Раздел: Наркомания, пьянство

В блог Подписаться на Дзен!

Тем, кто хорошо с Голландией знаком...

...хочу задать я этот вопрос.
Порожденный многочисленными ссылками на эту страну в топиках ниже и одним телерепортажем о вольном распространении в Голландии наркотиков (в т.ч. в церкви).
Много говорится о том, что это толерантность, что надо давать всю информацию и признавать людей-накроманов, би-гомосексуальных наклонностей и пр. полноправными членами общества. В принципе это верно, т.к. они уже взрослые и состоявшиеся геи, наркоманы и прочее и сами (или не сами) сделали выбор.
НО
Кто и какое право имеет утверждать, что детям вся эта ситуация должна преподноситься как верная?
Неужели родитель (настоящий и потенциальный) на вопрос ребенка о наркотиках (а возможно и гораздо раньше появления этого вопроса) не постарается исподволь подвести его к осознанию того, что наркотики - это смерть, а не право на самореализацию?
Не даст понять, что есть в жизни такие категории как честь, нравственность, порядочность?
Что вступать в интимные отношения безопаснее с минимальным количеством партнеров и разумно делать это по достижении хоть какой-то зрелости, а не с первого класса школы?
Неужели голландская мама спит и видит своего ребенка голубым (розовым) наркоманом? И без проблем подкинет ему адресок, где можно купить первую сигаретку?

06.08.2002 16:57:21,

22 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Svetlana K.
Я не думаю, что хорошо знакома с Голландией. Просто как раз недавно впервые ездили туда с мужем на несколько дней. Амстердам - он очень разный. Там, между прочим, не только coffeshops на каждом углу, но и роскошные художественные музеи, и т.д. Так что кому что интересно...
А вообще-то, моё мнение - "травка", которая легализована в Голландии, может, и менее опасна, чем табак, который легализован по всему миру. К ней хоть не привыкают... А уж про водку я вообще молчу...
Но детей растить в такой атмосфере, где в возрасте до ... лучше вообще не пускать в какой-то район (а то мимо витрин sexshops не пройти), я бы не хотела. Не удивительно, что в Амстердаме, кажется, детей действительно очень мало.
07.08.2002 13:08:01, Svetlana K.
В Амстердаме детей много в тех местах, которые предназначены для детей. В районе красных фонарей их естественно нету. 07.08.2002 17:25:40, Наташа В.
У меня есть знакомый по переписке из Голландии. Он работает в клинике для наркоманов, кем-то вроде социального работника для нарков, вообще-то он полицейский, ну не знаю аналоги наши такой работе. Так вот, что-то я не замечаю большой радости у него по поводу того, что в Голландии такая свобода в отношении наркотиков. И судя по количеству совещаний, на которые он ездит в Европе, Голландская общественность борется с этой проблемой также как и другие. 07.08.2002 09:10:13, Чичу..
Соболь
Не заметила особой борьбы общественности. Может не там смотрела? Как и в любой другой стране, здесь есть люди с различными точками зрения. Но любой разумный человек понимает, что для того, чтобы что-то изменить в законодательстве и политике надо иметь ЧТО_ТО КОНКРЕТНОЕ на что заменять. А не только одно большое желание. Вот тут новое правительство (один из министров) тоже идею подкинул, что надо бы поменять. А когда его спросили "на что менять?" он сказал что-то типа:"Ну не знаю...." Это называется популизм. Также как и обещать уставшим от преступности голландцам, что иностранцев "пущать не бум" (если вы нас выберете в парламент...). Запретить легко, расхлебать потом ох как сложно.

Любой человек, столкнувшийся с тяжелыми наркоманами лично, скажет, что этого нельзя допускать. Как я уже говорила. я жила в доме с наркоманами два года. Мне было тяжело. Один из них совершенно глупо погиб (убили). Но в тоже время, если разобраться, то если категорически все запретить, они что перестанут употреблять наркотики? Не думаю. А точнее знаю, что не перестанут. Вон на пачках сигарет пишут, что это вредно и очень даже. Что-то от этого меняется? Нет. Может сигареты тоже запретить? И алкогольные напитки. Когда в России был "сухой закон" это дало какой бы то ни было положительный результат? Нет.

