Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отчет о первом классе Ламаз или бессоница

Вчера был первый урок. Ко вчерашней теме о позе для беременных, наглядно на примере показали как ребенок задыхается если мама спит на спине. Вечером 250 подушек в моей кровати были переложены так ,чтобы заставить меня спать на левом боку с подушкой между ног.Результат- бессоная ночь. Я просылпалась оттого что оказывалась на спине, переворачивалась на левый бок. Вообщем, не выспалась и все болит.....
Далее нам показывали картинки как меняется все внутри меня по мере роста матки. Далее подробно рассказали о признаках родов и когда надо ехать в роддом. Далее был рассказ и упражнения на дыхание. Еще сказали,что ходить надо много,через немогу. Это утоньшает шейку матки и она потом лучше откроется.
Следущее занятие через неделю. А я пошла работат(припахали беремешку)
08.01.2003 18:27:43,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Брендан
Так, Стрелка, ты только не переживай, ребеночек твой похоже доволен всем, он же спит, а не противится ничему. Но интересное кино, похоже я не зря научилась в этой позе спать, раньше считала, как Птичка, что только на правом боку, а получается, что сейчас больше на левом сплю. 08.01.2003 19:51:39, Брендан
Да,видимо не зря. Никогда не знаешь,что и как в жизни пригодится 08.01.2003 20:17:39, стрелка
Брендан
Да, это точно, я уж думаю, а не попросить ли тебя здесь как раз побольше аргл. слов писать, а то я ентот словарь совсем не знаю, а вдруг пригодится :)) Муж-то в туманном альбионе :)) 08.01.2003 20:20:38, Брендан
нам выдали вчера целый листок терминов. Отсканирую и пошлю мылом.Хочешь? 08.01.2003 20:29:27, стрелка
Брендан
Хочу, я вот тут потихоньку схожу с ума :)) Напрасилась к Марии на прием, мало одного гинеколога, вот теперь термины буду учить. Хочу все, главное - спокойно буду жить вот, куда там судьба не зашлет (только не в Африку :)) 08.01.2003 20:44:17, Брендан
OlyaMT
Если можно мне тоже 08.01.2003 20:38:01, OlyaMT
OlyaMT
Бедный Стрелкин. А на правом боку совсем нельзя? Может тебе на нем удобнее будет? А вообще тебе недолго осталось,так что терпи мать!
А ходить много-это сколько? А то у меня ужасно сидячий образ жизни,на перерыве не хожу-время экономлю,чтобы overtime записывать,а вечером уже сил нет.
Как вобще твои и ,главное,мужа впечатления? Понравилось?
08.01.2003 19:21:45, OlyaMT
Да понравилось. Тетка с опытом. И шутит.
Она сказала что спать на левом боку с подушкой между колен. Когда я сказала,что мне доктор велел не заморачиваться на этот счет, ответ был достаточно жестким. -Да,если будешь спать на спине, ребенок не умрет,но если он будет худшим студентом в школе, не удивляйся. Недостаток кислорода не способствует развитию мозгов.
Вот так она сказала. я тоже не хожу, хотя доктор мой об этом говорит постоянно и вот вчера сказали. Я так поняла,что лучше вообще ходить не останавливаясь. Она и рожать советовала в процессе хождения 8-)) Ну типа,пока эпидурал не сделали- ходить не останавливаясь, лучше для шейки матки.
Я вчера мужу дала по шее,что не выгуливает меня.
08.01.2003 19:56:34, стрелка
OlyaMT
Я своему по шее постоянно даю,за то что я не выгулянная,но что-то толку никакого.А одной мне скучно. Давно говорила,надо нам собаку завести.
насчет ходить во время родов-много слышала об этом и читала,I wish у меня была бы такая возможность,наверняка легче,чем лежать привязанной.
А ввобще я рада,что вам понравилось. Это ведь в том же госпитале где рожать будешь? Экскурсию по отделению провели? Муж у меня во время экскурсии все входы и выходы старательно запоминал,как потом оказалось,чтобы знать куда выбегать курить!
