Раздел: Страхи и предрассудки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И я про работу.

Вобщем, не знаю, помните, нет, но я писала, что забеременнела отработав на новом месте всего 2 недели. Я очень боялась, что будет дальше. А дальше вот что: когда я ушла на больничный, то не сказала истинную причину. но руководство задергало:когда выйдешь, да когда выйдешь. И вот на прошлой неделе я написала своей начальнице по почте все как есть. Сегодня получаю ответ, цитирую:
"Анют, очень хочу с тобой поговорить, но буду уважать твое желание и решение. Как человек я тебя очень понимаю и искренне волнуюсь за тебя! Пожалуйста береги себя и верь только в лучшее!
К сожалению, как руководитель, я не могу ждать, когда твоя ситуацию проясниться. Уверенна что ты меня поймешь. Ты сейчас на испытательном сроке и у меня есть такое предложение: давай мы его закроем (расстанемся по взаимному согласию), но, когда твоя ситуация проясниться, я уверенна, что ты сможешь к нам вернуться! Прошу тебя дать свой ответ сегодня (по возможности).
Предлагаю решить вопрос 15 апреля."

Я в шоке! посоветуйте, как ответить!
14.04.2009 12:51:50,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаешь, надо отдать должное - она тебе вполне честно написала о своем положении, как руководителя (ее тоже можно понять)и получив отказ также не стала настаивать и угрожать или предпринимать др. действия. И тебя можно понять и ее. Поэтому не думаю, что тебе надо на нее злиться. Если ты на испытательном сроке без всякого оформления пока, то с тобой вполне могли бы обойтись гораздо круче, но надо отдать должное... Поговори с ней лично на тему, что ты так не планировала, что это форс-мажор и тебе равно как и ребенок нужна работа. И вобщем-то когда у тебя наладится со здоровьем постарайся заслужить уважение за свои профкачества. 15.04.2009 17:09:53, sweetanok
barabachka
Я так думаю что если беременность изначально начинается с больничного то может лучше действительно не рисковать, а вообще забить на работу, тем более что вы ещё в курс дела не успели войти. У меня примерно тоже получилось-забеременела буквально в первый месяц после устройства на новую работу. Правда на больничные не ходила, хотя чуствовала себя ужасно, до этого достаточно долго не работала и привыкла днем спать и есть, а тут мало того что тошнотики донимают так ещё Линус осваивать надо методом тыка, спросить не у кого, а начальство требует скорость работы, поесть нормально тоже возможности не было до вечера, свои бутерброды разложить негде а столовские запахи вызывали приступ тошноты. О беременности не сообщала, не то чтобы скрывала, просто ждала когда точно буду уверена что все нормально. Но тут как раз погнали нас на флюрографию и пришлось из ЖК медотвод. Честно говоря как вспомню свои мучения все 7 месяцев, то жалею что не уволилась сразу как тест показал 2 полоски, тем более что на испытательном сроке даже не надо отрабатывать 2 недели. а насчет того что на время больничного никого не могут взять тут я не согласна. Куча таких примеров. Сама так устраивалась один раз на время больничного и последующего д\о. Женщина которую замещала периодически выходила между больничными но почти весь день лежала за шторкой, так что работник из нее никакой был. Только когда начальство появлялось на горизорнте давали ей для видимости какие-нибудь бумажки перекладывать. Если уволишься ты должна понимать что вряд ли туда вернешься. Вероятность что через 3 года когда из декрета выйдешь будет место минимальная. Да и не о том тебе сейчас надо думать, а о своем здоровье в первую очередь. А с работой вопрос решать будешь когда деть в сад пойдет. 15.04.2009 12:02:03, barabachka
Почти офф.
Вроде правильно остаться и получать свои больничные. Но, находясь с лета в ситуации на 5 рабочих мест 2,5 калеки фактически:), не завидую вашему руководству. У меня из 4 подчиненных летом уволился один сотрудник, второй ушел в отпуск и тоже уволился. Взяли одну девушку на замену, через 3 недели пришла вторая. Первая с аппендицитом месяц в больнице. Вроде вышла, вторая ломает ногу на полтора месяца, выходит, грипп у первой. И это в коллективе, где головы обычно не поднять и лишней работы много. Я, как работодатель, терплю, но сил моих нет больше работать за двоих. Так же и в вашем отделе будет. Пока вы на больничном, а не в декрете, фиг им кто разрешит взять кого-нибудь на замену. Так что я им очень сочувствую.
14.04.2009 23:16:06, Меня
Идейка
Ошибки у руководителя в письме, кхе-кхе :) Моя начальница тоже давила сиюминутным ответом, прямо в лифте зажала и - давай отвечай! Что за спешка? Ни в коем случае с горячкой не отвечать сейчас, написать ей, что ответишь позже, когда будешь готова дать ответ, мол, сейчас бегаешь по врачам и мозг в другом месте (типа того). А параллельно подумать - стоит оставаться или нет, какие денежные выгоды? Как минимум стаж будет идти, это если смотреть в будущее на пенсионный фонд. Но работать там после декрета будет не реально, как мне видится. Нервы все вынут. Я при таком же раскладе (за исключением того, что 3 года проработала), ответить не успела, беременность сорвалась и все равно создали ситуацию чтобы я уволилась - кому нужна ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ беременная. 14.04.2009 19:50:35, Идейка
Я уже ответила :) Конечно, уйти в никуда для меня сейчас не реально. Да, выплаты по больничным мизерные, но , во всяком случае, на лекарства их хватает. А для себя решила, что с больничных не вылезу, а после окончания всех отпусков уволюсь. А в случае, если беременность доносить не удастся, тоже сразу уволюсь. 14.04.2009 20:07:16, Pink
Идейка
Мо-ло-дец :) Напиши потом как ведет себя начальство. Как в цпсире все прошло, где отчет? 14.04.2009 20:16:03, Идейка
:)Завтра сваяю. Не все так плохо, пока... 14.04.2009 20:32:59, Pink
Если на работу Вас приняли офицально, т е есть запись в трудовой книжки и вы хотя бы 1 раз получали офицальную з/п (почему это оговариваю, потому что Вы можите думать что приняты на работу, а на самом деле это не так). То в таком случае уволить Вас не могут до достижения ребенком 1,5 лет.
Ни как и не при каких обстоятельствах.
Да же если заключен срочный договор, со сроком окончания, то он продлеваится до этого момента.
Если же Вы не приняты на работу - то Вы там не работаете, и расклад совсем другой.
В первом случае решайте, что ценее репутация или з/п по больничному.
Кстати, если потом больничный закончится, то на работу придеться ходить и тут нервы могут и помотать, но в таком случае я бы решала уже по месту.
Во втором договаривайтесь как будите уходить и или ищите другую работу или нет. Тут смотрите сами.

