Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дюфастон

Подскажите, пожалуйста, в каком случае и для чего назначают пить дюфастон с 10 дня цикла? У меня было 2 неудачные беременности, в связи с этим врач назначила такое лечение, но мне показалось как-то с бухты-барахты, без оснований - или это в любом случае не повредит? Есть какие-то побочки от такого лечения?
15.04.2009 13:59:37,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tytsik
мне для нормализации цикла выписывали с 16 по 25 д.ц. 15.04.2009 15:36:50, tytsik
flomaster
дюфастон назначает и для нормализации цикла и для подращивания эндометрия, и для лечения дисфункциональных кровотечений, и для лечения эндометриоза, и для лечения бесплодия из-за лютеиновой недостаточности и для поддержания беременности. для чего вам назначили. назначают его для разных целей по-разному, но что бы в районе 10 дня...это в следующих случаях:

Эндометриоз
10 мг 2 или 3 раза в день с 5-го по 25-й день цикла или непрерывно.

Предменструальный синдром
10 мг 2 раза в день с 11-го по 25-й день цикла.

Дисменорея
10 мг 2 раза в день с 5-го по 25-й день цикла.

Нерегулярные менструации
10 мг 2 раза в день с 11-го по 25-й день цикла.

Аменорея
Эстрогенный препарат 1 раз в день с 1-го по 25-й день цикла вместе с 10 мг Дюфастона® 2 раза в день с 11-го по 25-й день цикла.

Дисфункциональные маточные кровотечения (для предупреждения кровотечения)
10 мг 2 раза в день с 11-го по 25-й день цикла.
15.04.2009 14:43:10, flomaster
rushka
Смотря для чего назначили конечно... Врач-то что сказала - зачем?
Вообще прогестерон - гормон второй фазы. Назначается для поддержки беременности если она случилась или для нормализации цикла и гормонального баланса. Но: строго во второй фазе. То есть после подтвержденной овуляции. Если начать пить раньше - он подавляет овуляцию
Может у вас овуляция ранняя?
15.04.2009 14:20:06, rushka
Да вот в том то и дело что не понятно зачем. Когда у меня овуляция я не отслеживала. Беременность наступала быстро, но на маленьком сроке прерывалась. Врач считает, что типа тонкий эндометрий (хотя толком даже не меряли) и назначила ДО беременности пить дюфастон с 10 дня цикла, типа нарастить эндометрий. Говоря при этом, что на 90 % она уверена,что это генетика. Однако можно попробовать пропить дюфастон. В общем, если здесь не так все просто, пойду я лучше к врачу по невынашиванию схожу... 15.04.2009 14:46:40, Вопрос
rushka
Лучше, это точно. Прогестерон не растит эндометрий, к тому моменту как организмом начинает вырабатываться прогестерон - эндометрий уже нарос насколько смог
В общем таки да, к другому врачу
15.04.2009 16:29:46, rushka
Assole
Мне кажется, что в таком случае назначают с 16 по 25-й ДЦ (т.е. наверняка уже после овуляции при стандартной длине цикла). По крайней мере мне так было назначено при недостаточности 2-й фазы (эндометрий там тоже наверняка тонковат был, не смотрели). 15.04.2009 15:29:45, Assole
Буренка из Масленкино
Дюфастон - это гормон прогестерон, который поддерживает наступившую беременность. 15.04.2009 14:19:18, Буренка из Масленкино


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!