Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!

откуда у церкви деньги

Не слишком много - но по делу :)

[ссылка-1]

Ну и еще - кассовых аппаратов в храмах нет.
13.01.2017 12:17:39,

128 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

не то что-то у Кураева,ох не то.Не нравится мне,когда очень пространно объясняют простые вещи.Он по какому-то другому делу.
"В Иудее евреи, приходившие в Иерусалимский Храм, могли уплачивать храмовый сбор только специальной монетой — половиной шекеля, так как она единственная не имела изображения римского императора. Менялы в храме с выгодой для себя обменивали другие монеты на эти"
И в христианстве, и в исламе ростовщичество запрещено.А Христос изгнал менял и торговцев скотом.
Неужели ты не понимаешь,что люди просто оправдывают свое сребролюбие чужим стяжательством?
14.01.2017 02:32:35, Шрайбикус
В христианстве ростовщичество прямо не запрещено. В Евангелии нет четкого запрета. Но церковь неодробрительно относилась к ростовщичеству.
В исламе строго запрещено, поэтому родилось интересное понятие - исламской банковское дело. Грубо говоря, там процент замаскирован под участие в прибыли. Но потом, похоже стали действовать по принципу - если нельзя, но очень хлсется, то можно. У иудеев можно было давать в рост - но только не евреям. Поэтому столько и было развито еврейское ростовщичество - с развитием торговля кредиты стали необходимы, пришлось нанимать гастарбайтеров, у которых принцип был простой: «ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобою не будут господствовать»

[ссылка-1]
16.01.2017 11:42:57, AleXXX
Зачем мне пример из Ветхого завета? 16.01.2017 13:27:13, Шрайбикус
Не совсем понятно, какие люди, и зачем им серебролюбие оправдывать чьим-то стяжательством? Мы же официально живём при капитализме. Кто больше заработал тот и молодец. Серебролюбие одобрено всеми институтами. 14.01.2017 12:06:44, Тайный Сигнал Барабанщика
при чем здесь вообще формация,при которой вы живете? Я вообще считаю,что никаких формаций нет,нам их навязали,а общество находится всегда примерно в одних и тех же отношениях.Технический уровень развития разный.Он и мудрость руководителей общества и корректирует развитие отношений между людьми.Когда кому-то сильно хочется что-то подмять под себя происходят переворот. Вечная борьба добра со злом,что в обществе,что внутри себя.
Почитайте Новый Завет,заповеди и найдите себя. Это единственный институт развития общества, других еще не придумали. Если увидите,что там одобрено сребролюбие,покажите мне это место.
14.01.2017 14:28:10, Шрайбикус
"...общество находится всегда примерно в одних и тех же отношениях..."
Не думаю, что Вы бы захотели оказаться в крепостной России, да ещё и в качестве крепостной крестьянки.
"...Технический уровень развития разный.Он и мудрость руководителей общества и корректирует развитие отношений между людьми..."
Жителям какой-нибудь африканской оранжевой республики вполне сейчас доступен научно-технологический уровень развития цивилизованных стран. Всё лежит в свободном доступе. А у Саудитов, например, ещё и денег столько, что покупай любые технологии и ресурсы, какие хочешь. Но отношения людей и их развитие там различаются на порядки, а тем более по сравнению с развитыми странами.
Опять же, почему Вы считаете, что институт развития только в Новом Завете, а что же тогда в Коране, институт деградации? Не думаю!
Кстати, в Библии осуждается человек, зарывший свой серебряный талант. На пренебрежение к деньгам это явно не похоже. Так что не всё так просто и однозначно.
Деньги, в принципе, это предельно обобщённая информация о товарообмене. Можно сказать, что это человеческая энергия, человеческий труд. Глупо его не уважать. Плохо, когда их накопление становится не средством а целью жизни. Но это уже скорее ближе к гордыне и тщеславию, т.к. в этом случае деньги служат для наиболее высокого положения в общественной иерархии.
14.01.2017 15:00:08, Тайный Сигнал Барабанщика
вы знаете,что единицы удачно воспользовались снятием крепостного права?знаете,что у помещиков были не только права,но и весьма жесткие обязанности, или вы судите по уникальному случаю-Салтыковой?вас не удивляло никогда,что приводили в пример только ее и пару крепостных театров? серийные маньяки и сейчас существуют.В чем разница между тем и сейчас?в относительной свободе передвижения,НТП и наличии облигаций в кармане. А помещик в годы неурожая сам с семьей мог помереть с голода,но обязан был кормить крепостных по закону.Вы об этом знали?вы знаете,что появление крепостного права жестко связано с изменением климата,урожаем и неурожайными соседями-небратьями(не путать с Украиной)? произошло какое-то внешнее воздействие,заставившее его ввести,но о котором мы ничего не знаем.И отменили его с резким ростом промышленности,чтобы обеспечить эту промышленность кадрами.Это не смена формаций.
В Библии нет пренебрежения к деньгам.Все очень просто на самом деле. Есть осуждение жадности и стяжательства.Мы сейчас Коран рассматриваем? особых отличий нет.
14.01.2017 15:43:26, Шрайбикус
Я сказал только что жить в крепостничестве и в рабстве сейчас никто не захочет, и что времена оч. сильно меняются, а люди и их взаимоотношения меняются вместе с ними. Остальное - отступление от темы и уведёт нас далеко.
Что касается Библии и денег, там есть и такой момент:
19 Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чеголибо другого, что можно отдавать в рост;
20 иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.
( Библия, Ветхий завет, Второзаконие, 23:19-20. [ссылка-1] )
14.01.2017 22:33:17, Тайный Сигнал Барабанщика
извините,но Ветхий завет для меня,как сказка.То,что вы процитировали,это фактически Тора. А я православная христианка. 14.01.2017 22:55:51, Шрайбикус
Может быть, но это официально признанная священная книга христианства, а не только иудеев. 14.01.2017 23:57:10, Тайный Сигнал Барабанщика
Учение Христа в Новом Завете. Повторюсь, а то вы похоже потеряли нить: "Если увидите,что там (в Новом Завете) одобрено сребролюбие,покажите мне это место." Вы мне не там место показали.Не там. 15.01.2017 01:21:50, Шрайбикус
Мне тоже Новый Завет нравится гораздо больше. Я просто думал что здесь нельзя так "Здесь играем,здесь не играем, а здесь я рыбу заворачивал." 15.01.2017 22:36:14, Тайный Сигнал Барабанщика
(((нет слов, вы вообще не поняли о чем я.Иначе бы это в "" не то,что не написали,но и в голову бы не пришло привести подобное сравнение. Вдумайтесь в то,что вы вообще сравниваете и как. 16.01.2017 00:38:47, Шрайбикус
Сравниваю свои впечатления от написанного. Что тут плохого? Зачем же тогда читать, если не думать над прочитанным? 16.01.2017 07:56:44, Тайный Сигнал Барабанщика
Вот именно, зачем? 16.01.2017 16:50:35, Шрайбикус
Василиса из сказки
Да не всеми. 14.01.2017 12:48:11, Василиса из сказки
Какими официальными не одобрено? Я имею в виду, конечно, законное серебролюбие, а не взятки разбой и вымогательство? 14.01.2017 13:23:18, Тайный Сигнал Барабанщика
...Vit66...
Есть пара вопросов:

