Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
ЖенаПолковника

Когда звучит «Смуглянка». Активация культурного кода

[ссылка-1]

"Недавно видел в Сети видео флешмоба, где хор пришёл в торговый центр и спел там «Смуглянку». Было очень здорово наблюдать за лицами покупателей, продавцов. На лицах играло нечто глубинное, словно в мельчайших нюансах улыбок, морщинок вокруг губ, искорок в глазах было что-то невероятно большое. Одно на всех.

Почему эта женщина улыбается, а подбородок у нее дрожит? Почему мужчины постепенно от куплета к куплету становятся все сосредоточеннее и на лицах проступает какая-то неуместная на первый взгляд торжественность?

Что происходит?

Почему сердце ёкает?

А это, граждане, культурный код. Идеально выстроенный, работающий с точностью швейцарских часов советский культурный код.

Выстроенный десятки лет назад гением Леонида Быкова механизм настройки человеческой души всё ещё работает, и работает безупречно. Он действует точно, неумолимо и совершенно..."
18.12.2014 14:30:25,

71 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

а вот это
[ссылка-1]
с твоей точки зрения - часть культурного кода или глумления?

Правда не могу понять, мне кажется, что смешано... но интересно твое мнение
18.12.2014 17:47:25, Иновара
Стеб, не понятный без культурного кода :)
Чистая радость лингвиста :)
19.12.2014 12:48:59, 35+
Это как дамы из бухгалтерии исполняют поздравительные куплеты на юбилее начальника транспортного отдела. Музыка из Пугачевой, текст коллективного сочинения. Народная самодеятельность называется.

А у Быкова высокое искусство. Когда они со Смирновым сидят у памятника летчицам, там ... Такого в России больше не делают, и нигде в мире не делают. И вряд ли будут делать. Как Джоконду, усы-то пририсовать легко, а даже копию качественную сделать - ох как сложно.
18.12.2014 20:25:21, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Позавчера впервые посмотрела фильм "Адам женится на Еве". Всё время ловила себя на мысли, что это театр, а не кино, с высокой театральной отдачей. Сейчас в фильмах это крайне редко бывает... 18.12.2014 20:47:23, ЖенаПолковника
вот часть кода


остальные чизкейки - лукавство.
18.12.2014 19:09:26, Merry Tata
ЖенаПолковника
Те булочки на фото, вообще-то были вкуснее современных чизкейков, они были из натур. продуктов. Такие же сейчасные вообще не съедобны...:) 18.12.2014 19:13:03, ЖенаПолковника
ну... тогда надо признать, что и деревья тогда были выше.
я, признаюсь, не помню вкуса "тех" продуктов". еда и еда. никакой ностальгии по рогаликам или плодово-ягодному мороженому. было и было - ну и что...
а вот первый человек в космосе - ЭТО БЫЛО!
мирный атом - ЭТО ЕСТЬ!!
школа Пирогова и Сеченова - ЕСТЬ. И БУДУТ.
ну и тд.
18.12.2014 20:00:42, Merry Tata
ЖенаПолковника
Попова, Попова забыли с его радио, правда итальянцы тоже со своим Маркони претендуют..:) 18.12.2014 20:23:55, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Щас у передаче услышала, что велосипед был изобретён у нас...в Нижнем Тагиле..ну я горда-а-а! 18.12.2014 23:10:02, ЖенаПолковника
NLU
Мне и раньше казалось, что восхваление прошлого, это признаки старости и несостоятельности сделать что-то лучше.
В этом прошлом все были детьми и молодыми оптимистами.
Одно дело умиляться личным воспоминаниям и совсем другое, верить, что это хороший бизнесплан на новую пятилетку.
18.12.2014 18:09:51, NLU
ЖенаПолковника
Не знаю глумление или нет, но спасибо, мне понравилось.:)
Это просто наше детство. Оно было не сильно богатое, тогда мир вообще был иным и не так перекодирован на потребление, но каким-то более радостным что ли, беззаботным. Играли в снежки, классики, прыгали через скакалку, резиночку (блин, любимая детская игра, а я про неё совсем забыла)...но вместе, дружно, всегда в компании...очень жалко современных детей с их айфонами, гаджетами, кучей потребительских вещей... и одиночеством...
Сегодня купила разливной лимонад в Модуле по соседству, пол-дня нюхаю, пью и кайфую...у детей украли вкус нормальных конфет, лимонада и варёной колбасы...но многое и дали взамен...ладно мир как мир, он не может быть всегда одинаковый...:)
18.12.2014 17:55:50, ЖенаПолковника
Не знаю. Нормального лимонада по советским рецептам в супере - завались.
А одиночество - не знаю... Это вещь сугубо личная ИМХО, зависит от человека.

