Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Россияне, а кто у вас национальный герой?

Тут мне обычно пишут, что народ, у которого национальный герой мелкий преступник Бандера (хотя то, что НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКАЯ партия ходит с его портретами, еще не доказывает его ВСЕОБЩЕЙ национальной "геройскости". И то, что в западной Украине есть его памятники, тоже. Памятников Ленину у нас гораздо больше:)).

да, так вот, мол, народ с таким героем достоин его и бла-бла-бла.

Россияне, а кто у вас национальный герой?
Второй вопрос. Убивал ли он кого-то? Не обязательно лично.
Небось нет, в отличие от Бандеры?
08.02.2015 15:47:34,

216 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

1.Юрий Гагарин.
2. Никого не убивал.
09.02.2015 11:44:07, опыт
Василиса из сказки
Сложный вопрос. Их очень много.
Давайте нескольких. Иван Сусанин (можно сказать, что и убивал), Александр Невский, Суворов, Жуков, Рокоссовский (полководцы, с ними все понятно), "рядовой пехотный Ваня" (см. "В бой идут одни старики"), Николай Гастелло (тоже убивал, даже умирая), да все наши защитники Родины во всех войнах (вот тут фото недавно было, как при рытье окопов открылись останки советских солдатов, воевавших на Донбассе), "имена же ты их, Господи, веси", как говорится, солдаты из 6-ой роты, воевавшие в Чечне, и их сослуживцы (которые не творили зло).
Вы же именно про героев? Или про значимых людей?
Если значимые, то Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Бердяев, Владимир Красно Солнышко (мать и сын его тоже много для России сделали), Александр 2, Николай 1, Александр 3 (несмотря на разные ошибки этих царей, так кто же их не делает?), канцлер Александр Горчаков, Александр Грибоедов, Гагарин, да много их.
Вот там ниже про доктора Лизу вспомнили, про людей, действительно помогающих немощным. Они, конечно, тоже. Сотрдники МЧС, спасающие людей после стихийных бедствий. Как тут всех перечислить?
09.02.2015 11:05:53, Василиса из сказки
Вот, я поняла, кто для меня настоящий герой России нашего времени - Галя Чаликова.

Это пожалуй один из самых значимых людей в моей жизни. И я благодарна Богу за эту встречу.
09.02.2015 02:14:02, 1637
ЖенаПолковника
Светлый человек!
На Украине тоже было много таких героев. Хотя бы вспомнить их программу по усыновлению детей, они на шаг обогнали в этом Россию...
09.02.2015 18:44:02, ЖенаПолковника
я нипОняла, а Путин че? не заслужил?!
или плохо посмотрела?
08.02.2015 22:14:30, ЁЁЁЁЁ
Ольсик
Путина должны потомки оценить, никого при жизни не причисляют к лику святых) 08.02.2015 22:20:18, Ольсик
могли бы и исключение сделать ... ради мира на земле 09.02.2015 00:15:31, ЁЁЁЁЁ
verum
Зато сколько музыкальных "шедевров" ему уже посветили))) 08.02.2015 22:39:41, verum
Ольсик
отнеситесь с юмором, мы иногда с дочками в шутку напеваем: "такого как Путин", если к слову придется.
Мало ли маразмов слышится с нашей эстрады?
08.02.2015 22:48:41, Ольсик
verum
о, да! Наша эстрада - это отдельная "песТня") 08.02.2015 22:54:25, verum
Guard
Я тут отыскал 100 великих ваших соотечественников на просторах интернета.
[ссылка-1]
Ну мягко говоря я был ошеломлен попаданием туда людей совсем не украинского происхождения. Начиная от Ярослава Мудрого, чьими родителями был пскович князь Владимир(кстати тоже в списке) и княжна полоцкая, заканчивая Михаилом Булгаковым чьи корни в Орловской губернии(хоть и родился он в Киеве) и внимание - Владимир Ленин(украинец?). Что ж вы так к великому украинцу хреново относитесь, памятников сколько по сносили? Вообщем список весьма странный. Я бы сказал больше половины народа притянуто за уши. Даля, Хрущева, Брежнева и т.д. притянули... Ощущение, что еле смогли наскрести эту сотню. Но есть люди которых я действительно уважаю и считаю их великими. Валерий Лобановский и Сергей Бубка(кстати с Донбасса), Леонид Быкова(кстати оттуда же).
08.02.2015 20:34:50, Guard
Ольсик
да че там, ниже пишут что В.Высоцкий тоже украинец) 08.02.2015 21:08:14, Ольсик
pesnya
Павел Степанович Нахимов, например. И иже с ним адмиралы Лазарев, Истомин, Корнилов, упокоенные в усыпальнице четырех адмиралов в Севастополе. Завораживающие, захватывающие дух величием жизни и смерти истории и биографии у них, почитайте как-нибудь. 08.02.2015 19:57:40, pesnya
Перечитываю сыну русскую историю.