Торговала ли РПЦ алкоголем и табаком?
Есть ли захоронения бандитов на территориях монастырей?
13.01.2017 18:27:20, ...Vit66...
Насчет захоронений-вы гробокопатель что ли?вопрос странный у вас 14.01.2017 03:00:06, Шрайбикус
...Vit66...
Посетите Свято-Вознесенский монастырь в Давыдовской пустыни... 14.01.2017 07:09:07, ...Vit66...
я другие посещала.У меня на работе профсоюз периодически устраивает экскурсии и по святым местам тоже. Как правило, в пределах области.Могу вас туда послать. Посетите Псково-Печерский монастырь.
И что?
14.01.2017 14:31:18, Шрайбикус
...Vit66...
У меня жена без всякого профсоюза организует мне регулярные экскурсии на авто. Были мы там недавно.

Вы меня в чём пытаетесь убедить?
14.01.2017 15:07:38, ...Vit66...
я вас спросила,вы ответили.Я о себе,вы о себе. С чего вы взяли,что я на вас как-то воздействую? помилуйте) 14.01.2017 15:46:54, Шрайбикус
Давидовой, а не Давыдовской! Название хоть бы запомнили. 14.01.2017 10:10:57, Титикака
...Vit66...
Безусловно это существенно меняет суть. 14.01.2017 11:25:47, ...Vit66...
Конечно менят! Вы приглашаете посетить место, которое даже не знаете как называется. Возникает сомнение в уровне остальных ваших "знаний" по теме.

Скажу вам сразу - то, что в Давидовой пустыни в 90-е годы был захоронен местный авторитет, мне известно, но это не дает вам права судить служителей этого монастыря, восстановивших его из руин. А искажение названия говорит только об одном - если вы там и были, то пролётом-мимоходом.
14.01.2017 11:30:34, Титикака
...Vit66...
Естественно не даёт, ведь деньги не пахнут. 14.01.2017 11:41:48, ...Vit66...
это бумага,от которой вы зависимы. Когда в душе станете не зависимы,тогда многое поймете.
По себе знаю,чем меньше я внутренне зависима от них,тем, как ни странно,их больше прибывает. В реале,чем больше отдаешь, тем больше получаешь. О себе:)- в плане отдачи прошла тяжелый внутренний путь, постоянно борясь с собой, но таки получилось.
14.01.2017 14:52:23, Шрайбикус
а судьи кто? 14.01.2017 11:45:02, Авралл
...Vit66...
Ну да ну да, достаточно 'черное' обозвать 'серым', затем перейти к его оттенкам, а там и до 'белого' не далеко...

Грустно, когда пытаются оправдывать неправедные деяния.
14.01.2017 11:54:30, ...Vit66...
А что прям такого неправедного? Ну похоронили на территории. Человека похоронили, не собаку. Чего из штанов-то выпрыгивать, праведный вы наш? Вы на восстановление этого конкретного монастыря денег своих дали? Или просто сидим и всех осуждвем - одни, дескать, не так свои деньги заработали, а другие не у тех их приняли, да еще и захоронить посмели. 14.01.2017 12:50:41, Титикака
Я тоже считаю, что вседозволенность и неподконтрольность церкви отрицательно сказывается как на решениях её местных руководителей, так и на её имидже (там где информации мало, домыслы расцветают). Поэтому без полной отчётности и прозрачности не могу доверять её исключительной благопристойности. Тем более, что в истории были моменты, когда цековь и её руководство играла не только положительную, но и отрицательную роль. Все они люди, а деятельность церкви не регламентируется даже в священном писании, а значит определяется самой церковью и её руководством. 14.01.2017 12:24:18, Тайный Сигнал Барабанщика
...Vit66...
По поводу 'отчётности и прозрачности' у меня нет сложившегося мнения. Лично мне этого не надо. Пусть живут как хотят, но при этом не учат жить меня.

