Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!

Как вести себя в православном Храме?

Как вести себя в православном Храме?
Вчера в очередной раз предложила мужу зайти в церковь и в очередной раз получила тот же отказ: «Я не знаю: где останавливаться, креститься, спиной не поворачиваться». Я тоже не знаю.
В детстве я регулярно ходила в единственную тогда действующую в Сочи церковь, когда приезжала подруга родителей из Западной Германии (именно из верующей Западной, т.к. тогда в Восточной вынуждали письменно отказываться от веры), просто сопровождать её кроме меня не находилось в нашей семье желающих. При чём Helga не православной веры – даже не знаю: католичка или лютеранка, но в той церкви, куда мы ходили, на стене было большое изображение Святой Ольги, которой Хельга ставила свечку. Никаких требований к моей одежде она не предъявляла (ну т.е я в брюках могла пойти), косынок ни мне ни себе не одевала, и в церкви на нас, конечно, не шикали – как же иностранка.
Но это было давно: конец 70х – начало 80х. Сейчас я часто имею желание зайти в Храм, произнести Отче наш, помолиться, поблагодарить, попросить прощения и милости, сыночка маленького к Богу привести. Долго не решалась – условности пугали. Потом решилась. Пару раз ходила с сыночком на руках, не во время службы, когда людей совсем мало. А в очередной раз мне косынку протянули, я от неожиданности отпрянула, а со стороны «Прости Господи» таким тоном прозвучало, как пощечина. С тех пор и заходить боюсь.
Ну не знаю я как себя вести в православном Храме! Креститься обязательно? А если я не крещеная? Подскажите, пожалуйста, что минимально мне НЕОБХОДИМО соблюсти, чтоб просто зайти помолиться и уйти??
17.10.2003 15:17:37,

24 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А сейчас в Сочи много церквей? По моим наблюдениям, в маленьких церквах, где общины плотные, и прихожане друг друга хорошо знают, к разговорчикам в строю и неподшитым воротничкам относятся спокойнее. Крайние варианты я видела на Кипре, где перед службой и дети скачут, и взрослые шумят в полный голос ("Э-э-э, здравствуй, дарагой!"), а русские богомольцы только зубами скрежещут от неуставного вида прихожан. Это, разумеется, в рядовых церквах, в монастрыских и в главных церквях городов построже.

25.10.2003 21:41:24, JaneZ
Елена Д.
Вот всегда меня поражала такая приверженность к атрибутам (косынки, юбки и прочее) Богу то какая разница в каком виде ты ему молишься? Я не надеваю косынок, не переодеваюсь в юбку, крашу губы (но не лезу крест или икону целовать), мне фиолетово что обо мне подумают, я пришла не к прихожанам. Чем меньше будет условностей у православной церкви, тем больше будет у нее прихожан, мне так кажется. 24.10.2003 14:31:31, Елена Д.
Вы пришли молиться не в лес, где Вы наедине с Богом, а в храм, где кроме Вас еще много людей. И Ваш вид, не соответствующий канонам, может отвлекать их от таинства. Вы идете общаться с Богом, наплевав на людей?? 25.10.2003 00:56:44, Чернобурка
Верно,причем каноны сложились не абы как, а на Вселенских соборах, веками...
25.10.2003 03:04:24, Solo
Зачем лезть в чужой монастырь со своим уставом? 25.10.2003 00:28:28, Инанна
Seraya-mama
Спасибо! 24.10.2003 10:36:59, Seraya-mama
fat mouse
Вас напугавшее "Прости Господи" могло и значить вовсе не то, что вы подумали: часто так говорят, когда кого-то осудят и сами сознают, что осудили, и просят за это прощения, знаю такие случаи.
Не знаю, что уж такого страшного в косынке. "Жена должна молиться с покрытой головой" -- это Апостол Павел сказал в послании Коринфянам; инославные считают, что все, что там сказано о женщинах, относится к распущенным коринфянками, православные строго придерживаются буквы; насчет юбки -- да, лучше в юбке, чтобы не смутить и не ввести в грех осуждения тех, кто придерживается буквы: "женщина в мужской одежде -- мерзость". Я считаю, что и брюки давно уже бывают женской одеждой, и терпеть не могу юбки, но в храм спокойно хожу в длинной юбке.
Обычно крестятся при входе в ворота, трижды -- при входе в храм и выходе из него.
Когда священник во время службы кадит, прихожане отходят от стены храма, вдоль которой он идет, и кланяются ему (сама в свое время столбом стояла у стенки и не понимала, чего от меня хотят, когда мне шипели, чтобы я отошла от стены). Если ребенок начинает шуметь или капризничать -- лучше выйти, чтобы не мешать другим. Если вы некрещеная, перекреститься вы вполне можете, это совсем не кощунство.
Много еще можно говорить, но лучше найти в лавочке при храме книжку "Начала Православия" или что-нибудь похожее, их сейчас много издают, там все правила подробно и основательно расписаны. А главное -- не бойтесь. Вы не к людям идете, а к Богу. И у людей спросить не бойтесь чего не знаете, чаще всего вам благожелательно ответят и помогут. Не бойтесь: Бог -- это не страх, а любовь. А если люди гордятся своей религиозной продвинутостью и вас осуждают за незнание правил -- это им в осуждение, а не вам.
21.10.2003 13:40:22, fat mouse
go_romanovs
Наташ, надо помнить, что церковь, она хоть и Тело Христово, но пока состоит из грешных людей. Господу абсолютно всё-равно есть ли на Вас косынка, или нет.. Господь в сердце смотрит.
Вы, похоже, испугались и смутились сильно.
Я таких замечаний вообще не одобряю. Ведь неверующего человека можно навсегда подобным отвратить от церкви. А главный грех любого неверующего - это не неношение косынки в храме, а само неверие! А откуда кто знает с первого взгляда, верующий человек или нет?
Я понимаю такие наставления уже когда про человека хотя бы минимум знаешь, а так, вместо приветствия..
Уж простите ее. Помните, что Ваше спасение от Вашей веры в Христа зависит, а условности - это дело второстепенное и наживное.
21.10.2003 06:46:25, go_romanovs
А Вас сильно волнуют "прости господи" со стороны?
Вы ведь не для кого-то а для себя туда идёте? Не обращайте внимания на на "как надо"/как принято ни на то что говорят. Заходите и медитируйте себе спокойно.
21.10.2003 03:24:07, male
go_romanovs
Медитируйте??? Ну это ж не буддийский храм, чесслово :)
21.10.2003 06:37:28, go_romanovs
А какая разница? :-) 21.10.2003 18:09:28, male
go_romanovs
медитация на себя направлена, а молитва - это разговор с Богом. 21.10.2003 18:23:59, go_romanovs
разговор с богом - тоже для себя, как мне кажется? :-)

