Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

День Победы в Киеве вместо Москвы.

Три бывших американских посла на Украине предложили западным лидерам провести праздник Победы в Киеве. Авторы написали статью, которую опубликовал американский журнал Los Angeles Times.

Джон Хербст, Билл Тейлор и Стивен Пайфер считают, что отказ западных лидеров ехать в Москву 9 мая не означает, что праздник нужно игнорировать. Они считают, что «День победы в Европе», или как его называют на Западе VE Day, можно провести в столице Украины.
По мнению бывших послов, День Победы в Киеве — это возможность воздать дань уважения ветеранам. И Киев имеет на это полное право.

Комментарии Н.Сванидзе, BFM

[ссылка-1]
21.03.2015 15:07:14,

40 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

pesnya
разве украинцы не отказались в принципе праздновать день победы? У них же какой-то другой теперь праздник, в другую дату, с другой символикой и смыслом.
картинка
21.03.2015 22:33:54, pesnya
это общемировой символ окончания Второй мировой войны, а не чисто украинский. Я тоже не вижу смысла выделять период с 41 по 45, если война началась в 39. 21.03.2015 23:01:06, ъ
вторая мировая началась в тот день,когда закончилась первая,подписанием договора в 1919года о переделе мира.Подписать то подписали,но некоторые не ратифицировали,США,например.А в вооруженном виде началась в 1931году в Китае,Япония попыталась начать новый передел мира.Это Европа назначила дату 1939год,потому что это коснулось ее непосредственно.Кто был недоволен версальским договором Германия,Италия и Япония,тот ее и начал,когда окреп.
Т.ч. символ символом,а реалии совершенно другие.

Ваша война,как и наша - 22.06.1941г-09.05.1945г. И не забывайте об этом,иначе история забудет вас,а это смерти подобно-не чтить свою историю.
22.03.2015 01:44:27, Schraibikus
Боюсь, что ваша война, как и моя началась год назад. А вот та война, о которой вы пишете, к нам относится очень опосредовательно. И для некоторых моих прадедов она началась раньше 41 года, как раз после дележа территорий Германией и СССР и высылки всей семьи в Сибирь. Вот вы помните своих предков погибших при наступлении НАполеона? А при МОнголо-татарах? Надо не возводить в культ ВОЙНУ, а просто помнить, что войны ни к чему хорошему не приведут и стараться предотвратить такие события.
Надеюсь, что нынешняя так называемая гибридная война будет длится намного меньше и унесет не столько жизней
22.03.2015 02:02:21, ъ
Зюйд-Вест
в культ возведена Победа, а не война.
если ваши предки были выселены в Сибирь, и уцелели там, возможно, это спасло их от гибели на оккупированных территориях. откуда, кстати, если не секрет, конечно?
и вы точно уверены, что в вашей семье никто не воевал?
22.03.2015 02:26:44, Зюйд-Вест
их в 40м году вернули. В неполном составе. И в начале 41 опять отправили, как неблагонадежных.
Знаете, по рассказам, оккупированные территории мало чем отличались от нынешнего Донбасса. Разве что легче было понять кто свой, а кто чужой. По речи. Дед погиб в Литве в 43.
Победа? Каждый день кто то совершает Победы. И не думаю, что меньшие, чем тогда. А как по мне, то надо не с флажками бегать в этот день и Парады устраивать, а помогать тем людям, которые еще остались. Сколько ветеранов еще осталось? Я не вижу смысла в Парадах вообще. Это больше напоминает, как мужики друг перед другом я...и хвастаются. А дорог нет, нормальной медицины нет, социалка разваливается. НАфига эти парады!?! ЖИТЬ надо и НОРМАЛЬНО! И помнить о живых, и радоваться жизни! Не много не туда уклон у этого дня сделали
22.03.2015 03:48:56, ъ
Уклон у дня сделали как раз куда надо. Чтобы люди и их дети и их внуки помнили, что такое нацизм и что такое фашизм, к чему он приводит. И у нас еще помнят, к счастью.
А политика, проводимая определенными украинскими кругами, которая заключается в выхолащивании понятий - привела к тому, что Украина имеет на сегодняшний день: отрицание своей истории, отрицание победы в том виде, в котором она всегда была, в расцвете пышным цветом фашизма, чествовании предателей, всеобщей вакханалии и анархии.
Верной дорогой идете, товарищи.
Недаром США так пекутся, поддерживают и рукоплещут. Им того и надо. "Демократия" в чистом виде. Советую призадуматься о том, чьи интересы они продвигают. Уж не интересы украинцев абсолютно точно. Жаль, что обычный народ в большинстве не понимают. Верхушка-то понимает, но они люди наемные и хорошо оплачиваемые.
23.03.2015 14:14:31, 123456711
смысл в парадах в достоинстве и единении народа.Вам не понять действительно.Потому и имеете то,что имеете-факельные шествия кучки уродов-нациков при общем страхе населения.Это ведет к нормальной жизни?:),по факту именно ни жизни,ни ,тем более,ее качества у вас нет.

