Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
Aya&Samurais

Стучать или не стучать.


Куда там Гамлетовскому быть или не быть.
К нам сегодня милиция приходила 8)!
Обход какой-то странный, человек 6, причем двое в штатском, трое в форме, один в камуфляже и с автоматом. Бррр (это я про автомат)!
Я думала что-то случилось у соседей. Нет, говорят, просто проверяем кто в домиках живет. И задают ребята вопросы про житье бытье наше, точнее не про наше, а про соседское. Не купил ли кто машину, не замечали ли, что бы к кому из соседей часто народ подозрительный заходит и т.д.
Интересно, я должна была честно сказать, что да, вон тот жене мереседес подарил, а этот еще один особняк строит, а у этих все время машин по десять заезжают и все... подозрительные?
Странно, но сказать я ничего не смогла, как-то мне это подло показалось докладывать о жизни соседей. Про себя, пожалуйста, расскажу , про соседей, пусть соседи же и рассказывают. На все отвечала – нет, не видела, не знаю. Хотя если человек честно заработал на машину, чего ему скрывать?
Сижу и думаю. Я несознательный член общества или все таки благородной души человек?

08.07.2002 13:56:12,

66 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Eugin
Нормальный член общества. Между прочим, не знаю где тут причина, а где следствие, но после такого обхода (через пару недель, наверно), нас обокрали два года назад или три уже.
Поскольку кража осталась нераскрытой, да и не рвался никто ее раскрывать, то мысли разные в голову приходят.
10.07.2002 18:20:30, Eugin
Aya&Samurais
Ндааа... об-ра-до-ва-лиии :))) 10.07.2002 21:45:56, Aya&Samurais
MiroSlava
К нам вот сегодня тож милиция приходила...Говорят, что соседей обокрали:(((( По наводке... Так что когда люди приходят и спрашивают кто где что купил и сколько зарабатывает теперь мне кажется ВЕСЬМА подозрительным 10.07.2002 01:19:41, MiroSlava
Я не знаю..побоялась бы наверное стучать,особенно если все так серьезно..а вообще не знаю ,если опрашивают с автоматом - значит,действительно гад какой- нибудь притаился...может и надо было стукнуть ,из соображений собственной безопасности...прямо и не знаю,что тебе ответить. 10.07.2002 00:02:15, ИМА
Aya&Samurais
Ну неет, у нас соседи - премилые люди. Во всяком случае те, с кем я знакома, а с кем не знакома, про тех и сказать ничего не могу :). 10.07.2002 21:48:00, Aya&Samurais
Томасина
Настучала бы в единственном случае. Если б были основания полагать, что в соседней квартире наркопритон. Из опасений за безопасность ребенка. 09.07.2002 23:22:28, Томасина
Или если оттуда часто раздаются крики - а вдруг там маньяк кого-то режет:-()? 13.07.2002 13:53:17, Инанна
Чичундра
Я однажды настучала! Как раз про наркопритон. Квартиру в субаренду сняли для этого. Страаашно былоооо... 12.07.2002 09:09:01, Чичундра
Aya&Samurais
А ну в этом случае, я бы тоже все выдала. Но про наркопритоны я точно ничего не знаю:). А то бы всех с потрохами заложила :). 10.07.2002 21:49:34, Aya&Samurais
Давайте считать:
Двое в штатском - скорее всего два опера из СКМ.
Трое в форме - один наверняка из МОБ участковый наверняка, в чине типа лейтенант/капитан, ещё двое местные кто был в на дежурстве, но наверняка офицеры, да?, возможно они тоже из СКМ,
Один с автоматом - из группы физподдержки - типа СОБР.
Возможны конечно варианты...

Чего спрашивали неважно, вполне возможно брякнули первое попавшееся чтобы Вас не информировать и не пугать спарашивали всякую ерунду в надежде если действительно чего заметили и без того скажете, а они на вас посмотрят, что уже неплохо.
