Раздел: Зачатие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как преодолеть неприятности, связанные с неудачными попытками зачатия и невынашиванием беременности

Как преодолеть неприятности, связанные с неудачными попытками зачатия и невынашиванием беременности

Как преодолеть неприятности, связанные с неудачными попытками зачатия и невынашиванием беременности

Все эти советы проверены мной на собственном опыте, возможно, они хоть чем-то смогу помочь тем, кто совсем потерял надежду на чудо...
06.10.2003 15:57:45,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Статья очень искренняя и светлая, читала со слезами. У меня не было никаких проблем ни с зачатием (всё получилось на второй месяц), ни с беременностью (даже токсикоза не было). Но я могу (или думаю, что могу) представить себе эту боль, когда дико хочется малыша, а он все не спешит появиться на свет... Знаю много девчонок (подружки, одноклассницы)с подобными проблемами (кто не может забеременеть, кто - выносить). Они стараются не показывать свою боль, но ее не скроешь...Боль и страх все равно читаются в их глазах, даже когда они улыбаются, смеются... Признаюсь честно, я всегда думаю: слава Богу, это случилось не со мной и я каждый день слышу смех своего роднульки. Но... душа разрывается, когда думаешь, что вот кому-то не дано (пока!)...И верю, что все придет , просто всему свое время. Надо верить и ждать, и делать все от тебя зависящее. А о тех, кто делает аборты, даже не хочется говорить. Этому нет оправдания, какие бы ситуации не были. Я даже готова сексом не заниматься годами, чем потом убить живое существо. Даже самый маленький зародыш чувствует, что его собираются убить и отплывает от инструмента врача. Но это только мое мнение и моя позиция. 22.10.2004 11:17:21, Алена Конст
А вот нам бабка помогла. Лет 15 назад она помогла моей маме (что-то было с рукой), когда врачи не смогли, поэтому оснований не доверять ей у меня не было. Хотя я пришла к ней совсем по другому поводу, разговор зашел о детях. Я честно призналась, что вот уже несколько месяцев как нам не везет, на что мне бабушка сказала, что у меня еще долго может не быть детей. Далее, через несколько дней бабушка вручила мне травку, которую надо было заваривать и пить с мужем 5 дней. До сих пор не знаю, то ли травка, то ли Крым так подействовал, но беременность не заставила долго ждать, результат был достигнут в считанные дни: живот начал болеть и днем и ночью, но это было уже не важно, потому что внутри меня зарождалась новая жизнь. За день до отъезда в Питер я посетила врача, который констатировал 2 недели беременности. Скоро моей дочечке Машутке будет 6 месяцев и мы безумно счастливы, что она у нас есть. Свою историю я решила написать из-за негативного отношения к бабкам, конечно шерлотанов хватает, но ведь есть и настоящие, которые помогают... Я никого не призываю бросать все и бежать к бабкам, просто я написала как дело было у меня и хочу поддержать тех, у кого все еще все в переди...
18.10.2004 01:41:45, Плюша
Когда не остается надежды, то и бабки хороши и все что угодно, только бы вера в успех не погасла, диприсняк не начался. Так что, как уже писалось в отзывах выше - кому психолог, кому бабка, кому Храм. А что касается общего впечатления от статьи, то без слез читать ее не возможно. И автор настолько нормальная, насколько вообще возможно быть нормальной. Спасибо ей за статью! 20.08.2004 13:37:06, Алена
Статья неплохая, но читая "про бабок" создается впечатление, что автор не вполне нормальная, НЕЛЬЗЯ такое советовать женщинам! 19.08.2004 18:55:22, Ирина
Прочитала статью, еле сдерживаю слезы! Насколько все правдоподнобно, искренне, правильно! Я очень хочу ребенка! Прошла через не одну операцию и т.д. Но жду и надеюсь... Автору ОГРОМНОЕ СПАСИБО и счастья вам и вашим близким! 22.05.2004 22:04:36, Мари
Мы проходили обследование и лечение в центре планирования семьи Восточного округа г.Москвы (это при больнице № 70). Можете еще попробывать обратиться в свой районный центр планирования, они есть во многих округах. Цены там умеренные, а если это -ваш районный центр планирования, то что-то вообще бесплатно.
18.05.2004 09:25:29, Ольга
Очень хочется ребенка! Я не знаю в какой центр, в какую бальницу обращаться! Сейчас так много центров! Цены везде разные. Четыре года назад сделали операцию (эндометриоз).Помогите пожалуйста найти хорошего врача!
Очень хочется пообщаться с кем-нибудь!!!
