Раздел: Общественная деятельность (Результаты социологического исследования)

В блог Подписаться на Дзен!

Нравственные показатели российского общества сильно изменились в сторону консервативности

по результатам опроса, провещённого Левада-центром.

Длинная статья, где представлены результаты опроса и варианты объяснения таких сильных изменений. Не могу согласиться с трактовкой автора, но своих версий пока не сформировал. Надо внимательнее читать и анализировать. Интересно будет знать и ваши мнения.

Ирина Алкснис, для РИА Новости
"Левада-центр" провел социологическое исследование, результаты которого выявили очередной сдвиг российского общественного мнения в сторону консерватизма — на этот раз в сфере личной и интимной жизни людей.
"Правая" динамика действительно впечатляющая и носит последовательный характер на протяжении последних 20 лет.
Например, по вопросу адюльтера (сексуальной связи помимо брака) негативное отношение к нему и оценка его как предосудительной вещи выросло с 69% в 1998 году до 85% в наше время. Причем цифра увеличилась почти исключительно за счет самой жесткой установки, настаивающей на том, что супружеская измена предосудительна всегда и безо всяких исключений.
Аналогичные тенденции наблюдаются и по остальным пунктам...

Далее по ссылке:
РИА Новости [ссылка-1]
Само исследование (ссылка на Левада-центр)[ссылка-2]
12.01.2018 13:57:11,

109 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

интересный текст. С Конта, ессно.То самое изменение сознания. Интересно - так же бы или нет реагировали бы читатели на такой же текст те самые 20 лет назад? Главное, конечно - камменты. И еще - тот президент, который был у нас 20 лет назад - ТАК бы не ответил.

[ссылка-1]
13.01.2018 19:05:48, AleXXX
VIII
ой, я Вас умоляю :) Нравственность? Когда на информации делают деньги, некоторые "специалисты" строят карьеру на надувании мыльных пузырей.
По большому счёту ничего не изменилось со времён Ивана Грозного в плане восточного менталитета российской нации. Все заимствования 4-х вековой давности из западной экономики, культуры, науки, права используются отчасти. Ничего постыдного в этом не вижу. Наоборот. Детское подражание Европе, юношеское самоотрицание в прошлом. Территориальное самоопределение состоялось. Самоутверждение в процессе. Зрелые решения в стадии принятия.

Позволю себе несколько замечаний, исходя из личных наблюдений. С природой не поспоришь. Татары и горские евреи умеют договориться между собой по финансовым вопросам, при этом мирно уживаются с властями иноверцев, их лидеры рулят столичными делами на основании своих традиций. Консерваторы. Религия фундамент государства с 1000-летней историей, РФ идёт в средневековье третьего тысячелетия, сейчас неофеодализм. Семейная политика и половое воспитание, как следствие перечисленного. В итоге ценности азиатского мира нового образца, институт брака в том числе.
13.01.2018 03:50:35, VIII
ЖенаПолковника
Хи-хик, поржала про восточный менталитет, восток это восток, а Россия это Россия...заметьте всегда имели тенденцию мирно уживаться...) 14.01.2018 00:05:13, ЖенаПолковника
VIII
Россия исторически как государство и ментально как народ не относится к западной цивилизации ни по форме, ни по содержанию. Способность уживаться не за бесплатно, заметьте. Пока не оскудеет казна, мир да любовь, тенденция однако. Углеводороды вам в помощь. География вас храни. 14.01.2018 04:02:12, VIII
Не надо глупости придумывать. Поскольку в основе русской ментальности лежит христианство, то, ес-но, русский народ - это европейский народ. 14.01.2018 22:11:39, NNN117
VIII
"Европейский народ", как часть западной цивилизации, они же христиане, иудеи, мусульмане, говорящие на разных языках и не признающие расовое превосходство, самоопределился в границах сопряжённого государства, столица Киев. Слышали? Это русский город по праву и по сути. 15.01.2018 10:03:26, VIII
Украинцы безусловно европейцы и часть западногй цивилизации, так же как и русские, поскольку это две ветви единого русского народа. А вот иудеи и прочие вами названные, извините, к европейцам никакого отношения не имеют)) 15.01.2018 10:18:00, NNN117
[-] 15.01.2018 11:11:22, VIII
Отличие Москвы от Киева в одном - у нас никогда не было и не будет еврейских погромов. 15.01.2018 12:21:56, NNN117
VIII
По теме природы нравственности я сказала выше всё, что думаю. По поводу погромов. Политические спекуляции не уместны. Российское государство избавило общество от еврейского населения, решив вопрос чертой оседлости вплоть до 1917г.. Жидовские ворота это не ругательство для местных, кстати. А что было с чеченским, татарским народом в ходе государственных программ этнических чисток - депортации, репрессии. Преступления советской власти не осуждены международным трибуналом, поэтому рецидивы возможны во всех республиках бывшего СССР. 15.01.2018 14:00:46, VIII
Никому не интересног, что вы думаете по поводу "природы нравственности"))

Еврейские погромы были только на украинских и польских территориях. И при нашествии гитлеровской Германии погромы и массовое уничтожение евреев было повсеместно в Европе и на западноукраинских территориях СССР. Франция и Польша легко отдали своих евреев, но у вас память, видимо, коротка, чтобы это помнить.

