Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про ЭКО

Вчера тема про ЭКО была поднята. Надо, не надо, естественный отбор... Задела меня это! Если говорить об естественном отборе и о передовых технологиях, то можно вспомнить, что когда, например, антибиотикипоявились - это тоже было чем-то совершенно новым. Сколько людей эти антибиотики спасли! А ведь можно было говорить и тогда о том, что выживает сильнейший!!! Лет через 20 ЭКО будет такой же стандартной процедурой. Безусловно ЭКО - очень серьезное испытание для организма женщины, но каждая идет на это СОЗНАТЕЛЬНО и не просто так. Зачем я это пишу? Просто некоторые проходят процедуру ЭКО сейчас, кто-то готовится к ней, кому-то это предстоит в будущем. И мне хочется поддержать этих девушек-героинь, как мне кажется.
20.11.2003 12:04:13,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLU
xммм... мне наверное надо отсюда уйти... и не приxодить сюда пока у меня не будет на рукаx моиx ЕКОшныx деток.

очень неприятно от прочитанного... дай Бог, чтоб все естественным путём беременили. ну а мы уж как нибудь справимся.
20.11.2003 19:39:03, KengaLU
мне очень жаль, что все это началось с моего вчерашнего топика. Я отговариваю свою родственницу от ЭКО, но у них бесплодие по мужскому фактору, девочка АБСОЛЮТНО здорова. Да и у мужа, как мне кажется не так все безнадежно, 2 млн. спермиков,из них 30% активно-подвижных и еще 30% подвижных. Мне кажется им надо искать и пробовать менее радикальные методы, но посмотрим что скажут врачи. У нас же вот и при гораздо худших показателях спермы все же получилось. Но это Чудо, которое хоть и вселяет надежду, но не дает уверенности. Так вот я собственно только о них. И о том, что если женщина абсолютно здорова, то,имхо, ЭКО - слишком серьезное вмешательство в ее организм,и она должна серьезно подумать, и вместе с мужем решить, так ли принципиально, чтобы этот ребенок был генетически их общим.
20.11.2003 20:31:13, Ольга Р. (21-я)
зря ты так! дай Бог тебе удачи и деток! Никто тут этот метод не осуждает, для многих это действительно реальный шанс! И я считаю, что женщина, которая идет на ЭКО - героиня! И памятник ей надо за мужество, за стремление иметь детей, за силу, за волю к победе. Единственное, хотелось бы, чтобы нам давали возможность осознать НА ЧТО мы идем. Пусть это кого-то остановит, а кого-то только укрепит в его решимости. Но мне действительно очень не нравится, что врачи говорят только о хорошем и не предупреждают о плохом. А ведь мы им верим, мы доверяем им самое ценное. Хирурги перед операцией предупреждают, что будет если ее не делать, и что может случиться, если ее сделать, и каковы шансы. Так почему при ЭКО нас этого лишают?
И еще раз: удачи тебе! И скорой встречи с твоим малышом! (отчаянно флюидю в твою сторону)
20.11.2003 20:06:31, Ольга Р. (21-я)
нет там никакого геройства ни хрена. простите за грубость.
есть только длинная-длинная очередь в коридоре, тишина, и слезы..... и удивленно-огромные сияющие глаза женщины, еще не осознавшей до конца произошедшего чуда......
не так давно (ха!) я говорила себе, что никогда не пойду на эко. никогда не говори никогда.

всем, кто ждет и готовится - огромного мужества и любви!!!!!! и, конечно, - детку!!!!!!
20.11.2003 18:51:11, jk
strelka
даже не буду читать что написали внизу и комментировать... РЫЖИК. ты умничка, умничка, умничка, умничка. поставила замечательнейший топик. дай лапу, пожму всеми силами..... и поцелую. 20.11.2003 16:58:54, strelka
Ну, дай и я поцелую!!! Я была уверена, что ты поймешь, ЧТО я хотела написать и КОГО поддержать. 20.11.2003 17:41:35, рыжик
хм... двоякое у меня отношение. Шанс - это здорово! Когда всё прошло гладко и в итоге пара наконец-то осчастливлена - да, я за них безумно рада!
но! у многих встречаются размышления на тему: "все мои подруги уже, а я до сих пор... мне уже за (у каждого своё число, иногда не такое уж и критичное для беременностей)..." и проч.
