Раздел: Выбор техники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

выбор камеры?

я - ничего не понимаю в камерах, НО: хочу, чтобы мои снимки были красивыми (природа, любимые люди, город...), чтобы передавали все тонкости...а не плоские снимки мыльницы...

пожтому озадачилась вопосом покупки камеры...интуитивно полагаю ,что это будет цифровая зеркальная камера...а вот дальше...залезла на сайты и поняла, что погрязаю в выборе...могли бы вы мне объяснить что такое, зачем и насколько важно:
1. видеоискатель с пентапризмой?
2. тип матрицы КМОП и ПЗС?
3. тип фокусировки: TTL-автоматическая?
4. какие тербования, с вашей точки зрения, нужно предъявлять к носителю информации?
5. к формату записи?
6. что такое баланс белого авто, установка/предустановка?

боюсь ,что это только вершина айсберга вопросов...буду очень признательна за просвещение:))

кстати, и почему сейчас чаще стали использоваьт слово камера ,а не фотоаппарат?
22.09.2005 14:53:41,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svet
зеркалок начального уровня не так и много: по 2 штуки у минолты, никона, кэнона, пентакса. Одна полная версия, вторая урезанная в функциях/весе/цене ..
+ ОДНО новое нечто у сони, без зеркала и сменных стекол, но на большой матрице по совершенно идиотской цене.. + угробище от олимпуса, никому не нужное.
1. бывает пентапризма и пентазеркало. второе более темное (но дешевое) и поэтому картинка в видоискателе темнее. в большинстве зеркалок начального уровня, кроме кажется минолты д7д стоит пентазеркало.
2. сложный вопрос. пзс разработана в 60 годах и имеет кучу конструктивных недостатков. кмоп - более поздняя разработка. на данный момент кпоп использует только кэнон, остальные используют одинаковую пзс матрицу от сони.
3. ТТЛ - through the lens - измерение света, прошедшего через объектив. оно у всех такое.
4. никаких особых. надежность, малый вес, объем, цена. практически любые современные всему соответствуют, при условии покупки не самсунг и прочей дряни, а нормальной марки..
5. джипег и RAW, других вариантов обычно и нет. джипег большинство зеркалок пишет довольно посредственный. РАВ может быть как упакованный (мало места на карте занимает и выше скорость записи) так и нет..
6. Авто - это когда камера ищет самую светлую точку и начинает считать ее белым цветом. когда белый и правда есть в кадре и освещение состоит из ламп одного спектра это работает хорошо. иначе - начинаются проблемы. предустановки - фиксированный уровень белой точки - лампа накаливания, солнце, тень, люминсцентная лампа и т.п.. при съемке в РАВ ББ неактуален, его можно без искажения поправить после - на компе.
22.09.2005 16:10:54, svet
спасибо:) 22.09.2005 18:35:06, Дылда
Maultasch
вы уверены что вам нужна именно зеркальная камера? при ваших вопросах у меня есть сомнения на этот счет. может не усложнять себе жизнь? современными зеркалоподобными цифровыми камерами можно получать прекрасные результаты. впрочем, даже с таким типом камер вам придется самостоятельно ознакомиться с большим количеством новых терминов и процедур.
советую обратиться к поисковым машинам и специальным сайтам, посвященным этой тематике. все это давно описано.
22.09.2005 16:04:56, Maultasch
что такое зеркалоподобные?
мне очень часто с выбором и разрешением различных вопросов помогал именно этот сайт и его конфы...а поскольку "от добра добра не ищут" я решила сразу спросить здесь, нежели рыскать по Интернету...
22.09.2005 16:39:46, Дылда
svet
slr-like, типа зеркалки
вместо нормальной матрицы, зеркала и видоискателя, стоит обычная для компакта маленькая матрица с которой изображение гонится на электронный видоискатель/экран, со всеми недостатками и тормозами такой схемы..
22.09.2005 16:51:58, svet
Maultasch
вот еще пример 22.09.2005 16:49:48, Maultasch
svet
ну вот о чем я и говорил.. 900 +/- 50уе.
при том что 350Д кит можно за 900 взять легко.
причем тормоза этого 8800 раздражают очень многих..
а также старая песня - 8 мп на 2/3 матрице... исо 50-100 и не больше.. смысл платить такие деньги за это? я понимаю мыльницу за 200-300 для похода-моря-ребенка купить, чтобы не особо жалко было.. но почти мыльницу в 700 гр за 900 уе..
22.09.2005 16:54:56, svet
Maultasch
ну извини! если у нас она от 725 евро стоит, то у вас она должно, просто ОБЯЗАНА столько же в долларах стоить!
предлолодительные цены на дпревью никогда не бывают жизненными!
а вообще надо конкретные модели смотреть. я бы смотрела в сторону минольты и сони.
22.09.2005 17:11:23, Maultasch
svet
не, я цену в россии в долларах указал. среднее от 840 до 950.. 22.09.2005 17:14:36, svet
Maultasch
зеркалоподобные - это впринцие компактные камеры, которые компактными назвать уже нельзя. они слишком хороши для этого.))) вот по ссылке к примеру.
в принципе они по своим свойствам приближаются к зеркалкам. если вы не собираетесь заниматься фотографией серьезно, то такой камеры вам хватит выше крыши.
22.09.2005 16:48:38, Maultasch
svet
Ань, при современных ценах нет смысла покупать компакты.. это всего на 100-200 дешевле, при несоизмеримой потере качества.. 22.09.2005 16:12:35, svet
Maultasch
да, и ты сам знаешь, что зеркалка сама по себе не гарантирует хорошего качества.))) 22.09.2005 16:34:44, Maultasch
Maultasch
не уверена я.
сегодня как раз (да и до этого ни один раз) разглядывала снимки своих коллег, сделанные современными хорошими зеркалоподобными компактами. результаты ОЧЕНЬ, очень хорошие! особенно если говорить о простой съемке во время путешествий. (опуск, выходные в другом городе и проч). знаешь, я не вижу большого смысла покупать сегодня зеркалку, если человек еще не уверен что ему кроме зеркалки ничего не надо.
сегодня видела снимки с 8-мегапиксельной минольты (со стабилизатором!) - прекрасные! слов нет какого качества.
просто ввязываться в зеркалку только для семейного альбома - в высшей степени большой вопрос. и я скажу скорее нет, чем да.
22.09.2005 16:33:09, Maultasch
Анечка, от тебя ли я это слышу ? :)

