Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

70 лет восстанию в Маутхаузене. Сила духа.

70 лет назад более полутысячи советских солдат, заключенных в 20 блоке смерти лагеря Маутхаузен с кирпичами и кусками угля в руках пошли на пулеметные вышки. Им удалось прорваться. Но только 9 из них смогли вернуться в СССР.

[ссылка-1]

В 1994 году австрийский режиссер и продюсер Андреас Грубер снял фильм об этих событиях («Hasenjagd: Vor lauter Feigheit gibt es kein Erbarmen»). Фильм стал самым кассовым в Австрии в 1994-1995 гг. В России такого фильма нет.
03.02.2015 14:51:50,

10 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

pesnya
По ссылке в конце про писателя Сергея Смирнова говорится - вот ему отдельный памятник бы надо, и за "Брестскую крепость", и за всю его огромную работу по сохранению памяти. 03.02.2015 21:57:18, pesnya
Василиса из сказки
Я даже не знала про такое. Фильм постараюсь в инете найти. Или не смотреть, что ли... Но австрийцам спасибо, что сняли фильм. Жаль, что у нас на уроках про такое не рассказывали. 03.02.2015 15:27:14, Василиса из сказки
ТВЛ
об этом восстании в Вечном зове написано у Иванова аж в мохнатом 60-каком-то году 03.02.2015 17:38:31, ТВЛ
харьковчанка...бывшая
У меня в детстве, дома, был потрясающий двухтомник "Рассказы о Великой Отечественной войне." И про восстание я как раз там читала.
Жалко, затерялся родителями при нескольких переездах.
Читали дети, никто не считал необходимым щадить - и правильно.
И на уроках рассказывали.
Зато сейчас - помню, в ребенкином первом классе категорическое возражение род.собрания:"И незачем в музей Великой отечественной войны..и знать им не надо...и расстраиваться не надо..."
03.02.2015 17:25:57, харьковчанка...бывшая
харьковчанка...бывшая
Нашла книгу - попробую купить:) 03.02.2015 17:53:24, харьковчанка...бывшая
Quokka ©
Наверно, потому что они были пленными, наша история о них умалчивала :((( 03.02.2015 15:46:33, Quokka ©
Василиса из сказки
К заключенным концлагерей относились с уважением, сколько я помню. Да и к пленным, в принципе, тоже. По крайней мере, не умалчивали на уроках. Может, дело в ужасе события? Вообще в СССР психику детей старались щадить от излишних подробностей. 03.02.2015 16:17:34, Василиса из сказки
О том, был ли ты пленным, был вопрос в анкете по трудоустроиству. Не только для самих пленных, но и для их детеи (в том же месте, где было про репрессированных и находившиxся на оккупированнои территории родственников, через запятую). И при положительном ответе на этот вопрос шанс приема на работу резко падал.
При том, что школьные учебники рассказывали про окружение целых дивизии в начале воины. Но Вот такои парадокс. :(
Впрочем, как и с теми, кто побывал в оккупации. Из школьных учебников тоже не следовало, что они в чем-то виноваты.
04.02.2015 05:15:57, __nevazhno___
А это фильм для детей, что ли? 03.02.2015 17:02:35, SillyBilly
я когда-то краем уха про этот побег слышал...

Австрия вааще трепетно относится к Красной Армии. Вот одна из центральных площадей Вены:

картинка
03.02.2015 15:41:50, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!