07.08.2002 13:03:39, Соболь
Вот только сегодня слушали с ребенком песню Аукцыона "Не пойду ли я собирать коноплю..." :-) Как раз поговорили о наркомании. Ребенка интересовала легальная сторона дела в основном. Я считаю, ребенок обо всем этом должен знать... 07.08.2002 01:41:32, Ржевски
Я полностью согласна - ужасно это все!
06.08.2002 22:07:28, Инанна
Соболь
Что ужасно-то? Низкие цифры по абортам, подростковой беременности, употреблению "тяжелых" наркотиков? Или Вы серьезно думаете, что голландские детки с первого класса сексом занимаются (в школу они в 4 года идут, кстати), курят косячки на переменках и становятся гомосексуалистами в нежном возрасте? :)) 06.08.2002 22:16:49, Соболь
Ужасно то, что детей учат НЕ думать головой и отвечать за свои действия - а всего лишь натягивать презерватив на фаллоимитатор (насколько я пониаю - так у нас любит действовать РАПС:-((()...
Вот это и удручает:-(!



06.08.2002 23:14:06, Инанна
Соболь
??????? Это Вы из чего подобный вывод сделали, простите??? Я чего-то пропустила? 06.08.2002 23:23:23, Соболь
Знаете, а в этом Инанна, скорее всего, права. Я (давно правда) читала РАПСовскую программу по сексуальному образованию школьников. Там нет ни слова о чуствах, исключительно техника - как, куда, с какой интенсивностью:((
Безусловно, в первую очередь чуствам должны учить в семье, но представтьте ситуацию.
Юноша нежный (думаю, такие остались еще) лет в 12-13-14...
почуствовав что-то к соседке по парте мучается, раздумывая как бы пригласить ее в кино или прогуляться (так родители рассказывали и в книжке читал), а ему со всех сторон из ТВ, журнылов, со школьных уроков орут "какое кино, чувак! Надень презерватив и тр... ее скорей! А лучше надень 2 презерватива и тр... своего друга! Это будет круто!"

ИМХО в последнее время пропаганда толерантности, в частности по отношению к наркоманам и людям нетрадиционной ориентации становится все более агрессивной.....
07.08.2002 10:10:14, мама98
Соболь
Не знаю, что такое РАПС (такая я деревня :)) ). Не вижу я в Голландии подобной рекламы. Не вижу агрессии. Вы ж про Голландию спрашивали. Про это я Вам могу рассказать. Живу тут достаточно давно. 07.08.2002 13:06:54, Соболь
Томасина
Российская Ассоциация Планирования Семьи (подразделение то ли международной, то ли американской подобной ассоциации) 07.08.2002 19:28:12, Томасина
Это не совсем терпимость. Наркомания - болезнь. Ее лечат. Но заставить человека лечиться нельзя, он должен сам хоть сколько-от кооперировать. 07.08.2002 10:50:39, Наташа В.
да, число алкоголиков, наркоманов и абортов в россии ужасно. 06.08.2002 22:13:39, Наташа В.
Соболь
В любой стране имеется все тоже самое, что и в Голландии. Только в разных странах относятся ко всему Вами перечисленному по-разному. Голландия выбрала свой путь. Не хуже, не лучше, свой. Накопив определенный опыт, делится им с другими странами, которые тоже поняли, что запрет на что-то не является гарантией того, что это "что-то" испарится само собой. Франция и Германия не критикует уже с такой бойкостью политику Голландии. Почему? Потому что в Голландии один из самых низких показателей по употреблению "тяжелых" наркотиков.

А детей можно и нужно просвещать по поводу всего. Они вполне в состоянии сделать выбор сами, когда подрастут. А пока же семья (родители, родственики) и школа примером может показать им "что такое хорошо, а что такое плохо". В том, что дети могут в последствии стать людьми нетрадиционной сексуальной ориентации, большой проблемы я не вижу. Про секс с "первого класса" никто никому не говорит. Но видела как покупают родители своим 5-6 летним детям книги "по сексу", где на детском уровне все показано и рассказано. Так что не возникает в последствии недоразумений с капустой и аистом. Дети присутствуют при родах мам с любого возраста. Не обязательно, но можно. Моя старшая дочка была на родах моей средней дочки (рожала я дома).

Честь, нравственность, порядочность можно воспитывать даже имея под боком кофешоп. Это также сложно, как и везде, так что наличие оного ни коим образом не влияет на возможность вырости порядочным человеком.

