Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Мало рублей или много ворья?

В нашей великой и богатой стране мы стали все вдруг в два раза беднее, по отношению к другим странам. Считаешь бюджет летней поездки - ужжжас!
И вот есть мнение: если бы в свое время правительство не проводило сдерживающую инфляцию политику, грубо говоря, печатало б рублей поболе, все у нас бы было в шоколаде (деловая и бизнес-активность, налоги, бюджет и тд).
А мое мнение другое, "гуманитарное": если в нашей великой и любимой стране бОльшая часть людей кормятся за счет бюджета, деньги только разгоняют инфляцию. Дело не в преступной экономической политике, а в поощрении ворья и воров, на всех уровнях.
Интересно увидеть чужие мнения )
23.01.2015 08:47:03,

79 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Восток - дело тонкое, Петруха;)(с) 23.01.2015 21:49:05, Schraibikus
Каша и куча у Вас в голове. Все смешали и компотом записи. Проблема наша в том, что у нас нет внутреннего реального сектора экономики, экономический рост происходил за счет роста финансовых рынков. При такой экономике любое печатание денег крах, ибо все они идут исключительно на финансовые "махинации" и запускаю инфляцию. Можно было бы печатать деньги, если бы они шли на развитие внутреннего реального сектора экономики. Но у нас этого сектора нет по определению. 23.01.2015 14:21:01, ПчЁлКа
Ну и славно, что каша только в моей голове, а у остальных она разложена по полочкам ).
Все, кто в этой теме отвечает, пишут об одном. Беда в том, что в России нет реального производства.
Только дальше - полная каша. Почему его не создавали все эти благодатные годы? То ли денег было мало, то ли много. То ли экономисты - вредители, то ли наоборот.
Разложите эту кашу по полочкам, а?
23.01.2015 16:38:56, MadamXX
А кто его будет создавать? Вот хочу я уже лет 10 организовать швейное производство, мне даже кредиты не нужны. Но простите, когда мне объявили стоимость входа в Ашан;))), мне стало плохо ;)) и завоевать нынешнего потребителя очень дорого, а это сказывается на конечной стоимости продукции. Когда настолько доступен импорт, то это пока бессмысленно. Также и со всем остальным. Политической элите реальный сектор экономики не нужен, возможно, когда нечего будет есть и одевать, тогда задумыются, если при этом им въезд закроют в цивилизованные страны. 23.01.2015 16:51:00, ПчЁлКа
А зачем Ашан-то Вам? Есть массовое швейное производство, оно для больших и сильных. Для маленьких - нишевые рынки.
Это, вроде бы, классика маркетинга. Ну, может чег не понимаю...
23.01.2015 17:05:01, MadamXX
ой...этот разговор в никуда:)
- все развалили гайдаровские либералы
- а сейчас у власти кто?
- они же
- ?
- время мало прошло, вот вот еще немножко и рванем
и по кругу:)
23.01.2015 16:44:39, solorum
А в том-то и проблема, что кго не выбери, все равно гайдаровские либералы. Поэтому какой смысл менять почти понятного нынешнего правителя на неадекватных либералов. Тут нам понятно по каким правилам человек играет, а остальные заваливаются уже на этапе декларирования своих популистских тезисах. 23.01.2015 18:18:59, ПчЁлКа
Мало рублей.
вот, например, мнение: [ссылка-1]
Я читала недавно, что даже европейские экономисты предлагают увеличить денежную массу евро просто путём безвозмездного зачисления денег на счета малообеспеченных граждан:)
23.01.2015 11:52:31, КИра
Отечественным талантливым экономистам, из числа выпускников школ для умных, еще в начале 2000-х объясняли, что если увеличить пенсию бабе Мане, она эту прибавку понесет в продуктовый магазин и потратит на продукцию урюпинской птицефабрики и мухосранского кондитерского гиганта. И если у этих богоспасаемых производителей имеются недозагруженные мощности, то инфляции от бабы Мани не случится, а случится рост ВВП.

