Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну что же за организм у меня такой непонятный

Ну вот, как я и подозревала, прошло 2 месяца, а что конкретно делать не известно. Все анализы показали что можно проситься в отряд космонавтов. Ничего не обнаружено, всё идеально: инфекций нет, из АФС поставили только слабоположительный ВА, книнических проявлений нет, про количество тромбоцитов сказали, что не факт, что причина, возможно и следствие ЗБ, при условии подтверждённого срока 8н., чистили же уже в 13н.,направили погулять полтора месяца и повторить анализ. Не нашли даже миомы, которые диагностировал врач на УЗИ, который обнаружил ЗБ. Тут вообще голова кругом - в июле их не было, при беременности поставили 2 узла 2 и 4 мм, сейчас опять не видят, правда врачи и аппараты разные.
Гормоны сдавать ещё рано. Но цикл восстановился сразу, только овуляция почему-то сдвинулась, всегда приходилась где-то почти на 17-20 д.ц., а сейчас на 10-12д.ц.
План запланированных ещё в больнице дел почти выполнен, даже, набравшись храбрости, сходила удалила жировики на плечах и родинку, которая была в месте, где постоянно тёрлась.
Остался последний визит к стоматологу.
А потом только жить и только ждать апреля, когда можно будет сдать последние два анализа и начать активно планировать.
31.01.2009 14:35:49,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Арсенка
Очень рада, что прошли обследования и спать можете спокойно - по крайней мере, во время следующей беременности дергаться не будете:))) Да и вообще, надо же когда-нибудь здоровьем заниматься:)))

Что касается слабоположительного ВА - обязательно пересдайте - это достаточно серьезный анализ и он очень редко показывает даже слабоположительный результат (так как моя проблема лежала в области АТ к фосфолипидам (а они оба связаны), то я очень много узнавала по этому вопросу) - даже слегка повышенные АТ не так важны как ВА. Так что именно к нему и к тромбоцитам я бы все-таки отнеслась посерьезней и все-таки проконсультировалась бы именно с врачом по невынашиваю, а не просто с гинекологом, т.к. и тромбоциты и слегка повышенный ВА могут быть самыми прямыми причинами замершей беременности (если это так, то до зачатия и во время беременности их корректируют лекарствами).
31.01.2009 22:18:59, Арсенка
Ну и хорошо, что ничего не нашли! Бывают же и случайности, даже если и была какая-то причина, сейчас ее нет и можно спокойно набираться сил и здоровья до апреля :-) 31.01.2009 16:53:06, Shelly
rushka
Мдя :(( Может это как раз тот случай когда срыв - случайность, как нам всем заявляют в жк? Ну не просто же так они говорят, есть же и такие случаи, просто редко. Может это как раз он?
А кроме количества тромбоцитов гемостаз сдавала? Остальные показатели?
31.01.2009 15:44:43, rushka
Практически все показатели в норме, что-то отклоняется немного, но "не показательно" или "не сопровождается тем-то тем-то" или "ещё мало времени прошло, через пару месяцев скорее всего не покажет".
В больнице говорили, что скорее, всего наложение нескольких некритичных сами-по-себе причин и стресса, признаков конкретной причины не было, сказали, что если бы из-за тромба, перекрывшего частично или полностью питание плода, то по признакам они тоже бы могли определить, так что агргацию тромбоцитов отметили, но она не была критичной. А так- ничего, ни генетики, ни инфекций, ни кислородного голодания, плодное яйцо продолжало рости. Были слабые надежды на инфекции, потому что точно при гистологии определить нельзя было - почти 5 недель прошло.
На УЗИ схожу ещё разок, в другое место, на всякий случай, определиться есть или нет этих призрачных миом.
Гораздо проще, когда причина известна, а так страшновато опять беременеть.
31.01.2009 16:03:37, Ага:)
Арсенка
Я там Вам выше написала на что лучше обратить внимание - так как если все анализы в норме (по вашим словам) и на генетику проверяли - и там норма, то, простите, так не бывает. Когда говорят, что случайный сбой, имеют ввиду именно генетическую случайность, а по вашим словам она исключена. Скорее всего (опять-таки из Ваших слов) дело в гемостазе (Вы говорите, что легкие отклонения именно там) - как раз, наоборот, во время беременности все отклонения много раз усиливаются, а вне беременности гемостаз может быть полностью нормальным (как у меня, кстати). И если ВНЕ БЕРЕМЕННОСТИ есть легкие отклонения, я бы проконсультировалась бы у врача именно по проблемам гемостаза.

Да, кстати, лично мое мнение, что никакой стресс именно замершую беременность вызвать не может. Очень сильный стресс (наподобие смерти кого-то из близких или развода) может спровоцировать давление, тонус матки, даже легкое кровотечение вследствии давления и прочих вещей, но никак не замершую...
31.01.2009 22:24:11, Арсенка
Арсенка, тут дело в том, что эти отклонения связаны с наличием в крови антител к гепатиту А и потенциально никак не влияют на тромбоциты, даже наоборот, при возрастании нагрузки на печень, гипотетически их количество должно уменьшаться, а не увеличиваться, насколько я поняла. Поэтому эти отклонения (даже если бы были значительными) не имеют значения в случае ЗБ, если считать её причиной именно значительную агрегацию тромбоцитов.