Ведь, Бог знает, что через пару лет напишут в наших учебниках. Хотя бы рассказать ему о том, что Россия и вправду великая страна и что все не так безнадежно... Открываю для себя заново потрясающую историю своей Родины, и её героев.

Один из них - митрополит Филипп. Вот цитата, если не лень читать:

«С особым недоверием Иван Грозный относился к людям независимым, честным, открытым. Православный царь мог своими руками зарезать неугодного ножом... Не терпел Иван IV и протестов против своих зверств, был глух к просьбам о помиловании невинно казнимых. За них «печаловался», т. е. просил о милости, митрополит Филипп (Колычев), получивший свой посох в 1566 г. Весной 1568 г. на богослужении в Успенском соборе он трижды не благословил царя. Обращаясь к Ивану, он сказал: «До каких пор будешь ты проливать без вины кровь твоих верных людей и христиан… Татары и язычники и весь свет может сказать, что у всех народов есть законы и право, только в России их нет… Подумай о том, что Бог поднял тебя в мире, но все же ты смертный человек, и он взыщет с тебя за невинную кровь, пролитую твоими руками». Царь резко оборвал святителя:
«Что тебе, чернецу, за дело до наших царских советов. Того не знаешь, что меня мои же поглотить хотят». Митрополит заявил царю, что теперь молчать не будет, ибо молчание это «всенародную наносит смерть». В ярости Иван IV ударил посохом оземь: «Я был слишком мягок к тебе, митрополит, твоим сообщникам и моей стране, но теперь вы у меня взвоете!» Этими словами участь Филиппа была решена.
Но вначале Иван IV сорвал злость на людях из окружения митрополита. Их схватили, водили по Москве, избивая палками, а потом с живых содрали кожу. И все же Филипп не замолчал и еще дважды обличал царя-убийцу. В 1568 г., на соборе, Иван добился «извержения» Филиппа из митрополитов якобы из-за неправедной, «скаредной» жизни. И все участники собора – политическая элита: бояре, высшее духовенство – безропотно одобрили приговор. 8 ноября в Успенском соборе Малюта и «опричники, – пишет современник, – бросились на святого как дикие звери, совлекли с него святительское облачение, одели его в простую, разодранную монашескую одежду, с позором выгнали из церкви и, посадив на дровни, повезли с позором… осыпая бранью и побоями». По городу поползли слухи о святости митрополита, с которого якобы спали наложенные по указу царя тяжелые оковы, а когда узнавший об этом Иван велел впустить в темницу к Филиппу дикого медведя, хищник якобы не тронул старца. После всех унижений Филиппа сослали в тверской Отрочь монастырь, где он вскоре и погиб от рук Малюты Скуратова. Впоследствии Филиппа причислили к лику святых. Мощи его в 1652 г. перенесли в Москву, но не в Архангельский собор, где под каменным полом смердит тело Ивана IV, а в Успенский собор, стены которого слышали самую мужественную в русской истории речь.»
08.02.2015 19:54:32, MadamXX
Электра
В 16 веке к власти пришел Иван Грозный. За время его правления на Руси:
— введен суд присяжных;
— бесплатное начальное образование (церковные школы);
— медицинский карантин на границах;
— местное выборное самоуправление, вместо воевод;
— впервые появилась регулярная армия (и первая в мире военная форма — у стрельцов);
— остановлены татарские набеги;