По мне больше важнее, чтобы музеи оставались музеями, чтобы школа была вне религии. А уж с вопиющим несоответствием порой формы и содержания пусть прихожане самостоятельно решают.

Народ наш в массе своей суеверен, а многие это путают с верой.
14.01.2017 13:11:29, ...Vit66...
Ну что Вы людей пугаете, нет в школах попов, опыт трех школ у детей. Выбор нескольких курсов на выбор, есть и светский. Разговор с детьми о моральных и гуманистических ценностях, оценок не ставят, домашних заданий не задают, только в 4 классе - для 10-11 леток самое то, проводят учителя( у нас начальных классов) 16.01.2017 14:03:11, Горький шоколад
а они как-то учат? Бгают за тобой, кричат, пальцем перед носом машут? :) 14.01.2017 16:13:30, AleXXX
Именно прозрачность и отличает настоящую общественно-полезную организацию от секты и тайного общества. У неё должны быть ясно задекларированы цели и средства для достижения этих целей. Каждый может проверить. У секты и тайного общества как цели так и средства держатся в секрете. Обычно на каждой следующей ступени иерархии называются свои цели и свои средства. А уж всё знает только тот, кто всем этим театром управляет, используя это для своих сугубо корыстных целей и не стесняясь в средствах их достижения.
Хотелось бы, чтобы в церковь ходили не только суеверные, но и большая часть верующих людей, которые при этом задумываются, что, как и зачем они делают.
14.01.2017 14:03:39, Тайный Сигнал Барабанщика
грустно, когда пытаются осудить, совершенно ничего не понимая в деяниях. 14.01.2017 12:11:29, Авралл
...Vit66...
Готов выслушать Ваше мнение про церковь, алкоголь, табак и бандитов на территории монастыря. 14.01.2017 12:19:48, ...Vit66...
Василиса из сказки
А что там выслушивать. Кто Вам сказал, что каждый священнослужитель - идеал? Но есть же выбор. Если Вам не нравится врач, Вы не идете к нему. И к священнику так же. Какой смысл не доверять священнику и все время посещать тот или иной храм, разве что если других в округе нет совсем... А про авторитета... Может, на его деньги, заработанные бандитским путем, много хорошего было сделано. Пути Господни неисповедимы, как говорится. 14.01.2017 12:51:01, Василиса из сказки
...Vit66...
"на деньги, заработанные бандитским путем, много хорошего было сделано" - ну да, фиг с ним, что загубили пару душ, главное, что колокольню подправили.

А как же нравственность, к которой неустанно призывает церковь?
14.01.2017 13:18:06, ...Vit66...
господь велел прощать, и всем раскаявшимся царствие небесное) 16.01.2017 14:05:55, Горький шоколад
Василиса из сказки
Вы уверены, что колокольню? Может, пару бомжей или наркоманов реабилитировали. Детскому приюту помогли. Семью батюшки сельского поддержали. Если бы такой бандит принес деньги главврачу больницы, у которого больные не выздоравливают от отсутствия нужных лекарств, их тоже нужно было бы этому бандиту или его родственникам в лицо швырнуть? 14.01.2017 15:13:53, Василиса из сказки
...Vit66...
Страшные вещи Вы пишете.

Даже сами священники публично заявляют, что церкви нельзя принимать любые нечестные деньги. Но видимо если очень хочется - то можно... тем более, что прихожане не против.
14.01.2017 19:02:35, ...Vit66...
Василиса из сказки
Ну то есть пришел бандит и сказал: вот, ограбил, убил и Вам принёс? Тогда нельзя. Но ни Вы, ни я процесса не знаем, может, он наследство получил. Мы рассуждаем о гипотетических вещах совершенно. 14.01.2017 20:34:05, Василиса из сказки
+1 14.01.2017 15:49:03, Авралл
Вы видели ЧТО там было до восстановления? Это вам не "колокольню подправить". И почему вы вдруг решили, что имеее право предположить в анамнезе умершего какое-то количество загубленных душ? Может, это был честнейший и чистейший человек. В любом случае, не ваше это дело. Приезжаете туда, красотой и лебедями любуетесь, помощи просите, и при этом еще и осуждаете. 14.01.2017 13:26:17, Титикака
Возможно торговала. Есть захоронения бандитов. Кстати - кому Иисус сказал: "истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю"? Именно бандиту. 13.01.2017 21:34:36, AleXXX
...Vit66...
деньги не пахнут? 13.01.2017 22:35:47, ...Vit66...
да, сказано как раз практически во времена Христа :) Таким образом государство возвращало долги за разрушенные храмы.

Вот скажи честно - если бы церковь этим не занималась (если она,конечно, этим занималась) - было бы ввезено меньше?
13.01.2017 23:25:38, AleXXX
...Vit66...
Это неважно, она просто не должна была этим заниматься ни при каких обстоятельствах - тут либо крестик либо штаны, по другому никак.

Отношение к церкви складывается из мелочей, которые видны обывателю. И участие в сомнительном бизнесе, деньги от бандитов, те факты роскоши и безнаказанности, которые порой становятся достоянием общественности -многократно перекроют своим негативом светлые образы священнослужителей, пользующихся заслуженным уважением прихожан и прочих простых смертных.