15.05.2004 01:00:51, Оля
К предыдущему сообщению- мой e-mail: OlgaJa@foil.rusal.ru 13.05.2004 18:21:44, Ольга
Что касается решения проблемы бесплодия- я , как женщина, столкнувшаяся с этим и имеющая уже годовалого сына, могу посоветовать вот что. Обязательно найти хорошего врача, которому Вы будете доверять, безоговорочно выполнять все его рекомендации, не бросать лечение, если даже не остается никаких сил и надежды, обязательно обследоваться с мужем. Верить в положительный исход. Проанализировать, за что вам могло быть послано такое испытание, как отсутствие детей и искренне (наяву или мысленно) покаяться перед теми, кого вы обидели.
Насчет бабок- мистика- это конечно интересно, но не надо терять драгоценного времени, которое так важно в этом деле.
Не зацикливаться на желании иметь ребенка, как советует автор, я думаю, не получится. Во всяком случае я не смогла, хотя мой врач на этом тоже настаивал. Если у вас получится, это тоже может помочь.
А я сама чем могу помочь- порекомендовать врача, у которого мы лечились.
13.05.2004 18:19:21, Ольга
Смею уверить уважаемую Кори, что со всеми перечисленными анализами (в статье) время на мужа все-таки останется!:) например анализы сдавать можно вместе. пока муж у своего врача, ты у своего.. вместе выходите и едете домой :))
а вот про бабку абсолютно согласна. на второем есто ставить как-то не хорошо. Да и потом, если у женщины и так веры в чудо мало ,а тут еще шарлотанка гадость скажет, так човсем в пору в петлю лезть. незачем к ним ходить! Они и на беду могут запрограммировать своим неточным прогнозом :(( А сглаз и прочая нечесть касается тока тех, кто в это верит.
10.05.2004 17:58:23, penka
Прочитала статью, отзывы и не еле сдерживаю слезы! Насколько все правдоподнобно описано,буд-то влезли в твою голову и просто все озвучили! Спасибо Вам большое. Дорогие женщины, держитесь, вы не одни!! 09.05.2004 15:10:20, Кристина
Читала и плакала...Ибо читала про свою беду:замершая беременность, выкидыш, годы бесплодных попыток...Может где-то повторюсь, но хочу выссказать своё мнение:Не надо по бабкам и экстрасенсам, они излечмвают одно, отбирая у другого, лично мне успокоиться помогли только храм, исповедь, Причастие, беседа со священнослужителем, поездки по Святым местам и поклонение святым мощам Матроны Московской, Серафима Саровского, купание в святом источнике святой матушки Александры в Дивеево...После всего перечисленного в душе чувствуется такая Благодать Божья...Да, самое главное - успокоиться и не зацикливаться на своей проблеме!!!Хотя, это очень тяжело, благодарение Господу, что у меня такой хороший духовник.Он многие пары излечил от бесплодия только беседой и исповедью...
Девочки мои дорогие, я вас очень всех люблю, молитесь и терпеливо ждите своего часа, я верю, что будет и на нашей улице праздник!Хранит вас Господь!!!
а про аборты даже говорить не хочу. Оправдание можно найти любому преступлению. Но как убивать собственную крошку? Не хочу никого осуждать, но не верю в то, что в наших преступлениях виниваты обстоятельства, а не мы сами.
Я вас люблю!
29.03.2004 18:58:10, Ремоша
Очень добрая и светлая статья. А отзывы опонентов - просто бестактны. Как можно критиковать исповедь?!!! На искреннее желание помочь отвечают какими-то склочными "рассуждалками" о вредности "бабок". Дались они вам, эти "бабки". Кому -прсихоаналитик, кому - церковь, а кому может быть и эта самая "бабка" поможет обрести душевный покой. Кстати, среди них действительно очень много людей, у которых дар психолога от Бога (от природы, с космоса - как кому нравится). А Вы, Наташа (отзыв №2), не "выпендривались" бы так откровенно своим благополучием перед перед женщинами, у которых может и надежды уже не осталось. Извините, может быть я слишком груба (я ведь искренне рада, что у Вас с малышом все хорошо, дай Бог здоровья Вам и Вашим деткам). Выше нос, девченки!!! Поверьте, и у Вашей груди еще будет чмокать смешное сморщеное ЧУДО!!! 02.03.2004 15:21:07, Оля
Большое спасибо за статью. Читала со слезами на глазах. 14.01.2004 14:23:31, N71
я в шоке,это правильная статья.Я прошла 2 аборта,2 выкидыша и наконец родила.Так что и про малолеток с абортами я знаю, и про неродившихся малышей тоже.Я все это знаю.Когда идешь на аборт,сердце рвется на части,а когда переживаешь выкидыш-оно замирает или даже умирает от боли.Аборт?Разные обстоятельства бывают,иногда выбор совсем маленький или его просто нет.Мне кажется жестоко судит лишь тот ,кто это не прошел.
