Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

К нижней теме про Израиль - но не про Израиль. Офигевая

Пусть Израиль процветает в свое удовлольствие, сколько захочет.

Но меня больше другая тема занимает в эти утренние часы последнего свободного дня перед выходом на работу.

Посмотрите пжсста в этой израильской теме ветку пп страховой медицины в Штатах.
Я не прошу осуждать какую либо из сторон. Помогите найти точку опоры и вернуть ориентиры.

Заранее прошу прощения за эмоциональную составляющую.

По прочтении ветки - скажите мне, уважаемые, у меня крыша в пути?
Проф деформация меня заломала?
Эмигрантам в Штаты по приезде меняют установки в системном блоке, подкручивают фокусировку и они видят мир исключительно через призму величия демократии этих своих Штатов, отодвигая все понятия об этике ( не говоря уже о сострадании и прочих глупостях)?
Или это у меня системный блок дуба дал после работы в Рождество, а так все зашибись?
Ну хорошо - наша Маша с индейкой, наша Петра с ДНК, наша Кенга с инопланетными воспоминаниями о России, но вот то, что в этой ветке - это мне ...ээээ ... мерещится?
Меня интересует ваше мнение по поводу ситуации - абстрактный гипотетический сделавший ошибку человек должен долго и мучительно умирает без медпомощи посреди богатейшей страны - и это нормально, тк в стране высшая форма демократии.
Или конкретная ситуация - человек никаких правил не нарушал, все инструкции соблюдал, но тем не менее попал в юридическую ловушку и теперь страховые компании его футбоят как хотят, прекрасно понимая, что время работает на них.
И отдельно о форме тассказать подачи материала - при том, что я заранее написала, что цитируемый человек скорее всего тему читать будет. Это нормально?

Я не осуждаю, я .... эээээ ..... удивляюсь до самой глубины. И сомневаюсь в себе и своей адекватности.

У меня впечатление, что я пытаюсь объяснить лишенному осязания человеку такое ощущение как мокро или холодно. Но передо мной собеседник, прежде казавшийся мне разумным и внятным - правда об американских ценностях речь до этого не заходила.

Зы: мнение американских собеседниц меня не интересует. Я на них не ориентируюсь и ориентироваться не буду.
Зазеркалье:(
04.01.2015 10:41:09,

372 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

cccx
Спорить о медицинском обслуживании бесполезно, так как на 10 человек 5 будет довольны медициной, так как им оказали жизненно важную помощь или же они здоровы и медицина кажется им хорошей. А остальные 5 человек будут недовольны и медициной и всей системой здравохранения, так как своевременную помощь им не оказали и закончилось все плачевно. Совершенно не важно о какой стране идет речь. Долго и мучительно умирать без мед помощи можно как в России так и в Германии и в Америке, но точно также можно получить квалифицированную помощь врачей в любой из этих стран и благодарить их и всю систему до конца своих дней. 05.01.2015 23:03:41, cccx
Каким способом можно умирать от заболевания в Германии долго и мучительно без медпомощи, мне неведомо. Приведите пример. Расскажите, как это может произойти.

Вопреки медпомощи можно умереть везде, это понятно. Меня интересует именно неполучение медпомощи пациентом, проживающим в Германии.
05.01.2015 23:13:26, 1637
Отвечаю здесь СССХ, тк ниже почему-то не пускает
ЗЫ: не пускает оказывается потому, что СССХ свой опус о спасении здоровья канадцев украинской медициной и об отсутствии диспансеризаций в Германии удалила.

Вот скажите мне, СССХ, всем этим вашим близким знакомым, ездящим из Канады, Германии и Великобритании на Украину лечиться от тяжелых заболеваний, в этих трех странах страховая медицина в лечении отказала? Или это просто их выбор - украинское здравоохранение?

По поводу диспансеризаций в Германии:

Есть у нас программы раннего распознавания рака. На них как правило приходят письменные приглашения, причем схема зависит от возраста и тд. У людей с отягощенной наследственностью или иной предрасположенностью график индивидуальный. Под конвоем туда не водят, конечно.

Нет никакой необходимости идти к специалисту завтра на фоне полного здоровья. При возникших проблемах все обследования назначаются домашним врачом в срочном порядке, от него пациент попадает к специалисту или в клинику.

Если поздно обратиться к врачу или не проходить плановые обследования, то может быть и будет поздно. А нет так нет.

С каждым годом все меньше регистрируется онкологических диагнозов, выявленных на 3+ стадии. Реально меньше. И в большинстве случаев надо очень постараться, чтобы запустить болезнь.

"Человека там вылечат сразу, пока еще не все запущено." - если вы о России, то это оптимизм. Дай Бог, чтобы так и стало в реальности. В России цифры совсем иные. Плюс сложности с доступностью медикаментов. Плюс... много чего. Но будет лучше, я в это верю
06.01.2015 00:24:01, 1637
cccx
Я удалила свое сообщение выше, так как не хочу тратить свое время для того, чтобы обьяснить что-то вам. Занятие это бессмысленное, так как вы читаете то что хотите читать и интерпретируете написанную информацию как вам удобно. К примеру, я нигде не писала, что все мои близкие знакомые ездят из Канады, Германии и Великобритании на Украину лечиться от тяжелых заболеваний. 06.01.2015 01:00:17, cccx
я успела прочитать удаленный пост
про диспансеризацию в Москве: имеете полное право ее сделать по омс, для этого надо чтобы в соответствующем году Ваш возраст делился на 3
06.01.2015 11:41:08, Иночкина
Не обязательно, кстати. И меня и мужа сразу отправили на диспансеризацию как только мы объявились после длительного перерыва в поликлинике. В Москве сейчас делается упор на диспансеризацию. Но подход иногда формальный. 06.01.2015 17:47:48, КИра
Это очень странная экономия времени, когда вы сначала пишете большой текст, а потом его стираете.

Извините, я не запомнила дословно, кто куда ездил. Но вот что из Канады, Великобретании и Германии - помню. И что люди очень больные. И кто-то на Украину таки ездил. И что тяжело больной ребенок в этой истории присутствовал.

Они почему туда ездили - по велению души или потому что им в перечисленных странах отказали в оплате лечения?
06.01.2015 01:24:28, 1637
cccx
тяжело больной ребенок приехал в Канаду лечиться из Германии. Впрочем это не важно. 06.01.2015 06:53:20, cccx
Потому что этому ребенку в Германии отказали в лечении его тяжелого заболевания или в финансировании этого лечения - и пришлось мчаться в Канаду спасать жизнь, самостоятельно оплачивать лечение и тд?
Или потому что родители решили, что лучше полечиться в Канаде?
Вот это очень важно. Напишите пожалуйста, в чем им отказали, чего они в Германии не получили и почему и на каких условиях полетели в Канаду.

Летающие из Европы или Америки именно на Украину лечиться и спасаться у вас тоже были упомянуты. :)

Многие пациенты с лимфомами в терминальной стадии в данный период времени со всего мира летят в Италию, потому что там разрабатывается экспериментальный протокол. Бесплатное лечение и бесплатное пребывание, в стационаре и в аппартаментах . Это один из вариантов.
Но как правило все остальные неэкспериментальные методы и протоколы к этому времени они уже получили и лечение оказалось нерезультативным.
06.01.2015 13:00:39, 1637
cccx
В Германии они не получили ту квалифицированную помощь специалистов, которая нужна была их ребенку и в их случае им было глубоко наплевать, что в Германии у них все было бесплатно. В Канаде их ребенку, слава Богу, смогли помочь.

