она должна спать на полу, ее муж предлагает ее всем своим друзьям и гостям и на не в вправе отказать.... 20.06.2007 12:42:02, Kurmen
femina ciclica
Я их не жалею, просто любопытствую. Это во-первых. А во-вторых, чукотские женщины так выросли и другого не знают. А француженки выходят замуж за чукчей только в анекдотах. :-) 20.06.2007 12:49:51, femina ciclica
Леший
Эт с чего ты решила, что другой жизни они не знают? До совершеннолетия, дети северных народов только три месяца летом проводят вместе с родителями. Все остальное время живут в интернатах, где им доступны куда более цивилизованные условия жизни и, самое главное, информация о том, как принято жить по другим правилам. Кстати, потом они имею порядком льгот для поступления в ВУЗы. Т.е. возможностей осознанно уйти в более "цивилизованные условия" у них хватает. Однако ж не уходят. Наоборот, возвращаются "в свой мир". Стало быть, не все оно так мрачно, каким кажется "цивилизованному человеку". :))) 20.06.2007 13:06:13, Леший
уходят, довольно часто среди тех, кто вузы заканчивает. 20.06.2007 19:12:11, ALora
femina ciclica
Ну ни разу не общалась с детем северных народов, так что поверю на слово :-) 20.06.2007 13:19:49, femina ciclica
шАриат, Саша, шАриат)))
Шириат - это в Шире у хоббитов))))
20.06.2007 12:26:36, Булочка наст.
Kurmen
:-)))) мне стыдно за свою неграмотность и невежество.... ;-))
спасибо за поправку ;-)
20.06.2007 12:39:52, Kurmen
да нет там никакого подчинения.Моя подруга замужем за Ливанцем,что-то подчинения особова не наблюдаю 20.06.2007 12:19:36, Галя и
femina ciclica
А они тут живут? 20.06.2007 12:25:06, femina ciclica
И там(квартиру сейчас отделывают),его задевает что приезжая в Бейрут приходится жить у родсвенников.И тут!И прекрасно себя чувствуют. 20.06.2007 12:32:45, Галя и
Давайте не будем смешивать политику и женскую глупость.
За кого только не выходят замуж - за алкашей, наркоманов, уголовников, лиц б.о.м.ж., деспотов и тунеядцев...
И что теперь? Давайте теперь за всех этих теток переживать)))))
20.06.2007 12:18:11, Булочка наст.
femina ciclica
Да, но они ведь еще и туда уехали... Жена алкоголика может спастись разводом или сковородкой, а там как????? 20.06.2007 12:24:45, femina ciclica
Они не теряют гражданство. Всегда могут вернуться. Наша многострадальная родина не откажется даже от таких д..)) 20.06.2007 12:40:02, Булочка наст.
femina ciclica
Да, но их муж с родственниками не отпустит.... Побег под свод консульства? :-) 20.06.2007 12:48:11, femina ciclica
А откуда Вы знаете нравы этих мужщин? 20.06.2007 12:49:08, Галя и
femina ciclica
Исключительно из печати :-) По-этому и спрашиваю публику :-) 20.06.2007 12:51:01, femina ciclica
Tomsik
"Исключительно из печати" - вот именно! Мой однокурсник (курд из Сирии, из мусульманской семьи, из горного то ли городка, то ли поселка) женился на девушке с другого курса, из семьи людей с ВО. Уеxали после того, как оба закончили клинординатуру, на его родину. Оба работали там по специальности. Приеxали назад, когда сыну исполнилось 15 лет. Гражданство у каждого свое. Детей они каждое лето отправляли на каникулы к ее родителям. Она рассказывала, что "единственными ограничениями, которые ей не нравились" - было обязательное ношение головного платка (НЕ! чадры!)и одежды с длинными рукавами на улице в любую жару, а также - обязательное сопровождение "мужем или родственником мужского пола", даже если этому родственнику было 3-4 года ;-) 20.06.2007 14:32:08, Tomsik
Dixi
Недавно была в Узбекистане. Так меня там спрашивали - а правда, что в России все так страшно и плохо, одни террористы, маньяки кругом? Это я про СМИ. :))) 20.06.2007 13:10:23, Dixi
femina ciclica
Ну да, я не обольщаюсь на счет СМИ... они врут даже там, где нет никакого смысла врать. Но я писала в ветке Лешего - мое личное, пусть и не обширное, знакомство с женщинами "оттуда" в общем-то подтверждает общие моменты :-) 20.06.2007 13:35:53, femina ciclica
Dixi
Очень интересно было читать "Разговор с варваром" Пола Хлебникова. Несмотря на некий "бандитский" уклон там идет широкий анализ и сравнение восточного и западного менталитетов. Очень рекомендую... 20.06.2007 13:46:35, Dixi
femina ciclica
А в инете есть, не знаете? 20.06.2007 13:50:18, femina ciclica
Dixi
попробуйте, первая ссылка в яндексе..
