Раздел: Бесплодие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проходимость труб - как проверить?

Добрый вечер! Помогите принять решение и разобраться. Как можно проверить проходимость труб? Предлагает врач в он клиник - 38000 руб. Это ползарплаты моей - для меня это дорого и стоит ли? Думаю, что разводят на деньги - выйдет, что все хорошо, чего-нибудь еще придумают... И он клиник - надежная штука?
Ситуация следующая: как-то тут была тема про клостилбегит - мол, пить-не пить и я написала, что мне тоже его прописали на основе графика БТ. Особо не вдаваясь я его пропила 5 дней по 1 табл.начиная с 1 дня цикла. Вскоре в этом цикле стала себя плохо чувствовать - слабость, головокружение, тошнота, грудь разбухла - менструации нет. Задержка 3 дня - я вообще умираю от боли в животе, он раздулся, то болит, то колит, то дергает - тесы отрицательные. К той своей врачихе решила не ходить больше...В воскресенье муж устал смотреть на мои слезы от боли и повез меня в Он Клиник. Попала к Царевой - она меня обругала за то, что пила клостил без анализов и всего остального, запугала ужасными последствиями, назначила кучу анализов , узи - всего на 9000 руб. Сегодня все анализы готовы - все хорошо - инфекций никаких, гормоны в норме и т.д. На узи тоже кроме раздутых от клостила яичников ничего криминального. Предлагает теперь сделать проверку проходимости труб у них. Я записалась, а потом узнала сколько это у них стоит - 38000 руб.! Скажите, это так и стоит? И надо ли оно мне? Как еще можно проверить эту проходимость, кроме лапары и этого чуда?
У меня есть дочь - 10 лет летом будет, мне 33, мужу 34, хотели давно уже второго - не получается... Никаких болезней у меня с гинекологией не было, воспалений тоже, при первой беременности вявлялась хламидия и уроплазма - лечили оба.
29.04.2009 22:37:21,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
babka.v.kedah
У вас все-тки (очень-очень жаль) синдромчик гиперстимуляции, спасибо, слабенький. Есть 3 варианта проверки труб - ГСГ, фертилоскопия (гидролапароскопия) и лапароскопия. ГСГ может быть частично не информативна, лапара травматична + от нее иногда развиваются спайки. Я делала фертилоскопию, она информативна как лапара, но не травматична, потому что идет окрашивание контрастным веществом, внутрь труб не входят, но она самая дорогая, дороже 30 000. Если денег жалко, начните с ГСГ, если там увидят, что трубы проходимы, значит, точно проходимы. 01.05.2009 09:23:52, babka.v.kedah
Так может мне её и назначили, фертилоскопию? За 38000 руб.? Сказали, что какой-то катетер вводят под местной анестезией и жидкость идет по трубам - видно все будет на мониторе?
А ГСГ что такое?
Денег не то чтобы жалко, понять бы только стоит ли оно столько, сколько мне сказали и нужно ли оно мне...
04.05.2009 11:11:29, Спасибо за разъяснения
ну вот :( а я ведь тут не устаю говорить о вреде клостила без анализов...ну хорошо хоть что гормоны он не убил.
Не совсем понятно, что входит в эту дорогую процедуру. Если это диагностическая лапара+ гистера, то цена примерно такая и есть, но все равно высоковата. Если были инфекции, то они могли вызвать не проходимость.
ИМХО, надо бежать из онклиник (море плохихи отзывов в инете) и можно сделать гистеру+снимок труб+муж. Но лично у меня гистера и снимок показали противоречащие друг другу результаты и пришлось делать лапару. Только на лапаре 100% проверяют трубы. Все остальные методы косвенные
30.04.2009 10:58:52, Mandarinka
Спасибо,
кажется вы мне там и писали про клостил... В 38000 руб. входит ГСГ - катетер с контрастной жидкостью...с местной анестезией... Для диагностической лапары у меня нет показаний и как говорит врач, если у меня сейчас нет причин для бесплодия, то после лапары появится - спайки это само по себе уже помеха для нормального зачатия...
Инфекции были 10 лет назад, уже 11-ть - при первой беременности (мой муж был первым мужчиной, но у него были девушки - вот при моем залете и выявились уроплазма и хламидия)и были пролечены тогда же сразу, потом было все чисто - я навещала регулярно гинеколога и сдавала примерно раз в год анализы (муж не сдавал, но мы и не предохранялись от болезней все это время).
Гистера - это ГСГ?
Снимое труб - это что? УЗИ мне делали в воскресенье - там везде все чисто.
Муж - пошлю...только куда? По страховке, наверное, не проходят такие самовольные сдачи анализов...
Про он клиник поняла уже...
И что ваша лапара показала? Неее, я не готова портить свой живот "на всякий случай"...тем более, что у меня есть дочь, которая получилась легко и непринужденно - для меня это какой-то барьер.вот если бы я 15 лет не могла забеременнеть и переделала и перепроверила все, что можно - тогда, может пошла бы на лапару...
А у меня вот еще какой вопрос - если допустить, что у меня проблема не с овуляцией ,а с трубами - разве у меня бы не случилось внематочной за эти годы без предохранения?
30.04.2009 11:17:54, местная, пока прячусь
если это просто ГСГ, то это супер круто! про снимок читайте по ссылке. Кстати это сайт клиники в которой я лечусь. Мы хоть и в Самаре, но по ценам мало чем отличаемся. Можете посмотреть ради интереса.

