Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кисуля

Моя грустная история....(офф)

Грустно…вчера опять был болезненно-неприятный разговор с мужем про кота, после которого я проревела весь вечер, полночи и сегодняшнее утро, пока не закрыла дверь в квартиру. Пять лет назад мы начали жить вместе и почти сразу у нас появился Кузьма . Он прибился к нам маленьким, запуганным, страшным существом, который ел все – вплоть до сырой морковки, а, поев, напоминал надувной шарик на тоненьких ножках, с которым мы мотались по лучшим врачам и самым дорогим клиникам , пока не вылечили все напавшие на него болячки, который благодарно сворачивался на тапке клубком и громко мурлыкал, не слезая, даже если тапок начинал ходить. Переехали мы в относительно неблагополучный в экологическом плане район – ул. Нижегородская. ,где пересекаются три оживленные магистрали. Окна выходили на улицу и, убравшись накануне, утром можно было обнаружить слой черной копоти на подоконнике и «свежую» пыль. Тогда у мужа и начались первые проблемы со здоровьем, первые признаки аллергии. Вот только что ее спровоцировало – кот или район, в котором мы обитали –неизвестно. Кузьма подрос и превратился в красивого, умного и хитрющего кота, который все так же любил сворачиваться клубком на тапке и мурлыкать от души. Проблем с ним не возникало – он быстро приучился к лотку, почти не драл мебель и не метил, был неприхотлив в еде и очень любил ночевать на нашей кровати в моих ногах, спал всю ночь, а ровно в 7 утра будил нас на работу мяуканьем. Черт его знает, как он время определял, почти никогда не ошибался, даже в выходные, этакий «будильник с хвостом». Потом мы переехали к маме, в центр, где тоже много машин и ветхая пятиэтажка, в которой все давно растрескалось, осыпалось и отлетело. Аллергия мужа стала еще сильнее. Я, зная, что это такое ( у меня мама-астматик), пылесосила, мыла полы, простирала мебель чуть ли не каждый день. И вот, в прошлом году, поженившись, мы переехали, наконец, в собственное жилье – отдельную квартиру. 16 этаж, окна во двор, минимум мебели, никаких цветов, ковров, мягких игрушек, подушки и одеяла с искусственным наполнителем – почти ничего, что вредно для аллергиков…почти, кроме кота. А куда его было девать? Моя мама – астматик, брат мужа – аллергик, у друзей своих животных хватает, да и как можно отдать любимое животное, члена семьи в чьи-то руки?
После переезда была затеяна грандиозная уборка, во время которой муж понес вытряхивать пыльный мешочек из-под пылесоса. Вечером он пожаловался залодженный нос и затрудненное дыхание. Списали на простуду, утром пришел молодой врач ( по страховке), услышал хрипы в бронхах ,прописал какие-то антибиотики и посадил на больничный. Закрывал больничный мужу его «семейный доктор», который и посоветовал сделать пробы. Пробы показали сильную аллергию почти на все – пыль, шерсть, химию (то, что выбрасывает в воздух мельчайшие частицы, которыми мы дышим). Кот был сразу переведен в коридор и не пускался в комнаты ( выражал свой протест две ночи подряд, громко мяукая и ломясь в дверь), но по ночам муж стал спокойно спать и аллергические приступы почти пропали….до выходных, в которые нам делали шкаф и в воздухе летала строительная пыль. Муж протер шкаф, вечером ему стало плохо. Он обвинил во всем кота, сказал, что он не хочет заработать астму в 30 лет и кота надо отдать. Кот сидел на стуле, смотрел на нас большими голубыми глазами и, кажется, все понимал, После разговора, он забрался ко мне на плечо ( знаете, как маленькие дети, на руки просятся, на плечо голову кладут и затихают) так и он попросился на руки, голову на плечо положил мне и затих, я его глажу – он мурлычет и ни в какую с рук не уходил. Так мы и просидели до ночи – я, ревя, он – тихонько мурлыча. Что делать – не знаю. Все понимаю, что муж не виноват, что нельзя ему с котом жить, а где-то глубоко внутри злость и обида – «все из-за тебя!». Да и кажется мне, что причина большинства приступов кроется в непосредственном контакте с пылью.
