Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воротниковая зона СОС

Посмотрите пожалуйста в беремчатых посиделках мой вопрос. Может кто-то знает. Какие должны быть нормы ТВП на сроке 13 недель
12.02.2008 12:12:40,

140 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Chipik
держу кулачки.. 13.02.2008 16:58:08, Chipik
KengaLU
я просто кулаки подержу! 13.02.2008 04:25:49, KengaLU
Лотос
ответила в посиделках. 12.02.2008 14:20:32, Лотос
mama Miya (партизан из древненьких)
я вашу тему видела вчера, но писать не стала, потому что вы просите сказать, что это норма. я бы так не сказала, к сожалению. Однако, такая цифра не означает, что у вашего малыша обязательно есть генетические отклонения, она означает лишь, что вы - в группе риска и надо дополнительно обследоваться. Вполне возможно ( и так часто бывает), что все хорошо оказывается в итоге.
12.02.2008 13:20:35, mama Miya (партизан из древненьких)
Виноград
Почему? Норма вроде до 3 мм? И потом, она показательна разве на сроке 13 с лишним недель?? 12.02.2008 13:43:04, Виноград
Лотос
норма до 2,5. 3мм - устаревшая инфа. 12.02.2008 14:21:13, Лотос
а где официальные данные почитать можно?
12.02.2008 15:22:20, penka
Лотос
вы извините, но у меня складывается впечатление, что вы настроены не разбираться в ситуации, а убедить себя в том, что ваша цифра нормальна.
Вам сейчас надо бежать переделывать УЗИ, сдавать кровь и т.д. и т.п., а не торговаться из-за норм.
И ваши врачи и я вам говорю: плохое у вас ТВП. даже не сомневайтесь.
Будем надеятся, что плохо померяли или просто случайность.
Надо прорабатывать ситуацию, я вам уже написала в посиделках.
12.02.2008 15:41:57, Лотос
мне не нужны советы, уговаривания и даже жалость, если хотите. мне нужна реальная помощь ,а именно ссылки на статьи и форумы где может фигурировать официальная тнформация по нормам твп. вчера мне врач говорила про норму твп 2,5 -это узист, акушер-гинеколог про норму 2,0 и даже била копытам доказывая свою правоту. Вы мне вот говорите про 2,5 ,а еще пара десятков человек и вся информация указывает ,что норма 3мм.

Я понимаю, что говорить можно что угодно, а мне нужны данные.
12.02.2008 16:26:32, penka
Лотос
я вам говорю официальные нормы 3-х "реальных" генетиков, с которыми я консультировалась после рождения генетически больного ребёнка. Одна из этих генетиков - заведующая областным генетическим центром. И ещё так же считают "виртуальные" специалисты, которым я доверяю.
Генетические патологии и скрининги - это моя "больная тема". Я в своё время все возможные материалы перерыла по этому вопросу и говорю вам своё краткое резюме.
А уж кому верить - решать вам.
Ссылки я сейчас искать не имею возможности по некоторым объективным причинам.
12.02.2008 16:37:55, Лотос
я просто читала, что все еще зависит и от аппарата.. для одного норма одно, для другого-другое. ссылки я силком не выколачиваю, поже упаси. Нет, так нет.. и на том спасибо. Я всего лишь заметила, что все только говорят (это не упрек) думала ,что может где ссылочка заволяется. ВОТ И ВСЕ.
12.02.2008 19:11:05, penka
mama Miya (партизан из древненьких)
вот поэтому я вчера и не ответила ничего, потому что автору советы не нужны, нужно убедить себя, что у нее все в порядке. а я бы не стала ее в этом убеждать
12.02.2008 17:13:09, mama Miya (партизан из древненьких)
а прочитайте еще раз, пожалуйста, что я написала... ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ. Советы это хорошо, но я именно пришла узнать норму, а мнения разделились, причем конкретно! Давайте не будем нагнетать обстановку? Не ответили вчера ничего, значит так посчитали нужным ,к Вам притензий нет. Что же Вас цепляет сегодня? Да, мне не нужны увещивания, мне ненужны слезы и сопли, я просто ждала ссылок. Их нет? значит нет, я н ев обиде и ни с кого не требую. А вопрос задала, на случай если кто-то недавно сталкивался и находил инфу в инете. НЕ БОЛЕЕ ТОГО!
12.02.2008 19:13:48, penka
mama Miya (партизан из древненьких)
самая внятная мне известнаяч ссылка - на сайте цира ( вам ее вчера дали). остальная информация, которой я владею, высказана мне лично из уст заведующей отделением пренатальной диагностики ЦПСиРа на Севастопольском Гнетецкой В.А и заведующей центром пренатальной диагностики Юдиной Е. (отчество забыла). Это два ведущих московских центра по данному вопросу.
В принципе, меня ничего не цепляет и я вам не даю советов, если вы заметили, только удачи желаю.
причем искренне.
Высказалась я потому, что тема эта для меня долгое время была актуальной и я более-менее разобралась в вопросе ( насколько это возможно человеку без медобразования и обширной практики). Думала, моя инфа поможет вам внести ясность, но нет-так нет. :)

12.02.2008 19:24:22, mama Miya (партизан из древненьких)
а какая инфа? если вопрос задаете с опломбом, если проза, то тоже с пафосом. Можно было бы и ветку так не раздувать, а спросили какие еще нужно о тменя показателя, я бы ответила, вы бы мне напсиали, то что написали сейчас и наэтом все, а тодискуссию развели, да что, да зачем, да почему, да вот в стольких то местах топ повесила. Модераторы пропустили, значит не нарушила.. зачем философия? впрочем вопрос риторический, можете не отвечать.
12.02.2008 19:47:05, penka
mama Miya (партизан из древненьких)
вы меня воспринимаете враждебно, совершенно напрасно и ошибочно. что топ повесили - это не упрек ( а причина, по которой я решила высказаться, думала, помогу вам чем-то), я сама тут столько раз вешала ( потому что сама волновалась), что всех тут заколебала уже ( много раз больше , чем вы, кстати). Я думала, что то, о чем узнала я, проходя это же как и вы, на собственном опыте, будет вам интересно. и указала источник информации. Если нет тут для вас полезной информации, то значит все напрасно. извините, мне , действительно, лучше было промолчать.
12.02.2008 19:52:28, mama Miya (партизан из древненьких)
дело не в этом и если опять-таки внимательнее почитаете, я только и пытаюсь уговорить вас и лотоса не нагнетать обстановку в топике. т.е враждебность я ощутила именно к себе.. не хочется перессказывать всю тему топа, но взять хотя бы как вы искрили, что не предоставила вам нужной инфы, ну забыла-предоставила в итоге, несколько раз отвечала сколько мне лет, тоже фигня.. с сылкой я поняла, я ее вчера видела. инфу про 12+5 недель тоже поняла, и про то, что лучше еще проконсультироваться.

