Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Аборт - это когда...

Аборт - это когда мама убивает своего ребенка. Видели стикеры с такой надписью в метро? Внизу там еще приписано высказывание некоего христианского "святого" о том, что женщину, убившую во чреве дитя, надо судить, как убийцу.
Моя знакомая-психолог находит эти плакаты чудовищными и срывает их при возможности (я ее полностью поддерживаю). По ее мнению, подобная топорная пропаганда в определенной ситуации может довести женщину до самоубийства, но вряд ли улучшает демографическую ситуацию - лучше уж развешивали бы плакаты с пропагандой контрацепции.
Что вы думаете об этом?
Мне лично кажется, что в стране, где, например, "непрописанных" детей отказываются принимать в поликлиниках и учить в школах, подобная пропаганда - лицемерие. Кстати, упомянутая мной знакомая собирается устроить исследование и "накатить" на контору, занимающуюся производством этих плакатов.
А еще мне кажется, что в нашей Госдуме, где всерьез обсуждаются вопросы вроде наказания за мужеложство и принимаются законы вроде нового Закона о гражданстве, вполне может прокатить закон о запрещении абортов.
26.06.2002 14:01:05,

500 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Туська
Меня поразил плакат в Германии.
На нем идет отсчет от 1 до 9-ти и написано: "БЕременны? Столкнулись с проблемой? Позвоните нам. Мы не помогаем несчастным матерям, мы только хотим, чтобы ваш ребенок жил." То есть, это реклама агентства по усыновлению.
01.07.2002 01:12:20, Туська
Томасина
Класс! Сильно! 01.07.2002 17:04:07, Томасина
мы только хотим, чтобы ваш ребенок жил - Какие сильные слова... 01.07.2002 07:59:54, Нана-на
Быстрова
Я заметила, что раз в месяц (примерно) возникает околоабортная тема и мусолится, и мусолится, и так, и сяк и 500 ответов :-( 30.06.2002 17:22:47, Быстрова
В женской консультации, когда я пришла вставать на учёт по беременности (!), превым делом спросили : "Аборт делать будете?" О чём тут говорить... 28.06.2002 16:25:48, M
Анна!
А это везде спрашивают. 30.06.2002 11:30:21, Анна!
Лолка
А вообще -это личное дело каждого...делать или не делать ...ни какие советы и опыты других людей не помогут . Так что могу сказать толькол за себя - НИКОГДА не смогла бы сделать .
Делала после родовую чистку , так что по ощущениям примерно представляю, что это такое ! Эмоцианально даже не хочу себе это представлять!
29.06.2002 15:42:47, Лолка
Лолка
Вот ия пришла к врачу , выясняеться , что беременна , а он мне аборт или как...( и это в тут , где запрещенны аборты!) 29.06.2002 15:40:04, Лолка
Ольга Оводова
Ха, меня тоже не то, чтобы уговаривали, но так искренне изумлялись... 28.06.2002 16:33:56, Ольга Оводова
Анна!
У нас в частной клинике аборт стоит от 400 дол. а в государственной (тоже обслуживание, но) будут отсылать вопрос об аборте на рассмотрение...и это занимает минимум 3 недели. Вот и приплюсуйте к сроку, если скажем у вас 8 нед + 3-4, что будет рассмотр, то естественно, что вам прредложат хорошенько подумать. Чтобы если сделать, то как можно скорее...
А меня мой врач просто спросил - это плохо или хорошо:)
30.06.2002 11:36:25, Анна!
А у меня со второй врачиха так радовалась, что оставляю:)) А вся семья была против, единственный раз, когда зять, теща и свекровь пришли к единому мнению:((( 28.06.2002 16:37:42, Catty_
Ольга Оводова
У меня со вторым тоже радовалась другая :-) 29.06.2002 08:13:48, Ольга Оводова
На мой взгляд, все обсуждающие, медленно, но верно уклонились от темы данного сообщения.
На сколько я понимаю, автор не собирался обсуждать проблему абортов вообще. А именно, такие вот, абсолютно некорректные ИМХО, способы давления.
ИМХО, еще раз.
28.06.2002 12:38:02, Штуша Кутуша.
На самом деле есть не только проблема неприятия абортов, но и проблема отношения общества к ребенку. То есть мать уже может быть готова (и в том числе при помощи очень жестоких методов воздействия в виде этого плакатика) к неизбавлению от ребенка, а общество будет не готово принять женщину с ребенком (речь идет о матерях-одиночках или молодых матерях), ибо подобной агитации не ведется вообще. И кстати религия таких женщин и таких детей тоже не особенно приветствует. 28.06.2002 12:54:36, Catty_
Томасина
Да, наверное, это - отдельная тема. Кстати, на днях Думой таки-принят закон о том, что жениться можно с 16 лет и с 14 - если невеста беременна. Т.е., в 12-13 лет, подразумевается, что если залетела, то рожать не дадут?.. :(
Хотя, и 14 лет - тоже прогресс...
29.06.2002 16:46:14, Томасина
Полность согласна! 28.06.2002 12:41:41, Аурика
Leonida
Мне кажется не стоит путать понятия, как то Убийство, которым естественно ялвяется аборт, и Положение дел в отдельно взятой стране, семье, веке, ситуации на дневное время суток... Человек по-моему остается человеком вне зависимости от государственного строя, законов, бедности...
А по исламу аборт тоже грех вообще, а на 42 день приходит ангел и дает плоть - и тогда это уже смертельный грех.
28.06.2002 09:37:06, Leonida
ИМХО, по любой религии мира - убийство.
Просто, по логике: УБИЙСТВО с расчленением (с особой жестокостью) и другими отягчающими обстоятельствами (типа беспомощного состояния жертвы).
Я - не юрист. Если ошиблась или что-то упустила, пускай юристы меня поправят...