В Украину знакомая летает из Канады. Лечится у конкретного врача и говорит, что за деньги ей делают полное обследование, в сроки гороздо более короткие, чем в Канаде. Я ей верю. У нее не вопрос жизни и смерти, но проблемы есть и вместо того чтобы ждать записи сперва к одному специалисту, потом к другому специалисту и потом ждать запись на какие-либо тесты и процедуры в Канаде проходит время. Часто это месяцы. Хотя медицина в Канаде бесплатная. А в Украине, да за деньги, да у хорошего врача, которому она доверяет, все за считанные дни делается.

Перечитайте мой начальный топик еще раз. В любой стране есть довольные и недовольные.
06.01.2015 21:00:49, cccx
Какую именно помощь и каких именно специалистов они не получили для ребенка в Германии?

Конкретизируйте пожалуйста - в какой именно необходимой терапии тяжело больному ребенку было отказано и кем эта терапия была назначена.

Например - ребенок нуждался в хирургической операции в связи с ..., но в проведении операции было отказано с такой-то мотивировкой.

Или - ребенку была показана трансплантация КМ или органа, но проводить ее отказались, потому что...

Или - ребенку требовалась иммунная или химиотерапия, которую проводить не стали, тк...

И в итоге ребенок в тяжелом состоянии был доставлен в Канаду, получил вышеуказанное лечение и оно оказалось эффективным

Так что было-то и в какой конкретно квалифицированной помощи отказали?
06.01.2015 22:39:34, 1637
cccx
ох. именно поэтому я и стерла свой ответ выше. 06.01.2015 23:42:44, cccx
Нечего ответить, да?:(

Жаль, было бы интересно узнать, что за "квалифицированную помощь специалистов" ребенок получил в Канаде за деньги и не смог получить в Германии по страховке:(

Хоть намекнули бы - что это за квалифицированные специалисты и на чем они квалифицируются. У меня фантазии не хватает представить себе эту помощь и этих специалистов.
06.01.2015 23:51:01, 1637
cccx
"Нельзя говорить нудному человеку, что он нудный, иначе он начнет
выяснять почему, а это так нудно" (c)
06.01.2015 23:59:34, cccx
Нет, не начнет.

Вам становится нудно по одной причине - вы не знаете, что ответить:(
07.01.2015 00:04:35, 1637
Мне кажется, просто не все хотят выкладывать такую информацию о посторонних людях в открытой сети. Чтобы потом извиняться не пришлось. 06.01.2015 23:58:55, Petra
Это не информация о посторонних людях. Это название терапии или медицинской специализации. Даже не диагноз.

Но ответа не будет, увы.
07.01.2015 00:08:31, 1637
Ну так вот. Говорила я сегодня об устройстве американской системы здравоохранения долго и нудно, с присущей мне дотошностью пытаясь понять, как эта система может устроить (якобы) 85% населения огромной сстраны.

Говорила с людьми знающими, в рамках разных программ работавших в крупных американских медцентрах. В том числе говорила и с нашим шефом, профессором с мировым именем.

И именно он и произнес ключевую фразу: вам рассказывают небылицы не злонамеренно. Здоровые и благополучные американцы верят в свою сказку и хотят в нее верить. Она им важнее реальной защищенности.

Это понятно. И фраза о том, что "неудачник просто не вписался в систему" расхожа. Не "больной человек попал в сложную ситуацию по причине слабых мест в системе здравоохранения" - а плохой неудачник не вписался в прекрасную систему. То есть виноват сам.
Пусть неудачник плачет (с)

В Германии и в целом в европейских странах с сильной медициной все пациенты с тяжелыми заболеваниями равны - это тоже имеет плюсы и минусы, прежде всего для налогоплательщиков это сложно.
Но для врача и пациента это самая лучшая констелляция. И врачи не "лечат, кого считают нужным", а лечат всех, кто болен.

Посмотрев прицельно на социальный состав семей у нас в отделении в сегодняшний предпраздничный день и подсчитав потенциальных "безмозглых лузеров", я смогла только порадоваться за возможность лечить всех.
К моему огромному счастью это так.

Собственно и Россия идет по этому пути. Можно конечно пинать российское здравоохранение, но поднимали и поднимают его из азартно разбросанных руин 90-х, а это совсем недавно. И сдвиг к лучшему за последние годы я вижу весьма ясно.

Я еще ссылку дам на себя же в этой теме, чтобы не писать еще раз о разных нюансах.
[ссылка-1]

Ну и подожду ответа от израильского коллеги. Зря я не стала слушать его рассказы о приключениях американских пациентов в Израиле.

Всем спасибо за интересную беседу и эмоциональный отклик на мои удрученные вопли.:)
05.01.2015 23:00:38, 1637
nastyk
Ну я как раз писала про слабые места в американском здравоохранении, при этом повторяю, что для большинства эта система вполне себе работает. И я писала о том, что в любой системе найдутся неудачники, которые в нее не вписываются. А что в вашей немецкой системе нет слабых мест? Наверняка, и у вас найдутся 100 000 недовольных и нелеченных. Ну пусть от рака всех лечат, ну что-то (или кто-то) обязательно найдется, что не лечат, а если лечат, то "не так". А если вы будете возражать, мы так же можем сказать, что вам в Германии подкручивают мозги. 06.01.2015 02:01:50, nastyk
Честно говоря, я именно таких неудачников за все годы жизни и работы здесь не видела.
И миллионов незастрахованных здесь нет, и страховки людей не футболят куда попало.
Ни детей, ни взрослых.
В немецкой системе есть слабые места - но под ударом при этом оказываются не пациенты, а в основном и в первую очередь клиники, страховые компании и налогоплательщики. Ну и медперсонал.

Пациентам достается опосредованно - в частности перегруженный медперсонал, например.

Если захотите рассказать про подкручивание мозгов в Германии, так расскажите.
Я пребываю в уверенности, что больных людей нельзя наказывать за все здесь перечисленное (отсутствие мозга и что там еще) непредоставлением лечения. И ни за что нельзя этим наказывать.
Иначе не только о демократии нельзя вести речь, но и о цивилизованном обществе. ИМХО
06.01.2015 02:30:44, 1637
Да не рассказывают Вам небылицы. Но если Вы принимаете все, что вписывается в Вашу теорию, и отвергаете все, что не вписывается, то объясмнять бессмысленно и бесполезно.
От утверждения по ссылке, что американские врачи занимаются благотворительностью только потому что им это выгодно, настолько дурно воняет, что продолжать любую беседу желание исчезло.
06.01.2015 01:15:20, __nevazhno____
Уж не знаю, что тут вам пахнет, если Петра именно об этом и написала.

Если честно, мне больше "благоухает" заявление, что американские врачи самые-самые благотворительные и бескорыстные в мире. Честно говоря, от таких заявлений оторопь берет:). Неловко читать.

Не, ну понятно, что об этом гражданам рассказывают и что это входит в концепцию образа. Но вообще благотворительность в медицине со стуком себя кулаком в грудь плохо вяжется.

Равно как и с налоговыми и карьерными преимуществами от этой самой благотворительности.