08.01.2003 20:03:53, OlyaMT
Нет. это в здании где муж работает, через дорогу от меня. Но в госпиталь отдельная экскурсия будет,хотя мы наверно не пойдем. мы же там были в позапрошлый выходной. как бегать курить муж выяснил,а остальное неважно 08.01.2003 20:19:02, стрелка
Брендан
Оль, а кукую породу собаки ты хочешь завести? 08.01.2003 20:05:49, Брендан
Я лабрадора или лайку, а муж немецкую овчарку. Но не в квартире,это когда дом купим. 08.01.2003 20:19:42, стрелка
Брендан
Я где-то читала, что лабрадоров очень интеллегентные люди любят, представители высшего общества, если честно именно с такими и знакома, как владельцами лабрадоров. А лайка мне тоже жутко нравится, еще ребенка может на санках возить. 08.01.2003 20:23:07, Брендан
В Мимеричке лабрадор у всяких.Очень популярны. Говорят они суперумные и с детьми хорошо. Сдесь лабрадор и поводырь слепых и поисковая в горах во время заносов, и у меня около работы= собаки ищейки бомб ходять -все лабрадоры. С лайкой -мозгов поменьше,но детей очень любят. Одна проблема, лайкам тяжело в климате НьюЙорка- болеют,жарко им.
Овчарки немецкие - суперредкость. Щенки дорогие. Надо мужа переубедить.8-))
08.01.2003 20:32:44, стрелка
Брендан
В Москве овчарок полно, у нас с Кенгой вообще родственники в Германии живут (примазалась, ну да правда ж), оттуда можно, но оно Вам нужно? Хотя если редкость, то плюс, конечно. На выставках будете побеждать. А вот если собакам жарко, то лучше не заводить. Даже нашему пушистику летом жарко, а на лайке-то вообще меха немеряно из-за подшерстка, опять же. А Лабрадоры, также как их сородичи ретриверы довольно популярны сейчас везде. Про мозги могу сказать так о любой собаке, так как их мозги напрямую зависят от владельцев. Многие говорят, что кокеры глупые - конечно, если их только кормить и на диване тискать, а я вот смотрю на своего пушистика и думаю, а как же это он так сообразил. Одним словом - это все-таки мода на лабрадоров, но если нравится, то не вопрос. 08.01.2003 20:53:07, Брендан
я бы это и модой не назвала, уже много лет(лет 30) в америке лабрадоры и ретриверы самые популярные. хотя дворняги популярнее всего. А на выставки мы не собираемся(к теме об овчарке). Для себя заводим. Мы как бы не самоутверждаемся в этой жизни ни по каким вопросам. Ежу понятно,что наша собака будет лучшая в Америке. 8-)))) 08.01.2003 20:59:17, стрелка
OlyaMT
Мы еще не решили какую породу. Я собак очень люблю и не завели до сих пор мы ее только потому,что я не могу даже подумать,как моя собачка будет одна дома сидеть 10 часов в день и скучать. Ей же надо общение,воздух,а мы на работе.Мне голден ретривер очень нравится. Муж лайку очень xочет. А вообще,собаки- они все такие сладкие!!! :) 08.01.2003 20:18:34, OlyaMT
Брендан
У нас на работе у коллеги голден есть, красивый, но они мне немного огромными кажутся (я его видела в довольно юном возрасте, может год ему был), прыгучий такой. Но они красивые, даже очень. И ухаживать за ними просто. Вы еще хотите моего "ангела" увидеть? Я вот фотки собираюсь сканировать :)) 08.01.2003 20:25:07, Брендан
Даже неприлично спрашивать с твоей стороны. я деда мороза 5 сутки жду, про ангела даже и не надеялась 08.01.2003 20:41:28, стрелка
Брендан
Уже фотки достала, иду... сканировать 08.01.2003 20:55:27, Брендан
OlyaMT
Конечно xотим! Сканируй!!! 08.01.2003 20:39:13, OlyaMT
Gail
конечно, сканируй, он у тебя такая лапочка 08.01.2003 20:34:08, Gail
Gail
а мне Карандашовская нравится. Тоже думаем собаку взять, какую еще не решили, в Киеве у меня русский спаниель была, такая девочка умненькая, ласковая и красивенькая 08.01.2003 20:24:21, Gail
Брендан
Скотч-терьер - серьезный зверь, хоть и маленький. Тогда тебе надо сначала малышика подрастить. За ним хороший уход нужен (мойка, ческа, стрижка), да еще и курс послушания, чтоб на шею не сел и не командовал. И вообще-то мне нравится все шотландское, вот и скотчи прям :)) 08.01.2003 20:28:51, Брендан
Gail
они холосенькие такие, но дорогущие жуть. так что пока подождем со скотчем. нам нужна собака и чтоб веселей было и чтоб дом охраняла - мы почти в лесу живем, столько живности всякой вокруг - и олени, и мелкие твари вроде енотов и хорьков. немецкую овчарку муж не хочет, боится, что его место на диване будет всегда занято. счас думаем, может опять спаниеля возьмем. мышей тоже полно, еще и кошку возьмем. только вот я не знаю, брать сейчас, пока беби не родилось еще, или потом, но мне кажется потом с двумя бебями (мое плюс щенок) будет еще сложнее. 08.01.2003 20:42:56, Gail
KengaLU
мы будем собаку заводить когда детки чуть чуть подрастут. во-первых такому подарку дети в определённом возрасте будут рады безумно, во-вторых полезно развивать в детях любовь к животным, в-третьих полезно учить их ухаживать за животными. но до беременности заводить мы отказались. да и в первый год бебика тоже. где-то когда бебикам будет года 4 или больше, заведём. 08.01.2003 21:10:16, KengaLU
OlyaMT
Я иx щеточками называю. всегда нравились очень :)) 08.01.2003 20:28:37, OlyaMT
Брендан
Заведи собаку, обоих муж будет выгуливать, причем регулярно :)) 08.01.2003 19:58:08, Брендан
KengaLU
Стрелк, ну а вообще как общее впечатление от класса?