Во времена Екатерины 2, когда была установлена черта оседлости , никто не мог свободно перемещаться по стране. Вы ж не думаете, что свобода перемещения и проживания была у крепостных крестьян?
Положение об устройстве евреев 1804 года распахивало, без ограничения и без оговорок, всем еврейским детям дорогу в училища, гимназии и университеты.
А русские крестьянские дети только на короткое время во время реформ Александра 2 в 1861 году получили возможность учиться. После его смерти крестьянам вновь запретили получать образование.
Так что в российской империи евреи находились в более привилегированном положении по сравнению с основной массой русского населения.

У татарского народа никаких чисток не было. Всегда жили в дружбе с русскими.
А вот крымских татар и чеченцев депортировали после войны за массовое дезертирство и пособничество фашистам.
И переписать историю никому не удастся))
15.01.2018 19:10:23, NNN117
VIII
а кому нужны политически ангажированные интерпретации СМИ о нравственности?
Историю Киева присвоить не удалось. Это факт. Москва, как население, это предмет изучения в общественных и естественных науках. Мне интересно знать самомнение людей, без участия телевизора в обсуждении.
16.01.2018 07:14:59, VIII
А я с вами не нравственность обсуждаю, а так называемую "черту оседлости", которая якобы является показателем ограничения прав евреев в российской империи, при том, что на самом деле евреям обеспечивалось привилегированное положение по сравнению с основной массой русского народа.
И уничтожение евреев на украине, польше, во франции и прочих народах, которых вы сейчас любите взасос)

Хотя конечно можно и о нравственности поговорить) Например, о неблагодарности евреев к народу, спасшему их от полного уничтожения во время 2-й мировой.
16.01.2018 10:28:30, NNN117
VIII
Ваши сообщения не по теме. Без комментариев. 17.01.2018 08:25:31, VIII
ЖенаПолковника
))) 17.01.2018 08:54:27, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
"Цивилизованные люди не делят общество на религиозные группы, не определяют человека по манерам, внешнему виду, разговору, чтобы отнести к русским или нерусским."

Узнаю человека из Совка...здравствуй, брат!)))
15.01.2018 11:19:13, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
К западной в смысле к какой? Если к англосаксонской, то не относится конечно, колониальный менталитет нам чужд. А географически России простирается и на Запад, и на Восток. Она вообще такая большая, что не вписывается ни в какие рамки и, кстати, имеет самобытную культуру... Россия- это Россия! ) 14.01.2018 20:58:15, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А вообще кто-то недавно сказал что Россия между Западом и Востоком, их сцепка и их связь, очень верно по-моему... 14.01.2018 23:09:54, ЖенаПолковника
а хохлы? :) 14.01.2018 11:28:17, AleXXX
ГрандПапчик
Хорошо хоть мало таких пуржегонов тут... 14.01.2018 09:07:44, ГрандПапчик
их совсем мало, но пишут они под разными никами. 14.01.2018 11:28:02, AleXXX
Повторяете сообщение NNN117. Не оригинально, про правдоподобность вообще молчу. 13.01.2018 15:55:50, Тайный Сигнал Барабанщика
VIII
да сейчас прочитала ниже, действительно перекликаются мотивы, но это случайность.
Оригинальность и правдоподобность Ваших сообщений без комментариев.
14.01.2018 03:57:06, VIII
Помнится, еще в СССР мне попались результаты анонимного опроса по поводу измен. Неожиданно выяснилось, что изменяет порядка 60% мужчин и порядка 40% женщин. Раньше об этом не принято было говорить, измены достаточно жестко карались обществом и тем не менее. Я не помню периода, когда к изменам относились терпимо или одобряли их. Не берем прошлые века и ранние годы СССР, а вот поздний СССР, РФ. Поэтому я не понимаю, откуда автор взял эти цифры. Мало ли кто как относится к самому факту измен, это не помешает ему, если припрет, пойти и изменить, даже зная, что это плохо. Как не мешало и тем, кто жил в СССР и рисковал своей карьерой.
По поводу отношения к абортам автор вполне справедливо, на мой взгляд предположил, что это связано с доступностью контрацептивов и повышением общего уровня образования населения в этой сфере.
Что там еще? Отношение к гомосексуалистам? Я думаю, что если и есть возросшее число негативно относящихся, то это больше связано с тем, что люди этой ориентации стали достаточно активно и даже агрессивно заявлять о себе, вызывая этой излишней активностью ответную реакцию. Если, опять же, в том же СССР считалось, что гомосексуальных людей примерно 10%, то вряд ли этот процент сильно возрос. Но если посмотреть, послушать разнообразные передачи и статьи, то может сложиться впечатление, что таких людей чуть ли не 90%. Но их по-прежнему 10%! И когда оставшиеся 90% оказываются вовлеченными в бесконечные новости и проблемы этих 10%, возникает глухой протест, да сколько же можно? Я думаю, что если уменьшится число новостей по поводу людей с нетрадиционной ориентацией, то тут же уменьшится и
число негативно относящихся к ним, поскольку негативно относятся не к ним самим, по большей части, а к их пиару.
13.01.2018 00:28:10, Hel
Каждый отдельный пункт можно чем-то объяснить, но все пункты вместе - это уже не похоже на случайное стечение обстоятельств. Прочитав опрос по ссылке на саму Леваду (добавил) пожалуй теперь могу сформулировать своё мнение. Факторы, воздействующие на эти результаты могут быть следующие:

1. Развал СССР происходил под лозунгом борьба мировой свободы с тоталитаризмом СССР, поэтому вместе с падением занавеса к нам полезла вся их драг-секс-рокнрольная революция 60-х, частично захлестнувшая и нас. Данные опросов тогда врали сплошь и рядом, тем более, что тогда им все верили на слово. Меня иногда поражали подобные цифры опросов всяких Левад чуть ли не про секс в школе, поэтому предыдущие результаты могут быть и завышены.

2. От либеральных ценностей народ начал потихоньку уставать. Это происходит на Западе, а у нас ещё и дискредитируются западные ценности, т.к. все почувствовали на своей шкуре и что такое их демократия, и что такое их прекрасный капитализм, где все живут хорошо.
Поэтому волна и спадает.

3. С другой стороны, если сравнивать со Сталинским СССР, то, думаю, что в целом традиционность была бы аналогичной последнему опросу. Волна нахлынула и схлынула, общество не сильно изменилось в либеральную сторону.

Кстати,10% - по-моему такой цифрой в реальном мире даже не пахнет. Какая-то она заоблачно высокая.
13.01.2018 15:51:47, Тайный Сигнал Барабанщика
Вот результаты исследований с цифрами. Если считать с бисексуалами, то так и выходит.
[ссылка-1]
13.01.2018 17:06:17, Hel
ну и посчитай - в лучшем случае 5-7% если усреднить... 13.01.2018 21:00:11, AleXXX
вместе с бисексуалами получается больше. 13.01.2018 21:21:02, Hel
ну цифры Кинси очевидно притянуты за уши - ты и в самом деле веришь, что каждый второй мужчина бисексуален? :) А без них - все в пределах разумного, если, следуя обычной статистической процедуре отбросить парочку крайних случаев :) 13.01.2018 21:42:52, AleXXX
Сплошная манипуляция, тем более от психиатров. Ну какая от психиатров статистика? Особенно интересно расхождение цифр от разных исследователей в десятки раз.

Думаю, если бы провели нормальное исследование, то оно бы показало справедливые 1-2%, а то и меньше. Но их не проводят, чтобы убеждать людей в том, что половина из них гомосексуалы.
13.01.2018 20:34:17, Тайный Сигнал Барабанщика
А откуда тогда движение феминисток, жертв харрасмент и сторонников/защитников ЛГБТ и любителей БДСМ?)

Адюльтеры - однозначнозло. Но рост противников адюльтеров вовсе не значит сдвига в сторону консервативности.
Все больше трансгендеров, все больше гендер-флюидов. Все больше людей со смещённым гендером.
Все больше рынок секс-игрушек. И это не развращенность или распущенность. Трансгендер может быть верным одному партнеру всю жизнь. БДСМ не значит адюльтер.
А имитаторы фалоса, БДСМ - ну никак не консерватизм.