Но после выкидыша ты понимаешь,что другие в этом не виноваты,но боль свою ты загасить часто не в силах.Здесь только время притупляет.Ты умом понимаешь что надо сделать,а сердце лопается от горя.Ты начинаешь думать за какие грехи это тебе послано.
Но один умный человек сказал-если не получается-значит не время.Дети сами знают когда появляться на свет и здесь медицина бессильна.
Он оказался прав на 100%.
Я абсолютно согласна с автором этой статьи.
А стихотворение очень жестокое,но честное.
27.12.2003 02:11:19, Мака
Я верю, что на все воля Божья. В успехе надо быть просто уверенной. Мне лично помогла Ксения Блаженная. Не было ни мужа ни детей и не было надежды. Как по волшебству все и сразу и всего через год получилось.
Когда я забеременела, я не знала, что нельзя делать исследования на ранних сроках. И мне сделали очень неудачно мазки и "соскреб" я не поняла что, было ужасно больно. Врач поняла что ошиблась сразу, а мне сказала, что будет кровотечение и что это не опасно. И оно началось и я не знала что это опасно. Но дочка так хотела жить, что Бог нас спас. Я даже не знала что это серьезно и поехала отдыхать за город. Там природа, море и солнце, было очень хорошо и дочка моя осталась. Ей наверное понравилась такая жизнь счастливая и уютная.
05.12.2003 20:10:41, Тата
Мне очень понравилось! Не знаю, как остальные, а я неискренности не почувствовала - наоборот, чувства так похожие на мои! Пережив выкидыш в 13 недель, прошла через многие вышеперечисленные страдания (психологические). Неудачные попытки забеременеть в течение полутора лет оптимизма не прибавляли. Жизнь шла по замкнутому кругу: градусник в попе-маниакальное вычисление овуляции-секс по расписанию. Все это под аккомпонемент непрекращающихся обследований и заглядываний в чужие коляски. Но в какой-то момент я поняла, что малыш как раз и боиться нашей с мужем зацикленности, он ждет, чтобы мы расслабились (это, кстати, как раз и подтверждается частыми случаями свершившейся беременности у тех пар, которые усыновили ребенка - они расслабились, почувствовали себя счастливыми и малыш незамедлил прийти). Наш малыш тоже очень обрадовался тому, что папа с мамой успокоились и поспешил к нам. Я уверена, что в подобных ситуациях психологический настрой архиважен. Кто-то здесь обвинил автора в излишней мистификации, в вере в некие силы, когда, мол, медицина нужна, что, мол, после 10 лет безуспешных попыток ни в какие силы уже не веришь. Вы меня извините, я сейчас жестокое скажу, но я уверена, что именно и не получается ничего из-за неверия. По другому быть не может. А на "бабок" вы зря нападаете. Просто не надо это понимать буквально, имеется ввиду снятие психологического барьера - для кого-то это бабки, для кого-то чаты с такими же бедолагами. Для меня этим помощником была церковь и вера в Бога.
Мой малыш постучался в нашу жизнь после того, как я начала думать не о том, что Я хочу ребенка, а о том, хочет ли Он родиться. Его прежде всего надо уважать, Его право прийти в этот мир тогда, когда Он решит, а не вы, хотя многим современным женщинам, которые привыкли планировать свою жизнь сложно смириться с таким подходом. А еще я незадолго до случившегося зачатья я начала желать здоровья каждой попадающейся мне на пути беременной женщине и ее малышу и не могла сдержать улыбку, глядя на нее. До этого была только боль и немножко зависть. Как только эти чувства ушли - пришел малыш и мне приятно думать, что кто-то, глядя на нас тоже улыбнется и пожелает нам здоровья!
27.11.2003 16:32:39, Женя
Отличная, светлая и продуманная статья. И попытки обнаружить в ней негатив выглядят очень натянутыми, если не сказать - притянутыми за уши. 14.11.2003 08:31:39, Indra
Статья затрагивает до глубины души. Скептически к ней отнеслись только наверное те, у которых не было ни проблем с зачатием,ни выкидышей.Читаю,а в глазах стоят слёзы. Ведь и я когда-то делала аборт,а теперь вот никак... Почему мне тогда не попалась ваша статья,может сейчас было всё по другому? 30.10.2003 12:24:59, Julia Skoyra
Ежик в тумане
А мне статья очень светлой показалась. И вовсе не поверхностной, а самой что ни на есть глубокой. По-моему, она как раз о главном - о сути проблемы..