А такие обходы случаются если в доме (или около)образуется криминальный труп или аналогичное по степени тяжести. Всё звисит от того какие люди были в штатском.
А стучать или не стучать это в зависимости от ситуации, да, впрочем, наверняка не за этим они к вам приходили.
Кстати рубашки и галстуки какого цвета у штатских не разглядели?
09.07.2002 22:07:50, Упс...
Aya&Samurais
Рубашку и галстук? Гм.. это к чему ? 10.07.2002 14:46:34, Aya&Samurais
А к тому, что в зависимости от того как одеты в гражданке можно вычислить по какой они части :)) 10.07.2002 19:51:14, Упс..
Aya&Samurais
АА, ну они вообще без галстуков были... :) кто-то, по-моему, вообще в джинсах. 10.07.2002 21:43:53, Aya&Samurais
Тогда это просто понятые, скорее свего 11.07.2002 23:10:25, Упс...
Склоняюсь к "благородной души человеку" :) Думаю, что в подобных ситуациях лучше не стучать. 09.07.2002 18:45:54, Doderlein
А если иностранец на год приехал и квартиру хочет снять, тогда его должны зарегистрировать по месту съема? 09.07.2002 20:08:34, Акорса
Ой не в ту тему 09.07.2002 20:16:41, Акорса
Красно Солнышко
Я бы шести человекам, пусть даже только один с автоматом, вообще дверь побоялась открыть. Откуда вы заранее знали, что это не налетчики? :) 08.07.2002 22:04:31, Красно Солнышко
Aya&Samurais
А я не знала :). Я вообще ... гм.. ну всегда открываю, одним словом и всем. 09.07.2002 21:01:33, Aya&Samurais
Красно Солнышко
Обещайте исправиться, пока не поздно :) Глазок в дверь поставьте... 10.07.2002 00:37:12, Красно Солнышко
Aya&Samurais
У нас видеофон, глазок без надобности :). А исправится.. обещаю :). 10.07.2002 14:48:07, Aya&Samurais
Туська
По-моему, это очень странно. Я бы побоялась таким "милиционерам" дверь открывать. А они доказали, что они милиция? 08.07.2002 16:02:42, Туська
Aya&Samurais
Ну скорее всего это все таки милиция. К тому же дело то уже сделано - впустила, поговорила, выпроводила. 08.07.2002 21:38:31, Aya&Samurais
Туська
А то начитаешься последнего Акунина, и страшно становится! 08.07.2002 16:03:18, Туська
Ну, признаться - никаких чеков ты не видела - так что купил ли кто машину ты не знаешь, может они говорят, что купили, а она от работы или еще что:).
А у милиции сведения про машины же должны быть и без тебя - в ГАИ их регистрируют и так далее. Так что - при моем полном одобрении сотрудничества с милицией - ничего ты им рассказать и не могла. Не знаешь ты:) А то, что тебе рассказывают - ты не знаешь, правда или нет. Если бы рассказали про убийство - то стоило бы и самой позвонить - а все остальное - пустое, ИХМО.
08.07.2002 16:01:53, Пелагея
очень интересные методы работы у милиции, а может это и не милиция вовсе :о///////// 08.07.2002 15:25:32, Черника
Aya&Samurais
Гм... такой вариант мне как-то в голову не приходил.... Упс.. только сейчас подумала, что я и документов то не просила показать... 08.07.2002 15:28:29, Aya&Samurais
А я считаю - стучать. Если мерседес честно заработан, челевек это всегда сможет доказать. Но стучать только в очевидных случаях, т.е. не слухи пересказывать, а говорить о том, что действительно знаешь, бывают же случаи очевидные. Правда, когда в квартире "подозрительные люди" собираются, милиция об этом сама обычно знает и у них свои отношения:(
А они представились, эти люди в форме? Это просто милиция или налоговая?