Но талантливые экономисты подолжал бубнить свое "харе зарк кришна". Сектанты, блин.
23.01.2015 12:06:06, OlgaStPb
Так кабы баба Маня покупала бы яйца урюпинской птицефабрики, то инфляции не случиться, а вот когда баба Маня покупает айфоны, айпады или дольше габаны, то здравствуйте дорогая наша инфляция. А так да, фактически нам очень сильно не хватает денег в экономике. 23.01.2015 14:24:18, ПчЁлКа
Баба Маня? Айфоны? Это Даша из "оффиса" айфоны скупает, так никто не предлагает печатать деньги для даш. А бабы мани надежные покупатели отечественных товаров. 23.01.2015 14:56:22, OlgaStPb
Даши- они пармезанозависимые;) 23.01.2015 15:21:25, Горький шоколад
Ну, тогда проблема-то в том, что до бабы Мани эти деньги не доходят, да?
Тогда вопрос: денег мало или ворья много?
23.01.2015 16:40:40, MadamXX
Нет. Проблема в том, что на вопрос -господа, монетизация ВВП в два раза менньше нормы, так давайте кинем денег бабе Мане, и она купит больше продуктов, отвечают - а мы боремся с инфляцией. 23.01.2015 17:11:31, OlgaStPb
Вот нефть стоила у нас больше 100.
Баба Маня купалась в деньгах? Нет!
Денег баба Маня видела чуууууть больше, чем увидит сейчас, при 40-50.
А деньги, да: уходили в недвижимость, товары и услуги Европы и Америки.
Часть - с предпринимателями и олигархами. Гораздо бОльшая часть - с бюджетниками (чиновниками и депутатами).
Крах турагенств этим летом, думаю, подтверждают мои размышления
23.01.2015 17:23:12, MadamXX
Об этом библиотеки написаны, невозможно в конфе излагать ab ovo.

Но если упрощать до плинтуса, вот копаем мы, допустим, канаву. Лопатами. Гнусный Вороватый Аллигарх имеет 10,000 рабочих и копает 10 км канавы в день. И крадет на этом подряде 10 млн долларов и покупает импортную яхту. А 1000 Благородных Мелких Бизнесов, с 10 рабочими у каждого, могли бы копать по 10 м канавы в день каждый, и честно заработанные 10 килобаксов мелкобузинессмен тратит на "два отдыха в Европе в год".

Вопрос на засыпку - почему же мы живем бедно, из-за того, что тратим баксы на олигархические яхты вместо демократических отпусков в европах, или потому, что копаем лопатами вместо эскаватора? И потому, что на каждого копающего у нас куча перекладывателей бумажек, рантье и безработных?

Страна будет богатой, когда
1. Все ресурсы (людские и природные) производят, а не курят бамбук
2. Производят не лопатой, а эскаватором

Все. А для этого нужен
1. Спрос на продукцию, произведенную в стране
2. Возможность дешево занять денег для покупки эскаватора.

А для этого экономические власти должны ... и на колу висит мочало, начинаем все сначала.
23.01.2015 10:26:38, OlgaStPb
Яхонтовая
Спроса маловато, нужна еще и покупательская способность. 23.01.2015 11:45:41, Яхонтовая
Ну я под спросом и понимаю платежеспособный спрос. И деньги ведь есть - см. хотя бы цифры потребкредитования под дикий %, но это ушло под навороченные мобильники с большими телевизорами 23.01.2015 11:52:03, OlgaStPb
Спрос на продукцию произведенную в стране - это круто ). Но вот вопрос, объясните мне.
Как стимулирующая денежную массу политика в "жирные" годы привела бы к стимулированию собственного производства?
Если легче и приятнее стать депутатом или чиновником, а не мудохаться с этим разнесчастным производством?
И, что важнее, выгоднее )
23.01.2015 10:47:12, MadamXX
Как - видно из опыта Китая
Модель экономики Китая отличается следующими особенностями:
Государство управляет всеми финансовыми инструментами, здесь работают исключительно местные банки, приветствуется конвертация валюты в юани, а обратная операция затруднена, как и вывоз валюты за пределы государства. Получить доллары можно только переводом из-за рубежа, их можно держать в банке или обменять на юани. Большой долей государственного сектора (около 60%). В первую очередь это перерабатывающие производства, энергетика, алкоголь и металлургия.
Государственное поощрение развития частного предпринимательства.
Жесткий контроль властями. Ежегодная налоговая ревизия контролирует все предприятия на уплату налогов, уровень цен и т.п. Налоги платят все, по статистике, в год штрафы за неуплату по стране составляют всего около 10 миллионов юаней.
Ориентированность исключительно на экспорт до 2008 г.
с 2009 года - постоянный рост внутреннего рынка, расширение внутреннего сбыта.
Рост благосостояния китайцев достаточно высок, уже оформился средний класс, в расчете на который планируется расширение внутреннего рынка.
Китайская антикризисная программа полностью направлена на стимулирование роста внутреннего спроса, дабы не допустить раскручивания дефляционной спирали. Поэтому в Китае произошел лишь небольшой спад темпов экономического развития, связанный с перестройкой экспортной ориентации экономики на стимулирование роста потребления на внутреннем рынке страны.
Совсем недавно весь Китай с энтузиазмом ездил на велосипедах, а теперь собирается строить только в России шесть автомобильных заводов. Это не считая тех, что строятся на Украине, в Молдове и вне пространства СНГ. Китайский автопром представляют более двухсот заводов. Китайская сталь заполонила весь мир: даже США, охраняющии своих производителей, были вынуждены закрыть собственное производство и пользуются китайской сталью.
23.01.2015 12:12:13, кукося
Наверное, так оно и есть. Я не в теме.
Но, с другой стороны, ВВП на душу населения в Китае гораздо меньше той же России, да и Белоруссии.
То есть - ВВП, конечно, огромный. Но ведь и душ много?
И я опять о своем. Наверное, не так азартно эти души воруют, а?
23.01.2015 16:45:47, MadamXX
Воруют думаю как везде, наказание жестче.
А вот работают точно больше...
23.01.2015 17:10:26, кукося
Ну возьмите простейшую вещь. Работают в одном офисе за соседними столами Маша и Даша. Маша потратила 500 тыр в год на выплаты по ипотеке, а Даша - те же 500 тыр на пармезан, сумчеги и отпуска. Сколько денег осталось в экономике страны от Маши, и сколько от Даши? Какие материальные активы созданы Машей и какие Дашей?