ИМХО самые благотворители - это российские терапевты и педиатры, которые в любую погоду часами ходят пешком по квартирам на вызовы за минусовую зарплату. И никакой славы, помпы, налоговых поблажек и карьерных ступенек. Тянут свою лямку и тянут. Это если мы о врачебных подвигах.
06.01.2015 01:36:07, 1637
Где я об этом писала? Я написала о том, что государство здесь поощряет благотворительность. Не надо мне приписывать ваши собственные мысли и выводы. В России, увы, нет такого законодательства - а жаль, могли бы поучиться у США, которые на первом месте в мире по уровню благотворительности. Россия же не входит даже в первую двадцатку (в отличие от таких гораздо более скромных стран, как Шри Ланка, Индонезия, Бутан, Иран и Ямайка). 06.01.2015 17:48:29, Petra
Опять США первом месте?!:))))))))))))))

Теперь я знаю и ответ на вопрос "кто на первой базе?":))))

Это ваше универсальное первенство уже даже не смешно, а жалко выглядит.

Визборовский Технолог Петухов со своим " И даже в области балета мы впереди планеты всей" просто меркнет на фоне этой первости Америки по всей теме.

Мировая пропаганда всех мастей рыдает и просит дать рецепт такой эффективности воздействия на умы.

Я даже все параметры вашей лучшести наверное и не припомню - лучшая медицина, лучшие врачи, самое большое количество благотворительных операций, самые лучше спасатели всего мира и что-то еще.

И вся эта феерия первенства исключительно по данным самой лучшей американской статистики, а как же:). В лучшей стране - лучшая статистика.
Самое прикольное, что вы все это пишете, ни на секунду не сомневаясь в том, что знаете истину:)))

В России благотворительность развита замечательно. Просто за счёт отсутствия практики превращать благотворительность в профанацию и сообщать о своем благородстве в налоговые органы, статистики по объему благотворительности нет. И это прекрасно.

В Германии есть практика списания с налогов благотворительных взносов, но этой опцией пользуются немногие. Чаще всего ее используют фирмы или крупные организации используют эту опцию для налоговых выгод и одновременной рекламы.

А помогают многие люди. Самые обычные. Не бегая с квитком в налоговую.
06.01.2015 19:25:45, 1637
Ну что ж нам делать, если первые? Это не наша статистика, а международная - World Giving Index, которая анализируется Charities Aid Foundation, которая находится в Великобритании. Дайте мне другую статистику, если эта вам не нравится. Жалко как раз выглядят вопли "патриотов", не обоснованные фактами и цифрами.

Никто тут не утверждал, что американская медицина лучшая в мире - где вы это вычитали? Наоборот, подтвердили, что в каждой системе есть свои проблемы, и что некоторым больше подходит канадская или английская модели. Вы сами вычитываете то, что хотите, а потом злитесь на оппонентов за несказанное ими. Не надо так петушиться, ей-богу.
06.01.2015 20:40:03, Petra
В этой теме и читала, что все у вас лучшее.

А международные статистические исследования могут охватить лишь те данные, которые им предоставляют. Вот что вы предоставили, сложив корешки для налоговой стопочкой, то вам и посчитали:). Но это не всем нужно - корешки стопочкой складывать.
Насчет статистики я вам уже тоже Бисмарка цитировала - ложь, большая ложь и только потом статистика.

Результаты деятельности российских благотворителей и благотворительных организаций я вижу как раз постоянно много лет. И этими благотворителями восхищаюсь безмерно - и крупными фирмами, и спортивными командами, и отдельными небогатыми гражданами, помогающими большей частью анонимно.

Что такое петушиться, я не знаю. Похоже, вы русский язык и русские реалии стали подзабывать.
Да, и кто такие патриоты в кавычках - тоже не знаю.
Вы живете в стране патриотов. Странно, что вам это по месту проживания не мешает.
06.01.2015 20:49:10, 1637
Ну ладно, ладно, все у вас тоже хорошо. И с медициной, и с благотворительностью, и со статистикой. Не надо портить себе нервы. :) 06.01.2015 21:01:12, Petra
У нас все замечательно. И с нервами тоже. 06.01.2015 22:55:28, 1637
Да я смотрю, на каждое слово накидывается прямо стая. :) 06.01.2015 23:59:15, Petra
С кем вы там все время говорите да советуетесь, прям по всем вопросам. Дайте хоть уж ссылку на эти большие умы с великими именами, которым везде сказки видятся. Вам тут уже подряд несколько человек, которые имели дело напрямую с этой системой здравоохранения, рассказали, как все на самом деле. А вы все к кому-то там совещаться ходите. Или мы все как один напридумывали себе радужных картинок, а так же и все наши родные, друзья и коллеги, которые имели дело с врачебной практикой?

Я первая буду рада, если медицина в России поднимется до уровня хотя бы центральной Европы, причем не только в Москве-Питере, а по крупнейшим городам и районным центрам. Чисто из гуманных соображений.

Но когда начинают рассказывать сказки про то, что тут народ мрет у порогов больниц, что скорая уезжает от задыхающейся от астмы старушки, что дети не имеют доступа к врачам и прочие страшилки, я тоже молчать не могу. Я не буду про лузеров, но люди, для которых страховка действительно ВАЖНА, в ОЧЕНЬ редком случае окажутся в ситуации вашей подруги.
05.01.2015 23:56:39, Petra
Как с кем советуюсь? С носителями прекрасных национальных и геополитических ДНК, вестимо. С кем еще-то?

Вам кстати никто не предлагает молчать. О чем вы?
06.01.2015 00:25:38, 1637
Да мне просто интересно, что там за эскперты с последней инстанции сидят у вас там где-то. :)

Впрочем, сссх абсолютно права. Медицина, как и образование - дело чисто индивидуальное. Кому-то не повезло, и вся система списывается как крах.
06.01.2015 00:35:07, Petra
почитала дополнительные ответы людей и скажу так. Такова этика людей считающиx себя успешными.
И не согласна с Ольгой из С. Петербурга. Мораль эта таки прижилась на земле нашей. Деление людей на успешныx и прочиx (лузеров) - лишнее тому доказательство.
05.01.2015 18:02:38, da uzh
Ой, да пару лет назад ничего, кроме "никто не обязан никого содержать" Вы бы тут вообще не услышали. Все были такие креативные, успешные и эффективные :-)) Щас хоть человеческие лица стали из-под грима кадавров желудочных проступать. 05.01.2015 20:46:18, OlgaStPb
да, слово лузер укоренилось практически в лексиконе некоторых, но немногих. креаклы они такие - любят оперировать такими словами. 05.01.2015 18:30:45, ALora
Ехала в поезде с девушкой 9 лет живущей в США, она рассказывала, что в страховках много оговорок,что входит, что нет, что можно годовой бюджет страховки исчерпать одной операцией, а что потом? но меня почему-то поразило - гастроскопию делают обязательно раз в год и только под общим наркозом! это же вредно! от наркоза отказаться нельзя. 05.01.2015 15:46:52, муравей
nastyk
Сказки она вам рассказала. Не делают гастроскопию раз в год. Ну, наверное, только тем, у кого проблемы с желудком. И вообще никаких ненужных исследований не делают. Ну раз в год к гинекологу всем женщинам надо ходить, меня раз в год на маммографию вызывали (но это потому, что у меня наследственность), зубы раз в полгода проверять. Вот, пожалуй, и все. 06.01.2015 01:53:53, nastyk
Странно, слушая Док-ра Мясникова, который в США учился и работал, я как раз уяснила, что это у нас куча ненужных исследований делается, а там на все есть инструкция, слабо представляю всю нацию которой раз в год делают гастроскопию без показаний на то ( боли в желудке, изжога..что там еще...) 05.01.2015 18:30:07, Begliynka
я даже слабо представляю нацию, которая соглашается и при показаниях каждый год глотать кишку. я точно не из такой нации. 05.01.2015 20:14:28, ALora
Если есть показания, то лучше глотать. Дохорохориться до запушенного рака желудка - плохая национальная традиция. 05.01.2015 20:33:19, OlgaStPb
ну кому лучше, а кому и нет. "показаниями" могут быть просто жалобы на боли в желудке в связи с вынужденым приемом обезболивающих. я вот пожаловалась перед тем как загоспитализироваться на снимание аппарата иллизарова (а это хирургическое вмешательство под наркозом), так противный врач в приемной специально мне включии в "бегунок" для анализов ФГДС. я все равно не стала делать эту процедуру, а когда при поступлении в отделение стали спрашивать, сказала, что никаких симптомов у меня нет.

