Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Арсенка

вопрос к знающим про анализы

Девочки, опять к Вам за помощью. С момента чистки после ЗБ прошел месяц, кончились первые месячные, на 5-ый день цикла пошла сделала УЗИ. Все в норме, по УЗИ у моей врачихи претензий нет. Я ей сказала, что хочу проверить все что можно и нельзя, чтобы попробовать выяснить причину. Исходя из анализов, которые я уже сдавала, когда в эту беременность вставала на учет, она мне дала направления на следующие анализы:
гормоны - Т3, Т4,ТТГ, Кортизол, ДГА-S.
Гемостаз - только D-димер (остальное, как она говорит, я сдавала и все в норме).
Кровь на АТ к фософолипидам, на АТ к кардиолипину (очень непонятно написано, по-моему так), АТ к вирусам Rubella (тоже очень непонятно написано), ВПГ, ТОХО.
Теперь, собственно, вопросы:
Этих анализов достаточно или она что-то упустила?
Она сказала, что лучше их делать на 5-7 день цикла, то есть в ближайшие два дня - я сейчас болею ОРЗ, может ли это повлиять на результаты??? Может лучше вылечиться и сдать в следующем цикле?
Как их лучше сдавать - натощак или без разницы??? Может ли какая-то еда повлиять на результат, если что-то есть накануне. И еще - завтра ведь 23 февраля - если их сдавать 24, то можно ли накануне выпить спиртное (немного), скажется ли прием спиртного на результате или лучше все-таки, учитывая, что я сейчас болею сдать в следующем цикле? Извините, что так длинно, но я полнейший диллетант в этих делах.
22.02.2008 15:44:23,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сдавала через полтора месяца - все соответствовали 3 триместру беременности, как буд-то сынок не сбежал... ИМХО- не информативно... Да и на инфекции- после чистки антибиотики вкалывают и в таблетках дают, что там окромя антибиотиков увидеть можно??? 22.02.2008 19:02:27, Жеша
Лотос
антитела в крови от антибиотиков никуда не денутся :) Вот только это и можно. А мазки, да. тоже торопиться не стоит. 22.02.2008 23:40:35, Лотос
Лотос
Куда вы собрались сдавать гормоны через месяц после чистки? Рано ещё. Будут "плохие" - потом не жалуйтесь :)
После срыва беременности очень редко когда гормональный фон приходит в норму через месяц. Минимум надо ждать 2 месяца. А то и три.
Сейчас можно только на инфекции сдавать.

Список гормонов нормальный. Но слово "достаточный" тут неприменимо. Этих анализов дофига. И какие из них вам могут понадобится - один господь Бог знает.
22.02.2008 18:35:43, Лотос
Арсенка
Лен, ну это же не я придумала анализы сдавать, я пришла сделать УЗИ на 5-й день цикла после замершей, и заодно ей сказала, что хочу обследоваться, чтобы понять причину, она мне и выписала... Когда лучше сдавать анализы, когда они более информативны??????? Я сейчас болею, поэтому по-любому в этом цикле сдавать буду, когда лучше??? Ждут ответа! 22.02.2008 22:45:10, Арсенка
Лотос
Анализы на гормоны надо сдавать не ранее чем через 2 месяца (цикла) после срыва. А лучше, через 3. Вы сами подумайте: начало беременности само по себе гормональный переворот. А срыв - шок для организма ещё бОльший. Ну зашкалит у вас сейчас, к примеру, кортизол и что? Будете лечиться? Наверняка у вас ещё гормоны в своё русло не вошли. Вы получите искажённую картину.
22.02.2008 23:39:25, Лотос
Арсенка
Спасибо, учту обязательно. А врачиха, как всегда, ничего не сказала... 23.02.2008 11:36:19, Арсенка
Антитела к фосфолипидам сдаются ТОЛЬКО в здоровом состоянии, причем как минимум за неделю лучше не болеть. И только натощак.

Антитела к цмв тоже сдать неплохо бы IgG).
22.02.2008 16:11:22, Et Cetera
Еще забыла сказать, что антитела к фосфолипидам могут появиться временно из-за чистки, так что лучше подождать месяца два. Тем более что при их обнаружении первое действие - подождать пару месяцев и пересдать :) 23.02.2008 13:47:13, Et Cetera
Арсенка
Спасибо девочки большое за информацию, пойду сдавать анализы не раньше чем через пару циклов. Но самое ужасное в этой ситуации, что я же у врачихи у своей в ЖК спросила можно сейчас анализы сдавать или лучше подождать, на что она мне ответила, что можно, что все уже должно прийти в норму (прошел месяц). Без комментариев... 24.02.2008 14:28:43, Арсенка
Арсенка
Спасибо большое, я так и думала (врачиха, естественно, ничего такого не сказала). А насчет еды и питья не знаете, играет роль? 22.02.2008 16:13:51, Арсенка
Chipik
читала, что лучше натощак. ссылку не кину, но сама делала так же - чтобы если что, не думать потом: а вдруг это мой чаек с сахаром утренний повлиял?

да, кстати, не помню уже, какие именно гормоны - гормоны щитовики (вроде, FT3..) - но имейте ввиду, что если вы допустим свечки Бетадин использовали, то для чистоты анализа на йод между прекращением лечения и сдачей анализа должна примерно неделя пройти

22.02.2008 17:03:10, Chipik
Арсенка
Ну то есть как я поняла перед этими всеми анализами лучше как минимум неделю не болеть, не пить никакие лекарства, тоже где-то за неделю, накануне спиртное не пить, идти натощак. А по поводу того, что надо на 5-7 день цикла, это верно? Ну по-любому, в этом цикле уже не пойду, буду ждать следующего. 22.02.2008 17:16:35, Арсенка
Chipik
так, нашла свою сводную табличку, которую составляла перед сдачей гормонов:
ФСГ (FSH) - 3-8 или 19-21 - натощак
ЛГ (LH) - 3-8 или 19-21 - натощак
Пролактин - сдается 2 раза (в середине первой и второй фаз)натощак, утром
Эстрадиол - любой день
Прогестерон - 19-21 (строго середина второй фазы)
Тестостерон - любой день
ДГЭА-S сульфат - любой день
FT3 свободный - натощак
ТТГ (TSH) - натощак, любой день
22.02.2008 17:29:12, Chipik
Арсенка
Спасибки большое, все учту!!! 22.02.2008 18:13:52, Арсенка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!