Раздел: Медицинские проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юлёна

Мои новости :(

Вобщем была я сегодня на УЗИ (10 день цикла) и обнаружили у меня хронический эндометрит, который выстилает у меня всю полость матки и весь он воспаленный. Врач сказала, что именно по этой причине случилась у меня ЗБ в декабре. А меня вот вопрос мучает, почему анализ на гистологию этого не показал? И теперь опять мне предстоит долгое лечение: гастероскопия (помоему так пишется) и потом лечение этого самого эндометрита..... Как его вообще лечат-то? и вообще излечимо это или нет? Что-то как-то грустно мне...
09.03.2006 09:50:18,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
U_mka
Так....ну теперь моя очередь тебе написать...10 день цикла это здорово...но, обычно делают два узи...в первую и вторую фазу...сказки конечно, но мож во вторую фазу у тебя будет лучше (у меня в первую была шикарная картина..как у молодой..а во вторую вот вся гадость и поперла - в принципе так и бывает...эндометрий вообще смотрят во вторую фазу)...
про замершую- согласна..сама такое же обоснование сегодня услышала..склонна верить..тем более два разных врача...
про лечение...ну я там у себя в топике писала, но вообще любое лечение должен назначить врач..а то такого наназначать можно, потом еще хуже будет
Ты что теперь планируешь делать? во вторую фазу пойдешь на узи?
09.03.2006 21:09:47, U_mka
Юлен,не расстраивайся!Это не самое страшное,хорошо,что нашли.Лечись давай и с новыми силами вперед!!! 09.03.2006 13:31:50, крошка Мю
Симба
Лечится, физиотерапией. Кстати бывает после выскабливания. По поводу причины замершей, не очень похоже, хотя все в жизни бывает. В общем, принцип такой:
1. подтвердить, что сейчас нет активной фазы воспаления (по мазку, в котором смотрят лейкоциты).
2. Если нет, то физиотерапия, если есть, сначала антибиотики, потом физио.

По крайней мере стандартный метод такой.

И еще, как тебе определили его?
09.03.2006 13:14:35, Симба
Юлёна
я физио сразу после чистки делала, но видимо не помогло.
Определили по УЗИ и отправили на гистероскопию (но на 5-ый день от начала Мес, а до этого еще 3 недели!)
09.03.2006 13:31:13, Юлёна
Симба
Понятно, просто эта штука сложно диагностируется, для этого и нужна гистера. Главное помни - Карлсона со спокойствиями его :) 09.03.2006 13:56:13, Симба
Не грусти! В последнем номере местного журнала для беременных как раз статья об этой бяке. Я для тебя коротко её перевела. Главное - правильная диагностика.

**********************
Болезнь излечима. Широко распростанена, протекает зачастую без каких-либо заметных признаков и женщина даже не подозревает об этом. Факторы риска:
- наследственность
- врожденные аномалии развития половых органов
- рано начавшаяся менструация
- короткий менструальный цикл или менструация длится семь и больше дней
- большая потеря крови во время менструации

Симптомы:
- периодические боли, которые появляются или усиливаются за 1-2 дня перед месячными и постепенно проходят во время месячных. Ещё характерно то, что боли могут появится внезапно в возрасте 20-25 лет.

Как лечить?

Лечение для каждой пациентки выбирается индивидуально в зависимости от её возраста, целей планирования семьи, стадии болезни и т.д. Чем раньше поставили диагноз, тем легче лечить.

Если в малом тазе много спаек и очаги сильно распространены, чтобы эндометриоз не распространялся дальше необходимо медикаментозное лечение Диферелином или Золадексом. Медикаменты колют один раз в 28 дней на протяжении 4-6 месяцев. Одна доза стоит примерно 220 долларов (цены наши, Латвийские), однако при эндометриозе 3 и 4 стадии государство оплачивает 75% цены (опять же у нас, не знаю как в России). Медикаменты нельзя выписывать, если диагноз не подтвержден лапороскопически, гистологически (лабораторно). Во время применения лекарств у женщины появляются такие же признаки как при климаксе – пропадают месячные, проявляются приливы жара, потение, сердцебиение. Хотя, у каждой женщины все индивидуально.