Просто от вас действиельно веет холодом и негативом, взять хотя бы ваши первые реплики, они не информативны, сплошная полемика, извините уж.. Ладно, давайте жить мирно:) Спишем на общую беременну нервозность, ок?
12.02.2008 20:02:30, penka
mama Miya (партизан из древненьких)
холодом веет, тк я эмоции свои отключить пыталась, сообщая вам свои наработки, хотела быть беспристрастной. видимо, я неправильно подобрала слова, раз такое недопонимание
12.02.2008 20:32:17, mama Miya (партизан из древненьких)
вот если бы вы так все сразу расписали, а не старались понравицца местному специалисту по всемвмиревопросамакушерствагинекологииипренатальнойпатологии, вступая в рассуждения о душевном равновесии пенки, никто бы вас не одергивал. Суть сводится к тому, что
а) когда вы пугаетесь, вам надо знать все факты, а потом ими пугать других
б) вы не понимаете, что это подходит не всем.
ц) ваш опыт в вопросе, по большому счету заключается в таком же первичном вопрошении в конфе, а потом уже контакта с врачами. Почему пенка должна верить именно вам? Из–за того, что вы знаете 2 фамилии врачей?
д) безапелляционность некоторых участнЕгов – бичь этой конфы, хотите диалога– подкрепляйте свои заявления конкретными научными ссылками, желательно из мед. статей.

Даже если вы делали все это сегодня из самых великих побуждений, помните, что не всегда концепции утилитаризма уместны.

пс: логин действительно утерян :) вопрошения о реге можно оставить при себе :)
12.02.2008 20:56:12, логинутерянпарользабыт
гыыы, только сейчас смогла прочитать ник :)))))) а уж фразу всемвмиревопросамакушерствагинекологииипренатальнойпатологии, вообще долго разглядывала :)))))))) Прикольно :)
12.02.2008 21:47:26, penka
mama Miya (партизан из древненьких)
теперь все сказанное примените к себе, вы делаете именно так, как описали.
я вас не хочу оценивать, и вы свои оценки относительно меня оставили бы при себе 9 дело это не ваше),
по существу вопроса Пенки вы вообще ничего сказать не захотели, зато на личности с удовольствием переходите.
12.02.2008 21:09:06, mama Miya (партизан из древненьких)
не понимаю вас. Высказались вверху, дали совет, зачем дальше в философию впадать, да и вообще, если вчера не влезли в тему, сейчас зачем? смысл высоко–философских размышлений какой? 12.02.2008 17:37:26, логинутерянпарользабыт
mama Miya (партизан из древненьких)
девушка трижды во всех местах спросила . я не выдержала, тк тема для меня очень актуальная.
а почему анонимно? стесняетесь спросить в лоб?
12.02.2008 17:40:24, mama Miya (партизан из древненьких)
в трех местах, потому что волнусь. А выдержку все же иметь надо, ИМХО. Действительно, не вижу смысла в философии. Вы мне можете помочь чем то конкретным? Видимо нет. Тогда зачем нагнетаете атмосферу в топике? Завтра я решила пойти на повторное УЗИ и сдать кровь на РАРР и ВХГЧ, еще раз проконсультируюсь в дром месте, даже в двух. Пока действий с прокалыванием пуза предпринимать не стану. Что еще вы мне сможете порекомендовать, может ссылочка у вас заволялась полезная, а ? :))))
12.02.2008 19:19:04, penka
Лотос
вы всё верно решили. Удачи вам большой! Держите нас в курсе. Мы всётаки переживаем. 12.02.2008 19:48:59, Лотос
:))))) спасибо. Отпишу в беременной. А то вдруг и правда модераторов разозлю..
12.02.2008 20:04:02, penka
mama Miya (партизан из древненьких)
Я уверена, что политика по сдаче скринингов и повторного узи ( что вы и предпримите, как я поняла)- самая правильная. В случае чего ( не дай Бог), у вас еще есть определенное время впереди для такого решения ( если вы на него окажетесь готовы). торопиться в этом вопросе не надо. еще бы я порекомендовала бы обратиться не к акушеру-гинекологу, и даже не к узисту, а к практикующему генетику, желательно в крупном центре, а не в частной клинике.
То, что вы волнуетесь, я тоже очень хорошо понимаю, может, много лучше, чем многие, к сожалению, так как прочувствовала в свое время тоже самое на своей шкуре ( и всем тут уши прожужжала и надоесть успела со своими проблемами, и мне очень помогали девочки советами). В любом случае то решение, которое вы примите самостоятельно - будет самое правильное для вас.
Про ссылочку я выше написала

12.02.2008 19:41:20, mama Miya (партизан из древненьких)
вот так и хочу сделать, н оцентр само сабой будет платным, н оспециализированный медико-генетический. вот соберу все варианты узи и направлюсь к генетику. Такой конструктивный разговор мне более по душе, спасибо :)
12.02.2008 19:49:52, penka
mama Miya (партизан из древненьких)
удачи вам желаю, чтобы в душе устаканилось, это все же тоже очень важно! пусть все хорошо будет!
12.02.2008 19:54:49, mama Miya (партизан из древненьких)
спасибо!
12.02.2008 20:03:05, penka
Виноград
Пеночка, а если в самом деле переделать УЗИ в др. месте, сдать гормоны первого скрининга и со всем этим хозяйством сходить к генетику? Я бы так и поступила. 12.02.2008 16:28:55, Виноград
я как раз в среду этим и займусь
12.02.2008 19:20:01, penka
Виноград
Только не волнуйся раньше времени, ладно? Все будет хорошо! Я с пузом за тебя кулачки подержу. 12.02.2008 19:22:50, Виноград
спасибо:) Кулачков не надо. У нас ведь все хорошо! Они тут более нужны другим. Правда ,не зажимай. Волноваться не буду, наволновалась ужо :)
12.02.2008 19:50:58, penka
Виноград
Хм. Ну не хочешь, как хочешь) Тогда просто удачи. 12.02.2008 19:58:30, Виноград
вот за это спасибо, она мне пригодится в столько мест надо успеть за световой день, просто ухххх!
12.02.2008 20:09:58, penka
Виноград
Все будет хорошо, я уверена! 12.02.2008 20:15:28, Виноград
и я , спасибо еще раз! :)
12.02.2008 20:21:38, penka
marinka_06
Странно как-то Лена,но мне кажеться в беременной некоторые серьезные вещи пропускают сквозь пальцы.ИМХО.
12.02.2008 15:54:12, marinka_06
Лотос
ужас, вы видели пост СветЛады сегодня? У неё ТВП 3мм и её убедили что всё хорошо, она даже анализы делать не стала! Ну вот как так можно? 13.02.2008 13:40:44, Лотос
Лотос
согласна. Я не очень люблю беременную. Там слишком много пофигисток. Я рада, что у них всегда хорошее настроение и даже в чём-то завидую им, но это не моё.
Именно поэтому, я полагаю, многие беременные, до поры до времени тусят тут.
12.02.2008 16:32:43, Лотос
Арсенка
Извиняюсь, что влезаю, но хочу подписаться под каждым Вашим словом - ей бы сейчас не данные изучать, а бегом к генетикам и обследоваться на все что скажут - надо, так надо, все мы думаем, что врачи бездари и нас это не коснется, а не просто так все эти скрининги и анализы придумали, не дурнее нас врачи. Еще раз извиняюсь, просто наболело, и уж очень Ваши высказывания понравились. 12.02.2008 19:37:12, Арсенка
а вы бы сломя голову побежали иголкой в плаценту тыкать?????????????? только честно? Говорить красиво все могут и мы и врачи. А сколько загубленных судеб, а инфицирование плода и в последствии роды больного ребенка, вам как это? знаю такие случаи. Не проще ли не порот горячку (1-2 дня не решат ничего) а сдать анализ крови и переделать узив другом месте? Как вы считаете? а вот почему врачи вызвали подозрения у меня, я уже писала, не хочется повторяться... А еще моей тете оттяпали за здорово живешь ногу и сделали ее инвалидом (пока е еврач была в вынужденном отпуске 3 дня) е еуговорили на платную ампутацию.. срубили бабла и бабу сделали инвалидом в расцвете сил. .пришла ее врач и ахнула.. но , что сделано, то сделано. У меня куча других примеров. И врачи не боги ,а обычные люди и могут ошибаться точно так же ,как продавцы, токари, бухгалтеры , менеджеры и учителя..
12.02.2008 19:55:50, penka
Арсенка
После того, что со мной случилось я бы - ПОБЕЖАЛА СЛОМЯ ГОЛОВУ ТЫКАТЬ ТУДА, КУДА НАДО. У меня шикарный гинекологический анамнез, имеется двое здоровых детей с абсолютно беспроблемными беременностями и родами, у меня шикарные анализы и все-таки недавно случилась замершая - на пустом месте. Я тоже всю жизнь считала, что чушь собачья все эти анализы, что перестраховываются и т.д. А когда и меня коснулось, то поняла, что врачи не настолько дурны, как нам кажется. И после всего случившегося я стала думать - а что если бы беременность сохранилась и родился бы больной ребенок??? Готова ли я была его растить???? Лично я - нет. И тогда я точно осознала для чего нужны эти анализы. Вам здесь говорят девочки, которые все это прошли на собственной шкуре и абсолютно беззлобно, просто хотят, чтобы Вы научились на чужих ошибках, а не на своих. Я очень-очень желаю, чтобы с Вашим малышом было все хорошо, и с Вами тоже, но раз Вы спросили мое мнение - для себя я точно решила, что если У меня будет еще беременность, то я не то что скажут буду сдавать, а сама еще напрашиваться на анализы. Удачи Вам!!! 12.02.2008 20:39:37, Арсенка
Спасибо за мнение. Вот вы пишете, что побежите сломя голову и будете сами напрашиваться на анализы - это ваше права, а я нет и это тоже мое право. Я спросила вашу точку зрения, вы мне ее сказали, она мне понятна ия ее принимаю.

