Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Домашнее образование

Попалась в руки интересная статья про домашнее образование детей в Штатах. Расписываются все его прелести, не видят практически никаких недостатков. Есть ли мнения на эту тему?
03.01.2002 12:45:48,

50 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Трюфель
Как-то сложно обсуждать необьятное: индивидуальное обучение гораздо разнообразнее генерализованного. Какое именно направление вас интересует хотя бы примерно?

Среди минусов обычно наз. снижение общения со сверстниками. По мне так это сплошной плюс. Или дороговизну, или вынужденность тратить большую часть времени, нагрузка на маму. С другой стороны, сколько она готова заплатить за своих детей? За сохранение отношений и нормальных авторитетов у них? И многие учатся вместе со своими детьми :о) Советский человек был несколько развращен государством в плане самоорганизованности, что поделаешь, приходится учится плавать и быть самому себе и менеджером, и маркетингом. Мне лично в школе по 4 класс делать было абсолютно нечего, я пережила по полной программе муки оверквалификейшена. Некоторые дети после такого вовсе теряют способность учиться.
05.01.2002 07:04:36, Трюфель
Одним из плюсов домашнего образования является как раз отсутствие постоянного общения со сверстниками - ребенок меньше зависит от чужого мнения, свободен от подражательности и желания быть "как все". 05.01.2002 17:36:53, AleXXX
Трюфель
Я тоже так считаю, но минусы все же могут появиться, если не придумать где и как ребенку практиковаться в общении, где и как ему учиться составлять собственное (особенно позитивное) мнение о людях. В Штатах хомскуллеры (анскуллеры, хоумлернеры и т.д.) создают группы, записывают детей в клубы - секции - кружки - миссии.
Касательно качества, я уже приводила здесь линк:
http://www.hslda.org/docs/study/rudner1999/Rudner2.asp#Fig1

Вот еще немножко линков, если интересует:
http://www.home-school.com/
http://www.home-ed-magazine.com/
http://www.americanhomeschoolassociation.org/
http://homeschooling.about.com/cs/recsystems/

Касательно того, что мама - не учитель. Я читала книгу учительницы, которая ушла из школы чтобы обучать своих детей (еще в 70 годы). Так вот она пишет, что все образование и опыт оказались совершенно бесполезными, т.к. были ориентированы исключительно на управление большой группой детей.