Полностью с тобой согласен.
22.09.2005 20:01:31, alart
svet
угу, понятно. просто топ-компакт и зеркало+кит (или сигма 18-125) будут стоить примерно одинаково. и снимки будут примерно одного уровня. но в случае зеркалки есть возможность развития системы.всяческие плюсы типа высокого ИСО и нормального автофокуса..
зеркало минолта 5д (со стабилизацией матрицы, т.е. для любого объектива) + 18-70 - 865уе
компакт 8 мп минолта а2 - 820уе

но на пляж лучше конечно что-нить дешевое/герметичное/легкое купить..
22.09.2005 16:50:13, svet
КенгаРу
Ну да, для пляжа лучше всего разовые ... 23.09.2005 16:35:33, КенгаРу
неее, на пляж не беру я камреу..да и вообще пляжи не очень люблю...а вот по какому-нить городу старинному побродить - это даааа 22.09.2005 18:37:48, Дылда
Maultasch
"понятно. просто топ-компакт и зеркало+кит (или сигма 18-125) будут стоить примерно одинаково. и снимки будут примерно одного уровня. "
условдно говоря так. особенно в руках неопытного пользователя.
только с компактой хлопот меньше. весу и размеру тоже меньше.

"но в случае зеркалки есть возможность развития системы."
а ты уверен что оно всем надо? я совсем уверена в обратном. что все эти развития системы не нужны бытовому пользователю. автоматически эти все щтуки картинку не улучшают. чтобы разница быва видна, сам знаешь, этим надо заниматься серьезно.
22.09.2005 17:14:55, Maultasch
svet
Ань, смотрим ТТХ.
тот же 350Д к примеру. 485 грамм, сигма 18-125 - 385 грамм. всего - 870. с китом грамм на 100 легче.
никон 8800 - 680 гр. не такая уж и разница значительная..
зеркалка от пентакса весит еще меньше, а со знаменитым блином, она вообще как средний компакт по размерам..

насчет "захочется/не захочется".. всегда приятно, когда есть возможность. ибо если захочется, а в руках просумерка, то продать ее за адекватную цену при таком положении дел на рынке - не реально, только с потерей 50 и более процентов стоимости..
Я вот купленную за 700, не могу за 300 пристроить, с кучей дополнительных прибамбасов и хлама.