и меня пугает, когда на ЭКО идут из желания кого-то непременно догнать, не желая ждать и надеятся (это к фразе о сознательности). Я такие ситуации встречала - женщины отчаялись, я их понимаю:( У каждого своя "планка" терпения - у кого-то 5-7-9 лет, у кого-то три цикла и депрессия... И не все знают, чем ЭКО грозит и чем они рискуют, добрые тети или дяди рассказывают им часто только про то, как быстро они станут беременными.
впрочем, такой подход к ЭКО пугает не меньше, чем кесарево без показаний (просто врачи решили, что так будет проще) или эпидуралка из-за того, что не хочется терпеть...
20.11.2003 14:01:13, лентяйка
очень согласна! особенно про эпидуралку и кесарево! прям моду завели - чуть что кесарево, чуть больно - эпидуралка! 20.11.2003 14:36:39, Абиссинка (17-я)
А я бы не раздумывала и согласилась бы на кесарево, если бы к этому были показания. Я бы согласилась на анастезию, хотя бы для того, чтобы боль не мешала мне правильно дышать и чтобы я думала не о том, как мне больно, а о том, чтобы слушать врача и делать все правильно. А вообще сейчас, когда предстоят ПЕРВЫЕ роды все это лишь лозунги. 20.11.2003 17:52:55, рыжик
Все ты правильно говоришь и не лозунги это, когда не в моготу то обо всем забываешь, что ж лутше придавить детеныша от того что справиться с болью не можешь. Я тоже была настроена на рождения малыша без анастезии, но когда начались схватки сильные и пониммаешь что не можешь дышать как учили то на все плявать. Я за алтернативные методы. 21.11.2003 11:27:32, Lanatim и Sashka 3,5 месяца
да о том и речь - что только по показаниям,
в беременной вот хорошую статейку сегодня вывесили, там пишется о том, о чем мне уже несколько родивших недавно подруг рассказывали - что кесарить научились неплохо и стали по поводу и без...
"Известно, что расширение показаний к кесареву сечению ведет к снижению профессионализма в плане ведения родов через естественные родовые пути"
эту фразу я слышу уже не первый раз, причем на уменьшение смертности среди детей невероятное увеличение кесаревых особо не повлияло
ну и зачем тогда, спрашивается? я же не про объективные причины, когда угроза для жизни младенца, я про то, когда на всякий случай, перестраховаться и проч.
20.11.2003 18:12:27, лентяйка
А Вы знаете сколько родовых травм у младенцев бывает? Я знаю это не понаслышке, когда из-за родовых травм по вине врачей родители ГОДАМИ лечили своих детей. Конечно это говорит о непрофессионализме врачей, но столкнувшись с подобными проблемами один раз, люди пытаются "подстелить соломку". Этот вопрос каждый решает для себя сам. Здесь нет более правильного подхода, у каждого он свой и своя правота. 20.11.2003 18:21:58, рыжик
т.е. вы предлагаете кесарить всех, чтобы не было даже намека на возможную травму? 20.11.2003 18:37:48, лентяйка
Нет, конечно, я предлагаю каждому решить этот вопрос для себя и не упрекать других, если у них иное решение. 20.11.2003 18:59:10, рыжик
strelka
а тебе когда нерв удаляют новакаин колят? странно... ишь моду завели,чуть больно- новакаин. а раньше, на флоте, киянкой по голове и зуба нет... и никто новакаин не просил.. вот это были люди... 20.11.2003 16:57:24, strelka
[пусто] 20.11.2003 17:03:42
Утка
про эпидурал неправа совсем...ну да ладно. Как бы ты ни готовилась к родам: дышать и пр...ты до самого момента родов не узнАешь, сможешь ли ты это вытерпеть без ущерба. Болевой порог на каждых родах свой. И каждые роды будут разными. 21.11.2003 08:47:22, Утка
эпидуралку кстати просят не от чуть больно, а когда оооооочень больно :)))))) 20.11.2003 16:39:58, Пароходик
[пусто] 20.11.2003 16:43:22
LOO
