Раздел: Общественная деятельность

В блог Подписаться на Дзен!

Ситуация с Тимирязевкой — как отражение технологии раскачки общества на протест

Вокруг Российского государственного аграрного университета (РГАУ-МСХА, Тимирязевская академия) в Москве разгорается серьёзный скандал. Против решения правительства изъять земли, на которых сейчас находятся опытные поля ВУЗа, выступили сотрудники и студенты вуза, а бывшие министры сельского хозяйства России и СССР обратились напрямую к президенту Владимиру Путину с просьбой остановить уничтожение академии. Эту ситуацию сразу стали использовать оппозиционеры для выдвижения лозунгов о необходимости смены власти в России в целом.

Далее обо всей ситуации
[ссылка-1]
22.04.2016 08:48:56,

65 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ЖенаПолковника
Ой, правительство теперь под лозунги "нет народным протестам, не дай бог, чтобы как на Украине", последнюю науку так разрушит.

Оппозиционеры всё что возможно используют, это не значит, что народу надо молчать и давать уничтожать академию...оппозиционеры сами по себе, академия и её интересы сами по себе. И не надо это смешивать в одну кучу в народных головах...
23.04.2016 17:42:58, ЖенаПолковника
Странные выводы, если Вы внимательно прочли статью.

Статья показывает виденье авторов на мотивацию, зачем именно сейчас некоторым работникам правительства понадобилось пытаться нарушить закон таким нарочито вызывающим способом и почему все, кому положено решать такие вопросы, не смогли его решить без помощи президента. Ни призывов, ни рекомендаций по ведению, или неведению политической борьбы в статье я не заметил.
Там аккуратно изложено что пытались отчуждать, кто инициатор и кто что говорил по этому поводу. Вы же предлагаете дым рассматривать отдельно от огня.
25.04.2016 11:11:37, Тайный Сигнал Барабанщика
Я тоже считаю, что не надо смешивать. 23.04.2016 18:30:33, marins
Quokka ©
Я, конечно, понимаю, Тимирязевка, опытные поля, научная база... Но это для тех, кто болеет за науку. А вот руководство... Да они спят и видят, как бы найти возможность и лазейку, да самим земли запродать так, чтобы деньги себе в карман положить. И будут отстаивать земли до тех пор, пока не появится лазейка для них лично.
А так мне не очень понятно, что вообще с самого начала делал с/х вуз в МОСКВЕ?? Почему в Москве, а не в Краснодаре, например. Или во Владимире (кстати, там прекрасные опытные поля есть).
Да, в общем-то, и что делает минсельхоз в Москве, мне непонятно.
22.04.2016 14:31:37, Quokka ©
Не надо писать такое про руководство. Вы когда-нибудь там были?
Комплекс зданий Тимирзевки находится под охраной Юнеско.
22.04.2016 20:10:15, marins
Quokka ©
Я не только там была, я с этим руководством работала несколько лет.
что мне надо писать или не надо, я сама буду решать.
23.04.2016 02:32:34, Quokka ©
[-] 23.04.2016 10:30:42, marins
Quokka ©
У вас еще какие-то ярлычки в запасе есть? Вы уж сразу все вешайте, не стесняйтесь. 23.04.2016 14:07:41, Quokka ©
"Иваны, не помнившие родства " 23.04.2016 17:35:25, marins
ГрандПапчик
Не помнЯщие...
Тока поговорка не в тему, кмк...
23.04.2016 17:38:07, ГрандПапчик
А что они не понимают, что такое Тимирязевка за последние 100-150 лет? 23.04.2016 17:54:01, marins
Quokka ©
котлеты от мух отделите, тогда, может, сами поймете, о чем я говорю. 23.04.2016 18:13:02, Quokka ©
Quokka ©
Папчик, тебе тут деточка жалуется на плохую тетю "а что они не понимают" :) 23.04.2016 18:12:17, Quokka ©
ГрандПапчик
Дети щас грамотные, это да, всё знают и за 150 лет ДО и на 200 ПОСЛЕ...))) НЕ РУГАЙСО...))) 23.04.2016 19:38:08, ГрандПапчик
Quokka ©
я развлекаюсь :)))) 24.04.2016 03:35:51, Quokka ©
Ошибка - да. Пусть. 23.04.2016 17:55:35, marins
Академию основали в 18каком-то году. Что-то мне думается, что территория, где располагается академия, на тот момент находилась не в черте города, а в тогдашнем ближнем или дальнем Подмосковье. За МКАДом, вобщем. Так что все было сделано по уму. 22.04.2016 18:43:48, Летиция П.
Quokka ©
теперь-то уже не 18-й год, правда? 23.04.2016 02:36:11, Quokka ©
Истинная правда.
Но Вы же писали, что не понимаете, "что с самого начала с/х вуз делает в Москве". Вот я и предположила, что с самого начала вуз находился немного не в Москве.
23.04.2016 03:23:37, Летиция П.
Quokka ©
а! да. справедливо. принимаю :)))) 23.04.2016 04:58:29, Quokka ©
Не совсем понятно, на основе чего Вы обвиняете начальство вуза? Может я плохо следил за ситуацией, но я не понял, чем подтверждаются их коварные намерения:

"...Да они спят и видят, как бы найти возможность и лазейку, да самим земли запродать так, чтобы деньги себе в карман положить. И будут отстаивать земли до тех пор, пока не появится лазейка для них лично..."

Что касается сельхозвуза в Москве, а чем он хуже других вузов? Все вузы выгнать из Москвы вслед за заводами и фабриками? А что останется в Москве? Офисы торгашей и спальные районы для элиты?
22.04.2016 17:32:37, Тайный Сигнал Барабанщика
Quokka ©
сельхозвуз должен быть там, где сельское хозяйство, а это не в Москве и ни в другом большом городе.
Я несколько лет плотно работала с руководством Тимирязевки, и видела как нищих преподавателей и ученых, которые пытаются сохранить науку, так и проворовавшуюся администрацию.
23.04.2016 02:35:24, Quokka ©
Я правильно Вас понимаю, что МАИ должен располагаться исключительно рядом с Домодедово или Внуково, МИИТ рядом с каким-нибудь вокзалом, а институт океанологии исключительно на плавучей станции в тихом океане? :)

Ваше мнение о руководстве имеет право быть, но к данному вопросу оно не совсем относится, потому что:
1. Выселяются именно учёные. Административных зданий на отчуждаемых землях не строится.
2. Начальство давно могло смениться, нельзя стричь всех под одну гребёнку.
3. Отчуждение земель Тимирязевки, как указано в статье, было незаконно, согласно указу президента. В данном случае отчуждать пыталась администрация, она и является нарушителем закона. Если бы отчуждать пыталось начальство вуза, виноватым было бы оно. Здесь такого, не вижу.
23.04.2016 10:59:45, Тайный Сигнал Барабанщика
Если МАИ будет настаивать, что им надо иметь в непосредственной близости аэропорт, а МАДИ, что им нужен ЖД вокзал для продолжения занятий наукой - то да, их нужно также выселить на свободные земли и построить рядом то, что они просят (либо их передвинуть в непосредственную близость к аэропорту например). Не вижу в этом ничего странного. Ну и с институтом океанологии я думаю вы поняли?
Мне тоже непонятно чего все стали вопить про земли Тимирязевки. Если незаконно что-то делалось - это один вопрос и надо восстановить законность. А притягивание за уши лозунгов типа "Спасите!! Душат науку!" - глупость несусветная и попытки ни мытьем так катаньем расшатать общество..
24.04.2016 07:31:04, ЛеМу
Quokka ©
+100000000000 24.04.2016 12:20:46, Quokka ©
Quokka ©
Я думаю, вы же не отказываете мне в том, чтобы иметь собственное мнение? И мое мнение таково, что вузы должны теорию сразу закреплять практикой, а значит, иметь хорошую практическую базу в более всего пригодной для изучения среде. 23.04.2016 14:11:21, Quokka ©
да она не обвиняет.Обвинять могут соответствующие органы,документально.
Просто очень много всего выдавали и в эфир,и в инете после вопросов Президенту.
22.04.2016 18:33:35, Шрайбикус
Делает с/х науку. И пусть делает и в Москве и в Краснодаре и Владимире. Не все земли освоены, не все они лежат в широтах Краснодара, как-то так. Ну если только Вы не пытаетесь подменить историю как с ВОВ, т.к. показательно забыли о столице родины,о ВДНХ, Лысенко, Хрущева и т.п. 22.04.2016 15:38:16, Еллена
в Краснодаре есть свой отличный Кубанский аграрный университет. а Тимирязевку просто ее же руководители решили потихоньку распродать. а народ возбуждается, что правительство козни строит - зря. 22.04.2016 15:31:16, ALora
Тимирязевку нельзя потихоньку,на виду она. 22.04.2016 18:31:18, Шрайбикус
Потерла, почитав комменты Шрайбикуса. 22.04.2016 15:58:26, Еллена
вижу 2 варианта.Вот других вообще не вижу.Если ты можешь использовать территорию по назначению-используй,не можешь-отдай и возьми то,что можешь.Но я там ни разу не была,поэтому чисто стороннее мнение.На мой взгляд "офис",фонды, выставки и"витрины" оставить там,где есть,а остальное переместить туда,где это необходимо и где реально лучше.Берите пример с питерского сельхозинститута,находится за Пушкиным, в черте города,но не в городе.Нельзя давать возможность руководству академии коррумпироваться,торгуя тем,что им не принадлежит.Извиняюсь,но не верю ,что шум на пустом месте возник и администрация не у дел.Лазейка в виде сдачи в аренду "лишней" территории есть у многих организаций в исторических центрах городов.Так,если ты не способен распорядиться площадями в своих целях, пусть это сделает государство.В общем, копнуть надо капитально. 22.04.2016 13:49:08, Шрайбикус
харьковчанка...бывшая
ректора назначили в декабре 2015... 22.04.2016 22:22:23, харьковчанка...бывшая
значит,вовремя свалил предыдущий? 23.04.2016 13:08:14, Шрайбикус
Quokka ©
:)) 23.04.2016 17:38:21, Quokka ©
Нет там никакой аренды. Там тихо, как в заповеднике. Лиственничная аллея - м-м-м... 22.04.2016 20:12:13, marins
вы там работаете или отдыхаете? 22.04.2016 21:08:52, Шрайбикус
Да, я местная. И Тимирязевка для меня не место на Google картах. У меня там учились и учатся, работали и работают родственники и знакомые. Лично я только там гуляю.
Кстати, летом познакомилась с одним из проректоров.