Что касается меня, то я не готова к таким мерам, ну вот такая я. Я не хочу бежать через две ступеньки по лестнице, я хочу наступить на каждую, так , знаетели личн омне спокойнее и меньше риск оступиться, опять же лично для меня.

На счет анамнеза - очень сочувствую, но тем не менее вы все же счастливый человек - у вас есть детки и они здоровы! Мой анамнез тоже очень и очень не прост. Нахожусь я здесь на этой конфе уже 6 лет и очен ьмногое за время моег опланирования со мной приключилось, старенькие знают. Но суть не в этом. Сут ьв том ,что я в не ко всем врачам отношусь одинаково - вовсе нет. Если вы читали всю ветку ,то наверняка видели причины, по которым у меня возникли сомнения касательно именно тех врачей ,у которых я была вовторник. Именно поэтому я иду к другим врачам, а сели понадобиться и к третьим и к пятым и к сто пятым. Заметьте ,я ИДУ к врачам и готова на обследования, но не у первых попавшихся, которые даже не могут договориться между собой -это немного странно, согласитесь.
12.02.2008 21:56:02, penka
Арсенка
Я желаю Вам большой удачи и чтобы все у вас было хорошо, что скорее всего и есть. Просто основное большинство народа в этой ветке Вам именно это и пыталось сказать - лучше перебздеть, чем недобздеть, лучше поискать грамотного врача по отзывам и обследоваться у него, чем пытаться самой выкопать в Интернете информацию, а Вы, видимо, в силу беременных гормонов немного негативно восприняли слова в Ваш адрес. Лично мне показалось, что все девочки говорили очень корректно и давали Вам реальную информацию. Еще раз большой удачи, все должно быть хорошо! 12.02.2008 22:22:44, Арсенка
Подушка
То, что с Вами случилось - это очень грустно. Но это не значит, что такое же случится и с Пенкой.
А если побежать колоть пузо (при таком анализе, кстати, есть угроза выкидыша), а потом выяснить, что именно конкретная эта врач что-то неправильно намеряла?
Никто здесь не говорит, что анализы бесполезная вещь и все врачи идиоты... Но, к сожалению, встречаются и такие случаи, которые отправив на такой прокол, получают в карман денюжки....
Просто, если результат другого узи, независимого от этого, будет такой же и результаты анализа крови будут тоже с возножными паталогиями, тогда стоит сначала сходить к генетику, а потом идти на прокол.
Все здесь только за это.
12.02.2008 21:08:09, Подушка
Спасибо Подушка, ты сказала именно то ,чтоя и думала ,просто не знала как выразить, спасибки :)))
Действительно риск прерывания и инфицирования есть, хоть и очень маленький. Как мне объяснили (все эти же врачи) сначала смотрят ребеночка еще раз на УЗИ, потом под диагностикой УЗИ делается прокол, а потом еще раз смотрится ребеночек на УЗИ ,как он пережил эту процедуру. Еще врач сказала ,что риск прерывания около 0,0001% тогда вопрос: Если риск настолько ничтожен, то зачем оценивать ребенка после таких манипуляций? ВЕдь в реальной жизни нервотрепка на работе имеет гораздо больший шанс причинить ребенку вред, н она узи после каждого рабочего дня мы не бегаем. Вывод: значит не все так просто и безоблачно ,как описали мне медики. Вот, это я так к слову :)
Так что спасибки тебе еще раз зато что донесла мои мыслишки :)))
12.02.2008 22:00:52, penka
mama Miya (партизан из древненьких)
в реальной жизни риск амнио 1-2%,
риск биопсии хориона 3-4%.
то есть это от одной до 4 женщин из ста!
ваш врач занизил цифры риска в 100 раз!
12.02.2008 22:25:57, mama Miya (партизан из древненьких)
Подушка
Не за что, Пенкин:) Я за здравое осмысление и отношение к анализам без сиюминутных эмоций.
Сама встречала за время своего планирования оооочень разных врачей, поэтому никогда не поверю первому результату. Семь раз отмерь, как гритца:))))

