Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зорька

ПЦР - что это?

Подскажите, пожалуйста, что это за метод взятия анализов?
Это кровь так исследуют, или мазки?
Спасибо
04.04.2001 14:40:05,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это берут специальной щеточкой очень аккуратно и ищут ДНК возбдителей. Посмотрите на моей страничке статью про ЗППП 04.04.2001 23:00:43, MariaMM
Вот что я откапала в инете: Этот метод заключается в прямом определении самого возбудителя инфекционного заболевания. ПЦР позволяет найти в исследуемом материале небольшой участок генетической информации любого организма среди огромного количества другой генетической информации и многократно размножить его. Метод ПЦР позволяет обнаружить патогенные для человека и животных бактерии, вирусы, грибы даже в тех случаях, когда другими методами лабораторной диагностики их выявление невозможно.
Я сдавала таким образом анализы в декабре, врач дала направление в ДНК-центр. Платила около 200 руб.(хламидиоз, уреаплазма, мекаплазма, вроде все). Ощущения свои от сдачи анализа плозо помню, но если и не приятно, то не более одной секунды. Так что не расстраивайся сильно, ни по поводу цен, ни по поводу всего остального. Порасспрашивай врача своего поподробней. Кстати, центр, куда я возила анализы, находится рядом с метро "Электрозаводская". Врач твой должна знать. Не вешай нос, не грусти, может не так все и страшно. Удачи огромной приогромной:))))))))
04.04.2001 17:40:39, Аленький
Зорька
Спасибо. А 200 руб. - это за одну инфекцию?
Аленький, а как Ты? Как Твой малышик? Развивается? Ты ходила к дохтору? Расскажи об ощущениях.
04.04.2001 18:39:24, Зорька
Не, 200 за все я платила. Но точно смогу сказать только, когда к врачу своему схожу, если интересно, я потараюсь не забыть написать.
А я ничего, только токсикоз замучал, с завтраком приходится расстоваться, поэтому пока ощущуния не из приянтных. Надеюся дальше будет лучше.
05.04.2001 09:52:50, Аленький
Зорька
Лучше, лучше будет. Мы все за Тебя кулачки держим
Здоровьечка вам обоим. Аленка, береги себя!
И, пож-ста, напиши, о результатах.
05.04.2001 11:23:10, Зорька
Настена
ТРЕБУЕТСЯ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ОТВЕТ.
Граждане, может хоть кто-нить объяснит, в чем все-таки разница между ПЦР и ЗППП. На разных сайтах разные ответы. Ничего не пойму.
04.04.2001 15:49:17, Настена
ЗППП - это заболевания, передающиеся половым путем. Их диагностирую по-разному, в том числе и методом ПР - полимеразной цепной реакции. Это самый чувствительный метод, поэтому он может быть иногда ложноположительным. Почитайте в статейке на моей страничке "Анализы на ЗППП" 04.04.2001 23:01:59, MariaMM
ЗПП это болезни.(передающиеся половым путем)
а ПЦР это название метода (полимеразно цепная реакция) которым ожно найти днку в материале.
04.04.2001 15:52:23, Тасик
Настена
хоть чего-то проясняться стало
пасибки
04.04.2001 15:53:21, Настена
Зорька
СПАСИБО всем огромное, человеческое.
Очень вам благодарна, слов нет
04.04.2001 15:44:20, Зорька
Ната
Зорюшка, это мазки, их готовность составляет 7-10 дней, дают, по-моему, до95% правды. Ощущения от них не из приятных. Говорю так, потому что вчера только сама сдала. Впечатляет и сам процесс - там инструмент или то, что на нем не то поджигают, не то на пламени греют, а потом уже материал из тебя извлекают. Воть.... Врач моя сказала, что это один из самых информативных методов анализа. Лучше тоьлко культуро....-чего-то-там. Но это очень дорого. А я у нас в нашем КВД отдала за хламидии, уреаплазму и гонорею (даже так) 335 руб. 04.04.2001 15:30:44, Ната
