Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фраксипарин и беременность

Добрый всем вечер !

У меня в анамнезе уже было пара неудачных беременностей. Поэтому с некоторых пор последовательно сдаю анализы все дальше и дальше. Гормоны вроде окей, гемостаз тоже, антитела к фосфолипидам некоторые слабоположительны ( кардиолипидам отрицательные) . Анализ на наследственную тромбофилию показал наличие одного из генов с двумя мутакциями ( тот который со многими буквами) и один с одной мутацией ( тоже буквенный). Тем не менее гемостаз и гомоцистеин были окей.

И с наступлением еще одной беременности врач назначил фраксипарин ( ну и там дюфастон и остальное как обычно). Пока колю 0.3 . Прочитала инструкцию - там написано везде курсами по 10 раз колоть. У меня уже заканчивается коробочка, но до назначенного времени с коагулограммой еще целая неделя !

Может быть есть у кого опыт - как его вам назначали и при каких показаниях? Кололи ли вы его курсами или постоянно? Как вообще у него репутация ?

Буду благодарна за любую инфу !
21.04.2009 22:38:51,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите, что это за анализ на наследственную тромбофилию? Кому его назначают? Если гемостаз нормальный, его все равно надо делать? Где его делают? 22.04.2009 12:52:00, оптимистичная
Да - такой анализ назначают для выявления мутаций гемостаза. В принципе , всем у кого есть что-то в анамнезе или подозрения ( например какие-то параметры чуть отклоняются).

Сдается - да много где. Инвитро в частности, ЦПСИР. ПМЦ и все основные лаборатории которые с генетикой работают. Если наберете в поиске мутации генов гемостаза можно побольше информации узнать.

У меня гемостаз в норме, и коагулограмма тоже - а вот мутации есть. Врач сказал - значит правильно питаешься :). Но при беременности или еще каких-то дополнительных факторах это может всячески повлиять на гемостаз и за ним нужно следить.
22.04.2009 13:31:24, помогите разобраться
А откуда вы узнали, что у вас есть мутации? Из этого анализа? Или этот вывод делается на основе гемостаза? Пытаюсь понять, надо ли мне это, но врачи ничего кроме гемостаза не назначали, его результат их вроде бы устроил. 22.04.2009 13:42:07, оптимистичная
Узнали из этого анализа. Назначили потому что остальное было в норме. А если было бы не в норме- тоже наверно назначили бы :).

В принципе можно и самому пойти да сдать, если есть какие-то сомнения или были таки неудачи.
22.04.2009 18:14:58, помогите разобраться
rushka
Мне назначали когда стало ясно что критичных отклонений нет а беременности все же замирают. Мутации эти и выявились. А по гемостазу - ничего
Думаю вдумчивый врач который действительно разбирается в гемостазе и ищет причину - должен назначить. Но на самом деле можете и сами себе назначить, особенно если есть повод подозревать гемостаз свой в чем-то нехорошем и наследственные какие-нить ляпы - у меня по родным встречаются проблемные сосуды и проблемные свертываемости
22.04.2009 15:23:00, rushka
Ни в коем случае не бросайте фракс!!! Я колола всю предыдущую беременность, всего 200 уколов.

Отменяют фракс строго под контролем гемостазиограммы, под присмотром врача. Срок-то какой?

У вас аж две мутации, тем более одна - гомозиготная. Вам фракс колоть и колоть.

Фракс очень хорошее лекарство, все побочки достаются маме, для ребенка он только в плюс! Детки на фраксе замечательные получаются, поскольку очень хорошо снабжаются кислородом и полезными веществами.

Его иногда назначают, даже если нет тромбофилии, на всякий случай. Не бойтесь!
22.04.2009 09:57:25, Et Cetera
От вас я больше всего и ждала ответа ! :) Спасибо !

Пока срок 5 недель с половиной ( тянется невероятно время !, тесты то уже больше 2х недель как положительные ) , колю уже дней 9 наверно, коагулограмму в понедельник буду сдавать , к врачу в среду .
Назначение и правда наверно больше на всякий случай, как профилактическое - но тут чего уж не сделаешь !

А какие побочки у мамы? Как-то вредно влияет ?

И сколько вам назначали фолиевой с этим? у меня аж два ангиовита в день - там целых 10 мг !! Что-то тоже кажется многовато...

Спасибо огромное за помощь и консультацию !
22.04.2009 10:16:39, помогите разобраться
В общем принято фолиевую до 5 мг назначать. Но случаев передозировки пока не было.

У меня во время беременности вылезли проблемы с суставами - пропила Кальций Д3 никомед, все прошло. После родов - лактационный остеопороз, вылечила Кальцемином Адванс. Фигня все это :)

Фракс вымывает кальций из костей, хотя и значительно меньше, чем гепарин. А вообще побочки в инструкции перечисленны, хоть и непонятно.

У вас мутации и анамнез - какой тут на всякий случай? У вас прямые показания! Вам нельзя ждать, пока гемостаз испортится - тогда уже поздно будет.
22.04.2009 10:50:10, Et Cetera
Спасибо огромное ! Буду продолжать колоться до победного :) 22.04.2009 11:25:18, помогите разобраться

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!