Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

что-то впечатлилась:)

Я что не могу понять. Если люди беженцы-их не имеют права выдворить из страны-члена ЕС? Македония на днях просила помощи,заявляла что в стране столько поездов чтоб перевезти всех беженцев.
На греко-македонской границе полиция Македонии применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты против безоружных людей, мигрантов. Есть раненые.
В том районе, где сейчас разворачивается эта драма, скопились от трех до пяти тысяч нелегалов преимущественно из Афганистана, Ирака и Сирии - с детьми, без вещей, продуктов и денег. Видимо, кто-то, что называется, "дошёл до точки" и отважился на штурм македонских рубежей (эта страна для беженцев - как дверь в Европу).
Ещё накануне из Скопье поступил приказ перекрыть дорогу, ведущую на столицу; в районе границы объявили режим ЧС и усилили отряды правоохранителей.
По последним данным, пострадали пятеро нелегалов. Некоторым потребовалась помощь медиков. Беженцы утверждают, что никакой попытки штурма не было - их просто решили отогнать от границы.

"Они начали в нас стрелять. Просто расстреливали. Мы стояли напротив границы, и македонская полиция открыла огонь прямо по людям", - говорит один из участников этих событий.

Поток нелегалов из стран Ближнего Востока и Африки в ЕС резко вырос: всего за шесть месяцев этого года приехало на 100 тысяч мигрантов больше, чем за все 12 месяцев прошлого. Пока в центральной и северной Европе, куда в основном беженцы и стремятся, пытаются договориться о квотах - кто сколько примет - в государствах юга назревает настоящий коллапс.

Греция, Италия, Македония, которые используются нелегалами, как транзитный коридор, физически не справляются с такими объёмами приезжих. Кое-где, как в Венгрии, строят стену. Но, как показывает ситуация в Македонии (участок границы, где всё произошло - был закрыт) это только подливает масла в огонь.
Смотрите оригинал материала на https://www.1tv.ru/news/world/290573
21.08.2015 15:52:05,