Верю, что все будет хорошо!!!
12.02.2008 22:24:24, Подушка
mama Miya (партизан из древненьких)
:)) о, мой вариант:)) та пойдешь по моим стопам:)) и будешь сдавать скрининги по 5 раз за неделю, чтобы проэкспериментировать с результатами лабораторий:))
Если серьезно, то ты сейчас как? полегчало? Все у тебя будет хорошо в следующий раз, как говорится, один снаряд два раза...должно быть все хорошо!
12.02.2008 20:43:53, mama Miya (партизан из древненьких)
Арсенка
У меня младший деть сейчас заболел, и как ни странно, именно это меня и пробудило к жизни, начала шевелиться понемногу, ну, и, само собой, сейчас врача грамотного подыскиваю, буду разбираться. Так что, жизнь продолжается! 12.02.2008 20:51:02, Арсенка
КошМарочка
Пенк, ты прости, но тебе тут НИКТО не предлагал сломя голову бежать на Инвазивку.
Напротив, тебе однозначно посоветовали переделать УЗИ, и сдать кровь.
Негатива в твой адрес не было нисколько.
12.02.2008 20:17:14, КошМарочка
Вот уважаемая Арсенка, предлагает: "ей бы сейчас не данные изучать, а бегом к генетикам и обследоваться на все что скажут" - на все что скажут, нет спасибо, лучше еще раз узи и кровушку,а то наговорить они могут много, у меня не сил, ни здоровья ни денег на них не хватит.. 5,5 лет тянули последние соки из меня...я все верила, но всесэти лапары и прочее - это было с моим организмом, а не с моим ребенком. Перебьются, сто раз проверю, один раз проколю (если еще понадобиться)
12.02.2008 20:25:03, penka
КошМарочка
Бежать к генетикам - это значит переделывать узи и делать кровь. Потому как ни один вменяемый генетик НЕ будет делать инвазивку без оснований 12.02.2008 23:04:28, КошМарочка
Арсенка
Я Вам выше все написала, Вам решать, это Ваша жизнь и Ваш ребенок, Вы почему-то очень озлобленно все воспринимаете. Еще раз Вам огромной удачи, не переживайте, Вам это сейчас совсем ни к чему. 12.02.2008 20:42:08, Арсенка
Спасибо за пожелания, я вам тоже ответила. Я никакой злобы не несу - ну чесслово :), просто вы сказали ,что пошли бы напрашиваться на прокол -во твы такая, а я написала свое мнение - что не пошла бы напрашиваться на него. лучше сто раз узи и кровь сдам у разных врачей ,проконсультируюсь у нескольких генетиков и только после этого буду принимать столь ответственные решения. За время моего планирования врачи хорошо разбогатели, даже умудрялись обнагдеть до того, что я еще не отошла от наркоза ,А меня начинали доить.. и я тянулась за кошельком ,но там кроме пустой кредитки ничего н еоказалось, тогда врач вызвал мужаи сказал что бы привез денег типа наркоза потребовалось больше. Муж приехал с деньгами, н ов руки врачу не дал ни рубля, а сказал ,что только через кассу со всеми описаниями дозы и манипуляций, тогда врач извинился за беспокойсвто расшаркался и вышел - больше мы его н евидели. И надо сказть это не единственное такое вот выкачивание. Отчаявшуюся и напуганную женщину можно развести на что угодно, главное сделать "правильно" лицо, задать нужный тон голосу и подобрать точные слова - и дело в шляпе. Я лучше васе еще раз перепроверю ,прежде чем иголками тыкать в ребенкино место.
12.02.2008 22:07:50, penka
Арсенка
Вам, наверное, очень не повезло с врачами, Вы поспрашивайте у девочек, наверняка, кого-нибудь посоветуют и Вы сможете полностью доверять специалисту. Просто знаете, жизнь показывает, что в этом деле лучше миллион раз перепроверить - и скорее всего оказывается, что все хорошо, но такие вещи на самотек лучше все-таки не пускать. Еще раз удачи!!! Желаю Вам найти своего доктора и вместе с ним успешно родить здорового и крепкого малыша! 12.02.2008 22:26:46, Арсенка
mama Miya (партизан из древненьких)
ага, :)) тусят тут...
12.02.2008 17:16:44, mama Miya (партизан из древненьких)
FioreJu
...и не особо торопятся уходить...
12.02.2008 17:31:34, FioreJu
mama Miya (партизан из древненьких)
...и им тут хорошо...
12.02.2008 17:37:45, mama Miya (партизан из древненьких)
FioreJu
:))Причём оооочень :))

я тебе в беременной ответила. Маленькую страшилку от себя написала.
12.02.2008 17:42:48, FioreJu
mama Miya (партизан из древненьких)
прочитала и ответила
12.02.2008 17:58:43, mama Miya (партизан из древненьких)
Лотос
у генетиков надо спрашивать или у специалистов по экспертному УЗи. Они все об этом в один голос говорят и с татьях и на форумах. А официальная цифра - 3. Чаще всего за границу принимают 2,5. Иногда говорят о 2,7. 12.02.2008 15:33:22, Лотос
Что то и ваша информация противоречит сама себе, то вы об одной цифре говорите, теперь вот вдруг официальной стала 3. А В компетентности вчерашних врачей у меня большие сомнения возникли:
1) Врач которая ведет беремеенных ни один год и видит такие результаты не в первый раз утверждает ,что у ребенка потология с сердцем, а узист ставит ее на место и она соглашается с тем, что некомпетентна. Как вам это?
2)узист при детальных распросах показывает га мониторе цифру 2,7, а в протокле пишет 2,8 вопрос зачем?
3)ВРАЧ И УЗИСТ РАБОТАЮТ В ПАРЕ И НАПРАВИЛИ НА ИНВАЗИВКУ ОДНА К ДРУГОЙ ,ЧТО В ПИТЕРЕ ТОЛЬКО ОДНО МЕСТО?
4) записали меня пообщавшись по мобильному со словами, ой у нее одног омазка нет, ну что так возьмем, не т, не пропустят? ну подсуетись ,ты же можешь...ладно я напишу справку ,что там отрицательно ( что то) в мазке.

Вот поэтому и возникли подозрения по отношению к врачам. .поэтому пойду консультироваться в другое место еще, даже в два. А дырку в пузе просверлить всегда успею, ИМХО. а то уж как то бойко за меня взялись, прямо таки без очереди, чем это я заслужила???
12.02.2008 19:28:01, penka
Лотос
кстати, моя инфа не противоречит. Я же говорю, официально по приказам: 3мм. Но данные давно устарели и абсолютно все генетики работают с цифрами ниже 3. Ни разу не слышала, чтобы современный генетик считал цифру 3 или даже 2,8 нормой.
Обычные врачи и тем более, не сталкивающиеся с этой проблемой пациенты не в курсе этой инфы и продолжают считать верхней границей 3. Что неправильно.
12.02.2008 20:04:10, Лотос
Лотос
1)Насчёт сердца действительно есть такая инфа (довольно устаревшая, к слову). Вот не поленилась нашла в своём загашнике: "Особое внимание необходимо уделять эхографическим маркерам хромосомных аберраций в первом триместре беременности: .....с 10 до 14 недель - размер воротникового пространства (в сагитальной плоскости сканирования измеряется анэхогенная зона в шейном отделе позвоночника. Так, при ее величине 3 мм частота ВПР сердца - 3 %, 5 мм - 80 %, 7 мм - 100 %." видимо из этого исходила ваша врач. Но, как видите, её слова лишены смысла. процент именно проблем с сердцем у вас ничтожно мал, т.к. ТВП меньше 3мм.

2) Ума не приложу, что это ей в голову взбрело на 1 мм завысить. у меня такое было в глазной клинике после операции - занижали данные, чтобы статистику не портить. Действительно возникает вопрос: а не хотят ли они вас специально запугать, чтобы вы наверняка пошли на инвазивную диагностику? Может они с этого какую-то выгоду имеют? Или же просто переживают за вас, как я вот сейчас и запугивают, из благих, так сказать, побуждений.

3) может они друг другу доверяют? а может всётаки разводка... не дай бог!

4) Понтное дело, что лучше биопсия ворсин хориона (результат быстро), а она делается до 14 недель. Может поэтому и торопятся. Опять таки из лучших побуждений.