Абиссин, больно!!!! Поверь. Терпеть можно, но у каждого терпелка своя. Когда я рожала (а рожала я очень долго и без обезболивания), в моем родовом двухместном боксе сменилось 3 девочки, которые рожали и уходили, а я оставалась. И каждая из них орала так, что у меня уши закладывало. Кто-то бился головой о стену, кто-то раздирал на груди рубашку, кто-то ругался матом. И каждая из них просила меня, ходящую взад-вперед, старающуюся правильно дышать и тереть поясницу (заметь, что как бы правильно я не дышала, боль все равно была ужасная! И я не могу сказать, что испытывала страх), бежать и звать акушерку, чтобы она ей дала обезболивающее. Я так и пробегала все свои роды :) Иногда мне казалось, что все, я больше не выдержу. Но помогала мысль, что ребенку еще тяжелее, чем мне продираться через родовые пути. Так что, мне кажется, преждевременно возводить какие-то принципы правильного родоразрешения. Я бы даже не стала делать выврды после первых родов, т.к. вторые роды могут идти совсем по-другому. Короче: каждый рожает, как может. Дай бог, если у тебя все случится так, как ты хочешь и планируешь, без анестезии, стимуляции, страха и боли. Такое тоже бывает. Но а если все пойдет не так, я не вижу ничего неправильного в том, чтобы облегчить страдание матери и ребенку, естественно, по показаниям опытного врача, присутствующего на родах. В данном случае всегда выбирается наименьший ущерб для жизни матери и ребенка. 21.11.2003 09:52:42, LOO
Абиссинка, у людей разный порог болевой чувствительности. Я родила без обезболевания, вполне терпимо было. А соседке по палате делали эпидуралку, поскольку сильно больно ей было, а от болевого шока ребенок мучается вместе с мамой. Все люди разные. Что же Вы так нетерпимы, Абиссинка? 21.11.2003 09:52:36, Крошка
будешь рожать - узнаешь можно терпеть или нельзя :)) я брала такую эпидурал при которой все чувствуешь, просто пик боли уходит - ни жалею ни минуты. но меня мониторили все роды практически и ходить не давали 20.11.2003 17:05:39, Пароходик
Ежик в тумане
Мне все же кажется, что переводить ЭКО в разряд стандартных процедур, так же, как и в случае наступления нежеланной беременности пользоваться - СТАНДАРТНО - таблеткой для избавления от этой беременности, - это значит, сместить нравственные понятия. Не кажется мне это правильным в глобальном, такскать, смысле.

Пусть эти методы будут - для крайних случаев, но пусть же они и не станут никогда обыденностью. Это мое мнение и мое желание. Просьба помидорами (особенно крупными ;) не кидаться!
20.11.2003 12:42:25, Ежик в тумане
Я бы тоже хотела бы, чтобы ни у одной пары никогда не было проблем с воспроизводством!
А кто может точно сказать, крайний это уже случай или еще можно пару лет подождать ЧУДА?
По-моему сравнение ЭКО с абортом (таблетка для избавления от беременности) не совсем подходит. Одно ведет к появлению жизни, другое - убийство!
20.11.2003 12:58:22, Ольга 33
Ежик в тумане
Аборт и ЭКО сами по себе не сравнимы, конечно. Но степень смещения нравственных понятий при переведении этих действий в разряд обыденности, на мой взгляд, совершенно одинакова. И в том, и в другом случае (в случае, пардон за тавтологию, обыденности - подчеркиваю!) получается ребенок "по заказу". Хочу - имею сей секунд (условно, конечно, секунда приведена), не хочу - не имею в тот же миг (тоже немного условно). На мой взгляд, так быть не должно.

Привычность и обыденность ЭКО может привести к тому, что люди просто перестанут пытаться полгода, год и больше, перестанут выяснять, могут они сами или не могут. Зачем, собственно, ждать ребенка, если можно пойти и получить его в лаборатории? Как сейчас почти: захотела зверушку, пошла в зоомагазин и купила - нет проблем.

Я не говорю, что это плохо. Я не знаю, действительно ли это плохо - такое отношение к рождению ребенка. Я просто говорю, что нравственные нормы сместятся (имхо, это неизбежно). Мне лично кажется, что лучше этого не допускать. Обыденности не допускать, а не ЭКО, конечно.
20.11.2003 15:57:21, Ежик в тумане
[пусто] 20.11.2003 16:13:20
для кого-то ЭКО - единственная возможность и шанс родить ребенка... и они на это идут не потому, что хотят вот прямо сейчас ребенка, не от каприза своего, и я уверена, что кабы могли, с радостью бы родили его не прибегая к ЭКО! да и аборт бывает по медицинским показаниям, и женщина заливаясь слезами идет на эту процедуру... нельзя всех под одну гребенку, жизнь - сложная штука... 20.11.2003 20:24:36, Ольга Р. (21-я)
Абиссинка?????