Куда кота пристроить – ума не приложу. У кого есть животные – меня поймут, как тяжело с ними расставаться… Вот такая грустная история.
24.09.2003 13:55:37,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кисуля
Cпасибо всем ответившим! Стало полегче, страюсь не думать о возможном расставании! 25.09.2003 10:07:11, Кисуля
А причем здесь вообще кот? По-моему, в каждом случае, который вы описывали, был совершенно конкретный повод для возникновения аллергии никак не связанный с котом.
Астматику нельзя вытряхивать мешочки из-под пылдесоса и дышать строительной пылью. Я бы на вашем месте заказала бы хорошую генеральную уборку.
24.09.2003 18:22:32, Artemis
Fanni
Очень сочувствую((, у меня два кота и я бы ни за что не хотела расставаться с ними(((( Это просто трагедия((
Но моя племянница с аллергической астмой имеет собаку, она проходит какие-то лечебные курсы раз в пол года и у нее вот уже 7 лет не было приступов...
Хотя муж однозначно дороже и кот это животное... Поищите хороших людей чтобы не было так больно с ним расставаться(((
24.09.2003 18:09:05, Fanni
У меня есть и кот и аллергия.
Может не все потетряно? Может стоит просто пролечить?
Мои пробы показывают аллергию на шерсть домашних животных. Я его не глажу -( сократила общение и периодически лечусь в институте иммунологии.
Сначала думала, что тоже надо раставаться. Но не все так плохо....
24.09.2003 17:12:36, She
Брендан
Насть, я сама чуть не расплакалась от твоей истории. Поделюсь с тобой тем, что слышала (пробовать не приходилось за ненадобностью). Есть такая животная косметическая фирма: Iv San Bernard, у них есть такая штука (бразгалка) для того, чтобы не было аллергии на шерсть животных. Если тебе надо узнать, где продают, я могу попробовать и как называется тоже. Есть еще парочка вещей - аллергия - это, как я читала, психосоматическое заболевание. То есть аллергия не потому, что кот, а потому что есть психологическая проблема какая-то. Можно найти психолога или специалиста, который в таких вопросах разбирается. И последнее, есть всякие специальные инструменты, которые помогают очень эффективно очищать дом от пыли/шерсти. Но это, ИМХО, самый примитивный вариант, который я могу предложить.

Еще ты написала, что вам шкаф делали, может убедить мужа пожить с котом еще чуть-чуть и посмотреть, ведь если такой аллергии не будет, то тогда в общем-то кот не виноват
24.09.2003 16:11:33, Брендан
Кисуля
ОЙ, если это не сложно, узнай, пожалуйста про фирму и как средство называется. Спасибо! 25.09.2003 10:09:11, Кисуля
Ежик в тумане
Кот вообще не виноват :).
И причина не в нем и не в его шерсти - тут я с тобой согласна.
24.09.2003 17:48:09, Ежик в тумане
Насть, очень меня тебя жалко :( И кота тоже, и мужа :( Я не знаю, что делают с аллергией, у нас ни у кого нету, тттчнс.
так что просто тебе сочувствую..
24.09.2003 16:06:23, Natusik
Ежик в тумане
Насть, имхо, аллергия на что бы то ни было вылечивается. Не думаю, что убрав кота из поля зрения, муж избавится навсегда от приступов аллергии. Попробуйте зайти с этой стороны - найдите причину возникшей алеергии (насколько я поняла, раньше ее не было, а значит, что-то поспособствовало ее развитию) и устраните ее. А кота на время лечения можно в гостиницу для кошек поселить :). 24.09.2003 15:08:48, Ежик в тумане
Зорька (13-я)
Насть, очень тебя понимаю. Но, к сожалению, наверное ты сама прийдешь к необходимости отдать любимое животное. Слава Богу, я не знаю ЧТО такое аалергия, но очень много об этой заразе наслышана от друзей. Это очень тяжело. И действительно от незначительных постоянных раздражителей она может перейти и в астму. Поэтому надо прийти к какому-то общему выводу вам с мужем.