Ведь ни одна русская мама не видит свою кровиночку с сигаретой (тот же наркотик, кстати) и бутылкой водки? Простите за противный стереотип.
06.08.2002 18:26:31, Соболь
Томасина
Ой, Лен, а не слишком интимным будет спросить о родах с ребенком? :) Зачем, как перенесла, как готовили, какие следствия (какие-то особые отношения между детками и т.п.), оправдало ли оно себя...? 07.08.2002 03:20:02, Томасина
Соболь
Ну на вопрос зачем мне ответить будет достаточно сложно. Это примерно как постараться ответить на вопрос "зачем мы едим за одним столом". Мы живем вместе, в одном доме. Отправить ее куда-то на время родов не было никакой возможности, да и желания. Зачем? Я рожала на втором этаже, она сидела на первом, смотрела телевизор с братом мужа и свекровью. Беседовала с акушеркой и медсестрой о том, что там происходит наверху. Пару раз поднималась ко мне, приносила попить. Спрашивала как и что. Готовили ли мы ее? Ну в принципе да. Так как смотрели вместе программу, которая тут каждые выходные идет по ТВ. Называется программа "Роды". Так что она видела как все происходит. Делалось это в основном для того, чтобы она не обижалась, когда прийдет время рожать, что на нее не хватает времени. Хотя мв не знали, что брат мужа согласится приехать и посидеть с ней. Так что готовились на все сто. Также тут был документальный фильм о зачатии, процессе беременности и рождении (без физиологии). Тоже вместе смотрели, так как она постоянно спрашивала до этого, как это получилось что из двух маленьких клеточек может вырости такой большой живот? :)))) Отношения между дочками самое что ни на есть любвиобильное. Когда мы вынуждены были уехать в Россию, оставив 2хмесячную Дженифер (средняя дочка) с папой одних в Голландии, Алиса (моя старшая) очень переживала, справится ли Петрик (мой муж) сам без ее помощи (она всегда помогала ему купать, переодевать и кормить Дженифер)? Плакала вечерами в Питере, что она очень скучает без улыбки Дженифер. Писала emailы чуть ли не каждый день, которые Петрик должен был читать Дженифер.

К сожалению, Натали (младшая) родилась в больнице, так как я ее переносила 16 дней. И Алиса очень расстроилась, когда поняла, что Натали родится не дома, что она не сможет обнять Натали в первые же минуты ее жизни. Но так получилось, что ей это удалось через два часа после рождения Натали, и она была этому несказанно счастлива.

На счет оправдало ли? Скорее всего да, так как она знает, как все это сложно, чего это стоит. Уважает Петрика за его поддержку (не только мне, но и ей). По себе помню, насколько мне было интересно все это знать, но никто мне ничего не рассказывал, а спрашивать я боялась (и не я одна такая). А она все знает. Для нее это "вполне обыкновенно", как в принципе и должно быть. (По моему глубокому убеждению).
07.08.2002 13:23:27, Соболь
Томасина
Спасибо большое. Т.е., самого процесса она не видела? А как она относилась к тому, что маме больно? Не винила малышку? Моя просто с очень большим сочувствием относится к чужой боли. Я не представляю, как бы она отреагировала на мои крики или даже просто гримасы боли. А прогнозировать на 200%, что дома все будет так хорошо, что можно обойтись без них, как-то не могу :) 07.08.2002 19:34:33, Томасина
В Нидерландах еще и самые низкое число абортов, несмотря на доступность этой операции. 06.08.2002 18:29:33, Наташа В.
Терпимость немного не это. В Голландии живут такие же люди как и в любой другой стране. Просто они пришли к выводу, что запрет -- неэффективное средство борьбы с наркотиками, проституцией, абортами, подрастковой беременностью и прочим. Основной упор делается на образование. Терпимость к другим людям не значит, что Вам дома нужно делать точно также. Это значит, что Вас не будут приследовать и притеснять за то, что важно для Вас. Вы можете признавать или нет. Они существуют. В мире есть много разных необычных людей. Конечно, можно притворяться, что в комнате никого нету, когда у Вас на диване сидит фиолетовый слон. А можно все же обратить на это внимание. И это не значит, что Вам нужно приподносить ситуацию как верную/правильную и т.п. У Вас дома закладываются свои нравственные идеалы. У голландских мам все точно также. Просто некоторые люди достигли определенного уровня развития, когда существование других людей не рассматривается как угроза. 06.08.2002 17:32:31, Наташа В.
=/Это значит, что Вас не будут приследовать и притеснять за то, что важно для Вас. Вы можете признавать или нет. Они существуют/=
Это все, конечно, хорошо...
Но каждая Лолиточка, которой хочется потрахаться, покурить "шмали" или ширнуться... прекрасно понимает, что к ней все остальные проявят терпимость (а значит - опасаться нечего; твой выбор, милая! Ну, помрешь молодой; ну, сплавишь дите предкам... Но НИКТО ТЕБЯ НЕ УКОРИТ и не осудит - не бойся, деточка!)...
Вы меня извините, конечно, но меня вся эта идеология очень сильно пугает!!..
06.08.2002 23:28:31, Инанна
Соболь
Скажите, пожалуйста, вы прочитали про цифры статистики и реалии Голландии или нет? "Лолиточки" как-то тут никого никому не сплавляют, "не ширяются" и не обкуриваются. ВОСПИТАНИЕ и терпимость - совсем разный вещи. 06.08.2002 23:44:25, Соболь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!