А уж претязание церкви на музеи порождает раздрай в Обществе.
13.01.2017 23:57:23, ...Vit66...
В 90-е годы,когда к власти пришел Ельцин с младореформаторами,они передали множество храмов РПЦ. Подавляющее большинство этих храмов было в плачевном состоянии.Но за них нужно было сразу заплатить невероятный земельный налог,сразу за все и быстро.Какие деньги были у нас в 90-е? и у Церкви было не много.Дилемма,однако.Отказаться нельзя,ибо храмы,своё когда-то отобранное советской властью, и взять не реально,денег нет.Березовский предлагает помощь от правительства в виде беспошлинного ввоза сигарет.
Сигареты ввозили бизнесмены от имени РПЦ и продавали, РПЦ получали маленький процент-разницу из-за пошлины. Хватило на налог и всё. В интернете об этом периоде все есть,ищите.Хотя я уверена,вы и так прекрасно все знаете.
Чем должна заниматься Церковь или не должна, не вам решать.
14.01.2017 03:02:15, Шрайбикус
Именно. Ту же Давидову пустынь восстановили из руин. И ведь находятся желающие походя пнуть... 14.01.2017 10:28:03, Титикака
...Vit66...
Это не оправдание...

Ровно до тех пор пока церковь не вмешивается в светскую жизнь - может самостоятельно со своими прихожанами решать 'пахнут ли деньги'.

Похоже, Вы не сталкивались с услугами сотрудников рпц... Столкнётесь - поймёте - это бизнес.
14.01.2017 07:29:07, ...Vit66...
зайка моя, я сталкиваюсь 20 лет очень часто. Один раз встретил человека, чье поведение, как потом я выяснил, было приемлемо, мне это показалось неприемлемым и я просто в этот храм больше не ходил. За остальные 20 лет ни разу ничего плохого, даже намека не встречал. А встречал лишь обратное - деятельное добро. Добро, помогающее десяткам тысяч, а то и сотням тысяч людей. Причем не обязательно верующих.

Твои слова лживы, ты не выучил матчасть - поэтому ты не прав абсолютно.
14.01.2017 15:57:51, AleXXX
)))так никто и не собирается оправдываться. Перед кем,перед вами что ли?а вы кто?что вы сделали такое,чтоб требовать отчета перед собой, да кого,вы в своем уме? Все под Богом, ему и судить.

Церковь не вмешивалась в светскую жизнь,это "свет" пришел в Церковь.Это закон жизни.
Я никогда не путаю Бога со служителями в церквах. Это МНЕ нужно в Церковь, а не ей ко мне.Когда нужно,я иду,а она всегда на месте.

Кстати, объективности ради, у меня тоже есть два места,которых я избегаю. Один по причине откровенного стяжательства служителей, граничащего с наглостью, другой-по причине спонсора-бандита. Это всего два места из сотни в Питере. И то,во втором хороший состав служителей,очень интересные воскресные службы,собирают много народу. Но я видела,как по-хамски обращается этот спонсор со служителями и они по-христиански терпят, ради Храма и паствы терпят.Значит,так надо. Не мне их судить.И не вам. Я просто не хожу туда, где мне что-то не нравится. А духовника всегда очень сложно найти.И обычно у этих людей свой тяжелый путь к Богу, а не корочки об окончании Духовной семинарии.Никаким декретом в действительности Церковь от общества не отделить. Все недостатки развития общества есть и в церкви.имхо.
14.01.2017 15:17:35, Шрайбикус
...Vit66...
Почему верующие такие агрессивные? 14.01.2017 19:05:49, ...Vit66...
к сожалению бывают, их бесы на прочность испытывают, не все выдерживают) 16.01.2017 14:10:31, Горький шоколад
А вы верующий? 14.01.2017 20:44:14, Титикака
вы считаете развернутый ответ вам агрессией?как мило.Больше не буду тратить на вас свое время. 14.01.2017 20:05:01, Шрайбикус
Василиса из сказки
Это какие же услуги они оказывают? Кроме крещения-отпевания-освящения? 14.01.2017 12:51:59, Василиса из сказки
...Vit66...
Я сталкивался с отпеванием - ничего духовного - обычный бизнес... 14.01.2017 19:08:26, ...Vit66...
Василиса из сказки
Ну раз для Вас ничего духовного... А что Вы ожидали? Прослужили службу, что еще? Для верующего это важно, для неверующего просто слова, конечно. 14.01.2017 20:38:30, Василиса из сказки
...Vit66...
Если коротко: попA и его соратников интересовали только и исключительно деньги, а не само отпевание!!!

Даже началось всё с обмана, лишь бы мы провели отпевание именно в этой церкви.

Короче - Бизнес, это не сговариваясь отметили все присутствующие.
14.01.2017 21:07:56, ...Vit66...
отпевали бы в другой, ну или вообще не отпевали, если неверующие 16.01.2017 14:19:45, Горький шоколад
Василиса из сказки
Понятно, просто не повезло. Но это как, встретив учителя-взяточника, считать, что все они такие. Священники - это люди. 15.01.2017 00:51:19, Василиса из сказки
...Vit66...
Дело не в везении, просто это был личный опыт, подтвердивший давние сомнения на счет рпц. На машине мы с женой объездили множество церквей и монастырей (собственно, кроме них и природы смотреть то особо нечего) - встречались и другие звоночки, свидетельствовавшие, что не все благополучно у служителей церкви.

Да даже если судить по этой дискуссии, многие, в том числе Вы, пытаются оправдывать очевидно противоречивые поступки церкви.
15.01.2017 08:55:20, ...Vit66...
ГрандПапчик
бояцца надо не церкви, а экспертов типа тебя... Ты даже НИЧУТЬ не сомневаешься, что ты можешь быть НЕПРАВ... А это много о чОм говорит... 15.01.2017 12:57:19, ГрандПапчик
сектант 15.01.2017 18:34:48, AleXXX
ст. Похабыч®
а еще попы Джордано Бруно сожгли 13.01.2017 20:13:36, ст. Похабыч®
...Vit66...
За чужих попов мы не в ответе...

