Раздел: Медицинские вопросы

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите разобраться

Вот сижу я тут и думаю: как происходит зачатие мы все хорошо знаем: спермики встречаются с яйцеклеткой, один из спермиков побеждает, они с яйцеклеткой соединяются и вместе уже идут себе спокойно по маточной трубе в матку...
Но, если труба одна, то... как это происходит? Например овуляция произошла в правом яичнике, соответственно яйцеклетка должна идти по правой трубе. А когда трубы нет? Что происходит с этой яйцеклеткой? Я знаю что яичники овулируют по очереди, сначала один, а в следущий цикл другой - это я знаю. Но если предположить, что овуляция произошла в правом, яйцеклетка вышла, кое как добралась до встречи со сперматозоидом, то объясните мне, как они доберутся до матки? Как оплодотворенная яйцеклетка "поймет" что надо искать левую маточную трубу? И может ли она не добравшись туда присоедениться где-нибудь не в матке и, вызвать внематочную?
Извините что так сбивчиво, я просто пытаюсь понять, а у меня не получается :-(
10.01.2005 00:57:56, Н. А.

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень просто :) Как ты думаешь, как мужская пиписька может попасть а яичник ??? Все проще гораздо - это спермики путешествуют по трубе и ПОТОМ оплодотворение происходит. То есть яйцеклетка и спермик встречаются в трубе, в любом случае - сначала спермик с яйцеклеткой должен как-то встретится. А если трубы нет - как они друг к другу попадут ? Спермики остаются там, куда их высадили, а яйцеклетка - в яичнике и они просто не встречаются, мостика то между ними нет. Так понятнее ? :) 10.01.2005 01:22:39, Corsa
Т.е. они по трубе навстречу друг другу идут, что ли? А потом по этой же трубе идут в матку? Т.е. это спермик "должен врубиться" куда идти? :-) И еще это значит что если правой трубы нет, то и яичник правый не задействован? Нет, что-то не то.. я где-то читала что неважно одна труба или две, и что даже если не трубы, то как-то они встречаются и оплодотворение может произойти... 10.01.2005 09:59:49, Н. А.
Зай, яйцеклетка созревает в яичнике. Из яичника можно выйти только по троубе. И попасть туда только по трубе можно. Если ее нет, то вход закрыт - нет мостика. Ну возьми книжку какую-нить посмотри или в сетке поищи ... Представь себе чайник в двумя носиками и на конце каждого длинного носика - чашка. Если один носик оторвать, то одна чашка несоединенная получится и ты никак туда не попадешь. 10.01.2005 11:30:28, Corsa
Вот нашла в интернете : "При овуляции яйцеклетка не сразу попадает в маточную трубу. Сначала она выходит прямо в брюшную полость, оттуда засасывается в яйцевод, как в воронку пылесоса, токами жидкости – они создаются движением пальцевидных выростов-бахромок, окаймляющих отверстие маточной трубы..... Воронка – это расширенный конец маточной трубы, который открывается в брюшину. Воронка заканчивается длинными и узкими выростами – бахромками, которые «охватывают» яичник. Бахромки выполняют очень важную роль – они колеблются, создавая ток, который «засасывает» вышедшую из яичника яйцеклетку в воронку – как в пылесос. Если что-то в этой системе воронка-бахромки-яйцеклетка не срабатывает, оплодотворение может произойти прямо в брюшной полости, что приводит к внематочной беременности. " вот.
10.01.2005 11:57:34, Н. А.
Как то по моему не правильно, я смотрела (есть файл) фильм называется типа "Рождение" так прямо там показывается весь процесс выхода яйцеклетки из яичника прямо в трубу и дальнейший процесс зачатия и развития младенца. так там нету никакой брюшной полости а про ворсинки все показано и про эту типа воронку. И везде написано если одной трубы нету то и от соответствующего яичника никакой пользы. 10.01.2005 16:26:33, Ботаник

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.02.2018 22:29:40

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!