Раздел: Медицинские проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

лапара

Скажите, плиз, те, кто уже делал это или просто в курсе по опыту подруг/родных и т.п....
насколько это эфективно, насколько это безопасно/безболезненно(сужу только по статьям в инете) и вообще - стОит ли эту самую лапару делать или она проблем особо не решает и лучше лишний раз в организм не влезать?
29.05.2003 15:57:54,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне делали лапару 5 марта, я очень плохо отходила от операции, но сейчас на работе уже 2 месяца. Главное не зацикливаться на болячках, а смотреть вперед.
Операцию мне назначил не лечащий врач, а целая комиссия, которая рассмотрела меня всю :), анализы, УЗИ и прочие (кстати мой лечащий врач, на тот момент даже и не заикалась об операции, на комиссию я пошла сама).
Правда проволялась я в больнице больше недели :( Врач, который меня оперировал пророчил что будет все ОК - предохраняться 3 месяца, а затем за дело. Лечащий же врач (уже другой) дала добро уже через месяц, после операции. После додгих рассуждений кого же слушаться решилась ориентироваться на лечащего врача, пока ни какого результата :( но не расстраиваюсь, думаю что все должно получиться, ВЕРИТЬ надо всегда :)))
30.05.2003 07:00:32, Санечка
Видимо, многое ещё зависит от анестезиолога. Потому как я в пятницу делала лапароскопию, в субботу меня муж домой забрал, а в понедельник я уже на работе была. Немножко не до конца выпрямлялась, когда ходила (было ощущение, что сильно накачала пресс), а во вторник уже всё было "пучком".
Так что для меня лапароскопия по части побочных эффектов прошла просто бесследно.
29.05.2003 19:52:45, Мыся
KengaLU
у меня тоже так было. правда 10 лет назад. на следующий день после лапары отправили домой. чиxать и смеятся было больно поначалу, но по сравнению с болью ДО лапары (у меня внематочная была) это было ерундой. даже облегчением. а шрама осталось 3. один в пупке (не около, не под ним, не сбоку, а прям внутри), один масюсенький слева (он уже вообще рассосался, найти практически невозможно), а другой чуть побольше, но его тоже искать надо. невооружённым глазом xрен увидешь. :) 29.05.2003 20:14:56, KengaLU
Вооот ,у каждого все индивидуально...)))) 29.05.2003 20:01:54, penka
Нюха
знаю только один пример. полтора года назад - лапара, недавно родилась дочь. но случай у нее был совсем не запущенный, операция прошла легко и удачно. 29.05.2003 17:49:08, Нюха
Зорька в ожидании чуда
пережила 12 марта. Не знаю ещё стоило ли это того... Приятного мало! 29.05.2003 17:46:55, Зорька в ожидании чуда
[пусто] 29.05.2003 17:51:52
Зорька
эх... Танюш, пока никого не ждем :(
Но в ожидании чуда мы уже почти 2 года как :))
Но когда-то мы же его дождемся, правда ведь?.. Тем более, не зря же на лапару решилась!!!!!!!!!!!
29.05.2003 17:58:21, Зорька
дык конечно дождетесь!!
я аж прям малышастику завидую - такую маму как Зорька урвать - это ж просто немыслимое везение!!! он просто раздумывет, когда бы сюрприз сделать получше
29.05.2003 18:02:06, ласточка
Зорька
:)))))))))
Пасиб, Ласточка, за добрые слова!
Я думаю, что маму Ласточку тоже многим деткам захочется иметь! Заботливые они - ласточки.
29.05.2003 18:40:11, Зорька
Polaris
Стопудово, Свет, дождешься!!! Не отчаивайся! 29.05.2003 18:00:19, Polaris
Зорька
а я и не отчаиваюсь, Танюх!
ля-ля-ля .. ля-ля-ля :))))))))
29.05.2003 18:40:51, Зорька
Эх... На любимый на мозоль...
Проблемы она, конечно, решает. Но может и новые создавать.
У меня лапароскопий было две. Сейчас готовлюсь к третьей...
В первый раз - удалили кисту, которая была огромная и могла лопнуть. То, что ее удалили - это, конечно, хорошо. То, что при этом отрезали пол-яичника - не очень хорошо (впрочем, допускаю, что по-другому было нельзя).
Заодно рассекли спайки и "прижгли" очаги эндометриоза. Как выяснилось при лапаре, я вся внутри заросла эндометриозом и спайками...
Потом лечили эндометриоз гормональными уколами.
Второй раз сделали через пол-года из-за спаек и отпустили на все четыре стороны - беременеть.
Но не тут-то было...
Оказалось, что один яичник не работает - видимо, так сильно его покромсали. Кроме этого, развился эндометрит, т.е. воспаление внутреннего слоя матки, по-видимому, послеоперационное. И это еще не все. В работающем яичнике - опять имеем кисту неизвестного происхождения...