PS я бы взвесив все поговорила с начальницей, что уходить я не готова т к очень нужны деньги и тебе очень жаль что ты их так подвела, но от денег зависит здоровье и жизнь твоего ребенка и это важнее, при этом если ты и выйдешь с больничного на работу, то готова не претендовать на свою должность а делать что то другое, если такая возможность есть.
Оплата больничного идет из соц страха, кроме заморочек и то не больших фирма ничего не теряет. У них главный головняк закрыть вакансию и кусок работы, а это не возможно в случае ткоего возвращения.
14.04.2009 16:23:02, Hanni
Срочный трудовой договор продлевается не до достижения ребенком полутора лет, а только до наступления декретного отпуска. Т.е. получила декретные - и свободна, если работодатель захочет. 15.04.2009 09:41:44, Polett
Фонтанка (ex. Ol-ga)
+1 я бы тоже поговорила с начальницей в похожем ключе. А про закрыть ваканисию - или замещение, но как правило оно уже есть в контрактах на сходных должностях и за это не доплачивают, или взять временно работника и т.д. - это они уже будут решать сами. 14.04.2009 18:50:33, Фонтанка (ex. Ol-ga)
все правильно, только причем тут репутация? С каких это пор из-за рождения ребенка должна пострадать репутация? Это уже проблемы с головой тогда у коллектива и руководства, но никак не у Пинк!!! 14.04.2009 16:54:52, penka
аверно, мое мнение будет не совпадать с большинством, но тем не менее...

Мне понравилось письмо, которое написала твоя руководительница. Честно, уважительно . открыто. Действительно, с места руководителя все выглядит несколько иначе. Была вакансия ( иногда ее еще надо долго выбивать), нашли человека, и через 2 недели, не успев даже начать , он уходит на больничный с перспективой постепенно перейти в декрет. И место занято , обычно новую вакансию уже не дают, либо замена только временная.