Но я бы конечно, тоже, только из-за ТВП ни за что бы вот так сразу на инвазивную процедуру не согласилась. Надо всё 10 раз перемерить и проконсультироваться с другими врачами.
12.02.2008 19:58:27, Лотос
вот я и о том же.
1) она прочитала что там узист написал вслух, а русским языком объяснить н есмогла сославшись на некомпетентность.. она всем так поцеенткам говорит? вот что странно.. сначала говорит все плохо, потом что не компетентна ,а потом узист ее ставит на место и говорит, что тут все отлично - очень как то настораживает...
2) завысила даже на 0,1 мм, может на автомате ,а может и нет. узи сказал про норму 2,5, врач что это бред и норма 2,0 - опять не стыковочка, точнее разногласия.
3) может и доверяют, но не хотяли что быя с крючка сокользнала ,а с другой стороны сумма разводки всего от 3-4 тысяч рублей я так понимаю, много не заработаешь, хотя может я и не одна там такая
4) а тут я нарыла разную инфу ,кто пишет (врачи) что надо до 14 недель делать, кто что только после тройного теста -в 20 недель, а "мои врачи" опять противоречили сами себе:
я: я подумаю
врач: а чего тут думать, надо быстрее решать,а то Б. прогрекссирует ведь (как будто бы она 100% диагноз поставила)
я: сколько у меня ест ьвремени?
врач неделя-две (т.е. уже 15 недель получается ,а по размеру ребенка -почти 16) н опотом добавила, сейчася вас запишу и стала звонить и договариваться с узисткой взять меня без некоторых анализов (не запомнила, мазки какие то)

Вот по сути из всего этого горе-обследования их насторожил только ТВП. ТОЛЬКО ОН. Боюсь я врачей криворучек, ну чесслово боюсь, все таки к ребеночку близко подбираться собираются - проконсультируюсь еще 1000 раз лучше.
12.02.2008 20:20:07, penka
Лотос
на риторические отвечать не буду. отвечу на некоторые.
2) знаете... есть такая совсем-совсем неофициальная инфа, что чем ТВП меньше, тем ребёнок здоровее. Т.е. не в плане генетики, а вообще. Поэтому частенько УЗИсты напргаются, когда видят ТВП больше 2. Только это тайна :) А то сейчас полконфы перепугаем. Надеюсь в эти наши недра беседы никто не влезет. Может быть поэтому она ляпнула про "2"? Хотя она в корне не права. Даже по самым плохим нормам всётаки до 2,5.
4) Вы немного запутались. До 14 - это биопсия ворсин хориона. А после - это уже амниоцентез, он действительно делается до 20 недель. Биопсия ворсин немного опаснее, но зато результат быстро и не дай бог что, можно аборт сделать (сроки ещё позволяют). А вот амнио делают аж 2 недели и потом уже только искусственные роды :(((

Вы правильно делаете, что не идёте на поводу у двух врачей. 1 неделя погоды не сделает. Лучше 100 раз всё перепроверить. Я тоже врачам не доверяю, поэтому и инфу собираю вот так вот: по кусочкам. И тоже всё в нескольких местах несколькими способами перепроверяю.
12.02.2008 20:37:08, Лотос
mama Miya (партизан из древненьких)
вариантов (методов)инвазивной диагностики - несколько, и все они используются в разные сроки.
биопсия хориона ДО 12 недель ( кажется, с 8)
амниоцентез - с 16 недель
кордоцентез - с 19 недель
и еще какой-то есть вариант, забыла, тоже поздний.
12.02.2008 20:36:28, mama Miya (партизан из древненьких)
ну тогда мне на хорион всяко позднова то, хотя вот доктороа почему то так не считают :( короче мнений очень много. .почитала всякие медицинские форумы, один доктор акушер-гинеколог на вопрос девушки "у меня ТВП 4,3. беспокоюсь все ли хорошо с ребеночком" отвечает ,все хорошо, беспокойства напрасны. ну и т.д. инфы много и вся очень противоречивая :((((
12.02.2008 22:12:10, penka
mama Miya (партизан из древненьких)
кто-то до 14 недель биопсию берется делать, поэтому ваши врачи и заторопились. Риск у этой процедуры для беременной и ребенка выше ( осложнений больше), чем у амнио- и кордо-, зато результат можно получить за 2-3 суток ( у амнио 10-15 суток надо ждать). И в случае неблагоприятного исхода разная тактика прерывания применяется.
12.02.2008 22:19:34, mama Miya (партизан из древненьких)
mama Miya (партизан из древненьких)
вы уж меня простите, я свои 5 копеек вставлю. Меня компетенция ваших врачей тоже настораживает, тк это вообще не их дело. их дело - измерить, а оценивать вероятности проблем может ТОЛЬКО генетик, и только он, и никто больше на такое не имеет прав. Так что я бы направилась прямо туда. Кстати, не верьте расхожим мнениям, что генетики только и мечтают "проколоть" всех желающих. совсем не так, часто они отказывают в такой процедуре женщинам даже с сомнительными результатами. И вообще, процедура эта дорогостоящая для государства, и "просто так" вам ее делать бесплатно - сильно невыгодно.
12.02.2008 19:45:48, mama Miya (партизан из древненьких)
так в том то и дело, что узистка мне была представлена ,как узист-генетик, это раз.. она донесла "как надо" инфу моему врачу и та направила меня на прокол к этому же узисту-генетику, который сам и взялся бы колоть. А на счет бесплатности я вообще молчу ,мне озвучили суммму так: "около 3 тысяч ,может больше, точно не помню" но сомнения для проколоа не возникли, и как только я сказала ,чт оподумаю, моя врач бросилась убеждать ,что думать некогда и чуть ли уже не на прерывание направила, но сначала прокол само собой.. о как.. вот я и ломанулась по конфам за инфой, нормами и тд и тп.
12.02.2008 20:07:45, penka
mama Miya (партизан из древненьких)
мне тоже история с вашими врачами не понравилась, я бы тоже по конфам ломанулась. ну, я так и сделала, кстати. горячку они пороли, потому что сроки, в которые возможно сделать биопсию хориона, уже кончаются. Лично я думаю, что лучше подождать и обслкеловаться, сдать кровь и поговорить с независимыми спецами (можт, вам в Москву съездить, недалеко ведь). что-то из питера сомнительная какая-то информация все время про скрининги идет, как будто врачам там о них не рассказывали ничего. Вы еще в случае чего успеваете на инвазивную процедуру ( если решитесь), аж до 24 недель ( амнио, кордо).
12.02.2008 20:29:34, mama Miya (партизан из древненьких)
да, я уже подумываю на счет москвы. а на счет того ,что срок кончается, так сами мне и назначили придти в этот день. Я бы и раньше пришла, но вот доверилась безоговорочно.
12.02.2008 22:14:14, penka
mama Miya (партизан из древненьких)
если надумаете приехать, свистите, адреса-телефоны- фамилии и графики работы всегда тут подскажем.
и не только я ( как некоторые заподозревают, своих знакомых врачей :)) ), тут у многих опыт большой.
12.02.2008 22:21:34, mama Miya (партизан из древненьких)
Лотос
просто для инфы: биопсия ворсин хориона по показаниям, в Москве стоит порядка 7 тыс. Так что 3 тыщи - по божески. 12.02.2008 20:22:12, Лотос
не спорю. Это обычный роддом ,может поэтому?!. Уверена, есть еще места, только я не выясняла про них.
12.02.2008 22:15:26, penka
mama Miya (партизан из древненьких)
лучше, если измерена до 12+5, и само ТВП не более, чем 2.5 ( такое у генетиков мнение). по идее, после 13 она вообще рассасывается, те к 13 уменьшаться должна ( однако, это я точно утверждать не берусь). А потом, ты сама знаешь на собственном опыте, что грамотный генетик просто так, без оснований, инвазивку не предложит. Значит есть еще моменты, о которых тут ни слова. И еще, мы же больше ничего про девушку не знаем, какой у нее скрининг был; может, в роду у нее были такие родственники, либо возраст уже старше 35, либо анамнез осложнен ( выкидышами, замершими). и вообще, автор не просит консультации, она просит помочь убедить себя в том, что у нее все в порядке. Но это не возьмется утверждать ни один генетик, раз ей предложили инвазивку. я бы просто пожелала ей, чтобы все обошлось, но остальное мое мнение по вопросу ты знаешь, я же писала много раз.
12.02.2008 14:06:47, mama Miya (партизан из древненьких)
мне 25 родственники нормальные и у мужа и у меня, скрининг вообще мне не назначался никакой, даже доп исследований не назначили.. сразу на прокол отправили, хотя сами же сказали, что остальное все в норме
12.02.2008 15:25:14, penka
mama Miya (партизан из древненьких)
сколько вам лет?
были выкидыши?
с кем еще консультировались из опытных спецов?
зачем вам мнение, которое отличается от вашего?
12.02.2008 17:14:48, mama Miya (партизан из древненьких)
вы читайте пожалуйста мои сообщения внимательно, ладно?
12.02.2008 19:28:54, penka
mama Miya (партизан из древненьких)
вы там запятую не поставили, и я поняла так, что вы пишете про 25 родственников. потом вчиталась:), когда пальцем показали
12.02.2008 19:46:48, mama Miya (партизан из древненьких)
:))) а...
12.02.2008 20:08:24, penka
StarFish
ой не трать свое "драгоценное" мнение на других, не надо... держи его при себе, тебе так спокойнее да и девушке нервы мотать не будешь.. 12.02.2008 18:00:08, StarFish
mama Miya (партизан из древненьких)
не буду., пожалуй. тем более, мне нечего добавить
12.02.2008 18:31:45, mama Miya (партизан из древненьких)
Лотос
видимо некоторые ожидают, что им будут говорить только положительные вещи. Т.е. фильтровать негатив и обо всём плохом умалчивать. Гладить по головке, и успокаивать: авось всё обойдётся. Ну что ж. Этот подход не лишён смысла в период беременности. Нервы - тоже дело серьёзное. Плохой результат измерения ТВП может оказаться ошибкой, а вот нервы penkе помотает здорово. Мне её жаль :(

