Раздел: Страхи и предрассудки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как быть?

Я не знаю, что мне делать, девушки. Я тут первый раз, поэтому простите, если не то. Очень мне грустно, решила рассказать.
Боюсь беременности. Муж очень хочет ребенка, но у меня довольно хилый организм и плохие нервы. Кто-то из друзей, которым я доверяю, говорит, что "тебе ребенка вообще не надо", "недоносишь" - а я и сама боюсь. Сейчас мне 30, раньше не собралась, потому что много и затяжно болела, да и сейчас еще не в норме.
Букет на сегодня такой: воспаление придатков, мастопатия, эрозия, спайки, плохой гормональный фон, плюс застарелая и трудная вегетососудистая дистония, куча неврозов, с которыми надо еще работать и работать... Какие тут дети, когда я препараты горстями пью...
А сейчас мы оказались с мужем в его длительной загранкомандировке. Казалось бы, все условия, но мне очень нужен психолог. Я боюсь очень и очень многого. А русских психологов здесь нет. Когда мы вернемся, мне будет уже 34-35, и, боюсь, будет совсем поздно. Я сама себя осуждаю, чувствую, что должна за это взяться, но как подумаешь о том, что это практичеки не по силам, хочется выть и все чаще думается: неужели никогда, никогда я не решусь, неужели никогда не буду настолько уверена, что смогу родить? Еще я боюсь со своими нервами просто оказаться плохой матерью.Так стоит ли? Мне бы очень хотелось с кем-нибудь поговорить по эл.почте, желательно, со специалистом, не для того, чтобы чтобы услышать то, что я хочу или успокоить свою совесть, а чтобы понять реальность своих страхов и опасений. А так в жизни я человек довольно уверенный с виду и очень боюсь вызвать чужую жалость. Когда меня спрашивают о детях, я держу себя в руках, но чаще ухожу куда-нибудь плакать. Это мне кажется неразрешимым вопросом. И еще, я постоянно принимаю какие-нибудь таблетки (например, феназепам - это просто дежурное лекарство), и с каждой таблеткой чувствую себя просто преступницей и перед организмом, и знаю, что этот отодвигает все планы по деторождению. Плюс к этому любимая профессия, которая меня только и поддерживает и дает силы жить.
Из-за множества страхов мне кажется, что и ребенка не хочу. Но это не так, хочу и очень сильно - но боюсь, боюсь, боюсь... Я скорее _хочу захотеть_ ребенка и чтобы в душе появилось больше оптимизма и радости. Еще раз: пожалуйста, не осуждайте меня. Я, наверное, жуткая эгоистка и живу только для себя. Я сама себя ненавижу. Но пока что нет ни сил, ни решимости преодолеть страхи, инфантильность...
Наверное, с этим к психологу - но его нет, поэтому сюда. Простите, еще раз.
25.03.2001 20:11:19,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мария, вы назвали почти все болезни, которые есть у меня: и мастопатия, и вегето-сосудистая дистония, и эрозия, и куча неврозов. При этом я выносила и родила чудесную девочку (см. в регистрации:) и сейчас собираюсь второго. Единственное, что Вам посоветую, это найти помощников на время беременности и первый год жизни ребенка (домработницу, няню), чтобы Вы всегда могли отдохнуть, выспаться. 26.03.2001 12:25:19, Ильда
Вот это да! :)
А после родов прошло? И как Вы себя чувствовали, когда носили ребенка? Можете рассказать поподробнее?

М-да, насчет домработницы-няни - это будет никогда не по карману, увы... :(
26.03.2001 23:04:48, Marie Ann
Кроткая
Как быть? мой совет - быть! И ничего не бояться. Скажу по секрету, я тоже всю жизнь сторонилась чужих детей. И побаивалась их. А когда забеременела сама, все вмиг перевернулось. Ну просто как будто какая-то пелена с глаз спала. К сожалению, мне не удалось доносить, но теперь я твердо знаю, что я справлюсь со всей кучей болячек, ради моего будущего ребеночка. Справитесь и вы. Сам инстинкт материнства обязательно поможет. Загляните вглубь себя - вы к этому готовы. Иначе откуда слезы при вопросе о детях? Это ваша внутренняя боль дает о себе знать. А откуда эта боль - нереализованная потебность материнства, а значит сама природа вам делает намеки, что уже пора. А посему, ничего не бойтесь - в ваших руках ниточка в ваше же будущее.