То. что я видела в школе - запомнилось как очень плохое.
То, что над "странными" можно издеваться.
Особенно это видно в фильме "Чучело".

Сейчас по-моему, в школе этого нет.

Насколько это было связано с советским коллективизмом - не знаю.
А "испорченность вещами" - есть, наверное.
18.12.2014 18:15:58, Иновара
Елена Д.
про "чучело", это не временнОе, это - детско-подростковое, сейчас - ничуть не меньше, просто критерии другие.. просто сейчас у многих есть возможность отобрать и школу и окружение для своего ребенка, я этим плотно занималась, но все-равно случаи "изгоев" были, даже в "отобранной" среде.. 19.12.2014 09:02:44, Елена Д.
А у меня была хорошая школа. И в нашем классе был очень нестандартный мальчик, который совершенно не был изгоем. 18.12.2014 20:36:57, Чернобурка
Может быть.

Меня дико задело, когда у нас был литературный кружок и я с мальчиком из него все время гуляла на переменке.
И все стали ржать "Это твой жених! Это твой жених! Гы-гы-гы!!!!
Вот это запомнила... брезгливость, что ли...

У сына в школе даже близко такого не было.
19.12.2014 13:19:58, Иновара
ЖенаПолковника
Неправда. Ничего плохого в школе не помню. Над странными посмеивались и прикалывались, но перед чужаками заступались за них горой. И потом кто-то издевался, а кто-то заступался...А сейчас все отдельные, даже в гости друг к другу не ходят... 18.12.2014 18:38:33, ЖенаПолковника
Есть. Только к тому же в форме травли в ВК, например. Раньше травят человека в классе, он перешел в другую школу - и дело с концом. А теперь как окажется в новой школе кто-то из френдов одноклассников из бывшего класса...
И на видео сцены с издевательствами не снимали и не выкладывали.
Да, в СССР травили. Но сейчас, кмк, это не то что распространено не меньше, а даже еще и в более жестокой форме нередко происходит. Насмотрятся детишки интернетов и прочих СМИ и ну реализовывать увиденное. Не увидели бы - ни за что б не догадались, как можно кого потравить.
18.12.2014 18:22:20, В. с работы
Не знаю, сын с травлей не сталкивался даже близко.

Но это все слишком индивидуально ИМХО

Мне кажется, что в каждом советском классе было свое "чучело".

Но тут все же очень много зависит от индивидуального опыта, статистики-то нет...
18.12.2014 18:37:29, Иновара
Так Вы же где-то писали, что в школе не учились, так? Откуда же Вы знаете?
Я-то училась в советской школе и с таким не сталкивалась ни разу. Да, с кем-то больше дружили, кого-то почти игнорили. Но чтобы так травить... Да, такое бывало. Но это не было правилом.
18.12.2014 18:59:30, В. с работы
ЖенаПолковника
И про такие вопиющие случаи именно снимались фильмы, чтобы обозначить и покритиковать...по фильмам было понятно, где зло...а потом всё вообще смешалось, бандиты стали секс символами и ты пы... 18.12.2014 19:14:45, ЖенаПолковника
До 6 класса училась.
После 6 класса - нет.
18.12.2014 19:01:01, Иновара
почему? 18.12.2014 20:03:58, Merry Tata
В первую очередь потому, что идеологическая составляющая советской школы (пионерия, конкурсы строя и песни, изучение истории и др.) входили во все большее противоречие с идеологией семьи.
Плюс в школу иногда приходило КГБ и трепало нервы мне (и учителям тоже)
Ну и плюс, по некоторым предметам мне было на уроках смертельно скучно. А мне когда скучно, я засыпаю сразу (((

Другое дело, что после 2-х лет дома я немного соскучилась по коллективу и пошла в техникум. Там, кстати, было интереснее - материал давали быстрее, не "размазывали белую кашу по чистому столу".