Нужно понять, что нужно самой. Если эта компания нравится, то вряд ли стоит портить отношения и идти на обострение ситуации. Тем более опцию возврата остается открытой.
Если же нет никаких привязок, то можно конечно "качать права". Но это тоже чревато.. Во первых у тебя испытательный срок. Не уверена, какие тут есть правила. Все таки это время когда обе стороны могут отказаться друг от друга, и не должны иметь при этом претензий.
Во -вторых, компания всегда сможет оплачивать и больничный и декрет по минимуму полному ( только то что из соцстраха). Устраивает ли такой вариант?
Ну и третье - такими вещами очень портится репутация. Не знаю, как у тебя в профессии, но в принципе Москва - город маленький, и часто такими разборками можно закрыть себе дорогу во многие другие места .

Мне кажется , стоит достичь компромисса. Может быть попросить еще недели две - тогда многое должно прояснится. Может быть даже сможешь выйти на работу, если все придет в норму. Или же сможешь тогда уже обдуманное решение принять.
Можно спросить и об опции когда только числиться в компании, но денег получать по минимуму во время больничных. Возможно, если ты для них ценный работник они на это пойдут.

Ситуация конечно очень неприятная, особенно , когда еще и нервничать не полагается. Но в целом, надо из ситуации выйти с как можно больше плюсами и как можно меньше нервами. Поэтому желаю холодной головы и спокойных нервов. И за ребеночка @@@@@­@@@@@
14.04.2009 15:29:41, Пион11
Фонтанка (ex. Ol-ga)
На опцию по возврату я бы не рассчитывала уж точно, это только так говорится, гарантировать этого никто не может на перспективу, а принимать женщину с маленьким ребенком - это работодателю тоже заведомый риск регулярного отсутствия на работе... 14.04.2009 17:46:21, Фонтанка (ex. Ol-ga)
Гарантированной она конечно не является , тем не менее она возможна - если сохранятся хорошие отношения.
Не в эту компанию так в другую например. Данная руководительница же ее выбрала один раз, так что может и еще раз взять. А вот при испорченных отношениях уже вряд ли.
Мосты лучше никогда не сжигать зря - могут и пригодиться :)
14.04.2009 18:07:27, Пион11
Фонтанка (ex. Ol-ga)
Согласна, только корректное поведение, но я бы не рассчитывала на возврат именно для обдумывания решения:) 14.04.2009 18:33:14, Фонтанка (ex. Ol-ga)
а разве ставится вопрос ,что работа не нужна? И на счет возврата, по мне это просто уловка и не более. Где гарантия, что ее возьмут?? а наобещать могут с три короба, лишь бы она добровольно ушла и жить им н емешала своими проблемами.
Хотела бы я посмотреть в глаза работодателю, который посчиатет, что моя репутация испорчена из-за разборок на предыдущем месте на счет законного сохранения работы и соответственно выплат.
В одном только согласна, обойтись надо малой кровью.
14.04.2009 17:00:06, penka
Про гарантию я уже выше сказала - в этой жизни нам ничего не гарантировано. Но хорошо, что это хотя бы озвучили.
Работодателей таких много, и я бы даже сказала большинство. Особенно при случае как этот - когда в общем, работник даже и работать еще не начал. Все понятно про ситуацию и т д - но ведь и компаниям деньги надо откуда-то брать - им просто так не дают.
В общем договариваться надо и по хорошему...
14.04.2009 18:14:39, Пион11
Если отбросить недолгое сотрудничество в данном конкретном случае, работодателей таких и правда очень много.
Действительно, мне тоже не совсем понятно про репутацию...получает­ся, если тебя увольняют незаконно (без выплат, пособий и проч.), а ты упираешься рогом - репутация потеряна в любом случае, если не договоришься (читай не согласишься на предложенные условия, заведомо невыгодные для себя), даже если проработал немало и сделал для компании тоже прилично?
Мне правда интересна логика. Когда работодатель экономит средства - это норма. А если работник выбивает положенное - это утрата репутации. Ведь по сути каждый борется за свою шкуру на равных. Или нет?
14.04.2009 19:10:32, July82
Если работодатель плохо поступает - когда вроде должен был - а не выплачивает - он тоже теряет репутацию. И узнав от этом вряд ли кто-то пойдет к нему работать ( особенно если выбор есть ).
Так же и работник.