А вы просто болтуны, чтобы поболтать.
23.04.2016 00:08:06, marins
так я и не скрывала,что не имею представления,что там делается.Вы заметили,что я предполагала и спрашивала,а не диагноз ставила? Молчать вообще прикажете?
Расследуют-скажут.И без вас,и без меня и даже без вашего проректора.
23.04.2016 13:10:34, Шрайбикус
Да. Чужих надо в болтовне останавливать.
Какая-то группа других чужих хотят отобрать землю.
23.04.2016 13:37:55, marins
да у вас все чужие. 23.04.2016 17:20:35, Шрайбикус
Вы знаете про ВНИИкормов в Луговой, например? 23.04.2016 17:31:39, marins
нет.А вы много о каких нии знаете?
Мы вообще то с вами об одном и том же говорим,но вам что-то сильно не понравилось.А ситуации разные бывают.Некоторых директоров именно для уничтожения и ставят.Предыдущий вон оказывается уволился под НГ.Вы об этом впервые услышали,потому что вас коснулось?а когда других повсеместно касалось,вам все равно было?ну посмотрите сколько исчезло институтов после развала Союза.
Бесполезный диалог заканчиваю.Соответствующие органы разберутся кто и что там наделал.
23.04.2016 19:04:01, Шрайбикус
Мне не интересно про органы и про директоров. Я за то чтобы Тимирязевка, как система восстановилась, а не погибла. 23.04.2016 19:19:08, marins
Покупал мёд тимирязевки на пасечной улице. Не подскажете, там его ещё продают? 23.04.2016 11:10:14, Тайный Сигнал Барабанщика
И чего бы поиметь с Тимирязевки? Ага, на три копейки меда. На миллионы земли. 23.04.2016 17:34:05, marins
Зачем там быть, сейчас есть спутниковые карты.
В статье обрисовано, что собирались отнимать.
Вот вид со спутника. Ориентируйтесь по трём прудам:
[ссылка-1]

По-моему вполне себе используются по назначению. Если оставить в Москве только дома и асфальт, то чем будут дышать её обитатели? Да и что, в Москве мало пустырей? Всё кругом используется?
По поводу коррумпированности и сдачи в аренду я не пойму, о чём речь? Есть факты неправильного использования этой земли, или это слухи?
22.04.2016 17:44:16, Тайный Сигнал Барабанщика
хорошее место,хорошее.Зеленое,легкие города,наверное.Может не надо там ничего строить? Вот зелененькое это что?площадки для гольфа или что-то посеянное растет?а коричневое-корты или пашня для экспериментов?гугл не говорит?

где-то читала, слухи или документы не помню.В любом случае,скоро узнаем,что да как.

А чего вы не понимаете?У меня на работе был период в 90-е,когда помещения кому только не сдавали,проходной двор был.А куда шли деньги за аренду,никто не отчитывался,не принято это было в то время.
22.04.2016 18:30:34, Шрайбикус
На Яндексе лучше видно:
[ссылка-1]

А вот футбольное поле и теннисные корты.

