Раздел: Выбор техники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Компактный ф/а посоветуйте

В наличии имеется Canon S2, всем устраивает кроме одного - размера. Таскать его с собой крайне неудобно. Поэтому ищем компактный вариант, чтобы можно было всегда взять с собой и не думать, а куда мы эту фигню положим. Требования такие:
1. компактный
2. Выдвижной объектив
3. Наличие нескольких встроенных режимов (ночная съемка и пр.)
4. Непрерывная съемка
5. Съемка с задержкой
6. Съемка видео со звуком
7. Дает приличного качества фотографии

Пока присматриваюсь к Canon серии Ixus и Nikon Coolpix. Кэноны люблю давно и нежно, но вдруг это не самый лучший вариант? Что посоветуете?
30.04.2007 11:09:38,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kuzya
Иксус, пожалуй, а у кулпиксов неплохой макрорежим. Соглашусь со Светом, берите то, что в руку ляжет, принципиальной разницы между мыльницами нет. Хорошие отзывы на фото.ру. Почитайте по ссылке. 03.05.2007 11:48:36, Kuzya
svet
у них не макрорежим, а минимальное расстояние фокусировки маленькое. сейчас это уже почти у всех есть - от 1-2 см. 03.05.2007 11:54:14, svet
Lem
Я бы из мыльниц выбрал с защитой от воды. чтобы в море можно было снимать. Например эту 03.05.2007 11:30:09, Lem
для меня решающим является оптический зум (чем больше тем лучше) и стабилизатор изображения (их два типа, лучше если оба) 02.05.2007 09:06:45, Багирра
а в мыльницах каких производителей есть стабилизатор изображения? 02.05.2007 12:00:12, virus
во многих. у меня Олимпус, мне нравится (у него природные цвета суперски получаются, зеленый просто сказка), хотя снобы конечно только Кэнон да Найкон приемлют.

появился недавно Олимпус с 18-кратным зумом оптическим и двойным стабилизатором - моя мечта теперь :)
02.05.2007 12:55:31, Багирра
Kuzya
Очень понравилась фраза про снобов, даже больше, чем про 18-кратный зум и двойной стабилизатор:) 03.05.2007 11:44:19, Kuzya
svet
ну так как раз в тему топика, где качество упоминается последним пунктом :)) 03.05.2007 11:55:10, svet
А качество ВСЕГДА должно быть на первом месте? :)))

На самом деле все оооочень просто. Для качественных (относительно конечно, я не профессионал) снимков у меня есть PowerShot S2. можно начать дискутировать ог качестве этой камеры, но я не буду, так как меня лично качество более чем устраивает. И мне в ДОПОЛНЕНИЕ к этой камере нужна вторая, которая должна быть удобной в использовании, быть легкой и маленькой. Чтобы мне было не лень таскать ее с собой, когда я катаюсь на горных лыжах и на горе захотелось пофотографировать. Или когда я иду куда-то практически на легке и довольно крупная камера будет элементарно мешать.
03.05.2007 17:19:54, virus
svet
качество? да. иначе - зачем такие муки выбора? Проще купить телефон с камерой. кстати сонерики дают картинку очень и очень неплохую для своего размера. некоторые мыльницы отдыхают.
точно лучше какой-то мыльницы карманного размера со стабилизатором - мы в редакции пробовали.
03.05.2007 17:41:18, svet
Мне нужно приличное качество при условии соблюдения всех остальных требований :). По поводу мобильника и камеры на нем. У меня КПК с телефонной функцией, камера на нем такое г..., только для документирования чего-то годится. Отказываться от функция компьютера ради камеры на мобильнике я не готова. К тому же камера на мобильнике не будет удовлетворять ВСЕМ моим требованиям. Компактность - главное, но не единственное.

Кстати, а какой именно телефон (модель) снимает лучше мыльницы (и какая это мыльница (модель)? Чтобы не покупать ее :).
03.05.2007 19:52:28, virus
svet
телефон сони эриксон 710i 800i. у последнего 3,2 мп на борту.
в качестве приемлимого камерофона только сонерики можно рассматривать, такого качества снимков больше нет ни у кого.
ф/а был кажется тошиба, что вам ни о чем не скажет, ибо это явный чей-то ОЕМ. он может всплыть в другом корпусе у кого угодно.
кроме пункта 2 и 3 - всем удовлетворяет.

