Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!
Екатерина Озерова

Наталье Калугиной

Наташ, я там внизу твое сообщение увидела, о сострадании... Мне тоже этот вопрос интересен - как в детях сострадание воспитывается? Может, мой еще маленький, но меня беспокоит, что он, когда я вечером говорю, что устала и прошу побыстрей зубы почистить и лечь книжку читать, не может оторваться от какого-нибудь занятия, надо раз 5 сказать... Насчет подаяния - я всегда подаю, когда под рукой мелочь есть (просто я часто опазываю и бегу бегом) - но не из чувства сострадания больше, а скорее разумно как-то... мне просто кажется, что лучше быть обвиненным в попустительстве, чем в немилосердии...и при ребенке веду себя также, но мне кажется, что не из этих ситуация сострадание воспитывается. Мне кажется, сострадание появится тогда, когда ты будешь страдать вместе с этим человеком. Например - помочь больному (тебе это тяжело, неприятно), накормить голодного (ты за массой своих дел находишь час, чтобы приготовить для другого чужого тебе человека) и т.д. Как вы думаете?
20.12.2000 16:11:40,

25 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

С Днем Рожденья Вас, Катя!
Желаю Вам кучу Радостей и Приятностей Всякого Рода!!!
Екатерине Адреевне от атеиста



С Глубоким Уважением
Александр.
21.12.2000 18:18:14, Sandy
Екатерина Озерова
:)) Ух ты! Спасибо!! 22.12.2000 10:19:13, Екатерина Озерова
Катя, с днем рождения Вас!!!!
Желаю быть всегда такой же милой и доброжелательной :-)))