Меня беспокоит, что так и неизвестна причина повышения кол-ва тромбоцитов, всё обнаруженное даже в минимальных отклонениях не могло дать такого кол-ва их, хотя 331 - величина далеко не запредельная.
01.02.2009 08:26:40, Ага:)
Арсенка
Насчет гепатита ничего не скажу, т.к. не знаю. Насчет тромбоцитов точно знаю, что положительный ВА (пусть даже слабоположительный) даже очень может влиять на тромбоциты:((( Причем, еще раз уточню - во время беременности все показатели увеличиваются:((( То есть смысл в том, что если ВА присутствует в крови, то во время беременности он может скакануть очень сильно и изменить гемостаз именно в сторону тромбообразования.

Смотри, из того, что ты написала я лично поняла, что единственные проблемы могут быть только в гемостазе:((( То есть на твоем месте я бы в следующую беременность контролировала бы его в первую очередь, более того, я бы обсудила с врачом (после сдачи повторных анализов) прием тромбо-асса, фолиевой перед зачатием и сразу после зачатия, а там уже по результатам гемостаза - иногда после замерших (если есть подозрения на нарушения гемостаза) тромбо-асс и фраксипарин назначают даже в профилактических целях, а уже потом по результатам гемостаза отменяют.
01.02.2009 10:42:23, Арсенка
rushka
ну да, когда непонятно с чего - страшнее, согласна
а насчет анализов - история знает достаточно примеров когда "ничего особо страшного" заканчивается именно так... может все анализы другому врачу показать? для второго мнения так сказать. Потому что мне вот все в один голос говорят что "ничего страшного", однако ж три срыва. И только хороший врач сказал что сдать еще - и тут выпадение из нормы очевидное. Занимаюсь этим вопросом
31.01.2009 16:46:54, rushka
Арсенка
Юль, полностью с тобой согласна - лично меня очень насторожил положительный ВА - пусть даже слабоположительный, но это серьезный показатель, редко встречающийся... 31.01.2009 22:25:44, Арсенка
Я была у 3-х врачей:))) Все говорят одно и тоже. Врач по невынашиванию тоже, она специализируется на АФС, ведёт беременности, докторскую защитила на эту тему и что-то запатентовала. Вот она и сказала через полтора месяца пересдать ВА, гемостаз и к ней с результатами подойти на приём. 31.01.2009 18:58:53, Ага:)
rushka
мне кажется врач молодец и все правильно говорит, так что просто @@@@@ и желаю чтоб в следующий поход к врачу уже дали "путевку в жизнь", а мы будем планирование кулачками поддерживать :))
01.02.2009 15:18:37, rushka
Арсенка
Все верно она Вам сказала - ВА пересдают для верности через 6 - 12 недель, желательно на фоне полного здоровья и за пару недель до сдачи не пить никаких лекарств. 31.01.2009 22:26:45, Арсенка
Мне сказали только за сутки не пить никаких лекарств. А витамины к ним относятся? 01.02.2009 07:47:38, Ага:)
Арсенка
Насчет суток не уверена:))) Смотри, когда я изучала причины возникновения АТ к фосфолипидам и ВА, то четко для себя поняла, что они из крови очень долго выводятся, именно поэтому повторный анализ советуют сдавать не ранее чем 6 - 12 недель (многие врачи склоняются, что лучше, что 12). Некоторые лекарства влияют на их повышение, получается, что если они повысились именно из-за лекарств, то теперь уйдут не так уж и быстро. Следовательно, чем дольше перед сдачей анализа не пить лекарства, тем лучше:))) Насчет витаминов точно не скажу - не знаю, НО! Некоторые витамины могут влиять на кровь - думаю, я бы перед сдачей на всякий случай пить не стала бы. 01.02.2009 10:36:12, Арсенка
Вот, нашла:
Исследование желательно проводить утром натощак, т.е. между последним приемом пищи и взятием крови должно пройтине менее 8 часов, накануне вечером рекомендуется легкий ужин с ограничением приема жирной пищи. Перед исследованием (в течение 24 часов) по мере возможности исключить физические нагрузки (спортивные тренировки), прием лекарственных препаратов (по согласованию с врачом). Прием алкоголя в это время также не допустим. Непосредственно перед сдачей крови за 1-2 часа необходимо воздержаться от курения, сок, чай, кофе (тем более с сахаром) не употреблять, можно пить чистую негазированную воду. Физическое напряжение (бег, быстрый подъем по лестнице), эмоциональное возбуждение исключить.За 15 минутдо сдачи крови рекомендуется отдохнуть, успокоиться. Отменить прием гепарина за 2 дня и отменить кумариновые препараты за 2 недели до взятия крови (эти препараты могут давать ложноположительные результаты).