Только тогда уж пусть такие авторы сразу отмечают: "пожалуйста не говорите мне правду, котрая может меня расстроить. Лучше соврите, что у меня всё хорошо." Тогда те, кто имеет сведения отличные от радужных, оставят своё мнение при себе.
От меня по крайней мере вранья никто не дождётся. Я всегда говорю то, что думаю и знаю. За это меня многие и ценят. Ложь во спасение - не для меня.
12.02.2008 18:39:54, Лотос
StarFish
дорогая моя, а нимб тебе светиться не мешает??? 12.02.2008 19:31:22, StarFish
Лотос
ну что ты, милая. Цвету и радуюсь жизни, и выгляжу на порядок лучше некоторых :) 12.02.2008 20:08:09, Лотос
похоже вы, уважаемый Лотус, читаете только то, что хотите читать, а я не однократно про ссылки тут говорила, потому что сама пока ничего официального нарыть не смогла. Ссылками не смогли помочь, что ж бывает ,я н ев обиде, но зачем говорить то , чего нет?
12.02.2008 19:31:20, penka
Лотос
я не о вас. Я о посте StarFish, которая призывала не нервировать беременных вопреки правде. 12.02.2008 20:05:42, Лотос
mama Miya (партизан из древненьких)
Лена, полностью под всеми словами подписываюсь, так как считаю точно также, ну абсолютно дословно. Лучше смотреть врагу в лицо и знать, что тебя ждет, чем убеждать себя, что нет никакой опасности. А поскольку автор вчера написала "скажите мне, что это норма", то и промолчала вчера, потому что я такого сказать не могу. а вот сегодня не выдержала, высказалась. Мне тоже жаль Пенку, так как я хорошо помню, как я сама металась между внутренним ощущением неверия и необходимостью обследоваться дополнительно. Выбрала последнее в итоге, не знаю, правильно ли. Слава Богу, что вчера выяснилось, что в эту Б передо мной не стоит такого выбора. я просто от этого счастлива!
12.02.2008 19:28:16, mama Miya (партизан из древненьких)
Подушка
Настрой в беременность немаловажен:)
А Пенка сказала: "мне нужна реальная помощь ,а именно ссылки на статьи и форумы где может фигурировать официальная тнформация по нормам твп. вчера мне врач говорила про норму твп 2,5 -это узист, акушер-гинеколог про норму 2,0 и даже била копытам доказывая свою правоту. Вы мне вот говорите про 2,5 ,а еще пара десятков человек и вся информация указывает ,что норма 3мм."
И заметьте, ведь никто ей не сказал, сиди дома и забей на результаты. Все сказали про УЗИ у другого специалиста и кровь, а потом и генетика, если резутаты будут не очень.