21.12.2000 14:37:33, Foxuk
Екатерина Озерова
Спасибо, Лен! Честно говоря, во всех этих разговорах больше всего стараюсь сохранять спокойствие :)) 21.12.2000 16:13:30, Екатерина Озерова
Наталья Калугина
Похоже, я самая последняя увидела этот топик :)
Катя, во-первых, поздравляю тебя с днем рождения! Желаю счастья, здоровья и всего-всего-всего наилучшего :)))
Что касается Вашего ребенка (ой, ты/Вы, запуталась, извини(те) :), то замечательный ответ Элла дала по поводу головной боли в топике "Дожила!" в конфе "О подростках", ребенок еще не понимает, что такое устала или голова болит, поэтому и "сострадать" не может, но можно его этому научить (эх, в жизни-то не все так просто, как на словах).
В-третьих, о милостынях и подаянии... "я всегда подаю <...> но не из чувства сострадания больше, а скорее разумно как-то... мне просто кажется, что лучше быть обвиненным в попустительстве, чем в немилосердии..."
>>> Я таким профессиональным попрошайкам не подаю вообще никогда. Я тут как-то писАла, о том, что увидела однажды (несколько лет назад) женщину, пьяную вдрызг на вокзале, с собутыльниками, которой я, бедная студентка, несколько часов назад подала из своей стипендии "на платную операцию ребенку", которая своим хахалям что-то доказывала, типа она "зарабатывает, и они пьют на ее деньги, так что никаких других баб она не потерпит" :(
Где-то там и осталасть вся моя жалость к ним... И мне не кажется, что кто-то кроме меня самой имеет право меня обвинять в попустительстве или в немилосердии, а сама я уже корочку на сердце нарастила и себя не обвиняю, жалость, правда, часто пробивает. Вот и подаю из жалости только бабушкам, которые торгуют прихватками, сшитыми своми руками или бумажными цветочками. Подаю именно потому, что они НЕ ПРОСЯТ, у них осталось чувство собственного достоинства, но не осталось возможности с ним жить :(((
Кроме того, я стараюсь не обманывать свою дочь, если задает вопрос, отвечаю максимально правдиво (даже если мой взгляд отличается от общепринятого или мое поведение от "правильного"). Вот только мое отношение - это мой жизненный опыт, а у ребенка его еще нет, и я не хочу влиять на его возможность выбора с одной стороны, и хочу оградить от "плохого" в меру сил и здравого смысла, с другой стороны.
Опять же, Алексей прав в том, что милосердие - умение понять и помочь, не навредив. Только КАК воспитать это милосердие в более-менее благополучной семье, где не сталкиваются с тяжелыми болезнями, голодом и битьем? Ну не спускаться же в ту среду, где это имеет месть быть? ! Или надо окунуться? А надо ли? Мое посещение в юности детского дома я до сих пор вспоминаю не как воспитательный момент, а как кошмар, который нужно забыть ради сохранения нормального эмоционального состояния.
Вот, так много сторон у этой проблемы...
21.12.2000 12:17:43, Наталья Калугина
Екатерина Озерова
Наташ, насчет "спуска" - заставили задуматься... Наверное, к этому тоже надо как-то подготовиться, и ребенка подготовить... Мне очень хочется, чтобы у меня мальчик отзывчивый вырос, знаешь, вчера вот ехала с работы и в очередной раз: заходят с ребенком, сидят куча мужиков (женщинам не уступают - я уж вообще молчу) - ну хоть бы кто-то двинулся! Вообще ноль внимания! Стараюсь всегда успокоиться и не злиться, но такой эгоизм меня просто из себя выводит! А ведь это мелочь - что же говорить о бОльшем?! 21.12.2000 12:38:36, Екатерина Озерова
Наталья Калугина
Ну, по поводу "спуска", я уже не задумываюсь, делать ей (дочери) там нЕчего. А готовить... Смотря к чему. К "дну" - не вижу смысла. "К жизни" - все, что мы делаем, это оно и есть. Можно (и нужно) научить ее терпимости, вежливости (это к мужчинам сидящим), любви и дружбе, желанию понять другого и здоровому эгоизму (я тут недавно слышала о девочках, не дающих прохода мальчикам и/или эксплуатирующих их "джентельменство").
В принципе, эти хорошие качества и воспитываются в повседневности, в "просто" жизни и "просто" разговорах...
Вот только данная конкретная ситуация... С одной стороны, это невинные (еще) дети, жаль их; с другой стороны, это то, с чем я не желаю иметь ничего общего как себе, так и своему ребенку; с третьей стороны, я себя препаршиво в подобных ситуациях чувствую и не знаю как реагировать (это, пожалуй, главное), не смотря на свое отрицательное отношение к попрошайкам, чувство вины (за что?) присутствует.

Кстати, еще раз по поводу не уступающих место. Я как-то ехала в автобусе (полном), после работы, жутко болела спина, мечтала о кровати, и не представляла, как я от остановки до дома доплетусь, а тут рядом 2 мужика (лет под 50) начинают меня обсуждать - такая я молодая, сижу и не считаю нужным уступить место пожилому человеку, отпахавшему смену, мне продемонстрировали мозоли на руках, сказали, что ради меня они пахали целину и умирали в войну (!)... А я такая-сякая, и вообще, молодежь пошла... Думаю, со стороны это смотрелось мерзко... И все общественное мнение было на стороне этих мужчин. И глупо было доказывать, что возможно мне не легче, чем им.
Так что не все так однозначно... А место часто уступают... И не только мужчины. Еще и девушки :)
21.12.2000 16:13:02, Наталья Калугина
Катя, а как быть с мамашами, которые усаживают 10 - 12 летних сыновей, а сами остаются стоять? вот и вырастают те мужики, которые не уступают места даже "глубокобеременным" и бабушкам.
Я сама человек довольно холодный в таких вопросах, но от таких мамочек просто зверею...
21.12.2000 14:41:39, Foxuk
Екатерина Озерова
Лен, я, честно говоря, после таких вот ситуаций, во избежание, так сказать, худшего, даже своего 3.5 летнего сажать не хочу (впрочем, он и не стремится - ему почему-то стоять больше нравится) :)) 21.12.2000 15:47:51, Екатерина Озерова
Можно поступать проще - сажать на колени :-))
А если серьезно - я своего приучала к тому, что садиться можно только после мамы. Бабульки умилялись, когда они ему место уступали, а он говорил, чтобы я садилась. Сейчас тоже предпочитает стоять - говорит - все равно уступать :-))
21.12.2000 20:36:11, Foxuk
Кать, присоединяюсь к поздравлениям! С днем рождения тебя! Счсатья, здоровья, чего-н еще (что ты хочешь?:))
Я считаю, что милосердие основано на любви, и поэтому его творить через силу невозможно, то, что совершается через силу можно назвать жертвенностью, совершаемой во искупление чего-л или во имя чего-л. Вот. милостыня не милосердие, а скорее жалость, так как я ее даже не назвала бы состраданием.
21.12.2000 10:56:58, Анчутка
OleLukoe
Катюша, поздравляю с Днем Варенья!!!
:о)))
Хорошего настроения, здоровья тебе и всему семейству, любви ближних.
И много много радостей, чтоб это принесло!
Мы тебя любим, даже если слегка кусаемся ;)
Ещё раз Ур.рр.рра!!!