Нет единого рецепта на все случаи жизни - но есть приблизительные на похожие. Только вот пару дней назад рассказывала подруга из отдела персонала, как они с трудом увольняли ооочень нехорошего и противного работника. И выплатили ему компенсацию - так он вернулся через 4 месяца и стал говорить что работы не нашел, и поэтому хочет еще денег, При это очень высокооплачиваемый.<­br />
Это конечно не наш случай. Тут вопрос в том, что и поработать сотрудник не успел - и когда будет неизвестно. И даже испытательный срок не пройден. Вот если бы вы наняли няню, а она через 4 дня на работу не вышла , и так и не выходит и перспектива непонятна, Тем не менее денег надо платить и место не занимать. Если бы она была у вас уже любимой няней - пожалуй стали бы ждать . А так - еще и неизвестно.

То есть можно понять работодателя . Бороться с ним можно - но стоит ли. Лучше договариваться. Также открыто описать ситуацию и подготовить различные варианты, которые интересны и для вас и для работодателя. Как -то пойти тоже навстречу.

Я бы попросила отсрочки - когда и мне было бы ясно что дальше. Не знаю какая работа - возможно можно из дома. В этом случае вроде и закон соблюден и работа на месте не стоит.

Но ситуация тяжелая однозначно - и нет единственно правильного выхода , кроме того, чтобы с ребенком все было хорошо...
14.04.2009 20:00:33, Пион11
про няню согласна, но в этом случае платит фсс, а не из собственного кармана.
и испыт срок на беременных и с детьми до 1,5 лет не распространяется.
15.04.2009 11:38:56, penka
Тут зависит от компаний . У нас например платят 100% от зарплаты - и это намного больше соцстраха.
Так что если это имеет место быть - можеть быть как компромисс попросить меньше как раз оплачивать - либо по соцстраху.
15.04.2009 18:49:37, Пион11
Все правильно Вы пишете. Конечно, надо договариваться и искать оптимальные пути решения.
Только вот ситуация в мире наложила отпечаток на поведение и работодателей, и соискателей :( Не у всех получается в силу материального состояния быть благородными, увы (((
Я в каком-то смысле тоже работодатель (начальник отдела): и позиции выбивала, и народ на работу принимала. Поэтому могу понять и тех, и других. Но не дай бог оказаться в ситуации, где люди сталкиваются нос к носу из-за денег: начинается такооое!!! Все друг друга топят, поливают грязью за спиной, доносят. В общем, своя тельняжка ближе к телу :( Убедилась, что честных людей маловато ((( Многие сейчас живут по принципу "уволят коллегу - меня не тронут какое-то время. Давайте-ка лучше я помогу его утопить, а сам останусь здесь, чтобы работу не искать". Так что хватает и неприятных работников, и таких же работодателей.