Хм, нельзя сказать, что я соблюла условия, особенно про физическую нагрузку (а я в воскресеньк вечером хожу в бассейн, утром сдавала анализ, после кофе со сливочками, уже краснею).

Анализ на ВА, показывает не наличие самих антител, он косвенный, вычисляемый по удлинению времени в сравнении с образцом. Нормой считается совсем не отсутствие изменений, а изменения (коэффициент) до 1,1-1,2. Так что никакой редкости тут нет - у любого человека будет реакция, вопрос в её силе.
Вот, нашла:
Показатели Норма (г/л)
мужские показатели 0-90 лет 0,85-1,2
женские показатели 0-90 лет 0,85-1,2
беременность 1-40 недель 0,85-1,2

У меня как раз 1.2 (но по норме лаборатории, где сдавала слабоположительный ставят выше 1.1) Но врач сказала, что есть какая-то неспецифическая форма АФС.

Поняла, надо анализ пересдать на неделе, тем более пока ещё 10 дней в отпуске. Пересдам по всем правилам и в другой лаборатории, только ВА, для контроля. А потом и через пару месяцев.
01.02.2009 15:13:06, Ага:)
Арсенка
Ну ты и подготовку нашла:)))) Я кстати тоже половина из этого не соблюдала (насчет физических нагрузок). Мне кажется все проще, главное - натощак и за пару недель не пить никаких лекарств.

А насчет ВА я бы не сказала бы так категорично - ты еще поищи информацию, ее много, часто противоречивой. Вывод, который я сделала насчет ВА - результат в норме должен быть отрицательный. Ну, если, конечно, на него никакие факторы не подействовали:)))

А АТ к фосфолипидам у тебя какие значения? Просто интересно - у нас с стобой немного схожие примеры - у меня тоже все замерло на 8 - 9 неделях, чистили в 12, тоже плодный пузырь рос. Единственно, у меня гемостаз полностью в норме и ВА - отрицательный, зато у меня повышены АТ к фосфолипидам - при норме до 10 у меня 16. И тоже врачи разделились на два лагеря - одни говорят - не обращай внимания, завышено чуть-чуть и причин может быть много, главное что гемостаз в норме, а другие - что во время беременности большая вероятность, что эти АТ скаканут прилично и испортят гемостаз. Ну это я все своими словами.
01.02.2009 15:21:18, Арсенка
Честно говоря, к кардиолипинам не помню - они были в норме, да и то же много цифр и лат. букв на каждом направлении. Надо, наверное, ксерокопии себе все оставлять, пожалуй так и буду делать.

По нормам некоторых лабораторий 1.1 считается точной отсчёта, соответственно 0, в таком случае норма и будет в виде отрицательного числа. Физически же отрицательной быть не может- за образец при выполнении анализа берётся "проба в которой заведомо исключена возможность ингибирования фосфолипидных мембран волчаночными антикоагулянтами".

Понимаю, что особо расслабляться нельзя - повышенное количество тромбоцитов ниоткуда не взялось.
01.02.2009 15:39:50, Ага:)
Арсенка
Анализы, конечно же, оставь себе или копии, чтобы было с чем сравнивать.

Потом давай говорить о том, что никогда нельзя исключать ошибку лаборатории (просто я исключаю, т.к. делала анализ в одной из лучших лабораторий Москвы:((( Я почему говорю про ВА - лично в моем анализе так и написано "ВА - отрицательный". И когда я консультировалась с врачами, они брали на вооружение всех, у кого было написано хоть в какой-то степени положительный. Другое дело, что у меня как я поняла немного другие референсные значения самих анализов.

По-любому, думаю, что (если в остальных анализах норма), то при следующей беременности просто контролируй с самого начала гемостаз (не коаулограмму, а именно гемостаз). В принципе лечение во всех отклонениях гемостаза одно - аспирин и гепарин. Другое дело - вопросы дозировок и когда начинать - до зачатия или после.
01.02.2009 15:52:37, Арсенка
В инструкции к фраксипарину написано - не применять при беременности, курс при других заболеваниях не больше 10 дней...
Как его назначают при беременности, курсами или каждый день?
01.02.2009 15:57:30, Ага:)
Арсенка
Ой-ой-ой!!!!!!!!!!! Ну ты чего:))))))))))) Да в этой конференции чуть ли не каждая третья девочка вынашивала на фраксипарине здоровых детишек:))))) Причем, до этого у этих девочек были серьезнейшие проблемы с вынашиванием (не сравнить с нашими с тобой). Нельзя так сразу верить всему, что написано:)))

Во-первых, фраксипарин не проникает через плаценту и никак вообще не вредит ребенку (тромбо-асс, кстати, проникает, но в рекомендуемых дозах вреда не наносит). Тромбо-асс с фраксипарином очень широко применяется в акушерской практике и дают превосходные результаты при проблемах с гемостазом.
01.02.2009 16:06:32, Арсенка
Арсенка
Набери в Яндексе про применении фраксипарина при беременности, там будет очень много информации о его пользе:))) 01.02.2009 16:16:17, Арсенка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!