Раздел: Фотошкола

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А*лён*А

Оцените фото (нужны коменты)

Вот эти Интересует мнение на счет портретных. Про девочку со львом знаю, что композици очень неудачная... А что про остальные сказать можете?
26.09.2007 14:31:08,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
солощ
Зайдите в книжный магазин, там очень много книг о фотографии. Я сама только - только начала этим заниматься, и поняла, что методом тыка здесь не обойтись. Нужно знать правила, от которых отступать нельзя.
У вас получились репортажные снимки. Видно, что старались..
27.09.2007 17:30:08, солощ
svet
ЫЫЫ, нужно знать правила, чтобы грамотно от них отступать :))))) 27.09.2007 18:17:10, svet
А*лён*А
Собственно это и был репортаж о семейной прогулке. Почитаю обязательно, спасибо. 27.09.2007 17:48:49, А*лён*А
Кидка
Ну тогда не надо преставлять репортаж как портреты :)) 27.09.2007 22:58:40, Кидка
А*лён*А
А разве это натюрморты? 28.09.2007 12:57:31, А*лён*А
это почему же? вполне можно! разве "репортажное представление" ограничивается рамками??? дайте места для творческого полета!!! :)))
28.09.2007 10:12:04, M@don@
Кидка
Снимая портрет, нельзя забывать про задний план. Даже если портретируемый будет очень хорош на кадре с плохим фоном - это не хорошая фотография. Плохой фон - не относящийся к теме фотографии. Чужие ноги-руки и сумки на фоне.
Снимать на ярком солнце надо очень аккуратно, оно дает резкие тени, которые наш глаз вполне хорошо "переваривает", а вот фотоаппарат уже не может их переварить, и длинные теневые носы в фотографиях уже не кажутся естественными. Стоит найти место в тени или с ровным освещением (даже на улице бывает такое, например, светлое покрытие дороги будет подсвечивать лицо снизу). Можно использовать вспышку (но это тоже надо умеючи, она многое может испортить, что-то подправив). Стоит посмотреть на хорошо снятые портреты и проанализировать позы и свет. То, что у вас - по виду похоже на репортажные портреты. Они лучше, чем "обычные" (например, точка съемки у вас правильная).
26.09.2007 18:55:01, Кидка
А*лён*А
Спасибо. Ну, портретную съемку я пока не в состоянии сделать - опыта-то совсем нет, собственно фотографирую я только третий или четвертый раз. Поэтому и делала репортажик о прогулке, чисто для семейного альбома. Про свет почитаю. 27.09.2007 17:54:21, А*лён*А
svet
ну что.. обычный-нормальный СА.
композиции никакой, свет как придется, тени чОрные-дикие..
зайдите куда -нить, ну хоть сюда и посмотрите на портреты.
http://www.portrait-photos.org/
26.09.2007 18:14:36, svet
А*лён*А
Спасибо. Про тени я подумаю. 27.09.2007 17:57:09, А*лён*А
svet
лист А4 обычной бумаги (или 2 листа склееных) является вполне неплохим и часто достаточным отражателем для любителя. 27.09.2007 18:16:02, svet
А*лён*А
Муж с листом не успевал за детьми добежать ;-) Через полчаса он сдался окончательно...
27.09.2007 18:29:44, А*лён*А
svet
а вот для этого нужен большой покупной отражатель :)))
им, за счет размера, можно подсвечивать издали, не бегая за объектом ))
27.09.2007 18:39:59, svet
svet
покупной - не обязательно, просто он удобен тем что легко складывается и сам распрямляется )) 27.09.2007 18:44:14, svet
солощ
я конечно, с вами согласна, что это просто кадры на память. Причем, как я понимаю, автор просто взял и нажал кнопку.

Но ваш ответ и сравнение со ссылкой, совсем уж не правильно....
Там снимки сделаны хорошим аппаратом, в студии, обработаны в фотошопе.
сравнивать тут уж совсем не дело.
Вы лучше книжку бы посоветывали "Искуство фотографии"
27.09.2007 17:24:19, солощ
svet
"там" есть много снимков, в т.ч. и просто на природе, безо всякой студии. просто грамотно скадрированы и думали перед тем как нажать кнопку - что войдет в кадр, надо ли там оно и т.д.
вот и надо смотреть хорошие снимки, чтобы стремиться сделать такие же. а не только читать книжки с теорией. визуальное восприятие обычно быстрее действует.
на класс ф/а пенять - это совершенно левые отмазки. вот если бы в подвале снимали, без света - еще можно было бы.
про кадры на память - я так и сказал - обычный нормальный СА - семейный альбом. Критиковать тут нечего, как и выставлять на критику. у меня полно подобных кадров, ценность которых понятна только мне и моей семье.
27.09.2007 18:15:04, svet

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!