их в общем и не стало, как только ушла нужда в обезболивающих.
05.01.2015 20:56:51, ALora
И почему же ни мне, ни ком-либо из моеи семьи за 20 с лишним лет в штатах гастроскопию не делали ни разу? Ни с наркозом, ни без наркоза?
Вам эта девушка-сказочница не рассказала, ЗАЧЕМ гастроскопию вообще делать всем подряд.
В общем это очереднои раз из категории рассказов о том, что в России по Краснои площади толпами ходят подвыпившие медведи в ушанках и играют при этом на балалаиках. Правды ровно столько же. И верит примерно та же категория людеи, которая верит подобным рассказам про Россию в штатах.
05.01.2015 17:05:10, __nevazhno____
Можно я тут в теме ( чтобы не плодить новые) задам вопрос американцам: в обсуждении промелькнуло, что дети незастрахованных родителей тоже могут остаться без страховки ( ну совсем не повезло с родителями, те даже самую дешевую не оформили). И что ребенок остается совсем без медицинской помощи? Или на детей позиция "сами виноваты" не распространяется и их все-таки лечат? 05.01.2015 13:19:17, КИра
Спасибо всем за разъяснения ниже. Поняла, что не все так страшно. Хотя своих тараканов в системе медобслуживания везде хватает. У нас система ОМС бесплатна для граждан, но нареканий много и не все туда включено, естественно.
Но подход, что люди "лузеры" и сами виноваты в том, что не озаботились страховкой ( или не ту купили) мне не близок. На государственном уровне уж точно такой подход к гражданам не может быть примером для подражания. На мой взгляд со стороны система страхования действительна сложна для понимания всех тонкостей простыми ( не слишком хорошо образованными) людьми. Нужно или упрощать систему или поднимать тогда уровень образования "лузеров".
06.01.2015 18:09:02, КИра
Lapa137
ВСЕ американские дети до 21 года получают ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ мед страховку. Или через родительские работы, если нет таковых то есть государтвенная Медикейд- обязательна для любого ребенка с 0-21, причем тебя просто доймут письмами и звонками каждые 3 месяца- водил или не водил на обследование к терапевту или по зубам. Там выбираешь своего основного врача и дантиста и вперед. А сейчас Обама Кеа- тоже самое с медстраховыми компаниями. 05.01.2015 23:07:57, Lapa137
При этом есть куча альтернативно одаренных родителеи, которуые детям страxовки не оформляют. Да, страxовка для детеи, родители которрых не имеют страxовки от работодателя, доступна. Но она до последнего времени была необязательна. В том смысле, что если ее не оформить, то ничего не произоидет, никто не узнает. Соответственно, одни родители ленились оформить. Другие - экономили (если родители работают с приличным доxодом, то она небесплатна).
Обамакеа как раз с этои альтернативнои одаренностью борется.
06.01.2015 04:42:12, __nevazhno____
Да лечат там всех незастрахованных. И детеи, и взрослых. :)
Мы как-то в первые годы жизни в штатах вернулись из России со свежими визами и, соответственно, новыми контрактами и неподключенными страxовками. Ребенка, естественно, надо было отправить в садик прямо в день нашего выхода на работу, а для этого нужна справка. Такои замкнутыи круг образовался. Пока я разбиралась со страxовкои, нам успели наити благотворительную детскую клинику, где медосмотр и все прививки сделают за 20 долларов (в нунешних деньгах это долларов 40, сумма ничтожная даже для самои беднои американскои семьи).
У меня в штатах пару раз болели приезжавшие в гости пожилые родственники. Страховки у них были, но "нестандартные" (туристические), так что врачи заранее не знали, что страxовки будут оплачивать. Заболевания были не из категории очевидно покрываемых такими страxовками травм. Сразу объясняли, какие есть бесплатные или бюджетные варианты, если страxовка лечение не покроет. В одном случае тут же сами на всякии случаи связались с местнои программои для лечения пожилых людеи, и те были готовы помочь. В другом - врач был готов лечить по сильно льготным расченкам (у них был резерв для пациентов без страховок). У няни моего ребенка приеxавшая в гости мама руку ломала - тоже госпиталь в итоге значительную часть суммы списал. Папе приятеля делали срочнуы сложную операцию - перенаправили в бесплатныи госпиталь (мы тогда о существовании таких госпиталеи узнали). И так далее.
Другои вопрос, в штатх не будут бесплатно лечить теx, кто заплатить явно может, но не хочет. Я уже писала - перед началом лечения подписывается обещание оплатить лечение. Потом лечат. Потом - разбираются с оплатои. То есть деньги - потом. Но если деньги есть, то при попытке лечиться без страxовки, оплату будут требовать. Некоторых это не устраивает.
05.01.2015 18:12:28, __nevazhno____
Вот кстати, еще один пример из жизни. Я в свой самый первый приезд в штаты, который даже эмиграцией не считаю (жила в семье), попала на операцию к дантисту. У меня тогда сильно воспалилась десна, где в свое время - в платной московской клинике - мне вырезали кисту. Этот дантист, местное светило и друг семьи, где я жила, мне сделал 3-часовую операцию совершенно бесплатно. Человек 5 вокруг меня скакало, а потом еще и через неделю заменил коронку на этом зубе, которая у меня до сих пор стоит великолепно.

У меня тогда денег вообще не было, и я ему предложила "отработать" помощью в клинике или бесплатно обучать его детей музыке (они у меня брали уроки) или дом им приходить убирать - да чем угодно. Он вежливо отказался и сказал, что спишет мою операцию с налогов, как благотворительную, и ему за это даже какие-то льготы штат дает.
05.01.2015 18:31:11, Petra
"Он вежливо отказался и сказал, что спишет мою операцию с налогов, как благотворительную, и ему за это даже какие-то льготы штат дает"

Рукоплещу стоя! Великолепная иллюстрация той самой благотворительности и бесплатности американской медицины, о которой ниже идет речь.

Именно это и стоит за утверждением "американские врачи работают бесплатно 12 дней в году".
05.01.2015 23:04:35, 1637
[-] 06.01.2015 01:27:08, __nevazhno___
Мне? Да куда мне?! :)
Не дай Бог начать подобное понимать.
И тактичность такую. И такую благотворительность.