Так что должно быть выгодно гос-ву - поощрять Машину ипотеку, или Дашину конвертацию рублей в валюту?
23.01.2015 11:01:00, OlgaStPb
Rumba*
ну так если бы в России умели производить нормальные "пармезаны, сумчеги и отпуска", то принципиальной разницы для экономики страны между тратами Маши и Даши не было бы - деньги оставались бы в России.
а пока у нас всего этого делать не умеют, то люди, решившие проблему с жильем и не нуждающиеся в кабальных ипотеках, будут в "мелком" потреблении тратить на импорт.
Я тут как-то задавала вопрос - многие ли готовы пересесть на ладу-калину с иномарки, чтобы поддержать нашу экономику.:))) Ну что, ожидаемо - полтора человека из ста (примерно) готовы.
23.01.2015 11:20:24, Rumba*
Liusia (просто Люся)
а вы думаете, что в россии это не умеют делать по сугубой криворукости или к тому есть объективные причины? 23.01.2015 12:22:52, Liusia (просто Люся)
ну ничего страшного - к концу года процент будет много выше :) 23.01.2015 11:33:01, AleXXX
Это врядли, скорее перестанут менять машину каждые три года. 23.01.2015 11:34:35, solorum
этим страдали доли процента... 23.01.2015 11:57:50, AleXXX
Согласно данным компании PricewaterhouseCoopers, а также ряда исследовательских организаций, средний срок владения автомобилем в России — 3–4 года, в то время как в США, Китае, Индии — 5 лет, в Японии — более 6,5, в Германии и Канаде — 7

[ссылка-1]
23.01.2015 12:01:47, solorum
3 года - это очень мало, вжик и нету. Из моих знакомых одна только родственница меняет автомобили раз в три года. И не потому что прежний автомобиль выходит из строя, а потому что она считает, что ездить дольше не-при-лич-но. Люди еще подумают, что у нее с деньгами проблема))) Но... Парадокс в том, что берет она их исключительно в кредит. Ни разу ни на одну машину ей не хватило свободных средств, всегда с каким-то натягом из последних плюс кредит. То есть вот таким странным образом поддерживает имидж. 23.01.2015 13:04:35, гундина
вот тот редкий случай, когда хочецца вспомнить Пруткова "Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим."

не верится совсем...