Насть, а нельзя его отдать кому-нибудь из близких знакомых? Никто не хочет его взять?
Я, например, тоже взяла своего кота, когда ему было 1,5 года. Незнакомая мне семья, к их несчастью, не смогла больше считать его членом своей семьи по той же причине. У девочки началась резко жутчайшая аллергия на шерсть. Что-то в один черный день это спровоцировало :(
Они, естессно, тоже очень тяжело и не без слез с ним расставались, но что же поделаешь? Ведь здоровье близких людей всё равно дороже. Тем более, котика, теперь нашего, вся семья холит и лелеет. Не думаю, что ему теперь хуже живется :))
Так что, Настя, выбор всё-таки за тобой.
Не грусти! Всё решится. Хотя я тебя очень понимаю. Время лечит боль расставания. Решай сама.
24.09.2003 14:31:12, Зорька (13-я)
Красавица
Сочувствую. Вы обязательно найдете выход из этой ситуации. Все образуется. 24.09.2003 14:31:00, Красавица
Не хочу сыпать вам соль на рану, но, как мне кажется, кот мало здесь виноват. У моего мужа сильная аллергия на нашего кота, от шерсти слезятся глаза, начинает чихать, если не дай бог поцарапает - вообще кошмар, царапины вздуваются, все красное....
Но мой муж безумно любит нашего кота, контакты с ним ограничены (в смысле не гладит, не берет на руки), я практически ежедневно пылесошу квартиру, пыль вытираю... И все нормально. Муж сам убирает кошачий лоток, моет его миски. И я думаю, все дело в отношении вашего мужа к коту. Если разумно подойти к этой аллергии, то можно мирно и счастливо существовать втроем.
24.09.2003 14:29:05, Весна (20)
BM-13 (24-ая)
ситуация аховая, но простите меня за такие слова, для меня бы муж был важнее, хоть и не поймут меня те, у кого животные, но поймут те у кого аллергия на животных, какими бы они не были прекрасными.
Я сама аллергик и астматик и скажу, что это ужасно, когда приходишь вдом, где есть животные и через пол-часа надо убегать, так как начинается страшный чих, потом закладывает нос, потом опухает носоглотка и начинаешь задыхаться..
А теперь представьте себе, что это в своём собственном доме...
Будьте мужественны, но здоровье мужа стоит жертв, может быть надо подарить кому-то кота, придумать что-то можно.
Извините, если высказалась грубо, но мне вашего мужа жалко... А всё это чревато, у него и астма аллергическая может начаться, в 30 лет стать больным не самое приятное..
Да и на детях это тоже может отразится...
Решать Вам, но решать всё равно придётся :((((
И кота жаль, но разве можно сравнить кота и мужа?
24.09.2003 14:28:34, BM-13 (24-ая)
Утка
блин, опять про котов...пошла рыдать:((( 24.09.2003 14:24:28, Утка
tochka
Уточка, как Ваш Ушастик? 24.09.2003 16:30:29, tochka
Утка
пока шлындает по квартире, просит есть, но мы много не даем. на меня конкретно обиделся:(( 24.09.2003 17:02:26, Утка
strelka
найди время для примерения. погладь его лишний раз и дай любимое блюдо 24.09.2003 18:36:11, strelka
Утка
уже:)) 24.09.2003 23:02:36, Утка
tochka
обида-это не надолго...
скоро все забудет и будет носится по квартире...
у мен друзья кота кастрировали в 8 лет через неделю он играл как котенок...
так что не переживайте:)))
думаю скоро он будет обижаться на Вас, что Наташенька его будет за уши дергать, а Вы его не будете защищать...
