Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Зюйд-Вест

Еще о философском

Статья Шаши Тарура "Цена империи". Тарур – член индийского парламента, бывший министр по международным делам и развитию человеческих ресурсов (2012-2014) и министр иностранных дел (2009-2010), бывший заместитель Генерального секретаря ООН (2001-2007).

"Беспорядочный уход Британии из Индии в 1947 г. после двух столетий имперского правления, повлёк за собой жестокое расчленение с появлением Пакистана. Любопытно, но это произошло без злобы на Британию. Индия решила остаться в Содружестве наций как республика и поддерживает дружеские отношения со своими бывшими господами.

Учитывая давнее индийское отношение к колониализму, я не ожидал такого. Но возможно, следовало бы. В конце концов, британцы захватили одну из самых богатых стран в мире (27% мирового ВВП в 1700 г.) и 200 лет колониального господства превратили её в одну из беднейших.

Британия уничтожила Индию посредством разграбления, отъёма собственности и откровенного воровства, всё это происходило в духе глубокого расизма и аморального цинизма. Британцы оправдывали свои действия с ошеломляющим лицемерием и ханжеством.

Американский историк Уильям Дюрант назвал британское колониальное иго в Индии "величайшим преступлением в истории". С этим можно согласится или нет, ясно одно: империализм не был альтруистическим мероприятием, как утверждают лицемерные британские апологеты.

Британия страдает от исторической амнезии о колониализме. Как недавно отметил пакистанский писатель Мони Мохсин, британский колониализм практически полностью отсутствуют в школьных программах Соединенного Королевства. Несмотря на то, что двое детей Мохсина учатся в лучших школах Лондона, у них никогда не было ни одного урока по колониальной истории.

Лондонцы восхищающиеся своим великолепным городом, мало знают о том, что это оплачено ненасытностью и грабежами. Многие британцы в самом деле не ведают о зверствах совершённых их предками и некоторые живут в блаженной иллюзии, считая, что Британская империя совершала что-то вроде цивилизаторской миссии для просвещения невежественных аборигенов."
22.02.2017 18:54:08,

25 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Спасибо хоть "Сокровища Агры" люди читали и смотрели, да и многие другие произведения. Думаю что английскую колониальную политику все англичане прекрасно знают. Ею всё пропитано. Другое дело, что она всем кажется абсолютно нормальной. Для всей Европы она и являлась нормой.

Кстати, кроме Индии и Пакистана есть ещё такая страна Бангладеш, возникшая из тех же индийских колоний. Почему-то о ней мало кто вспоминает.
23.02.2017 13:59:22, Тайный Сигнал Барабанщика
Ларчик, как всегда, открывается просто - Индия решала свои проблемы сама, без диагнозов и не оглядываясь на злых дядь в несправедливом мире. Сейчас это одна из самых многообещающих экономик, во многом благодаря прочным британским связям. 22.02.2017 21:18:53, ===
Электра
и одна из самых нищих стран, где более половины населения откровенно голодает. Прирост в экономике достигнут за счет сверхэксплуатации самой нищей части населения. В стране преобладает ручной труд.
понятно, что это идеальное положение для правящей верхушки, снимающей сливки. но ты-то, в случае чего, будешь в самом низу пирамиды.
23.02.2017 12:16:23, Электра
Особенно забавны рассуждения о неравенстве и ручном труде.

И вообще, тема была о британском мракобесии, но как обычно все свелось к мерянию п... помидорами. :)
23.02.2017 16:01:08, ===
Электра
сама вякнула про Индию, сама сделала вывод, что это было неуместно. молодец.Что там по ссылке, переведешь кратенько своими словами?
и, пожалуйста, статистику, сколько Омерига потребляет, производя якобы 23% мирового ВВП.
23.02.2017 17:16:30, Электра
[-] 23.02.2017 18:26:55, ===
Электра
так где своими словами по ссылке? и уточни, что и с чем я сравнивала? 23.02.2017 19:23:36, Электра
Зюйд-Вест
Ты что, болезная? "Сердечко заболело" у индийского дипломата и политика, который точно знает, чего стоило его стране покровительство белого человека. И 'выстроили экономику' при том, что в стране более 400 млн живут за чертой бедности - это анекдот.

Ты становишся персонажем хроник деграданта, право
23.02.2017 19:16:03, Зюйд-Вест
Зюйд-Вест
Тема о другом. Это уже клиника какая-то.
мракобесие -
Крайне враждебное отношение к прогрессу, просвещению, науке; обскурантизм, реакционность.

Зачем ты постоянно употребляешь слова и выражения, смысл которых тебе неизвестен?
23.02.2017 17:05:43, Зюйд-Вест
Guard
Только ВВП Индии на душу населения в 4 раза ниже Российского. А так да, Россия и Индия входят в пятерку самых многообещающих экономик мира. 23.02.2017 09:02:42, Guard
Зюйд-Вест
Ты разучилась улавливать смысл текста. Совсем. Судя по отсутствию всякой логической связки твоих комметариев с затронутой немой
Автор анализирует не пути экономического развития Индии, а желание Британии забыть свое колониальное прошлое. Поэтому совсем не ясно, какой ты ларчик пытаешься открыть.
22.02.2017 23:15:17, Зюйд-Вест
А ты играешь роль ума, чести и совести (и памяти)? Британия оценила, я думаю. :0) 23.02.2017 00:05:12, ===
Электра
и это пишет человек, не играющий никакой роли. 23.02.2017 12:17:20, Электра
Guard
Э нет. Это история которую надобно знать. особенно тем кто поклоняется всему европейскому. 23.02.2017 08:30:12, Guard
Зюйд-Вест
Да никакой тут роли - по доброте душевной помогаю тебе разобраться с текстом)