PS Обязательно на сл. неделе заеду, сейчас просто "вилы" по времени и дома, и на 1 работе, и в приюте, и везде, везде надо поспеть.
21.12.2000 10:01:55, OleLukoe
Екатерина Озерова
Леш, спасибо! Заезжай обязательно, я тебе сейчас скину по почте, что желательно с собой захватить :) 21.12.2000 10:45:33, Екатерина Озерова
Я никогда не подаю и при этом не считаю себя немилосердной. У нас, правда, нищие - не бабушки и не дети, а пропойцы, наркоманы и полоумные. Я считаю, что давать им деньги - значит поддерживать их в том положении, в котором они сейчас находятся. Я не вижу в этом милосердия. Наоборот, некоторую жестокость, снисходительность, признание себя как слабого общества.

Я плачу довольно большие налоги, за которые государство содержит не только приюты для бедных, но и специальные программы по обучению их различным профессиям, чтобы они могли вырваться из этого ада. Поверьте, кто хочет - вырывается. Я помогала в нескольких приютах и знаю, что вырваться, построить себе нормальную жизнь без унижений - возможно.
21.12.2000 01:54:35, Ассоль
OleLukoe
Катя, сорри, я влез тут.
Сострадание в детях воспитывается далеко не сразу и чем в более благополучной семье он живёт, сам не сталкивался с проблемами как то: тяжёлая болезнь, голод, унижение, битьё и т.п., тем трудне ему в это вникнуть, приходится специально разъяснять показывать.
Отрывание от занятий к состраданию имеет очень отдалённое отношение, - это же ребёнок :) самоконтроль ещё не такой как у взрослого, проблемы ему эти ещё непонятны. Если, конечно, не сделать непослушание его проблемой :)
Сострадание, в первую очередь, воспитывается на собственном примере, нельзя отгораживать его полностью от чужой боли, хотя бы случаи возникающие в семье.

Если раздача денег не акт милосердия, а попустительства, то и обвинение в попустительстве не снимается, а милосердия не как небыло так и нет. При понимании положения вещей, это скорее такой маленький самообманчик, отмазка для души, - "галочка". На это и рассчитывают попрошайки. Конечно, тяжело видеть чужую убогость, а тут денег дал, вроде как откупился.
Милосердие, на мой взгляд, гораздо более глубинное понятие, проявляюшееся чаще в сделанных или не сделанных поступках.
Недавно был совершенно потрясающий по показательности случай, - группа старшекласников опекала бомжа, -кормила, поила, развлекала, приносила одежду и вдруг ... жестоко убила его! Почему? Стали разбираться... Оказалось что он что-то сделал не так как им хотелось, они и решили раз так, -отплатил чёрной неблагодарностью, - на, получай!
Милосердие, в современном понимании этого слова, пожалуй, умение понять человека, постараться помочь ему не навредив (посадив себе на шею) или хотя бы посочувствовать, а не отделаться от его проблем.