08.07.2002 15:03:32, МАРТА
Красно Солнышко
А если на работе зарплату в черную платят. Но - большую. Кто виноват? Тем более, что 80 процентов зарплат в черную платят... Сидеть без работы? 08.07.2002 22:01:26, Красно Солнышко
Ну можно построить такую логическую цепочку: если на тебя настучит сосед, и ты будешь долго объяснять, что тебе платят зарплату по черному, то в следующий раз при выборе работы ты выберешь ту, где платят по белому, т.е. работодателю будет выгодно платить налоги полностью, т.е. собираемость налогов резко возрастет - процветание страны, деньги на соц. программы и т.д.:)) Понимаю, что звучит дико, но надо же когда-то превращаться в страну, где принято соблюдать законы. 08.07.2002 22:55:41, МАРТА
Красно Солнышко
Никакой логики, к сожалению. Черные зарплаты лоббируются на самом верху. Потому что иначе, давно бы прекрыли все лазейки. С обеих сторон (работодатель-работник). А так - очень удобно. Ни тебе налогов, ни тебе КЗОТа и прижать любого можно, при необходимости.

Я, естественно, при прочих равных выберу работу с белой зарплатой, пусть даже меньше, на размер налогов. Однако, если выбирать только среди белых фирм, то выбирать практически не из чего. Шансы на трудоустройство меньшие в пять раз - это почти нулевые шансы.
10.07.2002 00:44:34, Красно Солнышко
 Леший
Дело тут не в КЗОТе и не в стремлении "прижать". Качественно прижать по КЗОТу работника можно ни чуть не меньше, чем без КЗОТа. Дело тут в простой арифметике. С каждого рубля, который официально отчисляется в фонд заработной платы (ФЗП) по действующему законодательству, с того же ФЗП нужно заплатить до 80 % всяких налогов. Т.е. нужно почти 2 рубля начислить, чтобы потом всего 1 ВЫДАТЬ на руки работнику. Работника же мало волнуют все эти тонкости. Ибо он считает зарплатой лишь те деньги, которые получает на руки. Вот и выходит, что... если нужен работник, который "стоит" 1000 долл. в месяц, то значит фактически на его найм ежемесячно ОФИЦИАЛЬНО нужно тратить почти 2000. Потому и получается, что зарплату в черную платить значительно выгоднее. Ибо обналичнка с легализацией "стоит" не более 5 - 7 % от суммы безналичных денег. Что куда дешевле тех 80 % которые приходится платить официально. Вот потому и платят зачастую преимущественно в черную. 10.07.2002 13:04:29, Леший
Красно Солнышко
Да знаю я всю эту арифметику. Меня волнует другое: если вся эта схема сохраняется, значит это кому-то нужно! 14.07.2002 12:55:09, Красно Солнышко
Сколько общалась с иностранцами - ловлю себя на мыли, что и они не очень-то любят платить налоги, если есть возможность ищут разные зацепки, чтобы от них уйти. Так что скорее метод кнута и пряника там срабатывает, а не их сознательность, про которую у нас распевают на каждом шагу. 09.07.2002 12:31:30, такая жизнь
Да, согласна с Вами, НО ни один иностранец не будет бравировать этим, и вообще рассказывать о том, что он, такой молодец, не заплатил столько-то. Так же как непрелично что-нибудь стянуть в магазине не заплатив, а потом всем гордо об этом рассказывать. 10.07.2002 10:56:49, МАРТА
Красно Солнышко
А кто бравирует? Обычно наоброт гордятся тем, что зарплата белая. 14.07.2002 12:56:39, Красно Солнышко
А как вам такая логическая цепочка:
Рассказать, что на работе платят черным налом - навести налоговую на работу, автоматически увольнение (возможно, в связи с ликвидацией), если на другой работе узнают, что настучал в налоговую на предыдущих работодателей - не видать работы по специальности как своих ушей. Налоги должно быть выгодно платить (ну или не обременительно). А никакие мужики с автоматами заставить платить налоги не могут и не хотят, себе в карман они прибыль получают и без налогов
08.07.2002 23:13:30, Catty_
Поэтому-то самому стучать не надо - надо чтобы настучал сосед:)) А необременительнее всего ничего не платить, поэтому никто и не платит, у нас стырить что-нибудь никогда не считалось особенно зазорным. 09.07.2002 00:03:53, МАРТА
Красно Солнышко
Кто сказал, что не платить, не обременительнее? Я предпочитаю платить. Во первых - это сразу КЗОТ, это оплачиваемые больничные, это, если сверхурочные, то, действительно, по необходимости, это увольнение - по закону, а не по настроению конкретного начальника, это - определенная подстраховка, в случае тяжелой болезни или инвалидности, пенсия, в конце концов. С другой стороны, это возможность получать кредиты. А значит реальная возможность жить в нормальной квартире и ездить на нормальной машине не через N лет, а сейчас. А налогов можно избегать и законным путем: при покупке квартиры, например, списывать. Черная зарплата и этой льготы, по-существу, лишает.