Я книгу читала, бумажную:))
20.06.2007 13:58:37, Dixi
femina ciclica
спасибо, пошла читать :-) 20.06.2007 14:10:47, femina ciclica
ААА! 20.06.2007 12:57:25, Галя и
Леший
Думаю, эта тема не сюда, а в Общество. Что до самого вопрос, так люди разные. Потому им разное нужное и разное подходит. Тот факт, что я не люблю томатный сок, ведь еще не означает, что его вообще ни кто не должен любить и что он есть гадость как сам по себе? :) 20.06.2007 12:14:39, Леший
Изумрудный лёд (ex Suok)
офф... ну почему ты снова про еду???!!! Хнык! Время почти обеденное, но еще "полшага до". Зачем так издеваться? 20.06.2007 12:36:47, Изумрудный лёд (ex Suok)
Леший
ОФФ (шепотом) Эт все чисто подсознательно. Сам не обедал. Завтрак, опять же ж на скорую руку. Когда и как пообедаю - фиг знает. А до ужина еще скакать и скакать.... 20.06.2007 12:43:55, Леший
Dixi
Аж слюни потекли, так сока томатного захотелось :))). Или близость обеда сказывается? :))) 20.06.2007 12:30:15, Dixi
Леший
Офф. Господи, ну как можно любить эту гадость? 20.06.2007 13:01:11, Леший
Dixi
:))) Холодненький, с перцем, солью, зеленушкой какой-нибудь, заедая куском черного хлеба...:))) 20.06.2007 13:13:07, Dixi
Леший
Не, ну холодный свежий ароматный гаспачо - эт совсем другое дело. Но ЧИСТЫЙ томатный СОК.... это просто извращение! :))))))))) 20.06.2007 13:21:14, Леший
ленУля
почему? :) очень ничего. Вот как можно пить компот из клубники - не понимаю :) 20.06.2007 13:34:52, ленУля
Леший
Из клубники, да, эт изврат. Она ж мелкая, как в нее вообще можно компот наливать? :) А вот сам по себе клубничный компот можно сварить очень даже ничего. Могу показать. :) Впрочем, предлагаю водяное перимирие. Я не заставляю тебя пить клубинчный компот, а ты меня - томатный сок. Лады? :) 20.06.2007 13:44:23, Леший
ленУля
ладно, ладно... Заставишь тебя, как же... :) 20.06.2007 13:53:55, ленУля
Dixi
:)) не без этого...:)) 20.06.2007 13:22:32, Dixi
femina ciclica
Почему в Общество - тут народ так любит по любому поводу советовать самодостаточность - вот, некоторым, получается, она не нужна совсем :-)
Просто я встречалась всего с двумя женщинами из "восточных" семей, одна из Узбекистана, другая из Чечни, первая прожила несколько лет в Америке (с мужем), вторая - врач, как и ее муж, но обе, несмотря на то, что выросли в такой "подчинительной" обстановке, узнав свободу, обратно уже не хотят... ни при каких условиях. Категорически. А здесь - женщины, выросшие в свободных условиях, согласились в рабство...
20.06.2007 12:22:28, femina ciclica
Юляничка
можно вставить свои 3 копейки?)
Свобода...понятие растяжимое у нас свобода относительная, замуж вышла дети, посуда, кухня стирка, готовка, магазины...и т.д. а мужья зачастую не спешат помогать.....а потом напьются и еще лицо отшлифовать могут(...