Дороги у вас отвратительные,это правда,при чем даже федеральные.
22.03.2015 11:47:17, Schraibikus
ваша война началась с падением берлинской стены и незакреплении этого договором о нерасширении НАТО на восток.Т.ч. и здесь для меня вы ошибаетесь.

Смею напомнить,что территорию после первой мировой делили страны Антанты,вам не мешало бы это знать,если вы учились по советским учебникам,даже опосредованно:).
Я знаю,что мои предки жили на той же территории,что и я еще с допетровских времен.Ига здесь не было,как и Наполеона.
Войну сейчас делаете вы,украинцы, и у себя,как бы вы ее не называли.Почему,поняли? а я пыталась объяснить в предыдущем сообщении.Перечитайте.
22.03.2015 02:18:53, Schraibikus
ГрандПапчик
за смыслом полезли? сметёт смысл скоро всю эту хренотень, хорошо бы пораньше... 21.03.2015 23:16:59, ГрандПапчик
pesnya
Да ну? Пишут, что харьковский дизайнер Сергей Мишакин его придумал в прошлом году. Или сдизайнерил с общемирового?
Разницы между мировой и отечественной войнами тоже не видите?
21.03.2015 23:04:32, pesnya
:) разработать логотип и придумать символ памяти павших в войне - это не одно и тоже. Георгиевская ленточка в каком году символом стала? В 2006? А да этого она не значила ничего. Сейчас вы об этом помните?
Вопрос Второй Мировой и Отечественной весьма интересен. Как по мне, то начало войны - это даже не момент нападения на Польшу. А отсчет надо брать с момента раздела Европы Сталиным и Гитлером 23 августа. Правда тогда нельзя с уверенностью сказать, что начал войну только ГИтлер, а Сталин стоял в сторонке и тихо курил. А если брать начало с 22 июня, то окончание - это момент, когда были освобождены земли Украины или Белоруссии(не знаю что позже)
21.03.2015 23:25:07, ъ
а на мой взгляд - к 30 сентября 1938г. Вот там Сталина и рядом не стояла. Сами поищете что тогда было? 22.03.2015 00:49:31, истирик
pesnya
сдизайнерил, значит.
Как по мне, начало отечественной войны - это день, когда границы отечества нарушены вражескими войсками. Окончание войны - день, когда вражеские войска капитулировали. Это исторические факты, которые нельзя опровергнуть ничьими маловразумительными изысканиями. Если же кто-то считает, что 22 июня 1941 года мы проживали в разных странах и имели разное отечество, флаг ему в руки.
21.03.2015 23:58:45, pesnya
Зюйд-Вест
все же плохо вас истории там учили) Давайте опираться на факты.

георгиевская лента стала символом победы с екатерининских времен, а после Победы получила новое значение, потому что в эти цвета обтянута колодка к медали «За победу над Германией» и ордену Славы.
Дату Мюнхенского соглашения и подписантов вам напомнить?
30 сентября 1938 г. премьер-министром Великобритании Невиллом Чемберленом, премьер-министром Франции Эдуардом Даладье, рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером и премьер-министром Италии Бенито Муссолини подписали соглашение о передаче Чехословакией Германии Судетской области.