В Штатах, думаю, обучать дома легче, т.к. дорожка накатана предыдущими поколениями, выходят книги ресурсов, библиотеки весьма доступны. Русским в Штатах сложенее по понятным причинам + непривычка. "Непривычка", может быть, звучит мелковато, но выставляя себе такую планку, как хоумскулинг, периодически можно больно падать (родителям), пока привычку не выработаешь.
05.01.2002 23:44:53, Трюфель
Не совсем поняла, какую привычку? К чему нужно привыкнуть, к умению себя организовать? 06.01.2002 09:35:19, olgaT
Трюфель
Это не только организовывать, но и образовывать, и брать ответственность, и выстраивать не совсем привычные (для нас) отношения. Если ты сам на этом не вырос, у тебя нет внутреннего понимания чего держаться, а чего сторониться. 06.01.2002 09:54:19, Трюфель
С этим абсолютно согласна. Трудно ориентироваться при отсутствии уже прожитого опыта, это сродни тому ощущению, когда пытаешься создать какую-нибудь новую традицию в семье, для детей, в частности, не имея за спиной пережитого в детстве. К сожалению, приходится часто испытывать подобные чувства(сомнения, отсуствие интуиции в связи с отсутствием опыта, шаг вперед, два назад:)) после погружения в другую культуру. 06.01.2002 23:55:54, olgaT
Как насчет того, что есть время зависеть и время не зависеть? Что есть естественные этапы становления личности, которые надо пройти, чтобы научиться потом избегать таких ситуаций? Или чтобы потом не тратить лишние силы на их осмысление? 05.01.2002 21:24:20, Яся
Смотря каках учителей приглашать на дом, а то ведь за деньги придут не самые лучшие, а самые пронырливые :). Ну и от родителей заисит: если родители сами не образец воспитания и интеллекта - то лучше детям пореже бывать дома, то есть ходить в школу.:) 04.01.2002 13:00:44, ТД
Если бы мне оставили большое наследство:)) И я могла жить на проценты:)) То обязательно бы попробовала обучать детей дома:))
Но вот работая каждый день ,я еле-еле успеваю проверять-помогать с домашними заданиями.Где уж теорию объяснять каждодневно..Сейчас сын занимается еще и с репетиторами, двумя. Они тоже задают дополнительно. Скажу честно - я уже помираю:((((
Это надо других забот не иметь,чтоб ребенка дома учить. Или денег немеряно,нанимать специалистов.
Мне еще кажется,что при домашнем обучении трудно воспитать умение самостоятельно учиться. ИМХО.
04.01.2002 11:02:25, BelKa
Гмм... по поводу последней фразы ОЧЕНЬ не согласна. Они по-моему только и делают, что учатся самостоятельно. 04.01.2002 18:30:57, Леандра
Да, очень много дети делают самостоятельно, даже не под присмотром родителей. 05.01.2002 04:57:59, НаташаВ
вот тут я с тобой согласна, домашнее образование - єто преимущество богатіх 04.01.2002 11:31:53, Шин
Naskol'ko ya ponimayu, domashnee obrazovanie otnyud' ne preimushestvo bogatyh. Ya chut'-chut' obshalas' s takimi mamami. V Amerike "srednyaya" mama zanimayushayasya domashnim obrazovaniem imeet neskol'ko detei (3), i ee potentcial'naya zarplata ne pokryvaet stoimost' horoshei chastnoi shkoly umnozhennuyu na kolichastvo detei (gde-to 45,000 v god) ili pereezd v raion s ochen' horoshimi gosudarstvennymi shkolami. U mnogih iz etih mam odnogo iz detishek prakticheski nel'zya bylo uchit' v obychnoi shkole (problemy so zdorov'em, vnimaniem). Prinyav reshenie sidet' doma s etim "nestandartnym" rebyonkom oni v itoge ostavlyali doma i ostal'nyh detei. Estcho odin variant - mamy detei, kotoryh gotovyat k myzykal'noi ili sportivnoi kar'ere - raspisanie etih detishek prosto nesovmestimo s regulyarnymi shkol'nymi zanyatiyami. I estcho odin, kstati, neredkii variant - poluopustivshiesya roditeli-razgil'dyai kochuyushie v poiskah sezonnoi raboty, kotorye takim obrazom vyhodyat iz-pod shkol'nogo konrolya. 07.01.2002 03:55:05, irina
Только тут согласна?;) 04.01.2002 13:18:58, BelKa
пока да:))))))0 04.01.2002 13:55:13, Шин
Ничего себе Ж8-0000
Как-то мне казалось,что у нас по многим вопросам понимание:)
04.01.2002 14:48:44, BelKa
ну у меня есть одно с тобой основное разногласие, которое касается очень важніх для меня вещей, домашнее и вообще образование - больной вопрос, стоит где-то рядом :))), в остальном, у нас как-то разногласий нет. 04.01.2002 14:58:05, Шин
Ой, вот сижу, пыжусь понять:0 )Какое у нас с тобой основное разногласие? 04.01.2002 15:05:24, BelKa
принцессі, мужья и любовники и любовниці, и то, что все идет из детства :))) 04.01.2002 15:17:41, Шин
А:))) Ну это жизнь:)) Потом согласишься:) 04.01.2002 16:15:22, BelKa
не думаю 04.01.2002 16:48:54, Шин
Поживем - увидим:) 04.01.2002 17:29:13, BelKa
:) 04.01.2002 17:59:05, Шин
Я знаю довольно много домашних "обучальщиков".:-) Мне лично недостатки видятся только с позиции себя. Как и любое дело, домашнее обучение требует много усилий со стороны родителей. Домашнее обучение требует какого-то планирования (если Вы только не приверженец системы unschool), организации системы поддержки (поиск себе подобных) и регулярное участие в разных мероприятиях (конечно можно и не участвовать, но тогда дети оказываются в некоторой изоляции). Часто финансово обучать дома может быть накладно, если покупать много ресурсов, но с тем же успехом можно пользоваться общественными ресурсами или меняться с кем-то. 04.01.2002 07:29:13, НаташаВ
Домашнее образование очень распространено в консервативных штатах США (центральные и южные). Я сама знаю несколько семей, где все дети на каком-то этапе учились дома - результаты прекрасные. Я бы лично так не смогла, так как сама не педагог и понятия не имею, как детей учить надо. 03.01.2002 17:47:36, Крыска
Мне идея кажется очень привлекательной, но я тоже себе с трудом представляю как это осуществить. Титанический труд. 04.01.2002 07:33:05, НаташаВ
Безаева Оксана
Года два или полтора назад здесь на сайте, не помню в какой из конф очень плотно обсуждалась эта тема. Главными ведущими были Мария Д., она как раз из США и, вот елки, забыла кто, наша девушка, она была за школьное обучение. Можно найти, наверное, по поиску. 03.01.2002 17:18:15, Безаева Оксана
У нее есть свой сайт, который часто упоминается в ресурсах для домашнего обучения. 04.01.2002 07:22:50, НаташаВ
www.naturalmath.com если я правильно помню. 04.01.2002 07:39:00, НаташаВ
поделитесь ві, какие недостаки у єтой системі. 03.01.2002 15:18:28, Шин
Недостатки у какой именно системы - классической, американской или домашней? :) 03.01.2002 21:19:21, AleXXX
ві же про домашнюю пишете, что недостатков не видят? так вот и скажите про недостатки 03.01.2002 21:59:04, Шин
Lita
Есть. На мой взгляд, действительно очень много плюсов (есть очень талантливые люди, образованные именно таким образом, но родители там - педагоги и пр.)
1. Если есть уверенность, что можно пригласить хороших педагогов или самому дать ребенку необходимые знания, то - вперед. Здесь плюсов много - индивидуальный контроль (всегда можно заметить мелкий промах ребенка, который при необнаружении может привести к большим проблемам), индивидуальная подача материала, ребенок (если только родитель не энциклопедист как Друзь, например) лучше и продуктивнее учится работать с источниками, режим занятий тоже индивидуален (можно подгонять под режим ребенка), можно не прерываться на время болезни (не-тяжелой). Правда при этом нельзя забывать, что детю нужна социализация, т.е. общение с др. детьми (кружки, секции и пр.)
2. С другой стороны много и минусов - например, очень сложно в домашних условиях выдерживать методичность занятий, та же социализация...