Вообще-то их поожено брать не петлей (наверное,все-таки , не ПЦр брали,а посев - культуральный метод), а специальной щеточкой. Ощущений никаких 04.04.2001 23:02:56, MariaMM
Ната
Та-а-а-к, что тогда у меня брали? Информативный ли мой анализ будет. Хотя чем только по-моему у меня не "ковырялись", но что жгли чего-то там - эт точно. По-моему много знать просто вредно нормальному больному не медику. Сказали сделать - пошел, сделал, объяснили что к чему. А так мучайся так, да не так. Мраки... 05.04.2001 07:42:01, Ната
Наташ, ну как же я знаю, что у Вас брали? Надо у доктора спросить, который брал. Если была металлическая петл, которую предварительно прокаливали, то скорее всего - это брали посев. Или пытались брать материал на ПЦР, но такому анализу я бы не доверяла. Для ПЦР существуют специальные стерильные зонды., одноразовые. Не знаю просто 05.04.2001 14:36:48, MariaMM
Зорька
Я представляю сколько нам предстоит готовить денег, блин. Девочки, прямо рыдать хочется. ГДЕ ИХ ВЗЯТЬ?
И еще, скажите, плиз, если кто-то из двоих сдаст, можно второму не сдавать? Ведь если есть что-то у одного, то у партнера точно тоже есть, или, может быть, что у кого-то вирус не в активной форме и анализ может не показать, да?
Неужели обязательно надо сдавать обоим?
нам столько не заработать.
04.04.2001 15:38:55, Зорька
Можно сдавать одному, тому, кого больше беспокоит. А лечиться надо будет вдвоем 04.04.2001 23:03:23, MariaMM
Даже не знаю, стоит ли сдавать обоим.Мы сдали, но бяку обнаружили только у меня.И что делать? Я бы предпочла лечиться вдвоем если хоть у кого-то обнаружили. 04.04.2001 16:09:56, Helenka
Тасик
ПЦР может давать и ложно положительные результаты. В силу очень высокой чуствительности и безразличия к тому живая данная зараза или нет (при культуральном методе например вырастет только живая)
А вот ложно отрицательный результат может произойти в основном от некацественных препаратов и непрофессианализма, поэтому если лаборатория приличная, то если ПЦР показала 0 у одного, то наверное можно с большой долей вероятности считать, что все в порядке.
Хотя это теория, что там говорит наша медицина мы надеюсь еще узнаем :)
04.04.2001 16:15:49, Тасик
Зорька
Вот в том-то и дело, что сдавать надо обоим.
Аааааааааааааа...
04.04.2001 16:14:01, Зорька
Не надо 04.04.2001 23:03:50, MariaMM
Нам врач сказал, что достаточно только женщине, т.к. у неё легче выявить. А лечить в любом случае двоим. Такого практически не бывает, чтобы один болел, а другой нет. Может у него имунитет сильнее, и нет проявлений, но носителем он являеться.
А повторные анализы лучше делать двоим.
04.04.2001 17:48:30, Алёна
Тасик
Вам врач сказал, что обоим сдавать нужно?
И сколько это "удовольствие" стоит?
04.04.2001 16:21:37, Тасик
Зорька
Пока только одному, т.к. другой ещё не ходил, но уверена, что когда второй из нас дойдет до врача, то вывод будет однозначен.
Стоит это всё страшно сказать сколько. Боюсь даже думать на эту тему. Лучше пусть прямо перед сдачей узнаем.
Знаю примерно: ПЦР на 4 вируса около 500-600 руб.
04.04.2001 16:30:40, Зорька
Lenchik
Пусть сначала один сдаст на все (лучше женщине для начала - мне врач сказала, что у женщин более точные анализы получаются). А потом по тому, что нашлось у нее - уже мужчине.