Как бы пенсионеры не ругали молодёжь, молодёжи на это плевать.
12.01.2018 23:22:27, Merry Tata
Это их чужие черти бермудят воду во пруду
Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году )

Всё перечисленное Вами является не иначе, как тщательно организуемое влияние, выдаваемое за "народные движения". Думаю, что результаты как раз и свидетельствуют о том, что в 90-е ещё действовало (ну, всё-таки мы в 90-е в придачу к объятиям Запада получили ещё их секс-революцию 60-х [ссылка-1] ), а вот теперь уже перестали люди верить этой мути. Ну а показания Левады, возможно, тогда намеренно завышались скорее, чем сейчас намеренно занижаются.

Сколько хожу мимио этих шопов, как ни лепят их на самых видных местах, ни одного покупателя, который тудабы заходил или выходил, не видел ни разу.
13.01.2018 14:16:51, Тайный Сигнал Барабанщика
Все через али экспресс давно все покупают))
Погуглила. В Москве пара десятков свинг-клубов отыскалась (это те, что открытые, а закрытых и неафишируемых - поди знай). Количество отелей на час не сократилась. Во дворе на Ленинском проспекте, где АВ и школа 192 - их аж два.
Филиппа Киркорова с телевидения и радио никто не убирал. Более того, балет "Нуреев" про геев в балете поставлен на сцене Большого театра. О какой нетерпимости к геям вообще речь-то?)))
То, что транслирует Левада, если приводит реальные ответы граждан, скорее говорит об преобладающем ханжестве опрошенной выборки.
13.01.2018 14:41:57, Merry Tata
Подобное "падшее" высшее общество всегда существовало и активно использовалось как предмет агитации за либеральную свободу во всём, ни капли самоограничения.
О том и речь, что воздействие не исчезло а, если и ослабло, то незначительно, только вот людей оно так уже достало, что от подобных заведений, постановок, выставок, гейпарадов, противоречащих человеческой натуре и нормальной системе ценностей, всё больше людей отмахиваются со словами "Чур! чур! чур! Сгинь, нечистая!"
13.01.2018 15:22:46, Тайный Сигнал Барабанщика
ну и славно) кокошники скоро достанем и в сарафанах с лаптями ходить будем.
мне уже даже книгу на НГ подарили "Русские царицы. Домашняя жизнь") буду перенимать, пока в тренде))
13.01.2018 15:28:54, Merry Tata
Это которые из Европы? Что-то не вяжется ни с сарафаном, ни с лаптями ) 13.01.2018 16:32:25, Тайный Сигнал Барабанщика
Что не вяжется? Чернь будет в лаптях ходить, царицы - по-царски жить. Ну, в общем-то так и происходит. Вот к примеру, у вас есть хоть один костюм от "Бриони"? А ваши наручные часы сколько стоят?) 13.01.2018 16:38:33, Merry Tata
Ольсик
>>Адюльтеры - однозначнозло.>>
Особенно впечатляет после игрищ с "лю-лю"

[ссылка-1]
[ссылка-2]
Бэкап, на всякий случай: [ссылка-3]

Надо же, как меняется человек, когда разводится и переходит в другую конфу:)
13.01.2018 09:31:01, Ольсик
Ждала этого выхода цыганочкой от тебя. Да зло. потому что развод из-за измен ещё большее зло. Хочешь обсудить мою жизнь с бывшим мужем - иди в интимную и там обсуждай. Материал богатый. 13.01.2018 10:54:01, Merry Tata
Ольсик
правильно - "цыганочка с выходом" ;
А где тут обсуждение мужа? Только иллюстрация твоих двойных стандартов на тему СТ (Нравственные показатели...). Ни разу не оффтопик.
13.01.2018 14:45:51, Ольсик
восемь лет было так теперь эдак. никаких двойных. мы взрослеем и стареем, энергичности меньше, ума больше. для меня и тогда и теперь развод - это еще большее зло. пережив один развод, я второго не хочу, а некоторые даже трижды разводятся, венчаные браки отменяют, и ничего, как с гуся вода, морализаторствуют еще.
может, после 45 я пересмотрю взгляд на проблему разводов, но пока - так.
13.01.2018 14:50:32, Merry Tata
Ольсик
на всякий случай, если "некоторые" это я, то мне не 45 и я не морализаторствую. Просто указала на некоторые несоответствия)
Мои взгляды-то как раз остались прежними - женатики для меня табу, это было и в 2010 и сейчас.
Ну в общем, я поняла, что пересмотреть взгляды для тебя - раз плюнуть, думаю еще до 45 будет еще несколько пересмотров))
13.01.2018 14:54:17, Ольсик
еще скажи, что ты венчаный брак не расторгала и замужем трижды не была)))
да, и помнится, нынешний "друг" был женат на родине, когда вы начали с ним встречаться...
13.01.2018 14:56:32, Merry Tata
Ольсик
была-была, не волнуйся.
Венчанный брак может быть расторгнут по причине измены супруга. Который, в моем случае, ушел и завел другую семью. Церковь же не "разводит" а лишь подтверждает фактическую ситуацию.
13.01.2018 15:00:02, Ольсик
сочувствую. но расторгать венчание это все-таки грех и клятвопреступление.
вот уже где двойные стандарты и незамечание бревен в своих глазах...
13.01.2018 15:02:53, Merry Tata
Ольсик
Еще раз: никто ничего не расторгал. Церковный развод не существует. Церковь может лишь подтвердить свершившийся факт - измена, уход супруга. Еще смерть) Перечитай Анну Каренину, что ли.
А так конечно, спасибо за душеспасительные речи)) было забавно читать.
13.01.2018 15:18:49, Ольсик
Так значит, твой венчанный брак не расторгнут? И ты будучи повенчанной живёшь с другим мужчиной? А уж сколько персонажей мы успели понаблюдать пока ты оставалась в церковном браке, который не расторгнут... вот уж действительно читать было забавно) 13.01.2018 15:23:44, Merry Tata
Ольсик
Какое дикое восприятие прочитанного.
Брак мой расторгнут, о чем есть соответствующая бумага, датированная аж 2006 годом. Там написано (цитата): "Ваш брак с (ФИО бм) на основании изложенных вами причин и Церковных канонов признается расторгнутым".