Сама я хотела бы младшую школу пропустить - заниматься сама, дальше посмотрим, но страшая школа - обязательно в школе...:)
03.01.2002 13:22:27, Lita
Большая часть обучения исходит именно от родителей, а не от нанятых педагогов (у людей нету таких денег, чтобы нанимать частных учителей). В группах домашнего обучения часто можно заметить, что кто-то из родителей преподает один из предметов для группы детей, то есть таланты разных родителей обмениваются. Среди домашних обучальщиков действительно есть много учителей, но я не думаю, что их большинство.
Методичные занятия как в школе - всего лишь один из вариантов обучения. Там есть много разновидностей от полного фри-стайл (unschool) до очень строгого следования плану и разные вариации между.
04.01.2002 07:38:02, НаташаВ
Социализация успешно решается общением с себе подобными. Причем дети учатся общаться с людьми разных возрастов, а не ограничиваясь случайной толпой детей которые родились в одиин год с ними.
03.01.2002 21:00:44, Леандра
Скажите пожалуйста, что такое, в таком случае, домашнее обучение? В чем оно состоит, где ребенок встречается с теми людьми разных возрастов, с которыми он учится общаться? Каким образом ребенок попадает (физически перемещается) в эти места, и есть ли места до достижения ребенком лет 13-14, где он оказывается без бдительного присмотра родителя или гувернера? 04.01.2002 00:47:44, Яся
Безаева Оксана
Ну, конечно, это Яся!:)) Как я могла забыть, у Вас имя такое, должно быть запоминающимся. Я вот помнила, что оно необычное, но всеравно забыла.:( 04.01.2002 09:52:39, Безаева Оксана
:)) 04.01.2002 14:18:53, Яся
При домашнем обучении как минимум один родитель этим занимается. Общение происходит посредством разных групп, союзов, обществ домашних обучальщиков. Встречи происходят при церквях, на домах (по очереди), в парках, музеях, библиотеках или на совместных походах, экскурсиях. Доставляет их туда родитель. Можно договориться и делать это по очереди с кем-то, однако именно родители считаются главными учителями. Я сомневаюсь, что кто-то оставляет детей без присмотра. 04.01.2002 07:32:05, НаташаВ
Наташ, так в России во-первых с этим (клубы всякие) туго, а во-вторых... Ну экскурсия.. Разве это общение? Поход - уже интересней, но реально это раз в год, ну два - предел.