[ссылка-2]

Вот коричневые теннисные корты:
[ссылка-3]
С пашней не спутаешь.
22.04.2016 20:36:22, Тайный Сигнал Барабанщика
спасибо за яндекс. Действительно,гораздо лучше видно.Но сразу возник 1 вопрос.На все вот это пространство всего 1(!) небольшая теплица.Оксюморон.Это как понимать?У академии и одна? 22.04.2016 21:21:28, Шрайбикус
Да что там мелочиться, пройдитесь по улицам:
[ссылка-1]

Если яндекс панорамами умеете пользоваться.
Если нет, научу. Обязательно научитесь. Можно пройти по любой улице Москвы (может и других городов. где это работает)
Надо жать на белые стрелки (вперёд, назад), а мышкой можно вращать направление вида вокруг, и даже вверх-вниз. Обалденная вещь.
22.04.2016 20:42:08, Тайный Сигнал Барабанщика
спасибо,умею 22.04.2016 21:20:18, Шрайбикус
В Питере, конечно, тоже есть.
Вот набережная фонтанки с видом на Летний сад
[ссылка-1]
22.04.2016 20:47:35, Тайный Сигнал Барабанщика
Quokka ©
В Пушкине тоже была история с землями... И недвижимостью. Всё, что вообще возможно, в аренду сдается.
И в Шушарах тоже руководство руки погрели...
А в Тимирязевке все на энтузиастах держится, обнищание полное. Да тоже в аренде многие помещения, но академию деньги не идут, все в личные карманы.
22.04.2016 14:37:25, Quokka ©
Шушары,наверное, сдали полностью полностью под застройку.Жаль,хорошо обработанная была земля,доходная.Но город растет,что делать то.
Я была в курсе некоторых перипетий с Пушкиным при союзе,еще до того,как туда перебрались.Муж сестры там преподавал.Помню этот переезд на деле.Ничего,переехали,осилили.Студентам практика под носом.Да и общаги там вроде были.Мало того,преподам еще там и участки давали.Очень удобно оказалось для дачников.Тоже было поначалу возражений невидимо. А что там сейчас, не знаю. Весной обычно у них закупаюсь саженцами, цветами и пр.В корпусе есть помещения под арендой.

Когда обнищание полное-это или неспособность руководителя Тимирязевки к руководству,или коррупция в чистом виде. С такими то территориями, позорище.В любом случае,эта "голова" протухла.
22.04.2016 16:16:54, Шрайбикус
У преподавателей высшей школы, и тимирязевки в частности, зарплата копейки. Также слабое финансирование Минсельхоза. Если бы последние хотели бы, то там был бы Эдем. 22.04.2016 20:14:47, marins
Quokka ©
коррупция. 22.04.2016 16:42:12, Quokka ©
Вы то же заметили особенную озабоченность "этих друганов" чаяниями народа? Участливость некоторых персонажей (даже с нашей конфы), и даже я бы сказала некоторую активную настойчивость быть в "гуще" событий, например посещение митингов против переноса Иниона, строительства ТПУ? 22.04.2016 13:31:06, Еллена
Наши оппозиционеры удушают протесты на корню, куда не придут. 22.04.2016 12:22:19, Elina
Guard
И эта раскачка будет продолжаться все сильнее, думаю именно поэтому Нац. гвардии хотят дать повышенные полномочия. Происходит что то чего мы еще пока не знаем. Накаляется обстановка. 22.04.2016 08:51:41, Guard
Полномочия и круг услуг - самые разнообразные... 22.04.2016 16:30:20, ===
Ну, попытки накалить прослеживаются непрерывно уже больше двух лет. Тем не менее, я бы не сказал, что она сильно ухудшается, скорее наоборот. Я бы назвал обстановку "стабильно напряжённой", но с положительной динамикой. Болотная - остров Русский - олимпиада - Восточный - дальнобойщики - Тимирязевка.

Нормальная работа пятой колонны. По словам Пякина, все невыплаты зарплат, о которых шла речь на прямой линии, это те же попытки раскачать революционную ситуацию, потому что живём не в 90-х и не в 2000-х, и о таких вещах уже народ забыл.
22.04.2016 09:26:05, Тайный Сигнал Барабанщика
вообще-то невыплаты зарплат это уголовная статья.Надо людям правильно договора трудовые оформлять.Мы сами даем возможность обогащаться наглым людям. 22.04.2016 13:51:28, Шрайбикус
Тот же источник говорит, что у людей, возможно, была надежда, что это сойдёт им с рук по причине смены власти. 22.04.2016 17:23:08, Тайный Сигнал Барабанщика
Guard
Ну я бы все не относил насчет пятой колонны, но даже если это и так, многие вещи пойдут только на пользу. Судя по всему президенту докладывают не о всех проблемах, а может где и не договаривают. Именно для этих целей и создавался общественный народный фронт, чтобы он мог оперативно реагировать на ситуацию. 22.04.2016 09:31:02, Guard

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!