— установлено равенство между всеми слоями населения (вы знаете, что крепостничества в то время на Руси не существовало вообще? Крестьянин обязан был сидеть на земле, пока не заплатит за ее аренду, и ничего более. А дети его считались свободными от рождения, в любом случае!).
— запрещен рабский труд (источник — судебник Ивана Грозного);
— государственная монополия на торговлю пушниной, введенная Грозным, отменена всего 10 (десять!) лет назад.
— территория страны увеличена в 30 раз!
— эмиграция населения из Европы превысила 30 000 семей (тем, кто селился вдоль Засечной черты, выплачивались подъемные 5 рублей на семью. Расходные книги сохранились).
— рост благосостояния населения (и выплачиваемых налогов) за время царствования составил несколько тысяч (!) процентов.
— за все время царствования не было ни одного казненного без суда и следствия, общее число «репрессированных» составило от трех, до четырех тысяч. (А времена были лихие — вспомните Варфоломеевскую ночь).
А теперь вспомните, что вам рассказывали о Грозном в школе? Что он кровавый самодур и проиграл Ливонскую войну, а Русь тряслась в ужасе? (с)
08.02.2015 20:03:24, Электра
Да я Вам больше скажу. Дальше цитата:
"Вокруг царя сложился круг реформаторов, названный потом Избранная рада. Душой его стали священник Сильвестр и дворянин Алексей Адашев – люди образованные и умные. Оба они 13 лет оставались главными советниками Ивана IV. В целом деятельность Рады привела к реформам, укрепившим государство и самодержавие.
Ко времени Избранной рады относится начало книгопечатания на Руси. Первую книгу (Евангелие) напечатал в 1553 г. в основанной Адашевым типографии мастер Маруша Нефедьев и его товарищи. Среди них известны Иван Федоров и Петр Мстиславец, которых долгое время ошибочно считали главными русскими первопечатниками. Впрочем, их заслуги в деле книгопечатания и так огромны. В 1563 г. в Москве, в только что открытой типографии, здание которой сохранилось до наших дней, в присутствии царя Ивана Грозного, Федоров и Мстиславец начали «устраивать печатанье книг» – печатать «Апостол» – одну из важнейших богослужебных книг, составленную из части Нового Завета, Деяний апостолов и их Посланий. В 1567 г. мастера бежали от ужасов опричнины в Литву и там продолжили печатание славянских книг. В 1574 г. во Львове Иван Федоров издал первую русскую «Азбуку» «ради скораго младеньческаго научения». Этот учебник включал основы чтения, письма и счета. Чтение начиналось с твердого заучивания букв и усвоения двух– и трехбуквенных слогов: «бы, вы, гы… бри, ври, гри, жри, зри…». Там же были первая русская грамматика, составленная из поучительных историй хрестоматия для чтения. Набрана она тем же шрифтом, что и московский «Апостол». Книга воплощала великую жизненную цель Ивана Федорова – «по свету рассеивать и всем раздавать духовную пишу». Единственный из дошедших до нашего времени экземпляров «Азбуки», проданный при Сталине за границу, хранится в библиотеке Гарвардского университета в США."

И что? Это умаляет подвиг митрополита Филиппа? Странное у Вас отношение к истории.

У царей, как и у всех людей, бывают разные этапы в жизни и в деятельности. И иногда некоторым в открытую сказать о том, что они ошибаются - величайший подвиг.