А в своих общество разочаровалось еще в 1905-06.

Вот что писал Деникин:
"Религиозность русского народа, установившаяся за ним веками, к началу 20 столетия несколько пошатнулась. ... постепенно терялась связь между народом и его духовными руководителями, в свою очередь оторвавшимися от него и поступившими на службу к правительственной власти, разделяя отчасти ее недуги... Весь этот процесс духовного перерождения русского народа слишком глубок и значителен, чтобы его можно было охватить в рамках этих очерков. Я исхожу лишь из того несомненного факта, что поступавшая в военные ряды молодежь к вопросам веры и церкви относилась довольно равнодушно."
13.01.2017 21:01:55, ...Vit66...
каустическая сода
а за што? 13.01.2017 20:23:07, каустическая сода
а евреи Иисуса распаяли 13.01.2017 20:16:04, Merry Tata
NLU
Церковь, собор, храм.. в этом проекте лишь декорация, которой часто пользуются обычные люди в рясах и с крестами. Большинство московских батюшек отлично вжились в роль мытарей и торговцев, причем только за последние 16 лет перестали стесняться демонстрации собственных предметов роскоши, дорогущих машин, не гнушаются брать не хилые добровольные пожертвования себе в собственность.
Владыка из храма с улицы Радио сказал на днях моей соседке : "Если бы ты привела ко мне своего мужа, он бы не умер". Хотите верьте, хотите нет.

Если бы не личные знакомства и факты, слеза умиления могла бы сойти от ссылки)))
13.01.2017 14:13:02, NLU
Находка
Почитайте вот это:

Сысоева Юлия - Записки попадьи: особенности жизни русского духовенства

[ссылка-1]

Очень прямодушно и искренне обо всех сторонах жизни духовенства. И про машины и богатство тоже есть:)

При всех остальных проблемах духовенства, согласились бы Вы на такую жизнь рад дареных машин?
14.01.2017 12:34:45, Находка
Guard
Как среди людей есть разные люди, так и среди священников, не стоит судить обо всех по некоторым одиночным примерам. 13.01.2017 14:35:23, Guard
еще одна любьительница припечатывать метким словом большинство :)) Да еще и клеветать на это большинство. Но что можно сделать? разве что посоветовать помолиться у этой иконы
картинка
13.01.2017 14:28:20, AleXXX
Василиса из сказки
Согласна в тобой в этой теме. 13.01.2017 13:49:09, Василиса из сказки
Финансовая прозрачность считаю более чем нужна.

Если ты имеешь отношения с деньгами и не делаешь с ними ничего дурного, то какие проблемы с отчётностью и с прозрачностью. Святым духом питаться никто не умеет и без финансов ни одна организация в нашем мире существовать не сможет. Через церковь проходят большие деньги, почему бы их не показать? Что от этого пострадает, дух Евангелия?
А любая скрытность, напротив, возбуждает нездоровые слухи, домыслы, даёт повод одним обвинять во всех грехах, а другим, напротив, исключительную нематериальность.
Кассовые аппараты отсюда следуют. Никто не просит их размещать на алтаре. Там же в лавках, где торгуют и принимают.
13.01.2017 13:12:49, Тайный Сигнал Барабанщика
там полная финансовая прозрачность. При отчете перед вышестоящими церковными властями. В приходе есть казначей, есть ревизионная комиссия. Все нормально. 13.01.2017 13:35:25, AleXXX
Логично. В этом никто не сомневается. Только внутренняя, закрытая а не публичная. Для некоммерческой организации, коей считается РПЦ, отчётность должна быть открытая. Чтобы каждый знал, чем занимается организация, и не спонсирует ли она религиозные войны и радикальных экстремистов, например. 13.01.2017 13:44:27, Тайный Сигнал Барабанщика
это внутреннее дело Церкви, я считаю, тут наши мнения расходятся. Как прихожанин я знаю структуру доходов-расходов своего Храма, остальное меня мало беспокоит. 13.01.2017 13:54:56, AleXXX
Это нормальная ситуация, но только для коммерческой организации. Как хочу зарабатываю деньги и как хочу их трачу. Главное, чтобы не противоречило законам, за что отвечает бухгалтерская отчётность.

Для общественной и благотворительной такая ситуация кажется достаточно странной. Думаю, отсюда и берутся недоумевающие вопросы возбуждённых обывателей, а не коммерческие ли цели у нашей РПЦ, на что она вообще тратит деньги, чьи цели она преследует и как это можно проверить?
Разве мало таких религиозных организаций, которые где-то собирают деньги с верующих, а потом тратят их на каких-нибудь террористов?
13.01.2017 14:09:16, Тайный Сигнал Барабанщика
Сам понимаешь, что про террористов - бред, да? Я бы относился к РПЦ как к копилке :) Чтобы было в случае чего колокола, дабы на пушки переливать или золото церкви, которое можно на зерно менять в голодные годы и ополчение Минина финансировать. Тут весь вопрос не в том, случится это или нет, вопрос в том - когда.