В общем, главное, чтобы с ребенком все было хорошо и чтобы проблемы решились оптимальным образом. И хорошо бы, чтобы хватило сил Pink все это пережить с минимальными нервотрепками.
14.04.2009 21:27:29, July82
mama Miya
+1 14.04.2009 16:22:54, mama Miya
Mary_Ann
Ну а зачем работодателю работник, который не работает? Не пойму от чего Вы в шоке. Если бы вы там годами пахали, а потом вас через месяц попытались бы уволить, еще есть от чего в шоке быть, а так все правильно как мне кажется, вас же для работы туда брали, а не для того, что бы оплачивать больничные. 14.04.2009 15:17:33, Mary_Ann
Фонтанка (ex. Ol-ga)
В шоке человек от ситуации, сложная беременность и угроза потерять работу. В данном вопросе у каждого своя справедливость, а из-за того что женщины пашут годами много перекосов возникает имхо. Работодатель категория обезличенная зачастую и всегда есть рычаги и ресурсы как ситуацию выправить по работе, просто это дополнительные хлопоты, а беременность - это жизнь конкретного человека и будущее. Больничные и выплаты главным образом оплачиваются не за счет конкретного работодателя, а уж если он доплачивает, то может себе это позволить и это правильно. В такой ситуации обе стороны должны найти приемлемое решение, но уж никак не отправлять беременную женщину на вольные хлеба по причине того, что она не может пахать. 14.04.2009 17:57:34, Фонтанка (ex. Ol-ga)
Mary_Ann
Разве работа не для того, что бы работать? Я не думаю что возникают какие то перекосы из-за то что женщины пашут годами, ибо пашут то они за зарплату а не просто так. Выше правильно написали- когда работника берут на работу, то предполагают поручить ему какой то участок работы, и выбивают под него бюджет, а тут работа есть - работника нет, и что делать работодателю? Или нанимать временно еще одного работника, который не пойдет работать с угрозой увольнения, когда выйдет основной работник или поручать его работу на неопределенный срок кому либо еще, причем без дополнительной оплаты, так как официально тот работник на больничном. Если ты уже проработала год-два-три, то обычно никто не увольняет, все входят в положение, а когда ты устраиваешься на работу, работаешь неделю, потом в связи с беременностью идешь на больничный, всем становится понятно что работника по сути нет, не было и не будет. Так кому это надо? Такая постановка вопроса, которая здесь звучит как раз и приводит к тому, что нанимать стараются мужчин, и платят больше им, потому что они понимают где работа а где им все должны, и что это два разных места. 14.04.2009 18:08:22, Mary_Ann
Фонтанка (ex. Ol-ga)
А разве жизнь не для того чтобы жить?:))) И в жизни случается много разных вещей и тех, которые планируешь, и тех, которые не планируешь. У меня нет желания спорить. Я сама работаю уже 15 лет и тоже на руководящей должности и были очень разные ситуации, когда мне приходилось работать за кого-то и кому-то за меня. А бывают случаи, что человек устраивается на работу и заболевает, ломает руку-ногу или еще что посерьезнее, ему тоже надо уволиться и самому справляться с проблемами? И что от этого работа погибает или не делается? Да работают другие, но и с другими случается что-то когда-то. Перекосы разворачивать не буду, но мой личный опыт ими изобилует - начиная с легких психических расстройств и заканчивая весьма трагическими случаями. И это только один аспект. Давайте не забывать, что работник и работодатель это взаимосвязанные вещи и работодатель - это система управления, которая может быть эффективной или нет, а работник это живой человек. Я против того чтобы увольнять беременную или вынуждать ее к уходу, вот и все. Надо найти компромисс. 14.04.2009 18:31:18, Фонтанка (ex. Ol-ga)
А вы, как руководитель, вместо беременной работницы, находящейся на больничном, сами работу выполняете или ее фронт работ на подчиненных распределяете? 19.04.2009 22:42:03, Polett
+1 14.04.2009 19:25:52, July82
знаешь..я вот тоже руководитель и поэтому мне сложно однозначно сказать как поступить. Это зависит от причин почему она хочет твоего увольнения...от твоей ЗП и т.д. Ты просишь совета, но без фактов это трудно сделать. Возьми листок и напиши + и - увольнения или сохранения работы.

Выше я тебе написала про испытательный срок и беременность. Но опять-таки многое зависит от того как был составлен договор и особенно про окончание испытательного срока. Там может быть пункт, что может быть расторгнут в одностороннем порядке работодателем...это дает большой простор для махинаций. Опять-таки могут придумать аттестацию, которую ты никогда не пройдешь..
Вообщем если действия нужно предпринимать срочно, то я бы как советовали ниже письменно известила работодателя (с обязательным входяшим!!! печатью и подписью). Начальнице бы сказала, что сейчас не готова решение принимать. Но намекнула, что готова идти на уступке по ЗП (но не по положенным выплатам)т.к. толком не работала. Знаю, что сейчас полетят в меня тапки, но все равно об этом говорю :))
14.04.2009 14:37:40, Mandarinka
Вот мои наметки, если ты не против :)
1. Договор не смогут расторгнуть в одностороннем порядке, если она уведомит о беременности, т.к. это будет противоречить ТК.
2. Есть перечень лиц, которые освобождаются от проведения аттестации. В их число входят сотрудники, находящиеся менее года в должности и беременные женины и т.д., если не ошибаюсь. На одном из ресурсов нашла "От аттестации освобождаются беременные, женщины, имеющие ребенка до года и др." http://www.lib.khers­on.ua/ukr-dose3-2_2.htm
Закон что-то сходу не получилось найти...
А вообще, конечно, может быть много заковык. Поэтому ниже я советовала уведомить работодателя, находясь на больничном.
И, конечно, если работа не очень-то нужна, то проще отказаться и уйти))) Бороться - это всегда сложно и "нервозатратно", тем более беременной ((
14.04.2009 14:59:34, July82
вот смотри что нашла тупо введя в гаранте "испытательный срок и беременность"

При поступлении на работу женщина указала в анкете, что не является беременной, однако в период испытательного срока забеременела. Имеет ли право организация уволить ее за неудовлетворительный результат испытания или за то, что при составлении анкеты во время оформления приема на работу она не сообщила сведений о своей беременности?