Советско-германское соглашение 1939 года не предусматривало какое-либо участие СССР в германо-польском конфликте. Речь шла о соблюдении нейтралитета. И если Чехословакия просила помощи у Великобритании и Франции, и не получила ее, то Польша, напротив, в течение весны и лета 1939 года последовательно отказывалась от советской военной помощи. И желания Варшавы сбылись: советские войска вступили на польскую территорию, только когда война была проиграна, а польская армия - разгромлена. «Пакт не был ни союзом, ни соглашением по расчленению Польши, - писал в этой связи американский историк А. Тейлор. - Мюнхен был действительно союзом для расчленения: британцы и французы продиктовали раздел чехам. Советское правительство не осуществило такой акции против поляков. Оно пообещало остаться нейтральным, о чем всегда просили поляки и на чем настаивала политика западных государств».
21.03.2015 23:39:40, Зюйд-Вест
Историю советского периода я учила по советским учебникам. И отталкиваюсь от её дат, а не от личных суждений авторов. Вы можете верить во что угодно - это ваше право. Я же считаю, что Сталин не такой уж белый и пушистый, как вы его рисуете. (кстати в этих учебниках его никто не выгораживал) И что СССР не так уж и безобидно вела себя в этот период. Можно закрывать глаза и говорить, что тогда время такое было. Это время мало чем отличается от нынешнего. А самолеты постоянно нарушают чужое пространство :( 22.03.2015 00:33:11, ъ
Quokka ©
аргументы закончились? 22.03.2015 01:25:41, Quokka ©
нет, просто не интересно пересыпать из пустого в порожнее. Мы живем в разном информационном поле и поэтому на одну и ту же информацию смотрим по разному. С ужасом думаю, что будет после принятия новой исторической доктрины развития Росии 22.03.2015 01:34:28, ъ
Зюйд-Вест
я вообще Сталина не упоминала, о чем вы? я вам привела факты - вы же даты двух документов можете сравнить? при чем тут вопрос веры вообще? вы скорее проецируете свое отношение к проблеме.
я не делаю выводов "из личных суждений авторов", не закрываю глаз, не рисую Сталина, и пользуюсь своим правом верить во что верю. То того факта, что по мюнхенскому соглашению была отторгнута часть Чехословакии, и то что оно было в 1938 (на год раньше пакта) не изменить никак, понимаете?
22.03.2015 00:48:07, Зюйд-Вест
Поезжайте и отпразднуйте 21.03.2015 18:30:09, 1637
Это они надеются так наши войска заманить? Позовут на парад, а потом закричат, кошмар, российские войска, нас захватывают, НАТО спасай! 21.03.2015 16:37:08, Тайный Сигнал Барабанщика
если я правильно поняла, то речь о военном параде не идёт. Праздник как дань памяти. 21.03.2015 16:41:15, Шломит ®
Ну тогда милости просим Обаму Хусеиновича в Киев. Будем рады его там видеть по телевизору :) Только ведь не поедет же. Засмеют. Пустые разговоры. 21.03.2015 19:28:53, Тайный Сигнал Барабанщика
Не, ну раз звучит "День Победы ВМЕСТО Москвы в Киеве", то военный парад может ведь и приехать! 21.03.2015 19:28:20, Lussi01
ГрандПапчик
а после парада - передача дел???))) 21.03.2015 20:08:13, ГрандПапчик
Не-а, так и маршировать парадом, по привычке, до реки Шпрее.
Надо же уважать даму. Если она, как любая капризная женщина, никак не решиться то ли ехать, то ли не ехать, то можно заехать и к ней, и спеть ей под окном серенаду, отсалютовать так сказать.
21.03.2015 20:15:37, Lussi01
"Катюшу"?:))). 22.03.2015 19:16:16, Елена_Марианна
Не поедут думаю.Опять же денег будет Яценюк требовать,да штоб в Европу пустили.Да штоб долги простили))) 21.03.2015 16:53:41, линдааа
Quokka ©
да кто им мешает? парады могут быть хоть в каждом городе.
вместе, а не вместо
21.03.2015 15:55:49, Quokka ©
Вместе, разумеется, только без демонстрации силы. "Вместо" - так пишет рос. сми.