Кстати, про суд присяжных и бесплатное начальное образование, так же как и про татарские набеги и равенство между слоями населения - ссылочку не дадите )? Что-то у меня не сходится никак )
08.02.2015 20:32:35, MadamXX
Электра
Не, не дам, искать лень. А на вашу-то лживую книжонку ссылочку не хотите дать? Выпускные данные обнародовать?
Вы всю книжку теперь сюда постить будете?
Хотела уточнить, вы какого возраста ребенку ее читаете? Пятилетнему вроде рано, десятилетнему тоже текст тяжеловат.
У вас пятнадцатилетний читать еще не умеет?
08.02.2015 22:21:21, Электра
А я знаю, почему не дадите. Суд присяжных - ложь. Начальная школа - ложь. О самоуправлении кое- где правда, у Ивана IV до его недуга были достаточно светлые периоды. Цитата: "В 1560 г. Иван IV круто изменил всю свою политику. Он отказался от помощи Адашева, Сильвестра и других советников. Они перестали нравиться ему, в действиях своих многолетних сподвижников подозрительный царь стал видеть только вред и измену."

Про татар - мягко говоря, неправда. Цитата: "Казалось, что царь окончательно обезумел. Он даже решил бежать в Англию и приказал в Вологде строить корабли, писал королеве Елизавете I панические письма с просьбой дать ему убежище от врагов. В 1575 г. Иван вдруг «передал» престол татарскому царевичу Симеону Бекбулатовичу, а сам назвал себя удельным князем «Иваном Московским», «Ивашкой», подобострастно и униженно кланялся новому марионеточному «государю», прося передать ему в удел новые и новые земли. Современники считали, что так Иван хотел избежать смерти, которую предрекали волхвы и астрологи в этом году русскому самодержцу. Началась, в сущности, новая опричнина, у Ивана появилось и новое опричное войско. Через год, будто бы идя навстречу униженным просьбам подданных, царь закончил позорную комедию у трона, свел с него Симеона Бекбулатовича и вновь обрушился с репрессиями на свою несчастную страну."

А вообще, это известный русский историк, автор 20 книг об истории России, Е.Анисимов. Рекомендую. Ваша цитата, я уверена, тоже имеет автора? Так?
08.02.2015 22:31:58, MadamXX
Признаю только Б.П. Никитина и В.Ф. Шаталова - великих педагогов "всех времен и народов", доказавших, что в СССР и в России господствует оккупационная система образования, которая в три раза искусственно растягивает сроки обучения, специально вызывает у многих детей отвращение к учебе и которая воспитывает "ватников", которые профукали страну :(

Рекомендации эти национальных героев в 3-5 раз увеличивали потенциал СССР - России - и давно не было бы никаких проблем с фашистами всех мастей...

При этом эти гениальные педагоги никого не убивали, они говорили только правду, спасали детей от "интеллектуального геноцида", процесса тихого превращения россиян в рабов, который начался с 1917 года, с Луначарского и К, и который стоил России до полумиллиарда убиенных и неродившихся жизней.

Все проекты, от Сталина до Жириновского, до цивилизационных проектов Обрежи и Задерея - русофобские, так как они опираются не на научную - никитинско-шаталовскую систему обучения, а на "оккупационную систему образования", которую России подсунули в 1917 году, и которую модернизируют за подачки МВФ грефы, филипповы, фурсенки, ливановы, кузьминовы и другие "бандерлоги"...