Ну а потом еще много чего было ;-)
19.12.2014 13:12:34, Иновара
ЖенаПолковника
Чучело в классе никак не зависит от времени и страны... 18.12.2014 18:41:38, ЖенаПолковника
мы теперь по очереди будем? )))) 18.12.2014 16:38:47, Ехидна )))
ЖенаПолковника
Ну да, будем активировать...:) 18.12.2014 16:50:58, ЖенаПолковника
Так и весь спич о том, что этот наш культурный код пытаются заменить на культурный код этих вот, которые из топика про "средний класс".

Народ (84%) неожиданно почувствовал, что именно у него пытаются отобрать и на что именно заменить. Странно, с перестройки варился, как лягушка в кастрюле, а тут вдруг (боюсь, что поздно) решил выпрыгнуть.
18.12.2014 15:11:41, OlgaStPb
Столько лет обрабатывали американской масскультурой, поколения выросли на сериалах типо 90210 и всяких кардашьянах и пэрс хилтонах 18.12.2014 16:26:23, хых
ЖенаПолковника
Поздно бывает, когда уже умер, а мы БУДЕМ ЖИТЬ!:) 18.12.2014 15:21:43, ЖенаПолковника
Да мы жили и живем эти 30 лет, и еще поживем. Не создаем только ни-че-го. Ни фильмов, как у Быкова, ни космодромов, как у Королева. Только умножаем желудочных кадавров. 18.12.2014 15:39:53, OlgaStPb
а чего на ДВ строят не космодром? Если про некрупные и масштабные проекты, такие местечковые, там где я сейчас живу, все лето ввозили оформляли племенной скот (телки стельные), оформили несколько заводов, их не для перепродажи ввезли, а дело делать.Несколько лет наблюдаю как делают федеральные трассы, причем так интересно делаю ставят маленький заводик вокруг него насыпают горы песка, щебня, сделали участок дальше передвинулись. и пр. пр. может это конечно по мелочи но не тот срашный сон что при горбачеве и Ельцине. А барыги, здесь купить там продать, всегда будут, это же самое простое и конечно дело государства производственника холить и лелеять а барыг придерживать. 18.12.2014 16:48:46, ну зря вы так
Поверьте, я так же, как и Вы, радуюсь любым проявлениям осмысленной деятельности (вместо разрухи и тупого прожора ресурсов). Но для страны, запустившей Гагарина, и стимавшей фильмы вроде упомянутого, этого настолько мало :-(( Как будто у умного, дельного мужика инсульт случился, и вот он учится что-то делать. 18.12.2014 17:09:07, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Да, болеть плохо. Да, попадать в колониальную зависимость не есть гуд. Но я верю, да и проснувшееся население не позволяет сомневаться... 18.12.2014 18:02:26, ЖенаПолковника
Да хочется, все и сразу, но каждый должен "мотыжить свой участок, как святой Франциск, каждый день, бум, бум" (с) не каждый хочет бороться с собственной жадностью и ленью, тогда нужно заставлять. 18.12.2014 17:20:59, ну зря вы так
ЖенаПолковника
Про федеральные трассы тоже скажу. Ездили в Рязань осенью с интервалом в сорок пять дней. За это время достроили два новых моста и от одного из них кинули дорогу прямую на одном участке. Муж ехал и только восклицал. 18.12.2014 16:54:00, ЖенаПолковника
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я создаю - воспитываю детей, которые будут сознательно относиться к своей и общественной жизни. В монтессори-садике социальному воспитанию уделяется намного больше времени, чем в обычных, оказывается. 18.12.2014 16:23:42, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ЖенаПолковника
Это да. Общество болело и было угнетено чуждой нам культурой. Про космодромы там чего-то шевеление пошло вроде...:) 18.12.2014 16:20:10, ЖенаПолковника
Господи, чья это "чуждая нам" культура? В каких "европах" Вы видели такую концентрацию менеджерок по факсингу, напяливших на себя купленные в кредит тряпки, и считающих себя по этой причине высшим сортом в сравнении с?