Просто, не надо излишне нагнетать ситуацию и запугивать человека страшными последствиями...
12.02.2008 18:45:15, Подушка
Лотос
да, если бы ещё можно было предупредить человека, при этом его не напугав, я была бы счастлива! Я очень хорошо знаю связь стресса и осложнений при беременности.
Думаешь, я просто так тут копья ломаю? Да плюнула бы давно и всё. Хотите верьте, хотите нет. Я ж привела те же данные, что и ты в статье. А то вот дисскутирую, вечер трачу...нервы... Тоже же переживаю за penkу. Помню, как она радовалась беременности. Так хочется, чтобы всё было хорошо!
Всего лишь одна ТВП, да ещё не дотягивающая до 3 - это, конечно, не конец света. Это просто повод отнестись к себе повнимательнее. Собственно, то и было сказано. а уж если не в той форме... извиняюсь. В какой умею, в такой и говорю.
12.02.2008 18:57:41, Лотос
Лотос, давайте прекратим ладно? Я поняла вашу точку зрения и не в коей мере н есобираюсь говорить ,что она ничтожна и не имеет места быть. Но и впадать в панику и бежать на прокол пуза тоже не хочется, пройду еще раз обследование на предмет ошибки медиков. А разглагольтвования на счет отрицания всех мнений, думаю лишние. Мнений много, всем следовать физически невозможно. А сообщения, конечно стоит и повнимательнее читать ,что вам, что партизану из древненьких. Ладно вы, хоть какую-то информацию донесли, за что вам огромное спасибо, а вот партизан вообще не понятно чего окрысилась.. ни слова по делу, зато негатива и словестного поноса (пардон), хоть отбавляй :(
12.02.2008 19:37:10, penka
Подушка
В посте Пенки написано, сколько ей лет. Цифра стоит сразу после слов "мне". 12.02.2008 17:53:51, Подушка
mama Miya (партизан из древненьких)
в каком из трех постов? пошла перечитала все три заглавных поста ( в беременной, в посиделках и тут), там нигде нет информации о возрасте, нет ни ктр, ни информации про анамнез,про наследственность, ничего дельного, кроме пограничного твп и эмоций. а переписку с другими я не читала, так как имею свой опыт по вопросу. может, там где-то и закопано
12.02.2008 18:08:47, mama Miya (партизан из древненьких)
я конкретно на ваш вопрос отвечала сколько мне лет! внимательнее ,еще внимательне... там где вы пишете: лучше, если измерена до 12+5, и само ТВП....
и чуть ниже мой возраст.. а интересующие подробности можно выяснить и не много скромнее, без наездов. Извините ,чт осразу не указала, я знаете ли, не каждый день рожать собираюсь и не каждый день мне такие вот узи-диагностики проводят. Ну н есказала ,спроси как грится и я отвечу, какой в этом криминал? чего ополчилась?
12.02.2008 19:40:19, penka
mama Miya (партизан из древненьких)
я не ополчилась, зря вы так, я помочь хотела ( искренне).
вам, действительно, показалось. Наверное, я слова не так подобрала. разве что-то грубое написала или обидное?
еще раз извините. и давайте на этом закончим и будем думать, что оскорблений в мой адрес я не приметила, чтобы не было неприятно друг другу.
12.02.2008 20:06:01, mama Miya (партизан из древненьких)
закончим с радостью вы тогда тоже меня простите, тут не я одна отметила ,что сплошная философия. Ну да ладно, проехали.. все мир, мир, мир, мир.
12.02.2008 20:26:29, penka
Подушка
в том, на который Вы написали свой ответ с вопросом про возраст... 12.02.2008 18:26:07, Подушка
Лотос
всё абсолютно верно.
К слову, иногда на шейке возникает отёк и ТВП после 13 недль может быть больше. Тут ещё от КТР зависит. Т.е. не столько от конкретных сроков, сколько от размеров ребёнка.
12.02.2008 14:22:30, Лотос
ктр 76мм
12.02.2008 15:26:13, penka
Лотос
мда. нормально.
Оптимальным сроком беременности для измерения ТВП считается срок от 11 недель до 13 недель 6 дней. Минимальный размер КТР – 45 мм, максимальный – 84 мм.