А так вааще не люблю считать деньги в чужих карманах.
13.01.2017 14:14:38, AleXXX
Ты можешь считать и относиться к чему угодно как тебе угодно. Пока нет подробной отчётности, это останется твоим личным мнением. Никаких доказательств что это так представить невозможно. Что и даёт почву для любых предположений и полётов фантазии. 13.01.2017 15:05:43, Тайный Сигнал Барабанщика
Мое личное мнение остается моим личным мнением вне зависимости от наличия/отсутствия отчетности :)

А фантазировать (и оргазмировать, впрочем :)) каждый может как ему удобнее и приятнее.
13.01.2017 15:22:14, AleXXX
Ну вот народ и развлекается как может.
Мне только показалось, что тебе, как и любому человеку не чуждому РПЦ, не очень понравилось возникновение подобных тем и их муссирование в СМИ. Поэтому, казалось бы, что может быть проще, опубликовать отчётность, чтобы подобных тем не возникало? Ведь она же обязательно есть почти готовая внутри самой организации. Ты об этом знаешь не по наслышке.
Чего же тут бояться?
13.01.2017 15:45:45, Тайный Сигнал Барабанщика
В Роснефтегазе тоже фин отчетность есть. Что-то ее не публикуют... 13.01.2017 15:52:30, NNN117
имеют право. Они сменили организационно-правовую форму: из открытого акционерого общества (ОАО) компания стала акционерным обществом (АО). АО имеет право не раскрывать отчетность. Если бы сменили на ПАО - обязаны были бы раскрывать. 13.01.2017 16:21:24, AleXXX
Не спорю, имеют право. Но почему-то этот вопрос общественность не волнует так сильно, как отчетность РПЦ, которая тоже не обязана раскрываться. Хотя, казалось бы, государственные финансы должны интересовать граждан значительно больше, чем церковные, тем более, что большинство участников этой темы к церкви никакого отношения не имеет. 13.01.2017 16:34:00, NNN117
меня удивляло буквально месяц назад, я обратил внимание, что все наезды на РПЦ прекратились. То ли запретили, то ли поводов не было нормальных... Но вот, к счастью для борцов появился инфрмационный предлог :) Включили вентиляторы, взяли в руки лопаты - и ровно с той же риторикой, с тем же воодушевлением и с теми же обвинениями - в бой :) Смешные, право же. И ведь уверены - что это они сами пишут, им своя совесть велит - вот что самое смешной для нас и самое грустное для них.

Хотя самые лучшие борцы начали борьбу с РПЦ чут раньше - с фильма "Викинг", опять же Merry Tata отметилась первой... Показалась ей невыносимой, что Русь как государство фактически началась с принятия христианства, а до этого была только грязь и бритые жрецы :)

Там я думал, что под Рождество бесы топчут... А щас-то с чего вдруг? :)))
13.01.2017 16:37:02, AleXXX
"...Русь как государство фактически началась с принятия христианства, а до этого была только грязь и бритые жрецы :)"

Греция с Римом тоже, или там жила более высшая раса?
А как же тогда быть с нехристианскими странами? Япония, Китай, арабы и другие мусульмане, там до сих пор грязь и бегают бритые жрецы?
13.01.2017 18:16:34, Тайный Сигнал Барабанщика
даже неинтересно отвечать. Подумай - может сам ответишь. 13.01.2017 21:27:46, AleXXX
Отвечать не интересно тогда, когда нечего ответить содержательного и аргументированного. 13.01.2017 22:06:47, Тайный Сигнал Барабанщика
ой. Я давно на слабо не ведусь. Но ради твоего просвещения, чтобы не умер неучем...

Каждая цивилизация идет своим путем. Когда греки создавали Парфенон, 2.5 тысячи лет назад, наши предки в лучшем случае переходили от бронзовых топоров к железным, а кое-где вполне еще был неолит. А когда византийцы построили Святую Софию - на наших землях каменных зданий не строили практически. Ибо большие здания были не нужны, а леса хвалало на все.

Только с христианством появляется письменность , каменное строительство и какие-то зачатки государственности, понимаемые как общий свод законов и центральное правительство на более-менее крупной территории.

Не думаю, что это случайное совпадение во времени.
13.01.2017 22:35:31, AleXXX
Про свой путь никто не спорит, только к лысым шаманам это не имеет отношения.
Про бронзовые топоры и неолит это ты загнул. Уровень оружейных технологий не отличался на порядок, иначе гунны и прочие не захватывали бы Рим. Торговля и обмен технологиями вполне существовали. Слышал про такие понятия, как "великий шёлковый путь", или путь "из варяг в греки", "из варяг в персы". Более того, наличие письменности и каменного строительства не гарантирует полного научно-технологического превосходства. Порох изобрели в Китае, шахматы из Индии, а арабские цифры на порядок удобнее римских. Зачем камень, если из дерева проще, быстрее и теплее жилище.

Про каменное строительство не скажу,т.к. не знаю, письменность - возможно, хотя и под вопросом, а вот с центральным правительством вообще ерунда. Как известно, на Руси христианство распространялось этим самым правительством, которого по-твоему не было. Даже в период расцвета татаро-монгол у них было единое государство и единые законы на огромной территории. Христианства же у них не было.
14.01.2017 00:22:30, Тайный Сигнал Барабанщика
дались вам эти лысые шаманы, вот воистину нашли себе информационный повод.

Кроме городов на пути из варяг в греки были еще кучи других народностей - посевернее, повосточнее. Бронзы не знали, жили чуть не в первобытном стиле. Отошел от трпассы на 10 дней пешего пути - все, пропала цивилизация.

Причем тут Китай, Индия и Арабы - не ясно. Мы говорим про развитие тех мест, которые потом назовут Россией.
14.01.2017 16:23:57, AleXXX
Шаманы дались тебе. Если тебя интересует историчность фильма Викинг, то рекомендую послушать Клима Жукова по этому поводу.
[ссылка-1]
Если же тебя историчность не интересует и ты смотришь его как голливуд, то это твоё личное дело. Лично меня такие боевички мало интересуют.