Может так быть, что если у партнера сильный иммунитет, то к нему большая чась болезней и не "пристает". Тогда достаточно только анализов.
04.04.2001 15:44:19, Lenchik
Зорька
Леночка, я Тебе там письмишку кинула, посмотри. 04.04.2001 15:57:34, Зорька
Lenchik
Ответила и отправила. 04.04.2001 17:31:06, Lenchik
Зорька
Спасибочки. Я тоже уже ответила Тебе. 04.04.2001 18:40:53, Зорька
Lenchik
Сейчас гляну. 04.04.2001 16:04:21, Lenchik
Настена
ПЦР - это метод, который позволяет найти в исследуемом клиническом материале небольшой участок генетической информации любого организма среди огромного количества других участков и многократно размножить его. Метод ПЦР основан на принципе естественной репликации ДНК. Включающем расплетение двойной спирали ДНК, расхождение нитей ДНК и комплиментарное дополнение обеих. Репликация ДНК может начаться не в любой точке, а только в определенных стартовых блоках - коротких двунитевых участках. Суть метода заключается в том, что маркировав такими блоками специфический только для данного вида (но не для других видов) участок ДНК, можно многократно воспроизвести (амплифицировать) именно этот участок.

с сайта www.med2000.ru
04.04.2001 14:52:59, Настена
Зорька
Настенька, подробный, конечно, ответ, но я плёхо понимать по-рюсски, т.е. всё очень запутано в этой цитате, не для непросвещенного "не медика". 04.04.2001 15:00:39, Зорька
Настена
Вот только что еще отыскала инфу.
Стандартные анализы (ЗППП): мазки на хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, бак. вагиноз и вирусы + посев на трихомонады и гонорею; 2. ПЦР - диагностика: ЦМВ, вирус краснухи, герпес двух видов, токсоплазмоз, папиломовирус.


04.04.2001 15:21:33, Настена
Зорька
А нам сказали, что ПЦР: хламидии, микоплазма, уреоплазма и гарднереллы.
Ничего не пойму...
04.04.2001 15:41:03, Зорька
Тасик
Вот тут кажется довольно подробно написано про всякие анализы.
http://www.med2000.ru/article/article121.htm
04.04.2001 15:47:08, Тасик
А это и есть моя статейка! Нравится? 04.04.2001 23:04:41, MariaMM
Тасик
А то :)) Специально вашу и нашла :))
05.04.2001 11:45:25, Тасик
Настена
Тасик, я туда забегала, и на www.03.ru
смотрела. Везде разные ответы.
04.04.2001 15:50:25, Настена
Настена
забеги на med2000.ru

ну или если уж совсем просто говорить, то это генодиагностика инфекций (типа микоплазмоз, хламидиоз, уреаплазмоз и т.п.)
04.04.2001 15:11:29, Настена
Тасик
Могу попробовать объяснить :) 04.04.2001 15:01:47, Тасик
Зорька
Танюш, мне бы попроще:
откуда берут анализ, и что он показывает, и чем отличается от простых анализов всё на те же ЗППП, например?
04.04.2001 15:10:09, Зорька
Таиск
Я далеко не медик, но могу предположить, что
возможно обычными методами диагностируют бактерии, которые могу на среде вырасти например. А при помощи ПЦР вирусы, которые вне организма не живут и выявляются потому что встраивают свою ДНК в ДНК хозяина(в твою тоесть) и вот наличае этой встройки и можно обнаружить.
04.04.2001 15:27:19, Таиск
Тасик
Ну в общем Ленчик правильно сказала, образно :)
Показать этот анализ может наличае определенного куска ДНК в твоем мазке например. Причем метод отслеживает их даже при очень низкой концентрации, даже если попадется 1 штука... причем это может быть ДНК принадлежащая как живой так и уже убитой бактерии и вообще ее обломки, так что на сколько я могу понять положительный результат говорит о том, что инфекция была, и может быть есть. Отрицательный, что ее нет.

04.04.2001 15:23:34, Тасик
Lenchik
Светик, если уж совсем на пальцах объяснять, то приблизительно так звучит. Берут мазок обычный, исследуют. А вот дальше вспомни ящерицу, которая хвост отбрасывает и убегает. Если найти такой хвост, то можно понять, какая была ящерица и ящерица ли вообще :)) Вот так и с ЗППП. Находят "кусочек" микроорганизма и по нему восстанавливают, что за "чудо" такое. Т.е. метод более точный: не только саму бяку видят, но и "намеки" на нее (если бяка где-то глубоко упряталась)

:))
04.04.2001 15:15:35, Lenchik
Shurochka
Насколько я знаю, это анализ ДНК. Определяется по мазку. 04.04.2001 14:42:08, Shurochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!