И еще выходит полный маразм, даже если клубы - я лично люто ненавижу "клубиться". И столь же слабо себе представляю в качестве членов какого-то клуба свих друзей, которых, к слову, немало. То есть, хочу сказать, что я со своим предубеждением к клубам - не исключение. Но выходит, что ради детей я должна корешиться или хотя бы просто общаться большую часть времени с какими-то людьми, родителями других детей, которые, вообще говоря, мне не интересны, будь мне интересны и любезны посторонние люди я бы вообще не разговаривала на темы домашнего обучения - объявила бы маразмом и забыла :)). То есть всю жизнь надо перекроить в угоду этому домашнему обучению?

Так же не понятно, как может научиться общаться ребенок, находящийся постоянно рядом с мамой. Это какой же надо быть крутой матерью, чтобы создать эффект при котором мама рядом, а в то же время, вроде это и не мама :))

Как решаются вопросы самостоятельности? Не секрет, что поведение ребенка при родителях и без них - две совершенно разные вещи. А значит для любого ребенка принципиально, находится ли "его" взрослый рядом. как потом отрывать от себя таких, привыкших к патронажу, детей?

04.01.2002 14:16:59, Яся
Домашнее обучение это чаще всего действительно образ жизни.
Да и к клубам здесь отношение другое. К тому же если человек решился на домашнее образование, то поиск единомышленников становится совершенно естественным занятием, так как обычно большинство уже имеющихся друзей и знакомых, услышав о д.о. начинают крутить пальцами у виска. :)) Начинающим зачастую бывает нужна поддержка в правовых вопросах, так как законы отличаются от штата к штату и у всех свои примочки.
Я правда иногда думаю, что большинство родителей занимается д.о. потому что сами любят учиться. А при таком образе жизни они учатся неизбежно.
А чему может научиться человек находящийся все время с мамой, я тоже не представляю :)
04.01.2002 18:20:20, Леандра
Еще некоторые вынуждены забрать детей из школы, потому что дети (чаще всего мальчики) не вписываются в систему. 05.01.2002 04:59:19, НаташаВ
если мама - академик и полиглот, то там есть чему поучиться 04.01.2002 20:54:43, Шин
конечно есть :) но если ребенок все время _только_ с мамой (какая-то совсем нереальная ситуация), то практически все что он знает будет подмножеством того, что знает мама. Много разных источников всегда лучше чем один, пусть даже и очень хороший... 04.01.2002 21:37:04, Леандра
Трюфель
Не знаю - не знаю. Знание одной мамы обчно само по себе неслабое подмножество. Потом он наглядно учится находить информацию из приличных источников и учиться. К моей школе знания родителей прилично устарели (я поздний ребенок), что не помешало им быстренько вникнуть в более современный лексикон физики и химии. И если бы мы не расстались в мои 12 лет, мне бы в школе было решительно нечего делать. Мне противно вспоминать субботники. Мне кажется совершенно ненужной вся эта "школа" смирения, когда знаешь предмет лучше учителя, но вынужден царапать домашние задания и его любимые тупые ответы. Или та школа, которая совершенно не могла помочь в реальных проблемах, зато физкультурша могла погнать к медсестре для подтверждения менструации. Школа - это армия, которая якобы делает из мальчиков мужчин. imho 06.01.2002 10:16:08, Трюфель
ну єто конечно так тут я не спорю 04.01.2002 22:03:47, Шин
Ну да, я все про США пишу. Музеи тут тоже несолько отличаются от русских. В музеях часто проводятся занятия для детей или в музее можно все трогать, то есть общение может иметь место без проблем для окружающих. 04.01.2002 16:57:14, НаташаВ
Прочитала я Гарри Поттера и совсем охладела к домашнему обучению :)) Вспомнила школьное детство :)) Наверное, не для каждого ребенка школа хороша, даже наверняка... Но все же... 04.01.2002 23:58:37, Яся
Lita
Наташ, это в Штатах. Я писала, в основном, о России. Все семьи здесь, которые я знаю и которые занимаются домашним образованием, чаще всего ни в какие союзы или группы не входят, потому как их или нет или найти сложно... 04.01.2002 10:14:09, Lita
Да, я уже поняла. 04.01.2002 16:58:06, НаташаВ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!