111 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

это - результаты американской программы по дестабилизации Евросоюза 25.08.2015 13:00:30, Друг и товарищ
плохо маленьким странам - у них нет Сибири, нет урановых рудников... 22.08.2015 02:11:16, AleXXX
rodinka
Зачем детей на урановые рудники? 23.08.2015 09:12:27, rodinka
nessyl
вагонетки, т.е. тележки с рудой таскать - детей традиционно для этих целей использовали, для них коридоры можно мельче прорубать - экономия времени, однако... 23.08.2015 13:32:31, nessyl
и мозги только одной Швейцарии завезли. 22.08.2015 08:18:46, интересно
Да, чувствуется, что ты не из Швейцарии :) 22.08.2015 15:42:33, AleXXX
Как и ты, милый:)) 22.08.2015 17:26:26, интересно
в неформальной обстановке
боже ж мой, какие нежности в рамках конференции "общество")) 22.08.2015 18:36:26, в неформальной обстановке
Я лично вчера впечатлилась на автовокзале в Будапеште...
Весь, нет ВЕСЬ переход из метро к автовокзалу по кругу занят лежащими беженцами. Весь автовокзал в них... Все точки общепита закрыты... Я с ребенком, в 7 утра вышла из дома в Москве, долетела до Будапешта и быстро уехала из аэропорта на автовокзал, чтобы не пропустить автобус (реально за 2,5 часа до автобуса купили предпоследний места) эти 2,5 часа провели голодные, примостившись на какой-то скамейке в углу и боясь сходить в туалет.
21.08.2015 20:04:00, кукося
nessyl
Понятно, спасибо! Будапешт из списка городов, которые хотелось бы посетить этой осенью вычеркиваем... 22.08.2015 03:29:18, nessyl
Guard
Я бы на вашем месте этой осенью вообще Европу исключил... Поток мигрантов не ослабевает, и осенью он будет продолжаться. Оптимизма с точки зрения преступности это не добавляет:( Греция покажется старушке Европе цветочками. Вспомните погромы в Париже. Имхо 22.08.2015 09:02:41, Guard
nessyl
Так поэтому мы и колеблемся... обычно в это время уже начинаем планировать, куда слетаем в октябре-ноябре, а сейчас пока никуда не хочется. Даже задумались о возможной поездке в Ереван - мама фанатка всякого серебра авторской работы, но дочку мне туда везти как-то стремно. 22.08.2015 15:57:08, nessyl
Guard
Слетайте в Ереван или как бы это банально не звучало в Крым. Мы кстати собираемся в следующем году съездить. А в Европе боюсь будет неспокойно этой осенью, причем чем богаче страны тем не спокойнее. 22.08.2015 18:33:34, Guard
nessyl
Ну уж нет, только не в Крым :) Мы осенью обычно ездим в сити-туры в какой-нибудь незнакомый европейский город - погулять по улочкам-паркам-музеям, отдохнуть, попробовать чего-нибудь необычного, прошвырнуться по магазинам...
Я с трудом могу представить, чем можно в любом городе Крыма занять себя на неделю, если вычеркнуть пляж и не брать машину.
22.08.2015 19:20:26, nessyl
''Белка''
Погуляйте по улочкам-паркам-музеям какого-нибудь российского незнакомого города :) Есть много очень красивых и интересных. 22.08.2015 19:49:01, "Белка"
nessyl
Например? Чтобы там было чисто, красиво, интересно и безопасно по вечерам гулять? И очень желательно, чтобы там был нормально работающий общественный транспорт, и гостиницы, в которых приятно было бы приходить вечерами и не по цене полета в космос. Я без сарказма, если что - мне действительно интересно.
Мне навскидку ничего на ум не приходит - или город нам знаком (мы много где пожить успели) и туда ехать специально неинтересно, или там нечего делать неделю, или сервис будет явно ниже плинтуса, или слишком далеко/дорого (при стоимости сопоставимой с поездкой в другую страну я однозначно другую страну выберу).
22.08.2015 20:43:06, nessyl
Clumsy
в Калининград създите. Хорошо там все с транспортом. С достопримечательностями тоже. 24.08.2015 23:41:55, Clumsy
*SloNik*
В Казани были? 23.08.2015 13:18:36, *SloNik*
nessyl
Нет не была, спасибо! *считаю* еще один плюсик Казани... 23.08.2015 13:30:26, nessyl
Ольсик
не знаю как транспорт, а вот тот факт, что заграницей где я была магазины до 20-00 и не работают по воскресеньям - меня просто убил. И это везде, даже в Риме. В том же Риме автобусы ходят до 23, емнип, а метро закрывается и того раньше.
Сравните с московским метро до 5-00. Так у кого лучше общественный транспорт?
23.08.2015 11:54:45, Ольсик
nessyl
Ооо... итальянцы себя любят намного больше, чем туристов - уважаю! У них еще и сиеста днем по 3 часа, как минимум, чтобы спокойно пообедать и пообщаться :) Иногда это неудобно, но мы быстро привыкли к их распорядку.
Транспорт там ходит по расписанию, по удобным маршрутам, пересадки-переходы хорошо продуманы и размечены, билеты единые и продаются всюду - именно это для меня входит в понятие "удобный общественный транспорт".
В Риме мне нафиг не нужно было метро до 5 утра - мы за светлое время суток успевали ухайдокаться вусмерть, тем более что умудрились поехать туда в пасхальную неделю, когда новый папа римский впервые обратился к верующим со своего балкончика и еще попали на подготовку к беатификации предыдущего папы - толпы собрались просто неописуемые, со всего мира католики съехались.
23.08.2015 12:55:00, nessyl
''Белка''
Может и без сарказма, но предубеждённость чувствуется :) Я не знаю где вы были и что вас интересует в плане отдыха и досуга, поэтому мне трудно вам что-то конкретное предложить. Сама я планирую следующий отпуск провести в России, в Европу ни ногой именно из-за рискованной обстановки. Посвящу некоторое время, пороюсь в интернете, чтобы изучить вопрос и решить куда я хочу поехать и что посмотреть. В большинстве крупных городов есть нормальный общественный транспорт, хорошие гостиницы, чисто, красиво и безопасно. При этом Европа вовсе не гарантия чистоты, красоты и качества гостиничных услуг. Я со всяким сталкивалась, в том числе с отсутствием чистоты, красоты и гостиницы, куда было бы приятно вернуться вечером и это за приличные деньги. Так что со всяким можно столкнуться как в России, так и в Европе. 22.08.2015 22:02:31, "Белка"
nessyl
Дело не в предубежденности. Я выросла в семье военного, поэтому свою страну мы объездили вдоль и поперек, и по работе и туристами - выезд за границу родителям был закрыт очень долго. Когда разрешили выезжать (недавно), как раз и моя дочь подросла, так что мы стали с огромным удовольствием путешествовать по разным странам-городам и пока еще это не приелось.
В каких именно городах все перечисленное есть?
В Москве и Питере есть чем заняться в поездке на неделю-две, но для нас это не "новые места", а осенью хочется именно новизны впечатлений. Очень хотелось бы вернуться на Дальний Восток (Хабаровск, Владивосток, Сахалин) или слетать на Камчатку, например, вот только перелет туда-обратно стоит дороже, чем полноценный экскурсионный тур в Европу :(
В городах средней полосы больше 1-2 дней делать нечего и, опять же, никакой новизны впечатлений.
Большинство небольших европейских городов, на мой вкус, тоже вполне достаточно посетить 1 раз и проездом. Лион, например, или Крумлов, или Авиньон мне очень понравились, но что там делать на второй день?
Города, в которых я была и хочу вернуться - Рим, Барселона, Прага. Можно сюда же приписать Вену, но не в ближайшие год-два - были трижды за последнее время, а еще столько "не посмотрено".
Была и категорически НЕ хочу вернуться - Париж, Ницца, Монако, Вадуц, Венеция, Любляна.
Не была, но хочу - в Мадрид, Берлин, Мюнхен, Цюрих и окрестности, Голландию, Бельгию, Норвегию. Вообще с удовольствием прокатилась бы с экскурсионкой по северу Европы.
На самом деле, я довольно непритязательна. Люблю просто гулять по улицам и разглядывать дома и людей. Люблю цветы и парки. Музеи - классические, изобразительные или что-то, связанное с животными. Люблю театр и музыку. Люблю вкусно поесть, но умеренно, нам обычно хватает одной полноценной трапезы в день + чай-кофе и фрукты утром и вечером. При случае с удовольствием пройдусь по магазинам, но тоже умеренно.
22.08.2015 23:04:38, nessyl
Ольсик
так беженцы до севера Европы наверняка еще не добрались. Что мешает съездить в Нидерланды?