нравится/не нравится, полезно/не полезно, интересно/не интересно? какая атмосфера? муж с тобой был? как ему?
08.01.2003 19:14:11, KengaLU
Полезно, хоть я и читаю много литературы, этот класс систематизирует знания.
Муж КОНЕЧНО был со мной. Все девочки и врачи говорят,что во время родов роженица ничего не соображает и про все классы забывает. Единственно вменяемый человек- это муж,которого называют тренером, он считает время для дыхания и для пушанья(русский эквивалент этого действия?)
08.01.2003 19:58:56, стрелка
ага. мой пытался считать время настойчиво (прям своим руководит. тоном) , на что был отматерен на неродном ему языке (потом долго смущался - а вдруг в госпитале понимают по-русски?) , но меня было трудно остановить..:) 08.01.2003 20:06:36, katushka
мы вчера на эту темку веселились.Что ситуация будет такая же. Но если в этом мире есть человек,который может на меня найти управу, так это мой муж. Даже если будет послан,найдет возможность вернуть меня в нужное ему русло.8-)) 08.01.2003 20:23:03, стрелка
у меня такой же муж - он очень уравновешенный человек , и я прислушиваюсь к нему всегда, но тогда... он понял, что лучше заткнуться, все стерпел, он знает, когда я в таком состоянии, то я "mean it!". просто был рядом, гладил по спинке, и человал мои ручки :)) 08.01.2003 20:35:25, katushka
катюшка.не расстраивай. надеюсь,что муж будет контролировать ситуацию и не дойдет до того,чтобы он сдался от моего безобразного поведения. 08.01.2003 20:43:08, стрелка
Gail
:) 08.01.2003 20:13:10, Gail
Брендан
потуги :)) 08.01.2003 20:00:47, Брендан
Gail
Попробуй еще пару ночей, привыкнешь по-тихоньку.
У меня совсем другая проблема со сном. Я как бы не ложилась - на бок, на спину - несколько раз просыпаюсь посреди ночи от того, что руки млеют, затекают, а если на боку сплю, еще и грудь болит. Потом, как проснусь, и руки просыпаются, мурашки начинают по ним бегать. Раньше такого никогда не было, дня три-четыре назад началось. К врачу только через полторы недели, может, раньше сходить?
08.01.2003 19:04:16, Gail
KengaLU
ноги и руки сводить начинает при беременности при недостатке кальция! об этом все берешки пишут и врачи. кушай творог, пей молоко, ешь мороженное или принимай таблетки кальция. некоторые девочки посреди ночи просыпаются от этого и с испугу на одной ножке скачут. :) 08.01.2003 19:11:08, KengaLU
Gail
Таблетки пренейтал принимаю, молоко галлонами, творог, правда, не лезет, сегодня же новую творожную жизнь начну. но ты меня очень успокоила, я не знала, думала, может с сердцем чего. Всякая гадость в голову лезет 08.01.2003 19:14:55, Gail
KengaLU
помимо принатала советуют жевать TUMS. мы тут как-то обсуждали эти витаминки, я даже целую банку большую купила их, Ольга тоже, но нас от них немного воротит. они как мел с фруктовым привкусом. но может быть тебе понравится! попробуй. 08.01.2003 19:20:03, KengaLU
Gail
у меня одноклассница была, прямо возле доски на уроке могла мелок бессознательно в рот положить, я еще думала, ну как это так, такую гадость жевать. Теперь самой придется. А где эти тамсы продаются, в аптеке или в простом сторе где конфеты? 08.01.2003 19:29:45, Gail
KengaLU
в каждой Аптеке есть. и везде где витаминки 08.01.2003 19:32:36, KengaLU
Юля права. Если сможешь их кушать как дополнение к беременным витаминам, так через недельку должны все судороги пройти 08.01.2003 20:00:24, стрелка
Gail
спасиба
08.01.2003 19:38:09, Gail
OlyaMT
я так их и не могу есть,стоят на работе,пылятся :(
Еще надо листья зеленые всякие есть,они тоже,как источник кальция.