20.12.2000 19:28:11, OleLukoe
Екатерина Озерова
Леш, ну ты, скорее всего, прав насчет попустительства :(( Я сколько сама об этом думала - так и не могла решить - ведь ты понимаешь, никогда нельзя сказать со 100% уверенностью, что это попустительство будет - а ну как этот рубль ему сейчас нужнее всего?.. И насчет милосердия ты совершенно прав - я вообще думаю, что милосердие без любви невозможно, правда, для меня лично это скорее усилие, а не сочувствие - эмоционально я слишком выдохлась последнее время :(( 21.12.2000 10:50:27, Екатерина Озерова
Абсолютно согласна, а при таких расуждениях о нищих, мне сразу вспоминатеся пердача "Человек и закон" о нищенской мафии и фраза из классики "а для нищих я специально копеечку держу"
Про милосердие, совсем недавно сюжет показывали, двое инвалидов детства ведут уроки доброты в школе. что они делают? Очень просто - прдлагают застегнуться одной рукой, подогнуть одну ногу и куда-то пойти, завязывают глаза и предлагют что-нибудь найти, взять ,я думаю, что это гораздо лучше вопситывает милосердие, умения бть в чужой шкуре.
21.12.2000 00:42:25, Шин
Катя, а тебе денег хватает всем подавать?
20.12.2000 18:39:44, Шин
В Москве 9 млн. чел. если каждый даст копеечку, 9 000 000 копеечек, неплохо... Так что, Шин, дело не в размере вспомошествования, а в его факте. 20.12.2000 19:41:28, Анчутка
Дело как раз в этом. Если здесь мало людей ,которые просят, и я могу дать всем, то когда я приезжаю в МОскву, то просто теряюсь (как и любой большой город), если давать всем, кого встретитшь, даже по копеечке (кстати, много ли у вас копеечек, интереса для заглянула в кошелек - ни одной, самое меньшее сейчас что лежит, это 50 копеек)
то мне придется чрезе пару дней идти домой пешком, поэтому я спросила, тем более, что копеечку давать - это ничего не дает, как и 50 копеек,
Мне не жалко денег, но у меня их столько нет...
21.12.2000 00:38:06, Шин
Екатерина Озерова
Шин, я ж там написала - если есть мелочь - дело действительно не в размере. Вот в чем вопрос - стоит это вообще делать или нет? (см. мой ответ OleLukoe) 21.12.2000 10:52:22, Екатерина Озерова
Дело не в размере, а в том, кому давать, я не отличаю профессоинальных нищих от тех, кто нуждается, а дать всем не могу, и что ?Как решать для себя, что из это толпы одному дала , а другому нет? 21.12.2000 14:10:06, Шин
Кать, я думаю к себе прислушаться надо: жалко мне ребенка, которого используют в своих грязных целях, ну понимаю, блин! используют! Что я могу сделать? Дам денег - так его все одно так и будут эксплуатировать, я не дам, ты не дашь - может за неэффективностью оставят младенца в покое... Всегда дам десятку, видно же когда нищий не профессиональный, таких немного (к счастью или к сожалению?) 21.12.2000 11:10:12, Анчутка
Екатерина Озерова
Ань, не оставят его в покое, мне кажется... Налупят как следует - это возможно :(( 21.12.2000 11:35:23, Екатерина Озерова
OleLukoe
Опыт показывает - просто бросают, но как ни парадоксально, это лучше, чем когда его сначала используют по полной, а потом он пойдёт той же стезёй привратившись в циничного паразита :( 22.12.2000 15:12:28, OleLukoe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!