ЗЫ: про Ниццу, Монако - прямо в точку. Понтовая помойка, почему все туда едут?
23.08.2015 11:57:19, Ольсик
nessyl
На самом деле ничего. Я (без мамы и дочки, по работе) там была - понравилось. Вот только осенью там как в Питере - промозгло, поэтому мысль о поезке по северу мы откладываем до весны - и не первый раз уже :(
Ну и вопрос денег, конечно. Та же Италия нам обойдется в 1,5-2 раза дешевле, а гулять по Риму в октябре наверняка будет приятнее, чем по Амстердаму :)
23.08.2015 13:01:43, nessyl
rodinka
Авиаперелеты в Хабаровск дотируются, туда слетать дешевле, чем в Европу. 23.08.2015 09:21:19, rodinka
nessyl
Знаете, я не очень люблю голословных утверждений. Чего уж проще в век интернета - открыть любой поисковик и "пробить" билеты?
Например, на вылеты 30.09-7.10:
Москва-Хабаровск-Москва от 18 до 26 тысяч рублей
Москва-Прага-Москва от 13 до 17
Москва-Рим-Москва от 12 до 23
Москва-Барселона-Москва от 15 до 25
Т.е. даже с учетом дотирования билеты в Европу дешевле. Причем все это - регулярные рейсы по стандартным ценам, на довольно близкую дату - без учета каких-либо акций, скидок и кэшбэков.
23.08.2015 13:15:24, nessyl
rodinka
Если с пересадками, ожиданиями, то можно и в Европу подешевле... А прямые рейсы на указанные вами даты Хабаровск 18 тыс., Барселона 20 тыс., Рим 23 тыс.
Вы сами попросились в Хабаровск - и сразу в кусты:)
23.08.2015 18:33:24, rodinka
nessyl
:) Я в Хабаровске прожила 7 или 8 лет - вторая родина, практически. Подожду командировки, туда или во Владик, чтобы вообще бесплатно слетать :)
Вот на Камчатке не была ни разу - иногда хочется, но долгий перелет и стоимость билетов пока "отпугивают".
23.08.2015 18:41:47, nessyl
Guard
Можно подумать вас кто-то заставляет. Просто высказали опасения и предложения. Отдыхайте где хотите. Правда смутно себе представляю недорогую гостиницу в Европе по нынешнему курсу евро. 23.08.2015 01:59:26, Guard
''Белка''
Я вас понимаю. Но речь идёт о вашей же безопасности и временном воздержании от поездок, пока ситуация в мире как-то не стабилизируется. Причём проблема не только в потоке мигрантов, но и вероятности терактов, не знаешь где рванёт в следующий раз. Вы выше упоминаете безопасность как один из критериев комфортного отдыха. Так вот в России сейчас гораздо безопасней, чем в Европе. Но если желание впечатлений превалирует над чувством самосохранения, то что ж тут поделаешь? :) 22.08.2015 23:33:27, "Белка"
nessyl
Проблема в том, что у меня нет амнезии - когда это "ситуация в мире" была стабильной и жизнь безопасной? На моей памяти - никогда.
"В России гораздо безопасней" - вы явно новости не смотрите :) Я живу в тихом провинциальном городе, в спокойном и довольно благополучном районе, но даже здесь я не разрешу своей 15-летней дочери в темноте возвращаться домой пешком. И сама, задержавшись на работе, вызову такси, хотя мне пешком идти минут 10-15. А в Вене, например, спокойно поздним вечером гуляла после концерта и дочь отпускала одну до гостиницы дойти.
Вероятность терактов меня пугает намного меньше, чем повседневный уровень бытовых преступлений (из-за этого я Будапешт и "вычеркнула") и дорожных происшествий - в них страдает намного больше народу, чем в терактах. И я слишком хорошо помню "волны" терактов в российских городах - никто не может гарантировать, что новый взрыв не произойдет завтра прямо возле моего дома или работы, к сожалению. Да, кстати, не далее как этим летом на соседней улице склад пиротехники взорвался - теплица до сих пор стоит перекошенная, благо каркас был сварен прочно.
23.08.2015 00:11:34, nessyl
О какой безопасности можно говорить, когда ежедневно выгружаются ТЫСЯЧИ нелегалов? 23.08.2015 10:51:23, гундина
''Белка''
Я не знаю о каких проблемах безопасности в Европе вы говорите, но пару лет назад в Европе не было тех проблем, которые возникли сейчас и у меня лично не было страха перемещения по Европе. А сейчас мне страшно ехать туда и я полностью воздерживаюсь от любых поездок в Европу. Бережёного бог бережёт, как говорится.

В России та волна терактов была обусловлена проблемами с соседними республиками и войной в Чечне. Сейчас в России в этом плане спокойно и нет объективной угрозы для терактов. По крайней мере на данный момент обстановка внутри России несравнимо спокойней, чем обстановка внутри Европы.
Что касается отпускания детей в тёмное время суток, то я и в Вене свою дочь не отпустила бы в тёмное время.

Но я вас не пытаюсь в чём-то убедить :) Вы просто написали, что в Европу хоть и хотелось бы, но побаиваетесь и я вам предложила рассмотреть вариант отдыха в России. Не подходит вам этот вариант, ну значит не подходит :)
23.08.2015 01:06:23, "Белка"
nessyl
"Пару лет назад" в Европе уже начались серьезные проблемы с нелегальной миграцией - у меня друзья живут на юге Италии - это один из "каналов проникновения" беженцев из Африки в Европу. Так что ситуацию я знаю "из первых рук". Если для вас это не аргумент - более или менее официальная статистика приводится, например, в статье:
[ссылка-1]
Заметьте - речь идет о проблемах, возникших в 2011-2013 годах.
Пару лет назад регулярно бастовали железнодорожники и авиадиспетчеры, а в Париже, Стокгольме и Лондоне буйная молодежь громила магазины и жгла машины в центре.
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
[ссылка-5]
Понимаете, то что вы этих "проблем безопасности" не боялись тогда и спокойно ездили в Европу вовсе не означает, что их не было. И активно освещаемое сейчас российскими СМИ обилие беженцев в "отстойниках" на юге Европы и в "точках проникновения" в Британию и Германию (где самые выгодные для них условия) не означает, что в других европейских городах туристам будет путешествовать опаснее, чем пару лет назад.
То же самое, к сожалению, касается "безопасности" внутри России. В целом, повседневная обстановка в европейских городах (за исключением "горячих зон") спокойнее и безопаснее, чем в России - если рассматривать статистику бытовых правонарушений и дорожных аварий.
Про варианты я вас спрашивала - даже дважды, но вы так ничего конкретного и не написали.
Какой из российских городов сравним с Прагой, Барселоной, Мадридом или Римом? сравним по "интересности" архитектуры и туристических объектов, развитию транспортной и прочей туристической инфраструктуры и при этом стоимость проезда из Москвы, проживания и питания - т.е. стоимость недельного "тура" туда будет дешевле, чем поездка в Прагу, например?
23.08.2015 02:03:24, nessyl
Электра
Вы перечислили три европейские столицы, и спрашиваете, какие российские города с ними сопоставимы. Все-таки столицы корректнее сравнивать со столицами. В России (за исключением Москвы, Питера и Казани) интересны Великий и Нижний Новгород, например. Крайне интересен Ярославль. Мне лично нравится Тверь еще, Владимир и Суздаль. Окрестности Питера вне конкуренции (Пушкин, Павловск, Петергоф, Кронштадт, подальше - Выборг с несравненным парком Монрепо).
Я также огромное удовольствие получила от Торжка, но с евросервисом там напряженка, вам вряд ли подойдет.
Прекрасен также город Чебоксары. В Костроме много интересного.