Кто вам дал право раздавать такие комментарии об ЭКО ???
Нет, пожалуй право у вас есть - как у любого человека выссказывать свое мнение, только от Вас я этого ни как не ожидала. Человека, которого занимался лекарствами для мало знакомого человека из конфы.
Либо у вас двойные стандарты, либо...
а какое мне дело до ваших мнений...
я просто разочарована в Вас как в человеке тактичном.
20.11.2003 20:10:24, Salz
совсем не поняла обид, но это Ваше право. Когда без ЭКО, без анестезии, без кесарева не обойтись - я за! Конечно, Вы скажете, что мол не имею я права говорить о том через что не прошла, но видит Бог, что я себя готовлю ко всему, ко всем возможным вариантам. Но все-таки стараюсь не лениться. Да, конечно, я не знаю, что такое кесарево, да и что такое естественные роды я еще не знаю, но, я надеюсь, что меня не лишат права высказаться. Я желаю, чтобы шанс был у всех! ВСЕГДА и ВО ВСЕМ! Кто дал мне право рассуждать об ЭКО? Так же, как и о чем-либо другом у меня это право от Бога, цензуры здесь на это тоже нет. Думаю, вы просто не поняли до конца сути моего высказывания. Ну да это недостатки виртуального общения. Наверное, дествительно не стоит обсуждать такие болезненные темы в инете.
ПОчему я приняла участие в отправке лек-в Коте, потому что для нее это ШАНС, если кому-то понадобится моя помощь моральная или материальная в ЭКО - я готова, потому что для этого человека - это ШАНС!
Что опять не поняли? Я не клеймю ЭКО, как таковое - слава Богу и ученым, что оно есть! ЭТО ШАНС. Я не прошла через ЭКО, но прошла ОльгаР. - она высказалась. Но даже она говорит о том, что нельзя из этого делать ПАНАЦЕЮ! Вот против чего я высказалась. Я не рассуждала об ЭКО в частных случаях, я их просто не знаю.
21.11.2003 09:39:38, Абиссинка (17-я)
KengaLU
как вам не стыдно??? где же у вас сострадание и где же совесть? 20.11.2003 19:41:23, KengaLU
Кенга, а при чем тут совесть? Моя совесть чиста, потому что я сказала, что думаю. Прости, если мое риторическое высказывание тебя так сильно задело. Прости великодушно!!!!!!!!!! Я не говорила о частных случаях, я рассуждала вообше о своем отношении к "благам цивилизации"! Надеюсь, я имею это право? 21.11.2003 09:41:15, Абиссинка (17-я)
Абиссинка, а разве Вы забеременели не когда "Я хочу"??? Я лично - именно так, когда захотела. И чем хуже нас с вами женщина, у которой не получается проделать это естественным путем? Она что - меньше нас с вами имеет право хотеть? 21.11.2003 10:00:37, Крошка
Гоподи, да что же вы такие все невнимательные?????? Я когда захотела? Я хотела быть беременной еще в сентябре 2001 года!!!! А забеременела, когда Богу и моемц организму было угодно! И НИКОГО и НИЧТО я не осуждала! НЕТ У МЕНЯ ТАКОГО ПРАВА!!!!! Никого хуже себя не считаю и никогда не говорила такие ГЛУПОСТЕЙ!!!! Читайте вдумчиво!!!!!!! и вниматльно, пожалуйста!!!! не надо читать между строк - там нет ничего!!!!! Вы не найдете ни одного сообщения с осуждением ЭКО или ЭКошниц!!!!! Вы не найдете сообщения, где бы я сказала, что ЭКО - это плохо, это надо отменить, что я против!
впрочем, больше уже ничего не найдете, потому что я удалю сообщения, которые вызвали такое ДИКОЕ непонимание.
Простите за эмоциональность. Непонимание - это хуже всего.