22.10.2003 00:17:55, male
Но он обращен к Богу (объясняю для особо непонятливых). 25.10.2003 00:27:16, Инанна
Наташа, да поможет Вам Господь!
Такое обсуждение уже было:
19.10.2003 01:49:46, Инанна
Tomsik
К алтарю спиной не поворачиваться. А в остальном - как ниже написали. Да, юбка, пожалуйста, ниже колена. Головной убор - для женщин, платочек ли, шарфик ли, шляпка ли - без разницы, главное, не простоволосой. Мужчине - наоборот, шляпу еще перед вxодом в Храм снять.
В лютеранской церкви, к которой, по всей вероятности, принадлежит Ваша знакомая, женщины в наше время могут быть и в брюкаx, и без головного убора; можно принадлежать к совершенно другой ветви xристианства и стать крестным отцом/крестной матерью - так что
ей просто в голову не приxодило, что что-то не так, если бы Ваши родители ей сказали, например, насчет косынки - она бы обязательно ее надела.
А если желание имеете в Храм пойти - идите обязательно.
18.10.2003 15:18:15, Tomsik
go_romanovs
Ой, а если нельзя спиной к алтарю, то как выходить??? 21.10.2003 06:36:17, go_romanovs
Нормально и спокойно. Стоять нельзя, разинувши рот, спиной к алтарю во время службы;-). 22.10.2003 00:19:55, Инанна
боком или пятясь?:) 21.10.2003 13:40:49, Hel
С поклонами, передвигаясь пятой точкой в направлении двери. 22.10.2003 00:18:48, male
Я полагаю, что автор топика легко обошелся бы и без Вашего убогого и неинформативного замечания. Тем более, что в этой теме Вы абсолютно некомпетентны. 22.10.2003 00:22:40, Инанна
замечания у бога, даа. И как из церкви выходить - наука слооожная, без поллитры не осилить. 22.10.2003 19:24:57, male
=/можно принадлежать к совершенно другой ветви xристианства и стать крестным отцом/крестной матерью - так что/=
???А вот с этого места я бы попросила поподробнее;-)...
19.10.2003 02:23:25, Инанна
Наташа, не усложняйте, Ваше желание спасительно... зайдите, постойте, послушайте литургию. Осенять себя крестным знамением Вас никто не принудит. Свечи можно поставить, они продаются у притвора, в лавочке небольшой. Там же можно заказать молебны. Святая Вода у нас и в Храме, в крестильне. У нас батюшка после службы еще часа 2 не уходит, к нему все идут посоветоваться, много незнакомых, он никому не отказывает. А в очередной раз мне косынку протянули, я от неожиданности отпрянула, а со стороны «Прости Господи» таким тоном прозвучало, как пощечина. С тех пор и заходить боюсь." Не надо бояться. Конечно, надо быть в головном уборе, желательно в юбке. А замечания, если вдруг будут делать, не воспринимайте как пощечину, а как урок смирения.Кстати, иностранцев (японцев) видела однажды с гидом в храме. Все пришли как положено- в юбках, головы покрыты.
Ребенка надо приучать к храму как можно раньше. Воцерковленные дети очень отличаются от случайно зашедших, столько в них благочестия, просто сердце радуется. Так что, не теряйте времени на ненужные сомнения. Я также вначале ничего не знала, даже- как креститься- слева- направо или справа -налево,а теперь уже 4ый год на клиросе пою.

Всего Вам доброго.
17.10.2003 22:23:15, православная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!