По поводу безопасности - в Москве вполне безопасно. Возвращаясь районе 24 из театра, я никогда не беру такси, еду общественным транспортом.
23.08.2015 22:28:28, Электра
nessyl
Спасибо!
Эти столицы я привела как примеры четырех совершенно разных по архитектуре и атмосфере городов, в которые мне хочется возвращаться снова и снова :)
В Питере мы жили несколько лет - окрестности объехали, по-моему, все. Дочку я тоже пару лет назад туда свозила - почти на месяц :) В Новгороде были, по городам Золотого Кольца ездили - каждый город в рамках "обзорки" был хорош, но возвращаться в какой-то из них по отдельности на несколько дней почему-то не тянет. Хотя мысль интересная - посмотреть что там за 20 лет изменилось :)
23.08.2015 23:55:23, nessyl
''Белка''
Пару лет назад я была с грудным ребёнком в Италии и не испытывала никаких рефлексий по поводу безопасности в этой стране :) И да, про поток нелегалов я тогда ничего не слышала, проблемы такого масштаба тогда не было, как сейчас. В 2013 году их прибыло 140 тыс за весь год, а сейчас 100 тыс только за один месяц - разница есть?

Про безопасность других стран, которых не коснулись обсуждаемые проблемы - согласна. Но мне спокойней воздержаться от поездок и я предпочту остаться дома, т.к. градус неспокойствия сейчас выше, чем те же пару лет назад. У меня под боком Греция и я даже туда не хочу ехать, потому что у них сейчас экономические проблемы, что влечёт за собой повышение уровня преступности, мне эти риски ни к чему.

Варианты российских городов я не хочу вам предлагать, т.к. есть у меня предчувствие, что не будет конструктивным разговор, уж извините. Если вы считаете, что в России нет городов с красивой архитектурой, с достойными музеями и интересными туристическими объектами, то о чём тут можно говорить?
По поводу дешевизны туров вам выше написали, что по нынешнему курсу вряд ли отдых в Европе вам обойдётся дешевле, чем в России.
23.08.2015 02:54:07, "Белка"
Ольсик
ребят, ну если честно, ни в одном городе не может быть столько интересностей как в Риме ибо он все же очень древний_)
А Нессил явно едет ради достопримечательностей, ну я лично бы рискнула раз так хочется
23.08.2015 12:04:42, Ольсик
nessyl
Видите ли, в моем представлении конструктивный разговор предполагает прямые и аргументированные ответы на задаваемые собеседнику вопросы. Я на ваши вопросы ответила - откровенно и настолько полно, насколько смогла.
Я действительно в раздумьях - куда поехать осенью. Куда (а также зачем и почему именно туда) я хочу поехать в Европе - вы спросили, я ответила. Я нигде и ни разу не написала, что в России некуда поехать. Я надеялась, что вы - уверенно заявляя, что в России множество интересных мест - назовете мне хотя бы парочку конкретных городов, основываясь на личном опыте путешествия или жизни в них. Но - увы...
Как минимум два российских города с интересной архитектурой, налаженным сервисом и достаточным количеством разнообразных туристических объектов и развлечений, чтобы увлекательно провести в них неделю я знаю - Москва и Питер, но в обоих городах я слишком долго прожила, чтобы рассматривать поездку туда как интересное путешествие, особенно осенью - когда хочется новых приятных впечатлений для "подзарядки батареек" перед тяжелым (эмоционально) для меня зимним периодом.
23.08.2015 03:13:11, nessyl
Екатеринбург, Красноярск, Нижний Новгород, Архангельск, Казань 23.08.2015 11:17:49, Lady Z
nessyl
Спасибо!
Архангельск - мимо, были неоднократно. Северодвинск нам вообще практически как родной :)
В "копилку" Казани и Екатеринбурга еще плюсик.
А что - в Екатеринбурге действительно интересно будет провести неделю в октябре-ноябре? Я просто там не была и почему-то была уверена, что Екатеринбург, Красноярск, Томск и т.п. - обычные крупные промышленные города, почти "нулевые" в плане интересной архитектуры и туристических объектов в черте города. Ну то есть, что-то типа Тулы, Липецка, Воронежа в средней полосе - красивые города, на 1-2 дня съездить посмотреть (или остановиться проездом и погулять по городу) интересно, но специально полететь туда на неделю можно только ради общения с близкими.
23.08.2015 13:28:52, nessyl
Екатеринбург
[ссылка-1]

Красноярск
[ссылка-2]

Но мне везде интересно :) Я однажды волею судьбы на достаточно длительный срок зимой в Костроме оказалась :) Так я каждый вечер в Костромской драматический театр ходила :) И мне было интересно! :)
23.08.2015 16:34:46, Lady Z
nessyl
и еще раз - спасибо!
"волей судьбы", т.е. попав туда в командировку, мы и в Ульяновске (не в обиду местным жителям) 2 недели "развлекались", но специально лететь туда с этой целью мне и в страшном сне не приснится :)
23.08.2015 16:47:43, nessyl
Не, я не "развлекалась", а мне именно что интересно было :) 23.08.2015 17:39:43, Lady Z
Скандинавию не хотите рассмотреть? 23.08.2015 10:55:54, гундина
nessyl
Хотим, и регулярно рассматриваем :) но до сих пор как-то "не срослось"
Пока дочка была маленькой, она мечтала зимой съездить в Рованиеми к Санта-Клаусу. Несколько лет мы вынашивали эту идею, но реально мне денег тогда хватало только на одну поездку в год, т.е. ради Санты надо было отказаться летом от моря и каждое лето дочке "сейчас на море" хотелось больше, чем "зимой к Санте"...
Да и в последние годы ситуация похожа - рассматриваем, просчитываем и понимаем, что куда-то еще нам сейчас хочется больше и поездка обойдется дешевле (или явно будет интереснее - как прошлой весной, когда нам "подогнали" спец на двухнедельный обзорный тур по Европе по цене уик-энда в Скандинавии :)
23.08.2015 14:35:53, nessyl
''Белка''
Мне показалось, что вы изначально скептически отнеслись к этой затее, я и не рискую вам что-либо предлагать. Не хочу неприятных разговоров, только и всего.

