Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!

Церковь и вера в Бога. Обсудим?

Добрый день! А вот как Вы относитесь к вере в Бога? Посещаете ли Вы церковь, соблюдаете ли Вы пост? Я вот например немогу понять это, я верю в Бога, но не понимаю зачем нужны например попы, или зачем нужно ставить свечи? Разве моя любль к Богу этим исчесляется, или поп может мне отпустить грехи, кто он, этот поп? НЕт, грехи нам только Господи может отпустить, на мой взгляд в церкви есть очень многое что противоречит Священному писанию! Может я неправа?! Давайте
21.03.2005 11:35:52,

13 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

BebeCat и Кропаль(11 мес)
Скажем так, священники, церковь, молебенные службы и пр, нужны, нужны верующим христианинам, дабы -ибО! Священник-это "проводник" между грешником-или не грешником,но православным христианином,священник обладает "правом" отпустить грех, приняв исповедь,
церковь -это храм, где прихожане могут слушать проповеди ( тем самым прославляя Бога и Христа), где прихожане могут молится "вместе", т.к в писании сказано, что молитва общая имеет силу!!!
тэкс, что там ещё?
Вся церковная "атрибутика" нужна не "для", а "во имя", т.е Ваша вера не иссякнет, если не будет церквей, не будет духовного отца, так Христос в евангелеи от Матфея говорил: "Бог везде, под камнем, под поленом, в цветах...и главное в душе человеческой" ...
и конечно же вопрос не требует "подтверждения-подпитки фактами" , соответственно, появляется некая закономерность - расширяя духовность свою, человек ищет "отдачи" , в смысле находит батюшку , батюшка становится "посредником" между Царствием земным и и Царствием небесным, ну а дальше уже затягивает :)
Удачи, в совершенствование, если "вопрос" актуален
23.03.2005 23:23:45, BebeCat и Кропаль(11 мес)
Бог мой! А ошибок-то... 22.03.2005 10:21:49, ?
"Не поминай имя Господа в суе" (С) 22.03.2005 15:15:53, ???
Мэри-Энн
Такие же сомнения - даже более кардинальные - посещают и меня
По моему, вера - дело добровольное - я не приемлю крайностей - ни воинствующий атеизм. ни фанатизм на религиозной почве
Вера должна быть у человека в душе - а церковь - это госучреждение, придуманное властями для подчинения людей. Смешно видеть стоящих на "паперти" коммунистов и т.д.
Можно пойти в храм облегчить душу - но никто кроме вас не найдет вам работу, не устроит личную жизнь......
21.03.2005 22:37:11, Мэри-Энн
Seraya-mama
ИМХО. Лично для меня :"вера" и "религия" понятия разные. Кто-то сумел для себя их объединить, у меня не получается. Очень многое в религии для меня не приемлемо.
Но спорить на эту тему бесполезно. Высказать своё мнение можно и лишь в случае когда собеседник желает тебя услышать.
22.03.2005 09:03:31, Seraya-mama
Seraya-mama
Рекомендую прочитать (но длинно):
Дайчер Фаддей "Размышления о вере"
Через Рамблер или другой поисковик легко найти.
Если действительно интересуетесь, а не просто поспорить захотелось
21.03.2005 14:45:54, Seraya-mama
Уважаемая МАрияСыч Вы написали "посоветую Вам почитать труды Святых отцов посвященных этому вопросу" а кто эти Святые отцы, разве недостточно прочитаь библию? Я совершенно нехочу никого переубеждать, или не дай Бог спорить с Вами! Я просто хочу понять почему именно РПЦ занимет, такое место в наших душах, ведь когда мы ставим напиример свечи "Николаю Угоднику", мы просим помочь его, хотя он был простым человеком, почему же мы не просим помощи у Бога - нашего Отца? 21.03.2005 12:04:35, Варя верующая
Напоминает чем-то это мне задорную агрессию сектанта, причем новообращенного :) 21.03.2005 15:50:45, AleXXX
Seraya-mama
Или человека начавшего СВОЙ поиск Бога. 22.03.2005 09:04:19, Seraya-mama
Я не имею к секте никакого отношения! Я просто верую в Бога, всем сердцем и всей душой! Не думала что начнутся итакие нападки! А Вы ALEXxx сами то знаете что вообще такое секта??? 21.03.2005 16:09:01, Варя верующая
Знаю, поэтому и написал. Всего наилучшего... 21.03.2005 16:47:59, AleXXX
Не могу говорить за всех, скажу о себе: я считаю себя недостойной обращаться к Богу, вот и "прошу" помочь мне тех, молитвы которых еще при их жизни были то, что называется "скорыми". Что касается исповеди и отпущения грехов: просто сказать, "да Гспди грешна в том то и том то. А попробуйте тоже самое сказать человеку! Это труд, труд душевный, то что позволяет смоуничижить себя осознать свою греховную сущность. На сим позвольте прекратить дискуссию. 21.03.2005 13:14:53, Мария Сыч
Интересно с какой целью Вы задаете этот вопрос. Если для того чтобы поспорить с "с воцерковленными" то это вряд ли Вам удастся у нас пост (цель которого не диета тела, а диета души). Если для того чтобы в споре узнать истину - тоже не получится - вера истинна для верующего и абсолютно неистинна для неверующего. Если для того чтобы самой укрепиться в вере - посоветую Вам почитать труды Святых отцов посвященных этому вопросу (в любой церковной лавке много подобной литературы)они как ни кто другой смогут объяснить Вам и суть церковных таинств и роль батюшки в этих таинствах. Во всяком случае. то что Вы задаетесь этим вопросом радостно, рано или поздно Вы прийдете к вере. Желаю Вам того всей душой. Ангела Хранителя Вам. 21.03.2005 11:48:08, МАрияСыч


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!