Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Юля В.

ваше отношение к донорству крови

Призывают у нас тут сегодня стать донорами крови для больницы, в которой катстрофически крови не хватает...
Бесплатно, чисто из сострадания.

Я спрашивала многих, кто поблизости в офисах сидит - пока НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК не сказал, что будет сдавать... Кто-то мне сказал, что "мы и так платим налоги в медицину - с нас [цензура] гладки".

Но здесь должно быть и чисто человеческое отношение ( может, я не права?), если моим детям или кому-то из близких нужна будет кровь, и какой-нибудь дядя скажет, как мой знакомый, что ему "самому крови не хватает"?

Хотелось бы узнать ваше отношение.
06.03.2003 15:58:59,

23 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

крыся
я бы сдавала 12.03.2003 10:33:52, крыся
Руфь
Ага... а когда его ребенок в больницу попадет и крови не будет он тоже про налоги вспомнит? :( 11.03.2003 17:52:31, Руфь
У нас очень часто моэно увидеть пунекты сдачи крови в обшественных местах,очень часто приезжают на работу и ты а перерыве можешь стать кровь.
Кроме этого ксли ты сдал кровь в течение года твоя семья имеет донорскую страховку ...
Не знаю,израильтяне в этом смысле очень отзывчивые,когда мой отец должет был пройти операцию ,ко мне подходили и спрашивали не нуждается ли моя семья в доноре,у моего мужа редкий тип крови О и он очень часто бегает когда уто-то нуждается в доноре,и кэто просе того что раз в год он обязательно сдает кровь...
И конечно же когда есть терркты..ты очень часто слышишь сообшения диктаров перестать приходить сдавать кровь из-за нагрузки на медперсонал...
Кстати... насколько я знаю сдавать кровь полезно - это обнавляет кровь,особенно мужчинам.
09.03.2003 17:04:47, Фая...
Томасина
Кстати, да. У меня знакомая регулярно сдавала плазму - говорит, самочувствие очень повышается. 10.03.2003 01:23:38, Томасина
Томасина
Я обычно грохаюсь в обморок от одной сданной пробирки :((( Давление, видать :( В противном случае сдавала бы. 08.03.2003 02:15:37, Томасина
:-(А у меня обычно начинается истерика на грани обморока только при виде двери процедурного кабинета. Вен совсем нет - это настоящая пытка каждый раз:-((...
А то бы тоже сдавала!
09.03.2003 20:00:25, Инанна
sheryl
Не осудите, но я считаю, что стакан крови для моего организма - много. поэтому бы самовольно кровь не пойду сдавать. 07.03.2003 16:21:33, sheryl
kisska
Я бы сдавала, если бы не надо было куда-то тащиться. тратить много времени...
Те, которым очень нужна моя кровь, могут найти меня дома или на работе.
07.03.2003 12:21:50, kisska
Нормально отношусь, мне нравится, чувствую себя потом хорошо и вообще... Лень специально куда-то ради этого шлепать, да и станция переливания крови, бомжи эти, алкаши, которым на бутылку не хватает... Фу, брезгливо это. А когда в институте училась - сдавала, и потом, как-то надо было, тоже легко.

