Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Как вам идея поменять "проукраинских зэков" на "пророссийских"?

Господа, специально обращаюсь к Вам, так ка давно знакомы ;-) Ну и важна именно позиция патриотов-государственников, тем более что вас большинство не только в конфе. Итак:
1) Содержание идеи - поменять "пророссийских" зэков на Украине (их, похоже, немало, ну и наши ГРУ-шники) на "проукраинских" зэков в России не только Савченко и Сенцов, но и существенная часть вот здесь [ссылка-1]

2)Мне кажется, что это очень разумная идея. Почему:
3) Де-факто на территории Украины ситуация войны. Тогда грань между "убийцей" и "солдатом" зыбкая и непонятная, так же, как и между "мирным демонстрантом", "пятой колонной" и "агитатором врага".
4) Это приводит к тому, что "враг" не равно "преступник", что плохо для самого понятия права...
5) Хоть небольшой шаг
6) Эмоциональное - не хочу чтобы российско-украинский конфликт достиг градуса арабо-израильского. Нагляделась...это тупик ((( Но это отдельная тема.
7) Возможность осмысленного политпроекта, который хотя бы на время может объединить нормальных людей в России (вот, хотелось бы узнать, либералов или не только).
А проект понадобится, так как такой обмен невыгоден ни Порошенко ни, полагаю, Путину.

8) Поэтому тут ключевым является мнение патриотов-государственников (с обеих сторон границы). Если это нужно только оппозиции (так же с обеих сторон границы), то без шансов..

9) Источник, если кому интересно. Идея родилась в обсуждении поста Натальи Холмогоровой [ссылка-2] и звучит так:

Mikhail Ramendik пишет "...Про Савченко. Я тут общаюсь с Кредентес, и возникла ИДЕЯ. Двуязычная петиция двум президентам об обмене всех на всех политзаключённых. В смысле, единицы проукраинских в России (во главе с Савченко, сюда же Сенцов, Тюменцев, Стомахин) - на все десятки (то есть за сотню) пророссийских на Украине.

Да, на это мне можно припомнить моих прежние хорошие отношений со Стомахиным. Но сейчас на Украине уже два года сидят люди в Харькове и Одессе. Мне кажется, что их судьба важнее шанса наказать одну-единственную Савченко (не тронув остальной Айдар). При этом заковыка в том, что многим активистам на _той_ стороне такой вариант тоже подходит.

Однако, я всё-таки далеко. Я могу написать текст, который по возможности будет приемлем всем сторонам, но я не могу знать, насколько его в России могут поддержать. И потому очень интересно твоё мнение...."

Ну и я там написала, что "проукраинских политзэков" больше, но это уже детали.

В общем, очень жду ответов по идее.
11.03.2016 13:36:42,

44 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Предлагаю оппозиционеров менять на оппозиционеров) 12.03.2016 21:41:52, Горький шоколад
Почему в ФБ и не обсудить, раз идея оттуда?
гораздо плодотворнее будет. и аудитория больше на несколько порядков и спектр мнений шире.
11.03.2016 18:36:59, ¥€$
В гибридных войнах не бывает официальных обменов.

До израильско-арабского не дойдет, не волнуйтесь - все это искусственно навязанное.
11.03.2016 17:38:56, ===
да, сравнение с арабо-израильским конфликтом неверное. Но вот то, что последствия "искусства" придется десятилетиями расхлёбывать, очевидно. 11.03.2016 18:41:57, ¥€$
Это правда. 11.03.2016 20:42:17, ===
Электра
Надоело книжки таскать? 11.03.2016 15:55:48, Электра
каустическая сода
Конкурсы без призов перспективнее. 11.03.2016 16:04:31, каустическая сода
Я -за. Мне не важно где будет больше (вполне возможно что с украинской стороны больше, там совсем не пойми что творится), но наших нужно вытащить оттуда. 11.03.2016 15:14:06, КИра
Респект. 11.03.2016 18:43:48, ¥€$
Спасибо! Тут именно важно, чтобы было некая "пакетная идея". Потому что идея "отпусти моих, они хорошие, а вот твои убийцы, поэтому пусть сидят... она вообще без потенциального эффекта ИМХО.
Если что-то выкристаллизуется (не факт (((), напишу Вам в личку обязательно. Кстати, не
Про количество, скорее всего, да (причины можно обсуждать долго, но это пожароопасно (((). Но тут в любом случае необходимы "оппозиционеры с репутацией" с обеих сторон границы.
Но это уже "следующий этап"
11.03.2016 15:27:55, Иновара
Да, напишите, конечно.
ой, хотела написать: "мне не важно, где будет больше". Поправлю сейчас.
11.03.2016 16:13:09, КИра
Кинула письмо 12.03.2016 07:49:59, Иновара
Что-то не вижу 12.03.2016 12:20:39, КИра
де-факто,на территории РФ нет войны,значит,и менять некого.Пусть у себя там меняют про на анти.
Савченко убийца наших журналистов и должна понести наказание.
И вообще,"она единственный депутат Рады,который сидит на своем месте и не ворует"(с).