После лечения менструальный цикл восстанавливается в среднем через 1 или 3-4 месяца.

Иногда, используя противозачаточные таблетки, боли становятся меньше или пропадают совсем, цикл становится регулярным, хотя таблетки не лечат, а только успокаивают очаги болезни.

Иногда бывают случаи, что после того, как эндометриоз удаляют хирургическим путем и после применения медикаментов болезнь возвращается. В таком случае надо повторно проводить лапароскопию и принимать лекарства.

О беременности можно думать тогда, когда восстанавливается менструальный цикл (это можно контролировать на УЗИ). После операции 3-6 месяцев надо предохраняться. Чаще всего после этого наступает удачная беременность.

**************

Удачи тебе!
09.03.2006 11:19:55, Перестраховщица
Тьфу, это про эндометриоз, а не эндометрит. Ну ладно, может кому другому пригодится... 09.03.2006 11:21:18, Перестраховщица
Совёна
Юлена, не грусти сильно! Это лечится, а значит все у тебя получится. Хорошо уже то, что причину нашли и теперь эту причину надо убрать.
09.03.2006 11:13:34, Совёна
Юленька, привет!
Думаю, что это хорошо, что стала понятна причина. Я понимаю все твои переживания, но всегда надо искать положительный момент. В твоем случае поставленный диагноз несомненно плюс!
Я уверена, что врачи дадут тебе правильные назначения и проблема будет решена быстро и, главное, что ты без боязни сможешь приступить к планированию!
09.03.2006 11:10:03, Kiddy
Rimusha
Юлен, не расстраивайся, все лечится!! Гистероскопия - вообще не страшно! Все будет хорошо! Кулачки жму за тебя! Зато ты теперь знаешь вероятную причину - лечись и в бой:) 09.03.2006 10:55:36, Rimusha
Юлёна
Римуш, а у тебя причину определили? 09.03.2006 11:07:15, Юлёна
Rimusha
Пока нет, завтра будут результаты генетического анализа. Надеюсь, что-то прояснится... 09.03.2006 11:49:39, Rimusha
Donali
Вообще врачь должен был установить причину эндометрита, а лечится он: физеотерапия и если инфекции есть то плюс и антибиотики. Но мне тоже ставили этот диагноз, на основе только УЗИ, на 5 ый день цикла, плохо отслаивался эндометрий- кусками, а когда ходила на 7-ой 8-ой день цикла, было все в норме. Советую несколько раз сделать УЗИ, картина может поменяться и эндометрита и не быть.
09.03.2006 09:58:37, Donali
Юлёна
у меня 10-ый день все там какое-то не ровное и все воспаленное, и судя по ОЧЕНЬ болезненным мес, то все-таки наверное врач права... поэтому и будут брать анализ именно на наличие эндометрита, но на 5-ый день нового цикла, так что 28-го апреля я ложусь в больничку! 09.03.2006 10:05:59, Юлёна
Симба
За эндометрием надо смотреть в обе фазы, первую и вторую, сделай УЗи ближе к концу второй фазы тоже. 09.03.2006 13:15:53, Симба
Donali
Тогда нужно лечить, а болезненные месячные разве с этим связаны, у тебя загиба матки нет? А эндометрит лечится достаточно быстро.
09.03.2006 10:17:35, Donali
Юлёна
есть у меня загиб, но не большой. Врач сказала, что болезненные они именно из-за эндометрита. Раньше-то все нормально было! 09.03.2006 10:54:02, Юлёна
юля, не переживай, главное, чтобы врач хороший оказался! Ты куда будешь ложиться, к кому? Если надо, напиши на электронку, я с тобой поделюсь информацией о врачах! лучше всего, если вдруг удастся - в областную, к Качалиной, правда туда пробиться очень сложно. В общем пиши, что-нибудь высветится!!! 09.03.2006 16:48:20, грустная собака
И я бы хотела узнать! напиши мне на lanochka99@mail.ru 09.03.2006 17:32:53, Yaroslana
Юлёна
Светик, мы в Нижнем Новгороде живем :) Поедешь к нашим врачам? 09.03.2006 17:37:33, Юлёна

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!