Раздел: Страхи и предрассудки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дружба из жалости...

Девочки уже много времени не могу решить для себя один вопрос, что скажете? Объясняю ситуацию: У меня есть одна приятельница с которой знакомы с 17 лет и вроде как можно назвать наши отношения дружбой (иногда она мне звонит и ВСЕГДА поздравляет с Днем Рожд.), но.... ей уже больше 10 лет тотально не везёт с мужчинами, постоянно живет на съёмных комнатах.... в прошлом году она родила сына, я решила что она смогла наконец-то завести себе мужа или друга - оказалось что папа был случайной встречей, что о нем ни слуху и фамилию сыну она дала свою.
Я сама сейчас берем. и вроде тянет позвонить ей пообщаться по-женски но у меня какой-то страх перед ней как перед неудачницей....неловко как-то...у меня всё в жизни более-менее, а её как сглазил кто. Боюсь что начну с ней встречаться постоянно жалеть её и у самой может в жизни что-то сломаться. А может это просто предрассудки? Так вопрос в том можно ли строить дружбу на чувстве жалости или это не очень хорошо?
10.05.2008 20:48:52,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1) Тянет пообщаться ведь не изжалости? А если тянет, то надо дружить.
2) это вы решили, что она неудачница. А на самом деле ее может все устраивает. И вообще по жизни лучше жить одной с ребенком, чем еще в довесок с мужем-козлом. Так спокойнее и ей и ребенку. Так что на счет неудачницаы - это как с какой стороны посмотреть.

11.05.2008 19:38:15, penka
А почему вы считаете ее неудачницей только из-за того , что у нее нет мужа? Сколько на свете женщин без мужей - а уж сколько тех, кто с ними расстались? При чем тут удача или неудача?
У вас сейчас все более-менее - а для многих вы может быть неудачницей, например потому что материальное положение у вас так себе и муж мало зарабатывает. Или маленького роста. Или не разговаривает на разных языках и мало читает.

Не надо смотреть на людей свысока и жить станет проще. Не интересна она вам совсем - не общайтесь! Узнайте день рождения, поздравляйте, и все. Хороший она человек - встречайтесь время от времени. Вообще не вижу причем тут дружба и количество мужчин у вашей знакомой.
11.05.2008 12:43:52, пион11
она как и все нормальные женщины хочет стабильные серьёзные отношения, но мужчины у нее возникают в основном в периоды летних отпусков сразу с предупреждением что не на долго...так длится уже очень много лет....она наверно в душе все же верит в то, что кто-то придет и останется. Так вот отсутствие мужчины у нее и вносит жалость в МОЁ к ней отношение. Хочет она иметь мужа а его все нет и нет. И никто в ЭТОМ помочь не может... 12.05.2008 00:11:24, belobrisaya_Za
тогда еще хуже что и женщины с ней перестают общаться :). У каждого человека есть какие-то неудачи и комплексы - почему они должны влиять на дружбу ( если они в рамках приличия конечно !).
Все женщины обычно с удовольствием обсуждают беременность или советуют если сами через это прошли - вот вам и тема для разговора.

А мужья - они ведь , как известно, приходят и уходят. Одним везет больше на мужей, другим на счастливую жизнь, третьим на путешествия, четвертым на детей. Есть счастливцы кому на все - но их очень очень мало . Так что надо радоваться тем хорошим отношениям которые есть и их поддерживать.
А с жалостью смотреть не надо. Вы же не господь бог, не знаете какие планы у высшего провидения и на вас и на эту подругу. Жизнь полна сюрпризов :)
12.05.2008 12:53:22, пион11
какой хороший тёплый и умный ответ!!!!! До меня ведь вчера только дошло раз она родила в феврале этого года (там в первом топе я ошиблась), а я рожу в октябре - наши дети ж ровесники получается....Обязательно позвоню ей, пришло время нового сближения. Начинаю снова радоваться этому миру...
Не случайно наверно сегодня встретила на улице давнего приятеля - отца троих детей с коляской гуляющего, так аж позвоночник выгнула чтобы свое богатство вперед выставить с гордостью... спасибо еще раз за этот ответ
12.05.2008 13:12:50, belobrisaya_Za
Пожалуйста - очень рада, что в тему ! А дети ровесники - вообще замечательный повод и для общения и для совместного полезного времяпровождения. 12.05.2008 17:45:37, пион11
предрассудки, конечно, обязательно нужно поддержать человека.
11.05.2008 09:15:38, Ремоша
KseMuro
Не думайте о том, на каких чувствах основано ваше общение. Просто решите для себя, хотите ли вы с ней общаться. Вам не станет хуже от того, что вы поддержите подругу, которой не везет. Но может стать хуже, если будете общаться с человеком не зову сердца, а по принуждению (не важно какого характера).
У меня тоже есть "подруга", с которой всё общение сводится к обязательным поздравлениям с ДР нас самих и детей (хоть мужья увернулись). Это длится очень давно с детства. Хотя мы совершенно разные люди, мне не о чем с ней говорить, мне с ней неинтересно, ей со мной, наверное, тоже. Ну, и тянем пока этот процесс. Не ссоримся, но и не общаемся часами.
Руководствуйтесь своими чуствами. Не думаю, что это будет предательством, если бы немного отойдете о неё. За одно и посмотрите как это будет. Это нормально, что людти сходятся и расходятся. Вы никому ничего не должны, и ей тоже!
10.05.2008 23:14:27, KseMuro
На жалости, ИМХО, вообще что-либо строить пустая затея!! И вам, к тому же, сейчас нужны положительные эмоции, и поэтому ваш организ сопротивляется, а интуиция шепчет )) 10.05.2008 22:08:24, Лёличек
DolceVita
я считаю, что друзья - они друзья и в радости и тем более в горе. я лично благодарна своим друзьям, которые не отвернулись от меня, как неудачницы, год назад. и у меня самой такая философия - если мне хорошо, то я буду старатся сделать что-то хорошее для окружающих, "поделись улыбкою своей и она к тебе еще вернется" :)

а жалеть не надо - тогда это уже не дружба. дружба - это когда равноправные, а жалость унижает. у меня вот такое мнение...

в вашей ситуации - я б искала какие-то "сильные стороны" у вашей знакомой (может у нее работа хорошая, или она вышивает офигенные салфетки, да хоть анекдоты классно расказывает ), короче что-то что вас в ней восхищает и заставляет уважать... а чисто из жалости я б не дружила...
10.05.2008 22:04:37, DolceVita
СПАСИБО! да действительно все эти годы она проработала в одном и том же месте помощником нотариуса, только на том и держалась - надо было самой за все платить и даже у меня какое-то время комнату снимала пока я не привела в дом своего мужа. Наверно мне хочется все таки увидеть её Богдана(сына), только вот постараюсь отделаться от своего чувства жалости с примесью высокомерия, пришла пора взрослеть и мудреть. В конце концов за столько лет она ни разу не пропустила моего дня Рожд., а я....даже и не знаю когда у неё.. 11.05.2008 10:59:40, belobrisaya_Za


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!