21.11.2003 10:16:50, Абиссинка (17-я)
Абиссинка, не злитесь. Вы мне очень приятны, правда. И я не хотела Вас обидеть! Я не знаю про Вас ничего, только что сейчас у Вас 17-я неделя :))), с чем и поздравляю :))) Просто Вы так гневно отвергли фактор "Я хочу" - а почему, собственно? 21.11.2003 10:21:21, Крошка
я говорила о том, что не люблю зависеть от благ цивилизации и что ЭКО это всего лишь шанс, когда уже ничто другое не может помочь (никто ведь не начинает планирование сразу с ЭКО). Для Кенги - это шанс! И слава Богу, что он есть. Я сделала аборт в 22 года, потом в 25 после больше полугода стараний получилось забеременеть - выкидыш, лечение, ожидание, планирование... и вот слава Богу - беременность. Если бы мне повезло меньше, может сама бы на ЭКО пошла! 21.11.2003 10:38:36, Абиссинка (17-я)
Абиссинка, только не гневайтесь! Мне в целом понятен Ваш подход :)) Но объясните - как Вы разделяете блага цицилизации на необходимые и обходимые? Стиральный порошок и мыло? Памперсы и пеленки? Противозачаточные таблетки и высчитывание безопасных дней? Фэйри и сода? Компьютер и пишущая машинка? 21.11.2003 10:51:09, Крошка
как подсказывает сердце. то, что делает меня зависимой, слабее, заставляет забыть о сути - это вызывает у меня неприятие. в принципе и сода и фэйри - это изобретение человека. я, конечно, не хочу жить в пещере... хотя после вот такого непонимая, очень хочется быть далеко от общества людей и газовой плиты...
да и вообще дело не в том, что есть блага цивилизации, а в том, ЧТО Я ИМЕЮ СВОЕ МНЕНИЕ, так же, как и кто-то другой.
21.11.2003 11:09:48, Абиссинка (17-я)
Абиссинка, я Вас поняла! В принципе, я понимаю и про суть, и про "Я хочу" - только не уверена, согласна ли. А Вы изначально из Н-ска, нет? 21.11.2003 11:29:21, Крошка
соглашаться или нет - ваше право :-) хорошо, что поняли. у меня аж отлегло. Кенга вот не поймет. Просто не захочет слушать...
Н-ск - это что?
21.11.2003 11:38:13, Абиссинка (17-я)
Н-ск - это Новосибирск :)) 21.11.2003 11:59:15, Крошка
нет. почему Вы так решили? я живу с Москве уже больше 4-х лет. Приехала сюда в поисках лучшей жизни (наивно полагая, что дома умру с тоски). Я из Майкопа (это юг). 21.11.2003 12:05:21, Абиссинка (17-я)
Не помню, почему решила :))) В процессе чтения разных топиков :))) Помнила, что Вы - приезжая, а потом откуда-то Новосибирск выпал :)) 21.11.2003 12:10:38, Крошка
Мне кажется, что ЭКО это вполне обычная процедура в наши дни. Любое лечение может повлиять негативно на организм. Кто-то после первого аборта становится бесплодным, а кто-то по 20 раз повторяет эту процедуру, и хоть бы что!
И как тут решишь, последний для тебя это шанс или единственный? Можно годами ждать естесственной беременности и терять драгоценное время! Ведь при ЭКО возраст играет очень большую роль! По логике вещей, люди сначала пробуют зачать самостоятельно, и только в случае неудач прибегают к ЭКО. Я не знаю ни одной пары, кто-бы решил сразу начать с ЭКО!
Легка говорить тем, кто добился своей цели (беременности), что ЭКО - это совсем-совсем крайний случай, последняя надежда! А для кого-то она ЕДИНСТВЕННАЯ!
20.11.2003 12:39:36, Ольга 33
если камень в мой огород,девочки, то мне кажется я имею право на свое мнение по поводу ЭКО, я прошла через ИКСИ в 2001. Ни в коем случае не имела ввиду, что все это чушь, или что метод надо запретить. Для кого-то это единственный шанс. Я лишь за то, чтобы информация о всех ЗА и ПРОТИВ, о всех рисках, всех возможных осложнениях, о последствиях, предоставлялась в полном объеме, а не так, как делается это в центрах репродукции. Ребенка ведь мало родить, его надо еще и вырастить! И повторюсь еще раз, это действительно метод решения проблемы, если женщина не в состоянии забеременеть самостоятельно без гормональной поддержки. Если же женщина абсолютно здорова, и бесплодие по мужскому фактору, то, имхо, риски и последствия неоправданно высоки. Но это сугубо мое мнение. Как я уже писала, мне этот метод, как и любая гормональная стимуляция, был противопоказан. Но выяснилось это, к сожалению, уже после того, как протокол стимуляции был начат. Мне повезло... кому-то может не повезти. Пугать не буду, кому интересно - пишите, дам ссылки, почитаете.