28.06.2002 12:02:45, Инанна
1. Много говорилось о государственной демографической политике, о необходимости просвещения по вопросам контрацепции и планирования семьи, о внедрении ответственности за собственное поведение и свои поступки в умы подрастающего поколения и людей постарше. Чье это дело? Семьи и школы, вероятно. Но, если первое направление мы можем прикрыть собственными силами, то второе направление – это обязанность государства, которое стоит над системой образования. Но. Данная низкопробная полиграфическая продукция не является продуктом государственной пропаганды, а дело рук безымянной организации. Кроме того, организации, которая не платит за рекламное место, что надо четко понимать. Лепить не сдираемым клеем эти плакатики на стеклах метропоездов – тоже самое, что пИсать или писАть в лифтах, подъездах и общественных местах. Бескультурно и юридически наказуемо. Эти «высоконравственные», верные принципам абстрактного гуманизма люди, не только нагадили в души людей (об этом уже говорилось ниже), но и нагадили в прямом смысле слова.
2. Относительно христианских постулатов. Я, конечно, не сильна в теологии, но несколько принципов я знаю точно. Первое, человек – это биологическая оболочка (тело) + душа. Второе, в человеке живет только одна душа. Третье, душа вселяется в момент первого крика ребенка. Простите, с какой стати, исходя из вышеперечисленных постулатов, зародыш или плод может называться человеком? Да, любая мать говорит, что носит под сердцем дитя, но, если быть точным, то не плодом, не зародышем, не совокупностью клеток он станет только в момент первого крика, ибо только тогда в него может вселиться душа.
3. Прежде чем что-то искоренять с пеной у рта, не плохо было бы понять причины явления. Очень малое число развитых, цивилизованных, современных людей считает аборт естественным способом предохранения, это, скорее, вынужденная мера. Что толкает на эту меру? Известно, что ни один способ контрацепции, даже в сочетании нескольких способов, не дает 100% защиты, но, поверьте, секса в моей жизни несколько больше, нежели я готова иметь детей. Неужели у вас это происходило только один-два раза в жизни? Но, если серьезно, то надо учитывать социальные и экономические факторы. В условиях, когда институт семьи и брака практически разрушен; когда реальные алименты стрясти с «папаши» невозможно, а востребованность женщины с ребенком на рынке труда в пределе стремится к нулю; когда права женщины и ребенка, будем честны, так и остались только номинальными, прописанными в бумагах, ратифицированных Россией, но реально неисполнимыми; когда вся тяжесть по воспитанию и содержанию ребенка ложится исключительно на женские плечи; когда большинство (да что там греха таить все, за очень редким исключением, вроде Москвы) регионы России находятся в экономическом коллапсе; когда возможность заработать деньги в провинции крайне низка (да и можно ли жить вдвоем с ребенком на 2 тыс. руб. в месяц???); когда вступительный взнос в провинциальный муниципальный (не лучший) детский сад составляет 5 тыс. руб. при средней з/п по городу 2,5; когда идет перманентная война на Кавказе и т.д. и т.п., то о каких детях можно говорить? Какое великое лицемерие рассматривать ситуацию в отрыве от экономических реалий, очень неплохо отъехать порой на расстояние нескольких сот км от Москвы и посмотреть, как люди живут в России. Для расширения кругозора помогает…
4. Да, аборт это плохо, с этим никто не спорит. Но: а) надо рассматривать ситуацию комплексно; б) не надо называть это убийством. Извините за некорректное сравнение, но пришлепнуть комара на заднице или таракана на кухне – тоже суть убийство; в) в конечном итоге это свобода выбора человека. Я считаю, что лучше аборт, нежели беспризорные, голодные и детдомовские дети. Если вы с этим не согласны – закидайте меня камнями.
28.06.2002 03:07:21, Злобная
Томасина
Про теологию - просто супер! Старушка на лавочке совершенно необязательно является носителем христианских догматов. Хотя, не спорю, в редких случаях может и являться. Но явно не в этом :( Так что, ориентироваться на мнение агентства ОБС (Одна Бабка Сказала) в вопросах теологии, имхо, не стоит. 29.06.2002 02:30:51, Томасина
:-))) 29.06.2002 09:09:31, Инанна
Первое, третье и четвертое пропускаем, как злобную демагогию.
Насчет второго...
УВАЖАЕМАЯ! Вот этот пункт, извините, является полной и беспросветной чушью:
"2. Относительно христианских постулатов. Я, конечно, не сильна в теологии, но несколько принципов я знаю точно. Первое, человек – это биологическая оболочка (тело) + душа. Второе, в человеке живет только одна душа. Третье, душа вселяется в момент первого крика ребенка. Простите, с какой стати, исходя из вышеперечисленных постулатов, зародыш или плод может называться человеком? Да, любая мать говорит, что носит под сердцем дитя, но, если быть точным, то не плодом, не зародышем, не совокупностью клеток он станет только в момент первого крика, ибо только тогда в него может вселиться душа."...
Я бы не советовала Вам рассуждать о том, о чем Вы не имеете ни малейшего понятия; и особенно - сопровождать подобные рассуждения комментариями типа: "я знаю точно"!
Я не знаю, к какой религии относится точка зрения, озвученная Вами. Может, к какой-нибудь псевдохристианской секте (пытаюсь угадать)?..
Для любого же христианина ОЧЕВИДНО, что душа зарождается В САМЫЙ МОМЕНТ СЛИЯНИЯ ЖЕНСКОЙ (яйцеклетки) И МУЖСКОЙ (сперматозоида, то бишь) КЛЕТОК. Только в этот момент человек получает бессмертную душу.
И НИКАК ИНАЧЕ!!!
28.06.2002 09:04:05, Инанна
Разрешите не согласиться.
Церковь не имеет на сей счет единого мнения.
28.06.2002 12:35:10, Штуша Кутуша.
Кстати!

"Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя... " (Иеремия 1:5).

ИМХО - этим все сказано!
29.06.2002 16:35:20, Инанна
Я не спец, но не думаю что ВСЕ этим сказано.
Опять же, не знаю я подробно библии и др., но пообщавшись на том же сайте об абортах, где много приводится цитат из священных источников, видно, что _прямых_, точных указаний на время соединения тела и души нет. В основном, это трактовки таких вот, как Вы привели цитат.
29.06.2002 16:51:10, Штуша Кутуша.
Томасина
Прямых точных указаний, действительно, нет. Конкретно мне близка позиция Тертуллиана "Тот, кто будет человеком, уже человек". И совершенно не интересует, на какой день душа соединяется с телом. Но это - мои личные тараканы :) 29.06.2002 21:04:09, Томасина
А разве вот это - не прямое указание, как поступать в таких случаях:


Св. Василий Великий.

"Умышленно погубившая зачатый во утробе
плод, подлежит осуждению смертоубийства.
Тонкаго различения плода образовавшагося,
или еще необразованнаго у нас несть. Ибо
здесь полагается взыскание не токмо за
имевшее родитися, но и за то, что наветовала
самой себе (угрожала -А): поелику жЕны,
от таковых покушений весьма часто умирают.
С сим совокупляется и погубление плода,
яко другое убийство, от дерзающих на
сие умышленно. Впрочем, подобает не до
кончины простирати покаяние их (т.е. не
отлучать от причастия или от Церкви
до смерти - А), но приимати их во общение,по исполнении десяти лет: врачевание же измеряти не временем, но образом покаяния".



01.07.2002 13:26:43, AleXXX
Тараканов-то и мы наловим :-)
У меня, в отношении ссылок на святое писание, тараканы :-)
29.06.2002 22:01:23, Штуша Кутуша.
Да, в Библии много чего нет, написанного прямым и открытым текстом! Например, там почему-то нет следующего: "Тот, кто устраивает ядерный взрыв, Царствия Божия не наследует!";-)...

"Тараканы"?!