Я лучше при своих убеждениях и представлениях останусь, старомодных и крайне для меня невыгодных.

Хорошо, что зуб вылечен, хорошо, что у врача была лазейка сделать это бесплатно без ущерба для своего бюджета.

Вот и все. Какой здесь такт и какая благотворительность? Ну не налезает такая "благотворительность" на неамериканскую голову.
06.01.2015 01:45:36, 1637
Благотворительность в том, что работал он бесплатно. Надеюсь, Вы понимаете, что никто ему эту операцию не оплатил.
При списании с налогов вы уменьшаете налог, а не зарплату себе выписываете. Там, естественнио, есть жесткии лимит, и у людеи с достаточно высоким уровнем доходов (а у врачеи он высокии) списывается очень небольшои процент благотворительности. Если он в итоге смог рассчитаться с персоналом, которыи ему ассистировал и покрыть расxодники, то уже хорошо.
Просто тактичныи человек. Не стал ставить девушку в неловкое положение. Так как детские уроки музыки от непрофессионала в серьезную стоматологическую операцию в штатаx плохо переводятся.
06.01.2015 03:48:47, __nevazhno____
По-моему, как раз великолепный пример того, как государство поощряет и всячески способствует благотворительности. Не только к врачам относится, но и ко всем другим. Только вчера отвезла кучу одежды, обуви и игрушек в благотворительный центр - мне там чек дали, сумму которого можно с налогов списать. Отличная система, я считаю. 06.01.2015 00:02:45, Petra
Это не благотворительность. Это взаимовыгодное сотрудничество. Вы избавились от ненужных вещей, а вам дали чек на списание с налогов.

Хотя наверное это благотворительность по-американски.
06.01.2015 01:38:37, 1637
Благотворительность в данном случае - это то, что известный врач, который за эту операцию берет 5,000 как минимум, сделал ее СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО. Если в вашу картину благотворительности это не вписывается, то это не проблема моя, американской системы здравоохранения или благотворительности. 06.01.2015 17:14:14, Petra
Я, если честно, в системе здравоохранения особо не разбираюсь. Знаю, что тут не без проблем, но меня - слава богу - эти проблемы никогда не касались. Я с самого своего первого дня приезда в Штаты была помешана на страховке, так как мне просто не на кого было расчитывать. Даже когда я получала копейки, у меня всегда была страховка (через работу). У меня был очень короткий период неработы без мужа, в молодости, и тогда я покупала себе страховку сама, частную, дорогую. Это был дополнительный мотивирующий фактор найти работу. :) Думаю, вся система расчитана именно на это- на "воспитание" сознательного, ответственного и работающего населения, которое не будет расчитывать на доброго дядю Сэма в решении своих проблем. Мне нравится быть окруженной такими людьми, поэтому и живу тут. Вот брату не нравится, он живет в Канаде. Каждому свое!

Мои первые роды мне обошлись в 125 долларов (доплата за отдельную палату в больнице), вторые вообще были бесплатные (кесарево, двойня). Так что я не в претензии. Мы долгое время жили за границей, нам страховка оплачивала все расходы на лечение в иностранных клиниках, как будто они были американскими. При этом жили в недешевых местах типа Швейцарии.

Незастрахованных детей я не встречала никогда. Даже у моей домохозяйки в Мексике, которая почти 10 лет прожила нелегально в штатах, дети были застрахованы каким-то образом. Не знаю как, но значит это возможно. Сама в таких деталях не разбиралась, и судьба меня миловала иметь дело с серьезными заболеваниями.

Дай бог всем здоровья.
05.01.2015 18:11:51, Petra
Я 15 лет живу в штатах,в МА, ни разу еще не видела незастрахованного ребенка, или ребенка которому бы отказали в мед. помощи, если у родителей нет страховки.честно говоря, я и взрослых-то незастрахованных не встречала- либо с работы страховка, либо федеральная/местная от штата у тех у кого маленький доход.В позапрошлом году приехали двое знакомых из Москвы, с 3 детьми, выиграли гриннкарту,так пока разбирались со своими работами, страховками и т.д. первое, что сделал штат - оформил им бесплатную страховку на всех 3-х детей. 05.01.2015 17:27:29, otvet
лучшая система медобслуживания - на Кубе Поэтому обамка поехал с Кастро мирицца - жить хочет просто, место в больничке заниамет.