Просто жалко тебя: суетишься, прибегаешь в любую тему с разъяснениями насчет просто открывающихся ларчиков, и всякий раз промахиваешься)
И автор статьи не я - индийский политик (там же написано). может, Британия и оценит.
23.02.2017 00:36:03, Зюйд-Вест
:0) 23.02.2017 00:47:17, ===
Что означает сей смайлик "глазки махонькие, носик распухший"? 23.02.2017 09:44:09, Титикака
Ольсик
я увидела двойной подбородок) 23.02.2017 17:32:29, Ольсик
Электра
рот открыла, а мысль застряла где-то в глотке... 23.02.2017 12:17:54, Электра
ГрандПапчик
везде сувать ежэли... 23.02.2017 10:09:58, ГрандПапчик
Люба С.
Знания в большинстве своем доступны любому, кто хочет что-то узнать и составить свою собственную точку зрения. Но не всем это надо. И тогда да, массы опираются на государственную идеологию.
Это распространяется на любой народ и страну.
22.02.2017 21:02:56, Люба С.
Зюйд-Вест
На любой ли? Речь о народе, который сбросил память о ненасытных грабежах как шубу с плеч в жарком помещении, и при этом не устает учить все народы мира морали и нравственности. 22.02.2017 23:07:04, Зюйд-Вест
Люба С.
Это действительно сложная философская тема..
Я например, не могу однозначно сказать, что согласна с тем, как немецкому народу "прививают" комплекс вины.
При том, что я однозначно осуждаю фашизм и категорически против войн.

Но считаю, что из истории достаточно извлечь опыт и учесть ошибки. А вот "бремя вины" - это настолько зыбкая материя, равно как и расстановка в истории акцентов... что лучше не ворошить эту кучу неподготовленными руками... Т.к. без должной подготовки (умения воспринимать многоплановость бытия) слишком легко все превращается в спекуляции, национализм и т.п.

А по поводу любой ли..
Любой - не любой... Но в прошлом у многих можно найти деяния, которые с современной "официально европейско озвученной" позиции выглялят некрасиво..

Лично для меня было гораздо большим шоком события в Югославии, сербско-хорватский конфликт, события на Украине... Политика нашего правительства, логический стержень которого от лично моего понимания ускользает...

Признавая важность истории, в т.ч. для осознания современных реалий и прогнозирования будущего, считаю, что это должна быть наука (стремящаяся к максимально объективному изучению прошлого), а не копание в "грязном белье", поставленное на службу спекуляции политикам.
23.02.2017 12:18:49, Люба С.
Зюйд-Вест
Просто последнее время копание в грязном белье сиало называться историей, когда это касается России.
на парадном мундире каждого народа есть пятна, нельзя поддаваться напору убеждающих в том, что наша страна сосбрала все грехи мира.
23.02.2017 12:28:15, Зюйд-Вест
Люба С.
Раньше я полагала, что в нашей стране (по крайней мере те, кто успел получить образование до реорганизации системы образования) в массе своей достаточно образованные люди, для того чтобы имеющихся знаний хватило для распознавания политических манипуляций и умения противостоять идеологическому управлению.
Но история с Украиной под корень подрезала мою точку зрения.

Так что наверное правы те, кто говорит, что манипуляции общественным сознанием эффективнее и дешевле обходятся, нежели взращивание образованных, думающих людей, способный к формированию собственной устойчивой точки зрения.

Но в любом случае, я склонна полагать, что ментальность нашего народа не имеет предрасположенности к принятию на себя чужих убеждений. Слишком сильны у нас прививки, делаемые властями чуть ли не каждому поколению.
Мне кажется, что грубо можно выделить две основные линии выживания: приспособление и противостояние. В нашем историческом опыте, противостояние вошло уже в плоть и кровь..

Точно так же, как не впервой примерять на себя вымпелы "империи зла", "пугала" и т.п.

"Несмотря на то, что двое детей Мохсина учатся в лучших школах Лондона, у них никогда не было ни одного урока по колониальной истории."

Для меня этот факт говорит скорее о том, что общество не пережило до сих пор эту "травму". Это одна из"горячих" тем каждого общества..
У нас ГУЛАГ...
У Америки - Вьетнам..
и т.п.

И я бы наверное предпочла, чтобы мои дети ознакамливались с историческими фактами, без той расстановки акцентов, которую диктует государство..

Наверное, если дети получают хорошее качественное образование, они умеют и любят работать с литературой, анализировать, сравнивать.. Обращаться к разным источникам за информацией (что в нашем мире становится просто необходимостью, т.к. искажение информации начинает просто зашкаливать).. Поэтому отсутствие в официальной программе, вовсе не свидетельствует о неизвестности этого факта..

В английской литературе, нередки отсылки к колониальному опыту..
И эти отсылки не столь однозначны, чтобы говорить о том, что всё общество "свято уверено "...

Да и тема "Миссионерства" тоже неоднозначно. Ибо огнем и мечом - это тоже историческая культурная практика..

Вообще на мой взгляд, интернет, обеспечил такую возможность информационной свободы, что политические манипуляции требуют перехода на какой-то иной качественный уровень, нежели просто оболгание друг друга и передергивание фактов. Ибо выступление в подобном русле превращает политиков в клоунов.. Чему мы немало примеров можем видеть. Ни о каком уважении и доверии к подобным людям речи уже не идёт.
23.02.2017 12:58:36, Люба С.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!