К сожалению, я не знаю многого, чтобы так уверенно советовать. Но если вам одиноко - будьте с нами, и обязательно станет легче. Это проверено :))

26.03.2001 11:35:17, Кроткая
Будет время сходите на сайт http://www.naritsyn.ru/ Возможно, что-то для себя и найдете. Кстати, там же можно получить он-лайн консультацию. А вообще "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Вряд ли кто-то кроме Вас самих сможет решит все Ваши проблемы. 26.03.2001 10:12:12, Тритоша
Здрасьте, подруга по несчастью!!!
Господи, хоть не одна я такая. Вы пока успокойтесь. Мне тоже так советуют. пусть ребенок родится в 35 и будет желанным, чем в 30 и будет помехой всю жизнь.
26.03.2001 09:00:03, sichan
Маша Говтвань (бывш.Marie)
Не в тему. Вовремя я сменила ник - всего 3 дня прошло как я не Marie:-)))
А по теме могу сказать только одно - чем больше Вы будете думать о страхах, тем больше будете бояться. С одной стороны, Вы ждете, когда появится уверенность, а с другой - чувствуете, что возраст тоже не на последнем месте.
Может быть, просто забеременеть, а потом уже решать вопросы по мере поступления?
Собственно, мне и самой было почти 30, тоже болячек была куча, я думала, что сначала надо полностью вылечиться, но не была уверена, что вообще что-то получится...
А как забеременела - соверешенно неожиданно и, как мне казалось, в не совсем подходящее время, и все перевернулось. Оптимизм и радость пришли сами:-)
А вот с теми, кто говорит, что "недоносишь" или "тебе ребенка вообще не надо" - вот с ними надо...ну, построже, мягко выражаясь. Не слушайте вы их, оградите себя.
Вы говорите -"неужели никогда, никогда я не решусь, неужели никогда не буду настолько уверена, что смогу родить?"
Но ведь хуже потом жалеть, что могла БЫ...
Мне не кажется, что с Вашей стороны будет таким уж безответственным шагом беременность, но, конечно, я не берусь ничего утверждать...
Кстати: у меня тоже был букет из воспаления придатков, эрозии, спаек и плохого гормонального фона...
Понимаю, что в коротеньком письме незнакомому человеку трудно давать какие-то советы, но почему-то так меня Ваше письмо затронуло...

25.03.2001 23:48:31, Маша Говтвань (бывш.Marie)
Я тоже сразу исправилась, тут много Марий, так что я Marie Ann.
Спасибо огромное.
Но в Москве у меня был врач-гинеколог - старая, опытная женщина, как следует меня подлечившая, и, возможно, у нас сложились бы отношения дальше, но мне пришлось уехать в командировку за мужем - так вот, она говорила, что именно по причине того, что я не готова, надо подождать. Что болячки исчезнут, что я от них избавлюсь, но за счет ребенка. Что ребенок - возможно, всполедствии - будет расхлебывать. Мне трудно судить, но я ей очень доверяю, чтобы отрицать сказанное.
Насчет могла БЫ - я согласна, на сто процентов. Я сама вижу, как мучаются люди, которые могли БЫ.
Просто я не знаю, правда не знаю - все-таки, когда ты страдаешь фобиями и паничекими атаками, нельзя беременеть. А если приступ паники, с которым обычно справляешься с помощью препаратов? А без них пока что никак. Под помощью психолога я разумею то, что мне самой со совей бедой не справиться, мне нужно научиться справляться с приступами страха без помощи препаратов. А все остальное приложится.
26.03.2001 00:03:50, Marie Ann
Маша Говтвань
Да... С препаратами - это серьезно. Приступы страха, конечно, небезвредны в течение 9 месяцев. А, может быть, и более вредны, чем физические болячки. А отвыкать от препаратов просто НАДО, раз разговор о беременности...
В такой ситуации рядом должен быть человек, который поддержит, успокоит, ВНУШИТ уверенность и спокойствие.
А муж поддерживает?
У меня таким человеком была мама. Просто меня мучили всякие ужасы, что недоношу или еще чего хуже, тем более, что на сохранении лежала больше половины беременности. И мама КАЖДЫЙ ДЕНЬ мне внушала, что все будет хорошо. Без нее бы я не справилась, честное слово.
Да, и насчет того, что "ребенок будет расхлебывать". Врач, безусловно, права. Такое происходит в любом случае. При любых болезнях или их отсутствии, при любой наследственности - ребенку передается все. Но не дошла еще цивилизация до того, чтобы "подгадывать" момент, когда ребенок получает только положительное и не получает отрицательное - и в плане психики, и в плане здоровья.
А муж что говорит?