Мой предыдущий спич был о том, что не ЧЕЛОВЕК расторгает по своему разумению церковный брак, а церковь на основании ситуации высказывает мнение: признать или не признать в ДАННОЙ СИТУАЦИИ брак расторгнутым.

Вот еще немного справочной информации, если уж так интересует эта тема:

Согласно определению Поместного собора 1917–1918 годов, поводами для расторжения брака в Русской Православной Церкви могут быть:

Прелюбодеяние и противоестественные пороки.
Вступление одного из супругов в новый брак.
Злонамеренное оставление супруга другим супругом, если оно делает невозможным продолжение брачной жизни.

[ссылка-1]
13.01.2018 15:34:34, Ольсик
индульгенция, короче. "если нельзя, но очень хочется, то можно". 13.01.2018 15:50:18, Merry Tata
Ольсик
Ты так ничего и не поняла, и к тому же путаешь католичество (индульгенции), с православием.
Это бывает, когда злобствуешь. Попробуй поостыть, может поймешь.
13.01.2018 18:00:08, Ольсик
Оль, ну опять мимо! я спокойно отношусь к проявлениям двойной морали типа разрешений на развод венчанных браков и оправдание этих разводов, ибо Бог вам судья. да и за прошлые твои похождения я тебя не осуждаю)
ты четвертый раз выходить замуж будешь или и так сойдет?
13.01.2018 18:09:35, Merry Tata
Ольсик
вероятно, да) но не могу пообещать, Татусь. По крайней мере, в списке приглашенных тебя точно нет. 13.01.2018 18:28:31, Ольсик
молодцы какие..искренне поздравляю. по католическим канонам будете жить или по нашим? как оно с иноверцем-то? 13.01.2018 18:34:56, Merry Tata
При этом однополые браки - по той статистике, которая уже имеется - прочнее разнополых. Вот ведь как бывает. :) 13.01.2018 01:55:44, ===
Ну, в СССР секса тоже не было, как известно.