Казань красивейший город! Екатеринбург. Люблю Калининград, но город специфический. Осенью можно проехаться по городам черноморского побережья (если есть возможность аренды машины).
Сама я не очень люблю крупные города, хотя, безусловно, возможностей и развлечений в них больше. Я с большим интересом люблю гулять и по маленьким городкам, есть много очень уютных, симпатичных, аккуратных, с историей. За время отпуска можно охватить сразу несколько городов, если есть такая возможность в плане транспорта. Есть и готовые туры, можно полюбопытствовать в интернете. Есть более активные и не менее интересные варианты отдыха в более экзотических местах, чем цивилизованный город :) Но это уже у каждого свои предпочтения.
23.08.2015 04:09:18, "Белка"
nessyl
Спасибо!
Возможность аренды машины отпадает - это будет не отдых (для меня). Поэтому я и рассматриваю только крупные города с хорошо работающим общественным транспортом и интересной архитектурой, где бОльшую часть времени можно будет просто гулять по улицам и глазеть по сторонам. Тем более, что мне же еще надо обеспечить что-то интересное для мамы и дочери-подростка.
Черноморское побережье - и Крыма и Кавказа - изъезжено вдоль и поперек, впервые - еще в советские годы.
Плюсик в пользу Казани - мне ее уже когда-то хвалили :) И перелет короткий и билеты, как я вижу, стоят вполне разумных денег.
Калининград эстетически нравится, и море я люблю, но боюсь что осенью там будет промозгло и чем в нем целую неделю заниматься - с трудом представляю.
Про Екатеринбург вообще ничего не знаю, кроме списка "выпускников" их рок-клуба :)
23.08.2015 04:37:48, nessyl
''Белка''
Черноморское я имела в виду Сочи. Одно дело Советский Союз, другое дело сейчас :) Там же так инфраструктуру подняли, интересно посмотреть. Тем более, что осенью цены могут оказаться вполне приемлемыми. Ну и всё таки морской воздух. 23.08.2015 04:48:34, "Белка"
nessyl
На море - в смысле на пляж - мы с дочкой ездим летом. И этим летом ездили. Маме категорически противопоказан избыток солнца.
В Сочи интересно поездить по окрестностям - без машины там реально делать нечего, если пляж откинуть.
В постсоветские годы мы там тоже не раз проехались - в Сочи у нас друзья и родственники живут :) Ну и насчет цен, боюсь, вы излишне оптимистичны :))
23.08.2015 05:27:29, nessyl
что ж за город, где вы живете. в москве невозможно не в темноте возвращаться с работы-учебы. все подростки сами ходят.

волны терактов - ааа. причем они же были не в вашем городке. а в москве были. в т.ч. было на той линии метро и ближайшей станции к моей и в те же часы когда я на работу езжу. и у коллеги дочь случайно вошла в поезд, следующий за тем, в котором был взрыв. паранойи не случилось. а после взрывов в домах в нашем доме патрули организовывали. одному дядьке в нашем подъезде позвонили с угрозой взрыва. всем объявили аврал. все кто что мог сгребли и вперед. я детей и пса + документы. и то не случилось паранойи. а у вас до сих пор что-то странное
23.08.2015 01:05:19, ALora
nessyl
"Все" может и ходят, но не все благополучно домой возвращаются :( Очень многое от района зависит.
Потом, есть разница между "темнотой" раннего вечера, когда дети со второй смены всей толпой идут из школы по домам и, допустим, поздним вечером когда дочь после дня рождения у подруги или концерта домой одна возвращается.
Были теракты, к сожалению. В моем городе были, и в городе, где живут близкие родственники тоже были. Муж как раз в это время в Москве работал. И не только теракты - передел собственности тоже немало случайных, по сути, жизней унес. К сожалению, мой круг общения вынуждает меня иногда знать больше, чем хотелось бы, чтобы жить спокойно.
Где именно вы видите у меня "до сих пор что-то странное"? Если и видите, то это издержки виртуального пространства. Я не боюсь терактов в повседневной жизни, у меня нет паранойи, я спокойно путешествую и по России и за границу, но я далека от восприятия ситуации в мире как стабильной и безопасной - и сейчас, и 5, и 10, и 20 лет назад.
На моей памяти не было ни одного года, который можно было бы с полным на то основанием назвать "спокойным и мирным". А вы можете хоть один год из последних 20-30 назвать, когда в мире было бы спокойно и безопасно?
23.08.2015 01:25:05, nessyl
и передел собственности нас коснулся непосредственно.

мужа похищали (мешок на голову надевали - пытка ткая). квартиру вскрывали.