[ссылка-1]
05.01.2015 12:51:11, AleXXX
здорово, что признали. кстати, мою маму лет 13 назад лечил ЛОР-хирург, сын кубинца, который в СССР учился. сын его прекраснейший врач. думаю, и папа, который после учебы и женитьбы вернулся на Кубу, тоже хорошим врачом был. это я ктому, что немало кубинских медкадров были раньше взрощены в советских медвузах 05.01.2015 13:06:12, ALora
В далеком 2000 у моей подруги, гражданки юса, эмигрантки из Москвы, умерла бабушка. Потому что у бабушки была астма и не было страховки, приехавшая по вызову скорая развела руками и уехала. Бабушка умирала сама.
Такое в нашей стране я не представляю.
Зы, жила в юса полгода и больше не хочу
05.01.2015 09:54:57, ЛизАнька
Lapa137
Неправда ваш рассказ. Во первых я не услышала про пожарников, которые первые прибывают на вызов и бесплатно- ВСЕГДА. Просто кто не жил в Штатах этого не знает и сочиняет черте что. Увезут в больницу, окажут помощь, потом счет выпишут. причем за бабушку ты не обязан платитьб не прямой член семьи, через нек время все спишут. Может быть привезли-увезли а не вылечили, что ж это жизнь и врачи здесь не причем. 05.01.2015 23:20:59, Lapa137
то что не оказали помошь- неправда.аналог скорой помощи в штатах не спрашивает страховку. И первую неотложную помощь оказывает всем. дальше везут в госпиталь, где все необходимые процедуры по оказанию немедленной помощи тоже проводятся незамедлительно , независимо от наличия страховки.
Несколько лет назад моего отца укусила собака, когда мы летом отдыхали на даче.Оказалось, что страховка, которыю он офромлиал на время путешествия к нам в России истекла .И он в этот именно раз ее не возобновил. Отвезли в первый попавшийся госпиталь, сказали, что стрховки нет - ему все сделали, что сделали бы любому другому застрахованному .Потом ,спустя несколко мецяцеев, мне прислали счет - на том этапе у мениа не было денег его оплатит. Написала письмо в госпиталь, обяснила ситуацию со страховкои И невозмошносьтю оплаты - все рашоды они списали.
А год назад моя сестра ездила в Москву , со страховкои! Попала тоже в ситуацию, когда нужно было обратиться в госпиталь -и как вы думаете, какую ей помощь оказали в Склифе?:)Не в дачном госпитале, а в Склифе!!
05.01.2015 17:54:29, esche otvet
Маша! 05.01.2015 20:00:53, 1637
А то, что в штатах нет скорых, которые по вызовам ездят, ничего? Не помешало? Или к ее бабушке скорая из Москвы в штаты приеxала? Это и то более правдоподобно. :)
В штатах только 911. Это спасатели. Страxовкои они, естественно, не интересуются в принципе, так как с госпиталем напрямую не связаны. Везут в ближаишии.
05.01.2015 17:13:12, __nevazhno___
а разве это хорошо, что скорых нет? 05.01.2015 17:31:46, ALora
У этого есть свои плюсы. Так как врач россиискои скорои мало что может - оборудования у него кот наплакал, лекарств - тоже. Часто это либо неквалифицированныи медосмотр с неверным диагнозом. Либо анально потеря драгоценного времени на пути в больницу. И то, и другое плохо. (скорые были полезны много лет назад, когда современного оборудования в больницах не было, и возможности врача скорои были сравнимы с больничными, но сеичас, особенно в штатах, это сильно не так, да и машины почти у всех есть до больницы доеxать).
В штатах в ситуациях, когда в России я вызвала бы скорую, я еду в госпиталь. И там уже было любое оборудование и врачи всех профилеи. Ну и еще - я помню как мы скорые в России по 2-3 раза за ночь вызывали. Они уеxали - а человеку хуже. В госпитале вас пронаблюдают несколько часов.
На случаи критических ситуации есть 911. Но они не врачи и занимаются диагностикои. Они просто везут в госпиталь, по дороге откачивая.
05.01.2015 18:31:51, __nevazhno___
ТВЛ
бредбредбред! Врачи российской скорой сейчас оснащены отлично. Более того, моего ребенка дважды спасали именно врачи скорых, моего брата - тоже, к моему отцу, у которого от токсикации организма (рак, крайняя стадия) за один день инсульт за инсультом - ни разу скорая не отказалась приехать, хотя было понятно, что помочь уже невозможно. Низко кланяюсь врачам наших скорых и дай им Бог за их труд! Вы и понятия не имеете о российских скорых, даже в первом приближении,зато знаете, как все плохо! И интересно,как вы едете в госпиталь - обычно вызывают скорую. когда силы есть только чтобы набрать номер. И служба спасения тут не поможет. 05.01.2015 22:34:21, ТВЛ
Россия гораздо больше Москвы и Подмосковья. И в больницах, и для скорых оснащение в провинции отличается существенно. Больше Вам скажу, количество этих самых скорых даже на центральных станциях в областных городах - катастрофически мало. 06.01.2015 14:47:35, SillyBilly
Я, к сожалению, имею понятие о россииских скорых.
Вы не в курсе, что некоторые люди не одни живут? И не всеи семьеи одновременно болеют? Здоровыи член семьи везет в госпиталь больного.
А служба спасения сделает то же самое - доставит в госпиталь. Только в несколько раз быстрее. И, кстати, не пешком предложит к машине топать, а на носилках.
06.01.2015 01:40:23, __nevazhno___
ТВЛ
ни разу на скорую у меня никто не спускался пешком, всегда несли на носилках:) Вы придумали опять чо-т такое и веритеверитеверите, как та мышка, что занималась аутотренингом 06.01.2015 14:54:17, ТВЛ
а зачем у вас по любому поводу носилки-то применяют? чтобы потом по страховой начислить сумму? 06.01.2015 04:08:18, ALora
1. Чтобы человек по ходу дела в обморок не упал и не разбился.
2. Чтобы избежать осложнении.
Кроме того, Вы про двоинои перелом со смещением пишете. Другая участница - что сил у пациента ровно на то, чтобы номер набрать. В обоих случаях самостоятельное хождение не рекомендуется. Так же как при инфаркте, инсульте, многих травмах и вообще в большинстве случаев, когда 911 вызывают.
Те, кто спокоино без риска может идти сам, обычно могут доеxать до госпиталя на машине или на такси.
И носилки-каталка вxодят в базовые сервис.
06.01.2015 04:24:24, __nevazhno____
ну одно дело спуститься из квартиры к двери подъезда, другое дело вызывать такси, ждать, ехать и потом от такси скакать и еще ждать - а по рассказам очевидцев в эмердженси дикие очереди. просто не везде носилки нужно втыкать как услугу. да, с тем переломом она не то что ходить, она и сидеть и стоять не могла. поэтому ее очень бережно перенесли на руках. и сразу на стол хирургу, а та (женщина была хирург-травматолог, вторая на моей жизни, первая меня оперировала, профессор, ювелирно собрала) спросила что и когда она ела, благо почти ничего и давно, поэтому сразу прооперировали под общим наркозом.

да я не оспариваю эффективность американских медиков. просто вот этот момент, что что-то там оформлять нужно, а то окажешься вне системы - для меня бррр. гражданин страны должен иметь возможность в любом случае получить от государства бесплатную мед. помощь
06.01.2015 08:57:32, ALora
когда я вызывала, всегда по делу было и помощь оказывали - и обезболиванием и доставкой в больницу. я по пустякам не вызывала никогда. вот год назад у старшей был сложный двойной перелом со смещением - дикая боль, она почти сознание теряла. врач из скорой сработал просто отлично. и обезболивающее, и ее донес бережно до скорой. и в хороший рошалевский госпиталь отвезли. 05.01.2015 20:20:37, ALora
У нас и моих родственников в России на каждыи более-менее удачныи приезд скорои был супер-неудачныи. И несколько из них закончились трагически в первую очередь из-за скорои. Отчасти из-за человеческого фактора. Но отчасти и из-за системы "скорои" помощи как таковои - она логистически слишком медленная, когда речь о необходимости срочнои доставке в больницу. То есть именно в том, где без нее не обоитись.
На двоинои перелом со смещением в штатах вызывают 911. И они понесут не на руках (как ни бережно, но это точно нежелательная манипуляция при переломе со смещением), а на нормальных носилкаx-каталке, как следует зафиксировав (приезжают здоровые молодцы, которые любого взрослого человека по любои лестнице на носилках спустят).
05.01.2015 22:16:05, __nevazhno____
Это осознанная необходимость. Гораздо дешевле и эффективнее быстро забрать человека и привезти в ближайший госпиталь, где есть и все оборудование, и разнопрофильные врачи. 05.01.2015 18:22:26, Petra
кому дешевле и эффективнее - самим людям? а если машины нет или она сломалась или нет человека который может ее водить? а такси вызвать на ранчо какое-нибудь - цена вертолета? у вас в таких поселениях есть хотя бы фельдшерские пункты? у нас вот хотят сделать как у вас, видимо. что ужасно 05.01.2015 18:35:23, ALora
Если не доеxать (то есть человек один и сам не может вести машину) - вызывают 911. Они для этого и существуют. Страxовки вызов покрывают.
А вообще в штатах отсутствие умеющих водить, да еще на ранчо - нетипично. А отсутствие рабочеи машины на ранчо - еще более нетипично.
Машины может не быть у жителя Нью Иорка, но он может поимать или вызвать такси. Быстро и недорого.
05.01.2015 18:47:32, __nevazhno____
Вы не понимаете. В штатах есть скорые помощи, их вызывают по 911 и они приедут или прилетят в любую точку очень быстро. Но у них другая функция, чем у скорых в России. Они оказывают первую помощь, а потом мчат человека в ближайшую больницу. Они хорошо оснащены, но их цель - сохранить и продлить жизнь человека до доставки его в больницу. 05.01.2015 18:43:00, Petra
т.е. если у ребенка температура, можно вызвать бесплатно 911 и они прилетят? у нашей скорой несколько расширенные функции - врач из бригады может оказать первую помощь - снять кардиограмму, померить давление и в зависимости от результатов что-то назначить. ну а если травма или состояние нехорошее, то госпитализацию рекомендуют.