"В своих заповедях Господь даёт нам руководство ориентации в различных ситуациях, Его правила помогают нам различить, где существует опасность, как мы должны поступить в ситуации, что нам нужно и можно делать, а чего нельзя. Человек может верить в этот Закон, а может и не верить, но от этого сам Закон не меняется и его исполнение не изменится.
Вы можете заявить квоту недоверия к Уголовному Кодексу, но, совершив преступление, человека уже называют преступником, а его местом пребывания становится тюрьма, где можно продолжать кричать "я всё равно не верю".
Вы можете не верить в закон Ньютона и шагнуть за балкон, доказательством его существования будет ваше безжизненное тело, правда уже для окружающих. Хотите верьте, хотите нет, но взявшись руками за оголённые провода вы тут же поверите в то, что ток существует. Но стоит ли таким способом искать доказательств? "Страшно впасть в руки Бога живого!" Евр.10:31

"Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день." Иоан.6:39"

http://www.pms.orthodoxy.ru/uz/default.asp?section=religion&article=new31
Владислав Лаврин
миссия "В защиту жизни"

PS Уж не знаю, как обстоит дело у других христианских конфессий (точнее, знаю: у кого как...), а у православных существует не только Писание, но и Предание, которое мы также чтим и принимаем, как руководство к действию. И в Предании как раз имеются самые прямые указания насчет абортов!
"Не убивай ребенка, причиняя выкидыш". Это повеление помещено среди важнейших заповедей Божьих в учении 12-ти апостолов, в древнейшем христианском тексте конца I века.
"Женщина, учинившая выкидыш, есть убийца и даст ответ пред Богом, ибо зародыш в утробе есть живое существо, о коем печется Господь," - писал апологет II века Афинодор.
Правило 91 6-го Всел. Собора "Жен, дающих врачевства, производящыя недоношение плода во чреве, и приемлющих отравы, плод умервщляющыя, подвергаем епитимии человекоубийцы".
Правило 2-е св. Василия Великого: "Умышленно погубившая зачатый во утробе плод, подлежит осуждению смертоубийства".
Правило 8-е св. Василия Великого: "… дающие врачевство для извержения зачатого в утробе, суть убийцы, равно и приемлющие детоубийственные отравы".
Святитель Иоанн Златоуст называл делающих аборт худшими, нежели убийцы...








30.06.2002 10:21:56, Инанна
О, мил-друг Влад Лаврин мне знаком, соответственно все что он говорит мне известно.
Вы меня простите, но я выхожу из дискуссии :-)
Я это все уже проходила, потому знаю, что закончится это - никак :-)
Да, я не защищаю аборты.
30.06.2002 12:00:40, Штуша Кутуша.
=/Вы меня простите, но я выхожу из дискуссии :-)/=
Прощать не за что. Очень правильное решение:-).
30.06.2002 14:52:02, Инанна
ЗЫ. С Владом мы одно время переписку вели. 30.06.2002 17:41:59, Штуша Кутуша.
Эх-х... хотелось бы мне поинтересоваться насчет подробностей - да ведь Вы скажете, что это нахальство и чрезмерное любопытство (и будете 100 раз правы!). Посему - помолчу;-))... 01.07.2002 11:05:04, Инанна
Подробностями переписки ?
Запросто :-) В личной переписке мы практически не касались темы абортов, т.е. Влад сразу определил свою позицию и на этом -- все.
01.07.2002 12:17:42, Штуша Кутуша.
Тады... э-э-э... позвольте полюбопытствовать, хоть "по мылу" (впрочем - я не уверена, что Влад обрадовался бы разглашению личной переписки)...
Не-е - наверное, не надо...
01.07.2002 20:07:20, Инанна
А Вы его самого и спросите. Я думаю, он ответит. 01.07.2002 21:57:50, Штуша Кутуша.
Это мысль:-)!
А об чем? Типа - об чем энто вы со Штушей Кутушей списывалися, уважаемый;-)?
Скажет: во, бабы, дают!..
01.07.2002 22:56:32, Инанна
:-) 30.06.2002 17:07:56, Штуша Кутуша.
С древнейших времен Церковь рассматривает намеренное прерывание беременности (аборт) как тяжкий грех. Канонические правила приравнивают аборт к убийству. В основе такой оценки лежит убежденность в том, что зарождение человеческого существа является даром Божиим, поэтому с момента зачатия всякое посягательство на жизнь будущей человеческой личности преступно.

Православная Церковь ни при каких обстоятельствах не может дать благословение на производство аборта. Не отвергая женщин, совершивших аборт, Церковь призывает их к покаянию и к преодолению пагубных последствий греха через молитву и несение епитимии с последующим участием в Таинствах. В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение. Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от общения с Церковью, но это общение обусловливается исполнением ею личного покаянного молитвенного правила, которое определяется священником, принимающим исповедь.