мирных годов "в мире" никогда не было и не будет. дележка и борьбы за сферы влияния идет и будет идти постоянно
23.08.2015 02:03:57, ALora
nessyl
Об этом и речь. Мало кого это не коснулось, разве что тех кто перебивался с хлеба на воду в каких-то бюджетных организациях. Поколение людей, молодость которых пришлась на начало 90-х, в принципе привыкло к нестабильности и опасности как постоянному фону существования. Поэтому текущие события, которые постоянно "пиарятся" в СМИ воспринимаются как угрожающие, а вот прошлое кажется безоблачно спокойным, хотя оно, по сути, никогда таковым и не было. 23.08.2015 02:20:54, nessyl
не, нам наоборот кажется. 23.08.2015 03:01:13, ALora
''Белка''
Но мы ж не про весь мир говорим, а про Европу. Какие опасные потрясения были в Европе 5 лет назад, чтоб туда было опасно ехать? 23.08.2015 01:44:34, "Белка"
nessyl
Выше написала. Правда, там формулировка была "пару лет назад", поэтому я вам о событиях в Европе в 2013 году напомнила. Если хотите, я и за 2010-2011 годы найду новости, серьезные волнения из-за "миграционного вопроса" массово начались в 2011 году, когда очередная волна беженцев из арабских стран хлынула в Испанию, Италию и Францию. Во Франции многие сразу осели, а в Испании и Италии своим денег не хватало, поэтому через них транзитом эта волна расползлась на север. В Британии арабская молодежь массовые погромы начала устраивать уже в 2011 году, до Германии и Швеции эта "мода" дошла через год-два.
П.С. Кстати, в 2010 многие перелеты в Европу отменяли еще и из-за извержения вулкана в Исландии. Прелестное название "Эйяфьядлайёкюдль" и связанную с ним паранойю неужели вы не помните?
Плюс в Испании и Франции регулярно бастовали авиадиспетчеры:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
Под Смоленском разбился самолет с президентом Польши, что на несколько месяцев обострило отношения с Польшей и добавило нервозности в общеевропейское отношение к России.
Зимой Европу накрыли рекордные снегопады, а летом Россию - аномальная жара и лесные пожары:
[ссылка-4]
[ссылка-5]
А так, да - год был "спокойный и мирный", всего 20 заметных терактов - разве это проблема?
[ссылка-6]
23.08.2015 02:12:06, nessyl
''Белка''
Забастовки авиадеспетчеров или каких-нибудь железнодорожников, или врачей, или ещё каких рабочих не в счёт. У нас тоже митинги проходят, это мирные акции по сути своей.
Самолет с президентом Польши, холодок в отношениях в этой связи - вы это серьезно считаете угрозой? :) Угроза чего? Войны или чего?
Извержение вулкана, пожары, снегопады, наводнения - это разве обострение обстановки в мире? Это стихийные бедствия, они могут и в вашем дворе случиться.

Вот война на Украине, ИГИЛ, обострение ситуации с беженцами - это реальные проблемы, которые накаляют обстановку и именно в Европе. И если чуть раньше ИГИЛ еще был чем-то более далёким, то сейчас радиус этой проблемы нереально широк. Ваши же примеры - это уже высасывание из пальца.
23.08.2015 03:07:18, "Белка"
nessyl
"Забастовки не в счет" ровно до того момента, когда вас - с ребенком и без знания местного языка - высаживают из поезда где-нибудь посреди Франции или Италии. Или когда вы (с тем же комплектом) зависаете на 24-36 часов в аэропорту, не понимая что происходит и не зная когда это закончится. Предупреждая ваш вопрос - я знаю английский, неплохо, но во Франции или в Италии это совершенно не спасает в таких ситуациях.
В Италии мы впервые побывали весной 2010 - уже тогда там было небезопасно, особенно на юге. Уровень жизни большинства простого населения после перехода на евро резко упал. Уже начинались проблемы в местной промышленности. Толпы беженцев из стран Африки, Югославии и Румынии были вполне реальной проблемой и для местных, и для туристов - они попрошайничали, мусорили на улицах и воровали.
В 2010 году обострение отношений (вплоть до угрозы войны - и ваша "улыбка" здесь не слишком уместна) из-за гибели президента Польши под Смоленском было более реальной угрозой для туристов, путешествующих по Европе, чем ИГИЛ сегодня. Тогда, кстати, тоже была похожая "пугалка", только называлась она иначе "аль каеда" или что-то похожее, и воспринималась как вполне реальная угроза - теракты в Стокгольме и Лондоне (как и взрыв башен в США) по официальной версии - их работа.
Стихийные бедствия, парализующие работу наземного и воздушного транспорта - это намного более реальная проблема для туристов, чем война на Украине (если только вы не собираетесь ехать именно на Украину).
Я писала уже в этом топике - это особенности нормального человеческого восприятия, большинство людей "не помнит" даже собственной истории и считает прошлое - т.е. уже состоявшиеся и не убившие его события - спокойным и безмятежным, и лишь текущую ситуацию (если с утра до вечера по тв нагнетают обстановку) - опасной и угрожающей.
Если пару лет назад вы летали в Италию с грудным ребенком, значит 3-5 лет назад вы, скорее всего, были молоды, беззаботны, влюблены и "немного беременны" :) Неудивительно, что вы воспринимаете эти годы (2010-2013) как мирные и безмятежные, а сейчас - когда ваш ребенок растет - мир кажется вам все более угрожающим. Но к реальности ни то, ни другое не имеет отношения - только к вашему восприятию.
23.08.2015 03:46:53, nessyl
Ольсик
:))) к последнему абзацу) 23.08.2015 13:44:18, Ольсик
nessyl
Ну так у меня ж тоже здоровая психика :) Поэтому я время в конце 80-х - начале 90-х помню как сплошную романтику и веселуху, а конец 90-х -как мирный и безмятежный период (я как раз "гнездовалась"). Хотя если здраво подумать: ведь ужас-ужасный в стране творился... 23.08.2015 14:06:37, nessyl
Ольсик
я тут с ужасом читаю вас в конфе: мешок на голову, убийства близких и знакомых, передел собственности...

Может, потому что сами мы были предельно далеко от этой самой собственности, "перебивались с хлеба на воду в бюджетных организациях" (это я про моих родителей), вспахивали дачный участок, подрабатывали переводом и набором текста (я).

Даже чувствую себя ущербной, столько "интересного" прошло мимо меня)