Решение каждый принимает сам, но он имеет право на полную информацию! Я писала только об этом.
20.11.2003 12:29:55, Ольга Р. (21-я)
абсолютно с тобой согласна насчет информации! У меня есть знакомая, которая собирается делать ЭКО. Так она даже не знае, какие у нее результаты анализов!!!! Она считает, что врач результаты видел и этого достаточно (хорошо, если врач грамотный, а если нет). И еще для нее было полным откровением, что ЭКО не дает 100% гарантии. И такая "клиника" бывает, все от человека зависит. 20.11.2003 13:12:23, рыжик
я, например, о том, что такое гиперстимуляция яичников, и чем это грозит, узнала только после того, как меня начали стимулировать. Вернее тогда я узнала, что такая штука бывает. А вот чем она грозит - узнавала потом уже, сама! И чем вообще стимуляция грозит - потом! Все говорят о шансах зачать при ЭКО, а о том, какой % из них донашивают до родов - молчат! О том какой % с синдромом Дауна - молчат! Еще бы, ведь обладая всей этой информацией, люди начнут думать, и далеко не каждый изберет для себя этот метод! Мы с мужем выбрали как альтернативу инсеминацию донором и/или усыновление. Причем это муж настаивал на том, чтобы мы больше никогда не повторяли ЭКО, ему хватило того зрелища, что было при первой попытке, когда его 29-летняя жена (я) в полной мере и во всей красе испытала что такое климакс!!! И об этом мне врачи тоже не говорили. Сначала вкололи гормон, а потом предупредили, мол может быть вот такое вот... И если всем хватает 1 укола, мне пришлось колоть 3! Плюс еще гормоны, потому что яичники все равно работали, мой организм сопротивлялся, не хотел в климакс. А о том, что из этого искусственного климакса после трех уколов можно и не выйти - мне тоже никто не сказал!!! У всех по-разному, кто-то и 10 попыток переносит... но обо всем этом нужно знать! И я не устану предупреждать девочках обо всем этом, раз уж врачи не хотят об этом говорить! Хотя я встретила уже после и таких врачей, которые согласны со мной, которые тоже отговаривают от ЭКО, если это не ЕДИНСТВЕННАЯ возможность.
Уф... пардон, тема для меня до сих пор болезненная.
20.11.2003 14:12:41, Ольга Р. (21-я)
Оль, а вот зачем при ЭКО в климакс вгоняют? Тебе что кололи - декапептил или золадекс? Один месяц?
Мне кололи декапептил 3 месяца, чтобы "убить" эндометриоз. Ощущения были жуткие, я думала, что сойду с ума... :(
20.11.2003 17:41:47, Agnia
и мне три месяца кололи Декапептил, в последний месяц так еще и какие-то таблетки к нему. но эндометриоза у меня не было, у меня яичники работали, они у меня слишком активные, каждый цикл на каждом по 7-8 фолликулов. А они пытались добиться чтобы ничего не было. Это длинный протокол. Сначала декапептилом глушат все гормоны, по сути это и есть климакс, и ощущения все точно как при климаксе, и приливы у меня были последний месяц каждые полчаса, я хваталась за край стола, чтобы не выпасть из рабочего кресла. А потом на фоне этого начинают стимуляцию, мне кололи Гонал (кажется), ну и организм сразу "радуется" и выдает на гора кучу яйцеклеток. Только вот мне уже после второго укола декапептила сказали, что такие как я выдают по 50 яйцеклеток, и вот этого-то они и боятся больше всего. У меня развивалось 22 фолликула, яичники были размером с два приличных грейпфрута, они сомкнулись и давили друг на друга. А если бы 50??? меня бы разорвало наверное((
И если б я обо всем этом знала заранее - я бы 100 раз подумала стоит ли ТАКИМ путем пытаться стать мамой.
20.11.2003 18:16:55, Ольга Р. (21-я)
Ежик в тумане
Знаешь, для меня это тоже интересная тема...