Отказавшиеся приехать в Москву лидеры государств разве не могут быть приглашены в Киев на праздник?
21.03.2015 16:03:28, Шломит ®
Quokka ©
у вас написано «вместо».

так пусть едут.
а уж что ему демонстрировать, каждый сам решит
22.03.2015 01:06:23, Quokka ©
И правосеки по площади с нацисткой символикой строевым маршем... 21.03.2015 15:33:36, Дарёна(в сист.darena33)
да, в версии RT наверное так и будет.

Как и в этом случае:

Американские СМИ считают, что не Москва, а Киев должен стать местом проведения торжеств по случаю 70-летия победы над Гитлером.
Во-первых, Кремль ведёт себя «неправильно», а значит, западным лидерам неудобно приезжать в российскую столицу в такой момент.
А во-вторых, Украина, уверены журналисты, потеряла во время Второй мировой в процентном отношении даже больше людей, чем Россия, и имеет не меньше прав на лавры победителя.
18.03.2015, 21:44

Оригинал новости RT на русском:
[ссылка-1]

Одно дело реальные события, другое - способ их подачи.

Я думаю, что день Победы это всеобщий наш парад, где нужно показывать своё миролюбие, а не военную мощь.

Очень жаль, что праздник заранее сми превращают в политическое шествие.

"Американцы предлагают лишить Москву парада Победы в пользу Киева" - провоцирующий заголовок, можно подумать, что граждане США выступают против.

Американские сми считают или публикуют статьи, всё-таки?
А если если оговаривать российские сми в таком же формате? Кто там что "считает"? ))
21.03.2015 15:59:10, Шломит ®
В процентном отношении больше всего людей потеряла Белоруссия. Пусть в Минске отпразднуют. 21.03.2015 17:28:11, Чернобурка
кстати, хорошая идея! Тем более, что Лукашенко всеми воспринимается как главный миротворец Европы после приёма нормандской четвёрки... 21.03.2015 17:38:49, Шломит ®
Одно понять не могу... А кто-то запрещает Украине, Белоруссии праздновать победу над фашизмом? 21.03.2015 18:12:34, СВеТЛаНА
Оказывается, от последнего диктатора Европы до главного миротворца один шаг:) 21.03.2015 17:54:31, Чернобурка
А кто встречал фашистов "хлебом солью"? Город какой? 21.03.2015 16:05:15, petrochinina
Харьков, например

«Уже пятый месяц над свободным городом рядом с победоносным германским знаменем развевается наше родное жёлто-голубое украинское знамя как символ новой жизни, нового возрождения нашей матушки-родины. Однако, к большому сожалению и стыду для всех нас — украинцев, всё ещё остаётся кое-где позорное большевистское наследие. К большому стыду для всех нас, и к вполне понятному гневу украинского населения, приходится слышать в некоторых учреждениях, даже в районных управах, разговоры на русском языке со стороны представителей власти. Позор за это тем, кто становится свободным гражданином освобождённой родины. Позор и не место с нами тем, кто брезгует своим родным языком. Мы этого не допустим, этого не может быть. Поэтому приказываю категорически запретить в дальнейшем кому-либо из представителей власти разговоры на русском языке в рабочее время в учреждениях».

Обер-бургомистр города Харькова Крамаренко, зам. Л. Э. Кублицкий-Пиотух.
16 марта 1942 года.[2]
21.03.2015 18:29:31, 1637
"newsland.com" цитирует "rosbalt.ru"

1) Newsland — это информационно-дискуссионный портал, материалы которого формируют пользователи, размещая интересные новости и публицистические материалы и обсуждая острые политические и социальные темы. Основную часть публикуемых на Newsland статей составляют аналитические материалы общественно-политической тематики, а также новостные заметки, посвящённые главным событиям дня.

Newsland — это место, где обсуждают новости

Newsland = сервис + контент + аудитория

[ссылка-1]
21.03.2015 16:18:39, Шломит ®


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!