Так что сначала женщины боролись за равноправие...а теперь им защиту от равноправия давай))))))
21.06.2007 18:41:43, Юляничка
Леший
Вопрос, как я понимаю, личного восприятия. Свобода - она тоже штука скользская. Далеко не все, кто в ней родился и вырос, действительно в ней нуждаются и ее иметь хотят. Это с одной стороны. Есть и с другой. Мусульманский мир не хуже или лучше нашего, "свободного". Он просто другой. Кисель и бензин тоже жидкости, но разные. В мусульманском укладе жизни тоже есть свои несомненные плюсы перед нашим укладом. Как и столь же очевидные минусы. Потому я бы не стал называть эту жизнь столь рубленой формулировкой - рабство.

ИМХО
20.06.2007 12:34:14, Леший
femina ciclica
Ну если ты вырос там и привык, то да. А если вырос тут? Вот Вы могли бы НАВСЕГДА отказаться от горячей воды и прочих удобств? Не на пару недель "для разнообразия", а вот взять и переехать в какой-нибудь дом в глухой деревне? Вектор движения все же однонаправленный, обратно - очень сложно. 20.06.2007 12:46:18, femina ciclica
Леший
Я - нет. Потому лично мне забавно слушать рассуждения иных "ролевиков" на тему: как бы было здорово навсегда переселиться жить в средневековье. :) Но приходится признать, что рядом с нами живет множество людей с совсем другими взглядами. В частности на Гоя ежегодно перебираются ЖИТЬ, по официальной статистике (читал давеча в Эксперте) более 70 тыс. человек. В основном из США и Европы. Т.е. из вполне цивилизованных стран, привыкших к горячей воде, ресторанному обслуживанию и высокому сервису. Перебираются жить буквально на пляжи. Фактически, по-нашему, бомжевать. Или жить в тростниковых хижинах без всяких удобств. Заметь, перебираются абсолютно ДОБРОВОЛЬНО. 20.06.2007 13:18:28, Леший
femina ciclica
Ой, ОФФ, но к средневековью :-) В Германии народ действительно крепко подсажен на этом. Мы тут были на средневековой тусовке... российские ролевеки перед ними просто сынки :-) У них все "как раньше", кроме туалета и громкоговорителей, но это исключительно из-за посетителей (огромные толпы народу там шлялись и надо было как-то их утилизировать :-)). Вся одежда, обувь, мечи, луки, шатры, посуда, украшения - все сделано как раньше, с испольлзованием настоящих кузниц (для того, что из железа). Лошади, собаки... в общем, все по-взрослому. Но больше всего меня поразило то, что у мужиков прически и бороды тоже под средневековье. Это ж за 1 день ради тусовки не отрастишь, значит, они непрерывно "в теме".
Из лука пострелять было интересно, хотя всю руку себе ободрала :-) Но вообще, интересно у них.
20.06.2007 13:27:23, femina ciclica
Леший
Вот о том и речь! Говоря о Средневековье, они представляют себе вещи, по большому счету вовсе третьестепенные. Ну какая разница, какого покроя камзол? Гораздо важнее - на сколько он чистый! А теперь прикинь, что у тебя вдруг отключили горячую воду, как и вообще всякую воду, электричество и газ. Что самая небольшая постирушка начинается с длительного подогрева воды. Что нет стиралок и потому ВСЕ вручную. И не каким-нить супер эффективным "тайдом", а потому песочком, глиной и мыльным корнем. Ибо даже мыло было большим дефицитом, ибо очень дорого. Про ежедневный душ я вообще молчу. Как не упоминаю про прочие атрибуты гигиены и сопутствующие проблемы. Например - традиционно плохие зубы в виду отсутствия стоматологии как науки. Про кулинарию я вообще молчу, ибо 90 % привычной нам еды и способов ее приготовления (включая консервацию) появилось лишь в период с XIX века.

Но об этом как-то мало кто задумывается. Все больше сводится к типу ковки клинка и модели бородки. :)))
20.06.2007 13:40:53, Леший
femina ciclica
Ну представить постирушку без горячей воды я себе могу хорошо. :-) Хотя, на сколько помню, в средневековье постирушками вообще не заморачивались. Кстати, эти требования гигиены - опять же, последствие цивилизации. Может, без нее было бы проще? :-)
ЗЫ. Меня всегда озадачивало утверждение, что у тамплиеров, дежуривших месяцами (а то и годами) в Палестине, были белые плащи. Интересно, какой цвет они называли белым? :-)
20.06.2007 13:48:32, femina ciclica
Леший
Требования гигиены во-многом вызваны не прихотями "кулЮторных людей", а элементарными мерами санитарии. Проще ли без них? Конечно проще. Да вот беда, в этой простоте как-то народ уж очень быстро мрет. Например, от обыкновенной дизентирии... а элементарная натертость почти повсеместно оборачивается серьезным кожным заболеванием, вплоть до язв. Думаешь, традиция рожать много детей просто так существовала? Нифига подобного. Выживаемость детей была низкой.

