Раздел: Фотосъемка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СоВа

Помогите чайнику:)

Девочки, прошу сразу не кидать в меня умными фразами и терминами, все равно ничего не пойму:) мне б на пальцах "куды тыкать":)

Итак, есть - фотик canon power shot sx10is безо всяких прибамбасов... Надо - получить фото, чтобы предмет, который рядом объективом был резким (четким), а фон размытым.

Прочитала, что надо регулировать открытие диафрагмы (для меня звучит примерно как "дышите полной хрудью":))
1. Иду в режим AV, джойстиком крутю эту самую диафрагму от 2,8 до 8. Щелкаю. НЕ ВИЖУ РАЗНИЦЫ ВООБЩЕ! и на 3, и на 4, и на 5, и на 8 - все едино. Цель не достигнута.
2. Иду в режим М. кручу выдержку - ваще бред получается:)
3. Иду в режим портрет. Тоже самое, что пункт 1...

Чувствую себя тупезьнем болотным:( Ну научите безголовую, а?!!!
28.01.2010 00:08:50,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dan@
Размытый фон получается при максимально открытой диафрагме, но размытость фона еще зависит от физического размеры матрицы фотоаппарата. На цифтокомпактах размытый фон получить практически не возможно. Попробуйте максимально близко подойти к снимаемому объекту, фон максимально далеко от объекта и макситмально открыта диафрагма. 28.01.2010 13:02:56, Dan@
Ну так уж "практически невозможно"!
Все о чем тут говорится имеет отношение к расчету ГРИП (глубине резко изображаемого пространства). Формула такого расчета проста и незатейлива.
При наведении на объект с дистанцией L (м), объективом с фокусным f (мм), диафрагменным числом k (например 2.8), при том что плотность пикселов на матричном приемнике составляет d (МП/см2) получается что фон начинает размываться на дистанции L1 (м) = L*f*f/(f*f-0.03*k*(L*1000-f)/sqrt(d))

К примеру, для объекта на расстоянии 1 метр

- нормальная зеркалка с объективом 50 мм 1:1.8 и матрицей 5 МП/см2 начинает размытие уже в 1 см за точкой фокусировки, отчего между прочим, очень важна точность этой самой фокусировки и так часто случаются ее ошибки

- а при съемке цифрокомпактом с объективом 6 мм 1:3.2 и матрицей 45 МП/см2 следы размытия фона будут заметны только в 65 см за точкой фокусировки

- однако, если применить в нашем цифрокомпакте зуммирование например до параметров 20 мм 1:5.8, то на той же по плотности пикселов приемнике следы расфокусировки будут заметны уже на расстоянии 6 см за объектом съемки - не зеркалка, но фон малость размыть получится

Отсюда правило - для размытия фона надо снимать на максимальном доступном фокусном расстоянии объектива и максимальной диафрагме (предполагается, что дистанция до объекта съемки диктуется его вписыванием в кадр).

Ну а в общем-то степень размытия фона пропорциональна углу под которым объект съемки "видит" входное отверстие фотообъектива: f/(L*k)
29.01.2010 11:21:00, Клоунесса
Murch
Если предмет именно рядом с объективом и никуда не отойти, то включайте макро.
Если можете отойти, то зум на максимум.
Вопрос - а какой фон? Фон лучше бы подальше от объекта съемки. Если снимаете предмет, лежащий на столе, то стол вам никак не размыть, т.к. стол и предмет будут находиться на одном фокусном расстоянии.
Если есть возможность, то отодвиньте объект от фона подальше (ну например ребенок на фоне елки, просто ребенка подальше от елки поставьте).
А в зеркалках да, диафрагмой.
28.01.2010 11:30:29, Murch
Hobbit©
диафрагмой можно не только в зеркалках .. 28.01.2010 14:28:19, Hobbit©
rushka
Я не спец ни разу :)
У меня так получается когда отойду от предмета ногами и приближаюсь к нему зумом потом. На портрете или вообще на автомате. Про диафрагму знать не знаю :)
28.01.2010 09:49:40, rushka
yuksi
Мне умные люди сказали, что так эффектно как на зеркалках не получится. Режим макро выбрали? Максимально приблизить объект. 1-2 см 28.01.2010 01:07:50, yuksi
По пункту 1 диафрагму на минимальное значение, наверно это 2,8 у вас.
Максимально отодвинуть предмет от фона, фокус максимальный, приблизиться к предмету (не вплотную, чтобы камера смогла сфокусироваться).
28.01.2010 00:55:50, lurka
Murch
ммм.., по-моему при минимальном значении диафрагмы у вас наоборот четким и резким получится все изображение. А чтобы размыть задний фон надо именно побольше закрыть диафрагму, т.е ее значение поставить побольше - света проходит меньше, соответственно четким будет только объект.. 28.01.2010 11:26:13, Murch
svet
нет. наоборот. 28.01.2010 12:42:38, svet
Нет, вы не правы :))) И к количеству проходящего света это не имеет никакого отношения. 28.01.2010 12:12:44, lurka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!