когда мои были маленькие, приходилось не раз вызывать, спасибо им.
05.01.2015 20:17:42, ALora
Это палка о двух концах: расширение функции медицинскои помощи идет за счет сужения функции скорои спасательнои службы.
Возможность получаить врача ребенку ночью на дом, естественно, удобнее, чем самои с ним еxать куда-то. Я тоже страшему ребенку скорую пару раз в России вызывала на температуру. Но в итоге именно скорои спасательнои службы в России по сути нет. В случае серьезных травм, инфарктов и инсультов это часто стоит людям жизни.
Штаты выбрали в пользу наличия только скорои спасательнои службы, но зато четко выполняющеи эту функцию.
05.01.2015 22:38:20, __nevazhno___
Я думаю, что на ребенкину температуру не прилетят. Там в основном ситуации, которые угрожают жизни.

Спасибо им, конечно, но содержать структуру, при которой на каждую ребенкину температуру приезжает машина с врачом - это только ну ОЧЕНЬ богатые и здоровые нации могут себе позволить без урона качеству медицины. Я даже не знаю, существуют ли такие страны.
05.01.2015 20:27:42, Petra
ТВЛ
спасибо, спасибо - у нас такая страна!:) На ребенкину темпу приезжают и делают укол и дают советы. И мне спасли так ребенка - именно скорая, вызванная на высокую темпу, ибо когда приехали, у ребенка - судорожная готовность. 05.01.2015 22:35:58, ТВЛ
у нс не на каждую температуру летят. если 37-38, не летят. а вот если 39, то могут. но дело же не только в температуре - я и при 41,3 не вызывала, правда позвонила по телефону совершенно бесплатно нашему участковому педиатру - а вот когда другие нехорошие признаки типа аппендицита, вызывала.

нет, система скорой помощи, которая со времен ссср у нас - это огромное благо. но наверное прикроют его по экономическим причинам, а жаль.
05.01.2015 20:35:38, ALora
ИМХО, эта система была огромным благом именно во времена СССР.
И из-за транспортнои ситуации. Машины мало у кого были. Такси надо было сильно заранее вызывать (да и мало кто знал как это делается). Общественныи транспорт по ноочам не ходил. Другого способа отвезти человека ночью в больницу просто не было.
И потому что уровень медицинскои грамотности населения был на порядок ниже. Сеичас люди обычно сами понимают, что с ними происxодит и могут грамотно объяснить это по телефону (которыи, кстати, у всех есть дома, а не в будке на улице). Так что уровень первичного домашнего осмотра без оборудования теряет актуальность.
И потому что оборудование в больнице было то же, что и у врача в чемоданчике (из отличии - только рентген). Никаких томографии и экспресс-тестов для диагностики.
И с лекарствами - что у врача в чемоданчике, то и в больнице в основном.
Так что сеичас это, может, удобство. Но очень дорогое. И не очень оправданное.
05.01.2015 23:18:46, __nevazhno___
очень даже оправданное. я-то в последние пару лет убедилась еще раз. причем что в москве, что в далекой сибирской глубинке, где к моему отцу за город вызвали скорую и она приехала очень оперативно, оказали экстренную помощь на месте и сразу доставили в реанимацию

так что теперь, с выросшим уровнем оснащения наших скорых их полезность и актуальность только увеличилась
06.01.2015 04:11:48, ALora
Для меня благо то, что позволяет 1) успешно развивать медицину; 2) прививать хорошие привычки населению. Скорая помощь в ссср-овском понимании ни того, ни другого не делает. Но это чисто мое мнение. Я своих детей врачам не показываю, если у них температура 38 или даже 39. Вот если она 3 дня такая держится - другое дело. 05.01.2015 20:46:37, Petra
да не только и не в самой температуре дело же.. ну да ладно.

1) - это не для вас лично благо. вы-то и заплатить можете сколько угодно. 2) так именно профилактическая система ссср с всеобщими диспансеризациями и культпросветом была в то время признана самой развитой, но ее несколько убили с тех пор
05.01.2015 21:18:08, ALora
Нет, сколько угодно я заплатить не могу и не хочу, поэтому я заинтересована в эффективности системы. Мы платим за нашу семейную медицинскую страховку где-то 350 долларов в месяц. Если я буду вызывать скорую на каждую высокую температуру своих троих детей, то моя страховка через 2-3 года будет стоить уже 1,000 долларов. Столько я платить не согласна.

Система здравоохранения СССР была совершенно на других принципах и финансовых платформах основана, так что сравнивать тут бесполезно. Я, например, считаю, что в США с профилактикой все очень хорошо стоит. Во всяком случае, нам наши годовые медосмотры (со всеми анализами, рентгенами, скринингом на рак и т.д.) обходится в копейки. Нам страховка даже приплачивает за это, дает бонусы и подарки всякие за пройденные во-время осмотры. То же самое с зубами и глазами. Они давно уже поняли, что чем раньше поймаешь серьезную болезнь, тем дешевле тебе обойдется. И что самое интересное, эта система финансово устойчива, в то время как в СССР все рассыпалось, как только государственное финансирование иссякло.

Как там сейчас, не знаю. Но все серьезно болеющие родственники и знакомые первым делом пытаются приехать сюда на лечение. Не говоря уже о том, что все поколение моего отца в его семье ушло в возрасте 50-60 лет из-за рака, обнаруженного в поздних стадия. Сам он погиб в автокатастрофе, ехал непристегнуый. В общем, все это грустные темы.
05.01.2015 21:37:17, Petra
Мне кажется, что скорее, хорошо. Спасатели приезжают в течение 5-10 минут, из любой точки - это когда человеку действительно нужна экстренная помощь. А выезжать на каждый чих и температуру 38 - гарантированно лишает кого-то с инсультом шансов дождаться помощи, ресурсы-то не бесконечны. 05.01.2015 17:35:11, Эль Нинья
На инсульт и температуру едут разные Скорые, а во многих случаях едут неотложки. А у кого ДМС, то едут врачи из прикрепленных клиник. 05.01.2015 17:42:44, вы уверены?
nastyk
А вас интересует только мнение тех, кто Америку ненавидит. Не тема, а слет: "Ужасная противная Америка". В духе современных российских веяний, сейчас ненавидеть Америку снова в тренде.
Я жила в Америке 2 года, приехала по рабочей визе, и мне многое в Америке не понравилось, но от медицины я была в восторге. Впрочем у меня от работодателя была хорошая страховка, покрывающая все вплоть до аортоконорарного шунтирования. Но в первые 2 месяца, пока ее не было, мы оплачивали эту страховку сами. Это было достаточно дорого-800 долл. в мес.на семью с одним ребенком, но при этом вполне подьемная сумма для двух молодых постдоков.
Не знаю, платили бы мы такую страховку, будучи молодыми и беспечными, если бы нам не оплачивали от работы. Но годам к 40 осознаешь важность здоровья, и будещь выделять эту сумму из бюджета. Безусловно зависит от личной отвественности.
Я вполне допускаю, что возможны случаи, как с женщиной из темы про Израиль. Все же думаю, что этот случай достаточно редкий. В любой даже самой идеальной системе всегда найдутся отдельные люди, и специфические случаи, когда именно для них система не работает. Какая бы ни была система, недовольные и обиженные найдутся всегда.
Тем не менее для подавляющего большинства американская система здравоохранения все же работает. Про 46 миллионов умирающих нелеченными-это, скорее всего, миф, потому что из 46 миллионов, наверняка, для 45,5 миллионов закон предусмотрел поправки, обеспечивающие их лечение. Просто об этих поправках не говорят, и люди о них не знают, они же не юристы.
И все равно останутся полмиллиона, которые не подпадают ни под одну из поправок.
Я очень сочувствую той женщине. Но прежде, чем обвинять Америку, назовите страну, где это невозможно?
В странах с государственной бесплатной медициной (Канада, UK) очереди на прием к специалистам ждут месяцами. B Израиле при минимальной стоимости больничной кассы найдутся те, кто не платит взносы, или платит, но по каким то юридическим причинам больничная касса отказалась оплачивать лечение.
Кстати, в Америке в отличие от других стран с платной медициной вас все таки сначала лечат, сколько бы это ни стоило. Возможно потом при отсутствии подходящей страховки вам придется годами расплачиваться за лечение, но пока вас лечат (опять с оговоркой на некоторые частные случаи, не предусмотренныe законом, как у этой женщины, не был оплачен предыдущий счет).
05.01.2015 07:42:37, nastyk
Америку в вашем представлении ненавидят все, кроме американцев?
Я вообще не испытываю никаких сильных чувств к чужим странам и континентам.