Так что, имхо, это государство меня обворовывает, что делает вид, что не понимает, что не бывает зарплаты в 2000 рублей у специалиста в процветающей коммерческой структуре.
10.07.2002 00:50:14, Красно Солнышко
Я имела ввиду, что работодателю выгоднее не платить или платить меньше. Как наемный работник, я также как и Вы, стараюсь выбирать работу, где все по КЗОТу, и, мне кажется, что в Москве сейчас такой работы много. И дело даже не в принципах, а просто работодатель, у которого все организовано по закону вызывает у меня больше доверия в плане его финансовой стабильности. 10.07.2002 10:53:13, МАРТА
Красно Солнышко
У меня - тоже вызывает больше доверия. Но мне не кажется, что такой работы много. Скорее, наоборот. Такая работа бывает в конторах с иностранным капиталом и, практически, только там. 11.07.2002 23:19:52, Красно Солнышко
Ну настучал сосед, а спросят-то с того, на кого настучали. И получится - либо берешь вину на себя (грешен, воровал!!!), либо отбрехиваешься черной зарплатой - автоматически подставляешь работу ну и далее по схеме...
И в этом случае все равно ответственность будет не только на левом работодателе, но и на этом самом "заложенном соседом" - ответственность за неуплату налогов никто не отменял, особенно в особо крупных размерах.
09.07.2002 14:25:18, Catty_
особенно правительствам разных уровней 09.07.2002 12:49:58, Шин
Aya&Samurais
Говорят просто.. участковые. 08.07.2002 15:27:09, Aya&Samurais
Очень странно... Не знаю, какие у ваших участковых "методы работы", но если бы это произошло в Москве, я бы не поверила, что-то это на участковых не похоже. А документы не смотрели у них? 08.07.2002 15:38:09, МАРТА
Aya&Samurais
Нет. Мне тут пояснили в чем соль. Пол-года, примерно, назад, в нашем районе были убиты двое милиционеров (зашли в один из домов проверить документы.. кажется, не знаю я всей истории). Теперь без конца проверяют, перестраховываются. 08.07.2002 21:42:52, Aya&Samurais
А кто сказал, что их интересует честность заработанного? Возможно, просто ищут, на кого наехать и плевать они хотели на законность:((( 08.07.2002 15:22:52, Catty_
О, ко мне смело может прийти вся милиция разом и я абсолютно честно расскажу ВСЕ, что знаю - а конкретно, что я НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ. Максимум, в чем могу расколоться - как зовут соседку в ближайшей квартире (вот кстати, задумалась и не вспомнила - а ведь знала, точно помню), да еще пожалуй могу опознать пять-шесть человек из подъезда. Так что моя совесть абсолютно чиста. 08.07.2002 14:23:25, Lesha 
Aya&Samurais
Везет :). А мне приходится со всеми общатся :) Дамы то вокруг домо-сидящие :), приходят поболтать и все рассказывают. Вот выйду на работу и то же ни-че-го-шень-ки знать не буду :). 08.07.2002 15:26:32, Aya&Samurais
:о)))) я, пожалуй , тоже нескольких из своего подъезда опознаю... 08.07.2002 15:24:17, Черника
О, я знаю, что у соседей по лестничной клетки девочка родилась, назвали Аленкой:)) А еще на даче соседка беременна, но это уже глазом видно:)) Больше про соседей не знаю абсолютно ничего:)) 08.07.2002 14:29:42, Харас