Другие страны привёл чтобы показать, что не церковь распространяла технологии и науки, она ограничивалась только письменностью и строительством. Ещё немного живопись и музыку. Только тем, что именно ей было нужно для своих целей.
14.01.2017 17:21:58, Тайный Сигнал Барабанщика
наука не возможна до письменности. Ибо ее нечем предавать. 16.01.2017 13:07:16, AleXXX
1. Отсутствие письменности это гипотеза, возведённая тобой в ранг истины.
2. Даже без письменности технологии, ремёсла, умения отлично передавались от учителя к ученикам, от мастера к подмастерьям. Из технологий и ремёсел появилась наука.
16.01.2017 18:12:53, Тайный Сигнал Барабанщика
Кстати, это тот Клим Жуков, который мелькает в видео про битву при Креси, которую ты размещал в девичьей. До сих пор гадаю, почему же именно в девичью? :) 14.01.2017 17:58:21, Тайный Сигнал Барабанщика
Христианство безусловно распространяло некоторые аспекты науки технологии и культуры, именно они и позволяли ему распространяться на такие большие территории, попадать в различные государства и вытеснять местных жрецов. Тем не менее, это ещё не значит, что её целью было просвещение тёмных масс. Без письменности было бы невозможно с такой скоростью распространить единую религию с такой скоростью. Сама же религия имела изначально скорее управленческие цели, с которыми она и справлялась вполне успешно. Кто принял твою веру, тот тебе уже не чужой, а единоверец. Потом она разделялась, отколовшиеся куски начинали самостоятетльно двигаться и жить своей жизнью. Кто всё это придумал и распространил изначально остаётся только догадываться, но я не уверен, что это был Бог, т.к. ему бы, думаю, вполне хватило единой церкви на все времена и народы. 14.01.2017 14:39:07, Тайный Сигнал Барабанщика
А тут и вааще я с тобой полностью согласен. Ну а что " религия имела изначально скорее управленческие цели" - это ты иди сдавай зачот по атеизму :)

Цель религии совсем иная.
14.01.2017 16:25:26, AleXXX
Я так и думал, что ты не согласишься. Буду очень благодарен, если ты мне популярно разъяснишьеё цели и расскажешь где и кем они записаны и утверждены. Только я в данном случае говорил о христианстве. Про другие религии я знаю меньше. Про некоторые ничего.
И понятия церкви и религии я различаю как законодательную и исполнительную власти.
14.01.2017 16:49:45, Тайный Сигнал Барабанщика
Цель такой организации как РПЦ - всемерно способствовать индивидуальному спасению души прихожан. Это основное. 15.01.2017 18:28:31, AleXXX
Ты не ответил кто её создал, кто был учредителем?
Осмелюсь ещё поинтересоваться от чего и на основании каких методик осуществляется спасение душ, кто и на основании каких полномочий руководит этим процессом. Кто и как проверяет результаты и подтверждает успешность этих методик.

В общем пока очень много вопросов на которые у меня нет ответов. Теоретическая база совсем не ясна. Я понимаю, что над теорией в церкви никто не думает, но для меня такой вариант не приемлим. Да и с практической точки зрения вопросов не меньше. Ищу ответы.
15.01.2017 22:02:05, Тайный Сигнал Барабанщика
далее бессмысленно, правда. Ибо это будет мое личное, иногда слишком, а ты заранее не хочешь прислушиваться. Читай историю Церкви и думай. Ищи ответы. Но извне их искать бесполезно. Их надо искать внутри. 15.01.2017 23:25:47, AleXXX
Изнутри офиса любой организации можно оценить только внутреннюю отделку. Снаружи - расположение, размер здания, вывеску. Чтобы понять чем и как занимается организация, нужно проследить за результатами её деятельности, поговорить с клиентами, с работниками, наконец познакомиться с бухгалтерией и канцелярией.

Любой новый взгляд даёт новую информацию. Кстати, именно в церкви изучение изнутри максимально затруднено,т.к.там не принято задавать много вопросов. Туда ходят исключительно с другими целями. Буду искать дальше.

"Кто ищет - тот всегда найдёт", ну или
"И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят."
16.01.2017 07:52:16, Тайный Сигнал Барабанщика
"Кстати, именно в церкви изучение изнутри максимально затруднено, т.к. там не принято задавать много вопросов" - кем не принято? Есть вопросы - найди место, где на них отвечают, а такие места есть - и хоть обговорись. Но будь готов, что тебя прежде всего пошлют учить матчасть, например, вместе с детьми в воскресную школу, ибо твоя безграмотность безгранична. А через годик ты получишь возможность задавать разумные вопросы, и, главное, понимать ответы.

Тебя не смущает, что богословие - наука, исписаны миллионы страниц не самыми глупыми людьми. Для начала тебе надо достичь их уровня образования, а потом начать читать их тексты. Но ты же никогда этим не займешься.
16.01.2017 13:10:34, AleXXX
Изучить все труды по математике, как и любой другой науке, на данный момент оч. проблематично. Это не мешает за один час вполне доходчиво рассказать ликбез что она изучает, её парадигму, аксиоматику, метод вывода гипотез их проверки и доказательств. Для некоторых наук этот аппарат точен, для некоторых ещё немного сумбурен, но в любом случае он присутствует.

Думаю, что перечисленные мной вопросы являются базовыми, значит ответы должен знать как минимум любой сведущий человек. И ответить на них, хотя бы по шпаргалке. Если это так, то ты должен знать ответы. Если нет, то это не наука, а какая-то другая сущность. М.б. идеология? Впрочем, про марксизм тоже можно рассказать в одной лекции.
16.01.2017 18:49:43, Тайный Сигнал Барабанщика
обожаю христианские чаты)
Навеяло темой про Конева. Там "захожанинину" не понравилось качество отпевания, поэтому он требует "уголок потребителя" и т.д.