имхо, сэмулировать зеркалкой мыльницу - легко, а наоборот - никак. опять же, никто не мешает юзать зеркало в зеленом режиме. будет продвинутая мыльница с неплохим качеством.. если по цене одинаково - то почему бы и нет?
22.09.2005 17:28:41, svet
КенгаРу
А я вот прихожу к выводу тоже, что зеркалка это классно, но очень сложно - то есть для бытовухи ... Есть ли смысл ? Сложно представить, как с детьми таскаться со всем этим, рпитом не поламать-не поцарапать, и все ради того, чтобы снять "мы здесь были". Я тоже думала, что куплю зеркалку - продам жешку, а теперь грызет меня подозрение, что когда я в конце-концов ее куплю, то жешку все равно оставлю вместо мыльницы. Просто жалко хорошую камеру :) Опять же ребенок подрастет ... Зачем тебе, кстати, сой пробавать - у тебя красавица подрастет, еще пару лет и начнет щелкать только так - знаешь, как мой в свои 4 года любит это дело !!! 23.09.2005 16:34:03, КенгаРу
svet
ну видимо это и есть оптимум - иметь и зеркалку и компакт - каждое для своего применения :)
23.09.2005 16:56:26, svet
КенгаРу
Осталось только денег украсть и на то и на другое - и здорово :))) 23.09.2005 21:55:27, КенгаРу
svet
о! это точно :) 26.09.2005 10:37:18, svet
эммм...что скажете по поводу Nikon D50? 22.09.2005 18:39:16, Дылда
Maultasch
я не видела д50 никона. но я видела д70. (еще у меня был кэнон 300Д, теперь кэнон 20д и еще я видела кэнон 350д). видела, значит держала в руках, снимала, видела с них картинки.
в вашем случае если вы все же хотите непременно зеркалку, советую кэнон 350д.
легкий/маленький - удобно в быту.
8 мегапикселей (у никонов и 70 и 50 - всего по 6).
кроме того (тут будет имхо) никоны намного сильнее шумят. у них сильный шум. а это вам не понравиться. вы же не только при свете дня снимать собираетесь? но и в сумерках и вечером наверняка тоже. так вот с кэноном картинки при недостаточном освещении на порядок лучше выходят (в 350д прекрасно работает встроенная вспышка), даже при максимально исо вы получите очень качественный результат. (насколько качественный - будет и от условий тоже зависеть).
кроме того, к кэнонам (в отличие от никонов) гораздо проще подбирать аксессуары (если до них дойдет) от других производителей - вспышки, всякие переходники, насадки и проч. никон в этом отношении более жлобский. к каждой модели подходит только свое родное никоновское и очень в ограниченных количествах. а это дорого (у меня был раньше кульпикс 5000, аксусуары к нему я никуда деть не могу, потому что подходят они только к нему и все.)
т.е. в этой области все же я посоветую кэнон 350д.
22.09.2005 19:07:45, Maultasch
Maguai
офф: как говорится, будете смеяться, но в Московском зоопарке детей фотографируют с ростовыми куклами аппаратом Canon 20D. А ты говоришь - зачем зеркалка... :)) 23.09.2005 15:06:23, Maguai
Maultasch
ДОБАВЛЕНИЯ.
1. если у вас есть хоть один объектив от никона - это повод все еще подумать про никон. (смотря насколько хороший объектив).
2. если у вас есть опыт съемки на аналоговую зеркалку никона и вы вообще больше любите никон - это тоже повод подумать про д50.
3. я выше писала про шум. надеюсь, понятно, что речь идет о зернистости картинки, а не о звуках.)))
22.09.2005 20:57:00, Maultasch
svet
полностью присоединяюсь :) 22.09.2005 19:11:25, svet
svet
да камера, как камера :) хотя я лично никон цифровой не люблю.
хотя бы за минимальное исо - 200. но это мои тараканы.
практически любая зеркалка начального уровня полностью устроит любителя.
так что надо идти в магазин и пробовать - как в руке лежит. никон поздоровше, потяжелее, кэнон 300 - дешевый, 350 - маленький и легкий, пентакс -тоже маленький и легкий. если по походам ходить, то у пентакса АА-аккумы/батарейки - их проще /дешевле с собой взять дополнительно..
гораздо большей проблемой будет объектив выбрать - я вот себе всю голову сломал. Хотя с другой стороны, при условии ограниченности средств - берем то, что идет в комплекте и не забиваем голову ерундой :)
У любой камеры есть как сильные стороны, так и недочеты.. к примеру никон не ставит на свои камеры (кроме топ моделей) быструю синхронизацию со вспышкой. поэтому подсветить тени/глазки на ярком солнышке не получится без шаманства. а у кэнона - запросто. зато у минолты встроенная стабилизация матрицы от тряски.. А к пентаксу легко старые советские объективы цеплять и видоискатель там посветлее... Вот бы к носу иван иваныча, да уши иван никифорвича, да зубы сидор сидорыча... и тд :)))
22.09.2005 19:02:59, svet
Maultasch
300 - не надо теперь! лучше 350 все же!

"Вот бы к носу иван иваныча, да уши иван никифорвича, да зубы сидор сидорыча... и тд :))) " - точно!
22.09.2005 20:58:29, Maultasch
svet
ну тут вопрос средств. при их тотальной экономии многие советую взять 300, сэкономив 150-200 уе и пустить эти деньги на стекло.. 23.09.2005 12:09:14, svet
Maultasch
женя!!!! не надо!!!!!
лучше эти 200 уе потом, похже наскребеншь. а туша будет УЖЕ приличная....
поверь.... пожалуйста.
23.09.2005 14:58:26, Maultasch
svet
не, я для себя 350Д присмотрел уже твердо. 23.09.2005 15:44:08, svet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!