Раздел: Бесплодие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

марусяклимова

все плохо. посоветуйте что-нибудь)

сегодня сделала узи труб. Обе непроходимы у самого входа в матку (забыла как называется отдел). Предложили сделать лапароскопию. Если не поможет, то только ЭКО.
Итого мы имеем:
- проблемы с овуляцией - то. что все считали изначально главной причиной
- непроходимость труб
-мужской фактор. Не ужас ужас, но показатели ниже нормы.
Скажите, пожалуйста, есть смысл надеяться на что-то? или чудес не бывает? И расскажите пожалуйстаа про лапароскопию, в чем ее смысл в этой ситуации?
На душе как-то ... пусто, хотя я заставляю себя не раскисать. после узи лежала в палате с двумя девочками после переноса эмбрионов. У одной первая попытка, у воторой уже пятое, при чем у нее нет обеих труб. Они мне напомнили участников этой конференции))) Надеюсь, что у них все получится в этот раз.
11.02.2011 19:24:21,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на лапаре рассекут спайки, но надо будет пытаться забееменить в первые полгода после лапары, т.к потом, наверняка, спайки образуются снова. В тоже время есть риск внематочной, т.к. лапара разрушает ворсинки., которые в трубах проталкивают ЯК. У меня было трилапары: первая диагностическая с рассечением спаек, вторая в следующем же цикле по устранению ВБ и третья снова по рассечению спаек. Многиим , очень многим удалось после лапары забеременить нормально, но при условии, что с овуляцией все будет ок. т.е в вашем случае надо стимулироваться... Опять же после первых родов я забеременела через 4 месяца.. вопрос: Как?? Ведь мне тоже говорили о непроходимости труб! Хотя времени после последней лапары прошло больше года...
1. Проверьте еще раз трубы.. может спазм просто какой-то случился и результат такой вот получился нехороший, а потом смотрите, что вам ближе.. может есть смысл и на ЭКО сразу, что бы деньги лишние не тратить...хотя лапара покажет наличие/отсутствие и других отклонений, например эндометриоз, который тоже препятствует зачатию..
14.02.2011 11:54:38, penka
марусяклимова
Спасибо! 15.02.2011 19:10:27, марусяклимова
Мне делали пластику маточных труб(была непроходимость) и резекцию яичников методом лапароскопии ( в институте эндокринологии на ул д.ульянова).Это щядащий и как мне сказали надежный метод(т.е. трубы из такого материала что второй раз спаек уже не будет). Я не говорю что это панацея от проблемы, но сделать на мой взгляд нужно(хотя бы для того что бы непроходимость труб исключить в последующем) 12.02.2011 18:13:18, EvgeniaV
спайки снова появятся... мои три лапары - это подтвердили:( 14.02.2011 11:55:45, penka
Не факт, спайки сами по себе не появляются, спаечный процесс следствие, которое имеет причину.Если присутствует эндометриоз, например, то да спайки образуются снова. Или инфекционнка какая нибудь не пролеченная. А если спайки образовались вследствии воспаления придатков перенесенного в юности, тогда может убрав их они и не появятся больше. Так мне объясняли врачи, которые лечили меня от бесплодия 8 лет. Удачно. 15.02.2011 12:56:20, EvgeniaV
Nezhenka
не расстраивайтесь!Ваш случай, к сожалению не уникален(((
Я имею-отсутствие овуляции (бывает раза 2-3 в год), малюсенькую припаянную к матке трубу, дисбаланс гармонов и как следствии немножко недоразвитую женскую систему, ну и мужской фактор. Иду на ЭКО и верю!
А лапару почему-то мой врач не советует, она сказала, что после неё практически всегда ставится диагноз поликистозных яичников, и их как-то там надрезают (или чё-то ещё делают), короче не совсем гуд после этого для первичного бесплодия. Хотя я слышала безумное количество примеров наступления беременности после лапары. Думаю всё индивидуально. Если есть возможность доверьтесь врачу.
И желаю Вам огромной удачи и скорейших полосочек.
12.02.2011 00:24:01, Nezhenka
марусяклимова
Спасибо вам за пожелание! Вам тоже удачи на эко. 12.02.2011 07:42:07, марусяклимова
OrangeJuice
Всегда есть надежда) жене брата все врачи твердили только эко, причем, не только в россии,а сейчас их малышу уже 2 мес) после неудачной попытки эко, пили травы, решили отдохнуть и залетели) желаю вам удачи, надежда всегда есть! 11.02.2011 23:36:07, OrangeJuice
Дождавшаяся
вы рано отчаиваетесь! Я - однозначно "за" лапароскопию!!! В свое время, после 2,5 лет бесплодия неясного генеза, я решилась таки на нее.Не могу сказать, что там нашли что-то конкретное, НО!!! Первая беременность наступила через пол - года. При этом мужской фактор был, как и вы пишете, "не очень"(как нам сказал андролог на Севастопольском: "лучше бывает, но и с худшими показателями беременность наступает").
