Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова резус...

Девочки, я в ужасе...
Всретила маму одной моей знакомой, она мне рассказала про горе в их семье... В декабре прошлого года у той моей знакомой родились двойняшки - мальчик и девочка, это была вторая беременность, есть еще старший мальчик. Я занала, что с девочкой из двойни было что-то не так, она болела... И вот теперь узнала, в чем дело. У девочки получился резус-конфликт, причем у обоих родителей резус положительный, у обоих мальчиков - тоже, а отрицательный - только у бабушки, мамы этой моей знакомой. И у девочки получился отрицательный. Неужели такое возможно??? Девочка живет сейчас только за счет постоянных переливаний крови и на сильных лекарствах... Гарантий, что она будет жить, врачи не дают...

Я конечно же ситуацию примерила на себя... У меня и мужа положительный резус, у ребенка тоже. А вот у мамы моей - отрицательный. Планирую второго ребенка и очень теперь боюсь, что и у меня может получиться так же... Можно ли как-то уберечься от этого? Что можно сделать заранее? И можно ли сделать что-нибудь во время беременности? Определяют ли резус крови ребенка во время беременности? Никак не могла подумать, что буду сама когда-нибудь задавать такие вопросы...
25.11.2002 13:22:22,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это испорченный телефон.
резус-конфликт может быть у ребенка только резус-положительного. у резус- отрицательного ребенка резус-конфликта быть не может, не на что действовать антителам.
отрицательный ребенок у положительных родителей рождается в 50% случаев.
у девочки была гемолитическая болезнь, вызванная другими причинами.
25.11.2002 19:00:16, MariaMM
Мы с братом разнополые близнецы: у меня отрицательный резус, у брата-положительный..Все ОК! 25.11.2002 18:31:29, Лулу
Это в качестве ободрения 25.11.2002 18:32:22, Лулу
Рассвет
Во-первых -я не врач- спросите у Марии.

Во-вторых, -да бывают проблемы из-за резус-конфликта (особенно в том случае, если не было сделано прививки после беременности), но не надо обобшат'- резус-конфликт не значит-"Аи, какои ужас !!"

В-третьих - в данном случае все могло быт'- девочки уже все сказали ;

в-четвертых- у меня резус (-), у мужа (+), это далеко не значит, что именно из-за этого у нас проблемы со вторым; во время беременности наблюдают более пристал'но (кров' каждые 2-4 недели на антитела и тд.), но никто нам никогда не говорил, что мы находимся в какои-то группе риска из-за резуса..
Тогда и замуж надо выходит', лиш' после того, как спросиш''- "Дорогои, а какои у тебя резус ?" :)

В-пятых - не надо наводит' панику в рядах, да и все примерят' на себя, - тоже для здоров'я плохо ;
в-шестых... можно продолжит', но надо ли ? :)
25.11.2002 16:30:27, Рассвет
Free Bird
Чушь какая-то, ей Богу... В этот вторник была у врача и интересовалась, какие могут быть проблемы с резусом у моего малыша, если у меня положительный резус, а у мужа отрицательный (нам 16 неделек). Она сказала, что НИКАКИХ. проблемы возникают только, если у мамана отрицательный резус, а у ребенка положительный. 25.11.2002 16:19:51, Free Bird
Marta
и это - чистая правда! Первый раз слышу, чтобы резус конфликт проявлялся у ребенка. Честно говоря, есть подозрение, что знакомая эта что-то напутала и проблемы у ребенка с резусом никак не связаны.

Резус конфликт, насколько я знаю, возникает у матери с отрицательным резусом, если у ребенка резус положительный (от отца). В крови матери выделяются антитела, которые при определенной концентрации могут "навредить". Но, насколько я знаю, при первой беременности редко возникают проблемы, потому что концентрация антител не достигает критической величины. После родов женщина обычно проходит резус-лечение (или как это называется - не знаю). При второй беременности, если у ребенка опять положительный резус, есть риск самого резус конфликта, если концентрация антител большая.

Если же у матери резус положительный, а у ребенка - отрицательный, у ребенка выделяются антитела в крови, но их концентрация не успевает стать критической, а процесс их образования заканчивается с родами. Поэтому у ребенка кризис конфликт наступить теоретически не может.

Извините, если лекция моя вам покажется скучной, просто иногда недостаток информации вызывает ненужные заботы, а вам - беременным - и так забот хватает, я думаю.

Всем успехов и старайтесь поменьше волноваться! :-)
25.11.2002 19:07:20, Marta
Рассвет
Согласна с 1и част'ю, Птичка .
А со второи - не очен'
- у меня - отрицател'ныи, у Лизки моеи - положител'ныи. Проблем никаких- смотри в реге :))
В основном какие-либо проблемы могут возникнут' после 1и беременности, и то, лиш' в том случае, если не было сделано вакцины после родов..
Во всяком случае у нас тут это за проблему НИКАК не считается..
Кстати, как у тебя дела ? ДАвно тебя не видела ?
Растем-с ? :))
25.11.2002 16:36:17, Рассвет
Free Bird
Привет, Рассветик! Я с тобой тоже согласна, абсолютно. Проблемы могут быть гипотетически при таком раскладе, не факт, что они случаются каждый раз. Просто не люблю, когда запугивают. У меня у сестры +, у ее мужа -, так ей в россии не давали детей кормить первые дни, делали какие-то супер важные анализы. Здесь в Канаде о таком и не слышали. Тем более о том, как от бабушки резус передается.