хотя, наверное, если учитывать и вторичный рынок... Есть такие - одну 10-летнюю помойку на другую каждый год меняют. Знаю одного такого :)
23.01.2015 12:04:29, AleXXX
Гы. Эта проблема решается, например, так - курс для покупки кожносумкопроизводительного оборудования 10, а для отпуска и покупки сумки 200. И очень быстро появляются хорошие отечественные сумки. А если еще и в инфраструктуру курортных городов вложиться, то и хорошие отпуска появятся :-)) 23.01.2015 11:27:35, OlgaStPb
Rumba*
это уже по понятиям получается, если разные курсы на разные цели. даже если законодательно как-то умудриться это изложить - появятся серые схемы хотя бы потому, что такую акробатику просто невозможно будет изложить способом, исключающим обходящие схемы. 23.01.2015 11:40:11, Rumba*
Why? Айфон довольно трудно превратить в станок :-)) А если еще и к стенке ставить за такое превращение ... Ну и инвестиционный импорт - дело немногих. Незачем каждому мелкобизнесу самолично импортить.

Какой-то % нарушений есть везде, но это не значть, что, допустим, налоги не надо собирать.
23.01.2015 11:46:13, OlgaStPb
Допустим, я Даша:) мне не нужна ипотека и кредиты вообще, куда предлагается потратить мои деньги? 23.01.2015 11:08:33, solorum
Яхонтовая
Вложить в российскую экономику. Например, заказать строительство олигархояхты-самолета тут, а не на западе 23.01.2015 11:49:49, Яхонтовая
Rumba*
ну какое строительство самолета, речь идет не об Абрамовиче, а об обычных дашах, которые уже имеют кв для жилья и кв на старость, какую-никакую дачку и, скажем, гараж. и работает та даша за достойную зарплату, позволяющую определенное "баловство"(а почему бы нет, если жилье есть и нет кредитов?), но ни о каких самолетах и яхтах речи не идет даже в мечтах.
даше не до яхт, ей бы детей выучить и вырастить и без кредитов обойтись при этом.

но даше нужна, скажем, машина. есть у нее сумма на эту покупку, и ей нужно максимально выгодно эту сумму потратить- купить наиболее приемлемое за эту сумму. куда она там обратится, к каким разработчикам? она пойдет и купит что - правильно, иномарку, т.к. какая-нибудь там условная тойота может предложить даше оптимальную цену-качество.
Это только Абрамович может себе позволить "экспериментально заказать российскую разработку яхты", даже в убыток (ну представим, ну вдруг:))
А даша не может себе этого позволить, просто по деньгам не может. и таких даш легионы.
23.01.2015 12:05:17, Rumba*
Яхонтовая
Во-первых надо начинать платить даше зарплату соразмерно вкладу, а не от балды, во-вторых, авто даша пусть покупает отечественной сборки. Небольшой вклад, но хоть что-то. А если даша способна квартиры и дачи брать без ипотек,значит способна накопить и на небольшие инвестиции, ИМХО 23.01.2015 12:21:39, Яхонтовая
Вы забыли, ее подруга Маша в ипотеке. Хотите ее банкротом сделать? 23.01.2015 12:24:22, solorum
Яхонтовая
В такой ситуации даша просто обязана помочь маше)) 23.01.2015 12:31:43, Яхонтовая
Обратите внимание, с автомобилями только НЕМНОЖКО подзакрыли рынок (всего лишь пошлинами), и уже получили заметную локализацию. А до того были одни анекдоты про "прОклятое место" да перегон помоек. Оно работает даже в таком вот половинчатом варианте. 23.01.2015 12:12:31, OlgaStPb
Либо отдать в бюджет, посредством налогов и/или импортных пошлин. Либо инвестировать, то есть дать в долг тому, кому деньги нужны, для ипотеки, например, или для производства. Обеспечив себе тем самым пенсию.

И это я совершенно серьезно говорю. Именно так поступают в "развитых странах". Спросите у Неважно, почему ей (высокобрекетовому налогоплательщику из числа избранных 1.5%) выгодно вкладываться в 401(k) или IRA и т.д. А не пармезанить на все деньги и рассчитывать на Social Security.
23.01.2015 11:14:21, OlgaStPb
Rumba*
кстати, насчет отдать в бюджет налогами - т.е. вы на полном серьезе считаете, что у нас (именно у нас, в России) было бы правильным ввести НДФЛ настолько высокий, чтобы даже с достойных зарплат хватало только на еду и ипотеку (т.е. кусок хлеба и крыша) так? Ну, наверное, еще на ботинки и аспирин. 23.01.2015 11:32:11, Rumba*
Нет, у нас в России я бы предпочла разные курсы валют для инвестиционных и потребительских целей и высокие импортные пошлины при всяческом поощрении локализации производств.