что значит приличное качество? смотреть на экране, печатать 10х15, печатать а4, печатать 1х2м?
первые два даст любая мыльница, но будет мыло (не даром названа!), ибо чудес не бывает и объектив диаметром с копейку не сравнится с диаметром 50-80мм нормального стекла.
и шумы будут - ибо матрица там маленькая. и чем больше "ночной режим" (длинная выдержка) - тем ужасней шум. а матрица у всех практически стоит соньковская.
если уж упираться в мыльницу то посмотрите fuji f11. у них своя очень неплохая матрица, работающая на достаточно высоких исо без заметных шумов. хотя при этом уродская и дорогая карта памяти xD.
03.05.2007 23:46:09, svet
Кидка
По-моему для этих случаев как раз идеально подходит телефон с встроенной фотокамерой... 03.05.2007 17:35:11, Кидка
тот что у меня - не подходит, написала выше. Я может не права, но нежуели какой-нибудь иксус 850IS за почти 500 баксов даст качество хуже, чем мобильник с камерой?

хотя по-поводу иксуса засмоневалась, прочитала, что шумы в темноте сильные дает :(. но на dpreview его вроде хвалят...
03.05.2007 19:54:48, virus
svet
тут 500 баксов за железный полированный корпус и упихивание чего-нить обычного типа а710 в вдвое меньший корпус. ну и понты, рюшечки. всё.
иксус кроме того очень тормозная машинка и в плане фокуса и в плане лага.
03.05.2007 23:52:05, svet
svet
опередила :) 03.05.2007 17:42:32, svet
Niko
Мы выбрали IXUS 850 IS. Супер, очень довольны. Маленький, легкй, ночная сьемка, видео со звуком... Только что не звонит... 02.05.2007 00:26:34, Niko
я, поизучав все, склоняюсь именно к этой модели. Он слегка потолще, чем некоторые новые модели, зато со стабилизацией изображения. УК меня-то руки не трясутся (все-таки первый разряд по стрельбе из пистолета :)), а вот муж частенько смазанные снимки производит :( 02.05.2007 23:01:33, virus
У нас в семье 2 фотоаппарата - Canon Powershot G5 и Nikon Coolpix 5700. Приблизительно одного возраста. Кэнон сломался через 1,5 года использования, причем как-то без видимых причин - во время фотосъемки сделано несколько нормальных фото, а потом вдруг объектив зажужжал и перестал работать. Начитавшись в интернете про злосчастную ошибку E18 у Кэнонов, пришла к выводу, что у них это слабое место. :-( Пока изучала этот вопрос, встречала много жалоб от владельцев именно Ixus. Причем процент именно этой ошибки по некоторым данным около 4%. Если бы я знала до покупки, то не рискнула бы. За ремонт хотят 150 долларов.
Есть целые сайты по этой ошибке - http://www.e18error.com/ Были суды с Кэнон в штатах. Но, увы, проиграны.
http://www.ixus-world.de/index.htm?tips/repair_guide/e18_01en.htm
Возможно, что у меня это сейчас просто больная мозоль, но из этих двух моделей я за Nikon Coolpix (наш чувствует себя замечательно).
01.05.2007 23:54:32, Сирин
надо же, не слышала о таком. И у новых иксусов тоже самое? пошла смотреть никоны :) 02.05.2007 00:10:37, virus
ОООльга
Либо кэнон иксус. Кто там сейчас 800 или 850? или кэнон PowerShot G7. Последний - моя радость :) 01.05.2007 23:36:13, ОООльга
PowerShot G7 по габаритам не проходит. У меня уже есть PowerShot S2. Второй такой здоровый мне не надо. К иксусу активно присматриваюсь. 01.05.2007 23:39:19, virus
svet
вашим требованиям будет соответствовать любая подходящая по размеру современная мыльница. 30.04.2007 22:51:04, svet
так вопрос как раз в том, какую из современных мыльниц выбрать? :) 01.05.2007 10:48:58, virus
svet
да любую, они принципиально не отличаются. 01.05.2007 17:41:46, svet
спасибо, придется подождать более конкретных советов :) 01.05.2007 18:50:58, virus
svet
вы никак не поймете, что при минимуме габаритов о качестве речи не идет. так что они действительно все одинаковы.
выбирайте по виду и по картам памяти, которые уже есть.
01.05.2007 23:59:16, svet
Мне не хочется спорить, что я пойму, а что не пойму. Вы вот никак не поймете, о чем я тут спрашиваю. Ну ладно, проехали. 02.05.2007 00:09:58, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!