12.02.2008 15:35:13, Лотос
Виноград
Не совсем. В клинике, где я делала скрининг, минимум КТР 38 мм. Это написано в форме, которая заполняется врачом (данные узи) перед сдачей крови. Более того, 2 узиста в разных местах подтверждали, что этого достаточно, если ТВП хорошо видно. Впрочем, я все равно потом переделывала в 12 недель. Кровь сдавала почти в 11, генетик приняла результаты, хотя КТР был меньше 45 мм. Или КТР важен только для измерения ТВП? тОгда я спокойна, т.к. потом перемерила еще попозже. 12.02.2008 15:56:40, Виноград
Лотос
КТР важен именно для оценки ТВП, т.к. риск по ТВП считается в процентилях от КТР. Как считается - понятия не имею :) Поэтому на КТР часто накладываются ограничения.
Знаешь, что я думаю? Я думаю, ТВП можно смотреть при бОльшем разбросе КТР, чем тот, который написала я, но когда данные пропускуются через программу обработки всего скрининга, включая кровь, то, возможно, эти рамки немного ужесточаются. Т.е. это связанно, с ограничениями, налагаемыми программой.
Но как ни крути у penkи КТР во все нормы укладывается...
12.02.2008 16:41:07, Лотос
Виноград
То-то и оно, именно в требованиях программы было сказано от 38 мм. Ладно, гормоны у меня в норме в конце концов. Пока расслаблюсь, пожалуй. Спасибо. 12.02.2008 16:44:27, Виноград
Виноград
Все-таки поясню немного, Лен: на скрининговом узи у меня был КТР 40мм, поставили 10н. 5 д. Через 2 дня КТР другая узистка намеряла 39мм! Как такое может быть? Т.к. второй я доверяю больше, у меня закрались сомнения в правильности первых измерений (именно они принимали участие в скрининге). Это может как-то повлиять на значение ПАПП в Мом или непринципиально? Оно с ростом КТР тоже растет? Это я к тому, бежать ли мне ща пересдавать срочно (завтра 13 недель ровно) или расслабиться, т.к. последнее 12-ти недельное узи в норме, даже если самое первое скрининговое узи ошиблось вдруг на несколько мм??? 12.02.2008 17:44:45, Виноград
Лотос
Конечно, ошибка измерений может иметь место. Но такие копейки влияют не сильно. И результат конечно же будет зависить от КТР. Но дело в том, что у тебя получается, что чем меньше КТР, при, так скажем, стационарном ТВП, тем "хуже" результат. Поняла?
Вот смотри, раз ТВП считается в процентилях от КТР, следовательно, чем больше КТР, тем больший размер ТВП (в разумных пределах, конечно) оно допускает. Соответственно, если тебе занизили КТР и расчитали риск, то риск тебе расчитали, как бы для более плохой ситуации, понимаешь? А у тебя ситуация на самом деле даже чуть-чуть лучше, чем тебе расчитали :)
Т.е. даже если в расчёты вкралась маленькая неточность эта неточность повлияла в сторону увеличения риска, т.е. в выгодную для тебя сторону.
Ну вообщем, так я думаю.
А вообще, несколько мм. - не принципиально. Поэтому пересдавать, думаю, нет смысла.
12.02.2008 18:11:23, Лотос
Виноград
понятно, только я не про ТВП толкую и не про общий риск, а про ПАПП в моммах)) он как-то связан с КТР или только с моей массой тела (ее узнавали тоже для чего-то)? вот Моника дала ссылку в беременной, там сказано, что нужно измерять ПАПП с 11ти недель. у меня же вышло 10-11 нед. это принципиально? генетики ничего не сказали опять же. 12.02.2008 18:15:01, Виноград
Лотос
слушай, ну не всё так критично. Там написано, что "Диагностическое значение РАРР-А используется в I триместре беременности, при сроке около 12 недель (с 11 до 14 недели беременности)" Т.е. это не строго. Не то, чтобы до этого срока он был не значимым, а желательно его сдавать в этот срок, именно потому, что он используется в скрининге, т.е. вкупе с ХГч, который после 11 недель является стабильным маркером некоторых патологий. Поэтому-то и даны такие сроки. Не переживай.
В любом случае, у меня есть ещё и устная инфа от зав. областным генетическим центром, что РАРР-А можно (и даже желательно) сдавать раньше 12 недель,
12.02.2008 18:33:56, Лотос
Виноград
А как тогда насчт ХГЧ? Я его сдавала тоже в 10-11. 12.02.2008 18:37:45, Виноград
Лотос
слушай. Ну хватит мандражировать. Ты сдавала в допустимые в хорошие сроки. Будь моя воля я бы тоже кровь сдавала в эти сроки, а УЗИ делала в 12. Но так нельзя было. 1 неделя - не имеет принципиального значения. Ну если тебя так всё это беспокоит, ну сделай ты завтра ещё один скрининг. Только он может оказаться хуже. Т.к. срок больше. Там какая-то логика сложная :), которую тебе лучше всего , mama Miya объяснит. 12.02.2008 18:45:38, Лотос
Виноград
Не, не буду. Вот это точно будет лишним мотанием нервов. Я только одного не поняла: Моника написала, что у ЛеныС из беременной конфы ПАПП низкий и дала ссылку на табличку в других единицах. Я так поняла, что в МоМ у Лены как раз все хорошо? 12.02.2008 18:48:48, Виноград
mama Miya (партизан из древненьких)
Наташа! успокойся! ты сделала и обследовала ВСЕ, что от тебя зависело и на сегодняшний момент не получила никакой настораживающей симптоматики! Подожди еще до 16 недель, предпримешь второй этап. Все хорошо будет, самый важный скрининг ты прошла блестяще!
12.02.2008 20:49:00, mama Miya (партизан из древненьких)
Лотос
в МоМах у Лены всё неплохо. 1 - это идеальное значение. Т.е. у большинства женщин с таким сроком и с такими данными при здоровом ребёнке был этот же показатель. Было бы,конечно лучше, если бы чуть больше 1, чем чуть меньше, но это уже если совсем придираться :) Думаю, Моника просто немного невнимательно прочитала. Не поняла, что это МоМы, а не просто единицы.
Тем более, что ХГч тоже в норме.
Было бы совсем хорошо, если бы ещё ТВП была бы поменьше. Но я уж не стала этого говорить, девушке тараканов плодить, т.к. всётаки в нормы укладывается и даже с небольшим запасом.
12.02.2008 19:00:31, Лотос
Виноград
У меня вон ваще 0,7 ПАПП и чего? опять же, в нормы укладывается. 12.02.2008 19:03:07, Виноград
Лотос
ну низковат, конечно, но не критично низковат. Но я повторюсь, что часто РАРР-А снижается из-за угрозы прерывания, из-за проблем с вынашиванием, а не из-за того, что ребёнок "плохой". Если ТВП в норме и вероятности низкие, то, полагаю беспокоится не о чем. Тем более, я всётаки больше УЗи доверяю, чем крови. Кровь уж очень от многого зависит. 12.02.2008 19:09:18, Лотос
Виноград
Угроза в виде тонуса и мазни имела место. 12.02.2008 19:11:46, Виноград
Лотос
ну я знаю. поэтому-то и отреагировала сквозь пальцы на твой немного сниженный РАРР. 12.02.2008 20:09:04, Лотос
Виноград
Блин, генетик сказала, что он в норме, выше 0,5-0.6!!! Все, не могу больше((( 12.02.2008 20:17:00, Виноград
mama Miya (партизан из древненьких)
норма - больше 0.5. у тебя 0.7. сколько ты хочешь? 3.5 как у меня? чтобы думать, отчего в два раза превышение?
у тебя все идеально!
12.02.2008 20:50:58, mama Miya (партизан из древненьких)
Виноград
Моника там в беременной написала, что показателен только скрининг строго на 12 неделе. Я делала на 11-й((( Я думаю, она в вопросе разбиралась детально((( Ща уже 13-я кончается, блин( Тебе Гнетецкая говорила что-то подобное? 12.02.2008 20:57:55, Виноград
mama Miya (партизан из древненьких)
Нет, Юдина говорила, что 11-13 -идеально. и что 13+3 допустимо, но не фонтан ( поздновато). не волнуйся, все у тебя хорошо, ты действительно сделала все что возможно. теперь жди и верь!
12.02.2008 21:13:33, mama Miya (партизан из древненьких)
Виноград
11-13 идеально...у меня вот было 10 и 5 дней(( Завтра ровно 13 полных. Пересдать? 12.02.2008 21:16:52, Виноград
Виноград
Ну пересдам в инвитро кровь, допустим, узи я повторять не хочу. а кто мне его в момы будет переводить?:( 12.02.2008 21:23:53, Виноград
mama Miya (партизан из древненьких)
вот в инвитро не пробовала ( поэтому про них не знаю), а в цире переводят в момы, и заключение выдают итоговое
12.02.2008 21:55:33, mama Miya (партизан из древненьких)
Виноград
В ЦИР точно завтра не сорвусь...Ладно бы Мом, но как буду оценивать результаты крови без точной информации сроке бер.?? Завтра по идее должно быть ровно 13 недель, но может быть еще 12 н. и 6 дней, скажем. Вот ведь заморочилась(( 12.02.2008 21:59:41, Виноград
Лотос
боже мой! Я уж не знаю какие слова для тебя подобрать, чтобы ты перестала мандражировать! Я не говорю, что он плохой. Слово "сниженный" для меня означает чуть ниже идеального. Не такой как хотелось бы, понимаешь? А вовсе не то, что он ниже нормы.
Консенсус? :)))
И ещё раз: кровь часто вообще врёт. выбрось ты её из головы!
12.02.2008 20:24:54, Лотос
Лотос
офф. смешно звучит: выбросить из головы кровь :))) 12.02.2008 20:37:48, Лотос
Виноград
Кстати, по ссылке на сайте ЦИР есть примерные значения гормонов первого скрининга при синдроме Шерешевского, которого я больше всего (и вполне обоснованно) боюсь! Мне очень успокоило, что мои значения на эту комбинацию не похожи...Дай Бог! 12.02.2008 19:44:39, Виноград
Лотос
нет, вроде как РАРР-А не имеет принципиальной корреляции с КТР. И по моим сведениям РАРР-А как раз таки лучше сдавать пораньше. В 10-11 недель - идеально. Это УЗИ и ХГч лучше позже, а это лучше раньше. Цитата: "Если рассматривать PAPP-A в качестве изолированного маркера риска синдрома Дауна в первом триместре беременности, наиболее значимым было бы его определение в сроки 8–9 недель"
пойду гляну ссылку Моники в беременной. Интересно даже.
Вот тебе моя. Найди там строчку про то, когда лучше РАРР-А сдавать
12.02.2008 18:25:40, Лотос
Виноград
Ладно, все. Мне кажется, мне лучше уже отстать от ребенка) По кр. мере до следующего скрининга и узи...А то крыша уже ехать начинает. 12.02.2008 18:30:38, Виноград
Лотос
:)) вот-вот. Есть же ещё второй скрининг, а уж там со сроками всё ясно: 16-17 недель - идеально.
Не переживай, ради бога! Ты же у нас верующая. Вспомни об этом :) Как раз самое время.

И знаешь, ОФФ
Помолись за моего сына, пожалуйста, если тебе не трудно. Антон. крещёный. в стационаре сейчас. Мне сейчас очень тяжело. На работе дурдом, сын болеет, я тоже...
12.02.2008 18:47:50, Лотос
mama Miya (партизан из древненьких)
Лена, как у Антона дела? Вот ведь блин, спросить хотела, а не спросила, нет мне оправдания!!
12.02.2008 20:52:27, mama Miya (партизан из древненьких)
Виноград
Конечно, договорились. 12.02.2008 18:51:30, Виноград
Лотос
спасибо! 12.02.2008 19:02:17, Лотос
mama Miya (партизан из древненьких)
ну да, даже ктр мы не знаем..
12.02.2008 15:17:45, mama Miya (партизан из древненьких)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!