26.03.2001 00:26:35, Маша Говтвань
А муж ничего не говорит. :)
Он терпеливо ждет, когда я дозрею до того, чтобы захотеть ребенка. :)
Но Вы правы, Маша, что без помощи близкого человека не обойтись. Это ведь можно так никогда и не решиться. Для меня таким помощником была московская моя психологиня, с которой, увы, сейчас нет даже электронной связи, а звонить дорого. Она мне очень помогла, так, что на определенном этапе я дейтсвительно сошла с препаратов, которые пила много лет, и сейчас остался только феназепам - это огромный прогресс. Увы, пришлось уехать. Вот ирония судьбы...
Справедливости ради надо сказать, что муж действительно меня очень поддерживает. Тем более сейчас, когда мы не в России. Он говорит, что я выкарабкаюсь, и так далее. У него принцип - ничего никогда не навязывать, не принуждать. Но когда я говорю о ребенке, о том, что я боюсь, что я не готова, я все-таки не встречаю от него должной поддержки. Мне бы хотелось, чтобы он был лидером. Он какой-то нерешительный, что ли... Возможно, что до родительства не дозрели мы оба (либо я ему как ребенок - вечно болею, вечно со мной возиться надо, утешать, сопли вытирать). Хотя он детей обожает - и они его, любого возраста, он находит с ними общий язык, готов возиться с чужой малышней (ох, сколько я слышала от подруг - "ты посмотри, какими голодными глазами он на моего Ваньку-Петьку смотрит, ну что же ты ему не родишь?!" - ну и что мне было на это отвечать? - или "для того, чтобы не заводить детей можно найти много отговорок, посмотри на меня, я гораздо больнее - и у меня четверо" - согласна, но у всех разный порог чувствительности). А я чужих детей боюсь. И вообще, я боюсь, что буду плохой мамой. Мне кажется, что я их не понимаю, детей, и они меня не любят.
Муж меня буквально на руках носит, все эти годы кофе в постель и все такое. И я н сомневаюсь, что в случае моей беременности это продолжится, у нас эмоцилонально очень счастливый брак, это правда.
Но вот его пассивность меня смущает. По жизни человек не пассивный, отнюдь, но сейчас я нее вижу в нем никакого энтузиазма. У меня душа болит - а он все знай талдычит - "справимся, все будет хорошо, когда надо, тогда и будет"... А если у меня у самой паралич воли, да вдобавок здесь очень дорогое медицинское обслуживание, да и не всегда хорошее? Вон, моей знакомой поставили диагноз "астма", которой у нее отродясь не было, прокололи ей какие-то лекарства, от которых у нее полгода каждую неделю были кровотечения по несколько дней, и она чуть концы не отдала! В Москве хоть знаешь, куда идти, а здесь - просто темный лес...
Маша, спасибо Вам за понимание. Это так редко бывает.
26.03.2001 01:05:49, Marie Ann
Маша Говтвань
О, бояться быть плохой мамой - это просто из области придумок. В чем конкретно "плохой"? С чем-то не справляться, не уметь, бояться общения с собственным ребенком, не понимать его? Или знать, что собственные интересы всегда будут важнее, чем интересы ребенка? На мой взгляд, даже в последнем случае есть шанс, что все окажется наоборот...:-)
Чужие дети - не показатель. Поверьте. Я всегда была убеждена, что смогу воспитывать только маленького мальчика. А маленьких девочек откровенно боялась и даже не любила... И что? Воспитываю девочку. И не могу представить, что могло быть иначе:-)))))(и, боюсь признаться, но и сейчас не ко всем чужим детям я отношусь с восторгом...)
Мне кажется, что человек, находящийся с Вами рядом должен Вас просто "встряхнуть" что называется. Ну, как мама моя - "так! надо не бояться, а ГОТОВИТЬСЯ! все дурные мысли - вон". В таком плане...
И просто замечательно, что муж убеждает, что "все будет хорошо". Эмоциональная гармония - великая вещь, особенно, когда начинаются "детские проблемы", это уж точно. Муж, который поддерживает и носит на руках, при этом ничего не навязывая и не принуждая...Ведь идеально просто...:-)
Вы скажИте себе "я сильная, я справлюсь, я должна быть сильной, потому что это нужно не только мне, но и будущему ребенку, и мужу - тоже!"
Хотя, оговорюсь опять же, трудно, очень трудно советовать. Хотя мне почему-то кажется, что вы справитесь, честное слово:-)
26.03.2001 01:29:27, Маша Говтвань
Маша, как Вы хорошо все понимаете! :)
Спасибо еще раз. Может быть, действительно не так все страшно?