Нет, увольнять работницу вы не вправе, поскольку испытание при приеме на работу предусмотрено для проверки деловых и профессиональных качеств сотрудника. Беременность же к этому никакого отношения не имеет. Если же вы ее уволите за неудовлетворительный результат испытания, то при возникновении спора в суде вам придется доказывать, что сотрудница не прошла испытательный срок. Потребуются письменные доказательства: план заданий, отчет работницы о проделанной работе, документы, подтверждающие некачественно выполненные или невыполненные задания. Если такие документы не оформлялись, то суд скорее всего признает увольнение незаконным, а если выяснится истинный мотив увольнения, то вам будет грозить уголовная ответственность. При попытке организации отказать беременной женщине в приеме на работу или уволить такую работницу действия руководителя могут быть квалифицированы по статье 145 Уголовного кодекса РФ (необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет).
Напоминаем, что сама по себе беременность не может быть основанием для увольнения. Беременных женщин по инициативе работодателя увольнять нельзя, за исключением случаев ликвидации организации (ст.81 ТК РФ). Также нельзя уволить женщину за сокрытие своей беременности при поступлении на работу, ведь такого основания для увольнения ТК РФ не предусматривает.
14.04.2009 14:25:15, Mandarinka
А зарплата вся официальная? Есть за что биться то? 14.04.2009 14:17:49, Lencha33
Девочки! Я знаю, что не имеют права меня уволить!Посоветуйте, как ответить начальнице на это письмо! И подержите кулачки, я сейчас иду к гинекологу в ЦПСиР . 14.04.2009 14:06:08, Pink
А вот сходите к врачу, а потом отвечайте :)
Вам торопиться некуда ;) Сидите себе на больничном спокойненько.
А начальнице ответить, что увольняться не собираетесь и планируете продолжить сотрудничество. Как можно нейтральнее. И без комментариев и оправданий. Только деловой подход и не позволяйте никому давить вам на совесть.
ЗЫ Удачи на УЗИ!
14.04.2009 14:10:35, July82
+1000000!!!! мож ты вообще еще ее письма не видела:) 14.04.2009 17:01:34, penka
А вы сами чего хотите? Не знаю, но увольняться по собственному было бы огромной глупостью (если муж не супер-миллионер и работа и хоть какие-то деньги не нужны). Вам сейчас о себе и ребенке надо думать.