Далее. Я не совсем понимаю "сейчас нет причин для бесплодия", т.е. Вам не ставят такой диагноз? сколько вы не предохраняетесь?

Про лапароскопию. Я конечно же не склоняю Вас ее делать, но просто у Вас не вся информация. Поэтому расскажу: нельзя утверждать ,что после нее обязательно будут спайки. Да они могут быть в брюшной полости (от микроразрезов) или в матке, но только если будут вмешательства в саму матку. А это происходит когда есть полипы, миомы и эндометриоз. Что само по себе может вызвать спайки. При диагностической лапаре делают 1 дырку и то, чтобы матку и яичники снаружи осмотреть. Теперь про внематочную - ее могло и не быть если трубы из-за воспаления после инфекций запаяны. Поэтому это не показатель.
На том же сайте прочитайте про трансвагинальную гидролапароскопию. Это и есть диагностическая.

У мужа могло все изменится, при чем резко после например перенесенного гриппа на ногах или простатита.
30.04.2009 12:18:41, Mandarinka
Нет, такой диагноз мне никто не ставит! Мы не предохранаямся примерно три года. До этого я пила примерно 4 года противозач.таблетки - с перерывами. До этого была одна беременность, закончилась родами.
Простатита у мужа не было, сильно прям никто из нас не болел за это время. У меня не было воспалений, эндометриозов, ничего не было - хожу к гинекологу регулярно, делала узи примерно раз в полгода за это время, осматривалась, ни молочницы даже не было, ни эрозии - ничего такого. У меня единственное что было и остается - очень нерегулярные циклы...и с большой болью первый день проходит - даже после родов не прошло это - как было с 15 лет, так и есть.
В общем, пока возьму тайм аут, пошлю мужа проверяться...если у него ничего не найдут, тогда буду думать с этими трубами...но у меня почему-то ощущение, что с ними все в порядке...
30.04.2009 14:32:05, местная девушка
три года это срок...если гормоны в норме, то почему цикл скачет? это я не вам вопрос задаю, а просто размышляю. А овуляцию отслеживали? она точно есть? 30.04.2009 14:40:38, Mandarinka
Да, отслеживали...Цикл у меня всегда скакал и скачет, только на таблетках противозач.был стабильный, как-только слезла с них, так опять - летом вообще по 40-50 дней цикл может быть...т.е. по 2 месяца менструации не бывает...а так 30-35 дней примерно, но вот, чтоб как по часам - так не бывает у меня...
Вот анализы, которые сдала в воскресенье:
мазок,
гормональные исследования (ТТГ, пролактин, ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, Прогестерон)
хорионический гонадотрипин,
инфекции (хламидия, микоплазма, уреаплазма, гарднерелла, трихомонада, гонококк, грибы кандида, вирус пч 16/18 31/33 35/45,
посев отделяемого пол.органов,
цитология с/е
Все это вчера было готово - врач сказала, что все в норме, все где надо отрицательное. Только с хор.гон. что-то там совсем чуток не по норме, но это, сказала врач, на фоне клостила могло быть...и вообще, т.к. я ни разу не сдавала ранее этот анализ, то динамику никак не помотришь, но там чуть выше врехн.границы нормы было. Цифр не помню, анализы не взяла - дура, надо было забрать...