А что до белости белого... то, скорее всего, белым в те времена называли совсем не тот цвет, к которому мы все привыкли сегодня. Вероятно, речь шла о чем-то сильно осветленно (при помощи цинковых белил, широко распространенных в то время) сером. Впрочем, базовый естественный цвет тонковыделанного льняного полотная как раз белый. Тетя Ася сегодня бы с этим не согласилась, но тогда она еще не приезжала и потому народ о своих заблуждениях как-то не знал. :)
25.06.2007 12:23:29, Леший
Dixi
:)) Тетя Ася отдыхает... 20.06.2007 14:00:31, Dixi
Вопрос в точке отсчета. Для цивилизованной европейской дамы - рабство. Остальное - риторика конечно)) 20.06.2007 12:35:29, Булочка наст.
Рабство о котором она подсознательно мечтает, стискивая зубы в пароксизьме феминизьма. 25.06.2007 11:56:03, AleXXX
Леший
Ну, если рассуждать строго с позиции "цивилизованности", то можно смело записывать всех отличающихся в варвары. :) Одно настораживает. Крестоносцы тоже свято верили, что несут к варварам сеточ Веры и Цивилизации. Не смотря на то, что по уровню бытовых условий явно уступали варварам лет эдак на триста. А уж что творили конкистадоры в Новом Свете так вообще в приличном обществе лучше не вспоминать. Так что "цивилизованность" - очень спорная штука.

Я к тому, что жизнь "современной цивилизованной женщины" тоже крайне далека от идеала, а в изрядном числе случаев так и вообще прямо уступает варварам. :)
20.06.2007 12:49:13, Леший
femina ciclica
Ну я же выше пример приводила, конечно, два случая для статистики - не достаточно, но вообще-то 100% результат :-) Когда у женщин из "мусульманской семьи" появилась возможность жить по ... "более европейским" правилам, они тут же этой возможностью воспользовались. Если бы из жизненный уклад был таким "шоколадным", то они бы продолжали жить, как привыкли... 20.06.2007 12:59:12, femina ciclica
Леший
Два случая - действительно не статистика. Так что "необходимых" разовых примеров можно найти всегда. Однако твоя мысль понятна. В таком случае, как ты объясниш массовой бегство из "цивилизованного мира" в направлении Тайланда и на пляжи Гоа? Особенно в Гоа, где люди соглашаются добровольно (!) жить в условиях гораздо более худших чем в цивилизации, откуда они сбежали? 20.06.2007 13:08:59, Леший
femina ciclica
Чем больше я живу в "цивилизованном мире", тем ближе к ответу на это вопрос :-)))) Поиск золотой середины? К канализации и горячей воде прилагается в нагрузку огромное количество правил и ограничений, от которых уже крышу сносить начинает. Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба :-)
У Шекли (из раннего) есть хороший рассказ на эту тему, там где Земля - это планета ускорителей. Другие цивилизации сильно удивлялись тому пути, по которому пошло развитие Земли - развивать предметы и при этом деградировать самим.... :-)
20.06.2007 13:32:33, femina ciclica
femina ciclica
Ну я, возможно, слишком резко высказалась, но лень было растекаться мыслю по древу. "Рабство в легкой форме" :-) 20.06.2007 12:47:22, femina ciclica
Kurmen
Администрируешь? ;-))
Тема как раз наша, семейная. Не вижу причин ее переносить никаких кроме твоего жеалния пончальствовать :-)))
20.06.2007 12:20:49, Kurmen
А тебя чего задело?))))) 20.06.2007 12:22:31, Булочка наст.
Ярина
он первым хотел:)))))))))))) 20.06.2007 12:27:51, Ярина
Kurmen
сам люблю администрировать.... ;-)) 20.06.2007 12:25:04, Kurmen
Лишь бы не работать)))) 20.06.2007 12:36:26, Булочка наст.
К Грефу что -ли вас послать - он похоже бредит грамотным администрированием.:О) 20.06.2007 12:30:17, Nuga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!