Можно, конечно, привести с десяток высказываний на эту тему Отцов Церкви - но зачем?

28.06.2002 13:20:23, AleXXX
Сообщение у Вас вышло длинное, да не о том. 28.06.2002 15:31:39, Штуша Кутуша.
Заявление по меньшей мере странное. Я привел свое мнение, расказал как о теории, так и о практике. Безусловно, мнение не претендует на полную подробность. Однако, если Вы с ним не согласны, и утверждаете, что это не так, надо, по крайней мере привести необходимые ссылки на Отцов Церкви... 28.06.2002 16:07:22, AleXXX
Ладно, ладно :-) Соглашаюсь :-) 28.06.2002 16:24:22, Штуша Кутуша.
О том, о том самом... 28.06.2002 15:50:47, Инанна
А нельзя ли поточнее - рассказать, какие именно еще мнения имеет Церковь (и какая?:-)? Заметьте: я не утверждаю, что этих других мнений в принципе не существует...
И что Вы, в данном случае, понимаете под словом Церковь?..
28.06.2002 12:55:36, Инанна
На вскидку нашлось вот это -
С точки зрения верующего (например, христианина, каковым является и автор этого сообщения) — аборт убийство потому, что мы можем уничтожить жизнь в существе, обладающем бессмертной богоподобной душою. Хотя среди богословских авторитетов (например, у Фомы Аквинского) встречались мнения об относително позднем (30 дней после зачатия для младенцев мужского пола и 80 дней для женского) наделении человеческого зародыша душой, это мнение, будучи частным, оспаривается, скажем, у Григория Нисского, который, например, полагал, что душой человек наделяется во время зачатия. Надо сказать, что дух повествования многих историй из Библии и околобиблейского предания — обтование Аврааму и Сарре о зачатии Исаака, Захарии о зачатии Иоанна Крестителя, Иоакиму и Анне о зачатии Пресвятыя Богородицы, и, наконец, самого Благовещения и прихода Богородицы по зачатии к Елисавете — свидетельствуют скорее в пользу точки зрения Григория Нисского, нежели Фомы Аквинского, точка зрения которого кажется более произвольной. В любом случае, не имея достоверноной инфомации о времени одушевления зародыша, христиане не могут не квалифициоравть любой аборт как убийство.