20.10.2003 13:17:32, Ежик в тумане
Fanni
Я целиком и полностью согласна с Kelenoй, спасибо я бы так не выразила свои чувства! Шкалы боли действительно нет, а читая статью мне действительно стало как-то спокойнее что-ли, я нашла понимание и "соратника" пережившего тоже что и я. И про аборты, да есть разные случаи. Мне в 19 лет пришлось делать аборт, хотя ребенок был желанным(( И это до сих пор мой грех, хотя выбора небыло(( И была замершая беременность, тоже очень желанная и было страшно больно, особенно видеть девочек из моей палаты по сохранению с колясочками... Я не злилась на них, права Алла (автор), было обидно мне за себя... и мне понадобилось много лет чтобы успокоиться, избавиться от озлобленности и обиды, и посмотреть на свои беды со стороны, успокоиться и начать верить! Были и "бабки-гадалки", и экстрасенсы, и "дорогие" врачи и обследования...
А сейчас я жду, молюсь и верю, что душа моего малыша меня уже выбрала и только ждет удобного случая! Поэтому мне статья показалась очень даже искренней, просто каждый чувствует по своему и переживает. Правильно говорят - люди в счастье все одинаковы, а вот несчастны каждый по своему...
20.10.2003 11:48:00, Fanni
во многом согласна с Лайчонком и Кори.
С одной стороны, в статье много дельного, интересного, того, что действительно пригодится и может помочь пережить.
С другой стороны немного отстраненный тон, весьма субъективные предложения, много как бы скорее истеричного, нежели продуманного.
Алла, я не хотела Вас обидеть, совершенно очевидно, что писать Вы можете, и умеете грамотно скомпоновать мысли. Но эта статья недозрела, не вылежалась, как говорится. Ее надо еще править и править, и тогда получится просто супер, поскольку общие впечатления благоприятны.
19.10.2003 02:09:34, Стелла
Я человек «не здешний» (т.е. впервые на вашем сайте и не знаю толком его правил). Пишу только потому, что очень задел меня весь тот негатив, что посыпался на голову девушке, написавшей статью. Стало очень не по себе. Складывается впечатление, что на глазах ваших будто пелена и вы не хотите от нее избавляться. Ни в коем случае никого в этом не виню! Каждая женщина по-своему переживает такое горе, как не рождение ее ребенка. Это ваше право и ваша боль, ее у вас никто не отнимет. Но девушка, написавшая эту статью, была настолько искренна, настолько добра ко всем, что удивительно просто, почему ее закидали помидорами вместо цветов… Она писала про себя и о себе, не забывайте об этом. Разумеется, не все любят ходить к бабкам, не все им верят и не всем подходит такое врачевание души. Но что вы накинулись на этих бабок? Бабки-то ту вовсе ни при чем. Я сама к ним отношусь достаточно прохладно, но у меня и тени сомнения не возникло, как именно воспринимать этот совет: бабки нужны не всем, а вот врачевание души (кто чем может), пожалуй, вообще является самым главным в этом деле. Так врачуйте ее как привыкли, как считаете нужным, как вам будет лучше. Об этом-то ведь и шла речь. С израненной больной душой снова брать неприступную крепость на абордаж не стоит: только вера (во что-то или в кого-то), только уверенность, только борьба решат исход дела в вашу пользу. Я же, наоборот, удивлена была тем, что так искренне, так прочувствованно она написала. Я, неожиданно для себя, была так тронута, что расплакалась. И тут же отправила ей по почте письмо с благодарностью за эти строки. И лишь потом прочла ваши беседы… Не могла не ответить. Стало обидно за нее. Я отлично знаю, что она, должно быть, просто разревелась от таких высказываний; ведь все, чего хотел человек — это помочь. Причем, она помогла! Помогла мне и еще тем женщинам, которые прочитав, поверили в себя, в свои силы, а те, которые поверить так и не смогли, хотя бы усомнились в своем бессилии, — а это первый шаг к победе (над самой собой, прежде всего). И я уверена, таких много. Просто так у нас, к сожалению, заведено, что большинство тех, кому статья действительно хоть чем-то помогла, кто закончил ее читать со светлыми чувствами, быстренько вышли из Интернета и пошли на улицу шуршать осенними листьями или залезли в ванную расслабиться в морской соли, дабы обдумать все прочитанное и настроить себя положительно. А написать благодарность человеку, подарившему им такие мысли, приходит в голову далеко не всем. Куда проще, когда ты недовольна написанным! Тут уж щелкай по клавишам и изливай свою обиду, получишь, по крайней мере, сомнительное удовлетворение от собственной горечи… И про аборты — все так! Немало нас — тех, которым врач сказал: «Аборт» и мы оказались в роддоме, но еще больше их — которым никто ничего подобного не говорил, у которых не было денег на презерватив или лень было бежать до аптеки. Тех, для которых аборт — это три дня, выпавшие из учебы, из работы, неприятное ощущение после наркоза и облегчение от сознания того, что больше их не давит тот груз, о котором мы только мечтаем. О них шла речь! И про чувства друг к другу… Мы все больны, все ранены. Это как на войне. Ребята, вернувшиеся из Афгана, не бегают босиком по лужам и не стреляют в голубей…
Одним словом, не старайтесь видеть черные пятна на белом листе бумаги. Их там просто нет. Попробуйте сделать над собой усилие не нападать, не винить, не кричать: «Мне больно, а тебе нет! Ты не знаешь, что это такое». Силу горя каждой из нас никто не может измерить: нет такой шкалы и нет таких приборов. Многие так и не выходят из порочного круга нападок, обид, злости, обвинений… Я бы еще поняла, если бы речь шла о чем-то действительно сомнительном, но тут… Мне будто самой сделали очень больно.