А ТК можете даже не перечитывать: 100% даю, что уволить вас НИКАКИМ ОБРАЗОМ не могут (ни сократить, ни убрать с испытательного). Только надо уведомить работодателя о беременности, принести справку из ЖК и желательно расписку взять в ее получении. Лучше принести справку находясь на больничном, чтобы не уволили в один день. Точно не уверена, но думаю, что справку может принести и муж.
Если не будут давать расписку и принимать справку - отправляете документ(можно копию или дубликат) по почте с описанием вложения. Если уволят - идете в трудовую инспекцию и вас восстанавливают. Но обычно до этого не доходит, поверьте, особенно если дадите знать, что разбираетесь в предмете и не оставите этого дела без внимания и последствий :)
14.04.2009 13:58:44, July82
barabachka
Уволить то не могут но отравить существование так что лучше бы уволили-запросто. Мне директрисса настоящий скандал устроила когда я за всю беременность за неделю до декрета с бронхитом свалилась, не успела нового сотрудника обучить (хотя та по телефону мне звонила по 5 раз в день и я ее подробно инструктировала). Визжала как поросенок. 15.04.2009 12:17:10, barabachka
Сочувствую по поводу работодательницы. Я бы в случае подобного отношения ко мне ответила тем же, уж нашла бы способ. Не считаю правильным подставлять вторую щеку, когда на карте жизнь и благополучие собственной семьи и ребенка. 15.04.2009 13:40:18, July82
Я бы даже сделала так: взяла справку из ЖК и 1 экземпляр + уведомление о беременности сразу бы отправила по почте с описанием вложения и уведомлением о получении,
а 2ой экземпляр понесла бы (параллельно, т.к. ценное письмо идет примерно 3 дня) лично или попросила бы мужа. Только лучше делать это, когда вы на больничном.
14.04.2009 14:02:43, July82
Фонтанка (ex. Ol-ga)
Надо Трудовой кодекс перечесть, поиском можно поискать "увольнение во время испытательного срока", почитать консультации и оценить возможности и последствия и нет ли в контракте чего-либо про условия испытательного срока. Увольняться по собственному нет смысла имхо. Но я такие вопросы все таки обсуждала бы лично или в крайнем случае по телефону подготовившись, не по почте, но может я устарела уже в этом вопросе. 14.04.2009 13:39:13, Фонтанка (ex. Ol-ga)
нельзя беременную уволить! более того, испытательный срок уже на нее не распространяется!!! 14.04.2009 13:47:37, penka
Фонтанка (ex. Ol-ga)
Я не про уволить говорю, а про последствия, они могут быть разные в зависимости от условий, человеку же может и придется работать во время беременности, где кем и как - в трудовых договорах могут много чего интересного придумать и противоречить ТК это не будет, а человек в итоге получит совсем не то, на что расчитывал... 14.04.2009 14:54:53, Фонтанка (ex. Ol-ga)
ну а кто тут сможет предугадать последствия????????? советы только исходя из зак-ва могут быть, вот и все! 14.04.2009 15:17:38, penka
Тут +1, к сожалению ((( 14.04.2009 15:00:38, July82
Фонтанка (ex. Ol-ga)
Вот со 100% гарантией не скажу, но мне кажется испытательный срок как был так и остается, нет в законе никаких процедур и условий его аннулирования. Просто он по умолчанию уже не даст эффекта увольнения по причине несоответствия. Вот если бы при приеме на работу беременной установили испытательный срок, то это было бы незаконно. А так сохраняется вся тягомотина, и работодатель может пытаться оформлять, уведормлять и доказывать, что работник не выполнял и т.д., другое дело что уже будет 261 работать по отношению к беременной. 14.04.2009 14:45:30, Фонтанка (ex. Ol-ga)
Фонтанка (ex. Ol-ga)
http://forum.gdezako­n.ru/showthread.php?­t=13887
http://www.pravcons.­ru/publ24-10-07-2.php
14.04.2009 13:46:30, Фонтанка (ex. Ol-ga)
Flamingo
ужассссс
Аня...не соглашайся по закону не имеют права уволить поэтому играю под дураков-типа сама уйдешь
щас почитаю труд.кодекс....не пиши пока ей ничего...
14.04.2009 13:10:52, Flamingo
Наоборот можешь написать: "не имеете права уволить, а сама увольняться не буду" 14.04.2009 13:14:56, Зайчонок
Если у тебя есть на руках трудовой договор, то они не имеют права тебя уволить, а если нет, то у тебя нет доказательств, что ты там работаешь. В любом случае не нервничать!!! 14.04.2009 12:56:10, Зайчонок
Есть у меня трудовой договор. Я официально туда устроена. Сейчас у меня ,действительно, испытательный срок до 5 мая идет. 14.04.2009 13:06:29, Pink
что написано в ТД про испытательный срок? 14.04.2009 14:08:31, Mandarinka
"рАБОТНИКУ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ 3 МЕСЯЦА. ПРИ НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОМ РЕЗУЛЬТАТЕ ИСПЫТАНИЯ В ТЕЧЕНИЕ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА рАБОТНИК МОЖЕТ БЫТЬ УВОЛЕН ПО ИНИЦИАТИВЕ рАБОТОДАТЕЛЯ В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 71 тк рф." 14.04.2009 14:17:09, Pink
а срок действия договора? договор срочный? 14.04.2009 14:41:10, Mandarinka
но ты же беременна, а значит они не имеют тебя уволить даже при неудовлетворительном результате испытаний! 14.04.2009 14:20:05, Зайчонок