Если у вас и есть непроходимость, то на лапароскопии ее могут попытаться "продуть". Единственный здесь минус - это последующая вероятность внематочной, но процент ее и без лапароскопии остается...В общем, я бы начала именно с лапароскопии, а дальше уже Эко
11.02.2011 22:36:41, Дождавшаяся
Semolina
Так вам, наверное, резекцию яичников делали на лапаре. И при непроходимости не может быть внематочной. 11.02.2011 23:38:45, Semolina
Дождавшаяся
нет, не делали - не было показаний! А про внематочную, это я написала к тому, что у моей подруги при плохой проходимости что-то там корректировали в трубах, но предупредили, что от данного вмешательства может перестальтика стать хуже.... но именно в данной части вопроса я не спец, конечно, т.к. сама не сталкивалась 13.02.2011 04:08:12, Дождавшаяся
Semolina
Все нормально, насколько это может быть нормально. К сожалению, лапара вам не поможет. Очень советую готовится к ЭКО, приводить внорму гормоны и в бой! С трубным фактором очень большой процент удач! 11.02.2011 21:40:16, Semolina
марусяклимова
а почему не поможет? это 100%? Кроме трубного фактора есть еще факторы к сожалению... И кстати какие противопоказания у эко? 11.02.2011 22:16:13, марусяклимова
Semolina
При лапаре можно, и то не всегда, восстановить проходимость труб. Но нельзя восстановить сократительную способность, поврежденные ворсинки. Поэтому лично я считаю, что в трубном факторе лапара помогает в 10 : случаев.
А какие еще факторы? тем более смысла нет лапару делать кстати.
11.02.2011 23:37:32, Semolina
куча народа забеременело как раз после лапары, правда многие из них получили ВБ. к тому же на лапаре могут обнаружится и другие причины бесплодия, а заодно и устраниться! 14.02.2011 11:59:00, penka
марусяклимова
Я там выше написала про другие факторы - спермограмма не очень, с овуляцией тоже все не ясно. 12.02.2011 07:44:10, марусяклимова
Ну с одной стороны, конечно, ничего хорошего. А с другой - причина найдена, и это главное. Думаю, что это более существенно, чем овуляция и мужской фактор. Сейчас у вас есть четкий алгоритм действий - лапара, 6 месяцев попыток и, если не получается, то ЭКО, По крайней мере вы не будете годами думать, в чем дело, и пробовать недейственные способы. Кстати, на лапаре еще раз трубы посмотрят, и, может, не так все плохо, ГСГ часто показывает ложную непроходимость. 11.02.2011 20:03:54, Shelly
марусяклимова
Спасибо, Лен. Может перейдем на ты? Я тоже думаю, что наверное определенность лучше, сегодня в палате со мной была девочка-экошница, у которой не нашли причину. А в чем суть лапары? 11.02.2011 20:22:51, марусяклимова
Конечно, с удовольствием! :) Суть лапары в том, что делают небольшой разрез, через который вводят лапороскоп, типа маленькой камеры, и на большом экране видно то, что происходит в организме. Так можно и точно узнать, что там происходит, и что-то исправить, если нужно. Если есть спайки, на лапаре их могут убрать. С непроходимостью труб сложнее, считается, что их восстановление - неблагодарное занятие, оно не очень эффективно, ЭКО гораздо более действенно. Но иногда помогает. В любом случае, все, что можно, на лапаре сделают, и дадут потом 6 месяцев на попытки забеременеть. 11.02.2011 20:27:59, Shelly
марусяклимова
А еще мне написали в заключении: эндометрий 6,2 мм, в правом я. ДФ - 15 мм, а левом дф - 10мм. день цикла сегодня 15. Это нормально? 11.02.2011 20:38:58, марусяклимова
Нормально :) Через 3-4 дня овуляция будет. 11.02.2011 20:44:35, Shelly
У меня подруга 6 лет лечила овуляцию, потом обнаружили непроходимость труб, прочистили - и вуаля! 11.02.2011 19:34:23, Et Cetera
марусяклимова
А как прочистили? 11.02.2011 20:01:25, марусяклимова
Понятия не имею. Я в этой теме полный ноль. 11.02.2011 22:17:30, Et Cetera
Солнечный Зай
так лапарой и прочистили, смею предположить! 11.02.2011 20:23:51, Солнечный Зай
марусяклимова
Ну я в этом вопросе не ориентируюсь, вот и спрашиваю))) Не представляю как ее можно прочистить, если честно) Насколько я поняла, что можно только попытаться 11.02.2011 20:28:00, марусяклимова
Солнечный Зай
ну, очень от ситуации зависит, но главное, что лапара - самый точный диагностический инструмент (в отличии от ГСГ, кот. может давать ложные результаты относительно непроходимости), ну и плюс по ходу дела там можно все подремонтировать при необходимости. Непроходимость - вряд ли, а вот спайки (которые кстати на ГСГ могут выглядеть как непроходимость) - запросто. 11.02.2011 21:41:38, Солнечный Зай
Semolina
Так непроходимость - это и есть спайки. 11.02.2011 23:39:42, Semolina
Солнечный Зай
Знаю, что не любая непроходимость устраняется лапарой, поэтому так и написала 11.02.2011 23:50:35, Солнечный Зай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!