16.10.2003 19:46:25, Kelena
согласна с Лайчонком. Как-то не от души. Либо автор столкнулся весьма поверхностно с проблемами, о которых написал (дай-то Бог), либо и вовсе не знает о них. На второе место выставлять посещение бабки - это неразумно. Да с теми анализами и обследованиями времени на мужа- то не остается, а уж по знакомым бабку искать - для меня это вообще верх маразма:( Вся статья пронизана какими -то суевериями, на медицинскую тему вообще ничего путного нет. Все объясняется исключительно какими-то силами, приметами, суевериями. А ведь это может в какой-то ситуации не то что не помочь, а даже и навредить.
Да, действительно, через несколько лет борьбы за материнское счастье эта статья воспринимается не лучшим образом:(
14.10.2003 08:37:07, Кори
Я пять лет сталкивалась с такими проблемами, поэтому поверхностными я бы их не назвала. Да, у меня действительно на втором месте было посещение бабки, которое мне очень помогло. Но если кто-то не верит в это, то пусть просто не обращается к ним, можно просто сходить в церковь и самостоятельно почитать молитвы. На медицинскую тему, вам больше поможет врач, (в моём рассказе о беременности и родах вы можете прочитать с какими медицинскими проблемами сталкивалась я) это советы чисто душевного характера. Конечно же каждый может по разному восприниматься читателями, но моё восприятие к ней, через 5 лет ада, остаётся не изменным, когда я сама перечитываю её, то вспоминаю всё, что происходило со мной, и плачу, слёзы катяться сами по себе, поэтому ваши рассуждения о неискренности меня сильно расстраивают и обижают. 15.10.2003 09:33:04, Allvik
А мне не понравилось - как-то все очень неискренне. Кажется, писалось - лишь бы написать. Через десять лет постоянных попыток и настолько же постоянных неудач все воспринимается иначе. А от статьи остался очень неприятный осадок - пошло это все и неискренне, особенно про аборты и усыновление. 14.10.2003 00:03:18, Лайчонок
Ну почему же не искрене? Ведь это именно то, что чуствовала и что делала я в трудной ситуации, да конечно же это не 10 лет, но я пережила 5 из них, и за это время я воспринимала всё именно так и про аборты и про усыновление. И всё эти мысли и рассуждения действительно помогли мне, если бы вы прочитали мой рассказ о беременности и родах, то поняли бы это. 15.10.2003 09:25:41, Allvil
soldy
Статья мне очень понравилась.Я сейчас пришла практически к тем же мыслям.По поводу религии и "бабушек" мне кажется не стоит осуждать автора. Наши предки ходили к знахаркам и были при этом очень набожными людьми. 13.10.2003 23:19:36, soldy
Спасибо Вам! Такие статьи действительно вселяют надежду тем, кто отчаялся зачать и выносить ребенка. И про зависть к беременным - точно подмечено, однако зависть и прочий негатив - это уже зависит от собственного духовного развития.
Что касается обращений к "бабкам" - это очень индивидуально, кто верит - тому поможет, кто нет - и ходить не следует, ИМХО.
13.10.2003 11:46:35, Татьяна
я очень рада за вас,но не надо рекомендовать обращаться к 'бабкам'.Это опасно.Рекомендую почитать православную литературу купленную в лавке при Церкви или Монастыре. 10.10.2003 16:33:24, лидия
Ни какое чудесное посещени бабки не поможет. Так можно довольно долго искать и бегать от одной к другой. Спрашивать у всех - а не знаете ли вы хорошую бабку, мне очень надо... Я ходила в церковь. Сначала просто на службу, а спустя некоторое время я смогла рассказать про все что меня терзает священнику. Он мне сказал - и у тебя будет чадо. И я верю. Хотя боль осталась, но жить легче. Только время сможет вылечить. Главное не изводить себя. Я знаю - у меня все будет хорошо. Но малыша, который был со мной 17 недель, буду помнить всю жизнь. И, наверно, все так же будет болеть душа, только слез надеюсь больше не будет. Статья хороша тем, что дает возможность понять свое горе и получить надежду. 08.10.2003 20:07:53, Масик
Статья эта нужная.