Я расту, малыш тоже. Уже видать животик, но еще можно сойти за небеременную. А ты молодец!!! Читала твои топики, так держать!!!
25.11.2002 19:06:35, Free Bird
Очень извиняюсь, что кого-то напугала, не хотела. Сама нахожусь в некотором ступоре, знакомые достаточно близкие и мы все были очень рады, когда родились эти двойняшки... 25.11.2002 14:50:40, Поморочка
Оська & Ко
УМОЛЯЮ: НЕ НАДО!!! 25.11.2002 14:55:32, Оська & Ко
Простите... 25.11.2002 15:31:23, Поморочка
Утка
да ты и сама-то не расстраивайся...мне кажется, произошла какая-то врачебная ошибка, к сожалению:((но ты на себя ничего этого не проецируй-все будет ХОРОШО!!! 25.11.2002 15:40:52, Утка
TATI
Девочки, не паникуйте!!!!!!!!! Это скорее исключение, наверное!!!!! Ося, даже не думай о плохом!!!! Идите лучше с компанией сходите развлекитесь куда-нибудь.
25.11.2002 15:04:47, TATI
Интересно... А я совсем недавно читала статью, про резус-фактор, в которой говорилось о том, что ребенок наследует его именно от родителей...т.е. у резусположительных родителей может быть только резусположительный малыш. 25.11.2002 14:12:56, =Mistery=
Я тоже всегда так думала... Может быть ссылочку на эту статью помните? Или она в журнале каком была, это статья? Убедиться хотелось бы, что такое невозможно и произошла какая-то фатальная ошибка...
Мысль о другом биологическом отце тоже закралась мне в голову, кто знает, может оно так и было, но... Бабушка уверена на 100% в собственной вине...
25.11.2002 14:48:29, Поморочка
В "Кенгуру", по-моему, это бесплатная газета 25.11.2002 15:07:47, =Mistery=
Утка
я тоже так думала%))Таня, как твои дела? Узнала результаты анализа на свертываемость крови? Марии позвонила? А то она ругалась на твое плохое поведение:(( 25.11.2002 14:17:12, Утка
Кровь плохая, гемоглобин понижен, все остальное тоже плохо - белка много...
Завтра поеду к Марии.
25.11.2002 14:27:22, =Mistery=
Утка
ой, Тань, ну ты слушай Марию внимательно, ладно? Мы еще крепче кулачки сожмем!!! Ты не унывай только: я думаю, что Мария что-нибудь пропишет тебе полезное:)) 25.11.2002 14:56:15, Утка
Красавица
Неужели из-за резус кнфликта возможны такие осложнения? Мне почему-то кажется, что проблема в чем-то другом. 25.11.2002 13:58:01, Красавица
Anile
Я слышала, что у разнополых близнецов часто бывают проблемы и нередко один из них умирает. А чем это обусловлено - не знаю. :(( 25.11.2002 14:51:48, Anile
Утка
мне бы так хотелось тебя успокоить. Но, боюсь, что не смогу:(( по моему, в данном случае эту ситуацию с разными резус-факторами предугадать было невозможно...хотя, мне бы хотелось, чтобы меня кто-нибудь опроверг. Спроси у Марии, заодно нам потом ответ скажешь. 25.11.2002 13:48:46, Утка
Mash
я вчера только смотрела таблицы - вероятности возникновения конфликтов при разных резусах - там написано, если у папы и мамы + , то и у ребенка должен быть +, а еще там есть зависимость конфликта матери и ребенка от групп крови родителей 25.11.2002 13:55:55, Mash
Утка
я тоже так думала, что ребенок может унаследовать только резус-фактор одного из родителей. Но тут видишь, как все случилось:((я думаю: может, у кого-то из родителей ошиблись, когда резус-фактор определяли... 25.11.2002 13:59:08, Утка
Mash
может и ошиблись... хотя странно как-то... и действительно, разве могут быть такие проблемы только от конфликта резусов - ладно еще во время беременности! до чтоб после!!!1 25.11.2002 14:05:43, Mash
Оська & Ко
Так! Панику-отставить! Во-первых, Поморочке могли просто так сказать. Во-вторых, вполне возможно, что там что-то другое, но бабушке решили не рассказывать подробности. И, в конце концов, биологическим отцом мог быть кто-то другой... Не все же бабушкам рассказывать-не поймут!!!
Да и вообще, есть еще куча других факторов... Или это я просто пытаюсь себя успокоить?
25.11.2002 14:18:02, Оська & Ко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!