30.04.2009 14:54:38, местная девушка
возможно что вы не все написали,но я не вижу Т3,Т4, тестостерон (он кстати может блокировать овуляцию и соответственно удлинять цикл), тиреоглобулин, кортизол, ДГЭА SО4. И кстати правильно Пион пишет про день цикла, и что прогестерон в общей куче не сдают. Его сдают строго через 7 дней после подтвержденной по УЗИ овуляции или при регулярных циклах за 7 дней до месячных. По правильному надо дождаться теперь месячных сдать все заново (кроме прогестерона) на 2-5 д.ц. 30.04.2009 20:19:55, Mandarinka
Кстати - все эстрадиолы и остальные гормоны сдаются на след пару дней после окончания менструации - а прогестерон - на 7й после овуляции ! Так что очень странно , что у вас его брали все вместе ! 30.04.2009 18:14:00, Пион11
про онклиник не знаю. расскажу про свой опыт платной медицины. у меня проблема с носом - полипы, могу дышать только на каплях. родители моего мужа ходят лечиться в клинику семейной медицины. посоветовали мне туда обратиться с носом. лор клиники прописала мне кучу анализов, направила на томографию. по итогам всего сказал, что мне надо только исправлятьносовую перегородку. все в целом стоит минимум 62 штуки. так врач мне предложила СЪЭКОНОМИТЬ. если быстро сжедаю предоперационную полготовку, то мой общий анализ крови зачитывается перед операцией., не надо пересдавать его, те 500 съэкономлю. я прочитала отзывы по операции по изменению перегородки носа, мне стало страшно, да и развод прям, она меня уговаривала. нашла другого лора, дышу сейчас великолепно. 30.04.2009 10:11:38, lapo4ka
1. мужу на инфекции тоже сдавать надо, даже если у вас чисто.
2. сугубо ИМХО, теперь обследовать мужа, долго и вдумчиво и если у него ничего не найдут, то после этого можно самой продолжить обследование.
Не мучийте себя, пока не установлено что причина не в муже, обследовать мужчину безопаснее чем женщину.
30.04.2009 09:48:04, Hanni
Спасибо за ваше мнение.
1. Муж не против сдать, но все же я все-равно не понимаю зачем? Если мы вместе лечились(давно, были уроплазма и хламидия), ничем не предохраняемся, с третьими лицами ничего не имели... Допускаем, что у него найдут что-то (допустим, уроплазму) - и что, лечиться нужно будет и мне???? Тогда я вообще ничего не понимаю...
2. Мужу тоже сказали сдать: все эти же инфекции, далее - расширенную спермограмму, далее - чего-то там с яичками(объем?), далее - кровь на гормоны (записала какие, бумажка дома...).
Вот и я не хочу делать эту проверку труб...
Мужчину то обследуем...У нас есть ребенок, разве так бывает, что что-то случается с мужским здоровьем вот так конкретно?
Вот думаю, надо же было так забеременнеть - это был мой первый мужчина, практически первый секс в жизни...сразу ребенок и замуж...А теперь, когда все есть и дочь подросла и хочется - фиг вам:(
30.04.2009 11:05:05, Вот такого примерно мнения ждала