Это сугубо наше, отечественное дикарство. Аристократия норковой шапки-ушанки.
18.12.2014 16:48:28, OlgaStPb
ТВЛ
ну это неизжитое нищебродство, большая часть все же быстро успокоилась и расставила приоритеты:) У меня есть друзья с достатком очень выше среднего, по первости тоже - порше, 4 машины в гараже, лет через 5 вошли в норм русло - и за ярлыками не гонятся. понятно что у нас порше и феррари - эт анекдот, только ночью по 2-3 трассам погоняться:) а эти никак из коротких фтанифек не выберутся - все пиписьками меряются, другим то нечем... 18.12.2014 16:53:11, ТВЛ
Вы знаете, да, те, у кого феррари, они уж могут спокойно "расставить приоритеты".
У таких по большей части все будет хорошо в любом случае
18.12.2014 17:33:30, Иновара
ТВЛ
так речь о других, для которых это - единственный предмет вожделений. И вы прекрасно поняли, о чем я говорю, ток признать не хотите 18.12.2014 18:39:33, ТВЛ
Да ну. А кто тут, интересно, пуховиковые иерархии выстраивает? Цру-шные засланцы? 18.12.2014 17:05:36, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Если вы про Иновару, то она редкий экземпляр в старой походной куртке и рюкзачком за спиной...:) 18.12.2014 17:07:33, ЖенаПолковника
А, это другая порода, наследственное не скажу что, замодерят.

А на пуховичковых авторитетов можете в соседних конфах полюбоваться.
18.12.2014 17:14:47, OlgaStPb
Ну. в общем, понятно.
Если в старой куртке - "не скажу что".
Если про пуховики обсуждают - "пуховичковые авторитеты, все не могут из коротких штанишек выбраться."

Только те, у кого 4 машины в гараже, носители настоящей духовности...
И это правда ;-)
Например, думаю, что как раз у автора этой статьи [ссылка-1] все с туфлями хорошо ;-)
18.12.2014 18:28:48, Иновара
А надо сказать? С Вашей заявленной биографией (уж не знаю, реальной или сочиненной) происхождение Вашей куртки значения не имеет, как и фамилия портного генерала Власова. Кто его знает, может, щегольские кители предпочитал, а, может, мешковатые френчи, да и какая разница.

