Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!
Василиса из сказки

Снова про учебники русского)))

8 класс, Бархударов (хороший автор) и компания (полезные граждане).

"Запятая не ставится между однородными членами, соединенными одиночным, соединительным или разделительным союзом".
Получается, что правильно писать "Петя был высокий но очень худой"))).
В стране не хватило денег на корректора)). И сэкономило на нем изд-во "Просвещение", АО "Московские учебники". Тут уже даже не до запутанности формулировок.
Я уж молчу, что при таком подходе у нас, оказывается, бывает такой разряд союзов, как "одиночные"))). Я-то думала, что здесь речь о числе (двойные, одиночные). А оно вот как, оказывается...
24.01.2015 20:53:23,

11 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

я сфоткаю позже страничку, где очей очЕрованье. Вот где шедевр! 26.01.2015 03:51:30, (i r J u r)
Ну так чего Вы хотите, если даже правило с ошибкои написано? :) 24.01.2015 23:02:24, __nevazhno___
RareCat
Корректура вообще вымерла. Советская норма: проверка-две вычитки-сверка забыта напрочь. Отдают какой-нибудь девочке на удаленке, вот и вся корректура. Зато эффективно. 24.01.2015 22:12:12, RareCat
Василиса из сказки
Бедное, обнищавшее издательство... Мало, наверное, за госзаказ платят, владельцы издательства просто благотворительностью занимаются. 24.01.2015 22:15:39, Василиса из сказки
RareCat
Госзаказ сейчас только по тендеру получить можно. А там критерий один: чтобы подешевле. Так что издательство, возможно, и не при делах, просто миссия (корректура) невыполнима, остается только девочка на удаленке. 24.01.2015 22:21:23, RareCat
КленовыйЛис
Ирин, ну что ты хочешь, нам русский преподают, как иностранный. Причём переведенный.... Вместо диктантов они учатся морфемному анализу и транскрибированию. Как сказал мой средний, я только научился писать без ошибок, так теперь нужно опять учиться писать с ошибками :-) 24.01.2015 21:24:05, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Там просто зпт надо убрать после слова "одиночный". Любой нормальный корректор бы это увидел. 24.01.2015 21:27:26, Василиса из сказки
Но - это противительный союз, запятая ставится. 24.01.2015 21:18:09, Упоротый лис
Василиса из сказки
Если судить по правилу - то нет))). Одиночный же)). 24.01.2015 21:26:42, Василиса из сказки
Просто запятая лишняя в этом правиле между "... одиночным, соединительным ..." . У нас Ладыженская все корректно написано. 24.01.2015 21:32:53, Упоротый лис
Василиса из сказки
Об этом и речь. 24.01.2015 21:39:55, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!