Муж меня может встряхнуть, но... до первого сопротивления с моей стороны. Он действительно уважает мою свободу, и никогда не будет на чем-то очень сильно настаивать. Раз сказал - не получилось, два сказал - не согласилась, на третий просто промолчит... :)
Ну а под плохой мамой я имею в виду вот что. Что я очень пугливый и трусливый человек. У меня масса комплексов неполноценности. И я очень-очень боюсь, что буду просто нечуткой, непонятливой, что зря обижу маленького человека. Нервы опять же, характер трудный... У меня мама и бабушка - властные женщины, я несколько страдаю от маминого напора до сих пор. Я боюсь оказаться такой же, боюсь, что мне захочется его подчинить. А муж - наоборот, сторонник личностной свободы, никогда не давит, и тут могут быть жестокие бои. :)) Хотя, возможно, именно маминой поддержки мне сейчас и не хватает. Ее напор сейчас бы очень пригодился - а мама-то в Москве. :(( Но и она не во всем меня понимает. Она родила меня, когда ей едва исполнилось 19, совершенно здоровая была, ни о чем не думала, беременность была легкая и приятная, роды тоже легкие. Поэтому она меня убеждает, что и у меня все будет точно так же. Что почувствуешь под сердцем маленького - и все забудешь. Так-то оно так, но она до сих пор плохо себе представляет, что со мной происходит в плане нервов и отчего я хожу к психологу. А раньше ведь были еще и препараты, которых я могла бы и не пить - ведь мой невроз можно вылечить безмедикаментозно, просто я попала не в те руки. Мои страхи глушили таблетками, уверяли, что это никогда не пройдет и надо с этим смириться. Из-за препаратов этих многолетних и многочисленных и сбился гормональный фон (были годы, когда не было месячных по несколько месяцев, а потом лило по две недели и приходилось останавливать). А появилась моя психологиня, и все оказалось проще. Только появилась она слишклм поздно. Расстройства эти у меня с 15 лет, и до 27 лет я просто не знала, что такое нормальная психотерапия. Сейчас настолько легче, насколько я раньше и представить себе не могла! Но печень, желудок подсажены все-таки...Одно радует: если я тогда, за эти больше чем 10 лет, не померла и не "поехала" от не показанных мне препаратов, значит, организм все-таки крепкий. :)
...И еще, про мужа. У него повышенная способность сострадать и влезать в мою шкуру. Поэтому он часто не может посмотреть со стороны на ситуацию, а принимает то же жалобное выражение лица, и о том, чтобы он встряхнул, или просто каким-то веселым словечком ободрил, приходится только мечтать. Ну он у меня такой. :)
26.03.2001 02:37:29, Marie Ann
Тасик
Привет.
Я к сожалению не психолог и вообще не врач, поэтому профессионального совета дать не смогу. Вот в понедельник сюда понабежит народу, может они вам подскажут чего, но если хотите поговорить, пишите :))
25.03.2001 22:12:33, Тасик
Ситуация такая: как только Вы забеременеете и появится новый смысл жизни, Вы забудете про свои болячки типа вегетососудистой дистонии - это же болезни "старых девушек". Есть только 2 реальных препятствия: спайки. есл запаяны трубы (это прверяется) и феназепам, который, конечно, надо бросить. Все остальное отступит. Болеет организм, которому незачем быть здоровым. Организм, который готовится к материнству, собирает силы и не болеет. 25.03.2001 22:02:51, MariaMM
Мария! Как решительно вы судите про старых девушек! Что понимать под страрыми девушками? Женщина, которая замужем, уже под эту категорию не подпадает. Сколько женщин с детьми маются от этой самой дистонии! Я бы поостереглась быть столь категоричной, знаете ли. 26.03.2001 09:06:08, sichan
Разве я не поставила кавычки?
Женщина замужем очень часто попадает под эту категорию из-за половой неудовлеторенности. Эндометриоз, миома, мастопатия - все это болезни т.н. "застоя крови в малом тазу", это давно доказано. Просто, может не стоит об этом говорить во всеуслышание, чтоб люди не обижались. Хотя обижаться тут нечего.
26.03.2001 18:43:57, MariaMM
Простите, но речь-то шла не про эндометриоз, мастопатию, миому, а про дистонию. :)) Это Вы ее назвали болезнью старых...
Обижаться действительно глупо - а когда рубят сплеча, то особенно.
Дистония - для справки - у меня с 14 лет, и половая неудовлетворенность тут не при чем.
Будьте здоровы.
26.03.2001 23:01:47, Marie Ann
Легко сказать - бросить феназепам. Для этого нужен психолог, чтобы разобрать по полочкам. 25.03.2001 22:19:43, Marie Ann


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!