Отчасти, я сама виновата, что так получилось. Надо было бежать бегом сдавать гормоны и стимулироваться сразу после второй лапары... Но кто же знал...
Отчасти - виноват мой врач, который отговаривал меня от стимуляции, говорил, что просто организму нужно время на восстановление... И только через 5 абсолютно непотребных по длительности и по БТ циклов все-таки сказал, что нужны анализы на гормоны и стимуляция. Но было уже поздно. Была уже киста, при которой стимулировать нельзя...

Можете посмотреть в "поиске", я подробно описывала, как операция происходит и как это мною лично ощущалось... Не хочу второй раз писать - долго, да и не получится сейчас, нет вдохновения.

Операция эта - вещь нужная и полезная, помогает многим, но при этом очень важно, чтобы за вами следил хороший врач и до операции, и после, и чтобы все решения принимались вовремя. Вот что могу добавить на основании своего невеселого опыта.

29.05.2003 16:49:38, Agnia
ой...
спасибо за ваш рассказ
29.05.2003 16:55:19, чайник
Брендан
Мне делали, ничем хвастаться не буду и если нет строгово приговора врача только на лапару подумай 100 тысяч раз. А ощущения после нее ни Инет, ни врач не передаст, так что хорошо верить в сказки, но думать надо много и хорошо. Безвыходных варинтов небывает (ИМХО), кроме лапары есть много способов, но их надо искать. И вообще, по каким показаниям тебя на лапару отправляют? 29.05.2003 16:42:25, Брендан
меня пока не совсем отправили, дали 4 месяца на самостоятельные попытки (маловато по-моему, нет?:()
в общем, я засомневалась... ни мужа не предлагали на анализиы отправить, просто сделали УЗИ и написали, что спайки...
я у Марии спрашивала по мылу, она сказала, что на УЗИ спайки не видны..
в общем, я совсем не знаю откуда тогда их написали
вот
29.05.2003 16:50:30, чайник
Зорька
сделайте всё, чтобы не попасть на лапару!!! Да и рано вообще думать на эту тему 29.05.2003 17:50:24, Зорька
Брендан
на УЗИ спайки не видны, надо делать ГСГ, чтобы проверить проходимость труб. Но точнее всего на лапаре, но об ощущениях я уже написала... А с мужа надо начинать. Пусть идет к хорошему врачу и сдает спермограмму и т.п. Может вообще не в вас дело, блин, как у нас на женщин все любят сваливать :( 29.05.2003 17:02:24, Брендан
Вот именно... Если хороший врач - как же она не понимает, что лечить надо ПАРУ? Для беременности нужна не только здоровая мама, но и здоровый папа. 29.05.2003 17:17:15, Agnia
Угу, конечно так и сделаем... смутило просто то, как безапеляционно отправляют, врач вроде неплохой.. казалось мне:)

ох, как же все сложно,
молюсь вот, чтоб ничего этого не потребовалось, бывают ведь чудеса...
29.05.2003 17:04:10, чайник
Polaris
Может, врач имела в виду долгосрочный план? Типа сначала анализы тебе и мужу, потом ГСГ, а только потом лапару??? 29.05.2003 17:32:19, Polaris
не:( прямо так и сказали: если не дай Бог не выйдет просто - приходите и в сентябре прооперируем - ни больше, ни меньше 29.05.2003 17:38:21, чайник
Зорька
так всё-таки какие-то есть для операции показания?.. 29.05.2003 17:59:06, Зорька
вот как было - так и описала

делали только УЗИ (еще мазок был, там чисто, слава Богу), заключение - спайки,
итог - время до осени
29.05.2003 18:04:05, чайник
Зорька
всё получится до осени. Вот увидите! Лето - замечательная пора - пора отпусков, витаминчиков и отличного настроения :))
УДАЧИ!!!
Забудьте про лапару!
29.05.2003 18:42:05, Зорька
Ну спайки которые в трубах - не видны, конечно. У меня вот яичник был притянут спайкой к матке - это было видно на УЗИ и даже прощупывалось. Там не спайка была, видимо, а целая СПАИЩА. 29.05.2003 16:58:26, Agnia
Хоть как к тебе обращаться-то?)) Чайником называть вроде неудобно, да и я зык не поворачивается, а я привыкла к людям поимени обращаться)))). Ну да ладно, о лапаре:
для начала определись, какого зачатия ты хочешь? Естественного с ощущением мужа или невозражаешь и от медецинских инструментов.
если с мужем - то тебе лапара нужна(если без нее никак)
если второе выбираешь, то можно ЭКО, инсеменацию и пр. (дороже).
далее: Тут много девочек, которые имеют детишек после лапары, это факт! но нужно беременить в первый месяц, иначе (в случае спаечного процесса в трубах) спайки восстанавливаются и предется повторять. Где гарантия ,что тебе это удастся? Конечно все на лучшее надеятся...
Слышала, что лапара (на трубах) удаляет ворсинки, которые не восстановливаются((
меня врачиха сначала уговаривала на лапару ,говорила сказки ,обещала много всего хорошего, до тех пор пока я ей не рассказала то же самое ,потом прост осо мной согласилась отведя глаза в сторону (про спайки и ворсинки и что беременить в первый месяц). Я решила не тратить зря деньги, а сразу на ЭКО! шансы тоже всего 30%, н оя верю!! Ну и смужем мы еще сто раз вместе будем, главное зачать малышастика!!!!