08.01.2003 19:23:37, OlyaMT
Free Bird
Что же делать-то? Ах... Спать-то хочется... Если я ложусь на левый бок, то сразу отлеживаю левую руку, и слышу каждый стук моего прекрасного сердца БУМ-БУМ-БУМ, под бой курантов и то легче уснуть. В "РОдах без Страха" прочитала о такой позе для релаксации на левом боку, что руку левую надо за спину отвести, а правую ногу на подушку закинуть. Может я что-то не так делаю, но расслабления не наступает, потому что головная подушка давит на горло, и не хватает кислорода, плечо левое шиворот-на-выворот и титьку левую больно, хоть и маленькая, а мешается зараза :))). Буду на ночь себя бинтами привязывать к кровати... 08.01.2003 18:57:22, Free Bird
вот и я не висипаюс.. кроме того, что надо ночю встават писат, дак еше появился паническии страx, что я на самом краю кровати и вот-вот упаду. последние 3 дня сплю одна на King Size кровати, и все равно чувство, что я на грани :) 08.01.2003 19:28:19, katushka
OlyaMT
У меня тоже так было на последних неделях,все боялась свалиться и поэтому инстинктивно перебиралась на середину кровати,а бедный муж ютился на краюшке и боялся меня двигать. И все это на QUEEN! :0) 08.01.2003 19:34:32, OlyaMT
KengaLU
Кать, у тебя фобия начинается наверное. может быть тебе на всю комнату на пол матрац кинуть надувной, чтоб от стенки до стенки был? :)))) 08.01.2003 19:30:51, KengaLU
Gail
она потом ночью будет бояться что с кровати слезть не может :)))

Катуша, может тебе кровать к стене пододвинуть и возле стенки спать, а мужа на край положить
08.01.2003 19:32:32, Gail
точно, писать бреду полусонная. думала к стенке кровать, не получится - мне будет воздуха не xватать, пространства, так сказать.. :)
муж мучался, мучался на краю , у него работа напряженная - ему высыпаться надо :) и ушел в другую комнату спать. а мне все равно не легче, катаюсь теперь одна вдоль кровати :)
08.01.2003 19:47:15, katushka
Gail
я, когда иногда одна ночую, большую мягкую собаку с собой кладу, привычка детская, но приятная такая, игрушка мне и заснуть помогает, и уют в кровати создает. 08.01.2003 19:53:43, Gail
Брендан
А я с Винни-Пухом сплю,но он в качестве охранника моих снов больше :)) 08.01.2003 20:00:02, Брендан
Free Bird
Я себе Мишку плюшевого тоже подкладываю, засыпать хорошо, но просыпаюсь на спине, мишка на полу... 08.01.2003 19:59:50, Free Bird
Gail
дак и моя собака к утру на пол перекочевывает, но зато я сплю не так беспокойно, когда мужа рядом нет. 08.01.2003 20:08:57, Gail
OlyaMT
Ну получается,что я так и сплю,только руку за спину не отвожу и ногда у меня не на подушке,а просто согнута в колене,т.е. как бы я на животе,но в то же время и на боку-живот лежит сбоку. 08.01.2003 19:26:58, OlyaMT
KengaLU
Ольга, я убеждаюсь, что мы с тобой спим в одинаковой позе :)))) 08.01.2003 19:28:16, KengaLU
KengaLU
я в такой позе и сплю, только как бы на животе. если я закину ногу на подушку, то получится, что я на боку. вобщем я на правильном пути :)))) 08.01.2003 19:17:15, KengaLU
Free Bird
расскажи по секрету, титьку куда деваешь? 08.01.2003 19:19:14, Free Bird
сиська ничто, а вот куда пузо деть? (задумалася) :) 08.01.2003 19:56:03, katushka
KengaLU
в сторону :)))))))))))))))))))
или в дырку на склоне подушки. а ещё я бывает руку в локте сгинаю и под сиську как бы - это даёт место для сиськи :))) мне трудно обьяснить, надо показать. попрошу мужа сфоткать меня в этой позе. не знаю согласится ли он :)))
08.01.2003 19:24:27, KengaLU
Gail
Птица, расскажи как правильно подушки подкладывать, под бок тоже нужно или только между ногами? И какие подушки лучше, плоские или пухленькие? А под голову высокую подушку или низкую? 08.01.2003 19:23:50, Gail
Free Bird
Вот копирую из той книжки, я лучше не расскажу
На боку. Это очень удобная поза, и ее следует изучить как альтернативу другим
еще на ранних сроках беременности, хотя конкретно в этот период она может и
не пригодиться. На поздних сроках, когда размер матки значительно
увеличивается, лежать, распластавшись на спине, часто оказывается неудобно,
потому что это мешает хорошему кровообращению, а давление матки на диафрагму
затрудняет дыхание. Положение на боку полезно также и во время родов.