Предлагаю, хотя это и непросто обсудить следующее: нужна ли финансовая прозрачность нынешней церкви?

Мое мнение двоякое: С одной стороны церковная финансовая деятельность не должна быть прибыльной (вроде как) и действительно многие мелкие церкви, скажем так нерентабельны, но они тоже нужны.
С другой стороны: мега церкви по сути являются корпорациями. Как в странах "суверенной демократии", так и в типа "демократических" тоже.

Самое противное в этой ситуации, что в отличие от даже общества с ограниченной ответственностью они не несут даже этой самой ограниченной ответственности. Понять скока денег насобирали и на что потратили не может никто, даже те кто являются "членами" или даже платят десятину.

Далее, многие мега-церкви по сути являются частной лавочкой самого главного босса. Который, в отличие тех же олигархов, вообще никаких налогов не платят и т.д.

Понимаю, что считать деньги в чужом кармане вроде как плохо, тока такая финансовая безнаказаность рано или поздно дает только дурные плоды.
[ссылка-1]

что ты предлагаешь делать в подобных случаях - когда прихожане недовольны результатом своих жертвований и просят вернуть деньги?
13.01.2017 12:42:34, Merry Tata
предлагаю просто больше не приходить в этот храм. Все просто. Ну и думать изначально - кому даешь деньги. Некоторым попам деньги давать можно, про остальных - не знаю, ничего сказать не могу. Каждый выбирает по себе.

Мега-церкви, думаю, значительно более убыточны, чем средние и малые. Их содержание, не говоря уж о восстановлении, силами прихожан нереально по определению. Именно поэтому Исаакий и строился и финансировался всегда государством.
13.01.2017 13:03:23, AleXXX
Лохотрон напоминает. Отдал деньги, остался недоволен? Иди отдавать в другом месте)) прекрасная схема! 13.01.2017 13:11:57, Merry Tata
NLU
Иногда могут за плохую работу и отлучить от службы [ссылка-1] ))) 13.01.2017 14:19:25, NLU
это не отношения купли-продажи, а отношения пожертвования. Все суды на эти темы есть, люди могут учить матчасть. Если человек чего-то не знает - это его проблемы. Если ты по незнанию нарушишь правила ПДД - это разве спасет тебя от неприятностей? 13.01.2017 13:25:42, AleXXX
один священник предлагал мне такой бартер: он направляет ко мне пациентов, о которых его просят молиться прихожане, а я ему 10% от стоимости своей консультации отдаю. 13.01.2017 18:15:13, Merry Tata
Они в записках сразу диагноз, домашний адрес и материальное положение больного указывают? Как вы вообще себе это представляете? Смешно просто. Или на исповеди батюшка просит очередь подождать, пока запишет диагноз и контактный телефон болящего? Ой нет, наверное визитки ваши планировал во время исповеди сразу из-под рясы раздавать. Прости, Господи, но задолбали уже эти фантазеры! 14.01.2017 10:32:59, Титикака
в страшном сне не могу себе такое представить. 13.01.2017 23:21:49, AleXXX
это не сон. 13.01.2017 23:24:36, Merry Tata
значит вранье 13.01.2017 23:35:53, AleXXX
Все проще, это сплетни - где-то услышала, кто-то по-секрету поделился, потом сама разнесла... 14.01.2017 10:44:44, Титикака
нет)
ты правильно одаренный. придумай другие варианты ведения дискуссии кроме "враньё"
жизнь многообразна, а люди разные
13.01.2017 23:41:25, Merry Tata
я не встречал такого даже близко. Это тебе везет на нехороших людей. Ты и кассовые аппараты различаешь в церкви (которых там никогда е было), и русские у тебя по 10 000 кораблей строят и полумиллионные войска к Византии посылают. И церкви тебя обманывают и какие-то схемы темные ты с попами крутишь (или просто хорошо осведомлена). Для меня это перпендикулярная реальность... 13.01.2017 23:46:08, AleXXX
сейчас опять посетует, что ее неверно поняли. 14.01.2017 10:34:31, Титикака
где? где я написала, что в церквях есть кассовые аппараты????
я спросила - замечал ли кто в церкви кассовый аппарат. СПРОСИЛА.
торговля идет, а кассы нет. налогов нет. отчета нет.
утверждения что в церкви есть кассовые аппараты - это ты мне приписал зачем-то.

в церкви меня не обманывают) и схемы я с попами не кручу. чаще просто застольничаю. у меня другие интересы, в которые бизнес схемы не входят.
13.01.2017 23:51:36, Merry Tata
О, так и знала)))

А зачем, простите, в беседе про пожертвования в церкви вы спросили видела ли я там кассовые аппараты? Вы жертвовать предпочитаете с чеком? Может, ветку перечитаете? От той беседы сложилось впечатление, что вы либо видели кассовые аппараты в храме, либо жаждете их там увидеть.
14.01.2017 10:37:51, Титикака
у меня есть подруга, закончившая консерваторию, оперная певица. глубокий контральто. отъявленная атеистка. поёт в храмовом хоре по выходным за зарплату. платят очень хорошо - больше чем в театре, где работает 13.01.2017 18:10:18, Merry Tata
Мало реально. В общем, поющим на клиросе много не платят. 13.01.2017 23:22:47, AleXXX
в театре платят меньше 13.01.2017 23:24:09, Merry Tata

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!