А тебе удачи, терпения и много денег на врачей..(им тоже кушать надо)....))))))
29.05.2003 16:22:43, penka
Ну привет... В первый месяц после лапары наоборот надо предохраняться, т.к. могут остаться послеоперационные отеки. А вот забеременеть надо попытаться в течении 6 месяцев после лапары. Позже - там опять все может зарасти... 29.05.2003 16:55:28, Agnia
Ну да, лишний раз убеждаюсь в том, что сколько людей - столько мнений!! %))

в этой же конфе мне кто-то и говорил про это (про первый месяц) , иКим Нодарович - тутошный консультант и врачиха моя тоже и даже заведующий отделением в пироговке. И потом, кого-то все затянется через 6 месяцев, у кого-то через год, а у кого-то через месяц.. тут дело случая или Воля Божья, как и все в нашей жизни...
29.05.2003 19:49:59, penka
Брендан
правильно, да еще с незажившими швами, интересный вид и ощущения... все терпят месяц, особенно мужья :)) 29.05.2003 17:05:25, Брендан
Девочки.. за что купила, за то продаю.. ничего ни прибавила, ни убавила, может не так поняла. но то что в перВЫЕ месяЦЫ - это точно... сами говорите, что затянется и снова делать придется.. Я -то лапару не делала, хотя тоже мысля такая была.. но отказалась... 29.05.2003 19:51:33, penka
Муж-то терпел, ничего, не лопнул :)
Самой просто не до секса. С этими шовчиками - то их в душе промываешь детским мылом, то их смазываешь, то нитки мешаются, то белье зеленкой испачкала... Впрочем, что тебе рассказывать-то, ты теперь сама все знаешь! :)
29.05.2003 17:12:44, Agnia
Иткис
Лапароскопию обычно делают по решению врача и то после того, как уже пройдены другие более ранние этапы.
В любом случае - это вмешательство в организм, наркоз опять же.
Единственный плюс в том, что это безболезненно, поскольку уснул-проснулся, а уже пролапарили. Остаются по-моему 2 точки на пузе.
Ну и на моей практике было 2 случая, когда подругам помогла операция, и столько же случаев, когда безрезультатно все оказалось.
29.05.2003 16:07:55, Иткис
Насчет безболезненности могу поспорить. После первого наркоза у меня было такое чувство, что я пережила ломку наркомана.

Шрамиков остается не 2, а три, причем под пупком - во второй раз получился довольно безобразный.
29.05.2003 17:05:24, Agnia
Брендан
Что значит безболезненно?????? А наркоз, отходящий дня 3 - это совсем не безболезненно. 29.05.2003 16:40:11, Брендан
Зорька
у кого 3, а у кого и неделю... блин :( 29.05.2003 17:54:15, Зорька
Иткис
3 дня??? нифига ж себе, я про это ничего не слышала. 29.05.2003 16:59:04, Иткис
Брендан
Просто не надо писать, что не ощущала (я никому этого не желаю) :)) А горлышко лечи и малышикам привет! 29.05.2003 17:03:57, Брендан
Иткис
Да я ж со слов знакомых девчонок пишу. Они мне точно про ломки посленаркозные ничего не говорили:(
а самой не приходилось лапариться слава Богу, зато кучу другой дряни наделали..
29.05.2003 17:19:49, Иткис
Главное - что куча дряни пошла впрок!
А ну давай сюда флюиды!!! :)
29.05.2003 17:32:53, Agnia
Брендан, а тебе делали, да?
извини, что спрашиваю... помогло? и вообще, не жалеешь, что согласилась?
29.05.2003 16:42:08, чайник
Брендан
Я там вверху написала, если хочешь подробно, то можно по мылу в реге. 29.05.2003 16:44:03, Брендан
согласна! прежде всего, конечно надо сдать все анализы ,которые назначит врач, а если они уже сделаны и без лапары или иного способа зачать ребеночка нет, тогда УДАЧИ тебе!!!
а мы подержим кулачки!)))
29.05.2003 16:25:05, penka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!