1. сокрее всего и у Вас и у мужа инфекции одни если есть, но скрытые инфекции сложно выявить, если они не в активной фазе, то в мозках у Вас их не увидишь, они там появятся только после перехода в активную фазу, наприимер, при простуде, стрессе или еще чем то, или если попадут в организ "по новой" например, от мужа если у него перейдут в активную фазу - причины см выше.
Т е если у мужа их найдут то и у Вас они есть просто еще не диагнастируются. Примерно так.
Кстати, что бы исключить это лучше сдавать и кровь и мазки, там методики разные. А вообще по скрытым инфекциям имеющиеся методы обнаружения не очень эффективны поэтому такие проблемы.
2. У вас же тоже есть ребенок, почему Вам легче принять мысль что что то может произойти в организме женщины, чем в организме мужчины?
30.04.2009 14:57:31, Hanni
Ребенок один и общий. Да нет, мне не легче приянть, что что-то у меня не в порядке...мне кажется, что у нас обоих все в порядке, но я склонна думать, что у меня что-то не то с овуляцией...
Анализы на протяжении 11-ти лет сдавали - и мазки и кровь и всевозможные расширенные - нет уже давно ничего у нас... А раз не было-не было, а теперь думать, вдруг скрытая где-то там есть, то каким образом она будучи скрытой влияет на нашу репродуктивность?
Мне вообще кажется, что все эти инфекции - развод на огромные деньги! В прошлый раз когда я забеременнела, выявили "целый букет" - уреаплазма у мужа, хламидиоз у обоих и еще чего-то там было плохо, а беременность тем не менее наступила, а теперь значит, вдруг какие-то скрытые мешаю нам забеременнеть?
Может это просто усталось, суперактивный образ жизни так сказывается? Я работаю, по вечерам получаю второе высшее - как дочь в 1 класс пошла и вот уже три года (как-раз планировать стали)я ухожу из дома в 8 и прихожу в 22 в лучшем случае... Сейчас вот диплом, госы...может летом отдохну и все получится...
30.04.2009 16:15:29, местная девушка
Кстати ! Все разы когда у нас что-то получалось было после того, как муж ходил в отпуск ! Он трудоголик , поэтому вытянуть его в отпуск невозможно . Но вот же парадокс - зависимость была определа совершенно точно :) 30.04.2009 18:12:33, Пион11
Я бы при таком анамнезе не пошла бы лапару... Трубы можно еще проверить ГСГ с контрастным веществом. А он-клиник пользуется не самой лучшей репутацией, имхо 30.04.2009 08:55:43, ЛизАнька
Так мне это ГСГ с контрастной жидкостью и предлагают за 38000руб. в он клиник... Это так и стоит? Про лапару я б даже не советовалась - у меня нет для нее показаний. 30.04.2009 09:22:38, я думаю
Перечитала ваше сообщение еще раз. Бегите оттуда нафиг!!! Когда клостил вообще без показаний прописывают... *******, слов нет. 30.04.2009 09:25:53, ЛизАнька
Может я сумбурно написала, но попробуйте еще раз перечитать:) Клостил без показаний выписали не тут, где теперь предлагают трубы проверить за 38000...Клостил выписала моя врачка в семейном центре, у которой я 10 лет назад рожала дочку и все эти годы наблюдалась...вот от нее то я и сбежала, только тут, куда сбежала не лучше:( Куда теперь бежать? 30.04.2009 10:54:32, я ищу врача теперь
Сходите в ЦПСИр платно или в ПМЦ ( там дороже , но меньше очередей в разы)- хотя бы на консультацию