Мне недавно буквально один вумный мысел в голову пришел (на письмо отвечала и вот подумалось). Что природа должна бы заботиться о продолжении рода. Что любое небеременье для нее плохо. Чем дольше оно тянется, тем хуже - слабее мать, слабее потомство... Следовательно, когда ставят диагноз "необъяснимое бесплодие", значит, врачи исчерпали возможности в установлении причин. И только-то! Причина есть, но никто не знает, в чем она. Потому что нет, вероятно, методов исследования. А следовательно, если с таким диагнозом пойти на ЭКО, то велика вероятность сбоя - либо на этапе подсадки эмбриона, либо потом - при его развитии. Потому что... "потому, кончается на "У"". М-да... Так вот, потому это происходит, что все-таки есть какая-то причина, по которой беременность не наступает. И ничего нет естественного в том, чтобы пытаться год, полтора-два... Это статистика. Она говорит лишь о том, что у какого-то процента получается так, у другого процента эдак, у третьих - еще как-то. Но даже если у 30-ти, или скольки там, процентов женщин беременность на 2-й год наступает, это не значит, что так и должно быть (в смысле, так природой предназначено), и что это надо принять за норму. Это значит, что врачи современными методами не могут определить, в чем истиная проблема и почему в течение года не наступает беременность. Ну, где вы видели кошек или собак, которые повально не могли бы в течение нескольких лет (если смотреть по кошачьим циклам 8) забеременеть? А экологи плохая на них воздействует не меньше. И мерзнут и голодают они чаще. И болеют тоже.

Вот именно поэтому, как мне кажется, при ЭКО, когда есть необъяснимое бесплодие, срывы и происходят. Ну, когда трубы не проходимы или т.п. - тут понятно. И так проблемы налицо, так уж почему бы не попробовать? Если это действительно последний шанс на беременность? Но когда все ОК, имхо об ЭКО думать рано. Либо надо все же выяснять, что конкретно не ОК, чтобы не сорвалось ЭКО.

"Я так думаю!" (Мимино)
(с) мысли - исключительно мой :о))
20.11.2003 16:12:42, Ежик в тумане
Я полностью с тобой согласна. Что - если у кого-то, к огромному сожалению, не получается естественным путём, то и не рожать вообще - если ЭКО может быть выходом?
У меня есть подруга, пытаются с мужем забеременеть уже почти 3 года, безрезультатно. У неё непроходимость трув и какая-то проблема с яичниками. ЭКО для них - единственный возможный шанс иметь детей. Они на это идут в январе. Я очень надеюсь, что у них всё получится.
20.11.2003 12:29:37, лучик (19)
Удачи им. А вообще, я думаю, что все мы стараемся использовать любые шансы. Ведь многие стараются заниматься сексом в середине цикла, потому что ШАНСЫ повышаются. А вобще это очень личное дело каждой пары и ни в чей огород я камнями не кидаюсь. 20.11.2003 13:07:07, рыжик
Да, я тебя поняла правильно. Я согласна с твоими рассуждениями.

P.S. Когда получите результаты - напиши обязательно.
20.11.2003 13:13:45, лучик (19)
Конечно напишу! Лучик, ты представляешь, что сегодня с утра было! Звоню в лабораторию и прошу врача дать мне нормы по моим анализам, на меня начинают орать (?), что вообще никаких норм нет и все мне расскажет мой врач. Я им объясняю, что именно врач хочет увидеть нормы. Голос сразу становится иным и начинается поиск моих данных. Это к вопросу об информации, все приходится "вытаскивать" из нх клещами.(((( 20.11.2003 13:24:26, рыжик
Да, это неприятно :( Но что поделать. Нужно клещами - будем клещами или ещё, чем понадобиться. Но отступать не будем! Молодец! 20.11.2003 13:40:58, лучик (19)
[пусто] 20.11.2003 12:23:30
Ежик в тумане
Я согласна с таким мнением! 20.11.2003 12:37:15, Ежик в тумане
Anet
Лен, не втему, ты делала ГСГ? 20.11.2003 12:40:48, Anet
Ежик в тумане
3 года назад.
(немного подумав) Вернее, два с половиной года назад :).
20.11.2003 12:43:56, Ежик в тумане
в почту не заглядывала? 20.11.2003 13:01:36, Пантера
Ежик в тумане
Дык, вроде, того - ответила еще до обеда. %) 20.11.2003 15:59:28, Ежик в тумане
Polaris (32)
Я не читала вчерашнее, но, думаю, ЭКО для некоторых - единственная возможность иметь детей. Хорошо, что эта возможность есть...Сколько людей это сделало счастливыми! 20.11.2003 12:20:57, Polaris (32)
Сказочница
я тоже считаю, что ЭКО - это важно. У людей есть надежда, не надо у них ее отнимать. 20.11.2003 12:15:40, Сказочница


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!