Мало кто понимает (да и не дай Бог), что такое потерять своего не родившегося ребенка, которого ждешь больше всего на свете, ожидание которого и составляет всю твою жизнь. У нас с мужем не было детей долго, мы обследовались, обследовались и обследовались...Но ни кто ни чего толком сказать не мог. И вот, когда мы "обидевшись" на всех врачей стали просто жить, я узнала, что беременна. Вобщем-то я не то что бы узнала, я знала это, с самого первого дня, первой минуты. Я почувствоала, что этот день принесет мне счастье. Конечно же, сказала об этом мужу, когда врач показал мне на снимках УЗИ маленькую крохотулечку, больше похожую на рисовое семечко, чем на будущего человечка. После этого моя жизнь изменилась - я была счастлива, что я живу, у меня была вера в то, что я самая счастливая. Мы скорее хотели увидить нашего малыша и каждый день с мужем говорили о нем, какой он будет, как мы его назовем (мне не хотелось, что бы малыш жил с нами, хоть и не родившись ещё без имени.)
Подходила 11ая неделя и в душу закралось какое то сомнение. В субботу мне надо было пойти ко врачу на очередной осмотр, а в пятницу, не знаю почему решила прочитать, что такое неразвивающаяся беременность. В душе была полная паника, хотя ни каких признаков у меня не было - ни болей, ни тошноты, ни выделений - ни чего. Всю ночь не спала перед визитом ко врачу, а утром, как только зашла в кабинет на УЗИ внутреннее чувство подсказывало, что что-то не так. Нет счастья во мне.
Когда врач после осмотра попросила меня выйти и подождать в корридоре, я все поняла. У меня было то же самое чувство "Но почему именно я?????". Следующая неделя прошла как в ужасном сне. И каждый ребенок на улице, каждая беременная женщина причиняли мне боль! Но я не злилась на них. Мне казалось Бог меня чему то хотел научить, а я не понимала. Мне нужен был ребенок и все. Вот кто то выше написал "Мне было её не жалко" - Вы сами не чувствовали этой боли (и не желаю Вам почувствовать её), просто это совсем не то, что потерять человека, которого знал в жизни. Это совсем другое. Та женщина с Вами в больнице она не злилась на Вас, она просто не понимала, почему это случилось с ней. Она не желала того же Вам. Ей просто было больно. Для меня сейчас каждый малыш имеет особое значение. Я дружу со всеми детьми всех своих знакомых, хожу с ними гулять - мне кажется, они знали моего малыша и что то хотят мне сказать своими улыбками и взглядами. Ни когда не судите женщину, потерявшую ребенка! Ей нужна помощь, может даже не словом и не делом, а молчанием и поддержкой на уровне мыслей. Не надо приводить в пример "тысячи, которые теряют детей во время беременности, а потом благополучно рожают". Женщине это не поможет. Надо, что бы она знала, её ребенок в конце концов будет с ней. Его душа - а у него появляется душа в момент зачатия или даже раньше - перейдет в другого малыша, который скоро все равно родится. Главное верить в это. Желать ребенка.
08.10.2003 14:24:26, Наталья
В том то и беда, что чувствовала и знаю. И полностью отдаю себе отчет в каждом слове. Я не думаю, что та бедняжка хотела нам зла, уверена, что где-то в глубине души она переживала и за моего крошку в реанимации, просто, простите, повторюсь, в ее глазах жила ненависть, в ее сердце жила злость, в ее душе был холод. И очень много горя, обиды и сильнейшая боль. Я видела это, чувствовала, старалась помочь. Но мне тогда самой нужна была помощь - мой сын планировал умереть. 10.10.2003 06:51:49, Наташа (та самая)
А что вы хотели увидеть от женщины ,у которой УЖЕ умер ребенок??? Уж всяко в ее глазах не может светиться любовь и желание общаться с окружающими.