А вообще любопытно, как нравственные показатели пересекаются с показателями по уровню коррупции в обществе. Неважнецки как-то...
12.01.2018 17:37:02, ===
а еще люди какашки за сабаками не убирают :) 12.01.2018 23:33:48, AleXXX
ЖенаПолковника
А у нас земля бедная и любое удобрение дорого! 14.01.2018 21:03:33, ЖенаПолковника
Угомонись, хватит спамить чужие темы. Заведи свою и хвастай там своими достижениями в гуглопоиске коррупции. 12.01.2018 18:31:04, Тайный Сигнал Барабанщика
Чего тут непонятного? В России происходит массовое и неуклонное замещение европеизированного образованного толерантного русского народа выходцами из Средней Азии и Северного Кавказа со всей вытекающей из этого "консервативностью"...
Лет через 50 мир получит огромную мусульманскую территорию с ядерным оружием, на которой мелкими вкраплениями в качестве цирковых артистов будут выступать группки а-ля православных типа Поклонской и Милонова.
Привет вам, русофобы, от последних русских!
12.01.2018 17:19:19, NNN117
ЖенаПолковника
Слушай, ещё татары пробовали замещать...и где те татары...)) 14.01.2018 00:07:22, ЖенаПолковника
Татары в Москве командуют... Строительную отрасль уже практически полностью отжали у евреев. Ресин что-то там еще пытется спасти, но увы...)) 14.01.2018 20:14:56, NNN117
ЖенаПолковника
У нас тут бизнесы кто только не вёл испокон веку...а у русских действительно не много склонности к торговле и бизнесам, вот евреи да!...национальная черта!) 14.01.2018 21:01:41, ЖенаПолковника
в Казани - и неплохо себя чувствуют :) 14.01.2018 00:54:16, AleXXX
ЖенаПолковника
Во! Заместили в результате до размера Казани и ещё кусочек Крыма отвоевали...) 14.01.2018 21:03:01, ЖенаПолковника
Не получит. 12.01.2018 23:24:06, Merry Tata
Спам хотя и по теме, но не лучше шестипалочного.Потому как ни миграция, ни другие перечисленные факторы не могут приблизиться к указанному росту консервативных ответов почти вдвое. Глупая и некрасивая пропаганда. 12.01.2018 18:39:23, Тайный Сигнал Барабанщика
Лет через 50?! Смотри ближе. :) 12.01.2018 17:42:19, ===
сколько ереси :) Прежде всего удались от Москвы 100 км и увидишь, как дворниками работают русские и даже на рынке русских больше половины. Это раз.
Два - чем менее толерантно общество, тем оно более жизнеспособно, и это меня радует. Три - даже теми "узбеками" должен кто-то руководить, ибо современный мир не подразумевает средневековых технологий, даже поднявшись до высот средневекового жизненно-социального уклада. Поэтому "узбекам" придется смириться с тем, что ими будут руководить и командовать мои дети. Что меня тоже устраивает :) А это именно так и будет. Четыре - считать, что человек, ссылающийся на Послание Президента 2012 года как на последнее по определению вряд ли может сказать что-то интересное, поэтому твой текст фигня полная от первой буквы до последнего воскл.знака :)))) И иного отношения к тебе, думаю, не будет больше ни у кого :)))
12.01.2018 17:33:13, AleXXX
Joint
Ну главное, как по алексу, что не как в европках, пиндосятинах. Типа сами будет мимо мечети с задержкой дыхания проходить, но если бы не мечеть, тут была бы база НАТО 12.01.2018 17:29:09, Joint
вот странно - у нас "узбеки" тише воды ниже травы, ходят, работают. Работают, Карл! А если А не на пособии сидят. А в европах всяких сидят на шее у белых и вводят шариат в отдельновзятых городских районах. И кто-то еще будет меня учить как мне ковыряться в моем носу :))) 12.01.2018 18:48:08, AleXXX
Давно уже с задержкой дыхания ходим. Не помните разве, по какой причине беспорядки в Кондопоге, на Манежке и в Бирюлеве возникли?
Только и вам долго радоваться вряд ли не придется)
12.01.2018 17:37:45, NNN117
а почему дыхание задерживаешь - пахнет? :) Гонишь :) 13.01.2018 09:01:14, AleXXX
Ну, либерастический Левада врать не будет :)

Россия становится христианской страной, не очень даже подозревая об этом :) И как не пытаются в статье что-то объяснить на уровне "это кажется абсурдом, но это не абсурд", это не катит. Все много проще. 2000 лет человечество (под которым я понимаю, естественно, белое население европы и России) жило в рамках вполне понятных Заповедей... И радикально чтобы что-то изменить надо тоже много времени. А кратковременные выбросы статистики, сопровождающие моральные шатания. связанные с теми или иными изменениями в обществе - недолговечны.
12.01.2018 15:05:40, AleXXX
В рамках тех же заповедей Западное общество убивало, грабило, насиловало, занималось работорговлей, ну и т.д. В нашем тоже всякое было. Так что христианство тут, думаю, ни при чём, тем более, что оно как было в СССР, так и осталось в России, только стало официально признанным. Но для того, чтобы сформулировать отношение к изменам, думаю к духовнику как тогда никто бы не пошёл, так и теперь.

Завышены могли быть показатели мутных 90-х, да и воздействие западной культуры тогда было нешуточным. Теперь же либерализм уже начал доставать всех там, а здесь так и ещё больше, особенно когда во всех мероприятиях стали заметны денежные и организационные ниточки с запада.
13.01.2018 16:06:21, Тайный Сигнал Барабанщика
дело в том, что что историкам, что современным журналистам и блогерам интереснее писать про чернуху :) Поэтому и считают некоторые что "общество убивало, грабило, насиловало, занималось работорговлей, ну и т.д." - не общество, а малая его часть, мне кажется. А Заповеди все равно существовали. Ибо они в том числе являются и идеальными правилами совместного проживания людей. 13.01.2018 16:15:31, AleXXX
Ну да, а крестовые походы (сколько их там было?), многолетние войны, вырезание индейцев сев. Америки - это досадные исключения из мирой жизни европы с момента появления христианства )))

А масштабы работорговли (скажем неграми Африки) сосчитать не трудно, уже существовала отличная бухгалтерия.