Это внутренние проблемы Украины.Не понимаю,зачем вашему сообществу лезть не в свое государство.Что вы за люди такие,либералы,что вечно вам надо воду мутить,рыбы что ли много вылавливаете.
11.03.2016 14:24:05, Шрайбикус
NLU
А на территории Украины нет войны? 11.03.2016 14:47:37, NLU
вы меня с кем-то перепутали,я гражданка России 11.03.2016 15:11:10, Шрайбикус
Ваша позиция понятна как и оценка моей скромной личности.
Мне просто казалось, что есть люди, которые сидящих на Украине считают "своими" и которым наказание врага менее ценно, чем спасение невинных "своих".
11.03.2016 14:32:03, Иновара
Но в украинских тюрьмах ведь и российские граждане сидят. Я прежде всего про них подумала. Но если Украина согласится отпустить и своих пророссийски настроенных граждан, а те согласятся, то и хорошо.
Но главное - наши граждане.
11.03.2016 15:16:41, КИра
Зюйд-Вест
Вот, например, Руслан Коцаба - отнюдь не пророссийский, просто против убийств сограждан, за политическое решение. никто в его поддержу в пикетах не стоит 11.03.2016 14:42:23, Зюйд-Вест
есть граждане.Вот пусть граждане одного государства разберутся как-нибудь сами между собой без привлечения посторонних сил.А люди другого государства помогают гуманитаркой, кровом и работой обеим сторонам,как я слышала. 11.03.2016 14:41:27, Шрайбикус
Chili Kirsche
Почему бы вам не устроить пикет у украинского посольства?
Привлечь внимание западных журналистов?
Поднять общественность сопредельного государства?
Устроить очередной "конкурс без призов" на лучший способ вызволения невинных из застенков, не привлекая к процессу личностей типа Савченко?
11.03.2016 14:40:44, Chili Kirsche
Chili Kirsche
+100 11.03.2016 14:30:50, Chili Kirsche
Зюйд-Вест
дополню: для того, чтобы понять каких больше - "проукраинских ли пророссиских политзэков" достаточно поизучать форумы Одессы, Харькова, Мариуполя. Поискать, что стало с жителями Славянска после того, как "освободили". из Ктева информации много.
а с Айдаром справятся и власти - им же не нужны неуправляемые отморозки. Вита Завируха и сам Мельничук сидят в тюрьме на Украине. никому это вопиющей несправедливостью не кажется. А несчастная Свченко просто стала инструментом большой политики - этакий стяг Юлии Владимировны, по которым она расчитывает подсидеть Яценюка или Порошенко (как повезет)
11.03.2016 14:14:13, Зюйд-Вест
Не думаю что хорошая идея менять всех подряд на всех подряд.Потому что среди проукраинских могут быть реальные отморозки,которые еще потом немало народу убъют пророссийского на той же Украине. В общем,надо разбираться кто есть кто,и можно ли вообще менять или лучше чтоб сидел. Опять же,власти ДНР не раз озвучивали что вместо реальных пророссийских пленных им укры с той стороны обменивают просто случайных людей,схваченых "перед тем" как на улице.А пророссийские так и остаются у них в тюрьмах. 11.03.2016 14:02:28, Линдааa
NLU
Безоружный пророссийский народ подвержен какой либо опасности в Украине? 11.03.2016 14:32:05, NLU
Думаю , что подвержен. 11.03.2016 15:08:36, КИра
харьковчанка...бывшая
Безусловно. 11.03.2016 14:47:55, харьковчанка...бывшая
Естественно. И не обязательно пророссийский-обычный безоружный народ подвергается опасности. 11.03.2016 14:39:40, Линдааa
Ваша позиция понятна, и пока она тут лидирует. Ясно.
А что касается списков, так ИМХО по обе стороны границы есть оппозиционеры с хорошей репутацией (даже если пришлось эмигрировать с Украины, как тот же Шарий).