Ну и поддерживают всё это безобразие, конечно, купленные, продажные СМИ болотные...
08.02.2015 19:41:29, Друг и товарищ
Arseniy
Никитин Борис Павлович конечно гениальный новатор и не только педагог. Но так уж не стоит наверное, это антиреклама какая-то.
Если что Никитин имеет две несомненные заслуги, раннее развитие детей и природосообразность в воспитании. Начиная от роддома, грудное вскармливание сразу после родов, это его заслуга. А Вы "продажные СМИ болотные..." И близко не стояло. Идеи Никитина это было..., скорей вызов бюрократической системе был.
Никитин, наш человек, а не ваш.
08.02.2015 21:07:04, Arseniy
pesnya
о как... уже героев делим? Это моё, это не моё? Лапы прочь, имущество, нажитое до брака, разделу не подлежит. 08.02.2015 21:16:18, pesnya
Arseniy
дико читать про Никитина в таком обрамлении 08.02.2015 21:25:16, Arseniy
pesnya
ощутите себя на месте читающих вас. 08.02.2015 21:26:17, pesnya
Электра
Какой ты после этого россиянин, если у тебя за более чем тысячелетнюю историю страны нет ни одного героя? Те двое, которых ты назвал, являются в твоих глазах героями только потому, что якобы сказали про страну что-то плохое.
Успехи Никитина как педагога весьма сомнительны, надо сказать. Много шума из ничего.
Страна "профукана" только для оппо, заметь. Это вы профукали задание своих главных начальников и остались с носом.
08.02.2015 19:55:48, Электра
Arseniy
Чтобы писать про сомнительность успехов надо разбираться в предмете. Роль Никитина в изменении общественного сознания в СССР огромна. 08.02.2015 21:29:40, Arseniy
Arseniy
Политковская. Вне конкуренции. Убили ее правда. 08.02.2015 19:30:05, Arseniy
И Гайдар еще, правда? Егорушка который.
Какой же вы, Арсений!))) Восхищаюсь, короче))))
08.02.2015 21:12:48, гундина
Arseniy
Какой ещё Егорушка? Пишите немного попонятней. Чтоб было мне понятно о чём вы пишите. Я ничего про Егорушку не писал. 08.02.2015 21:36:29, Arseniy
Guard
Ну если уж взаправду, то по происхождению она украинка. Кстати вы знали что ее фамилия при рождении Мазепа? 08.02.2015 20:48:57, Guard
Arseniy
Она кстати ведущий сотрудник "Новой Газеты", была. Хоть и Мазепа по девичьей фамилии. 08.02.2015 20:55:15, Arseniy
NAD
Задумалась: а чем Мазепа противоречит НГ? 08.02.2015 21:16:00, NAD
Arseniy
Ничем, но кое-кто это в качестве компроментирующего обстоятельства пытался упомянуть. 08.02.2015 21:44:24, Arseniy
NAD
Не компрметирующего, а дополняющего )) Когда это украинская фамилия первратилась в компрометирующий факт? Арсений, Вы явно переутомились, комменты чем дальше, тем неадекватнее, пойдите кофию что ль испейте. 08.02.2015 21:47:33, NAD
Arseniy
Злиться вредно для здоровья окружающих, остыньте и ложитесь спать.
Политковская герой России, несмотря на совсем украинскую девичью фамилию.
08.02.2015 23:29:43, Arseniy
Ну для вас может и герой. Повесьте себе портрет на стену и скажите самому себе, что вот так ваш герой и выглядит. 09.02.2015 02:04:14, 1637
ТВЛ
кому она нах нужна, та Политковская, кроме тебя и кучки либерастов. Кого она защитила, спасла? Доктор Лиза, Рошаль - они достойны называться героями, в отличие от шавок подлавочных, которые только и выискивали дЭрмо и выволакивали его наружу, чтобы посмаковать совместно с такими же как они. Она ничего не СДЕЛАЛА для России, чтобы хотя бы остаться в истории. 09.02.2015 00:13:10, ТВЛ
Arseniy
на себя посмотрите, кто Вы и кто Политковская... 09.02.2015 18:17:11, Arseniy
NAD
Мальчик, это я, почтенная матрона, могу тебе советовать успокоиться и лечь спать, а не ты мне, держи себя в берегах )) Повторю ещё раз - украинская фамилия, национальность или место рождения не являются в России компрометирующим фактом. Нет необходимости защищать Политковскую в этом пункте. 08.02.2015 23:38:14, NAD
Arseniy
Не надо ляля, это что?
"Арсений, Вы явно переутомились, комменты чем дальше, тем неадекватнее, пойдите кофию что ль испейте."
Успокойся. Это последнее, больше разговора на эту тему не будет.
09.02.2015 18:15:35, Arseniy
NAD
Да, Арсений, я тоже теперь думаю, что ты женщина :-) 09.02.2015 18:30:55, NAD
Электра
Угу, какая может быть конкуренция. круче Жукова, Нахимова, Пушкина, Толстого, Ломоносова, Чайковского... Арсений, ты иногда думаешь перед тем как нажать кнопку "отправить"? 08.02.2015 20:06:46, Электра
pesnya
Зато с Политковской Арсений себя где-то как-то может проассоциировать и сопоставить, а с Жуковым, Пушкиным, Нахимовым - не может. Потому и... вне конкуренции:). 08.02.2015 20:14:53, pesnya
Может, Арсений Пушкина не читал, а Новую газету регулярно. 08.02.2015 21:13:42, гундина
ТВЛ
а по каким признакам она - вот прям национальный герой? 08.02.2015 19:33:37, ТВЛ
Ольсик
мля, сегодня день открытий. Кто это вообще?
И какой процент нации реально знает эту героиню?
08.02.2015 19:36:22, Ольсик
Безнадежно( 08.02.2015 21:12:40, Somama
NAD
Народ неправильный, да? 08.02.2015 21:15:05, NAD
Ага, причем генетически. Им про великую Политковскую, а они все про каких-то там Нахимовых и Гагариных... убогие 08.02.2015 22:07:26, 123456711
У нас их миллионы. А у вас и десятка не наберется, сплошь трусы и предатели 08.02.2015 19:20:00, ЛизАнька
Про героев :)
[ссылка-1]