картинка

[ссылка-1]
13.01.2018 16:27:45, Тайный Сигнал Барабанщика
ну вот и ты - тебе больше нравится в дерьме копаться :)

население Европы в 11 веке 60 млн чел., участие в 1 крестовом походе - менее 150 000. Процент сам посчитаешь?
13.01.2018 16:39:38, AleXXX
Да, а потом на героических рассказах про рыцарей, бросивших дом и бесстрашно поехавших убивать за веру и святую землю всяких сарацинов выросли колонизаторы всех Америк, устроители ворфоломеевских ночей и бравые солдаты Наполеона и третьего Рейха. Ну и бомбардировщики Хиросимы, Нагасаки и Дрездена тоже. 13.01.2018 20:30:11, Тайный Сигнал Барабанщика
это твоя интерпретация. Колонизаторы выросли из беглых уголовников, скорее не умеющих читать..
а остальных - посчитай, проценты же смешные будут.
Даже смайлы убрал, насколько натянуто все - даже не смишно.
13.01.2018 21:02:06, AleXXX
И про уголовников ошибаешься (про отцов основателей США ты разве не слышал? или почитай гениалонию президентов) а про ворфоломеевские ночи, мировые войны, истребление протестантов, вообе говорить не приходится. Действовали именно элиты, именно они отдавали приказы и возглавляли все процессы истребления кого бы то ни было.
Какие уж тут смайлы?
13.01.2018 23:41:43, Тайный Сигнал Барабанщика
Отцы-основатели - это и впрямь все население? Во всем тобой перечисленном негативе принимало деятельное участие ничтожный процент людей. Но еще раз - ты и подобные тебе помнят только негатив и его транслируют. Не уподобляйся тупым подонкам-журналюгам. Зачем оно тебе надо? 14.01.2018 00:01:36, AleXXX
Зачем мне надо с тобой спорить? Верю, что рано или поздно ты начнёшь наконец читать внимательно и задумываться над прочитанным.

Германия, 2-я мировая война (официально жила по заповедям). Собственно, очередной "крестовый" поход, если смотреть на главный символ практически во всей геральдике и атрибутике. Заметь, был даже "рыцарский крест", так что явный и прямой отсыл к легендарным крестовым походам.

Занято в армии
Всего призвано (1939—1945) 22 000 000 человек
[ссылка-1]
Это тоже ничтожный процент? Раскрой глаза.

Ну и сравни по жестокости и отношению к мирному населению с тем, как воевал СССР, без официального христианства.
14.01.2018 11:26:49, Тайный Сигнал Барабанщика
а что - все призванные - преступники? Преступников Судили, кого повесили, кого посадили. Солдаты - люди подневольные.