Итак, лягте на кровать на левый бок и закиньте левую руку за спину, чтобы она
свободно лежала вдоль тела. Правое плечо должно поддерживаться подушкой,
правая рука, слегка согнутая в локте, свободно лежит около подушки. Заметьте,
это очень важно, чтобы правое плечо было подперто подушкой, потому что, как
правило, имеется тенденция к напряжению мышц плеча. Голову положите на
подушку, лицо поверните к правому плечу, чуть приподнимите подбородок, чтобы
облегчить дыхание. Губы должны быть раздвинуты, мышцы челюстей расслаблены.

Левую ногу нужно вытянуть вдоль кровати, слегка согнув в коленном и
тазобедренном суставах, а правую ногу нужно сгибать да тех пор, пока колено
не окажется на одном уровне с верхней частью живота. Под правое колено и
бедро нужно подложить большую твердую подушку для поддержки, чтобы мышцы
бедра, живота, поясницы и малого таза могли расслабиться.

Сделайте два-три глубоких вдоха. Дыхание должно быть брюшным, причем при
каждом выдохе тело должно все более и более расслабляться. Если вы все
выполняете правильно, то немедленно возникает ощущение опоры и комфорта.
Матка не давит, это снимает напряжение с мышц спины. При дыхании брюшная
стенка и диафрагма движутся свободно.

В начале беременности подобную позу можно принимать и на правом боку.
Релаксация достигается в равной степени вне зависимости от того, на каком
боку лежать, на поздних сроках беременности и во время родов положение на
левом боку предпочтительнее.

08.01.2003 19:44:15, Free Bird
Gail
Спасибо огромное, Птичка! Счас распечатаю и буду разучивать :))) и желаю нам приятной релаксации 08.01.2003 19:49:41, Gail
Gail
Птичка, мне твою позу для релаксации вообще трудно себе представить - это куда ж за спину руку забрасывать, спать на ней вывернутой? После такой релаксации нужно еще какую-нибудь релаксацию придумать, если до утра кислород не перекроют, конечно :) 08.01.2003 19:11:55, Gail
Стрелк, это при твоем враче классы или ты где-то отдельно нашла? 08.01.2003 18:48:07, Paroxodik
Эти классы есть при любом госпитале...
Но моя компания их тоже дает, вот я на них и хожу на работе. удобно, рядом,еще и сэндвичи на халяву. 8-))
08.01.2003 20:07:15, стрелка
OlyaMT
Стрелк,я не устаю восxищаться твоей компанией! Честно! Молодцы они у вас. В NY все такие? 08.01.2003 20:12:00, OlyaMT
Это остатки былой роскоши. Раньше моя компания считалась супер престижной для работы. До сих пор считается, да только бенефиты уже не те. С другой стороны моя компания очень известна своей потовыжималкой,но они е--ли сотрудников, да бонусы давали достойные. Люди знали на что шли. А теперь еб- ,увольняют и бонусы или нет вообще или позорные. Раньше беременным разрешали из дома работать последние пару месяцев и после декрета еще полгода издома работать. Сейчас об этом забыли. 08.01.2003 20:35:54, стрелка
Anile
Стрелк, а на животе, кстати, тоже можно спать! Дите не раздавится! Обложись подушками и спи!
И есче, я думаю, это только первое время не удобно, а потом привыкнешь! Я вот года 2-2.5 после родов по-другому и уснуть не могла! :))
08.01.2003 18:35:54, Anile
Буду тренироваться. но надо было начинать в выходной,а не в будний день. Чувствую себя просто супер разбитой. Но прорвемся.8-))) 08.01.2003 20:08:08, стрелка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!