Только осторожнее с горячим чаем и коленями!
08.02.2015 19:12:45, Тайный Сигнал Барабанщика
Гайдаровские герои (Аркадия) живы как никогда.

А вы не знаете мальчиш Плохиш ешё не стал национальным украинским героем?
Большинство киевской власти сейчас должны отметить близкого по духу.
Назвать его неоправданно оболганным прокоммунистическим писателем, возвеличить, и начать ставить памятники?

В России он, кстати, одно время в 90-е тоже становился достаточно популярен. :(
08.02.2015 19:03:22, Тайный Сигнал Барабанщика
Styusha
не подсказывайте.. 08.02.2015 19:25:05, Styusha
Its4udo
Вот их много как раз.
Тот же Суворов. В Румынии, н-р, стоит огромный памятник ему. Уважение освободителю. Помнят и чтят.
08.02.2015 19:02:21, Its4udo
Dinania
Пионеры-герои? 08.02.2015 18:29:57, Dinania
ага, Павлик Морозов, например 08.02.2015 22:06:43, нет слов...
Василиса из сказки
С Павликом там очень сложная ситуация была. И никто теперь не разберется, прав был он или нет. Но, судя по тому, что вместе с ним родственники не пожалели и младшего брата, правда в его действиях относительно них была точно.
А другие пионеры-герои чем не угодили? Валя Котик? Зина Портнова? Леня Голиков? Володя Дубинин?
09.02.2015 11:14:40, Василиса из сказки
Styusha
не, это организация такая была..
но много пионеров - героев есть, да..
08.02.2015 19:30:38, Styusha
один из более или менее современных национальных РУССКИХ героев. который никого не убивал.