Я тоже потеряла ребенка.. я ненавидела весь белый свет, мне не хотелось никого видеть, ни с кем говорить, приходила в больницу подруга и как стрекоза что-то тупое и бессмысмленное говорила, трещала без умолку, ей не понять.. а слова "ну не надо плакать", "все будет хорошо" меня просто выводили из себя. Это горе, огромное горе потерять свою маленькую крошечку, в такие моменты готова кусок себя оторвать без наркоза, сделать то, чего раньше бы ни за что не сделала бы, достичь невозможного за секунду, только бы твой ребенок жил.. в ущерб тебе, но жил!!! в такие минуты материнский инстинкт просыпается и действует с такой силой, что можно весь мир переврнуть, ради своего ребенка, но к сожалению не всегда хватает такой силы ,что бы он все-таки выжил в тебе, не покинул раньше срока. что бы его сердечко продолжало стучать... Не нужно обвинять ту девушку.. ее просто нужно понять! а если на ваши уговоры она реагировала как-то зло, то не стоило ее этими уговорами и доставать. Уговоры в этом случае бесполезны и только ранят сильнее.
10.05.2004 18:16:42, penka
Статья понравилась. Очень трогательно. Все желаю забеременеть и родить здоровых ребятишек. Выше нос!!! 08.10.2003 13:29:39, Наталья
Спосибо Вам за эту статью! Очень надеюсь что Ваши советы мне помогут. 08.10.2003 12:20:05, Dasha
Пума
Надеюсь, что те, кто читают эту статью, отнесутся со скепсисом к совету пойти к колдунье. 08.10.2003 11:11:31, Пума
От стихитворения наворачиваются слезы и сжемается душа.... 07.10.2003 16:48:35, OLGA
Алла, вы знаете, мне не понравилась эта ваша статья. Какой-то гадостный осадок. Не знаю, почему. Возможно потому, что с ребенком все вышло нормально, как хотелось. Не понравилось то, как вы написали о женщинах, делающих аборт. Я понимаю, когда ты мечтаешь о ребенка, а тут какая-то малолетка делает уже 20 выскабливание - это тяжело. Помню, как рыдала девушка в роддоме после 2-го выкидыша и, догадываюсь, как она нас с девочкой ненавидела, что у нас уже есть детки. Но сколько в ней было ненависти к окружающим, зла на мужа, на родителей, на всех! Знаете, мне было ее не жалко. Я поддерживала ее, как могла, но мне было не жалко эту озлобленную девицу. Вот и сейчас я прочитала вашу статью (над первой плакала) и мне не жалко. Ни капельки. И не нравится. Это только мое мнение! 07.10.2003 15:27:14, Наташа
Озлобленная девица - это скорее всего про вас, конечно же жалость плохое чуство, но вот понимания и сочуствия у вас тоже нет. 08.10.2003 20:14:40, Allvik
Ну вот не знаете, нечего зубы скалить! Я что должна всем в подробностях рассказывать, как девушка радовалась, что у нее выкидыш на 24 неделе, что мужу она не подарит сына, кот. он так хотел, что родители не увидят внука. Всем назло! Именно радовалась. Истерически. Обиженно на всех. Я понимала ее боль, затыкала молоденькую 18-летнюю девчонку, бредившую своей дочкой, фантазирующую как она будет с ней гулять и играть (у нее сильные осложнения после родов были, дочу выписали, а ее проверяли и лечили). Я ПОНИМАЛА КАК ЕЙ БОЛЬНО! И я все делала, чтобы она не лежала на кровати, уткнувшись носом в одеяло и тихонечко подвывала, отвлекала ее. Но вот это злорадство... Причем у нее второй выкидыш. Ей строжайше запретили курить, а она дымила всю беременность. И еще в ее глазах была ненависть, самая натуральная ненависть. Знаете, что значит видеть ненависть? А я это видела! И мне ее не было жалко!
И потом, аборты - это плохо. Мне больше года снился мой ребенок, но если бы я его "не убила", он убил бы нас двоих или остался сиротой. А кому он, сирота, нужен? И мне делали аборт по медпоказаниям, чтобы спасти мою жизнь, чтобы я потом смогла рожать. Да, с высоты вашего птичьего полета это звучит мерзко - убить своего ребенка, чтобы спасти свою шкуру. Но каково моему ребенку будет жить всю жизнь с мыслью, что он убил маму? Если бы мы вообще дожили до этих мыслей.
Правильно сказано выше: если вы претендуете на роль автора, то должны думать, прежде чем высказывать мысли, которые могут серьезно обидеть других людей. Меня эта статья обидела. Позвольте вас спросить: а что вы знаете о муках, когда тебе надо это сделать, ты сидишь и ревешь, но ничего изменить не можешь? Когда каждую ночь на протяжении года тебе снится маленький ребенок, тянущий к тебе ручки? Ребенок, которого ты "убила"... Или который мог убить тебя... Что вы об этом знаете?