28.06.2002 19:50:19, Штуша Кутуша.
Это все, конечно, очень хорошо! Спасибо за поиски информации (честно говоря, у самой руки не дошли:-).
Если бы еще убрать последнее предложение, явно противоречащее всему остальному...
28.06.2002 22:23:36, Инанна
Я ж не автор. Как было написано, так и скопировала. 29.06.2002 00:53:41, Штуша Кутуша.
Я так и поняла:-).
Тады будем считать, что я ответила автору...
29.06.2002 09:05:06, Инанна
То же что и Вы. Я постараюсь найти обсуждение этого вопроса на одном из абортных сайтов. 28.06.2002 15:32:39, Штуша Кутуша.
Согласитесь, что трудно бороться с определениями. Липа - это дерево, ОРВИ - вирусное заболевание, аборт - убийство человека. Если быть честным, конечно. 27.06.2002 11:52:35, trapezund
Ну да. Бузина - в огороде, в Киеве - дядька. Все ясно, плоско и объяснимо, ко всему есть свое однозначное определение... :) Извините, это не честность, это твердокаменность. Как известно, нет ничего более жестокого, чем абстрактный "гуманизм". 27.06.2002 12:08:15, Doderlein
Красно Солнышко
То есть вы аборт убийством не считаете? А что же это тогда?
Вот невдомек мне, чем аборт отличается от убийства младенца! Вот если родила и в помойку выкинула - посадят, а если еще не родила, но тоже выкинула в ту же помойку? Что изменилось то по сути???
27.06.2002 21:01:55, Красно Солнышко
По сути отличается принципиально. Родили и выкинули ЖИЗНЕСПОСОБНОГО ребенка, при аборте (обычном) удаляется эмбрион, неспособный к самостоятельной жизнедеятельности вне материнского организма. 28.06.2002 08:12:24, Lesha
Томасина
Угу... А почему одного 6-месячного ребенка старательно выхаживают капельницами и кювезами, а другого расчленяют прямо внутри? Имхо, только потому, что одному повезло с родителями, а другому - нет :((( 29.06.2002 02:33:40, Томасина
А разве на таком сроке делают аборт?.. 01.07.2002 10:25:02, Аурика
Томасина
Да, это называется абортом по социальным показаниям. Делается, кажется, до 8 месяцев :((( 01.07.2002 17:10:22, Томасина
Я считала, что на таком сроке - только по медицинским... 01.07.2002 17:25:23, Аурика
Тамара, есть родители, которые как раз против мучения детей таким образом. 29.06.2002 06:55:49, Наташа В.
Томасина
Ответила вверху, что я думаю по этому поводу. Искусство врачевания дано людям от Бога, чтобы, в т.ч., спасать и продлевать людям жизнь. Другое дело, нужно трезво оценивать, жизнь это или неделя-другая агонии. 29.06.2002 16:52:24, Томасина
В США человека могут искусственно "держать на земле" ОЧЕНЬ долго, почти бесконечно. Думаю, тут уже идут вопросы этики или еще чего-то. 29.06.2002 21:40:20, Наташа В.
Которым?.. 29.06.2002 09:11:34, Инанна
Томасина
Капельницами и кювезами. См. топик наверху. 29.06.2002 16:53:46, Томасина
Красно Солнышко
Такого ли уж жизнеспособного? Это как посмотреть... Много ли грудной ребенок проживет самостоятельно. Если его, не одевать, не кормить и всячески о нем не заботиться. Можно по вашей логике и другую грань провести: пока сам не зарабатывает на жизнь, тоже не очень то жизнеспособный. 28.06.2002 09:37:28, Красно Солнышко
 Леший
Липа, это не только дерево. Это еще и заведомо ложные сведения. ОРВИ, это не только медицинское обозначение ГРУППЫ заболеваний с общими симптомами (ОСТРОЕ РЕСПИРАТОРНО-ВИРУСНОЕ заболевание, ОРВИ, БЕЗ УТОЧНЕНИЯ, КАКИЕ ИМЕННО ВИРУСЫ ЕГО ВЫЗВАЛИ, ибо все они все равно лечатся одними и теми же медикаментами), это еще и сапожный крем, и группа технических масел и даже явление в гидродинамике. Так вот, даже пользуясь только ЭТИМИ примерами абсолютно очевидно, что используемые термины могут иметь множество вариантов смысловой нагрузки. И потому меня лично коробит, когда кто-то, кто бы то ни было, пытается навязать только свою собственную УЗКУЮ трактовку. Хотя бы потому, что аборт - это просто прекращение процесса беременности и не более того. Чтобы говорить об убийстве ЧЕЛОВЕКА, нужно сначала четко и однозначно определить, С КАКОГО МОМЕНТА сумма сперматозоида и яйцеклетки становится человеком. Ибо в противном случае... анонизм тоже можно трактовать как массовый геноцид! :)))) 27.06.2002 12:01:09, Леший
Красно Солнышко
Наверное, только после получения высшего образования! :( 27.06.2002 21:03:11, Красно Солнышко
Присоединяюсь. 27.06.2002 13:27:55, Lesha
У-гу, и предохраняться тоже грех 27.06.2002 12:11:38, kateD
смотря как 27.06.2002 23:05:53, NB
Кстати, советую вашей чрезмерно деятельной знакомой психологине еще и "Безмолвный крик" посмотреть. Отрезвляет, знаете ли... как уже было здесь замечено. 27.06.2002 10:01:56, Инанна
А может этот "безмолвный крик" моей восьмилетней дочке показать?!!! Для профилактики, такскть. Блин, слов нет... 27.06.2002 17:36:21, Майка
Безусловно. Годика через три, когда она уже будет способна забеременеть... 27.06.2002 21:22:30, AleXXX
Не прав, как раз 7 или 8-летней африканской девочке, судя по книге рекордов Гиннеса, принадлежит "рекорд" по раннему материнству... Так что в самый раз :-(( 28.06.2002 14:52:16, Polett
Ой, да не то что в 8-9, а даже и в 15 ребенок не в состоянии отвечать за рожденного им ребенка. Так что вопрос об отношении к абортам - к родителям, т.е. бабушке-дедушке. Им отвечать за малыша. 28.06.2002 15:59:58, Майка
Это в одиннадцать?! Вы помните скебя в этом возрасте?
А читать она умеет уже четыре года. И уже четыре года в состоянии прочитать плакаты. Слава Богу, пока не обращала внимания. Но если вдург обратит. Блин, ужас :(((
28.06.2002 11:19:48, Майка
Томасина
Дык, у меня дядька как раз в этом возрасте впервые попробовал... А братец - всего лишь на год старше... Негритянских (да и других южных) кровей, вроде, в роду нет... 29.06.2002 02:36:32, Томасина
Да, что-то у меня с арифметикой... Кстати, третий день езжу в метро, активно осматриваясь по сторонам... Не вижу... 28.06.2002 12:56:51, AleXXX
Ну, ребенок у меня тоже в метро не ездит пока. А без ребенка мне эти плакатики по барабану. Но как справляются те, кто в школу ездит, начальную? 28.06.2002 15:58:24, Майка
Знаешь, Катя, нам этот "Безмолвный крик" на курсах по подготовке к родам одна такая "черезчур озабоченная проблемой борьбы в абортами" дама поставила, пока наша преподавательница запаздывала. Просто включила видик без предупреждения и ушла. Женщинам на 32-35 неделях беременности, которые давным-давно решили рожать. Меня в середине фильма в коридор почти на руках выносили... Думать надо, когда и кому такие фильмы показывать... 27.06.2002 15:09:26, Polett
Томасина
:((( 29.06.2002 02:37:20, Томасина
Беременным???!! Эта врач - просто больная:-(!!! 28.06.2002 09:20:22, Инанна
Беременные все-таки покрепче детей будут. 28.06.2002 11:24:58, Майка
Я просто не вижу смысла СПЕЦИАЛЬНО, на курсах показывать этот фильм женщинам, готовящимся к родам! Зачем?!...

