Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светланчик

Результаты цитологии

Возвращаясь к своему старому вопросу о биопсии, съездила - забрала результат цитологического исследования полугодовой давности. Диагноз: эндоцервикоз.
Поискала по поиску: //Эндоцервикоз - это устаревшее название псевдоэрозии шейки матки.// А это что значит?
СтОит ли после этого диагноза делать биопсию или пока всё более-менее безопасно?
21.05.2002 11:48:04,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
безопасно.
не нужно дополнительных исследований.
22.05.2002 16:31:24, MariaMM
Светланчик
Ура!!! Спасибо..:)) 22.05.2002 16:57:33, Светланчик
Верная Скво
у меня по цитологии такой же диагноз. Мне объяснил врач, что псевдоэрозия - это когда не ранка на шейке, как при обычной эрозии, а наоборот, избыточный эпителий (поверхностный слой клеток) из цервикального канала нарастает на шейку матки. Там эпителий разных типов, в цервикальном канале и на шейке, и поэтому выглядит это как эрозия. Извините, если безграмотно объясняю, все умные слова уже позабылись :)
Мне врач не рекомендовал ее прижигать, поскольку это не настоящая эрозия, а я еще не рожала, но велел раз в какое-то время проверять на цитологии, не хочет ли она переродиться в какую-нить бяку типа дисплазии. Про биопсию - я думаю, лучше у врача узнать. Если бы мне предложили - я бы обязательно сделала, для собственного спокойствия.
21.05.2002 12:22:35, Верная Скво
Светланчик
Я вообще тоже за то, чтобы все анализы, прописанные врачом делать, но сейчас сложилась несколько другая ситуация. Знакомая врач в платной клинике, которая и назначала цитологию, говорит, что мне не нужно сейчас заморачиваться на эрозии, надо спокойно беременеть, а после родов залечивать эрозию.
Врач же в моей ведомственной ЖК (она результаты цитологии не видела, основывается на результатах кольпоскопии) говорит, что надо бы перед зачатием сделать ножевую биопсию.
Вот я и пытаюсь услышать чьё-то третье мнение. Если бы такой анализ, как ножевая биопсия, был чем-то вроде как сдать кровь из пальца, я бы не задумывалась. Но мини-операция с накладыванием швов - это, на мой взгляд, уже серьезно, тем более перед самим планируемым зачатием.
21.05.2002 13:19:54, Светланчик
Верная Скво
а может, показать второй докторше результаты цитологии? Может, она тогда тоже передумает? 22.05.2002 12:16:04, Верная Скво
Светланчик
Ага, так и сделаю. 22.05.2002 16:32:09, Светланчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!