А вам вообще что нибудь прописывали? Прогестерон проверяли с эндометрием - как они? Овуляцию отслеживали? Видели ?

У меня как только я начала пить дюфастон после года тишины, то начали случаться то биохимические, то нормальные беременности. Но по крайней мере сам факт оплодотвоерия и хотя бы минимального прикрепления был !
30.04.2009 12:26:21, Пион11
Спасибо, это на Севастопольском?
Прогестерон проверяли - вес гормоны проверили, щитовидку и т.д. - все в норме! Овуляцию я отслживала по графикам, но как мне сказали в он клиник - это прошлый век типа, надо на узи каждый день ходить... Хотя по графикам, например, последние два цикла она была - подтверждалась слабоположительными тестами и в прошлом цикле делала узи как-раз на 3-ий день после о - врач сказал, была вроде...
Мне ничего не прописывали - я только сейчас стала озабочиваться этим, а так жили и жили...дочь есть одна,типа будет еще - супер. А вот сейчас мне приперло - не могу работать, хочу ребенка...
30.04.2009 13:14:57, спасибо
Ага - на Севастопольском

Мне кажется , что прежде чем делать какие то инвазивные процедуры надо хотя бы попробовать что-то менее кардинальное.

Тот же дюфастон даже по инструкции применяется при бесплодии в качестве лечения . То есть хотя бы попробовать точно не мешает - с разрешения врача конечно. Вы прогестерон на нужный день срока сдавали ( на 7й день после овуляции) - или просто так ?

Я вот пошла после года попыток ( и хождения к врачам , которые говорили что все хорошо и посылали меня обратно) пришла к репродуктологу. Уже и про ЭКО проконсультироваться. И она оказалась замечательным человеком, который меня помнит, мной занимается, причем на ЭКО меня совершенно не склоняет, а наоборот мы работали над естественным путем.

Тут как раз и назначили дюфастон все улучшилось ( а гормоны таки были вроде в порядке ) ! потом еще дивигель добавляли так как эндометрий был тонковат

За эти полгода у меня было 2 биохимические и одна нормальная, но к сожалению неудачная ( анэмбриония) - но ведь до этого год вообще ничего не происходило !!

Если хотите могу кинуть имя в почту. Я бы на вашем месте обязательно сходила бы к адекватноиму независимому врачу - и может он и вашим бы стал. Только возмьите все свои анализы из клиники чтобы одно и то же не сдавать
30.04.2009 18:09:58, Пион11
[пусто] 30.04.2009 21:36:15
Гормоны очень зависят от дня цикла -вернее они его и определяют. И если в первой половине цикла важны эстрогены, то во второй прогестерон ! Поэтому его уровень ни о чем не говорит в первой половине.
Обязательно сдайте по нужным дням то, чего не хватает . В инвитро на сайте там написано примерно по каким дням рекомендовано
01.05.2009 17:43:24, Пион11
Жесть. В Сеченовке ГСГ стоит около 6-8 тыс. Рекомендую 30.04.2009 09:24:00, ЛизАнька
Спасибо. 30.04.2009 10:55:21, узнаю про Сеченовку
трыньтрава
офигеть цены в Москве :((( я в прошлом году делала за 2000 (порядок, примерно такой) 30.04.2009 08:36:32, трыньтрава
Не ходите в онклиник!! Меня там как то развели на 50 тысяч руб., это ещё мало. Должна была заплатить 80 тысяч. Пришла со сбоем в цикле. Отправили меня на анализы+назначили лечение. При чём прописали препарат от которого у меня случился анафилактический шок. Они только руками развели. Нашли кучу несуществующих инфекций, из которых реально оказалась только молочница. Я осознала что за молочницу я заплатила 50 тысяч (а должна то была 80!!), очень было жалко денег. Я только после посещения онклиник стала читать о ней отзывы, весь Интернет кишит сплошным негативом. Жаль я заранее об этом не знала. В общем очень вам не советую туда обращаться, если не хотите подобной ситуации. 30.04.2009 04:43:13, ekachka
Спасибо огромное за ответ! Вот и у меня было ощущение, что разводят... Так еще и мужу теперь говорят сдать все анализы на те же инфекции. Я спрашиваю, а зачем же мужу, если у меня все чисто - и по титрам и по всему, расширенный анази был? На что мне сказали, мол, вы что мексиканских сериалов насмотрелись?
С мужем у нас более, чем доверительные отношения...
30.04.2009 08:08:44, я же
Да-да, моего мужа тоже хотели отправить на анализы. А я как только туда пошла - он мне сразу говорил, что это развод. Но я ж не верила. Пока не заплатила в итоге бешенные деньги. 30.04.2009 13:02:21, ekachka
Алла79
Я бы на он-клиник не согласилась. Делала себе за 20000(киста,трубы с осложнениями), у самой профессиональной лапароскопички Москвы. Правда при обычной больнице...Одну трубу привели в порядок, это только через 5 дн. рассказали 30.04.2009 01:49:08, Алла79
В том то и дело, что для лапараскопий у меня нет никаких показаний - у меня там все чисто, кист нет. Просто проверить проходимость предлаают, т.к. беременность не наступает.
Не лапарой, а какой-то катетер вводят под местной анестезией и жидкость, как поняла, запускают туда - смотрят, как проходит по трубам...
30.04.2009 08:11:48, я все думаю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!