Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Специалистам по гормонам

Позвонили мне от врача. Нашли в моей крови повышенные пролактин и какой-то TSH. Сейчас буду образовываться в гугле. Знатоки, выскажитесь тоже пожалуйста...
25.03.2011 18:43:57,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет! Колитесь - чего сдавали?Что за анализ?Меня уже трясёт...:( Со мной тоже на "ты" можно. Просто Женя.Т.е. в этом месяце только ловить овуляцию?Пока этот анализ не сдам - не рыпаться?Лене отдельное спасибо! 25.03.2011 21:22:56, PUZAN
Не все так страшно :) В любом случае щитовидку (гормон ттг) надо будет проверять в начале беременности. Сейчас можно и сдать, но если меньше года планируете и раньше не было проблем, то не обязательно. 25.03.2011 21:31:56, Shelly
Лен, тебе как всегда поклон низкий:)) разжуешь и в рот положишь)) сколько времени уже тебя уважаю за это (заочно))) 27.03.2011 12:55:28, Ули.Точка
Не было никогда. Я ещё до НГ всех врачей прошла,все узи сделала - всё ок. Сказали - остались мазки по гинекологии,а с нашей стороны вообще нет ничего:и по внутр.органам,и по сердцу,и по щитовидке....И кровищи сдала немеряно...
В консультации 5-го марта делала узи - спросила "ну как?рожать второго можно?" был ответ "всё ок!даже нужно!"А всё равно контачит.
25.03.2011 21:38:15, PUZAN
Ну и планируй спокойно :) 25.03.2011 21:47:40, Shelly
Это как раз то, что может мешать беременности и зачатию, но успешно корректируется. Пролактин - парлоделом, тиреотропный гормон - тироксином. Это хорошо, что нашли, такие вещи надо до беременности выправить. Повышенные ТТГ - это скорее всего субклинический гипотериоз, у меня он вылез уже в беременность, назначили на всю беременность тироксин. Ничего страшного в этом нет, это как раз та проблема, которая успешно лечится с минимальными усилиями. Повышенный пролактин мешает собственно зачатию, так как блокирует овуляцию. После того, как он снизится, овуляция восстанавливается быстро. 25.03.2011 18:53:20, Shelly
Леночка, как я Вам благодарна за простое объяснение!! В гугле, конечно, сразу на меня набросились умные научные выкладки или же ужасы патологий. Вот это Ваше : "успешно лечится с минимальными усилиями" тааак вдохновляет и успокаивает. В который раз - огромное Вам спасибо! 25.03.2011 19:11:32, Исида
Спасибо, рада, что помогла! Может, на ты перейдем? :) 25.03.2011 19:12:30, Shelly
:) no problemo 25.03.2011 19:13:49, Исида
мне, кстати, медсестра по телефону сказала, что надо пересдать кровь, чтоб посмотреть динамику. Кровь у меня взяли тогда в предпоследний день 12-дневной непонятной и необычной для меня задержки. Может, все еще в норму вернется? 25.03.2011 19:01:03, Исида
Пролактин да, может вернуться. По идее, его надо корректировать, если он повышен три раза подряд. С ТТГ сложнее - при планировании беременности либо сразу назначают тироксин и беременеют, либо ждут 2 месяца и смотрят динамику, но в это время беременеть нельзя. Повышенный ТТГ - это плохо на самых ранних сроках беременности, пожет привести к умственному отставанию ребенка и еще ко всяким осложнениям беременности, а также к невынашиванию. Ну если назначат, можно, конечно, пересдать, но имей в виду - если даже один раз он повысился, а потом пришел в норму, пусть и на другой день, очень большая вероятность, что и в беременность повысится. У меня так и было - всего один раз выявили повышеный, потом все в норме, а в 9 недель - упс... повысился. 25.03.2011 19:09:03, Shelly
короче говоря, мне нужно все время этот ТТГ мониторить, да? до зачатия - чтоб забеременеть, после - чтоб исключить патологии... 25.03.2011 19:13:23, Исида
В общем да. Я мониторю, быстро привыкла :) После зачатия мониторить надо, чтобы подбирать правильную дозу тироксина (может, конечно, повезет и он будет в норме при беременности, но в любом случае - надо проверить недель в 5 и потом в 8-9). Думаю, эндокринолог подробно все это распишет. 25.03.2011 19:15:37, Shelly
к эндокринологу значит записаться? или гинекологи все назначения по идее тоже отслеживать/корректировать должны? Лен, а у тебя до б. нормальный ТТГ был? 25.03.2011 19:22:11, Исида
Лучше к эндокринологу, хотя грамотный гинеколог тоже может за этим следить. В России гинекологи не очень-то этим занимаются и посылают к эндокринологу, как у вас - не знаю. У меня обычно был "высоконормальный" - около 3,5, один раз был повышенный - 4,4, потом стал нормальным - 2,5 примерно. В начале первой неудачной ЗБ был хороший - 2,37 кажется, больше не проверяла полгода, в эту беременность проверила только в 9 недель - оказался 5,3, это много. При беременности нормы немного другие - в первом триместре до 2-2,5, во втором - до 3. А вне беременности - до 4, но лучше, если еще ниже, до 2,5. То есть если выше 2,5, то велика вероятность, что в беременность повысится. 25.03.2011 19:30:11, Shelly
понятно, спасибо. Я увижу гинеголога 31-го марта (иду на УЗИ), тогда и поговорю про пересдачу крови, постараюсь вытрясти мои значения ТТГ(я сейчас даже не знаю насколько сильно повышен), и узнаю занимаются ли они корректировкой ТТГ. Если нет, то запишусь к эндокринологу, конечно... 25.03.2011 19:43:24, Исида
Удачи, ТТГ и пролактин очень быстро корректируется, и беременность быстро наступает, если причина была в них! 25.03.2011 19:47:50, Shelly
еще раз спасибо и спокойной второй половины Б тебе, Леночка! и здоровой умницы красавицы-доченьки через 18-20 недель ;) 25.03.2011 20:07:21, Исида
Спасибо огромное!!! :))) 25.03.2011 20:34:46, Shelly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!