Впрочем, показать его по телевизору не мешало бы (не страшнее для беременных и детей, чем обгорелые трупы и всякие гноящиеся "зловещие мертвецы", которых там круглосуточно крутят%-(().

29.06.2002 09:57:49, Инанна
Смотря какая беременная...Меня до угрозы выкидыша доводила 5-минутная беседа с генекологшей (слава Богу, вторую рожала у другого врача), а такой плакатик - гораздо более сильный удар, особенно если были предыдущие аборты/выкидыши 28.06.2002 11:40:49, Catty_
Хм... Это смотря какая гинекологша :) или :( 28.06.2002 12:01:48, Майка
Я тоже "чрезмерно деятелен", Катя :)
Психологиня видела много всякого, поверьте, но это ее не сделало жестокой. Мне же лично кажется, что это тот самый случай, когда у нас нет никакого права СУДИТЬ подобным образом женщину, сделавшую аборт. Это ее дело - судить себя за это или нет.
Странно, мне кажется, что в этом вопросе я более христианин, чем вы :))))
27.06.2002 12:12:50, Doderlein
Никто никого не судит. Висит плакатик-напоминание, который просто называет вещи своими именами (кстати, я ни разу не встречал такого, хотя на метро передвигаюсь ежедневно, возможно, не обращал внимания Со вчерашнего дня смотрю - не вижу. Устал даже гоовой вертеть). 27.06.2002 12:27:58, AleXXX
Красно Солнышко
Когда здесь началось обсуждение, и про разлом сказали, я вспомнила, что видела кажется, действительно. Однако в тот момент вообще никакого внимания не обратила. Я вообще не обращаю внимание на рекламу. 27.06.2002 21:05:30, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Не судит, но обвиняет, что тоже немало. 27.06.2002 12:36:30, Ольга Оводова
"Испытывайте, что благоугодно Богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте. Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить. Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть." (К Ефесянам 5, 10-13)...

28.06.2002 09:58:48, Инанна
Синяя кошка
"...ибо все, делающееся явным, свет есть"
>> Вы действительно так считаете??????
28.06.2002 11:37:59, Синяя кошка
Я???!!!
А разве это мои слова:-))?!..
28.06.2002 11:42:58, Инанна
Синяя кошка
Вы ими (в том числе и ими) обозначаете свою точку зорения... 28.06.2002 11:53:34, Синяя кошка
Вы считаете, что нужны объяснения:-)? Ок.
=/"...ибо все, делающееся явным, свет есть"/=
Как известно, из Священного Писания слов не выкинешь.
Я понимаю это так: все, делающееся явным, не дает человеку отмахнуться от того, что стало явным и, таким образом, побуждает его к действиям, ведущим к СВЕТУ (путем покаяния, например, работы души, исправления, если возможно, etc...)...
ИМХО, ИМХО, разумеется (на большее не смею претендовать:-)...
28.06.2002 13:03:28, Инанна
Синяя кошка
Во-первых, я считаю, что данную фразу можно трактовать несколькими абсолютно разными способами.

"...ибо все, делающееся явным, свет есть"
Можно сказать неумному человеку, что он дурак и считать себя несущим ему свет.
Можно расстрелять на глазах людей N человек и считать себя более правым, чем те, кто сделал то же самое тайно...