24.09.2003 17:49:51, tochka
Утка
:))поглядим 24.09.2003 23:03:41, Утка
Кузьманя (16)
мой муж тоже аллергик, и вся его семья. Слава Богу, у него, единственного, нет аллергии на кошек - на пыль, на продукты некоторые, а на кошек нет... Но шерсть такое дело - она лезет и летит, да еще всякие маленькие ее частички тоже... Тяжко это очень.. А маме или кому-то из родни нельзя отдать? У меня знакомая так с собакой сделала - иногда приезжает к ней в гости, предварительно наевшись всяких кларитинов. 24.09.2003 14:17:48, Кузьманя (16)
Белоснежка
Кисуля, есть шанс, мне грустно конечно это слышать, но мой врач (я тоже аллергик) которая хорошо ко мне относиться говорит что кота не нужно отдавать, аллергия вещь серьезная, и не факт что надо вот избавиться от всех аллергенов и жить спокойно...она найдет другие аллергены в еде и т.д., нужно просто ее хорошо контралировать, ошибка в основном врачей! мне три года ставили хр. бронхит и пичкали таблетками (антибиотиками), пока не нашла нормального врача, потом был курс гормональных, затем потихоньку вышли, вложили кучу денег, но оно того стоило, просто если у него есть аллергия - то надо избавляться от мебели!!! только натуральную, на полах только паркет, в худшем ламинат, ну и все в таком духе...нам это было не по карману, поэтому я кое как старалась кое что ограничить но и лечилась, сейчас есть метод (не помню как он называтся) но он избавляет от аллергии (там вводят аллергены что ли). Вообщем прежде чем отдавать кота используйте и найдите врачей! Я бы не смогла бы отдать, но я нашла выход... 24.09.2003 14:16:58, Белоснежка
ситуация трагичная...
я думаю, что мужу надо предпринимать все усилия для поддержания здоровья - может кот и не особо виноват, просто все в куче и пыль, и шерсть, и воздух - и вот такой результат...
а можно отдать кота погостить на время? может тогда станет ясно, дейсивтельно ли на него аллергия? вернее на его шерсть...
24.09.2003 14:13:27, Кудряшка Сью
Polaris (24)
Мда...и мужа жалко, и кота...Если бы я оказалась перед таким выбором, то я бы выбрала мужа. Поэтому, у нас и нет ни кота, ни собаки...Боюсь заводить, чтобы потом не оказаться в такой ситуации. Обходимся рыбками. Тебе надо для кота хозяев хороших найти, чтобы совесть потом не так мучала. 24.09.2003 14:10:02, Polaris (24)
alena
ну что тут посоветуешь. Если жалко отдавать - кота в коридор. А мужу запретить протирать пыль, пылесосить.это на 150% точно.
А вот что делать с аллергией. которая может стать астмой? здесь сложнее. Нужен очень хороший врач.
Ведь есть только 2 выхода или что-то менять или выбирать муж или кот! А это очень жестоко :(

ЗЫ: у моего мужа начиналась аллергическая астма- не мог есть мед, рыбу. ЕЕ сняли в самом начале кошмарной диетой. !0 дней сидетьна гречке, сваренной на воде без соли,масла и т.п.+ зеленый чай без добавок. Уже 4 года ничего нету:)
24.09.2003 14:09:30, alena
Грустно.
А может все-таки не кот провоцирует, а именно пыль? Муж не пробовал на время строительных работ и уборки одевать респиратор? Ведь кот постоянно присутствует, а пыль изредко и неужели не заметно, что провоцирует не кот, а именно пыль. Попробуйте, либо повязку, либо респиратор.
Жалко кота........
24.09.2003 14:06:25, Бяка-Пузяка (30-я)
BM-13 (24-ая)
аллергия может развиваться постепенно, если постоянно присутсвует аллерген, потом может открыться вот такое, как у её мужа... :(((
24.09.2003 14:33:22, BM-13 (24-ая)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!