А что с "их" стороны "реальные отморозки", а с нашей "политзэки" и/или "ополченцы", так это как раз никого сомнений не вызывает...и убивает возможность такого обмена...
11.03.2016 14:10:29, Иновара
Зюйд-Вест
то что война - время отморозков, это очевидно. а нам отморозки, пусть даже "пророссийские" зачем?

ну и наивно отрицать, что с той стороны реальных отморозков именно больше: слишком успешным оказался проект по расчеловечиванию жителей Донбасса. дети под снарядами гибли в Донецке, а не в Виннице. вы можете себе представить где-то еще бегущую строку "загнулась еще одна личинка колорада" на сюжете с умирающим четырехлетним ребенком? я - нет. А это было. я хочу сказать, что с той стороны уровень агрессии выше существенно, плюс важдый момент: "даунбасяне" не люди, а не людей нельзя жалеть как людей - это их символ веры.
11.03.2016 14:20:51, Зюйд-Вест
На оппо с хорошей репутацией я б не надеялась. Там война. У Тандита вполне нормальная репутация-однако реальность вот такая. 11.03.2016 14:17:47, Линдааa
Зюйд-Вест
Порошенко опять нагребет людей с улицы, обменяет. А изувеченные в допросах "пророссийские" так и будут гнить в подвалах сбу. и про пропавших никто не вспомнит. за них в одиночных пикетах с плакатами никто не стоит.

смешно даже надеяться, что тренированные и лишенные всяких остатков эмпатии бывшие ультрас, рискнут, чтобы их методы "дознания" были обнародованы.
11.03.2016 14:02:13, Зюйд-Вест
Captain A. Smollett
"Порошенко опять нагребет людей с улицы, обменяет."

Вот да. Нужен "человеческий материал для обмена"? Пойдут и наберут сколько надо, благо тормозов у них НЕТ.
11.03.2016 16:41:30, Captain A. Smollett
Зюйд-Вест
именно. это я, собственно и пытаюсь сказать: невозможно договариваться с теми, кто абсолютно недоговороспособен 11.03.2016 20:38:15, Зюйд-Вест
NLU
Вы хотите сказать, что россияне толпами бродят по улицам Украины, но не представляют ценности для России? 11.03.2016 14:35:21, NLU
Зюйд-Вест
фантастическое у вас умение трансформировать любую мысль.
про толпы россиян никто не упоминал вообще. у автора речь шла об украинских "пророссийских" политзеках, их и обсуждаем
11.03.2016 14:39:29, Зюйд-Вест
вот зря вы так. NLU весной собиралась ехать в Израиль. В свете последних событий с нашими туристами, NLU задумалась,какую ценность для России представляет она.
Наташа,одумайтесь,ваше мнение ценно для нас,не создавайте проблем своему государству,оставайтесь с нами.Скажем так,я почти серьезно.
11.03.2016 15:01:43, Шрайбикус
NLU
Ну пусть наши добрые, милые, российские зэки. Разве им не хочется увидеть Родину, а может быть и свободу? 11.03.2016 14:44:15, NLU
Зюйд-Вест
вы о чем? российские зеки сидят в российских тюрьмах. за их свободу их адвокаты борются, наверное.
а что им хочется, это вы у них спросите.
11.03.2016 14:47:23, Зюйд-Вест
NLU
Тема о зэках с иными гражданствами. 11.03.2016 16:28:00, NLU
+ 100/ 11.03.2016 14:03:33, Линдааa
Может лучше Порошенко поменяем на Януковича? :) 11.03.2016 13:46:36, Тайный Сигнал Барабанщика
Мне бы хотелось в этой теме обсуждать заданный вопрос. 11.03.2016 13:48:26, Иновара
Обсуждайте на здоровье. Лучше всего со следственным комитетом.
Или Вы чиста потрындеть?
11.03.2016 14:08:52, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!