Для работы с НДФЛ надо сначала избавиться от ситуации, когда 36 млн взрослых официально не числятся в рабочей силе.
23.01.2015 11:39:34, OlgaStPb
Liusia (просто Люся)
чем так изврощацо, проще таможенными пошлинами регулировать. Не? Автопром вроде нормально так локализуется при помощи пошлин. 23.01.2015 12:21:35, Liusia (просто Люся)
Потому что оборудование (определенное, которое не хотят/не могут делать в стране) должно стоить дешево. Легкая промышленность это не автопром, множество мелкосредних контор, а не пара десятков гигантов. И за каждой сумкой, которая ввозится в страну, не уследишь, чтобы пошлину взять. За автомобилями проще.

Ну и услуги те же, как отпуска и т.д. Какие тут пошлины.
23.01.2015 12:29:23, OlgaStPb
Rumba*
это вы сейчас несколько о другом, о выборе- тратить на сиюминутное потребление или сберегать.

а если взять сугубо аспект потребления, вот этого рядового, мелкого, хочет человек купить кровать, костюм, снегокат, отпуск (ведь все равно эти траты есть у каждого так или иначе), то на этом мелком потреблении экономика страны тоже может выиграть, если будут покупать отечественное. Только это отечественное должно быть качественным.
23.01.2015 11:27:31, Rumba*
Чтобы отечественное стало качественным, надо вложиться в оборудование и технологии, наработать кадры и опыт. А для этого нужно закрыть рынок и обеспечить дешевый инвемтиционный кредит.

Касательно трат, гос-ву выгодно, к примеру, чтобы живущие в тесном жилье (в таких десятки миллионов) тратили на жилье, а не на турции. И тактически (мультипликативный эффект), и стратегически (и комфортная городская среда, и детей родят, и к старости актив будет)
23.01.2015 11:32:55, OlgaStPb
Все это красиво и замечательно в теории, но ипотека 14% при средней зарплате 30 000 нереально. 23.01.2015 11:43:16, solorum
А турции с айфонами реально? Кто все эти люди, набравшие потребкредитов под 30%? Неужели "верхние 1%"? 23.01.2015 11:48:12, OlgaStPb
Для меня кредиты равны наркоманской зависимости, на которую подсадили население. 23.01.2015 11:55:25, solorum
Ну хорошо. Кто же скупил все эти мобильники, телевизоры и шубы, при средней зп 30 тыс :-)) 23.01.2015 11:59:47, OlgaStPb
Rumba*
идиоты полуграмотные и скупили, пардон:) 23.01.2015 12:07:53, Rumba*
чё-то их многовато :) 23.01.2015 12:11:06, AleXXX
Rumba*
а я думаю, это (их кол-во) естественно, т.к. нынешняя модель экономики, построенная во многом на избыточном потреблении большинства - просто не выжила бы, если бы избыточно потребляли только те, кто может себе это позволить (может позволить - я имею в виду позволить потребление "побрякушек" БЕЗ кредитов и обязательно УЖЕ имея жилье хотя бы одно).
Поэтому экономике нужно, чтобы в избыточное потребление включались и те, кто не может себе позволить "айфоны и плазмы", но у которого есть иллюзия, что "они тоже достойны этого", хотя бы с кредитами:) Вот они и включаются. В большом количестве:)
23.01.2015 12:23:07, Rumba*
я б организовал бы процесс так, что потребительские кредиты и наркотики были одинаково малодоступны и карались бы пожизненным заключением :) 23.01.2015 12:44:33, AleXXX
Банкиров? 23.01.2015 13:10:42, solorum
кончено. И наркоторговцев. Потребители не виноваты. хотя их - пороть прилюдно. В 21-00 по первому каналу показывать перед программой "Время". Вааще не понимаю, почему в тюрьму - можно, штрафовать - пожалста, вешать даже кое-где можно и газом душить... А пороть - нельзя... 23.01.2015 13:15:59, AleXXX
И что мешает? 23.01.2015 13:17:42, solorum
ну не Президент я... 23.01.2015 13:26:09, AleXXX
ок...А что Президенту мешает, или он думает иначе?:) 23.01.2015 13:40:51, solorum
может, он просто пока списки составляет? 23.01.2015 13:54:47, AleXXX
Яхонтовая
Хорошо што не смертной казнью)) Милостивый вы наш)) 23.01.2015 12:52:06, Яхонтовая
нет у нас смертной казни :((( 23.01.2015 12:56:48, AleXXX
Чтобы избыточное потребление было полезно для экономики, нужно, чтобы потребляли отечественный, а не импортный продукт. Вы все время забываете о том, что у нас избыточное потоебление все уходит за рубеж, не оставляя в стране ничего, кроме коробок торговых центров и не имеюших никакой квалификации работников купипродая. 23.01.2015 12:34:36, OlgaStPb
Смотрите глубже, отчего сейчас появилось микро жилье, площадью 20 квадратов, чтобы подсадить на ипотеку самых мало зарабатывающих. 23.01.2015 12:26:32, solorum
прекрасно стимулируется. Производство за последние 14 лет выросло почти вдвое. Не в деньгах, а в натуральном измерении, конечно. 23.01.2015 10:57:49, AleXXX
Блин, когда сайт запретит плодить реги до бесконечности с одного адреса. 23.01.2015 10:23:56, Атом
В Вашем изложении "кормятся за счет бюджета" равно ворью?
А как же:
армия
полиция
врачи
учителя???
Они тоже "кормятся за счет бюджета".
Их куда?
И интересен Ваш вклад в бюджет страны?
Мой - значительный, перекрывает сумму пенсий 5 человек, находящихся на моем иждивении, добровольного медицинского страхования 4 человек и обучение 1 ребенка в частной школе...
23.01.2015 10:03:44, кукося
Нет, отнюдь.
Но вот: бюджетник-рядовой и Васильева с Сердюковым. Если бы в стране было больше денег, украли бы меньше?
Учителя. Если бы денег было в стране больше, никто бы не убивал среднее и высшее образование, так?
"Хорошая" экономическая политика - она бы привела к тому, что милиция не переименовывалась бы в полицию? Не понимаю...

