Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте, я в первый раз тут, хотела

Здравствуйте, я в первый раз тут,
хотела бы спросить у опытных участников конфы, может кто-то в курсе, про гормоны - у меня на сроке 5 недель акушерском сильно понижен ТТГ и повышен Т4 свободный. Врач-гинеколог направила к эндокринологу, со словами что это мол очень опасно и сильно влияет на умстменное развитие детки.
Но я сейчас почитала какие-то ресурсы - вроде как не пониженный, а ПОВЫШЕННЫЙ ТТГ и, соотвественно, пониженный Т4, может косвенно говорить о гипотериозе и связанных с ним проблемах с развитием и вообще с вынашиванием.. а никак не пониженный... и вроде как даже пониженный ТТГ в первом триместре - это чуть ли не норма.
Подскажите, если кто сталкивался, а?
Волнуюсь..
27.10.2008 16:58:18,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тут с ума сходила что Т3 свободный был повышен, на этапе планирования. А потом оказалось что все не так плохо. Не паникуйте
27.10.2008 20:05:43, Hanni
FioreJu
А насколько сильно понижен ТТГ? Какие реф.значения в вашей лаборатории? До беременности были ли проблемы с эндокринологией? И почему сейчас решили сдать гормоны?

(У меня правда гипотериоз, ТТГ был очень сильно повышен в начале беременности, дозировку препарата подбирали до 12 недель и контролировали уровень гормонов всю беременность)

27.10.2008 17:18:33, FioreJu
ТТГ 0.23 (норма 0.5 - 4.0)
Т4 св. - 43.9 (норма 10 - 25)

За полгода до беременности были в норме, я сдавала.
Сейчас пошла сдавать отому что врач направила, наверное из-за возраста - 35.
27.10.2008 19:21:18, в сомнениях
FioreJu
Думаю, вам стоит пересдать ещё раз гормоны, только уже в другой лаборатории. Возможно, что это лабораторная ошибка, возможно и ваши показатели. В любом случае для подстраховки я бы повторила анализы. И с результатами обратилась к эндокринологу.
В Москве есть эндокринологический центр на Дм.Ульянова (см. ссылку). Сама там не была, но отзывы о специалистах в большинстве положительные.
Мне в конце беременности посчастливилось наблюдаться у эндокринолога в р/д при ГКБ № 29. Очень грамотный и приятный в общении доктор.

А вот относительно анализов, которые указывают на гипертиреоз скажу то, что в своё время говорили мне. "При гипертиреозе возможность забеременеть минимальна: проблемы с овуляцией, нарушения менстр.цикла, невынашивание..."

27.10.2008 22:40:40, FioreJu
да, меня как раз туда и направили, на Дмитрия Ульянова, на завтра записана.
Анализы сдавала две недели назад, новые сдать не успела еще, зато сделала УЗИ щитовидки, все там ок.
Так что надеюсь, что все не так страшно.
Спасибо.
27.10.2008 23:36:25, в сомнениях
FioreJu
Удачи Вам завтра! @@@@@ И если не сложно, расскажите потом, что сказал эндокринолог.

28.10.2008 00:33:09, FioreJu
не сложно)
эндокринолог сказал, что я очень умная). Что действительно гинеколог перепутала, это ПОВЫШЕННЫЙ ТТГ может вызывать умственные нарушения у ребенка. А пониженный ТТГ и повышенный свободный Т4 - это может быть и нормой при беременности, 1-2 триместра. А может, конечно, быть и вдруг откуда ни возьмись приобретенным гипертериозом (зимой сдавала кровь на гормоны, все было в норме).
В любом случае, сказала, что надо сдать еще раз эти ТТГ и Т4, а также натитела к щитовидке на ТТГ. Если все нормально, то Т4 должен потихоньку падать, а антитела быть в норме.
Если что-то не так - недо будет в течение беременности компенсировать. Но на мозг ребенка это вляиния не оказывает, в любом случае.
28.10.2008 16:33:56, в сомнениях
Живчик
Блин, вот чего не знаю, того не знаю. Может вам в беремчатой спросить? 27.10.2008 17:08:20, Живчик
FioreJu
офф. Лен, почту проверь.

27.10.2008 18:37:51, FioreJu
Живчик
я ТЕБЕ СЕГОДНЯ ДНЕМ ОТВЕТИЛА. 27.10.2008 19:09:17, Живчик
FioreJu
ничего не приходило :((

27.10.2008 19:14:46, FioreJu
Живчик
Сейчас продублирую. 27.10.2008 22:29:50, Живчик
FioreJu
Жду. Пока ничего нет.

27.10.2008 22:58:46, FioreJu
Солнечный Зай
это я тебе всю почту захламила:) 28.10.2008 10:01:34, Солнечный Зай
FioreJu
:))) Неа! С таким удовольствием прочитала твой опус :)) А вообще у меня там сейчас только твоё письмо, Мандаринкино и Машины фотографии.

28.10.2008 10:11:20, FioreJu
Солнечный Зай
да:)) чукча - тот еще писатель:)) 28.10.2008 12:08:05, Солнечный Зай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!