10.10.2003 06:39:22, Наташа (та самая)
Я даже не думала, что из-за этой статьи начнётся такая «война». Ведь эта статья далеко не про аборты, она посвящена совсем другой тематике. Она написана для того, что бы помочь женщинам преодолеть душевные переживания, связанные с неудачными попытками зачатия и не вынашиванием беременности. В этой статье используется обычный пример аборта, внимательно прочтите содержание, и вам станет понятно, что речь идёт об аборте, который совершают не задумываясь, без сожаления и угрызения совести. В предложении: «Попробуйте пожалеть и ту женщину, которая делает аборт…, и дай бог, что бы после этого у неё все было в порядке с зачатием и рождением здорового ребёнка», сразу видно, что целью данного совета является не проявление ненависти к женщине делающей аборт, а наоборот, скорее всего понимание и сожаление. Прочитав внимательно стих про аборты, вам станет понятно, что в нём речь идёт не про аборты по медицинским показаниям. Этот стих был написан для женщин, которые могут родить здорового ребёнка, но не хотят сохранить ему жизнь. Что же касается аборта по медицинским показаниям, то я думаю, что его даже абортом назвать нельзя. На мой взгляд, это прерывание беременности по медицинским показаниям, которое вполне можно сравнить с выкидышем. Это такая же потеря ребёнка, которая оставляет боль в сердце на всю жизнь. Статья написана мной для того, чтобы помочь женщинам пережить такую же боль, связанную с потерей ребёнка, поэтому давайте закончим эту «войну», не нужно перегибать палку, нужно объявить перемирие, даже если каждый из нас останется при своём мнении. 10.10.2003 19:00:31, Allvik
Юлия К.
Мне тоже очень не понравилось рассуждение про аборты. Автор забывает, что аборты делают не только женщины без детей, этакие молодые дурочки, но и мамы, имеющие уже двух, а то и трех малышей. Просто так сложились обстоятельства, что не могут они в данный момент "потесниться". Это только на словах всё просто, а на деле... Нормальные здравомыслящие женщины, делающие аборт, переживают такие муки ада, что не стоит их еще и этими стихами дурацкими мучить... 07.10.2003 18:06:34, Юлия К.
Эта статья была написана для тех кто не может забеременеть, что бы хоть чем-то помочь им, а не для тех здравомыслящих женщин, делающих аборт. 08.10.2003 20:18:58, Allvik
Юлия К.
Это всё понятно. Но Вам, как начинающему автору, следует знать, что при написании ЛЮБЫХ статей, нужно быть тактичным и не обижать незаслуженно других людей. 08.10.2003 22:18:10, Юлия К.
Дать хороший совет для спасения чьей-то жизни это вовсе не означает, что я собиралась незаслуженно обижать других людей. 09.10.2003 14:20:57, Allvik
Неужели вы уверены, что ДАЕТЕ ХОРОШИЙ СОВЕТ ДЛЯ СПАСЕНИЯ ЧЬЕЙ-ТО ЖИЗНИ ?!!!! Ни один совет не может подойти всем. Ни один не может быть абсолютно "хорошим". Кроме, может быть, такого - никогда никому ничего не советуйте. То, что подходит одному, подходит далеко не всем. 14.10.2003 00:16:39, Лайчонок
А вы обидели многих такими высказываниями... 09.10.2003 16:06:46, Deirdra
Юля, спасибо за поддержку, я побоялась, что меня с моими мыслями об абортах тухлыми помидорами забросают! 08.10.2003 11:58:55, Наташа!
Поддержка в данном случае нужна не вам, а тем женщинам которые столкнулись с проблемами связанными с беременностью. 08.10.2003 20:23:40, Allvik
Понятно, значит, с абортами по мед. показаниям вы не сталкивались... и поддержка в таких случаях тоже очень нужна! 09.10.2003 16:04:11, Deirdra
Аборт по медицинским показаниям - я это проходила. Уверяю, что можно плевать на эти медицинские показания. Мне пришлось пузо уносить бегом от скорой помощи. Было 33 недели беременности. Написали в обменной карте направление в связи с тяжелой эклампсией. Скорая домой потом за мной приезжала, слава богу ей двер не открыла. И теперь у меня здоровая дочка уже большая. Тема меня коснулась и ой как , почитайте вот http://babystar007.narod.ru/noabort.htm 05.12.2003 20:21:20, ТатаStar
Читаю, а по глазам текут слезы. Ведь так оно и есть на самом деле. Надо действительно брать себя в руки и успокоится. Я на сегодняшний день фактически прекратила все встречи с подругами у которых маленькие детки или которые их ждут. При них я веду себя весело, стараюсь улыбаться, смеятся, но после каждой встречи у меня начинается новая волна депрессии. Я вроде бы и понимаю, что они вовсе не виноваты, что у нас ничего не получается, но так обидно за себя - ведь вроде бы и здоровые и анализы нормальные, а деток нет. Может действительно наш малыш ждет своего часа :) 07.10.2003 15:14:11, Olenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!