Если было вот так, целенаправленно надо, и я бы знала, что это все будет использовано, а не протухнет от неправильного хранения и не будет вылито в канализацию, и условия для сдачи нормальные - сдала бы, конечно.
07.03.2003 03:22:05, Яся
Жамбын Батмунх
если это не связано с большими потерями времени, сдам ... бесплатно ... во всех "днях донора" всегда участвовал 07.03.2003 01:45:09, Жамбын Батмунх
Нет, я бы не пошла. Если бы адресно сдавать, родственникам, знакомым - тогда другое дело. А так, неизвестно кому, неизвестно куда и за деньги бы не пошла. Правда, я эти процедуры не люблю, в обморок могу упасть. 06.03.2003 23:10:40, Томик
Отрицательное. Мне не жалко. Но...
Во-первых, все те пункты сбора крови, которые я когда-либо видела, мне жутко не понравились своими санитарными условиями. Да, иголки одноразовые. Но банки для ваты, сама вата, полуразбитые баночки со спиртом... Я могу с этим смириться по необходимости, но так просто - по желанию - нет...:((
Во-вторых, чьей крови больше в банках крови сегодня?? Кто сдает больше всего крови?? Малообеспеченные слои населения, если не сказать хуже... Проверить ВСЮ кровь невозможно. Это стоит денег. И что получится. Ну сдам я свои 150-200грамм. Их смешают еще с чьими-то... Не факт, что там не будет вируса гепатита, или ВИЧ'а...:(
Ну и в-третьих, я бы сама очень не хотела, чтобы мне переливали чью-то кровь. Была бы в нашей стране такая возможность я бы лучше периодически сохраняла СВОЮ кровь на всякий нехороший случай... И другим бы это посоветовала... Но увы...:(
06.03.2003 18:23:01, Нэтка
Юля В.
Интересно, а в каких странах сохраняют свою кровь, и сколько это стоит?
А почему проверить всю кровь невозможно?
Вот здесь у нас сейчас принимают, а рядом в комнате тут же проверяют каждый сбор...
А санусловия - идеальные у нас здесь, даже вата распечатывается из одноразовых пакетиков.
06.03.2003 18:28:49, Юля В.
Знаю, что в Штатах это можно сделать. Наверняка и в Европе тоже можно. Обычно это при клиниках(скажем так, не бесплатных), кровь замораживают до "жидкоазотных" температур(77К) и хранят, пополняя периодически. Во многих клиниках это делают не перманентно, а только перед плановыми вмешательствами, при которых может потребоваться переливание (скажем, перед родами).

А про проверки и условия - мож быть, мож быть... Я очень давно не порывалась сдавать кровь...:)) А в офис к нам не приезжали...
06.03.2003 18:39:13, Нэтка
Рынок не школа гумманизма. Мы же построили общество, в основе которого лежит всеобщая Конкуренция, т.е. по образному выражению кого-то из великих: "Рынок - это война всех против всех". Думаю, что Ваши сослуживцы правы - кровь надо сдавать за деньги, и немалые!

Зы. Лично я раньше сдавал кровь с удовольствием и даром, и в МИФИ, и потом в Курчатнике, а сейчас -нет.
06.03.2003 16:42:50, Sandy
Юля В.
Ну не заню, верить вам или нет после того, как почитала вашу регистрацию...
:))))
06.03.2003 16:55:14, Юля В.
"Никогда не верьте никаким утверждениям! (в том числе и этому)" (с)китайская мудрость.
:-)
06.03.2003 16:59:11, Sandy
Юля В.
Разумом согласна с вашим отношением к донорству, но что-то внутри пилит и пилит - совесть, наверное... 06.03.2003 18:25:57, Юля В.
Спасибо. 06.03.2003 18:58:56, Sandy
В студенчестве сдавал, это ж целая эпопея была, завершаюшаяся обедом в профессорской столовой :) 06.03.2003 16:54:35, AleXXX
А еще нам давали значки доноров.
В кафе напротив мифей ("Мечта", кажись..) сначала со значками пускали без очереди. Даже алкаши за пивом расступались! :-))) А когда пол-института стало означковано, это дело прикрыли... :((((
06.03.2003 17:08:10, Sandy
Было, было такое:)) У меня до сих пор хранится капелька с крестом.:) 18.03.2003 12:57:02, francaise
Точно, маленькие красные капельки такие :) За деньги кровь сдавать - как-то не катит, что-то в этом не правильное. Но и без благодарности тоже.В Советские времена все было как раз правильно решено - и организация сдачи крови (не надо усилий, поисков и т.д. Приехали врачи - давай кровь, и никакого геморроя) и в "вознаграждении" - исключительно моральном, но зримом - отгулы и вкусный обед с вином :)

А вот история тех времен про сдачу крови. Яназвал бы ее "Антидонор" :) Итак...

На одном из дней донора решили наколоть доверчивую девочку Галку. Галка прибежала и поинтересовалась:
-Ты кровь сдавал?
-Сдавал, только у меня не получилось. Кровь вместо того чтобы из меня в бак литься, наоборот полилась из бака в меня.
-Врешь!
-Ну, Галка, посмотри все побледнели, а я наоборот - порозовел.
В задымленной атосфере курилки понять порозовел человек или нет было невозможно. Галка некоторое время думала, а потом задала коварный вопрос:
-А как ты это сделал?
-Элементарно. Ты, когда кровь сдавала, кулак сжимала?
-Да.
- А я разжимал, разжимал, разжимал...
Еще год после этого милая девочка Галка пыталась выяснить обманули ее или все так взаправду и было.





08.03.2003 12:21:34, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!