Ну, особого благородства тут нету :) Просто обычное поведение порядочного советского человека :) 08.07.2002 14:20:51, AleXXX
Туська
А что, несоветский человек поступил бы по-другому? 08.07.2002 16:02:13, Туська
Конечно :) 08.07.2002 17:31:21, AleXXX
К несоветскому человеку так бы не подошли скорее всего. Хотя смотря где, за всю Африку и т.п. я не скажу :-) Представляю такой обход у нас в райончике. Я думаю, полицию бы потом судили вдоль и поперек... 09.07.2002 06:33:03, Ржевски
Aya&Samurais
Да я, в общем, на особое благородство и не претендую :). Но фраза про порядочного советского человека все-таки успокаивает :). 08.07.2002 15:25:04, Aya&Samurais
да, советские люди в булочную на такси не ездят. порядочные советские люди звонят в органы не дожидаясь того как их о чем-либо спросят.. :) 08.07.2002 18:09:13, Леандра
нее..еще свежа память о доносах соседей друг на друга, поэтому пойти в милицию и донести на своего соседа, который живет не по средствам-это из разряда фантастики.:) 08.07.2002 18:48:09, Hel
Томасина
Хи-хи... Наш сосед участковому уже настучал, что мы снимаем. Следующая его идея фикс - настучать в налоговую. Это он так с нашим ребенком типа борется. А вообще, прикол - приходит участковый и по-доброму так просит: "вы, ребят, документы в порядок приведите, контрактик какой-нидь нарисуйте, а то сосед всерьез вознамерился..." :) Хороший у нас участковый, душевный :))) 09.07.2002 23:14:40, Томасина
Красно Солнышко
Удивляют меня люди. Вы в глазок не смотрите, прежде чем дверь открывать? Я, например, если вижу в глазок незнакомых людей, в любой одежде, включая милицейскую, тихо от двери отхожу. А кто с улицы может прийти с пользой для меня? Рекламный агент? Грабитель? Мошенник?
Друзья звонят обычно и в лицо известны :) Врачей, сантехников, электриков я сама вызываю...
10.07.2002 00:56:20, Красно Солнышко
Хо-хо:((( Есть такие реликты, есть:( Не то что память свежа, они еще живы сами:( Я как-то с нашим участковым болтала, так он жаловался, бедный, что его бабки задолбали. Я говорю, чем же бабки-то задольать могут, они же в принципе смирные? Так он сказал, что эти бабки в этих домах живут с 50-х годов, с момента постройки, и все друг про друга помнят, у кого кто был врагом народа, кто что делал из них, и до сих пор друг на друга пишут кляузы, вспоминая всю историю от сотворенья мира:( У нас такая веселуха:( 09.07.2002 11:40:51, Kenga
Aya&Samurais
Ну на самом деле, все таки есть личности, которые это дело любят. Вот только причислить себя к их славному семейству... нет уж увольте :) 08.07.2002 21:36:28, Aya&Samurais
Masha B.
Это были ненормальные советские люди или нормальные советские нелюди, или нормальные несоветские люди и т.д. 08.07.2002 20:54:46, Masha B.
Ну, не могли же все кто этим занимался 20 лет назад вымереть.. 08.07.2002 20:04:38, Леандра
В сердце любого нормального советского человека нелюбовь к государству была сильее бытовой зависти :) 08.07.2002 18:59:51, AleXXX
Томасина
Не знаю... Именно бытовую зависть наша семья на своей шкуре испытала :( Так что, не очень-то я верю в порядочных советских людей :((( Шо с нас, контр недобитых, возьмешь :) 09.07.2002 23:19:08, Томасина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!