А это не имеет значения. Что бы там ни было написано, если ТД противоречит ТК, то решения будут приниматься в соответствии с ТК. А вот работодатель может еще и "влететь" по полной за несоблюдение ТК. 14.04.2009 14:12:47, July82
В данном случае наличие трудового договора используется как доказательство, что Pink там работает (так как проработала она там всего 2 недели до больничного) 14.04.2009 14:16:55, Зайчонок
Да, конечно. Но даже если бы у нее не было ТД, трудовые отношения начинаются с момента оказания услуг и фактического выхода на работу. Если бы она смогла доказать свое присутствие на раб месте (у нее же есть больничные!!! их копии всегда можно взять в поликлинике), то и ТД даже не был бы нужен для доказательства, что она там работает :) 14.04.2009 14:19:42, July82
больничными ты ничего не докажешь, там место работы указывается всегда со слов! 14.04.2009 14:21:06, Зайчонок
barabachka
вы серьезно считаете что беременная женщина будет ходить по судам? я как-то и небеременная пыталась судиться с работодателем. отстояла в очереди в суд раза 3 по целому дню. то того им не хватает то этого. плюнула и больше не ходила. решила что невыплаченная за 3 месяца зарплата таких нервов не стоит 15.04.2009 12:22:38, barabachka
Если это просто_зарплата_за_3­месяца, то, может, и не стоит. А вот когда жрать_нечего и купить не_на_что - это совершено другая ситуация. Давайте будем это учитывать. 15.04.2009 13:42:23, July82
И, кстати, письмо есть от начальницы)))
В общем, если доходит до суда, то очень часто сама атмосфера действует волшебно: работодатели-вруны и "коллеги" сыпятся на своих же показаниях, т.к. врать под присягой - это уже уголовщина.
Это мне юрист рассказывал))
14.04.2009 14:25:55, July82
Но это может послужить дополнительным фактором в суде. ))) А до суда работодатель доводить не будет))) 14.04.2009 14:22:13, July82
ну не являются больничные листы доказательством, если они не учтены работодателем, хоть ты тресни! Главное - трудовой договор! 14.04.2009 14:25:38, Зайчонок
Ну как же не учены ведь есть же приказ, производятся выплаты согласно больничному. Разве нет?
Трудовая инспекция если нагрянет, то поднимет все документы, бухгалтерию и проч. Наверняка, в конторе есть и другие нарушения, так что работодателю будет невыгодно ссориться с решительно настроенным сотрудником.
14.04.2009 14:28:09, July82
а откуда вы знаете, что работодатель уже учел больничные? 14.04.2009 14:35:56, Зайчонок
Обязан был учесть. А если у них не принято издавать приказы с указанием сумм к выплате и получать подписи сотрудников по каждому такому поводу, то, скорее всего, это касается не только Pink, а всех сотрудников. Вот когда поднимут бухгалтерию - все это и всплывет...В общем, спор им самим же дороже станет в любом случае.
Я недавно сама бодалась с работодателем, все это знаю не по наслышке, увы :( Проблемы сразу урегулируются при одном только слове "юрист".
14.04.2009 14:41:16, July82
а если больничный не закрыт и сотрудник его не предоставил? вы правда верите что вся кадровая бухгалтерия делается день в день? 14.04.2009 15:00:03, Mandarinka
barabachka
больнчные обычно в следующем месяце закрывают. в общем не делать резких движений пока у вас не будет реально закрытого больничного. можете на крайняк пообещать что уйдете когда найдете другую работу и что вся поглощена этим вопросом 15.04.2009 12:25:10, barabachka
+1000 Вот именно, наивность какая-то! В большинстве случаев они вообще не проводят больничные, а если и проводят то: больничный был в марте, отчеты еще не сданы, легко все переделают 14.04.2009 15:06:43, Зайчонок
Я вообще-то писала о тех больничных, которые уже были оформлены, а не о текущем. А если больничный открыт, то он не может же быть предоставлен? Предоставляется по закрытии и оплачивается в следующем месяце. Разве не так? 14.04.2009 15:02:35, July82
я вам об этом и говорю 14.04.2009 15:07:39, Зайчонок
Я, наверно, чета не понимаю)))У Pink это 1ый больничный? Тогда пардон))) Я повествовала про случай, кода есть уже закрытые и оплаченные больничные. 14.04.2009 15:16:11, July82
вряд ли, так как больничные были мартовские, а если они были предоставлены в апреле, то и оплачиваться должны будут в зарплату за апрель, то есть в мае! 14.04.2009 15:19:00, Зайчонок
Перечитала топик. Вы, конечно же, правы ))) 14.04.2009 15:23:49, July82
Главное, что есть трудовой договор, и уволить ее они не имеют право! Только нервов могут порядком попортить :((( 14.04.2009 15:28:18, Зайчонок
Да, это точно :( Будем надеяться, что все же она найдет оптимальный для себя выход. 14.04.2009 15:31:59, July82
согласна с Зайчонком, подстрахуйся и возьми из ЖК справку о бер-ти предоставь ее на работу, только на копии пусть поставят дату приема и служеьку приложи, мол довожу сей факт и прошу исп. срок аннулировать. 14.04.2009 13:49:58, penka
Тогда они просто не имеют права тебя уволить, можешь начальнице так и сказать, она просто пытается тебя уговорить, чтобы ты сама написала заявление об уходе, вот и все! Любой суд будет на твоей стороне, да и еще ее заставят моральный ущерб заплатить, но я думаю до этого не дойдет! 14.04.2009 13:13:46, Зайчонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!