Просто ТРАКТОВКА фразы и сама ФРАЗА - суть разные вещи. Лично я в дискуссиях стараюсь не использовать в своих сообщениях фразы, допускающие несколько противоположных трактовок.

Впрочем, я не имею ничего против всего отрывка. Эта реакция на одну единственную фразу... Извините за занудство :)
28.06.2002 13:36:32, Синяя кошка
=/Можно сказать неумному человеку, что он дурак и считать себя несущим ему свет.
Можно расстрелять на глазах людей N человек и считать себя более правым, чем те, кто сделал то же самое тайно.../=
Ваш первый вариант трактовки - да, возможен:-(.
Второй, ИМХО, доведен до абсурда - а зачем?...
28.06.2002 14:36:32, Инанна
Синяя кошка
Просто показ, что собираясь сказать одно, Вы сказали другое. А это другое можно интерпретировать по-разному. 28.06.2002 15:27:33, Синяя кошка
:-)))Мое открытие: а ить эдак все, что угодно, можно трактовать по-разному%-)! 28.06.2002 22:14:48, Инанна
Синяя кошка
Можно сказать что-то четко, и не останется места для интерпретации, т.к. сказано однозначно (напр. E=mg^2), а можно сказать общо, и оставить возможность додумывать (напр. кинетическая энергия зависит от массы)...
Впрочем, пока я придумывала пример, поняла, что действительно очень многие фразы можно толковать по-разному... Значит, нужно учиться более точно и однозначно выражать свою мысль :) (Это я больше себе, чем кому-то :)
01.07.2002 11:19:47, Синяя кошка
но разве лучше, если вот такие плакаты доведут отчаявшуюся девушку до самоубийства?? два человека тогда погибнут.Надо все-таки бОльше информации по антикризисным центрам давать...сами то плакаты кого-то могут заставить задуматься, а кого-то - толкнуть на такие вот шаги.. 27.06.2002 12:11:29, Евра
Кать, я внизу уже написала..Что эти плакаты действуют на всех.. Я бы не сделала аборт ни за что..Но ты, наверное, помнишь мою ситуацию с выкидышем..так вот, если б я после этого увидела этот плакат..Не знаю, чтоб со мной было..Я и так была потенциальный клиент психолога..так что, все неоднозначно 27.06.2002 11:10:41, Лулу
При чем тут ваша ситуация? У Вас же не было сознательного желания? Что тут от вас зависело? Вы ни в чем не можете себя упрекнуть. 27.06.2002 12:01:10, AleXXX
Почему, может. Не сходила вовремя к врачу, не так себя вела вовремя беременности, не залечила перед беременностью старые болячки... Мало ли от чего может произойти выкидыш... 27.06.2002 15:12:03, Polett
Ория
ну, женщину, которая очень хочет иметь ребенка и у которой случается выкидыш, долго могут быть муки и угрызения совести (вдруг, я что-то сделала не так, может, это и моя вина). а выкидыш - это самопроизвольный аборт 27.06.2002 14:28:12, Ория
Леш, ты не понимаешь. Висит это постоянным напоминанием, что вот если бы я не сделала этого, то может быть...и понимаешь, что не виновата, но все равно..
А плакат этот я видела. Кольнуло неприятно.
27.06.2002 12:33:57, Hel
Я это пишу к тому, что такие плакаты действуют на всех. Даже на тех, кого не в чем себя упрекнуть.. 27.06.2002 12:20:38, Лулу
Красно Солнышко
Сама пишешь, что тебе не в чем себя упрекнуть. Действительно, не в чем.

Более того, даже если человек пошел на аборт, это имхо, его личное дело. Это для меня аборт - убийство, я не могу на него пойти, а другие решают для себя. А выкидыш для меня - это большое несчастье. Хотя кто-то может быть в ситуации выкидыша только порадовался...
27.06.2002 21:10:09, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Женщинам свойственно искать свою вину там, где ее нет. Можете посмотреть для примера детские конфы, как мамы себя упрекают за детские болячки, травмы. И не надо их дополнительно пинать. 27.06.2002 12:16:04, Ольга Оводова
ВЫ серьезно считаете, что эта дама нуждается в просмотре этого фильма ? 27.06.2002 10:34:46, Штуша Кутуша.
:-(((
Не зна-а-аю... Думаете, здесь уже все так запущено, что ее даже ЭТО не образумит:-(?...
27.06.2002 11:06:47, Инанна
Я думаю, что ее и образумливать не надо. Человек, скорее всего, выступает против формы, а не против сути.
27.06.2002 11:17:56, Штуша Кутуша.

Показано 110 комментариев из 500



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!