Помню, у нас в группе училась девочка, 19 лет, ее муж стоял и менял доллары. В Москву ездил периодически. И ВСЕ!
Они в одночасье купили квартиру, обстановку, муж еще барыжил золотом и девочка была увешана им как новогодняя елка. Каждый раз разным:) Вот это житуха была!
23.08.2015 14:12:47, Ольсик
nessyl
:))
Когда я сейчас - взрослая женщина, живущая спокойной мирной жизнью - эти годы вспоминаю, то прихожу в ужас - реальный ужас: меня пот холодный пробивает и руки трясутся при мысли, что мои дети могли бы расти в такой обстановке. Но тогда это казалось нормальным - "все так жили".
Друзей-коллег ограбили? - слава богу, что никого, кроме собаки, не убили, не покалечили, и даже не изнасиловали...
Убили знакомого, который нам помогал проблемы со стройматериалами решать? - жалко, хороший человек был, но "все под богом ходим"...
За этим "В Москву ездил периодически. И ВСЕ!" на самом деле стоял дикий - просто дикий риск. В 90-е на московской трассе автобусы вот с этими "периодически ездившими" - регулярно останавливали и грабили, при малейших заминках свидетелей убивали (расстреливали). Все было тихо, никакой шумихи, даже когда банду поймали и посадили - а это только одна банда, про которую я знаю "из первых рук".
И дома и в Москве на валютчиков буквально охотились. Уголовную ответственность за торговлю валютой, кстати, отменили только в 1994 году. Про всякую рутинную фигню, типа необходимых для этой "работы" контактов с криминалом - торговля валютой без них нигде и никогда не обходилась, даже говорить не буду. Я в это не лезла - хватало более "спокойных" занятий :) Мы как-то по дороге с зятем (мужем сестры) разговорились, начали вспоминать "бурную молодость" и выяснили, что почти совпадаем по "пройденным путям" - только он никогда не имел дела с мехом и сигаретами, а я - с продуктами :)
23.08.2015 15:03:43, nessyl
Ольсик
о, а мой БМ торговал сигаретами, еще до нашего знакомства, тогда вдруг - кажется при Горбачеве - пропал весь табак

ЗЫ: а собачку жалко...
23.08.2015 15:27:14, Ольсик
nessyl
Собачку жалко. Но там у людей трое детей было, младший - грудной, старший - школьник. Со старшим, собственно, в дом и зашли когда он домой из школы возвращался - нож к горлу приставили и вошли - он сам дверь и открыл, и закрыл. Мать и бабушка с младшими дома были, отец в отъезде. Собака - служебной породы и выдрессированная на охрану - кинулась на грабителей - ее застрелили. После этого женщины, не дожидаясь пыток, просто показали где у них ценности и валюта спрятаны и таким образом отделались "малой кровью".
У других знакомых в похожей ситуации отец семейства был дома, начал "возникать" - его избили, жену порезали "для острастки", в гостиной, извините, наср..ли, дом перед уходом подожгли.
23.08.2015 17:14:22, nessyl
Ольсик
ниче б себе... Это ж надо еще себя заставить, чтобы нас...ть когда захочется.

В общем, веселуха! может, и хорошо что у нас тогда ничего не было
23.08.2015 17:38:12, Ольсик
''Белка''
Описанное вами в первом абзаце - это называется форс-мажор и не сопряжено с рисками для здоровья или жизни. В аэропорту можно зависнуть на неопределенное время и без всяких забастовок, из-за непогоды, например.
И всякие стихийные бедствия давайте не будем в кучу сваливать, т.к. это не имеет отношения к "нагнетанию обстановки" в Европе.

Ребёнков у меня два и один из них довольно подрощенный :) И лет мне уже под сорок :) Так что всё я помню.
Особенности восприятия, говорите? Наверное это так. Вам вот кажется, что Польша была какой-то значимой угрозой, а мне - ИГИЛ. Да, "аль-каида" тоже был "пугалкой", но это было где-то там, в арабских странах, я туда не ездила и не планирую. А ИГИЛ и его влияние на мировой порядок вот он, у меня за окном фактически. И в 2010 году не было даже намёка на прекращение существования шенгена, а сейчас этот вопрос более чем актуален. Так что масштабы сейчас совсем другие и события более глобальные. Отсюда и беспокойство.
23.08.2015 04:40:12, "Белка"
nessyl
"Нагнетание обстановки" заключалось, как обычно, не в самих событиях, а в их освещении по ТВ. Т.е. каждое событие из перечисленных мной освещалось как вселенская катастрофа, угрожающая жизни и здоровью самих европейцев и тех, кто отправится к ним в гости :)
Некоторые отказывались от поездок из-за усилившегося страха перед полетами - рейсы в Европу и обратно то и дело отменяли или задерживали на неопределенное время из-за снегопадов, вулкана, пожаров, забастовок - весь год шли какие-то вбросы информации об опасности и ненадежности авиасообщения - я хорошо это помню, потому что именно в 2010 году впервые сама полетела в Европу и одна из подруг в последний момент отказалась от предложенной нам поездки из страха перед полетом.
23.08.2015 05:20:18, nessyl
''Белка''
Понятно, что СМИ нагнетают, а что им ещё делать, работа у них такая. Но речь же не об этом. Одно дело стихийное бедствие, переждал и поехал или предпочёл другую страну, где нет вулканов или других природных факторов риска. А когда речь идёт о войне или нескончаемом потоке мигрантов и неизвестно когда этот поток кончится, то тут уже гораздо сложней планировать свой отпуск и риски тут уже совсем другого порядка.

Ох, ладно, закругляюсь. Всё страшно и хочется, чтоб везде был мир и спокойствие.

А вам, если всё же решите в России что-то посмотреть, то выбирайте просто города-миллионники - они сейчас практически все хорошо развиты, есть где развлечься, что посмотреть. Отзывы и фотки в интернете помогут отсортировать наиболее для вас привлекательные варианты.
23.08.2015 05:36:27, "Белка"
nessyl
Спасибо!
Особенно про "наводку" на Екатеринбург - там же еще и камни натуральные... Буду думать. Но по погоде, подозреваю, приятнее всего гулять будет не в октябре-ноябре, а в апреле-мае, чтобы уже не грязно было, но еще не жарко.
23.08.2015 18:54:18, nessyl
да там все время опасно последние лет 10. 23.08.2015 02:04:27, ALora
ТВЛ
согласна, у меня несколько друзей уже отменили Европу именно по этой причине(( 22.08.2015 12:30:59, ТВЛ
Если так дело пойдет, то уехавшие на ПМЖ в Европу из неспокойной России, начнут бежать из уже неспокойной Европы. 22.08.2015 14:49:19, Elina
Guard
У нас болгары уже собираются армию подогнать к границе с Македонией и Грецией... 22.08.2015 13:01:33, Guard
ТВЛ
что и требовалось доказать - разожгли таки европу и слопают. У них сегодня доу джонс обвалился - надо ж чем то поднимать 22.08.2015 13:54:18, ТВЛ
предлагаю теорию - кто-то стоит за обвалом доу Джонса. Кто? Кому выгоден слабый Китай и дешевая нефть? Ну конечно только америке! опять всех развели! 22.08.2015 14:26:44, =====
ТВЛ
да нет, уже не получается развести)) пытаются - а все хуже и хуже, уже какая то истерия пошла)) 23.08.2015 13:17:47, ТВЛ
<кто-то стоит за обвалом доу Джонса. Кто?>

печатный станок ФРС
22.08.2015 15:17:36, Lussi01
Guard
Врядли, это самоубйство... Хотя с другой стороны у них со всех сторон [цензура]. 22.08.2015 18:39:53, Guard
Если вы это интервью почти двухлетней давности еще не читали, то там написано что от чего и вроде как все начинает сбываться

" И Россия держит его за ... руку и в одно мгновение может ответить так, что это вызовет крах [фондового индекса] Доу, какого не видывала история.