08.02.2015 18:26:55, Merry Tata
verum
мне кажется любой из нашего поколения сможет сыграть на гитаре "пачку сигарет") Один из последних его концертов был в Донецке летом, в июне (в начале самом, я только приехала к бабушке). Что там творилось!!! )))
"Белый снег, серый лёд
На растрескавшейся земле.
Одеялом лоскутным на ней
Город в дорожной петле."
08.02.2015 21:28:15, verum
что характерно: в дискуссии, развернувшейся после моей реплики никто не оспаривает того, что я корейца назвала РУССКИМ - причем заведомо большими буквами
то есть, возможно, для кого-то Цой и не герой, но то, что он РУССКИЙ - возражений не вызывает ;)
08.02.2015 21:59:31, Merry Tata
verum
провокаторша ты Татка)) 08.02.2015 22:21:19, verum
наоборот;) 08.02.2015 22:23:32, Merry Tata
Ольсик
++
"Мне есть чем платить
но я не хочу
победы любой ценой
Я никому не хочу ставить ногу на грудь"(с)
08.02.2015 18:31:06, Ольсик
а вот еще картинка.
из раздела этой конференции "СПИД, пьянство, наркомания" (жалко нет раздела "шизофрения"...
08.02.2015 18:35:11, Merry Tata
Its4udo
Не, ну бывает и так
Придурков то хватает.
08.02.2015 18:59:44, Its4udo
Styusha
хх.. хорошо хоть не в лазарете родился.. от простой русской бабы.. 08.02.2015 20:05:57, Styusha
ТВЛ
ох уж мне это оскробленное еврейство)) 08.02.2015 19:02:06, ТВЛ
Its4udo
?? Разговор между русскими вроде бы. Кто тут евреев оскорблял или они этому воспротивились? 08.02.2015 19:05:33, Its4udo
ТВЛ
я про фото, которое вы выложили)) оно и удивило, вроде шел разговор об "украинстве" высоцкого) 08.02.2015 19:11:09, ТВЛ
Its4udo
Ага, а началось с Цоя. 08.02.2015 19:25:58, Its4udo
ТВЛ
кстати, люблю Цоя, но на национального героя он как-то не тянет:( 08.02.2015 19:34:06, ТВЛ
Электра
Считаю, что тянет, именно благодаря приведенной цитате:
"Мне есть чем платить
но я не хочу
победы любой ценой
Я никому не хочу ставить ногу на грудь"
По-моему, это концентрированное выражение национального менталитета...
Я хотел бы остаться с тобой,
Просто остаться с тобой,
Но высокая в небе звезда зовет меня в путь.
08.02.2015 20:41:08, Электра
Styusha
По-моему это просто текст песни..
Девочки, ну никто не спорит что Цой герой нашего времени. Но в национальные герои его записывать как то странно.. Собственно у нас куча песен подобного характера(по смыслу, а не стилю), но это же не значит что все авторы автоматически героями становятся..
08.02.2015 20:59:02, Styusha
все не становятся, а он стал. 08.02.2015 22:00:18, Merry Tata
Ольсик
а что такой грустный смайлик? По популярности вполне себе тянет. По подвигам во славу Родины может и нет. Тут смотря как понимать "герой" - кумир или человек совершивший подвиг.
В любом случае, "тянет" больше, чем заявленная выше Политковская
08.02.2015 19:38:26, Ольсик
ТВЛ
стоп! популярность и героизм - не равнозначные вещи абсолютно. Пугачева = герой? или Ласковый май - популярен был не меньше Цоя в свое время 08.02.2015 19:41:59, ТВЛ
Электра
По своей содержательной значимости исполнительский репертуар Пугачевой и, тем более, ЛМ - на 10 порядков (именно порядков) ниже, чем вот та единственная песня Цоя, о которой здесь пошла речь. Нельзя сравнивать бессмысленную попсу и творчество, претендующее на выражение философского мировоззрения. 08.02.2015 20:46:20, Электра
ТВЛ
Ольсик писала именно о популярности, ей я и отвечала. Цой жив, я в этом вас поддерживаю)) Но "творчество, претендующее на выражение философского мировоззрения" - не равно героизму 08.02.2015 22:57:41, ТВЛ
pesnya
а по единственной строчке единственной песни возводить в ранг национального героя - можно? И потом, творчество - это одно, жизнь - совсем другое. Героями становятся в жизни, а не на бумаге. У Макароныча раннего вон тоже много прекрасных строчек. 08.02.2015 21:05:33, pesnya
Ольсик
читайте ниже про многозначность русского языка.
поклонники Цоя знают и героев в другом смысле слова, одно другому никак не мешает
08.02.2015 20:04:18, Ольсик
ТВЛ
читайте ниже мой ответ)) 08.02.2015 22:58:00, ТВЛ
тянет 08.02.2015 19:37:43, Merry Tata
ТВЛ
в чем его героизм? 08.02.2015 19:39:03, ТВЛ
ой ну не хватит... как будто не знаете о многогранности русского языка....

