Раздел: Печать фото

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anka

нужна небольшая консультация фотографа

к кому можно обратиться? смысл в том, что мне нужно составить требование к фотографиям для баннера, точнее одно, чтобы фото по качеству подходила для печати на бооольшом плакате. Поэтому и хочу проконсультироваться.. Я даже думаю, может для этого надо указать специальные фотоаппараты? я не знаю как делают фото, которые на несколько метров, но они же качественные. А мне фотограф предоставляет такие фото - которые максимум на формате А1 можно печатать, и то все фото размыто. И утверждает что, это исходник. Такого же не может быть?? Не могу я достучаться до фотографа, поэтому и прошу помощи, может как-то на профессиональном языке фотографов это надо объяснить? Или, может, кто-то по работе сталкивался?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
07.12.2015 20:25:40,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Репортёр
Неоднократно делал большой формат (3х6 метров) из стандартного для Canon EOS-7D кадра 5184х3456 при разрешении 72dpi, т.е. из JPG исходника, даже не из RAW. Никаких проблем не было.

Что-то у Вас с фотографом не то...
16.12.2015 16:46:44, Репортёр
lemfotografo
От себя добавлю..
Я так понял у Вас переговоры идут устно. Всегда лучше все записывать в виде ТЗ и договора.
Это прежде всего дисциплинирует обе стороны в спорных ситуациях.
Теперь что размыто на большом формате.
Для большого формата нужно грамотно переводить из RAW.
Фотограф Вам отдает фото в каком формате? Какой его размер?
15.12.2015 11:38:54, lemfotografo
svet
да в общем-то там вряд ли нужен особо большой формат. на наружку 20-50дпи печать идет.. 16.12.2015 16:08:21, svet
Дмитрий Осипов
Ну насколько я понимаю Вам отдали фотографии так сказать в WEB разрешении (72dpi). Вам нужно разрешение под печать (300 dpi). И желательно что бы размеры файла были близки к печатному размеру (67 х 45) явно на банер не тянет. И формат необходим TIFF. Ну это если в краце. А вообще правильно начинать с ТЗ, в этом случае от фотографа проще добиться то что Вам надо. 07.12.2015 22:16:20, Дмитрий Осипов
Anka
Спасибо за ответ!, я это тоже понимаю, и фотограф знает для чего мне нужны файлы, и ТЗ неоднократно говорилось. И "вытаскивала" я неоднократно ее фотографии до более-менее баннерных, но уже хочется увидеть понимание). Поэтому и запросила исходники фотографий - но у меня фотоаппарат 10летний с лучшим разрешением делает кадры, я специально сравнила). Я потому и обратилась за консультацией, что уже не знаю как донести до фотографа что мне нужно совсем другое качество. И пытаюсь понять в чем проблема. Как профессиональный фотоаппарат выдает фотографии низкого качества? Или фотограф лукавит и не отдает реальные исходники, которые я могла бы использовать.. 07.12.2015 22:50:01, Anka
Дмитрий Осипов
Исходники Вы вряд ли получите. Как правило исходники в формате RAW, и что бы получить исходники оговаривается отдельно. Тут может быть несколько вариантов, либо Вам прислали Preview для утверждения, после оплаты фотограф отдаст полный размер. Либо изначально фотографии не пригодны для большого размера. Второй вариант конечно самый плохой, придётся переснимать. А вообще должно быть всё быть в договоре. 07.12.2015 23:42:15, Дмитрий Осипов
Anka
Спасибо за ответ! 11.12.2015 14:49:58, Anka
Anka
я как промежуточное звено между фотографом и типографией. Требования известны, но исходники от фотографа им не отвечают. Поэтому я и хочу понять в чем проблема. исходные файлы, размером 67х45 см при разрешении 72 точки. Я не говорю о том, что я не могу их увеличить, но я хочу фотки в большом разрешении, как это сказать фотографу???? (простыми словами уже говорила). 07.12.2015 21:33:42, Anka
сдается мне, что вам надо срочно менять фотографа, если он таких элементарных вещей не знает! Фотографии ваши сделаны в безобразном для такого размера разрешении (( DPI 72 это очень мало для фотки такого размера! А баннер, как я понимаю должен быть еще больше? По моим подсчетам у вас фотка 1900х1300 пикселей, даже мой планшет делает фотографии с большим разрешением. Или ваш фотограф вам морочит голову и спецом присылает вам такую фотку на предпросмотр, чтобы вы его без оплаты не оставили. Фотографы такое часто практикуют. Дают на просмотр файлы низкого разрешения, с плохой четкостью, чтобы клиент не мог ими воспользоваться забесплатно. 07.12.2015 22:13:40, alina_akulina
Anka
именно столько пикселей, как вы и написали! 11.12.2015 14:54:27, Anka
Вы фотографу требования типографии передавали? Щелкните в проводнике по файлу правой кнопкой мыши, вывалится менюшка. Ищите свойства. Далее выпадет диалоговое окно, там щелкаете на вкладку подробно. Там видно все свойства файла. Вас в первую очередь интересуют те, которые обведены красным. Другие может тоже нужны, но я не спец. Сами сравните эти свойства с требованиями типографии и предъявите фотографу несоответствие

В таком разрешении мы щелкали детей, когда делали им фотоальбом. Все делалось на любительском уровне. Одна мама-любитель фоткала, другая мама-любитель (это я) обрабатывала в фотошопе. Насколько профессиональным был фотоаппарат не знаю, по мне так большой и навороченный ))
07.12.2015 22:44:41, alina_akulina
Anka
Спасибо большое за совет!! 11.12.2015 14:50:59, Anka
А какое разрешение у снимков, которые вам фотограф дал? 07.12.2015 21:21:54, alina_akulina
Soul82
Все правильно написали. Вам нужно у подрядчика уточнить техтребования к макету для печати, тк техтребования у каждого подрядчика обычно свои. 07.12.2015 21:16:58, Soul82
Leli4ka
недавно заказывала баннер, небольшой))
вот вам в помощь такая статья))
[ссылка-1]
07.12.2015 21:15:19, Leli4ka
Mulig
Что если позвонить в компанию, которая будет размещать ваш банер или просто в постороннюю компанию, которая занимается наружней рекламой, и спросить в каком разрешении нужно отдать им исходник? Мол есть у вас фотка, хотите ее сделать на баннере, какая она должна быть...все требования и параметры.
По поводу фотоаппаратов, тут нет смысла уточнять, большинство полупрофессиональных для этого сгодятся. А вот если размыто, то может быть он с фокусом промахнулся (резкость навел не в нужную точку) или у него объектив может не подходить для вашего ожидания четкости.
07.12.2015 21:01:15, Mulig


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!