если нефтедоллар будет хотя бы чуть-чуть ослаблен, это будет означать сдвиг всей силы, сдвиг импульса. Нефтедоллар — это импульс доллара США. И если Россия бросит вызов нефтедоллару, начав расчеты за энергию в иной валюте, произойдет изменение импульса, и индекс доллара может упасть до 76.

— Я уже 12 лет говорю об инфляции себестоимости, вызванной валютными факторами, которая может вызвать гиперинфляцию в наихудшем деловом климате. Если стоимость вашего импорта уходит в потолок, что произойдет с ценой того, что вы продаете на местном рынке? — она тоже уйдет в потолок."

Это не говоря о печатном станке, который годами печатал безостановочно ничем не обеспеченные фантики-доллары

[ссылка-1]
22.08.2015 21:02:02, Lussi01
предлагаю запастись попкорном и начать ждать краха и загнивания ))) 23.08.2015 14:50:27, =====
Вот! печатный станок во всем виноват ))) 22.08.2015 15:26:39, =====
смайлики лишние. 22.08.2015 18:08:58, гундина
почему же? рынок цикличен и многие ждали падения чтобы скупить дешевле акции, сейчас на низком старте. а вот с российской стороны надо бы озаботиться положением дел в китае до и вообще многим озаботиться. 23.08.2015 06:38:57, =====
При чем тут "многие, которые ждали", Оль? На МММ тоже многие до сих пор играют, наиграться не могут. 23.08.2015 10:39:18, гундина
мда туго, я понимаю... ничего ужасного нет в падении рынка было такое сто раз и будет опять это один из механизмов роста никого в тюрьму не посадят в отличие от ммм. но когда хвататься не за что то хватишься за любую соломинку я понимаю... 23.08.2015 14:17:58, =======
Да вот именно, что в отличие от МММ никого в тюрьму не посадят. Хотя принцип один и тот же. 23.08.2015 21:50:36, гундина
Натр
при истериках - само то... 22.08.2015 19:36:55, Натр
А, ну да)) Прочитала с другой интонацией. 22.08.2015 20:03:21, гундина
Я не говорю про весь Будапешт, он у меня по плану еще 31 августа-2 сентября, я про международно-междугородний автовокзал. Обратно в Будапешт я поеду поездом, пусть с пересадками, а не автобусом. Или найду себе попутчиков на трансфер на такси. 22.08.2015 08:17:29, кукося
''Белка''
Жуть. Я даже представить себе не могу как будут эту проблему решать и чем всё это в итоге кончится. 21.08.2015 21:45:41, "Белка"
Великое переселение народов когда-то сгубило Рим. То, что сейчас происходит в Европе, смахивает на новое великое переселение народов. 22.08.2015 14:51:43, Elina
поскольку основный наплыв нелегалов приходится на юг Италии и Франции предлагаю сажать всех на "наши" Мистрали и отправлять к Обаме. 21.08.2015 21:24:28, Schraibikus
ТВЛ
ну так пиндосы этого и добивались, они бомбили, а беженцы прут в Европу - задушат таким нетривиальным образом старушку. Самадура, нефик было стелиться. А если еще торговый союз подпишут - тут ей и конец 21.08.2015 16:12:20, ТВЛ
Электра
тоже думаю, что весь этот кошмар с беженцами - часть сценария. Европу просто так не побомбишь, поэтому бомбили традиционно безответных, чтобы уже их руками устроить бардак в европе. 21.08.2015 16:47:32, Электра
воображение бурлит! )) 21.08.2015 23:49:55, =====
ст. Похабыч®
а ваша версия какова? зачем бомбили Ливию, Ирак и сейчас - Сирию? 22.08.2015 12:48:25, ст. Похабыч®
именно чтобы Европу завалить беженцами ага других причин нет, причем во всех ваших примерах одинаково. еще японию забыли, ну и конечно сербию вьетнам и негров в африке. давайте уж объемно смотреть на историю, комплексно так ))) 22.08.2015 14:19:12, ======
Ну так какие они, другие причины? Назовите уж, не томите. 22.08.2015 18:12:23, гундина
а свои мозги включить - нет? 23.08.2015 14:19:41, =====
Электра
да где уж нам, недалеким (вы же знаете)... на ваши мозги одна надежда. 23.08.2015 22:36:06, Электра
ТВЛ
так без воображения живут только дауны, шизофреники и люди мозгом ущербные. Учебник психиатрии вам в помощь 22.08.2015 12:45:28, ТВЛ
Это неправда. Воображение у больных шизофренией такое, что не дай Бог никому. 22.08.2015 21:11:00, 1637
ТВЛ
это не воображение, а как-то по другому называется 22.08.2015 22:38:22, ТВЛ
Галлюцинации:) 22.08.2015 23:21:38, гундина
ТВЛ
нене, вылетело из головы, какое - то прям название есть 23.08.2015 13:18:18, ТВЛ
правда? А я всегда думала что признак шизофрении - это как раз мания преследования... пойду учебник почитаю. )) 22.08.2015 14:23:31, ======
Это признак паранойи. 22.08.2015 19:07:09, иди почитай учебник
Шизофрении тоже ))) 23.08.2015 06:46:17, =====
ТВЛ
)) 22.08.2015 22:38:39, ТВЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!