И кстати. Я к сожалению не бюджетник и вынуждена до вечера Вас покинуть, надо создавать прибавочную стоимость ).
А в этом разговоре все имеют право принимать участие - и те, кто кормит и те, кого кормят )
23.01.2015 10:53:13, MadamXX
А "вы" выведите деньги из сферы "восxищения" человеком. И во главу угла вопрос чести и честности поставьте. Тогда, может, и изменится что-то. А так - пока человек восxищается деньгами … нет, никогда ничего не получится.
Бытовое сознание менять надо.
23.01.2015 12:00:17, мадам Брёшкина
А Вы знаете, я согласна с Вами. Тоже прихожу к такому выводу.
Человек ведь, в сущности, бОльшую долю своих поступков совершает, ориентируясь на мнение окружающих. Если за спиной нечестно заработавших будут перешёптываться, если будет стыдно иметь в собственности недвижимость или машину "не по зарплате", воровать может и не прекратят совсем, но будут в гораздо меньших масштабах.
А когда: вся страна знает, что человек вор, а он свои клипы под домашним арестом записывает... Это очень мерзко.
23.01.2015 20:29:26, MadamXX
Да, а еще мерзко, когда вора посадили под домашний арест, а он на радио прется, и плевать он на всех хотел. 23.01.2015 21:11:35, гундина
Вот, кстати, да. Меня больше возмутило дело Кировлеса. Когда всей стране показали: судьи - это такие клоуны, и решение суда ничего не стоит. Надо - посадят, не надо - передумают...
Мерзко
23.01.2015 21:23:53, MadamXX
Гы. Не одни врачи с учителями. Дорожники - за счет бюджета. Строители инфраструктуры - за счет бюджета. Производители лекарств - и те в значительной степени за счет бюджета. Но это фсе фигня, а не полезная деятельность, вот кафЭ открыть или бетонную коробку с магазинами - это бузинесс, это круто, это кардинально улучшает качество жизни. 23.01.2015 10:40:05, OlgaStPb
Мне кажется, что вам было интереснее поделиться своим "гуманитарным" :) 23.01.2015 08:58:02, Тайный Сигнал Барабанщика
ГрандПапчик
Много болтунов, мало работающих... 23.01.2015 08:53:04, ГрандПапчик
+++. К тому же болтология оплачивается существенно выще производства. И подоxодный налог одинаков и для высокодоxодныx болтологов, и для низкодоxодныx производителей. ) 23.01.2015 12:05:48, мадам Брёшкина
Ири$ка
+1000 23.01.2015 09:24:27, Ири$ка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!