Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мирный атом

срок жизни объектива

Подскажите пожалуйста, сколько в среднем живут объективы? И нужно ли их как-нибудь лечить для профилактики? Я единственное что делала - протирала время от времени спец. средствами.
А то мне стало не нравится техническое качество снимков. :( И я грешу на объектив.
13.10.2007 23:35:56,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечная штука! Ну... если пластик не отслоился. 20.10.2007 23:01:58, Клоунесса
svet
при нормальном использовании и хранении - довольно долго.
основные беды - пластиковые шестеренки привода автофокуса и зума - практически никто не застрахован. дохнут на этом как дешевые сигмы, так и дорогие Л-ки.
прокручивание кольца фокусировки при установленном автофокусе очень сильно вредит механизму, если только объектив не фулл-тайм-мануал.
влажность вредит - внутри может завестись грибок.
ну и пыль-песок попавшие внутрь добра конечно не прибавят.
Л-ки пылевлагозащищенные, но тоже не все. самая любимая народом 17-40 никак не защищена.
царапины на передней линзе, как ни странно, особо качество не снижают. пыль на ней - тоже - просто снижается контрастность.

а дешевые объективы часто живут очень долго. те же 28-80 живут по два десятка лет - и ничего - а уж дешевле и бюджетнее сложно что нить придумать.

что именно вам не нравится - желательно с примерами.
14.10.2007 21:39:06, svet
мирный атом
Объектив Кэнон 24-75. Мне не нравится какая-то замыленность снимков, не хватает резкости. Мне кажется, что это чувствуется почти на всех фотографиях. Понятно, конечно, что руки кривые. Впечатление, что с другими объективами чуть получше. Этот у нас самый старший, ему лет 10.
15.10.2007 19:25:37, мирный атом
svet
24-70 или 24-85?
если второй то он такой и есть. на цифре почти все с фронтфокусом, да и просто мыльноваты. у меня тоже так с ним.
15.10.2007 23:44:30, svet
мирный атом
24-85,сори
значит, его не вылечить :( я думала, что вдруг его можно куда-нибудь сдать - почистить и т.п.
16.10.2007 10:52:47, мирный атом
svet
если фронтфокус объектива то можно попробовать в сервис, но толку мало обычно.
на диафрагме 8 он вполне себе резкий, меня он не устраивал именно на открытых дырках.
посмотрите на просвет - если пыльный и грязный - то можно почистить. 24-85 - изрядный пылесос по конструкции.
16.10.2007 11:39:32, svet
мирный атом
спасибо большое! 18.10.2007 15:46:19, мирный атом
evitta
всё зависит, из чего сделан объектив.
Профессиональные объективы, к примеру у Canon это L серия, живут очень долго, потому как линзы стеклянные и качество изготовления их очень высоко, у них материалы подороже, могут быть железные, влагозащищенные, пылезащищенные и т.д.
У меня была подержанная L-ка 20-35 мм, железная, тяжелая, на ней царапин было куча, я её роняла, причем сильно так ( снимала свадьбу, а он в ЗАГСе у меня упал и "поскакал" по полу, всё в ужасом на это смотрели, я его потом одела и дальше продолжила снимать), на качество снимков это никак не повлияло.
Непрофессиональные штатные зумы последнее время делают из пластмассы, в том числе и линзы и управление, качество материалов оставляет желать лучшего, они банально стираются от времени, внутрь попадает пыль/песок/влага, это не есть хорошо, лет пять такой объектив будет вам служить...
У подруги вот каконовский зум просто перестал фокусироваться нормально - вышло из строя управление, пришлось покупать новый, потому как чинить дороже оказалось...
Раньше делали и непроф объективы со стеклянными линзами, но их осталось мало...
14.10.2007 10:47:41, evitta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!