И в самом деле - зачем мне с тобой спорить? Рано или поздно ты начнешь думать.
14.01.2018 12:00:40, AleXXX
Извини, забыл, что все безвинно пострадавшие. 14.01.2018 12:37:27, Тайный Сигнал Барабанщика
теперь я не уверен, что начнешь думать. 14.01.2018 13:00:55, AleXXX
Не уверен - подумай за двоих ) 14.01.2018 18:44:29, Тайный Сигнал Барабанщика
не могу - возраст уже не позволяет за двоих... За себя бы справицца :) 14.01.2018 19:29:54, AleXXX
Не становится Россия христианской страной. Есть Чечня, Татарстан и прочие нехристианские республики. 12.01.2018 23:26:42, Merry Tata
VIII
Москва на первом месте среди европейских городов по фактической численности мусульманского населения. 13.01.2018 03:15:02, VIII
так в России и мусульманского населения больше в процентном отношении чем в европе... А в Казани мусульман больше чем в христиан. Такова Россия. Просто никто кроме России не имеет такого плоительного опыта проживания совместно христиан и мусульман. 13.01.2018 09:00:43, AleXXX
VIII
Опыт по сравнению с Киевом, Варшавой? Сомнительная характеристика.
Правда всегда на поверхности, долго искать не надо. Такова жизнь.
Молитва на проезжей части это оскорбление чувств верующих всех конфессий.
Количество мечетей и церквей в Москве главный показатель религиозной культуры.
При том, что ислам историческая данность государственности России. Прогуляйтесь по Замоскворечью и Татарской Слободе, вспомните на чьи средства основали столицу, чьими силами строили столичные храмы. Золотая Орда и потомки. Их не истребили, как известно. Часть обратили в православие через браки, новорожденных крестили. Всё.
13.01.2018 10:24:20, VIII
А была ли та Золотая Орда? :) Все больше историков если и не убирают ее полностью из истории, то сводят значение к минимуму... 13.01.2018 16:16:36, AleXXX
VIII
потому что история Руси присвоена Московским государством. Санкт-Петербург основали как европейский город, столицу России три века назад. С этого места отсчёт начинать следует. Ломоносов в опале, его исторические сочинения не прошли проверку временем. Первородство империи восточных славян принадлежит Киеву, естественно. Культура, религия, традиции, внешний облик народа. Неоспоримые факты. Эмоции москвичей понятны по поводу неславянского происхождения коренного населения, поскольку опровергается версия школьного учебника :)
На самом деле, была евразийская Монгольская империя, один из преемников Золотая Орда самоназвание федерации Улусов, которые существовали относительно Королевства Польского, ВКЛ и Византии. О чём свидетельствуют первоисточники дипломатических связей. Западные ханства приняли ислам.
14.01.2018 11:53:28, VIII
Первородство продано Исавом Иакову. К приходу татар Киев представлял собой руины, по которым неоднократно проходили и сжигали его войска других князей. Лучше всех,конечно, постарался Святой Благоверный князь Андрей Боголюбский. Он завел моду не просто брать Киев как проститутку, а сжигать его дотла. Не хуже его сжег Киев Рюрик Ростиславыч Смоленский. А все потому, что киевляне, как и современные хохлы не смогли найти себе достойного правителя, чтобы тот основал династию и поправил дела.

Поэтому отсчет следует начинать с основания Владимира - отсюда начинается Россия. А единственное, чем остается гордицца Киеву - тем, что призвал варягов :)

Ну а дальнейшие твои исторические изыскания приводят нас к величию протокуров и вырыванию ими черного моря - уровень тот же.
14.01.2018 12:09:49, AleXXX
VIII
Страна Моксель, как рабочая версия начала государственности (до основания династии Романовых) сойдёт для местных дискуссий. 14.01.2018 12:31:14, VIII
нет, конечно, это польско-литовская выдумка.
[ссылка-1]
14.01.2018 13:02:42, AleXXX
фух... прям облегчение)) думала, что вывернешь к тому, что Москву основали евреи) гора с плеч! 13.01.2018 11:53:38, NNN117
VIII
Татаро-монгольское иго это миф.
Столицу Российской Империи СПб основали потомки тех, кто ходил из варяг в греки :)
14.01.2018 12:18:36, VIII
все петросянишь? 14.01.2018 13:03:47, AleXXX
:) 13.01.2018 15:14:30, AleXXX
То есть ты считаешь исследования некачественными, или подобные скачки в общественном мнении - нормальным явлением? 12.01.2018 18:44:18, Тайный Сигнал Барабанщика
Скачки в общественном мнении - это показатель эффективности работы пропагандистов.

Простое техзадание из серии "было так, сделайте чтоб было эдак за три года". Чтоб получить указанное "эдак" разрабатывается программа и план работы. Потом задание выполняется. По окончании. Работ смотрят на результат "эдак" получился ли и какого качества и что с ним можно сделать дальше. Общественное мнение - такой же продукт деятельности агитаторов, маркетологов, пропагандистов и ангажированных ими СМИ.
13.01.2018 05:00:21, Merry Tata
Почему скачки? Это изменения за 20 лет. В лучшую сторону, все в порядке. 12.01.2018 23:33:03, AleXXX
Joint
Ну да, как и Иран, только христианский, самого восточного толка - православного. 12.01.2018 15:08:55, Joint
ну и славно - чем плохо? Не такой же брадак терпеть. как на твоих двух родинках... Везде сплошная аморалка и джойнты :) 12.01.2018 15:21:56, AleXXX
Joint
РИа новости, ни дня без. Неужели самому не противно? 12.01.2018 14:40:04, Joint
Когда нечего сказать по теме, единственное что остаётся это поносить чужие достоверные источники информации, потому как свои не выдерживают никакой критики. Печальное занятие для процветающего жителя процветающей страны. 12.01.2018 22:17:08, Тайный Сигнал Барабанщика
ГрандПапчик
)))

12.01.2018 17:12:48, ГрандПапчик
не понимаю, как допускает ежедневные републикации система? Это технически невозможно без участия редакции
У меня блокирует сообщения со ссылками на некоторые международные информ агентства, под видом запрета спама, даже первичные цитирования не проходят...
:)
12.01.2018 14:56:27, Shlomit


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!