А так, знаете ли ... Вот Пушкин А.С. был, по размеру состояния, помещик среднего класса, и модник, и модничал в кредит, и убогие фраки высмеивал нещадно, но никто не скажет об А.С. - эксперт по фракам :-))
18.12.2014 19:18:57, OlgaStPb
ТВЛ чешет репу
(С)Гринь, и чо я в тебя такой влюбленный?:) умеете вы все ж аналогии подобрать, прям наповал:) 18.12.2014 19:54:31, ТВЛ чешет репу
+1. Вот, кстати, и да. Тоже захожу и с УЖАСОМ "любуюсь".....
То пуховичковые, то сумочковые, то ещё какая-то фигня за бешеные деньги......И всё НА ПОЛНОМ СЕРЬЁЗЕ обсуждается...
18.12.2014 17:25:11, Косулечка
ЖенаПолковника
Это было во все времена и называется вполне живучим термином...мещане...люди живущие внешним, а не внутренним... 18.12.2014 18:00:25, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А равняются на кого? и потом времена, когда народ просто насыщался вроде прошли. Сейчас никого ничем не удивишь уже... 18.12.2014 16:52:08, ЖенаПолковника
Как это не удивишь? Менеджерку в лоховских норках соболями - еще как удивишь. Тут бесконечность. 18.12.2014 16:56:34, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Сейчас у всех в моде удобные куртки из новых лёгких и теплых материалов. Шубу соседке подарила..:) 18.12.2014 17:00:08, ЖенаПолковника
В куртках тоже есть иерархия. Да хоть в браслетиках на веревочках. Иначе для граждан теряется смысл бытия. 18.12.2014 17:44:06, OlgaStPb
Да, счаЗ тебе, Люба! А "дублёнки" от Roberto Cavalli купить НА РАСПРОДАЖЕ за 160-180 тыс. руб.?????
И всё это на полном серьёзе.
18.12.2014 17:28:33, Косулечка
Меня впечатлил свитер. Ну и всего-то 60 тыр. И тоже на полном серьезе и с сожалением, что в Италии он за 45, но расцветочка не та...
Ппц просто какой-то.
18.12.2014 23:15:45, Фикус
ЖенаПолковника
Дак людям, у которых куча денег, должен быть предоставлен специфический рынок товаров, куда эти деньги распихивать, ну и как-то поднимать их планку самооценки над окружающими. А то чем же будет гордиться? Кому есть чем гордиться в плане культурных успехов или мозговой деятельности, это все просто скучно...:) 18.12.2014 18:04:59, ЖенаПолковника
Ничего подобного. Я вот создала. Я в общей сложности несколько сотен человек выучила иностранному языку с нуля до возможности хоть с ошибками, но общаться. Может, благодаря в том числе полученным у меня знаниям некоторые ребята не бросили свою науку, а уехали в другую страну и занимались ей там (ну, да, поспособствовала, а что им здесь было делать с академическими мозгами в конце 90-ых? Иногородним детям, которые не хотели тратить мозги на страхование и логистику, а хотели заниматься наукой?)
В любом случае, надеюсь, что хуже я им не сделала))). Просвещала их понемногу в области немецкой и русской истории, повышала культурный уровень)), рассказывала об особенностях "той" культуры, учила уважать и любить ее, но не преклоняться перед видимым на первый взгляд материальным благополучием "там". Большую часть своей трудовой жизни я отработала не зря. Я создавала. И не желудочных кадавров точно. По крайней мере, старалась внести в это свой вклад по мере возможности.
18.12.2014 16:03:49, В. с работы
OK. Вы кадавров не делали, я кадавров не делала. А откуда оне, "среднеклассные", c уровнем культуры, как у "интелегентных педиаторов и геникологов" взялись? С галактики Тау Кита? Вона их развелось, ножками стучат, прав требуют. 18.12.2014 16:36:43, OlgaStPb
Т.е. Родине пользы не принесли? :))) Способствовали утечке мозгов, выученных на российские деньги? Да у Вас вредная, оказывается, профессия. Вот если бы Вы шпионов обучали, это да. А так... :)))) 18.12.2014 16:07:31, SillyBilly
А профессия - да, вредная. В России принято ее недооценивать, а ооочень зря. У нас типа специалисты хихикают над тетками-"училками, воспиталками и нищими крысами преподавательскими", потому что ж известно, что преподает тот, кто специалистом работать не может))). А сами отдают этим теткам-дядькам мозги своих детей на много часов в день в безраздельное владение. Вот кто ж был тот вредитель, запустивший идею про "мозгов нет - иди в пед?" Знатный вред нанес. Вся сегодняшняя система образования в РФ во многом претерпевает такие ужасы благодаря ему, этому гражданину (или группе граждан, кто ж теперь знает). 18.12.2014 16:48:56, В. с работы
Я мало утечке мозгов способствовала. Таких уехавших трое. А выученных - несколько сотен.
Шпионов тоже могу. Заказа не было просто.
18.12.2014 16:12:46, В. с работы
Да я шучу. Не обращайте внимания. :))) 18.12.2014 16:23:06, SillyBilly
ТВЛ
да сколько уж пытались этот культурный код выжечь и каленым железом в том числе, не выходит ни фига, а Быков был исключительной честности и любви к Родине человек. И много таких песен у нас, слава Богу. 18.12.2014 15:43:10, ТВЛ
NLU
У моей подруги мама(90) после двух операций лишись рассудка, совсем никого не узнает из родных. С ней много времени проводит сиделка - таджичка, которая,кстати, спасла ей жизнь, заметив в больнице неправильное дыхание и созвала врачей. Подруга рассказывает, как сидят старая черкешенка, молодая таджичка, поют, а после слов "ну, давай нашу любимую", дружно затягивают "Хава Нагила".
Мне доводилось быть свидетельницей флешмоба в Атриуме большая группа людей последовательно включилась в общий вальс вокруг новогодней елки. Те же настройки работали безупречно. На концертах Талькова, Цоя, Машины времени, Океана Эльзе... тоже очень хорошо включаются настройки человеческой души.
Я вчера была открытии выставки, где играл джазовый оркестр с солисткой, очень хорошо цепляет мой культурный код.
18.12.2014 15:02:14, NLU
ЖенаПолковника
Хорошо понимаю таджичку. У каждой нации свои кнопки... 18.12.2014 15:06:57, ЖенаПолковника
4:27 Путин?)) 18.12.2014 14:44:44, Schraibikus
ЖенаПолковника
Чего? 18.12.2014 15:03:56, ЖенаПолковника
что чего?я по клипу.Мужчина похож на Путина 18.12.2014 15:21:25, Schraibikus
ЖенаПолковника
А-а...))) 18.12.2014 15:23:47, ЖенаПолковника
NLU
Именно над включением советского кода Путин отработал, как раб на галерах, четыре с половиной часа. 18.12.2014 15:06:35, NLU
ЖенаПолковника
СССР-неотъемлемая часть российской истории, возможно лучшая. 18.12.2014 15:22:51, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!