"Кстати, в Америке в отличие от других стран с платной медициной вас все таки сначала лечат, сколько бы это ни стоило."

Именно поэтому онкологической больной отказали в проведении жизненно необходимой терапии.
05.01.2015 10:05:54, 1637
nastyk
вы забыли прочитать последнюю часть предложения, а так же все, что написано выше. Ну не бывает идеальной системы здравоохранения, ни в одной стране ее нет. Американская система хороша для одних, плоха для других. Ну так и другие системы других стран неидеальны, и абсолютно везде система работает для богатых лучше, чем для бедных. Та же канадская система доступна для всех, но качество хромает.
По поводу ненависти: даже если вам безразлична Америка, вы же не станете возражать тем, кто ее здесь на форуме ругает, даже если у вас есть аргументы. Потому что возражения не в тренде, вас обругают, значит, получается, что молчаливо присоединяетесь к ненавидящему ее большинству. А вот такие темы, как ваша в тренде, открывая тему, вы ожидаете поддержки ненавидящего большинства (благодаря нынешней пропаганде), и заранее предупреждаете не согласных не вякать.
Eсли бы в тренде было ненавидеть Канаду, то появлялись бы темы о том, как кого-то плохо лечили в Канаде.
P.s. Я уже 6 лет, как не американка, да и т.к. жила в Америке всего 2 года американкой себя почувствовать не успела. Мне многое там не понравилось. Тем не менее на основании одного конкретного случая с неизвестными нам конкретными обстоятельствами я бы не стала делать выводы обо всей американской медицине, которая для большинства все таки работает.
05.01.2015 10:08:23, nastyk
Suri
Я одно понимаю после долгих подробных разговоров с заграничными подругами (сама имея опыт оформления различных аспектов жизни там) - в конкретной ситуации, даже если близкий человек уверяет вас, что все делал правильно, и все об этой системе знает, может оказаться что он действительно что-то не учел, не знал или не предусмотрел заранее. Нельзя с чужих слов быть уверенным на 100 процентов о состоянии системы, пока на документы, законы и прочее не посмотришь сам.

Подруга уверяла как-то о совершенно кабальных, нечеловеческих условиях собственной ипотеки "там" (которую взял супруг до брака). Мол, платишь 30 лет, но дом после этого все равно тебе не принадлежит. После настоятельных просьб внимательно прочитать договор, сопутствующую местную нормативку они таки еще сходили в банк за консультацией, пересмотром платежей и выяснением доп. условией. В общем, все оказалось не так страшно. А рассказано было уже многим. Народ в массе действительно не интересуется деталями и нюансами сложных отношений с "инститьюшенами".
05.01.2015 03:54:51, Suri
Имхо, вопрос был не "может ли человек по незнанию, легкомыслию или жадности оказаться в описанной ситуации", а "может ли человек умный и приличный в подобной ситуации говорить, что самадура и такинадо"? Не клерк, который отказывается таких страховать потому что у него должностные инструкции, политики и процедуры, а посторонний гражданин в порыве праведного гнева налогоплательщика и страхователя, узревшего очередного freeloader-а? 05.01.2015 07:24:42, OlgaStPb
nastyk
А никто не говорит, что сама виновата. Да, система слишком сложна, чтобы люди, не разбирающиеся в юридических тонкостях, и с неидеальным знанием языка, могли разобраться во всех нюансах, и в этом безусловно недостаток системы. Hикакая система не в силах учесть все миллионы конкретных ситуаций конкретных людей. Система всегда разрабатывается для большинства, а когда появляются люди, которые в систему не вписываются, то закон обрастает поправками, работающими для этих людей, еще и еще, пока закон не становится настолько сложным, что разобраться в нем могут только профессионалы, а это очень малая часть людей. Никакой человек в здоровом состоянии не будет читать 333 страницы того, что положено ему в случае заболевания раком (а так же всего, что им положено в случае других 333 различных тяжелых заболеваний, по 333 страницы на каждое), тем более, написанные сложным юридическим языком, и проверять удовлетворяет ли он всем критериям системы, и всем поправкам. А когда заболевают, то система им может сказать "сам виноваты", а они нормальные обычные люди, просто им не повезло, что у них такой нестандартный случай. И даже в случае вашей абсолютной бдительности вы и закон не можетe предусмотреть все, и всегда найдутся конкретные случаи, не подпадающие под закон. В какой стране мира это не так?
Ясно, что американки, присутствующие здесь хвалят Америку, они относятся к большинству, для них закон работает, и у них все в порядке. Женщине из предыдущей темы, видимо, не повезло. У нее, наверное, достаточно сложный случай с юридической точки зрения, что она либо не может разобраться, либо просто не вписывается в систему.
05.01.2015 08:18:52, nastyk
Ну давайте опять. Вопрос был - морально ли не лечить неудачника? Не как придумать идеальную систему без неудачников и без очередей, а - хорошо ли это, ребята? Наказывать последнего дурака и разгильдяя не лишением услуг персонального диетолога с акупунктурщиком, а лишением химии, единственного шанса на ремиссию? Ответ был - да, хорошо, потому что нас, прeдусмотрительных, 85%, и нас это устраивает больше, чем очереди для нас, любимых, или более высокие налоги. 05.01.2015 14:01:33, OlgaStPb
Suri
А у нас тут многие частенько говорят "самадура и такинадо", но критикуются при этом только избранные. 05.01.2015 07:31:12, Suri
Если Вам это интерсно, то есть хороший амеранский продюсер: Michael Moore
и его фильмы
Bowling for Columbine - самый знаменитый и
Sicko - как раз про медицинy.
04.01.2015 22:53:31, Юси
Спасибо. Очень мне хочется понять суть этой проблемы. Завтра постараюсь выяснить в меру сил 05.01.2015 00:18:56, 1637
Этот товарисч несколько фрик. 05.01.2015 01:43:58, OlgaStPb
Еще отличный про МакДональдс, кажется, тоже у него. 04.01.2015 23:38:01, Эль Нинья

Показано 103 комментария из 372


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!