Значение слова Герой по Ефремовой:
Герой - 1. Тот, кто совершил подвиг, проявив личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию. // Полубог (в древних мифах, эпических поэмах и т.п.). // перен. Выдающаяся личность.
2. перен. Тот, кто привлекает к себе всеобщее внимание, вызывает всеобщий интерес. // Тот, кто является для кого-л. предметом восхищения, поклонения.
3. перен. Тот, кто воплощает в себе характерные, типические черты какого-л. времени.
4. перен. Главное действующее лицо литературного произведения, спектакля, кинофильма и т.п.
5. перен. Амплуа главного действующего лица в трагедии или драме. // Актер такого амплуа.
08.02.2015 19:44:39, Merry Tata
ТВЛ
речь в СТ шла о национальных героях. Вы же занимаетесь притягиванием за уши всех формудировок. Цой - герой своего времени, но на национального (если сравнить с Гагариным например, Суворовым. Королевым, Ломоносовым) - не тянет ни разу. Хороший прогрессивный певец, стихи неплохие, но не национальный герой ни разу. 08.02.2015 22:49:20, ТВЛ
Styusha
ну руководствуясь этим списком критериев, можно и колобка в национальные герои внести.. 08.02.2015 20:12:14, Styusha
колобка нельзя 08.02.2015 20:15:11, Merry Tata
Styusha
почему?
4. перен. Главное действующее лицо литературного произведения, спектакля, кинофильма и т.п.
08.02.2015 20:27:09, Styusha
да ну вас 08.02.2015 20:28:19, Merry Tata
Styusha
ну чего ну то.. Цой несомненно гениален, кумир миллионов даже сейчас. Но назвать его национальным героем в данном контексте, ну никак нельзя.. Да и вообще нельзя, героем определенного времени и муз. стиля да.. но как то это и все.. 08.02.2015 20:49:54, Styusha
pesnya
и Цоя нельзя. Кумир молодежи - пожалуйста. Национальный герой - это, извините, пятку к носу притягивать. 08.02.2015 20:21:48, pesnya
Цоя - можно. 08.02.2015 20:23:27, Merry Tata
pesnya
А Стаса Михайлова? 08.02.2015 20:31:50, pesnya
вам - можно, если хотите - называйте.
мне - нельзя я и не назову
08.02.2015 21:10:36, Merry Tata
pesnya
Своих героев я назвала выше. Не зацикливайтесь на шоу-бизнесе. 08.02.2015 21:14:19, pesnya
NAD
Да их в любом народе найти можно ))
[ссылка-1]
08.02.2015 19:01:45, NAD
Ольсик
бедные шизики... жуть( 08.02.2015 18:36:48, Ольсик
ТВЛ
в России национальных героев столько, что не хватит разрешенного объема одного топика,чтобы перечислить. А вы все со своим Бандерой - обыкновенным уголовником и трусом. Национальный герой - тот, кто принес своей стране прорыв, победу, величие. И ваш критерий - про убивал или нет, простите мой французский, идиотский, впрочем как вся ваша методичка. 08.02.2015 18:25:33, ТВЛ
Александр Невский к примеру вас устроит? Не скажу, что он не убивал никого. Воевал много. Но сравнить его с подлецом Бандерой - это уж слишком, язык не повернется. 08.02.2015 18:06:11, 123456711
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
08.02.2015 17:45:06, только хардкор
Слушайте, а ведь как точно)) герой-то наш)) они от них отказались. И Александр Матросов наш и молодогвардейцы. Вот же блин(( остались с придурком упырем((( 08.02.2015 18:37:59, Дарёна(в сист.darena33)

Показан 101 комментарий из 216



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!